Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
91ème Tour de France 2004 - 15ème étape04 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


VALRÉAS-VILLARD DE LANS
, 180.5 km
mardi 20 juillet 2004









Étape :



1. Lance Armstrong (Usa) en 4h40'30" (moy : 38.610 km/h)
2. Ivan Basso (Ita)
3. Jan Ullrich (All) à 3"
4. Andreas Klöden (All) à 6"
5. Levi Leipheimer (Usa) à 13"
6. Richard Virenque (Fra) à 48"
7. Michael Rasmussen (Dan) à 49"
8. José Azevedo (Por) à 53"
9. Jens Voigt (All) à 1'04"
10. Carlos Sastre (Esp) à 1'24"
11. Laurent Brochard (Fra) à 1'58"
12. Marius Sabaliauskas (Lit) à 2'02"
13. Oscar Pereiro (Esp) à 2'10"
14. Christophe Moreau (Fra) à 2'11"
15. Gilberto Simoni (Ita) à 2'13"
16. Georg Totschnig (Aut)
17. Francisco Mancebo (Esp)
18. Pietro Caucchioli (Ita)
19. Marcos Antonio Serrano (Esp)
20. Iker Camaño (Esp) à 2'24"
21. José Luis Rubiera (Esp)
22. Aitor Gonzalez (Esp) à 2'58"
23. Vladimir Karpets (Rus) à 3'19"
24. George Hincapie (Usa) à 3'25"
25. Floyd Landis (Usa) à 4'49"
26. Stéphane Goubert (Fra) à 5'40"
27. Sylvain Chavanel (Fra) à 8'42"
28. Santos Gonzalez (Esp)
29. Michele Bartoli (Ita)
30. José Enrique Gutierrez (Esp)
31. Ronny Scholz (All)
32. Bobby Julich (Usa)
33. Michele Scarponi (Ita)
34. Giuseppe Guerini (Ita)
35. Christophe Rinero (Fra)
36. Patrice Halgand (Fra)
37. Manuel Beltran (Esp)
38. Oscar Sevilla (Esp)
39. Alexandre Botcharov (Rus)
40. Rik Verbrugghe (Bel)
41. Andrea Peron (Ita)
42. Axel Merckx (Bel)
43. Sandy Casar (Fra)
44. Egoi Martínez (Esp)
45. Sylvain Calzati (Fra)
46. Michael Rogers (Aus)
47. Iñigo Landaluze (Esp)
48. Paolo Bettini (Ita) à 9'13"
49. Daniele Nardello (Ita)
50. Jörg Ludewig (All)
51. Evgueni Petrov (Rus)
52. Grischa Niermann (All) à 9'19"
53. Jérôme Pineau (Fra) à 9'30"
54. Thomas Voeckler (Fra)
55. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 9'44"
56. José Ivan Gutierrez (Esp)
57. Christian Vandevelde (Usa)
58. Santiago Perez (Esp)
59. Jean-Cyril Robin (Fra)
60. Rolf Aldag (All) à 10'14"
61. Erik Zabel (All)
62. Serguei Ivanov (Rus)
63. Xabier Zandio (Esp) à 15'02"
64. Pavel Padrnos (Tch)
65. Kim Kirchen (Lux) à 16'14"
66. Sebastian Lang (All)
67. David Etxebarria (Esp)
68. Unai Etxebarria (Ven)
69. Benjamin Noval (Esp) à 19'01"
70. Thor Hushovd (Nor) à 20'45"
71. Anthony Charteau (Fra) à 21'14"
72. Koos Moerenhout (Hol) à 23'49"
73. Claus Michael Møller (Dan)
74. Matteo Tosatto (Ita)
75. Yuriy Krivtsov (Ukr)
76. Erik Dekker (Hol)
77. Michael Boogerd (Hol)
78. Pierre Bourquenoud (Sui)
79. Marzio Bruseghin (Ita)
80. Nicki Sørensen (Dan)
81. Kurt-Asle Arvesen (Nor)
82. Mikel Astarloza (Esp)
83. Aitor Osa (Esp)
84. Isidro Nozal (Esp)
85. Dariusz Baranowski (Pol)
86. Roberto Heras (Esp)
87. Bert Grabsch (All)
88. Ludovic Martin (Fra)
89. David Moncoutié (Fra)
90. Dmitriy Fofonov (Kaz)
91. Thierry Marichal (Bel)
92. Mark Scanlon (Irl)
93. Franck Renier (Fra)
94. Nicolas Portal (Fra)
95. Viatcheslav Ekimov (Rus)
96. Carlos Da Cruz (Fra)
97. Stuart O'Grady (Aus)
98. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 24'15"
99. Janek Tombak (Est) à 32'37"
100. Filippo Pozzato (Ita)
101. Robbie McEwen (Aus)
102. Walter Bénéteau (Fra)
103. Servais Knaven (Hol)
104. Massimo Giunti (Ita)
105. Scott Sunderland (Aus)
106. Tom Boonen (Bel)
107. Jan Hruska (Tch)
108. Didier Rous (Fra)
109. Laurent Dufaux (Sui)
110. Frédéric Guesdon (Fra)
111. Davide Bramati (Ita)
112. Pierrick Fedrigo (Fra)
113. Benoît Salmon (Fra)
114. Marcus Ljungqvist (Sue)
115. Stefano Zanini (Ita)
116. Martin Elmiger (Sui)
117. Juan Miguel Mercado (Esp)
118. Bernhard Eisel (Aut)
119. Nicolas Jalabert (Fra)
120. Fabian Cancellara (Sui)
121. Massimiliano Mori (Ita)
122. Guillaume Auger (Fra)
123. Danilo Hondo (All)
124. Uwe Peschel (All)
125. Christophe Laurent (Fra)
126. Andrea Noe (Ita)
127. Filippo Simeoni (Ita)
128. Salvatore Commesso (Ita)
129. Aart Vierhouten (Hol)
130. Alessandro Bertolini (Ita)
131. Peter Wrolich (Aut)
132. Gilles Bouvard (Fra)
133. Peter Farazijn (Bel)
134. Marc Wauters (Bel)
135. Bram De Groot (Hol)
136. Francesco Secchiari (Ita)
137. Christophe Mengin (Fra)
138. Fabio Baldato (Ita)
139. Allan Davis (Aus)
140. Daniel Becke (All)
141. David Loosli (Sui)
142. Marc Lotz (Hol)
143. Laurent Lefèvre (Fra)
144. Jean-Patrick Nazon (Fra)
145. Santiago Botero (Col)
146. Jimmy Casper (Fra)
147. Juan Antonio Flecha (Esp)
148. Iker Flores (Esp)
149. Julian Dean (Nzl)
150. Baden Cooke (Aus)
151. Matthew Wilson (Aus)
152. Wim Vansevenant (Bel)
153. Frédéric Finot (Fra)
154. Karsten Kroon (Hol)
155. Christophe Edaleine (Fra)
156. Sébastien Joly (Fra)
157. Jimmy Engoulvent (Fra) à 35'25"

Non-partants :
Jakob Piil (Dan)
Iban Mayo (Esp)

Abandon :
Paolo Valoti (Ita)

Combatif du jour : Michael Rasmussen (Dan)

Classement général :
1. Lance Armstrong (Usa) en 67h13'43"
2. Ivan Basso (Ita) à 1'25"
3. Andreas Klöden (All) à 3'22"
4. Francisco Mancebo (Esp) à 5'39"
5. Jan Ullrich (All) à 6'54"
6. José Azevedo (Por) à 7'34"
7. Georg Totschnig (Aut) à 8'19"
8. Thomas Voeckler (Fra) à 9'28"
9. Pietro Caucchioli (Ita) à 10'10"
10. Levi Leipheimer (Usa) à 10'58"
11. Carlos Sastre (Esp) à 11'25"
12. Gilberto Simoni (Ita) à 12'01"
13. Oscar Pereiro (Esp) à 12'21"
14. Michael Rasmussen (Dan) à 13'50"
15. Christophe Moreau (Fra) à 13'58"
16. Richard Virenque (Fra) à 15'02"
17. José Luis Rubiera (Esp) à 16'19"
18. Laurent Brochard (Fra) à 16'23"
19. Sandy Casar (Fra) à 17'09"
20. Vladimir Karpets (Rus) à 17'22"
21. Stéphane Goubert (Fra) à 18'22"
22. Oscar Sevilla (Esp) à 19'34"
23. Iker Camaño (Esp) à 22'53"
24. Michele Scarponi (Ita) à 23'12"
25. Sylvain Chavanel (Fra) à 23'49"
26. Jérôme Pineau (Fra) à 24'16"
27. Michael Rogers (Aus) à 26'48"
28. Aitor Gonzalez (Esp) à 27'52"
29. Axel Merckx (Bel) à 28'53"
30. José Enrique Gutierrez (Esp) à 30'57"
31. Egoi Martinez (Esp) à 32'50"
32. Patrice Halgand (Fra) à 33'59"
33. George Hincapie (Usa) à 34'02"
34. Giuseppe Guerini (Ita) à 34'12"
35. Floyd Landis (Usa) à 36'12"
36. Santos Gonzalez (Esp) à 36'30"
37. Jens Voigt (All) à 37'24"
38. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 38'41"
39. Evgueni Petrov (Rus) à 40'17"
40. Michele Bartoli (Ita) à 43'16"
41. Alexandre Botcharov (Rus) à 45'42"
42. Marius Sabaliauskas (Lit) à 46'31"
43. David Moncoutié (Fra) à 46'47"
44. Roberto Heras (Esp) à 51'22"
45. Santiago Perez (Esp) à 52'04"
46. Daniele Nardello (Ita) à 54'02"
47. Jean-Cyril Robin (Fra) à 55'10"
48. Rik Verbrugghe (Bel) à 56'30"
49. Bobby Julich (Usa) à 56'53"
50. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 58'26"
51. José Ivan Gutierrez (Esp) à 1h01'37"
52. Manuel Beltran (Esp) à 1h02'24"
53. Iñigo Landaluze (Esp) à 1h03'13"
54. Juan Miguel Mercado (Esp) à 1h06'20"
55. Jörg Ludewig (All) à 1h08'26"
56. Erik Zabel (All) à 1h08'53"
57. Ronny Scholz (All) à 1h09'13"
58. Aitor Osa (Esp) à 1h10'05"
59. Kim Kirchen (Lux) à 1h10'34"
60. Stuart O'Grady (Aus) à 1h10'48"
61. Mikel Astarloza (Esp) à 1h13'02"
62. Grischa Niermann (All) à 1h13'31"
63. Christian Vandevelde (Usa) à 1h14'58"
64. Paolo Bettini (Ita) à 1h15'08"
65. Isidro Nozal (Esp) à 1h18'40"
66. Claus-Michael Møller (Dan) à 1h18'56"
67. Serguei Ivanov (Rus) à 1h19'26"
68. Marzio Bruseghin (Ita) à 1h20'19"
69. Laurent Dufaux (Sui) à 1h20'37"
70. Michael Boogerd (Hol) à 1h21'05"
71. Andrea Peron (Ita) à 1h21'40"
72. Benjamin Noval (Esp) à 1h26'14"
73. Sylvain Calzati (Fra) à 1h28'39"
74. Sebastian Lang (All) à 1h28'50"
75. Iker Flores (Esp) à 1h29'35"
76. David Etxebarria (Esp) à 1h32'27"
77. Christophe Mengin (Fra) à 1h32'59"
78. Pavel Padrnos (Tch) à 1h33'05"
79. Santiago Botero (Col) à 1h33'13"
80. Nicki Sørensen (Dan) à 1h36'08"
81. Benoît Salmon (Fra) à 1h36'46"
82. Christophe Rinero (Fra) à 1h37'57"
83. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 1h38'06"
84. Rolf Aldag (All) à 1h39'35"
85. Nicolas Portal (Fra) à 1h40'50"
86. Dariusz Baranowski (Pol) à 1h41'12"
87. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1h41'17"
88. Nicolas Jalabert (Fra) à 1h41'30"
89. Bert Grabsch (All) à 1h42'12"
90. Mark Scanlon (Irl) à 1h44'38"
91. Andrea Noe (Ita) à 1h44'46"
92. Marc Lotz (Hol) à 1h45'18"
93. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 1h45'27"
94. Didier Rous (Fra) à 1h45'48"
95. Koos Moerenhout (Hol) à 1h46'07"
96. Unai Etxebarria (Ven) à 1h46'38"
97. Thierry Marichal (Bel) à 1h46'48"
98. Daniel Becke (All) à 1h47'23"
99. Allan Davis (Aus) à 1h48'16"
100. Xabier Zandio (Esp) à 1h48'38"
101. Laurent Lefèvre (Fra) à 1h48'43"
102. Carlos Da Cruz (Fra) à 1h48'50"
103. Thor Hushovd (Nor) à 1h50'06"
104. Juan Antonio Flecha (Esp) à 1h50'41"
105. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 1h52'48"
106. Peter Farazijn (Bel) à 1h52'57"
107. Matteo Tosatto (Ita) à 1h53'40"
108. Peter Wrolich (Aut) à 1h54'10"
109. Scott Sunderland (Aus) à 1h54'55"
110. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 1h55'46"
111. David Loosli (Sui) à 1h57'10"
112. Walter Bénéteau (Fra) à 1h57'38"
113. Anthony Charteau (Fra) à 1h58'55"
114. Danilo Hondo (All) à 1h58'59"
115. Massimo Giunti (Ita) à 1h59'58"
116. Bram De Groot (Hol) m.t
117. Filippo Pozzato (Ita) à 2h01'30"
118. Fabian Cancellara (Sui) à 2h01'47"
119. Martin Elmiger (Sui) à 2h02'42"
120. Marc Wauters (Bel) à 2h03'05"
121. Massimiliano Mori (Ita) à 2h03'33"
122. Salvatore Commesso (Ita) à 2h04'13"
123. Tom Boonen (Bel) à 2h04'39"
124. Robbie McEwen (Aus) à 2h04'49"
125. Pierre Bourquenoud (Sui) à 2h05'21"
126. Julian Dean (Nzl) à 2h05'52"
127. Karsten Kroon (Hol) à 2h06'04"
128. Franck Renier (Fra) à 2h06'27"
129. Aart Vierhouten (Hol) à 2h06'38"
130. Frédéric Guesdon (Fra) à 2h06'42"
131. Gilles Bouvard (Fra) à 2h06'43"
132. Stefano Zanini (Ita) à 2h06'48"
133. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 2h08'06"
134. Filippo Simeoni (Ita) à 2h08'32"
135. Fabio Baldato (Ita) à 2h10'44"
136. Jimmy Engoulvent (Fra) à 2h12'37"
137. Christophe Laurent (Fra) à 2h12'38"
138. Jan Hruska (Tch) à 2h12'43"
139. Erik Dekker (Hol) à 2h13'03"
140. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 2h14'02"
141. Janek Tombak (Est) à 2h14'03"
142. Ludovic Martin (Fra) à 2h14'06"
143. Alessandro Bertolini (Ita) à 2h14'32"
144. Marcus Ljungqvist (Sue) à 2h14'35"
145. Guillaume Auger (Fra) à 2h15'26"
146. Bernhard Eisel (Aut) à 2h17'58"
147. Baden Cooke (Aus) à 2h19'12"
148. Uwe Peschel (All) à 2h19'16"
149. Servais Knaven (Hol) à 2h25'45"
150. Wim Vansevenant (Bel) à 2h27'42"
151. Francesco Secchiari (Ita) à 2h29'35"
152. Christophe Edaleine (Fra) à 2h29'42"
153. Davide Bramati (Ita) à 2h30'51"
154. Matthew Wilson (Aus) à 2h36'12"
155. Frédéric Finot (Fra) à 2h45'14"
156. Jimmy Casper (Fra) à 2h53'10"
157. Sébastien Joly (Fra) à 2h59'07"

Sprints de l'étape :
km 34 - Puy Saint-Martin
1. Jean-Cyril Robin (Fra) 6 pts
2. Marcos Antonio Serrano (Esp) 4
3. David Moncoutié (Fra) 2

km 115 - St-Jean en Royan
1. Stuart O'Grady (Aus) 6 pts
2. Thor Hushovd (Nor) 4
3. Laurent Brochard (Fra) 2

Classement par points :
1. Robbie McEwen (Aus) 225 pts
2. Thor Hushovd (Nor) 213
3. Erik Zabel (All) 212
4. Stuart O'Grady (Aus) 204
5. Danilo Hondo (All) 189
6. Tom Boonen (Bel) 128
7. Laurent Brochard (Fra) 118
8. Jean-Patrick Nazon (Fra) 116
9. Andreas Klöden (All) 94
10. Lance Armstrong (Usa) 93

Côtes de l'étape :
km 15 - Côte d'Aleyrac (Cat.3)
1. Axel Merckx (Bel) 4 pts
2. Aitor Gonzalez (Esp) 3
3. Marcos Antonio Serrano (Esp) 2

km 38 - Côte de Puy St Martin (Cat.3)
1. Axel Merckx (Bel) 4 pts
2. Santiago Botero (Col) 3
3. Jose Enrique Guttierez (Esp) 2

km 91.5 - Les Limouches (Cat.2-1075 m)
1. Richard Virenque (Fra) 10 pts
2. Laurent Brochard (Fra) 9
3. Santos Gonzalez (Esp) 8
4. Michael Rasmussen (Dan) 7

km 127 - L'Echarasson (Cat.1-1146 m)
1. Richard Virenque (Fra) 15 pts
2. Michael Rasmussen (Dan) 13
3. Laurent Brochard (Fra) 11
4. Jens Voigt (All) 9
5. Christian Vandevelde (Usa) 8

km 137 - Col de Carri (Cat.3-1215 m)
1. Richard Virenque (Fra) 4 pts
2. Michael Rasmussen (Dan) 3
3. Jan Ullrich (All) 2

km 164 - Côte de Chalimont (Cat.2-1374 m)
1. Richard Virenque (Fra) 10 pts
2. Jose Azevedo (Por) 9
3. Carlos Sastre (Esp) 8
4. Ivan Basso (Ita) 7

km 180.5 - Villard de Lans/Côte 2000 (Cat.2-996 m)
1. Lance Armstrong (Usa) 20 pts
2. Ivan Basso (Ita) 18
3. Jan Ullrich (All) 16
4. Andreas Klöden (All) 14

Classement de la montagne :
1. Richard Virenque (Fra) 177 pts
2. Lance Armstrong (Usa) 102
3. Michael Rasmussen (Dan) 95
4. Ivan Basso (Ita) 91
5. Christophe Moreau (Fra) 78
6. Francisco Mancebo (Esp) 77
7. Jens Voigt (All) 71
8. Axel Merckx (Bel) 65
9. Andreas Klöden (All) 64
10. Jan Ullrich (All) 57

Classement des jeunes :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 67h23'11"
2. Sandy Casar (Fra) à 7'41"
3. Vladimir Karpets (Rus) à 7'54"
4. Iker Camaño (Esp) à 13'25"
5. Michele Scarponi (Ita) à 13'44"
6. Sylvain Chavanel (Fra) à 14'21"
7. Jérôme Pineau (Fra) à 14'48"
8. Michael Rogers (Aus) à 17'20"
9. Mikel Astarloza (Esp) à 1h03'34"
10. Benjamin Noval (Esp) à 1h16'46"

Classement par équipes :
1. TEAM CSC en 199h34'26"
2. T-MOBILE TEAM à 55"
3. US POSTAL PRESENTED BY BERRY FLOOR à 6'41"
4. PHONAK HEARING SYSTEMS à 26'39"
5. ILLES BALEARS-BANESTO SANTANDER à 35'56"
6. BRIOCHES LA BOULANGÈRE à 37'07"
7. QUICK STEP-DAVITAMON à 43'10"
8. EUSKALTEL-EUSKADI à 46'13"
9. CRÉDIT AGRICOLE à 52'06"
10. RABOBANK à 54'20"

Tour de France 2004


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2018 à 19:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126