Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
91ème Tour de France 2004 - 10ème étape08 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LIMOGES-ST FLOUR
, 237 km
mercredi 14 juillet 2004









Étape :



1. Richard Virenque (Fra)en 6h00'24" (moy : 39.456 km/h)
2. Andreas Klöden (All) à 5'19"
3. Erik Zabel (All)
4. Francisco Mancebo (Esp)
5. Thomas Voeckler (Fra)
6. Lance Armstrong (Usa)
7. Georg Totschnig (Aut)
8. Kim Kirchen (Lux)
9. Michele Scarponi (Ita)
10. Pietro Caucchioli (Ita)
11. Iban Mayo (Esp)
12. Michael Rasmussen (Dan)
13. Ivan Basso (Ita)
14. Carlos Sastre (Esp)
15. Jan Ullrich (All)
16. Denis Menchov (Rus) à 5'26"
17. Levi Leipheimer (Usa)
18. Bobby Julich (Usa)
19. Gilberto Simoni (Ita)
20. Iñigo Landaluze (Esp)
21. Santos Gonzalez (Esp)
22. José Azevedo (Por)
23. Stuart O'Grady (Aus)
24. Oscar Pereiro (Esp)
25. Aitor Gonzalez (Esp)
26. Tyler Hamilton (Usa)
27. Christophe Moreau (Fra)
28. Sandy Casar (Fra)
29. Laurent Brochard (Fra)
30. Oscar Sevilla (Esp)
31. Michael Rogers (Aus)
32. Marius Sabaliauskas (Lit)
33. Laurent Dufaux (Sui)
34. Vladimir Karpets (Rus)
35. Aitor Osa (Esp)
36. Sergio Marinangeli (Ita)
37. Michele Bartoli (Ita)
38. Daniele Nardello (Ita)
39. Jens Voigt (All)
40. Patrice Halgand (Fra)
41. Marzio Bruseghin (Ita)
42. Haimar Zubeldia (Esp)
43. José Luis Rubiera (Esp)
44. Roberto Heras (Esp)
45. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
46. Iker Flores (Esp)
47. José Enrique Gutierrez (Esp)
48. Sylvain Chavanel (Fra)
49. Marcos Antonio Serrano (Esp)
50. Santiago Perez (Esp)
51. Andrea Noe (Ita)
52 Claus-Michael Møller (Dan) à 5'38"
53. Jakob Piil (Dan) à 5'41"
54. Isidro Nozal (Esp) à 5'44"
55. Ronny Scholz (All)
56. Benoît Salmon (Fra)
57. Iker Camaño (Esp)
58. Egoi Martínez (Esp)
59. Juan Miguel Mercado (Esp)
60. David Moncoutié (Fra)
61. Giuseppe Guerini (Ita)
62. Alexandre Botcharov (Rus)
63. Rik Verbrugghe (Bel)
64. Evgueni Petrov (Rus)
65. George Hincapie (Usa) à 6'00"
66. Floyd Landis (Usa)
67. Benjamin Noval (Esp) à 6'04"
68. Didier Rous (Fra) à 6'07"
69. Jérôme Pineau (Fra)
70. Stéphane Goubert (Fra)
71. Axel Merckx (Bel) à 6'18"
72. Laurent Lefèvre (Fra) à 6'23"
73. David Loosli (Sui)  à 11'50"
74. Jean-Cyril Robin (Fra) à 15'58"
75. Santiago Botero (Col)
76. Daniel Becke (All)
77. Ludovic Martin (Fra) à 23'57"
78. Peter Wrolich (Aut) à 24'24"
79. Rolf Aldag (All)
80. Marcus Ljungqvist (Sue)
81. Jörg Ludewig (All)
82. Christophe Rinero (Fra)
83. Sebastian Lang (All)
84. Yuriy Krivtsov (Ukr)
85. Christophe Laurent (Fra)
86. Nicolas Jalabert (Fra)
87. Filippo Pozzato (Ita)
88. Fabian Cancellara (Sui)
89. Frédéric Guesdon (Fra)
90. Gerrit Glomser (Aut)
91. Danilo Hondo (All)
92. Francesco Secchiari (Ita)
93. Gilles Bouvard (Fra)
94. Stefano Zanini (Ita)
95. Matteo Tosatto (Ita)
96. Bert Grabsch (All)
97. Uwe Peschel (All)
98. Erik Dekker (Hol)
99. Dariusz Baranowski (Pol)
100. David Etxebarria (Esp)
101. José Ivan Gutierrez (Esp)
102. Andrea Peron (Ita)
103. Martin Elmiger (Sui)
104. Fabian Wegmann (All)
105. Michael Boogerd (Hol)
106. Marc Lotz (Hol)
107. Koos Moerenhout (Hol)
108. Mikel Astarloza (Esp)
109. Fabio Baldato (Ita)
110. Walter Bénéteau (Fra)
111. Massimo Giunti (Ita)
112. Peter Farazijn (Bel)
113. Sylvain Calzati (Fra)
114. Bernhard Eisel (Aut)
115. Christophe Mengin (Fra)
116. Manuel Beltran (Esp)
117. Mark Scanlon (Irl)
118. Bram De Groot (Hol)
119. Karsten Kroon (Hol)
120. Unai Etxebarria (Ven)
121. Viatcheslav Ekimov (Rus)
122. Janek Tombak (Est)
123. Franck Renier (Fra)
124. Pavel Padrnos (Tch)
125. Nicki Sørensen (Dan)
126. Pierre Bourquenoud (Sui)
127. Grischa Niermann (All)
128. Paolo Valoti (Ita)
129. Paolo Bettini (Ita)
130. Pierrick Fedrigo (Fra)
131. Jan Hruska (Tch)
132. Juan Antonio Flecha (Esp)
133. Magnus Bäckstedt (Sue)
134. Serguei Ivanov (Rus)
135. Scott Sunderland (Aus)
136. Alessandro Bertolini (Ita)
137. Anthony Charteau (Fra)
138. Massimiliano Mori (Ita)
139. Christian Vandevelde (Usa)
140. Allan Davis (Aus)
141. Julian Dean (Nzl)
142. Filippo Simeoni (Ita)
143. Kurt-Asle Arvesen (Nor)
144. Nicolas Portal (Fra)
145. Xabier Zandio (Esp)
146. Carlos Da Cruz (Fra)
147. Dmitriy Fofonov (Kaz)
148. Wim Vansevenant (Bel)
149. Mikel Pradera (Esp)
150. Thierry Marichal (Bel)
151. Servais Knaven (Hol)
152. Tom Boonen (Bel)
153. Marc Wauters (Bel)
154. Christophe Edaleine (Fra)
155. Davide Bramati (Ita)
156. Salvatore Commesso (Ita)
157. Baden Cooke (Aus)
158. José Vicente Garcia Acosta (Esp)
159. Aart Vierhouten (Hol)
160. Frédéric Finot (Fra) à 24'58"
161. Thor Hushovd (Nor) à 25'12"
162. Jimmy Casper (Fra)
163. Jimmy Engoulvent (Fra)
164. Robbie McEwen (Aus) à 25'18"
165. Jean-Patrick Nazon (Fra)
166. Matthew Wilson (Aus)
167. Guillaume Auger (Fra)
168. Matthias Kessler (All)
169. Sébastien Joly (Fra) à 35'13"

Abandons :
Angel Vicioso (Esp)
Sébastien Hinault (Fra)
Mirko Celestino (Ita)

Combatif du jour : Richard Virenque (Fra)

Classement général :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 42h42'14"
2. Stuart O'Grady (Aus) à 3'00"
3. Sandy Casar (Fra) à 4'13"
4. Richard Virenque (Fra) à 6'52"
5. Jakob Piil (Dan) à 7'31"
6. Lance Armstrong (Usa) à 9'35"
7. Erik Zabel (All) à 9'58"
8. José Azevedo (Por) à 10'04"
9. José Enrique Gutierrez (Esp) à 10'09"
10. Francisco Mancebo (Esp) à 10'18"
11. Tyler Hamilton (Usa) m.t
12. Santos Gonzalez (Esp) à 10'19"
13. Andreas Klöden (All) à 10'20"
14. Oscar Sevilla (Esp) à 10'26"
15. George Hincapie (Usa) m.t
16. José Luis Rubiera (Esp) à 10'27"
17. Jan Ullrich (All) à 10'30"
18. Bobby Julich (Usa) à 10'42"
19. Levi Leipheimer (Usa) à 10'50"
20. Ivan Basso (Ita) à 10'52"
21. Floyd Landis (Usa) à 10'53"
22. Daniele Nardello (Ita) m.t
23. Michele Bartoli (Ita) à 10'59"
24. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 11'11"
25. Michael Rasmussen (Dan) à 11'17"
26. Roberto Heras (Esp) à 11'27"
27. Carlos Sastre (Esp) à 11'37"
28. Pietro Caucchioli (Ita) à 11'50"
29. Evgueni Petrov (Rus) à 12'00"
30. Andrea Noe (Ita) à 12'01"
31. Laurent Dufaux (Sui) à 12'03"
32. Laurent Brochard (Fra) à 12'12"
33. Michele Scarponi (Ita) à 12'22"
34. Kim Kirchen (Lux) à 12'38"
35. Aitor Gonzalez (Esp) à 12'41"
36. Sylvain Chavanel (Fra) à 12'48"
37. Georg Totschnig (Aut) à 12'49"
38. Marzio Bruseghin (Ita) à 12'51"
39. Jérôme Pineau (Fra) à 13'02"
40. Gilberto Simoni (Ita) à 13'04"
41. Stéphane Goubert (Fra) à 13'12"
42. Didier Rous (Fra) à 13'13"
43. Jens Voigt (All) à 13'25"
44. Isidro Nozal (Esp) à 13'34"
45. Oscar Pereiro (Esp) à 13'35"
46. Axel Merckx (Bel) à 13'50"
47. Vladimir Karpets (Rus) à 14'20"
48. Denis Menchov (Rus) à 14'28"
49. Aitor Osa (Esp) à 14'39"
50. Iban Mayo (Esp) à 15'02"
51. Haimar Zubeldia (Esp) à 15'15"
52. Marius Sabaliauskas (Lit) à 15'24"
53. Iker Camaño (Esp) à 15'35"
54. Christophe Moreau (Fra) à 15'40"
55. Michael Rogers (Aus) à 15'58"
56. Claus-Michael Møller (Dan) à 16'05"
57. Sergio Marinangeli (Ita) à 16'36"
58.. Patrice Halgand (Fra) à 17'34"
59. Laurent Lefèvre (Fra) à 18'20"
60. David Moncoutié (Fra) m.t
61. Iñigo Landaluze (Esp) à 20'11"
62. Rik Verbrugghe (Bel) à 20'45"
63. Alexandre Botcharov (Rus) à 21'58"
64. Santiago Perez (Esp) à 22'01"
65. Giuseppe Guerini (Ita) à 22'35"
66. David Loosli (Sui) à 23'31"
67. Benoît Salmon (Fra) à 23'48"
68. Jean-Cyril Robin (Fra) à 24'01"
69. Ronny Scholz (All) à 24'10"
70. Daniel Becke (All) à 24'50"
71. Santiago Botero (Col) à 25'09"
72. Magnus Bäckstedt (Sue) à 25'32"
73. Iker Flores (Esp) à 26'29"
74. Egoi Martinez (Esp) à 27'19"
75. Juan Miguel Mercado (Esp) à 28'06"
76. Bert Grabsch (All) à 29'21"
77. Manuel Beltran (Esp) à 29'27"
78. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 29'31"
79. Bram De Groot (Hol) à 29'54"
80. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 29'58"
81. Grischa Niermann (All) à 30'07"
82. Dariusz Baranowski (Pol) à 30'20"
83. Tom Boonen (Bel) à 30'22"
84. Marc Lotz (Hol) à 30'38"
85. Matthias Kessler (All) à 30'48"
86. Nicki Sørensen (Dan) à 31'03"
87. Danilo Hondo (All) à 31'15"
88. Fabian Cancellara (Sui) à 31'24"
89. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 31'27"
90. Mark Scanlon (Irl) à 31'31"
91. Robbie McEwen (Aus) à 31'33"
92. Mikel Astarloza (Esp) à 31'40"
93. Filippo Pozzato (Ita) à 31'53"
94. Paolo Valoti (Ita) à 31'56"
95. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 32'01"
96. Juan Antonio Flecha (Esp) à 32'02"
97. Sylvain Calzati (Fra) à 32'15"
98. Christophe Mengin (Fra) à 32'22"
99. Peter Farazijn (Bel) à 32'29"
100. Gilles Bouvard (Fra) à 32'38"
101. Aart Vierhouten (Hol) à 32'40"
102. Benjamin Noval (Esp) à 32'57"
103. José Ivan Gutierrez (Esp) à 33'04"
104. Pavel Padrnos (Tch) à 33'17"
105. Rolf Aldag (All) à 33'53"
106. Frédéric Guesdon (Fra) à 33'57"
107. Matteo Tosatto (Ita) à 34'01"
108. Marc Wauters (Bel) à 34'06"
109. Christian Vandevelde (Usa) à 34'08"
110. Allan Davis (Aus) à 34'14"
111. Thor Hushovd (Nor) à 34'18"
112. Serguei Ivanov (Rus) à 34'20"
113. Massimiliano Mori (Ita) à 34'25"
114. Sebastian Lang (All) à 34'36"
115. Michael Boogerd (Hol) à 34'37"
116. Scott Sunderland (Aus) à 34'48"
117. Peter Wrolich (Aut) à 34'50"
118. Andrea Peron (Ita) à 34'55"
119. Jörg Ludewig (All) à 34'58"
120. Salvatore Commesso (Ita) à 35'04"
121. Unai Etxebarria (Ven) à 35'05"
122. Karsten Kroon (Hol) à 35'25"
123. Paolo Bettini (Ita) à 35'36"
124. Walter Bénéteau (Fra) à 35'43"
125. Nicolas Portal (Fra) à 36'09"
126. Christophe Laurent (Fra) à 36'23"
127. Jimmy Engoulvent (Fra) à 36'42"
128. Julian Dean (Nzl) à 36'53"
129. Christophe Rinero (Fra) m.t
130. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 37'08"
131. Carlos Da Cruz (Fra) à 37'10"
132. Stefano Zanini (Ita) à 37'33"
133. Koos Moerenhout (Hol) à 39'41"
134. Fabian Wegmann (All) à 39'53"
135. Anthony Charteau (Fra) à 39'55"
136. Jan Hruska (Tch) à 40'02"
137. David Etxebarria (Esp) à 40'03"
138. Janek Tombak (Est) à 40'36"
139. Nicolas Jalabert (Fra) à 41'01"
140. Christophe Edaleine (Fra) à 41'14"
141. Martin Elmiger (Sui) à 41'20"
142. Fabio Baldato (Ita) à 41'45"
143. Marcus Ljungqvist (Sue) à 42'15"
144. Mikel Pradera (Esp) à 42'16"
145. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 42'39"
146. Baden Cooke (Aus) m.t
147. Guillaume Auger (Fra) à 42'41"
148. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 42'47"
149. Pierrick Fedrigo (Fra) à 43'26"
150. Pierre Bourquenoud (Sui) à 44'00"
151. Alessandro Bertolini (Ita) à 44'23"
152. Franck Renier (Fra) à 44'52"
153. Servais Knaven (Hol) à 45'01"
154. Ludovic Martin (Fra) à 45'18"
155. Xabier Zandio (Esp) à 45'30"
156. Bernhard Eisel (Aut) à 46'05"
157. Gerrit Glomser (Aut) à 46'18"
158. Thierry Marichal (Bel) à 48'25"
159. Filippo Simeoni (Ita) à 48'52"
160. Uwe Peschel (All) à 49'39"
161. Erik Dekker (Hol) à 51'14"
162. Massimo Giunti (Ita) à 51'15"
163. Wim Vansevenant (Bel) à 51'57"
164. Matthew Wilson (Aus) à 52'17"
165. Davide Bramati (Ita) à 56'52"
166. Jimmy Casper (Fra) à 57'49"
167. Francesco Secchiari (Ita) à 59'58"
168. Frédéric Finot (Fra) à 1h00'58"
169. Sébastien Joly (Fra) à 1h23'53"

Sprints de l'étape :
km 32.5 - La Croisille sur Brillance
1. Danilo Hondo (All) 6 pts
2. Janek Tombak (Est) 4
3. Jens Voigt (All) 2

km 106.5 - Lapleau
1. Axel Merckx (Bel) 6 pts
2. Richard Virenque (Fra) 4
3. Thierry Marichal (Bel) 2

Classement par points :
1. Robbie McEwen (Aus) 195 pts
2. Erik Zabel (All) 185
3. Thor Hushovd (Nor) 177
4. Stuart O'Grady (Aus) 175
5. Danilo Hondo (All) 163
6. Tom Boonen (Bel) 128
7. Jean-Patrick Nazon (Fra) 116
8. Laurent Brochard (Fra) 97
9. Kim Kirchen (Lux) 78
10. Baden Cooke (Aus) 77

Côtes de l'étape :
km 39.5 - Le Mont-Gargan (Cat.4)
1. Richard Virenque (Fra) 3 pts
2. Axel Merckx (Bel) 2

km 67 - Col de Lestards (Cat.3)
1. Richard Virenque (Fra) 4 pts
2. Axel Merckx (Bel) 3
3. Paolo Bettini (Ita) 2

km 79 - Côte de Saint-Yrieix-le-Déjalat (Cat.3)
1. Richard Virenque (Fra) 4 pts
2. Axel Merckx (Bel) 3
3. Paolo Bettini (Ita) 2

km 114.5 - Côte de Soursac (Cat.3)
1. Richard Virenque (Fra) 4 pts
2. Axel Merckx (Bel) 3
3. Paolo Bettini (Ita) 2

km 126.5 - Côte de Chalvignac (Cat.3)
1. Richard Virenque (Fra) 4 pts
2. Axel Merckx (Bel) 3
3. Paolo Bettini (Ita) 2

km 162 - Col de Néronne (Cat.2-1242 m)
1. Richard Virenque (Fra) 10 pts
2. Axel Merckx (Bel) 9
3. Paolo Bettini (Ita) 8
4. Christophe Moreau (Fra) 7

km 173.5 - Pas de Perol / Le Puy Mary (Cat.1-1539 m)
1. Richard Virenque (Fra) 15 pts
2. Axel Merckx (Bel) 13
3. Denis Menchov (Rus) 11
4. Francisco Mancebo (Esp) 9
5. Thomas Voeckler (Fra) 8

km 189 - Col d'Entremont (Cat.3-1210 m)
1. Richard Virenque (Fra) 4 pts
2. Axel Merckx (Bel) 3
4. Christophe Moreau (Fra) 2

km 205.5 - Prat de Bouc / Plomb du Cantal (Cat.2-1392 m)
1. Richard Virenque (Fra) 20 pts
2. Axel Merckx (Bel) 18
3. Juan Miguel Mercado (Esp) 16
4. Christophe Moreau (Fra) 14

Classement de la montagne :
1. Richard Virenque (Fra) 73 pts
2. Axel Merckx (Bel) 57
3. Paolo Bettini (Ita) 36
4. Christophe Moreau (Fra) 27
5. Francisco Mancebo (Esp) 21
6. Juan Miguel Mercado (Esp) 16
7. Janek Tombak (Est) 14
8. Ronny Scholz (All) 12
9. Denis Menchov (Rus) 11
10. Floyd Landis (Usa) 10

Classement des jeunes :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 42h42'14"
2. Sandy Casar (Fra) à 4'13"
3. Michele Scarponi (Ita) à 12'22"
4. Sylvain Chavanel (Fra) à 12'48"
5. Jérôme Pineau (Fra) à 13'02"
6. Vladimir Karpets (Rus) à 14'20"
7. Iker Camaño (Esp) à 15'35"
8. Michael Rogers (Aus) à 15'58"
9. Sergio Marinangeli (Ita) à 16'36"
10. David Loosli (Sui) à 23'31"

Classement par équipes :
1. TEAM CSC en 126h01'13"
2. ALESSIO-BIANCHI à 2'23"
3. BRIOCHES LA BOULANGÈRE à 4'04"
4. QUICK STEP-DAVITAMON à 9'49"
5. US POSTAL PRESENTED BY BERRY FLOOR à 10'48"
6. PHONAK HEARING SYSTEMS à 12'08"
7. T-MOBILE TEAM à 12'18"
8. ILLES BALEARS-BANESTO SANTANDER à 12'32"
9. LIBERTY SEGUROS à 13'49"
10. FASSA BORTOLO à 15'34"

Tour de France 2004


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2018 à 19:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126