Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
91ème Tour de France 2004 - 13ème étape04 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LANNEMEZAN-PLATEAU DE BEILLE
, 205.5 km
samedi 17 juillet 2004









Étape :



1. Lance Armstrong (Usa) en 6h04'38" (moy : 33.815 km/h)
2. Ivan Basso (Ita)
3. Georg Totschnig (Aut) à 1'05"
4. Andreas Klöden (All) à 1'27"
5. Francisco Mancebo (Esp)
6. Jan Ullrich (All) à 2'42"
7. José Azevedo (Por) à 2'50"
8. Christophe Moreau (Fra) à 2'51"
9. Pietro Caucchioli (Ita)
10. Gilberto Simoni (Ita) à 3'43"
11. Oscar Pereiro (Esp) à 4'29"
12. Stéphane Goubert (Fra)
13. Thomas Voeckler (Fra) à 4'42"
14. Axel Merckx (Bel) à 5'56"
15. Vladimir Karpets (Rus) à 6'06"
16. Carlos Sastre (Esp) à 6'34"
17. Sylvain Chavanel (Fra)
18. Oscar Sevilla (Esp) à 6'39"
19. Levi Leipheimer (Usa)
20. David Moncoutié (Fra)
21. Sandy Casar (Fra) à 7'21"
22. Michael Rasmussen (Dan) à 7'33"
23. Jérôme Pineau (Fra) à 7'44"
24. Laurent Brochard (Fra) à 8'21"
25. Thierry Marichal (Bel)
26. Rik Verbrugghe (Bel)
27. Michael Rogers (Aus)
28. Iker Camaño (Esp) à 8'49"
29. Giuseppe Guerini (Ita)
30. Michele Scarponi (Ita) à 9'39"
31. José Luis Rubiera (Esp) à 9'41"
32. Juan Miguel Mercado (Esp) à 9'52"
33. Richard Virenque (Fra) à 11'28"
34. Alexandre Botcharov (Rus) à 12'30"
35. Patrice Halgand (Fra)
36. Jens Voigt (All) à 12'52"
37. José Enrique Gutierrez (Esp) à 18'08"
38. Floyd Landis (Usa) à 18'46"
39. George Hincapie (Usa)
40. Egoi Martinez (Esp) à 19'29"
41. Iker Flores (Esp)
42. Mikel Astarloza (Esp) à 20'17"
43. Jean-Cyril Robin (Fra) à 20'33"
44. Jörg Ludewig (All)
45. Manuel Beltran (Esp)
46. Pierrick Fedrigo (Fra) à 20'39"
47. Claus-Michael Møller (Dan) à 21'18"
48. Aitor Osa (Esp) à 21'35"
49. Roberto Heras (Esp)
50. José Ivan Gutierrez (Esp)
51. Michael Boogerd (Hol) à 22'14"
52. Daniele Nardello (Ita) à 23'54"
53. Grischa Niermann (All)
54. Evgueni Petrov (Rus)
55. Kim Kirchen (Lux)
56. Santiago Perez (Esp)
57. Nicolas Jalabert (Fra) à 24'03"
58. Benjamin Noval (Esp) à 24'09"
59. Santos Gonzalez (Esp) à 24'23"
60. Nicolas Portal (Fra) à 25'09"
61. Paolo Bettini (Ita) à 26'58"
62. Andrea Peron (Ita)
63. Pavel Padrnos (Tch)
64. Viatcheslav Ekimov (Rus)
65. Christian Vandevelde (Usa)
66. Michele Bartoli (Ita)
67. Erik Zabel (All) à 31'14"
68. Ronny Scholz (All)
69. Benoît Salmon (Fra)
70. Yuriy Krivtsov (Ukr)
71. Laurent Dufaux (Sui)
72. Nicki Sørensen (Dan)
73. Marcos Antonio Serrano (Esp)
74. Santiago Botero (Col)
75. Allan Davis (Aus)
76. Juan Antonio Flecha (Esp)
77. Massimo Giunti (Ita)
78. Mark Scanlon (Irl)
79. Ludovic Martin (Fra)
80. Bert Grabsch (All)
81. Daniel Becke (All)
82. Koos Moerenhout (Hol)
83. Bram De Groot (Hol)
84. Christophe Mengin (Fra)
85. Serguei Ivanov (Rus)
86. Walter Bénéteau (Fra)
87. Sebastian Lang (All)
88. Marius Sabaliauskas (Lit)
89. Marzio Bruseghin (Ita) à 33'49"
90. Aitor Gonzalez (Esp) à 33'51"
91. Jakob Piil (Dan) à 34'20"
92. Franck Renier (Fra) à 37'40"
93. Francesco Secchiari (Ita)
94. Bernhard Eisel (Aut)
95. Carlos Da Cruz (Fra)
96. Scott Sunderland (Aus)
97. Stuart O'Grady (Aus)
98. Massimiliano Mori (Ita)
99. Thor Hushovd (Nor)
100. Peter Farazijn (Bel)
101. Stefano Zanini (Ita)
102. Julian Dean (Nzl)
103. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
104. Isidro Nozal (Esp)
105. Rolf Aldag (All)
106. Pierre Bourquenoud (Sui)
107. Salvatore Commesso (Ita)
108. Karsten Kroon (Hol)
109. Fabian Cancellara (Sui)
110. Danilo Hondo (All)
111. Martin Elmiger (Sui)
112. Anthony Charteau (Fra)
113. Marc Lotz (Hol)
114. Wim Vansevenant (Bel)
115. Iban Mayo (Esp)
116. David Etxebarria (Esp)
117. Filippo Pozzato (Ita)
118. Unai Etxebarria (Ven)
119. Iñigo Landaluze (Esp)
120. Matteo Tosatto (Ita)
121. Laurent Lefèvre (Fra)
122. Uwe Peschel (All)
123. Marc Wauters (Bel)
124. Erik Dekker (Hol)
125. Alessandro Bertolini (Ita)
126. Xabier Zandio (Esp)
127. José Vicente Garcia Acosta (Esp)
128. Fabio Baldato (Ita)
129. Frédéric Guesdon (Fra) à 42'20"
130. Janek Tombak (Est)
131. Andrea Noe (Ita)
132. Robbie McEwen (Aus)
133. Didier Rous (Fra)
134. Jean-Patrick Nazon (Fra)
135. Tom Boonen (Bel)
136. Peter Wrolich (Aut)
137. Marcus Ljungqvist (Sue)
138. Dariusz Baranowski (Pol)
139. Jan Hruska (Tch)
140. Dmitriy Fofonov (Kaz)
141. Davide Bramati (Ita)
142. Guillaume Auger (Fra)
143. Gilles Bouvard (Fra)
144. Aart Vierhouten (Hol)
145. Christophe Laurent (Fra)
146. Sylvain Calzati (Fra)
147. Filippo Simeoni (Ita)
148. Kurt-Asle Arvesen (Nor)
149. Jimmy Engoulvent (Fra)
150. Christophe Edaleine (Fra)
151. Paolo Valoti (Ita)
152. David Loosli (Sui)
153. Servais Knaven (Hol)
154. Christophe Rinero (Fra)
155. Bobby Julich (Usa)
156. Baden Cooke (Aus)
157. Matthew Wilson (Aus)
158. Frédéric Finot (Fra)
159. Sébastien Joly (Fra)
160. Jimmy Casper (Fra) à 47'55"

Non-partant :
Sergio Marinangeli (Ita)

Abandons :
Gerrit Glomser (Aut)
Fabian Wegmann (All)
Denis Menchov (Rus)
Haimar Zubeldia (Esp)
Tyler Hamilton (Usa)

Combatif du jour : Michael Rasmussen (Dan)

Classement général :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 58h00'27"
2. Lance Armstrong (Usa) à 22"
3. Ivan Basso (Ita) à 1'39"
4. Andreas Klöden (All) à 3'18"
5. Francisco Mancebo (Esp) à 3'28"
6. Georg Totschnig (Aut) à 6'08"
7. José Azevedo (Por) à 6'43"
8. Jan Ullrich (All) à 7'01"
9. Pietro Caucchioli (Ita) à 7'59"
10. Sandy Casar (Fra) à 8'29"
11. Gilberto Simoni (Ita) à 9'50"
12. Carlos Sastre (Esp) à 10'03"
13. Oscar Pereiro (Esp) à 10'13"
14. Levi Leipheimer (Usa) à 10'47"
15. Oscar Sevilla (Esp) à 10'54"
16. Christophe Moreau (Fra) à 11'49"
17. Stéphane Goubert (Fra) à 12'44"
18. Michael Rasmussen (Dan) à 13'03"
19. Richard Virenque (Fra) à 13'06"
20. José Luis Rubiera (Esp) à 13'57"
21. Vladimir Karpets (Rus) à 14'05"
22. Michele Scarponi (Ita) à 14'22"
23. Laurent Brochard (Fra) à 14'29"
24. Jérôme Pineau (Fra) à 14'48"
25. Sylvain Chavanel (Fra) à 15'09"
26. Michael Rogers (Aus) à 18'08"
27. Axel Merckx (Bel) à 20'13"
28. Iker Camaño (Esp) à 20'31"
29. David Moncoutié (Fra) à 21'52"
30. José Enrique Gutierrez (Esp) à 22'17"
31. Patrice Halgand (Fra) à 25'19"
32. Giuseppe Guerini (Ita) à 25'32"
33. Santos Gonzalez (Esp) à 27'04"
34. Roberto Heras (Esp) à 27'35"
35. George Hincapie (Usa) à 30'39"
36. Evgueni Petrov (Rus) à 31'06"
37. Floyd Landis (Usa) à 31'25"
38. Juan Miguel Mercado (Esp) à 32'35"
39. Michele Bartoli (Ita) à 34'36"
40. Jens Voigt (All) à 36'22"
41. Jakob Piil (Dan) à 36'31"
42. Alexandre Botcharov (Rus) à 37'02"
43. Egoi Martínez (Esp) à 37'39"
44. Aitor Gonzalez (Esp) à 39'28"
45. Santiago Perez (Esp) à 40'58"
46. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 42'40"
47. Marius Sabaliauskas (Lit) à 44'31"
48. Daniele Nardello (Ita) à 44'51"
49. Iban Mayo (Esp) à 45'04"
50. Jean-Cyril Robin (Fra) à 45'38"
51. Aitor Osa (Esp) à 46'18"
52. Bobby Julich (Usa) à 46'49"
53. Laurent Dufaux (Sui) à 46'52"
54. Stuart O'Grady (Aus) à 47'07"
55. Rik Verbrugghe (Bel) à 47'50"
56. Mikel Astarloza (Esp) à 49'15"
57. José Ivan Gutierrez (Esp) à 51'55"
58. Manuel Beltran (Esp) à 53'44"
59. Kim Kirchen (Lux) à 54'12"
60. Isidro Nozal (Esp) à 54'53"
61. Claus-Michael Møller (Dan) à 55'09"
62. Iker Flores (Esp) à 55'50"
63. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 56'19"
64. Marzio Bruseghin (Ita) à 56'32"
65. Michael Boogerd (Hol) à 57'18"
66. Erik Zabel (All) à 58'41"
67. Jörg Ludewig (All) à 59'15"
68. Ronny Scholz (All) à 1h00'33"
69. Benoît Salmon (Fra) à 1h04'11"
70. Grischa Niermann (All) à 1h04'14"
71. Christian Vandevelde (Usa) à 1h05'16"
72. Paolo Bettini (Ita) à 1h05'57"
73. Benjamin Noval (Esp) à 1h07'15"
74. Iñigo Landaluze (Esp) à 1h08'04"
75. Serguei Ivanov (Rus) à 1h09'14"
76. Andrea Noe (Ita) à 1h12'11"
77. Nicki Sørensen (Dan) à 1h12'21"
78. Sebastian Lang (All) à 1h12'38"
79. Andrea Peron (Ita) à 1h13'00"
80. Didier Rous (Fra) à 1h13'23"
81. Santiago Botero (Col) à 1h14'13"
82. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 1h14'19"
83. Christophe Mengin (Fra) à 1h14'23"
84. Laurent Lefèvre (Fra) à 1h14'44"
85. Daniel Becke (All) à 1h14'48"
86. Allan Davis (Aus) à 1h15'41"
87. Nicolas Portal (Fra) à 1h15'53"
88. Dariusz Baranowski (Pol) à 1h16'15"
89. David Etxebarria (Esp) m.t
90. Juan Antonio Flecha (Esp) à 1h16'44"
91. Pavel Padrnos (Tch) à 1h18'05"
92. Bert Grabsch (All) à 1h18'25"
93. Sylvain Calzati (Fra) à 1h18'35"
94. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 1h20'04"
95. Peter Farazijn (Bel) à 1h20'22"
96. Koos Moerenhout (Hol) à 1h20'47"
97. Mark Scanlon (Irl) à 1h20'51"
98. Thierry Marichal (Bel) à 1h21'37"
99. Scott Sunderland (Aus) à 1h22'20"
100. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1h22'27"
101. Nicolas Jalabert (Fra) à 1h22'54"
102. David Loosli (Sui) à 1h24'35"
103. Walter Bénéteau (Fra) à 1h25'03"
104. Carlos Da Cruz (Fra) m.t
105. Paolo Valoti (Ita) à 1h25'04"
106. Bram De Groot (Hol) à 1h25'59"
107. Danilo Hondo (All) à 1h26'24"
108. Marc Lotz (Hol) m.t
109. Massimo Giunti (Ita) à 1h27'23"
110. Filippo Pozzato (Ita) à 1h27'45"
111. Fabian Cancellara (Sui) à 1h27'48"
112. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 1h29'01"
113. Christophe Rinero (Fra) à 1h29'17"
114. Rolf Aldag (All) à 1h29'23"
115. Thor Hushovd (Nor) à 1h29'27"
116. Massimiliano Mori (Ita) à 1h29'34"
117. Matteo Tosatto (Ita) à 1h29'53"
118. Martin Elmiger (Sui) à 1h30'07"
119. Unai Etxebarria (Ven) à 1h30'26"
120. Marc Wauters (Bel) à 1h30'30"
121. Tom Boonen (Bel) à 1h30'54"
122. Salvatore Commesso (Ita) à 1h31'38"
123. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 1h31'59"
124. Robbie McEwen (Aus) à 1h32'14"
125. Karsten Kroon (Hol) à 1h32'31"
126. Gilles Bouvard (Fra) à 1h32'44"
127. Stefano Zanini (Ita) à 1h33'03"
128. Julian Dean (Nzl) à 1h33'17"
129. Xabier Zandio (Esp) à 1h33'38"
130. Aart Vierhouten (Hol) à 1h34'03"
131. Frédéric Guesdon (Fra) à 1h34'07"
132. Peter Wrolich (Aut) à 1h35'22"
133. Filippo Simeoni (Ita) à 1h35'57"
134. Anthony Charteau (Fra) à 1h36'19"
135. Jimmy Engoulvent (Fra) à 1h37'14"
136. Fabio Baldato (Ita) à 1h38'09"
137. Christophe Laurent (Fra) à 1h39'53"
138. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 1h40'03"
139. Jan Hruska (Tch) à 1h40'08"
140. Pierre Bourquenoud (Sui) à 1h40'24"
141. Franck Renier (Fra) à 1h41'16"
142. Janek Tombak (Est) à 1h41'28"
143. Alessandro Bertolini (Ita) à 1h41'57"
144 .Marcus Ljungqvist (Sue) à 1h42'00"
145. Guillaume Auger (Fra) à 1h42'51"
146. Bernhard Eisel (Aut) à 1h43'59"
147. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 1h44'19"
148. Baden Cooke (Aus) à 1h45'13"
149. Uwe Peschel (All) à 1h45'31"
150. Erik Dekker (Hol) à 1h57'52"
151. Ludovic Martin (Fra) à 1h48'55"
152. Servais Knaven (Hol) à 1h52'12"
153. Wim Vansevenant (Bel) à 1h54'41"
154. Francesco Secchiari (Ita) à 1h55'50"
155. Christophe Edaleine (Fra) à 1h55'57"
156. Davide Bramati (Ita) à 1h57'18"
157. Matthew Wilson (Aus) à 2h02'03"
158. Frédéric Finot (Fra) à 2h11'15"
159. Jimmy Casper (Fra) à 2h20'35"
160. Sébastien Joly (Fra) à 2h25'08"

Sprints de l'étape :
km 74 - Oribet
1. Sylvain Chavanel (Fra) 6 pts
2. Michael Rasmussen (Dan) 4
3. Jens Voigt (All) 2

km 182.5 - Ornolac
1. Jens Voigt (All) 6 pts
2. Michael Rasmussen (Dan) 4
3. Floyd Landis (Usa) 2

Classement par points :
1. Robbie McEwen (Aus) 210 pts
2. Erik Zabel (All) 201
3. Thor Hushovd (Nor) 195
4. Stuart O'Grady (Aus) 186
5. Danilo Hondo (All) 176
6. Tom Boonen (Bel) 128
7. Jean-Patrick Nazon (Fra) 116
8. Laurent Brochard (Fra) 102
9. Kim Kirchen (Lux) 88
10. Francisco Mancebo (Esp) 83

Côtes de l'étape :
km 42.5 - Col des Ares (Cat.3-797 m)
1. Sylvain Chavanel (Fra) 4 pts
2. Jens Voigt (All) 3
3. Michael Rasmussen (Dan) 2

km 64 - Col de Portet d'Aspet (Cat.2-1169 m)
1. Sylvain Chavanel (Fra) 10 pts
2. Jens Voigt (All) 9
3. Michael Rasmussen (Dan) 8
4. Richard Virenque (Fra) 7

km 99.5 - Col de la Core (Cat.1-1395 m)
1. Sylvain Chavanel (Fra) 15 pts
2. Michael Rasmussen (Dan) 13
3. Jens Voigt (All) 11
4. Richard Virenque (Fra) 9
5. Christophe Moreau (Fra) 8

km 131 - Col de Latrape (Cat.2-1111 m)
1. Sylvain Chavanel (Fra) 10 pts
2. Michael Rasmussen (Dan) 9
3. Jens Voigt (All) 8
4. Richard Virenque (Fra) 7

km 146 - Col d'Agnes (Cat.1-1570 m)
1. Michael Rasmussen (Dan) 15
2. Jens Voigt (All) 13
3. Sylvain Chavanel (Fra) 11
4. Richard Virenque (Fra) 9
5. Christophe Moreau (Fra) 8

km 155 - Port de Lers (Cat.3-1517 m)
1. Michael Rasmussen (Dan) 4
2. Jans Voigt (All) 3
3. Sylvain Chavanel (Fra) 2

km 205.5 - Plateau de Beille (Cat.HC-1780 m)
1. Lance Armstrong (Usa) 40
2. Ivan Basso (Ita) 36
3. Georg Totschnig (Aut) 32
4. Andreas Klöden (All) 28
5. Francisco Mancebo (Esp) 24
6. Jan Ullrich (All) 20

Classement de la montagne :
1. Richard Virenque (Fra) 128 pts
2. Christophe Moreau (Fra) 78
3. Francisco Mancebo (Esp) 77
4. Lance Armstrong (Usa) 76
5. Michael Rasmussen (Dan) 72
6. Ivan Basso (Ita) 66
7. Axel Merckx (Bel) 57
8. Jens Voigt (All) 56
9. Sylvain Chavanel (Fra) 53
10. Andreas Klöden (All) 50

Classement des jeunes :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 58h00'27"
2. Sandy Casar (Fra) à 8'29"
3. Vladimir Karpets (Rus) à 14'05"
4. Michele Scarponi (Ita) à 14'22"
5. Jérôme Pineau (Fra) à 14'48"
6. Sylvain Chavanel (Fra) à 15'09"
7. Michael Rogers (Aus) à 18'08"
8. Iker Camaño (Esp) à 20'31"
9. Mikel Astarloza (Esp) à 49'15"
10. Benjamin Noval (Esp) à 1h07'15"

Classement par équipes :
1. TEAM CSC en 171h52'16"
2. US POSTAL PRESENTED BY BERRY FLOOR à 5'52"
3. T-MOBILE TEAM à 8'07"
4. BRIOCHES LA BOULANGÈRE à 11'53"
5. ILLES BALEARS-BANESTO SANTANDER à 23'08"
6. PHONAK HEARING SYSTEMS à 23'20"
7. QUICK STEP-DAVITAMON à 25'57"
8. CRÉDIT AGRICOLE à 48'42"
9. EUSKALTEL-EUSKADI à 55'53"
10. SAECO à 56'36"

Tour de France 2004


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2018 à 19:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126