Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
91ème Tour de France 2004 - 11ème étape04 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ST FLOUR-FIGEAC
, 164 km
jeudi 15 juillet 2004









Étape :



1. David Moncoutié (Fra) en 3h54'58" (moy : 41.878 km/h)
2. Juan Antonio Flecha (Esp) à 2'15"
3. Egoi Martinez (Esp) à 2'17"
4. Thor Hushovd (Nor) à 5'58"
5. Erik Zabel (All)
6. Robbie McEwen (Aus)
7. Paolo Bettini (Ita)
8. Danilo Hondo (All)
9. Lance Armstrong (Usa)
10. Stuart O'Grady (Aus)
11. Georg Totschnig (Aut)
12. Scott Sunderland (Aus)
13. Jan Ullrich (All)
14. Thomas Voeckler (Fra)
15. Levi Leipheimer (Usa)
16. Laurent Brochard (Fra)
17. Michele Bartoli (Ita)
18. Francisco Mancebo (Esp)
19. Aitor Gonzalez (Esp)
20. Koos Moerenhout (Hol)
21. Marcus Ljungqvist (Sue)
22. Michele Scarponi (Ita)
23. Christophe Moreau (Fra)
24. George Hincapie (Usa)
25. Andreas Klöden (All)
26. Richard Virenque (Fra)
27. Carlos Sastre (Esp)
28. José Enrique Gutierrez (Esp)
29. Iban Mayo (Esp)
30. Bobby Julich (Usa)
31. Oscar Sevilla (Esp)
32. Oscar Pereiro (Esp)
33. Marzio Bruseghin (Ita)
34. Massimiliano Mori (Ita)
35. Sandy Casar (Fra)
36. Iker Flores (Esp)
37. Michael Rogers (Aus)
38. Tyler Hamilton (Usa)
39. Ivan Basso (Ita)
40. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
41. Jérôme Pineau (Fra)
42. José Azevedo (Por)
43. José Luis Rubiera (Esp)
44. Santos Gonzalez (Esp)
45. Patrice Halgand (Fra)
46. Pietro Caucchioli (Ita)
47. Michael Rasmussen (Dan)
48. Laurent Dufaux (Sui) à 6'10"
49. Gilberto Simoni (Ita)
50. Jakob Piil (Dan)
51. Aitor Osa (Esp)
52. Unai Etxebarria (Ven)
53. Christophe Rinero (Fra)
54. Sylvain Chavanel (Fra)
55. Nicki Sørensen (Dan)
56. Daniele Nardello (Ita)
57. Haimar Zubeldia (Esp) à 6'15"
58. Jan Hruska (Tch)
59. Claus-Michael Møller (Dan)
60. Serguei Ivanov (Rus)
61. Roberto Heras (Esp)
62. Marius Sabaliauskas (Lit)
63. Evgueni Petrov (Rus)
64. Jean-Cyril Robin (Fra)
65. Gilles Bouvard (Fra)
66. Benjamin Noval (Esp)
67. Stéphane Goubert (Fra)
68. Santiago Perez (Esp)
69. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 6'19"
70. Andrea Noe (Ita)
71. Isidro Nozal (Esp)
72. Guillaume Auger (Fra)
73. Denis Menchov (Rus)
74. Vladimir Karpets (Rus)
75. Kim Kirchen (Lux)
76. Jens Voigt (All)
77. Bert Grabsch (All)
78. Paolo Valoti (Ita)
79. Didier Rous (Fra)
80. Carlos Da Cruz (Fra)
81. Jörg Ludewig (All)
82. Iker Camaño (Esp)
83. Nicolas Portal (Fra)
84. José Ivan Gutierrez (Esp)
85. Peter Farazijn (Bel)
86. Dariusz Baranowski (Pol)
87. Allan Davis (Aus)
88. Iñigo Landaluze (Esp)
89. Grischa Niermann (All)
90. Manuel Beltran (Esp)
91. Giuseppe Guerini (Ita)
92. Stefano Zanini (Ita)
93. Viatcheslav Ekimov (Rus)
94. Pavel Padrnos (Tch)
95. Alexandre Botcharov (Rus)
96. Sebastian Lang (All)
97. Santiago Botero (Col)
98. Michael Boogerd (Hol)
99. Rolf Aldag (All)
100. Benoît Salmon (Fra)
101. Frédéric Guesdon (Fra)
102. Baden Cooke (Aus)
103. Bernhard Eisel (Aut)
104. Floyd Landis (Usa)
105. Mikel Astarloza (Esp)
106. Axel Merckx (Bel)
107. Christian Vandevelde (Usa)
108. Nicolas Jalabert (Fra)
109. Juan Miguel Mercado (Esp)
110. Xabier Zandio (Esp) à 6'34"
111. Walter Bénéteau (Fra) à 6'35"
112. Marc Lotz (Hol)
113. Davide Bramati (Ita)
114. Yuriy Krivtsov (Ukr)
115. Mark Scanlon (Irl)
116. Gerrit Glomser (Aut)
117. Sylvain Calzati (Fra)
118. Ronny Scholz (All) à 6'41"
119. Erik Dekker (Hol)
120. Filippo Pozzato (Ita)
121. Aart Vierhouten (Hol)
122. Peter Wrolich (Aut)
123. Uwe Peschel (All)
124. Matteo Tosatto (Ita)
125. Tom Boonen (Bel)
126. Francesco Secchiari (Ita)
127. David Etxebarria (Esp)
128. David Loosli (Sui)
129. Jimmy Engoulvent (Fra)
130. Pierrick Fedrigo (Fra) à 6'51"
131. Massimo Giunti (Ita) à 6'53"
132. Christophe Mengin (Fra)
133. José Vicente Garcia Acosta (Esp)
134. Janek Tombak (Est) à 7'01"
135. Alessandro Bertolini (Ita) à 7'13"
136. Dmitriy Fofonov (Kaz)
137. Rik Verbrugghe (Bel)
138. Daniel Becke (All)
139. Filippo Simeoni (Ita)
140. Pierre Bourquenoud (Sui)
141. Martin Elmiger (Sui)
142. Fabian Cancellara (Sui)
143. Sergio Marinangeli (Ita)
144. Marc Wauters (Bel)
145. Karsten Kroon (Hol)
146. Andrea Peron (Ita)
147. Fabian Wegmann (All)
148. Salvatore Commesso (Ita)
149. Julian Dean (Nzl)
150. Laurent Lefèvre (Fra)
151. Fabio Baldato (Ita)
152. Anthony Charteau (Fra)
153. Sébastien Joly (Fra)
154. Franck Renier (Fra)
155. Christophe Laurent (Fra) à 9'39"
156. Wim Vansevenant (Bel) à 13'20"
157. Servais Knaven (Hol)
158. Thierry Marichal (Bel)
159. Kurt-Asle Arvesen (Nor)
160. Mikel Pradera (Esp)
161. Bram De Groot (Hol)
162. Frédéric Finot (Fra)
163. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 13'31"
164. Matthew Wilson (Aus)
165. Christophe Edaleine (Fra) à 20'52"
166. Jimmy Casper (Fra)
167. Ludovic Martin (Fra)

Non-partant :
Matthias Kessler (All)

Abandon :
Magnus Bäckstedt (Sue)

Combatif du jour : David Moncoutié (Fra)

Classement général :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 46h43'10"
2. Stuart O'Grady (Aus) à 3'00"
3. Sandy Casar (Fra) à 4'13"
4. Richard Virenque (Fra) à 6'52"
5. Jakob Piil (Dan) à 7'43"
6. Lance Armstrong (Usa) à 9'35"
7. Erik Zabel (All) à 9'58"
8. José Azevedo (Por) à 10'04"
9. José Enrique Gutierrez (Esp) à 10'09"
10. Francisco Mancebo (Esp) à 10'18"
11. Tyler Hamilton (Usa) m.t
12. Santos Gonzalez (Esp) à 10'19"
13. Andreas Klöden (All) à 10'20"
14. Oscar Sevilla (Esp) à 10'26"
15. George Hincapie (Usa) m.t
16. José Luis Rubiera (Esp) à 10'27"
17. Jan Ullrich (All) à 10'30"
18. Bobby Julich (Usa) à 10'42"
19. Levi Leipheimer (Usa) à 10'50"
20. Ivan Basso (Ita) à 10'52"
21. Michele Bartoli (Ita) à 10'59"
22. Daniele Nardello (Ita) à 11'05"
23. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 11'11"
24. Floyd Landis (Usa) à 11'14"
25. Michael Rasmussen (Dan) à 11'17"
26. Carlos Sastre (Esp) à 11'37"
27. Roberto Heras (Esp) à 11'44"
28. David Moncoutié (Fra) à 11'50"
29. Pietro Caucchioli (Ita) m.t
30. Laurent Brochard (Fra) à 12'12"
31. Laurent Dufaux (Sui) à 12'15"
32. Evgueni Petrov (Rus) à 12'17"
33. Michele Scarponi (Ita) à 12'22"
34. Andrea Noe (Ita) m.t
35. Aitor Gonzalez (Esp) à 12'41"
36. Georg Totschnig (Aut) à 12'49"
37. Marzio Bruseghin (Ita) à 12'51"
38. Kim Kirchen (Lux) à 12'59"
39. Sylvain Chavanel (Fra) à 13'00"
40. Jérôme Pineau (Fra) à 13'02"
41. Gilberto Simoni (Ita) à 13'16"
42. Stéphane Goubert (Fra) à 13'29"
43. Didier Rous (Fra) à 13'34"
44. Oscar Pereiro (Esp) à 13'35"
45. Jens Voigt (All) à 13'46"
46. Isidro Nozal (Esp) à 13'55"
47. Axel Merckx (Bel) à 14'11"
48. Vladimir Karpets (Rus) à 14'41"
49. Denis Menchov (Rus) à 14'49"
50. Aitor Osa (Esp) à 14'51"
51. Iban Mayo (Esp) à 15'02"
52. Haimar Zubeldia (Esp) à 15'32"
53. Christophe Moreau (Fra) à 15'40"
54. Marius Sabaliauskas (Lit) à 15'41"
55. Iker Camaño (Esp) à 15'56"
56. Michael Rogers (Aus) à 15'58"
57. Claus-Michael Møller (Dan) à 16'22"
58. Patrice Halgand (Fra) à 17'34"
59. Sergio Marinangeli (Ita) à 17'51"
60. Laurent Lefèvre (Fra) à 19'35"
61. Iñigo Landaluze (Esp) à 20'32"
62. Rik Verbrugghe (Bel) à 22'00"
63. Santiago Perez (Esp) à 22'18"
64. Alexandre Botcharov (Rus) à 22'19"
65. Giuseppe Guerini (Ita) à 22'56"
66. Egoi Martinez (Esp) à 23'24"
67. Benoît Salmon (Fra) à 24'09"
68. David Loosli (Sui) à 24'14"
69. Jean-Cyril Robin (Fra) à 24'18"
70. Ronny Scholz (All) à 24'53"
71. Santiago Botero (Col) à 25'30"
72. Daniel Becke (All) à 26'05"
73. Iker Flores (Esp) à 26'29"
74. Juan Antonio Flecha (Esp) à 28'01"
75. Juan Miguel Mercado (Esp) à 28'27"
76. Bert Grabsch (All) à 29'42"
77. Manuel Beltran (Esp) à 29'48"
78. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 29'52"
79. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 30'19"
80. Grischa Niermann (All) à 30'28"
81. Dariusz Baranowski (Pol) à 30'41"
82. Tom Boonen (Bel) à 31'05"
83. Danilo Hondo (All) à 31'15"
84. Nicki Sørensen (Dan) m.t
85. Marc Lotz (Hol) m.t
86. Robbie McEwen (Aus) à 31'33"
87. Mikel Astarloza (Esp) à 32'01"
88. Mark Scanlon (Irl) à 32'08"
89. Paolo Valoti (Ita) à 32'17"
90. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 32'22"
91. Filippo Pozzato (Ita) à 32'36"
92. Fabian Cancellara (Sui) à 32'39"
93. Peter Farazijn (Bel) à 32'50"
94. Sylvain Calzati (Fra) à 32'52"
95. Gilles Bouvard (Fra) à 32'55"
96. Benjamin Noval (Esp) à 33'14"
97. Christophe Mengin (Fra) à 33'17"
98. Aart Vierhouten (Hol) à 33'23"
99. José Ivan Gutierrez (Esp) à 33'25"
100. Pavel Padrnos (Tch) à 33'38"
101. Rolf Aldag (All) à 34'14"
102. Frédéric Guesdon (Fra) à 34'18"
103. Thor Hushovd (Nor) m.t
104. Massimiliano Mori (Ita) à 34'25"
105. Christian Vandevelde (Usa) à 34'29"
106. Allan Davis (Aus) à 34'35"
107. Serguei Ivanov (Rus) à 34'37"
108. Matteo Tosatto (Ita) à 34'44"
109. Scott Sunderland (Aus) à 34'48"
110. Sebastian Lang (All) à 34'57"
111. Michael Boogerd (Hol) à 34'58"
112. Unai Etxebarria (Ven) à 35'17"
113. Jörg Ludewig (All) à 35'19"
114. Marc Wauters (Bel) à 35'21"
115. Peter Wrolich (Aut) à 35'33"
116. Paolo Bettini (Ita) à 35'36"
117. Andrea Peron (Ita) à 36'10"
118. Salvatore Commesso (Ita) à 36'19"
119. Walter Bénéteau (Fra) à 36'20"
120. Nicolas Portal (Fra) à 36'30"
121. Karsten Kroon (Hol) à 36'40"
122. Christophe Rinero (Fra) à 37'05"
123. Bram De Groot (Hol) à 37'16"
124. Jimmy Engoulvent (Fra) à 37'25"
125. Carlos Da Cruz (Fra) à 37'31"
126. Stefano Zanini (Ita) à 37'54"
127. Julian Dean (Nzl) à 38'08"
128. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 39'34"
129. Koos Moerenhout (Hol) à 39'41"
130. Christophe Laurent (Fra) à 40'04"
131. Jan Hruska (Tch) à 40'19"
132. David Etxebarria (Esp) à 40'46"
133. Fabian Wegmann (All) à 41'08"
134. Anthony Charteau (Fra) à 41'10"
135. Nicolas Jalabert (Fra) à 41'22"
136. Janek Tombak (Est) à 41'39"
137. Marcus Ljungqvist (Sue) à 42'15"
138. Martin Elmiger (Sui) à 42'35"
139. Fabio Baldato (Ita) à 43'00"
140. Baden Cooke (Aus) m.t
141. Guillaume Auger (Fra) à 43'02"
142. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 43'16"
143. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 44'02"
144. Pierrick Fedrigo (Fra) à 44'19"
145. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 44'30"
146. Pierre Bourquenoud (Sui) à 45'15"
147. Alessandro Bertolini (Ita) à 45'38"
148. Xabier Zandio (Esp) à 46'06"
149. Franck Renier (Fra) à 46'07"
150. Bernhard Eisel (Aut) à 46'26"
151. Gerrit Glomser (Aut) à 47'35"
152. Mikel Pradera (Esp) à 49'38"
153. Filippo Simeoni (Ita) à 50'07"
154. Uwe Peschel (All) à 50'22"
155. Erik Dekker (Hol) à 51'57"
156. Massimo Giunti (Ita) à 52'10"
157. Servais Knaven (Hol) à 52'23"
158. Thierry Marichal (Bel) à 55'47"
159. Christophe Edaleine (Fra) à 56'08"
160. Davide Bramati (Ita) à 57'29"
161. Wim Vansevenant (Bel) à 59'19"
162. Matthew Wilson (Aus) à 59'50"
163. Ludovic Martin (Fra) à 1h00'12"
164. Francesco Secchiari (Ita) à 1h00'41"
165. Frédéric Finot (Fra) à 1h08'20"
166. Jimmy Casper (Fra) à 1h12'43"
167. Sébastien Joly (Fra) à 1h25'08"

Sprints de l'étape :
km 103.5 - Montsalvy
1. David Moncoutié (Fra) 6 pts
2. Egoi Martinez (Esp) 4
3. Juan Antonio Flecha (Esp) 2

km 139.5 - Maurs
1. David Moncoutié (Fra) 6 pts
2. Juan Antonio Flecha (Esp) 4
3. Egoi Martinez (Esp) 2

Classement par points :
1. Robbie McEwen (Aus) 210 pts
2. Erik Zabel (All) 201
3. Thor Hushovd (Nor) 195
4. Stuart O'Grady (Aus) 186
5. Danilo Hondo (All) 176
6. Tom Boonen (Bel) 128
7. Jean-Patrick Nazon (Fra) 116
8. Laurent Brochard (Fra) 102
9. Kim Kirchen (Lux) 78
10. Baden Cooke (Aus) 77

Côtes de l'étape :
km 6.5 - Côte des Ternes (Cat.4)
1. Fabian Wegmann (All) 3 pts
2. Juan Miguel Mercado (Esp) 2

km 48.5 - Côte de Thérondels (Cat.3)
1. Richard Virenque (Fra) 4 pts
2. Christophe Moreau (Fra) 3
3. Egoi Martinez (Esp) 2

km 62 - Côte de Mur de Barrez (Cat.4)
1. David Moncoutié (Fra) 3 pts
2. Egoi Martinez (Esp) 2

km 99.5 - Côte de Montsalvy (Cat.2-725 m))
1. David Moncoutié (Fra) 10 pts
2. Juan Antonio Flecha (Esp) 9
3. Egoi Martinez (Esp) 8
4. Richard Virenque (Fra) 7

km 148 - Côte de Ragnac (Cat.4)
1. David Moncoutié (Fra) 3 pts
2. Egoi Martinez (Esp) 2

Classement de la montagne :
1. Richard Virenque (Fra) 84 pts
2. Axel Merckx (Bel) 57
3. Paolo Bettini (Ita) 36
4. Christophe Moreau (Fra) 30
5. Francisco Mancebo (Esp) 21
6. Juan Miguel Mercado (Esp) 18
7. David Moncoutié (Fra) 16
8. Janek Tombak (Est) 14
9. Egoi Martínez (Esp) 14
10. Ronny Scholz (All) 12

Classement des jeunes :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 46h43'10"
2. Sandy Casar (Fra) à 4'13"
3. Michele Scarponi (Ita) à 12'22"
4. Sylvain Chavanel (Fra) à 13'00"
5. Jérôme Pineau (Fra) à 13'02"
6. Vladimir Karpets (Rus) à 14'41"
7. Iker Camaño (Esp) à 15'56"
8. Michael Rogers (Aus) à 15'58"
9. Sergio Marinangeli (Ita) à 17'51"
10. David Loosli (Sui) à 24'14"

Classement par équipes :
1. TEAM CSC en 138h04'01"
2. ALESSIO-BIANCHI à 2'23"
3. BRIOCHES LA BOULANGÈRE à 4'16"
4. QUICK STEP-DAVITAMON à 9'49"
5. US POSTAL PRESENTED BY BERRY FLOOR à 10'48"
6. FASSA BORTOLO à 11'51"
7. PHONAK HEARING SYSTEMS à 12'08"
8. T-MOBILE TEAM à 12'18"
9. ILLES BALEARS-BANESTO SANTANDER à 13'05"
10. LIBERTY SEGUROS à 14'23"

Tour de France 2004


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2018 à 19:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126