Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
91ème Tour de France 2004 - 14ème étape04 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


CARCASSONNE-NÎMES
, 192.5 km
dimanche 18 juillet 2004









Étape :



1. Aitor Gonzalez (Esp) en 4h18'32" (moy : 44.675 km/h)
2. Nicolas Jalabert (Fra) à 25"
3. Christophe Mengin (Fra)
4. Pierrick Fedrigo (Fra) à 29"
5. Peter Wrolich (Aut) à 31"
6. Marc Lotz (Hol)
7. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
8. Santiago Botero (Col) à 37"
9. Iñigo Landaluze (Esp) à 41"
10. Egoi Martinez (Esp) à 43"
11. Robbie McEwen (Aus) à 14'12"
12. Thor Hushovd (Nor)
13. Danilo Hondo (All)
14. Stuart O'Grady (Aus)
15. Erik Zabel (All)
16. Janek Tombak (Est)
17. Laurent Brochard (Fra)
18. Sebastian Lang (All)
19. Jérôme Pineau (Fra)
20. Rolf Aldag (All)
21. Jan Ullrich (All)
22. Andreas Klöden (All)
23. Christophe Moreau (Fra)
24. Francisco Mancebo (Esp)
25. Serguei Ivanov (Rus)
26. Georg Totschnig (Aut)
27. José Enrique Gutierrez (Esp)
28. Oscar Pereiro (Esp)
29. Carlos Sastre (Esp)
30. Andrea Peron (Ita)
31. Ivan Basso (Ita)
32. Allan Davis (Aus)
33. Gilberto Simoni (Ita)
34. George Hincapie (Usa)
35. Julian Dean (Nzl)
36. Carlos Da Cruz (Fra)
37. Sylvain Chavanel (Fra)
38. Viatcheslav Ekimov (Rus)
39. Lance Armstrong (Usa)
40. Thomas Voeckler (Fra)
41. Jörg Ludewig (All)
42. Oscar Sevilla (Esp)
43. Yuriy Krivtsov (Ukr)
44. Patrice Halgand (Fra)
45. Sandy Casar (Fra)
46. Frédéric Guesdon (Fra)
47. Guillaume Auger (Fra)
48. Nicki Sørensen (Dan)
49. Jens Voigt (All)
50. Grischa Niermann (All)
51. Aitor Osa (Esp)
52. Christophe Laurent (Fra)
53. Stéphane Goubert (Fra)
54. Pietro Caucchioli (Ita)
55. Kim Kirchen (Lux)
56. Daniele Nardello (Ita)
57. Salvatore Commesso (Ita)
58. José Azevedo (Por)
59. Jimmy Engoulvent (Fra)
60. Bert Grabsch (All)
61. Michele Scarponi (Ita)
62. Levi Leipheimer (Usa)
63. Peter Farazijn (Bel)
64. Evgueni Petrov (Rus)
65. Vladimir Karpets (Rus)
66. Floyd Landis (Usa)
67. Manuel Beltran (Esp)
68. Pavel Padrnos (Tch)
69. Massimo Giunti (Ita)
70. José Luis Rubiera (Esp)
71. Scott Sunderland (Aus)
72. Benoît Salmon (Fra)
73. José Ivan Gutierrez (Esp)
74. Benjamin Noval (Esp)
75. Michele Bartoli (Ita)
76. Daniel Becke (All)
77. Axel Merckx (Bel)
78. Claus-Michael Møller (Dan)
79. Michael Rasmussen (Dan)
80. Michael Rogers (Aus)
81. Ronny Scholz (All)
82. Jimmy Casper (Fra)
83. Christian Vandevelde (Usa)
84. Filippo Simeoni (Ita)
85. Isidro Nozal (Esp)
86. Iker Camaño (Esp)
87. Fabio Baldato (Ita)
88. David Loosli (Sui)
89. Andrea Noe (Ita)
90. Marc Wauters (Bel)
91. Mark Scanlon (Irl)
92. Jan Hruska (Tch)
93. Marcus Ljungqvist (Sue)
94. Jean-Cyril Robin (Fra)
95. Christophe Rinero (Fra)
96. Martin Elmiger (Sui)
97. Paolo Bettini (Ita)
98. Alexandre Botcharov (Rus)
99. Michael Boogerd (Hol)
100. Marcos Antonio Serrano (Esp)
101. Kurt-Asle Arvesen (Nor)
102. Aart Vierhouten (Hol)
103. Marzio Bruseghin (Ita)
104. David Etxebarria (Esp)
105. Mikel Astarloza (Esp)
106. Xabier Zandio (Esp)
107. Didier Rous (Fra)
108. Roberto Heras (Esp)
109. Iban Mayo (Esp)
110. Unai Etxebarria (Ven)
111. Rik Verbrugghe (Bel)
112. Dmitriy Fofonov (Kaz)
113. Matteo Tosatto (Ita)
114. Walter Bénéteau (Fra)
115. Giuseppe Guerini (Ita)
116. Marius Sabaliauskas (Lit)
117. Alessandro Bertolini (Ita)
118. Wim Vansevenant (Bel) à 14'38"
119. Santos Gonzalez (Esp) à 15'04"
120. Servais Knaven (Hol) à 15'10"
121. Karsten Kroon (Hol)
122. Davide Bramati (Ita)
123. Richard Virenque (Fra) à 15'22"
124. Filippo Pozzato (Ita)
125. Nicolas Portal (Fra)
126. David Moncoutié (Fra)
127. Iker Flores (Esp)
128. Laurent Dufaux (Sui)
129. Juan Miguel Mercado (Esp)
130. Francesco Secchiari (Ita)
131. Tom Boonen (Bel)
132. Stefano Zanini (Ita)
133. Uwe Peschel (All)
134. Dariusz Baranowski (Pol)
135. Pierre Bourquenoud (Sui)
136. Christophe Edaleine (Fra)
137. José Vicente Garcia Acosta (Esp)
138. Fabian Cancellara (Sui) à 15'36"
139. Juan Antonio Flecha (Esp)
140. Thierry Marichal (Bel)
141. Massimiliano Mori (Ita)
142. Santiago Perez (Esp)
143. Sébastien Joly (Fra)
144. Anthony Charteau (Fra)
145. Matthew Wilson (Aus)
146. Franck Renier (Fra)
147. Laurent Lefèvre (Fra)
148. Baden Cooke (Aus)
149. Bram De Groot (Hol)
150. Bobby Julich (Usa)
151. Ludovic Martin (Fra)
152. Frédéric Finot (Fra)
153. Sylvain Calzati (Fra)
154. Gilles Bouvard (Fra)
155. Erik Dekker (Hol)
156. Bernhard Eisel (Aut)
157. Jean-Patrick Nazon (Fra)
158. Paolo Valoti (Ita) à 15'45"
159. Koos Moerenhout (Hol)
160. Jakob Piil (Dan) à 16'28"

Combatif du jour : Nicolas Jalabert (Fra)

Classement général :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 62h33'11"
2. Lance Armstrong (Usa) à 22"
3. Ivan Basso (Ita) à 1'39"
4. Andreas Klöden (All) à 3'18"
5. Francisco Mancebo (Esp) à 3'28"
6. Georg Totschnig (Aut) à 6'08"
7. José Azevedo (Por) à 6'43"
8. Jan Ullrich (All) à 7'01"
9. Pietro Caucchioli (Ita) à 7'59"
10. Sandy Casar (Fra) à 8'29"
11. Gilberto Simoni (Ita) à 9'50"
12. Carlos Sastre (Esp) à 10'03"
13. Oscar Pereiro (Esp) à 10'13"
14. Levi Leipheimer (Usa) à 10'47"
15. Oscar Sevilla (Esp) à 10'54"
16. Christophe Moreau (Fra) à 11'49"
17. Stéphane Goubert (Fra) à 12'44"
18. Michael Rasmussen (Dan) à 13'03"
19. José Luis Rubiera (Esp) à 13'57"
20. Vladimir Karpets (Rus) à 14'05"
21. Richard Virenque (Fra) à 14'16"
22. Michele Scarponi (Ita) à 14'22"
23. Laurent Brochard (Fra) à 14'29"
24. Jérôme Pineau (Fra) à 14'48"
25. Sylvain Chavanel (Fra) à 15'09"
26. Michael Rogers (Aus) à 18'08"
27. Axel Merckx (Bel) à 20'13"
28. Iker Camaño (Esp) à 20'31"
29. José Enrique Gutierrez (Esp) à 22'17"
30. David Moncoutié (Fra) à 23'02"
31. Egoi Martinez (Esp) à 24'10"
32. Aitor Gonzalez (Esp) à 24'56"
33. Patrice Halgand (Fra) à 25'19"
34. Giuseppe Guerini (Ita) à 25'32"
35. Roberto Heras (Esp) à 27'35"
36. Santos Gonzalez (Esp) à 27'50"
37. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 28'59"
38. George Hincapie (Usa) à 30'39"
39. Evgueni Petrov (Rus) à 31'06"
40. Floyd Landis (Usa) à 31'25"
41. Juan Miguel Mercado (Esp) à 33'45"
42. Michele Bartoli (Ita) à 34'36"
43. Jens Voigt (All) à 36'22"
44. Alexandre Botcharov (Rus) à 37'02"
45. Jakob Piil (Dan) à 38'47"
46. Santiago Perez (Esp) à 42'22"
47. Marius Sabaliauskas (Lit) à 44'31"
48. Daniele Nardello (Ita) à 44'51"
49. Iban Mayo (Esp) à 45'04"
50. Jean-Cyril Robin (Fra) à 45'34"
51. Aitor Osa (Esp) à 46'18"
52. Stuart O'Grady (Aus) à 47'07"
53. Rik Verbrugghe (Bel) à 47'50"
54. Laurent Dufaux (Sui) à 48'02"
55. Bobby Julich (Usa) à 48'13"
56. Mikel Astarloza (Esp) à 49'15"
57. José Ivan Gutierrez (Esp) à 51'55"
58. Manuel Beltran (Esp) à 53'44"
59. Kim Kirchen (Lux) à 54'12"
60. Iñigo Landaluze (Esp) à 54'33"
61. Isidro Nozal (Esp) à 54'53"
62. Claus-Michael Møller (Dan) à 55'09"
63. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 56'19"
64. Marzio Bruseghin (Ita) à 56'32"
65. Iker Flores (Esp) à 57'00"
66. Michael Boogerd (Hol) à 57'18"
67. Erik Zabel (All) à 58'41"
68. Jörg Ludewig (All) à 59'15"
69. Christophe Mengin (Fra) à 1h00'24"
70. Ronny Scholz (All) à 1h00'33"
71. Santiago Botero (Col) à 1h00'38"
72. Benoît Salmon (Fra) à 1h04'11"
73. Grischa Niermann (All) à 1h04'14"
74. Christian Vandevelde (Usa) à 1h05'16"
75. Paolo Bettini (Ita) à 1h05'57"
76. Benjamin Noval (Esp) à 1h07'15"
77. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1h08'42"
78. Nicolas Jalabert (Fra) à 1h08'55"
79. Serguei Ivanov (Rus) à 1h09'14"
80. Andrea Noe (Ita) à 1h12'11"
81. Nicki Sørensen (Dan) à 1h12'21"
82. Sebastian Lang (All) à 1h12'38"
83. Marc Lotz (Hol) à 1h12'43"
84. Andrea Peron (Ita) à 1h13'00"
85. Didier Rous (Fra) à 1h13'23"
86. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 1h14'19"
87. Daniel Becke (All) à 1h14'48"
88. Allan Davis (Aus)  à 1h15'41"
89. Laurent Lefèvre (Fra) à 1h16'08"
90. David Etxebarria (Esp) à 1h16'15"
91. Nicolas Portal (Fra) à 1h17'03"
92. Dariusz Baranowski (Pol) à 1h17'25"
93. Pavel Padrnos (Tch) à 1h18'05"
94. Juan Antonio Flecha (Esp) à 1h18'06"
95. Bert Grabsch (All) à 1h18'25"
96. Sylvain Calzati (Fra) à 1h19'59"
97. Peter Farazijn (Bel) à 1h20'22"
98. Mark Scanlon (Irl) à 1h20'51"
99. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 1h21'14"
100. Peter Wrolich (Aut) à 1h21'35"
101. Koos Moerenhout (Hol) à 1h22'20"
102. Scott Sunderland (Aus) m.t
103. Thierry Marichal (Bel) à 1h23'01"
104. David Loosli (Sui) à 1h24'35"
105. Walter Bénéteau (Fra) à 1h25'03"
106. Carlos Da Cruz (Fra) m.t
107. Danilo Hondo (All) à 1h26'24"
108. Paolo Valoti (Ita) à 1h26'37"
109. Massimo Giunti (Ita) à 1h27'23"
110. Bram De Groot (Hol) m.t
111. Filippo Pozzato (Ita) à 1h28'55"
112. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 1h29'01"
113. Fabian Cancellara (Sui) à 1h29'12"
114. Christophe Rinero (Fra) à 1h29'17"
115. Rolf Aldag (All) à 1h29'23"
116. Thor Hushovd (Nor) à 1h29'27"
117. Matteo Tosatto (Ita) à 1h29'53"
118. Martin Elmiger (Sui) à 1h30'07"
119. Unai Etxebarria (Ven) à 1h30'26"
120. Marc Wauters (Bel) à 1h30'30"
121. Massimiliano Mori (Ita) à 1h30'58"
122. Salvatore Commesso (Ita) à 1h31'38"
123. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 1h31'59"
124. Tom Boonen (Bel) à 1h32'04"
125. Robbie McEwen (Aus) à 1h32'14"
126. Julian Dean (Nzl) à 1h33'17"
127. Karsten Kroon (Hol) à 1h33'29"
128. Xabier Zandio (Esp) à 1h33'38"
129. Aart Vierhouten (Hol) à 1h34'03"
130. Frédéric Guesdon (Fra) à 1h34'07"
131. Gilles Bouvard (Fra) à 1h34'08"
132. Stefano Zanini (Ita) à 1h34'13"
133. Filippo Simeoni (Ita) à 1h35'57"
134. Jimmy Engoulvent (Fra) à 1h37'14"
135. Anthony Charteau (Fra) à 1h37'43"
136. Fabio Baldato (Ita) à 1h38'09"
137. Christophe Laurent (Fra) à 1h40'03"
138. Jan Hruska (Tch) à 1h40'08"
139. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 1h41'27"
140. Janek Tombak (Est) à 1h41'28"
141. Pierre Bourquenoud (Sui) à 1h41'34"
142. Alessandro Bertolini (Ita) à 1h41'57"
143. Marcus Ljungqvist (Sue) à 1h42'00"
144. Franck Renier (Fra) à 1h42'40"
145. Guillaume Auger (Fra) à 1h42'51"
146. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 1h44'19"
147. Bernhard Eisel (Aut) à 1h45'23"
148. Baden Cooke (Aus) à 1h46'37"
149 Uwe Peschel (All) à 1h46'41"
150. Erik Dekker (Hol) à 1h49'16"
151. Ludovic Martin (Fra) à 1h50'19"
152. Servais Knaven (Hol) à 1h53'10"
153. Wim Vansevenant (Bel) à 1h55'07"
154. Francesco Secchiari (Ita) à 1h57'00"
155. Christophe Edaleine (Fra) à 1h57'07"
156. Davide Bramati (Ita) à 1h58''16"
157 Matthew Wilson (Aus) à 2h03'27"
158. Frédéric Finot (Fra) à 2h12'39"
159. Jimmy Casper (Fra) à 2h20'35"
160. Sébastien Joly (Fra) à 2h26'32"

Sprints de l'étape :
km 53 - Capestang
1. Santos Gonzalez (Esp) 6 pts
2. Jean-Cyril Robin (Fra) 4
3. Juan Antonio Flecha (Esp) 2

km 166.5 - Villevielle
1. Peter Wrolich (Aut) 6 pts
2. Christophe Mengin (Fra) 4
3. Pierrick Fedrigo (Fra) 2

Classement par points :
1. Robbie McEwen (Aus) 225 pts
2. Erik Zabel (All) 212
3. Thor Hushovd (Nor) 209
4. Stuart O'Grady (Aus) 198
5. Danilo Hondo (All) 189
6. Tom Boonen (Bel) 128
7. Jean-Patrick Nazon (Fra) 116
8. Laurent Brochard (Fra) 111
9. Kim Kirchen (Lux) 88
10. Francisco Mancebo (Esp) 85

Classement de la montagne :
1. Richard Virenque (Fra) 128 pts
2. Christophe Moreau (Fra) 78
3. Francisco Mancebo (Esp) 77
4. Lance Armstrong (Usa) 76
5. Michael Rasmussen (Dan) 72
6. Ivan Basso (Ita) 66
7. Axel Merckx (Bel) 57
8. Jens Voigt (All) 56
9. Sylvain Chavanel (Fra) 53
10. Andreas Klöden (All) 50

Classement des jeunes :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 62h33'11"
2. Sandy Casar (Fra) à 8'29"
3. Vladimir Karpets (Rus) à 14'05"
4. Michele Scarponi (Ita) à 14'22"
5. Jérôme Pineau (Fra) à 14'48"
6 Sylvain Chavanel (Fra) à 15'09"
7 Michael Rogers (Aus) à 18'08"
8 Iker Camaño (Esp) à 20'31"
9 Mikel Astarloza (Esp) à 49'15"
10 Benjamin Noval (Esp) à 1h07'15"

Classement par équipes :
1. T-MOBILE TEAM en 185h25'00"
2. TEAM CSC à 5'28"
3. US POSTAL PRESENTED BY BERRY FLOOR à 11'20"
4. PHONAK HEARING SYSTEMS à 15'01"
5. BRIOCHES LA BOULANGÈRE à 17'21"
6. ILLES BALEARS-BANESTO SANTANDER à 28'36"
7. QUICK STEP-DAVITAMON à 32'23"
8. EUSKALTEL-EUSKADI à 34'21"
9. CRÉDIT AGRICOLE à 40'27"
10. RABOBANK à 51'55"

Tour de France 2004


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2018 à 19:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126