Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
91ème Tour de France 2004 - 12ème étape04 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


CASTELSARRASIN-LA MONGIE
, 197.5 km
vendredi 16 juillet 2004









Étape :



1. Ivan Basso (Ita) en 5h03'58" (moy : 38.985 km/h)
2. Lance Armstrong (Usa)
3. Andreas Klöden (All) à 20"
4. Francisco Mancebo (Esp) à 24"
5. Carlos Sastre (Esp) à 33"
6. Oscar Pereiro (Esp) à 50"
7. Denis Menchov (Rus) à 59"
8. Michele Scarponi (Ita) à 1'02"
9. Iban Mayo (Esp) à 1'03"
10. Santos Gonzalez (Esp)
11. Georg Totschnig (Aut)
12. Gilberto Simoni (Ita) à 1'32"
13. Aitor Gonzalez (Esp) à 1'39"
14. Christophe Moreau (Fra) à 1'59"
15. Vladimir Karpets (Rus)
16. Levi Leipheimer (Usa)
17. Pietro Caucchioli (Ita)
18. Bobby Julich (Usa) à 2'28"
19. Giuseppe Guerini (Ita)
20. Jan Ullrich (All) à 2'30"
21. José Azevedo (Por)
22. Michael Rogers (Aus)
23. José Luis Rubiera (Esp)
24. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
25. Oscar Sevilla (Esp)
26. Laurent Brochard (Fra) à 2'37"
27. José Enrique Gutierrez (Esp) à 2'41"
28. Jérôme Pineau (Fra) à 2'43"
29. Roberto Heras (Esp) à 2'57"
30. Juan Miguel Mercado (Esp)
31. Michael Rasmussen (Dan) à 3'02"
32. Jakob Piil (Dan) à 3'09"
33. Santiago Perez (Esp) à 3'27"
34. Tyler Hamilton (Usa)
35. Stéphane Goubert (Fra)
36. Egoi Martinez (Esp)
37. Richard Virenque (Fra)
38. Marcos Antonio Serrano (Esp)
39. Evgueni Petrov (Rus) à 3'36"
40. Patrice Halgand (Fra) à 3'56"
41. Thomas Voeckler (Fra) à 3'59"
42. Sylvain Chavanel (Fra) à 4'22"
43. Iker Camaño (Esp) à 4'27"
44. Michele Bartoli (Ita) à 5'20"
45. Sandy Casar (Fra) à 5'36"
46. José Ivan Gutierrez (Esp)
47. Mikel Astarloza (Esp) à 5'38"
48. Marius Sabaliauskas (Lit) à 6'17"
49. David Etxebarria (Esp) à 6'30"
50. Axel Merckx (Bel) à 8'47"
51. Michael Boogerd (Hol)
52. Jean-Cyril Robin (Fra) à 9'28"
53. George Hincapie (Usa) à 10'08"
54. Floyd Landis (Usa)
55. Alexandre Botcharov (Rus) à 10'54"
56. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 11'20"
57. Dariusz Baranowski (Pol) à 11'55"
58. Isidro Nozal (Esp) à 11'59"
59. Filippo Simeoni (Ita) à 12'01"
60. Laurent Dufaux (Sui) à 12'04"
61. Paolo Bettini (Ita)
62. David Moncoutié (Fra)
63. Sylvain Calzati (Fra)
64. Jörg Ludewig (All)
65. Serguei Ivanov (Rus)
66. Manuel Beltran (Esp)
67. Christian Vandevelde (Usa) à 12'30"
68. Massimo Giunti (Ita) à 12'40"
69. Ronny Scholz (All) à 13'07"
70. Sebastian Lang (All) à 15'08"
71. Stuart O'Grady (Aus)
72. Benoît Salmon (Fra) à 17'29"
73. Scott Sunderland (Aus) à 18'33"
74. Marzio Bruseghin (Ita)
75. Andrea Peron (Ita)
76. Aitor Osa (Esp)
77. Nicki Sørensen (Dan)
78. Christophe Rinero (Fra)
79. Martin Elmiger (Sui)
80. Grischa Niermann (All)
81. Jens Voigt (All)
82. Haimar Zubeldia (Esp)
83. Allan Davis (Aus)
84. Benjamin Noval (Esp)
85. Peter Farazijn (Bel)
86. Xabier Zandio (Esp)
87. Koos Moerenhout (Hol)
88. Christophe Mengin (Fra)
89 Fabian Wegmann (All)
90. Daniele Nardello (Ita)
91. Iñigo Landaluze (Esp)
92. Carlos Da Cruz (Fra)
93. Iker Flores (Esp)
94. José Vicente Garcia Acosta (Esp)
95. Paolo Valoti (Ita) à 19'08"
96. Nicolas Portal (Fra) à 22'55"
97. Janek Tombak (Est) à 26'10"
98. Kurt-Asle Arvesen (Nor)
99. Yuriy Krivtsov (Ukr)
100. Rolf Aldag (All)
101. Walter Bénéteau (Fra)
102. Jan Hruska (Tch)
103. Peter Wrolich (Aut)
104. Salvatore Commesso (Ita)
105. Erik Zabel (All)
106. Nicolas Jalabert (Fra)
107. Marcus Ljungqvist (Sue)
108. Massimiliano Mori (Ita)
109. Servais Knaven (Hol)
110. Bert Grabsch (All)
111. Pierre Bourquenoud (Sui)
112. Pavel Padrnos (Tch)
113. Pierrick Fedrigo (Fra)
114. Didier Rous (Fra)
115. Christophe Laurent (Fra)
116. Gilles Bouvard (Fra)
117. Fabian Cancellara (Sui)
118. Guillaume Auger (Fra)
119. Filippo Pozzato (Ita)
120. Santiago Botero (Col)
121. Matteo Tosatto (Ita)
122. Francesco Secchiari (Ita)
123. Tom Boonen (Bel)
124. Kim Kirchen (Lux)
125. Unai Etxebarria (Ven)
126. Claus-Michael Møller (Dan)
127. Juan Antonio Flecha (Esp)
128. Uwe Peschel (All)
129. Marc Lotz (Hol)
130. Mark Scanlon (Irl)
131. Danilo Hondo (All)
132. Stefano Zanini (Ita)
133. Marc Wauters (Bel)
134. Andrea Noe (Ita)
135. Viatcheslav Ekimov (Rus)
136. Fabio Baldato (Ita)
137. Rik Verbrugghe (Bel)
138. Sergio Marinangeli (Ita)
139. Thierry Marichal (Bel)
140. Bram De Groot (Hol)
141. Daniel Becke (All)
142. Ludovic Martin (Fra)
143. Christophe Edaleine (Fra)
144. Davide Bramati (Ita)
145. Frédéric Guesdon (Fra)
146. Franck Renier (Fra)
147. Anthony Charteau (Fra)
148. Jimmy Engoulvent (Fra)
149. Laurent Lefèvre (Fra)
150. Thor Hushovd (Nor)
151. Julian Dean (Nzl)
152. Sébastien Joly (Fra) à 26'21"
153. Wim Vansevenant (Bel) à 26'31"
154. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 26'40"
155. David Loosli (Sui) à 26'42"
156. Karsten Kroon (Hol)
157. Erik Dekker (Hol) à 26'56"
158. Gerrit Glomser (Aut)
159. Aart Vierhouten (Hol) à 27'01"
160. Robbie McEwen (Aus) à 27'02"
161. Alessandro Bertolini (Ita) à 27'20"
162. Baden Cooke (Aus) à 28'34"
163. Bernhard Eisel (Aut)
164. Matthew Wilson (Aus)
165. Jimmy Casper (Fra) à 28'38"
166. Frédéric Finot (Fra) à 29'18"

Abandon :
Mikel Pradera (Esp)

Combatif du jour : Frédéric Finot (Fra)

Classement général :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 51h51'07"
2. Lance Armstrong (Usa) à 5'24"
3. Sandy Casar (Fra) à 5'50"
4. Richard Virenque (Fra) à 6'20"
5. Andreas Klöden (All) à 6'33"
6. Ivan Basso (Ita) m.t
7. Francisco Mancebo (Esp) à 6'43"
8. Jakob Piil (Dan) à 6'53"
9. Santos Gonzalez (Esp) à 7'23"
10. Carlos Sastre (Esp) à 8'11"
11. José Azevedo (Por) à 8'35"
12. Levi Leipheimer (Usa) à 8'50"
13. José Enrique Gutierrez (Esp) à 8'51"
14. Oscar Sevilla (Esp) à 8'57"
15. José Luis Rubiera (Esp) à 8'58"
16. Jan Ullrich (All) à 9'01"
17. Bobby Julich (Usa) à 9'11"
18. Michele Scarponi (Ita) à 9'25"
19. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 9'42"
20. Tyler Hamilton (Usa) à 9'46"
21. Pietro Caucchioli (Ita) à 9'50"
22. Georg Totschnig (Aut) à 9'53"
23. Michael Rasmussen (Dan) à 10'20"
24. Aitor Gonzalez (Esp) à 10'21"
25. Oscar Pereiro (Esp) à 10'26"
26. Roberto Heras (Esp) à 10'42"
27. Gilberto Simoni (Ita) à 10'49"
28. Laurent Brochard (Fra) à 10'50"
29. Jérôme Pineau (Fra) à 11'46"
30. Denis Menchov (Rus) à 11'49"
31. Evgueni Petrov (Rus) à 11'54"
32. Iban Mayo (Esp) à 12'06"
33. Michele Bartoli (Ita) à 12'20"
34. Vladimir Karpets (Rus) à 12'41"
35. Stéphane Goubert (Fra) à 12'57"
36. Sylvain Chavanel (Fra) à 13'23"
37. Christophe Moreau (Fra) à 13'40"
38. Stuart O'Grady (Aus) à 14'09"
39. Michael Rogers (Aus) à 14'29"
40. Iker Camaño (Esp) à 16'24"
41. George Hincapie (Usa) à 16'35"
42. Floyd Landis (Usa) à 17'23"
43. Patrice Halgand (Fra) à 17'31"
44. Marius Sabaliauskas (Lit)  à 17'59"
45. Axel Merckx (Bel) à 18'59"
46. David Moncoutié (Fra) à 19'55"
47. Laurent Dufaux (Sui) à 20'20"
48. Giuseppe Guerini (Ita) à 21'25"
49. Santiago Perez (Esp) à 21'46"
50. Isidro Nozal (Esp) à 21'55"
51. Egoi Martínez (Esp) à 22'52"
52. Daniele Nardello (Ita) à 25'39"
53. Juan Miguel Mercado (Esp) à 27'25"
54. Marzio Bruseghin (Ita) m.t
55. Jens Voigt (All) à 28'20"
56. Alexandre Botcharov (Rus) à 29'14"
57. Aitor Osa (Esp) à 29'25"
58. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 29'47"
59. Jean-Cyril Robin (Fra) m.t
60. Haimar Zubeldia (Esp) à 30'06"
61. Erik Zabel (All) à 32'09"
62. Mikel Astarloza (Esp) à 33'40"
63. Ronny Scholz (All) à 34'01"
64. Andrea Noe (Ita) à 34'33"
65. Kim Kirchen (Lux) à 35'00"
66. José Ivan Gutierrez (Esp) à 35'02"
67. Iñigo Landaluze (Esp) à 35'06"
68. Didier Rous (Fra) à 35'45"
69. Benoît Salmon (Fra) à 37'39"
70. Manuel Beltran (Esp) à 37'53"
71. Claus-Michael Møller (Dan) à 38'33"
72. Dariusz Baranowski (Pol) à 38'37"
73. Michael Boogerd (Hol) à 39'46"
74. Sergio Marinangeli (Ita) à 40'02"
75. Sylvain Calzati (Fra) à 40'57"
76. Iker Flores (Esp) à 41'03"
77. Laurent Lefèvre (Fra) à 41'46"
78. Serguei Ivanov (Rus) à 42'42"
79. Christian Vandevelde (Usa) à 43'00"
80. David Etxebarria (Esp) à 43'17"
81. Jörg Ludewig (All) à 43'24"
82. Paolo Bettini (Ita) à 43'41"
83. Rik Verbrugghe (Bel) à 44'11"
84. Grischa Niermann (All) à 45'02"
85. Nicki Sørensen (Dan) à 45'49"
86. Sebastian Lang (All) à 46'06"
87. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 46'56"
88. David Loosli (Sui) à 46'57"
89. Peter Farazijn (Bel) à 47'24"
90. Paolo Valoti (Ita) à 47'26"
91. Santiago Botero (Col) à 47'41"
92. Benjamin Noval (Esp) à 47'48"
93. Christophe Mengin (Fra) à 47'51"
94. Daniel Becke (All) à 48'16"
95. Allan Davis (Aus) à 49'09"
96. Scott Sunderland (Aus) à 49'22"
97. Juan Antonio Flecha (Esp) à 50'12"
98. Andrea Peron (Ita) à 50'44"
99. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 51'23"
100. Christophe Rinero (Fra) à 51'39"
101. Bert Grabsch (All) à 51'53"
102. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 52'03"
103. Carlos Da Cruz (Fra) à 52'05"
104. Tom Boonen (Bel) à 53'16"
105. Danilo Hondo (All) à 53'26"
106. Marc Lotz (Hol) m.t
107. Koos Moerenhout (Hol) à 54'15"
108. Mark Scanlon (Irl) à 54'19"
109. Robbie McEwen (Aus) à 54'36"
110. Filippo Pozzato (Ita) à 54'47"
111. Fabian Cancellara (Sui) à 54'50"
112. Gilles Bouvard (Fra) à 55'06"
113. Nicolas Portal (Fra) à 55'26"
114. Fabian Wegmann (All) à 55'42"
115. Pavel Padrnos (Tch) à 55'49"
116. Aart Vierhouten (Hol) à 56'25"
117. Rolf Aldag (All) m.t
118. Frédéric Guesdon (Fra) à 56'29"
119. Thor Hushovd (Nor) m.t
120. Massimiliano Mori (Ita) à 56'36"
121. Matteo Tosatto (Ita) à 56'55"
122. Martin Elmiger (Sui) à 57'09"
123. Unai Etxebarria (Ven) à 57'28"
124. Marc Wauters (Bel) à 57'32"
125. Peter Wrolich (Aut) à 57'44"
126. Filippo Simeoni (Ita) à 58'09"
127. Salvatore Commesso (Ita) à 58'30"
128. Walter Bénéteau (Fra) à 58'31"
129. Karsten Kroon (Hol) à 59'23"
130. Bram De Groot (Hol) à 59'27"
131. Jimmy Engoulvent (Fra) à 59'36"
132. Stefano Zanini (Ita) à 1h00'05"
133. Julian Dean (Nzl) à 1h00'19"
134. Xabier Zandio (Esp) à 1h00'40"
135. Massimo Giunti (Ita) à 1h00'51"
136. Christophe Laurent (Fra) à 1h02'15"
137. Jean-Patrick Nazon (Fra) m.t
138. Jan Hruska (Tch) à 1h02'30"
139. Anthony Charteau (Fra) à 1h03'21"
140. Nicolas Jalabert (Fra) à 1h03'33"
141. Janek Tombak (Est) à 1h03'50"
142. Marcus Ljungqvist (Sue) à 1h04'22"
143. Fabio Baldato (Ita) à 1h05'11"
144. Guillaume Auger (Fra) à 1h05'13"
145. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 1h05'27"
146. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1h06'30"
147. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 1h06'41"
148. Pierre Bourquenoud (Sui) à 1h07'26"
149. Baden Cooke (Aus) à 1h07'35"
150. Franck Renier (Fra) à 1h08'18"
151. Alessandro Bertolini (Ita) à 1h08'59"
152. Gerrit Glomser (Aut) à 1h10'32"
153. Bernhard Eisel (Aut) à 1h11'01"
154. Uwe Peschel (All) à 1h12'33"
155. Servais Knaven (Hol) à 1h14'34"
156. Erik Dekker (Hol) à 1h14'54"
157. Thierry Marichal (Bel) à 1h17'58"
158. Christophe Edaleine (Fra) à 1h18'19"
159. Davide Bramati (Ita) à 1h19'40"
160. Wim Vansevenant (Bel) à 1h21'43"
161. Ludovic Martin (Fra) à 1h22'23"
162. Francesco Secchiari (Ita) à 1h22'52"
163. Matthew Wilson (Aus) à 1h24'25"
164. Frédéric Finot (Fra) à 1h33'37"
165. Jimmy Casper (Fra) à 1h37'22"
166. Sébastien Joly (Fra) à 1h47'30"

Sprints de l'étape :
km 21.5 - Beaumont de Lomagne
1. Wim Vansevenant (Bel) 6 pts
2. Kim Kirchen (Lux) 4
3. Frédéric Finot (Fra) 2

km 153.5 - Sarrancolin
1. Kim Kirchen (Lux) 6 pts
2. Marcus Ljunqvist (Sue) 4
3. Wim Vansevenant (Bel) 2

Classement par points :
1. Robbie McEwen (Aus) 210 pts
2. Erik Zabel (All) 201
3. Thor Hushovd (Nor) 195
4. Stuart O'Grady (Aus) 186
5. Danilo Hondo (All) 176
6. Tom Boonen (Bel) 128
7. Jean-Patrick Nazon (Fra) 116
8. Laurent Brochard (Fra) 102
9. Kim Kirchen (Lux) 88
10. Baden Cooke (Aus) 77

Côtes de l'étape :
km 172 - Col d'Aspin (Cat.1-1498 m)
1. Michael Rasmussen (Dan) 15 pts
2. Christophe Moreau (Fra) 13
3. Richard Virenque (Fra) 11
4. Georg Totschnig (Aut) 9
5. Floyd Landis (Usa) 8

km 197.5 - La Mongie (Cat.1-1715 m)
1. Ivan Basso (Ita) 30 pts
2. Lance Armstrong (Usa) 26
3. Andreas Klöden (All) 22
4. Francisco Mancebo (Esp) 18
5. Carlos Sastre (Esp) 16

Classement de la montagne :
1. Richard Virenque (Fra) 95 pts
2. Axel Merckx (Bel) 57
3. Christophe Moreau (Fra) 43
4. Francisco Mancebo (Esp) 39
5. Paolo Bettini (Ita) 36
6. Lance Armstrong (Usa) 36
7. Ivan Basso (Ita) 30
8. Denis Menchov (Rus) 23
9. Andreas Klöden (All) 22
10. Michael Rasmussen (Dan) 21

Classement des jeunes :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 51h51'07"
2. Sandy Casar (Fra) à 5'50"
3. Michele Scarponi (Ita) à 9'25"
4. Jérôme Pineau (Fra) à 11'46"
5. Vladimir Karpets (Rus) à 12'41"
6. Sylvain Chavanel (Fra) à 13'23"
7. Michael Rogers (Aus) à 14'29"
8. Iker Camaño (Esp) à 16'24"
9. Mikel Astarloza (Esp) à 33'40"
10. Sergio Marinangeli (Ita) à 40'02"

Classement par équipes :
1. TEAM CSC en 153h18'56"
2. BRIOCHES LA BOULANGÈRE à 12'19"
3. US POSTAL-BERRY FLOOR à 12'47"
4. ILLES BALEARS-BANESTO SANTANDER à 13'26"
5. PHONAK HEARING SYSTEMS à 13'30"
6. T-MOBILE TEAM à 14'35"
7. QUICK STEP-DAVITAMON à 15'42"
8. LIBERTY SEGUROS à 20'16"
9. EUSKALTEL-EUSKADI à 27'32"
10. SAECO à 27'52"

Tour de France 2004


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2018 à 19:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126