Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
91ème Tour de France 2004 - 9ème étape04 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ST LÉONARD DE NOBLAT-GUÉRET
, 160.5 km
mardi 13 juillet 2004









Étape :



1. Robbie McEwen (Aus) en 3h32'55" (moy : 45.229 km/h)
2. Thor Hushovd (Nor)
3. Stuart O'Grady (Aus)
4. Jérôme Pineau (Fra)
5. Erik Zabel (All)
6. Janek Tombak (Est)
7. Tom Boonen (Bel)
8. Danilo Hondo (All)
9. Sergio Marinangeli (Ita)
10. Iñigo Landaluze (Esp)
11. Jean-Patrick Nazon (Fra)
12. Baden Cooke (Aus)
13. Scott Sunderland (Aus)
14. Allan Davis (Aus)
15. Bram De Groot (Hol)
16. Kim Kirchen (Lux)
17. Filippo Simeoni (Ita)
18. Laurent Brochard (Fra)
19. Peter Wrolich (Aut)
20. Fabian Cancellara (Sui)
21. Michele Bartoli (Ita)
22. Massimiliano Mori (Ita)
23. Georg Totschnig (Aut)
24. Magnus Bäckstedt (Sue)
25. Jan Ullrich (All)
26. Yuriy Krivtsov (Ukr)
27. Oscar Sevilla (Esp)
28. Filippo Pozzato (Ita)
29. Thomas Voeckler (Fra)
30. Aitor Gonzalez (Esp)
31. Nicolas Portal (Fra)
32. Marcus Ljungqvist (Sue)
33. Nicolas Jalabert (Fra)
34. Francisco Mancebo (Esp)
35. Julian Dean (Nzl)
36. Fabian Wegmann (All)
37. José Ivan Gutierrez (Esp)
38. Serguei Ivanov (Rus)
39. Andreas Klöden (All)
40. Erik Dekker (Hol)
41. Alexandre Botcharov (Rus)
42. Jörg Ludewig (All)
43. George Hincapie (Usa)
44. Lance Armstrong (Usa)
45. Carlos Sastre (Esp)
46. Ivan Basso (Ita)
47. Axel Merckx (Bel)
48. Christophe Moreau (Fra)
49. Levi Leipheimer (Usa)
50. Mark Scanlon (Irl)
51. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
52. Pietro Caucchioli (Ita)
53. Marius Sabaliauskas (Ltu)
54. Iban Mayo (Esp)
55. Juan Antonio Flecha (Esp)
56. Oscar Pereiro (Esp)
57. Daniele Nardello (Ita)
58. Christophe Rinero (Fra)
59. Andrea Peron (Ita)
60. Aart Vierhouten (Hol)
61. Tyler Hamilton (Usa)
62. Gilberto Simoni (Ita)
63. Iker Flores (Esp)
64. Evgueni Petrov (Rus)
65. José Azevedo (Por)
66. Andrea Noe (Ita)
67. Aitor Osa (Esp)
68. Matteo Tosatto (Ita)
69. Claus Michael Møller (Dan)
70. Michele Scarponi (Ita)
71. Bert Grabsch (All)
72. Grischa Niermann (All)
73. Bobby Julich (Usa)
74. Guillaume Auger (Fra)
75. Manuel Beltran (Esp)
76. Unai Etxebarria (Ven)
77. Nicki Sørensen (Dan)
78. Patrice Halgand (Fra)
79. Dariusz Baranowski (Pol)
80. Christophe Mengin (Fra)
81. Isidro Nozal (Esp)
82. Floyd Landis (Usa)
83. Michael Rogers (Aus)
84. Haimar Zubeldia (Esp)
85. Alessandro Bertolini (Ita)
86. Stéphane Goubert (Fra)
87. Roberto Heras (Esp)
88. Viatcheslav Ekimov (Rus)
89. Jakob Piil (Dan)
90. Sandy Casar (Fra)
91. Karsten Kroon (Hol)
92. Sebastian Lang (All)
93. Mirko Celestino (Ita)
94. Didier Rous (Fra)
95. José Enrique Gutierrez (Esp)
96. Walter Bénéteau (Fra)
97. Fabio Baldato (Ita)
98. Frédéric Guesdon (Fra)
99. Mikel Astarloza (Esp)
100. Santos Gonzalez (Esp)
101. Vladimir Karpets (Rus)
102. Matthias Kessler (All)
103. Peter Farazijn (Bel)
104. Gerrit Glomser (Aut)
105. Pavel Padrnos (Tch)
106. Benjamin Noval (Esp)
107. Sylvain Chavanel (Fra)
108. Richard Virenque (Fra)
109. David Loosli (Sui)
110. Christian Vandevelde (Usa)
111. Egoi Martinez (Esp)
112. Laurent Dufaux (Sui)
113. Martin Elmiger (Sui)
114. Dmitriy Fofonov (Kaz)
115. Ronny Scholz (All)
116. Juan Miguel Mercado (Esp)
117. Marzio Bruseghin (Ita)
118. Sylvain Calzati (Fra)
119. Santiago Perez (Esp)
120. Gilles Bouvard (Fra)
121. Denis Menchov (Rus)
122. Benoît Salmon (Fra)
123. Jean-Cyril Robin (Fra)
124. José Vicente Garcia Acosta (Esp)
125. David Etxebarria (Esp)
126. Iker Camaño (Esp)
127. Paolo Valoti (Ita)
128. Michael Rasmussen (Dan)
129. David Moncoutié (Fra)
130. Rolf Aldag (All)
131. Koos Moerenhout (Hol)
132. Jan Hruska (Tch)
133. Jimmy Engoulvent (Fra)
134. Santiago Botero (Col)
135. Marc Lotz (Hol)
136. Francesco Secchiari (Ita)
137. Pierre Bourquenoud (Sui)
138. Xabier Zandio (Esp)
139. Davide Bramati (Ita)
140. Paolo Bettini (Ita)
141. Ludovic Martin (Fra)
142. José Luis Rubiera (Esp)
143. Giuseppe Guerini (Ita)
144. Marc Wauters (Bel)
145. Christophe Laurent (Fra)
146. Rik Verbrugghe (Bel)
147. Frédéric Finot (Fra)
148. Angel Vicioso (Esp)
149. Laurent Lefèvre (Fra)
150. Christophe Edaleine (Fra)
151. Daniel Becke (All)
152. Salvatore Commesso (Ita) à 29"
153. Carlos Da Cruz (Fra) à 31"
154. Stefano Zanini (Ita) à 56"
155. Anthony Charteau (Fra) à 1'03"
156. Franck Renier (Fra) à 1'41"
157. Matthew Wilson (Aus) à 2'43"
158. Uwe Peschel (All)
159. Servais Knaven (Hol)
160. Jens Voigt (All)
161. Michael Boogerd (Hol)
162. Pierrick Fedrigo (Fra)
163. Bernhard Eisel (Aut)
164. Thierry Marichal (Bel)
165. Sébastien Hinault (Fra)
166. Sébastien Joly (Fra) à 2'48"
167. Jimmy Casper (Fra) à 2'57"
168. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 3'27"
169. Wim Vansevenant (Bel) à 5'13"
170. Massimo Giunti (Ita) à 7'04"
171. Mikel Pradera (Esp) à 7'09"
172. Kurt-Asle Arvesen (Nor)

Non-partants :
Samuel Dumoulin (Fra)
Martin Hvastija (Slo)
Stefano Casagranda (Ita)

Abandon :
Jaan Kirsipuu (Est)

Combatif du jour : Iñigo Landaluze (Esp)

Classement général :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 36h36'31"
2. Stuart O'Grady (Aus) à 2'53"
3. Sandy Casar (Fra) à 4'06"
4. Magnus Bäckstedt (Sue) à 6'27"
5. Jakob Piil (Dan) à 7'09"
6. Lance Armstrong (Usa) à 9'35"
7. George Hincapie (Usa) à 9'45"
8. José Azevedo (Por) à 9'57"
9. José Enrique Gutierrez (Esp) à 10'02"
10. Erik Zabel (All) à 10'06"
11. Tyler Hamilton (Usa) à 10'11"
12. Floyd Landis (Usa) à 10'12"
13. Santos Gonzalez (Esp) m.t
14. Bert Grabsch (All) à 10'16"
15. Francisco Mancebo (Esp) à 10'18"
16. Oscar Sevilla (Esp) à 10'19"
17. José Luis Rubiera (Esp) à 10'20"
18. Manuel Beltran (Esp) à 10'22"
19. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 10'26"
20. Jan Ullrich (All) à 10'30"
21. Andreas Klöden (All) à 10'32"
22. Bobby Julich (Usa) à 10'35"
23. Levi Leipheimer (Usa) à 10'43"
24. Daniele Nardello (Ita) à 10'46"
25. Matthias Kessler (All) à 10'49"
26. Bram De Groot (Hol) m.t
27. Michele Bartoli (Ita) à 10'52"
28. Ivan Basso (Ita) m.t
29. Grischa Niermann (All) à 11'02"
30. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 11'04"
31. Dariusz Baranowski (Pol) à 11'15"
32. Michael Rasmussen (Dan) à 11'17"
33. Tom Boonen (Bel) m.t
34. Roberto Heras (Esp) à 11'20"
35. Marc Lotz (Hol) à 11'33"
36. Robbie McEwen (Aus) à 11'34"
37. Evgueni Petrov (Rus) à 11'35"
38. Carlos Sastre (Esp) à 11'37"
39. Pietro Caucchioli (Ita) à 11'50"
40. Andrea Noe (Ita) à 11'54"
41. Laurent Dufaux (Sui) à 11'56"
42. Nicki Sørensen (Dan) à 11'58"
43. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 12'02"
44. Laurent Brochard (Fra) à 12'05"
45. Jérôme Pineau (Fra) à 12'14"
46. Danilo Hondo (All) à 12'16"
47. Fabian Cancellara (Sui) à 12'19"
48. Michele Scarponi (Ita) à 12'22"
49. José Vicente Garcia Acosta (Esp) m.t
50. Stéphane Goubert (Fra) à 12'24"
51. Didier Rous (Fra) à 12'25"
52. Mark Scanlon (Irl) à 12'26"
53. Aitor Gonzalez (Esp) à 12'34"
54. Mikel Astarloza (Esp) à 12'35"
55. Richard Virenque (Fra) m.t
56. Kim Kirchen (Lux) à 12'38"
57. Sylvain Chavanel (Fra) à 12'41"
58. Marzio Bruseghin (Ita) à 12'44"
59. Filippo Pozzato (Ita) à 12'48"
60. Georg Totschnig (Aut) à 12'49"
61. Paolo Valoti (Ita) à 12'51"
62. Gilberto Simoni (Ita) à 12'57"
63. Juan Antonio Flecha (Esp) m.t
64. Axel Merckx (Bel) m.t
65. Isidro Nozal (Esp) à 13'09"
66. Sylvain Calzati (Fra) à 13'10"
67. Christophe Mengin (Fra) à 13'17"
68. Jens Voigt (All) à 13'20"
69. Jean-Cyril Robin (Fra) à 13'22"
70. Peter Farazijn (Bel) à 13'24"
71. Oscar Pereiro (Esp) à 13'28"
72. Gilles Bouvard (Fra) à 13'33"
73. Aart Vierhouten (Hol) à 13'35"
74. José Ivan Gutierrez (Esp) à 13'59"
75. Daniel Becke (All) à 14'11"
76. Pavel Padrnos (Tch) à 14'12"
77. Vladimir Karpets (Rus) à 14'13"
78. Denis Menchov (Rus) à 14'21"
79. Thor Hushovd (Nor) à 14'25"
80. Santiago Botero (Col) à 14'30"
81. Aitor Osa (Esp) à 14'32"
82. Rolf Aldag (All) à 14'48"
83. Frédéric Guesdon (Fra) à 14'52"
84. Matteo Tosatto (Ita) à 14'56"
85. Marc Wauters (Bel) à 15'01"
86. Iban Mayo (Esp) à 15'02"
87. Christian Vandevelde (Usa) à 15'03"
88. Haimar Zubeldia (Esp) à 15'08"
89. Allan Davis (Aus) à 15'09"
90. Iker Camaño (Esp) à 15'10"
91. Serguei Ivanov (Rus) à 15'15"
92. Marius Sabaliauskas (Lit) à 15'17"
93. Massimiliano Mori (Ita) à 15'20"
94. Sebastian Lang (All) à 15'31"
95. Michael Boogerd (Hol) à 15'32"
96. Christophe Moreau (Fra) à 15'33"
97. Scott Sunderland (Aus) à 15'43"
98. Peter Wrolich (Aut) à 15'45"
99. Claus-Michael Møller (Dan) à 15'46"
100. Andrea Peron (Ita) à 15'50"
101. Michael Rogers (Aus) à 15'51"
102. Jörg Ludewig (All) à 15'53"
103. Salvatore Commesso (Ita) à 15'59"
104. Unai Etxebarria (Ven) à 16'00"
105. Karsten Kroon (Hol) à 16'20"
106. Sergio Marinangeli (Ita) à 16'29"
107. Paolo Bettini (Ita) à 16'31"
108. Walter Bénéteau (Fra) à 16'38"
109. Jimmy Engoulvent (Fra) à 16'49"
110. David Loosli (Sui) à 17'00"
111. Nicolas Portal (Fra) à 17'04"
112. Laurent Lefèvre (Fra) à 17'16"
113. Christophe Laurent (Fra) à 17'18"
114. Patrice Halgand (Fra) à 17'27"
115. Julian Dean (Nzl) à 17'48"
116. Christophe Rinero (Fra) m.t
117. David Moncoutié (Fra) à 17'55"
118. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 18'03"
119. Carlos Da Cruz (Fra) à 18'05"
120. Stefano Zanini (Ita) à 18'28"
121. Iñigo Landaluze (Esp) à 20'04"
122. Rik Verbrugghe (Bel) à 20'20"
123. Sébastien Hinault (Fra) à 20'29"
124. Koos Moerenhout (Hol) à 20'36"
125. Angel Vicioso (Esp) à 20'43"
126. Fabian Wegmann (All) à 20'48"
127. Anthony Charteau (Fra) à 20'50"
128. Jan Hruska (Tch) à 20'57"
129. David Etxebarria (Esp) à 20'58"
130. Alexandre Botcharov (Rus) à 21'33"
131. Janek Tombak (Est) à 21'35"
132. Santiago Perez (Esp) à 21'54"
133. Nicolas Jalabert (Fra) à 21'56"
134. Christophe Edaleine (Fra) à 22'09"
135. Giuseppe Guerini (Ita) à 22'10"
136. Martin Elmiger (Sui) à 22'15"
137. Fabio Baldato (Ita) à 22'40"
138. Guillaume Auger (Fra) à 22'42"
139. Marcus Ljungqvist (Sue) à 23'10"
140. Mikel Pradera (Esp) à 23'11"
141. Benoît Salmon (Fra) à 23'23"
142. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 23'34"
143. Baden Cooke (Aus) m.t
144. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 23'42"
145. Ronny Scholz (All) à 23'45"
146. Pierrick Fedrigo (Fra) à 24'21"
147. Pierre Bourquenoud (Sui) à 24'55"
148. Alessandro Bertolini (Ita) à 25'18"
149. Franck Renier (Fra) à 25'47"
150. Servais Knaven (Hol) à 25'56"
151. Iker Flores (Esp) à 26'22"
152. Xabier Zandio (Esp) à 26'25"
153. Ludovic Martin (Fra) à 26'40"
154. Mirko Celestino (Ita) à 26'45"
155. Egoi Martinez (Esp) à 26'54"
156. Bernhard Eisel (Aut) à 27'00"
157. Gerrit Glomser (Aut) à 27'13"
158. Juan Miguel Mercado (Esp) à 27'41"
159. Thierry Marichal (Bel) à 29'22"
160. Filippo Simeoni (Ita) à 29'47"
161. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 29'51"
162. Uwe Peschel (All) à 30'34"
163. Erik Dekker (Hol) à 32'09"
164. Massimo Giunti (Ita) à 32'10"
165. Benjamin Noval (Esp) à 32'12"
166. Matthew Wilson (Aus) à 32'18"
167. Wim Vansevenant (Bel) à 32'52"
168. Davide Bramati (Ita) à 37'47"
169. Jimmy Casper (Fra) à 37'56"
170. Francesco Secchiari (Ita) à 40'53"
171. Frédéric Finot (Fra) à 41'19"
172. Sébastien Joly (Fra) à 53'59"

Sprints de l'étape :
km 55.5 - Genfloux
1. Inigo Landaluze (Esp) 6 pts
2. Filippo Simeoni (Ita) 4
3. Robbie McEwen (Aus) 2

km 77.5 - Carhaix-Plouguer
1. Filippo Simeoni (Ita) 6 pts
2. Inigo Landaluze (Esp) 4
3. Karsten Kroon (Hol) 2

km 116 - Pontarion
1. Filippo Simeoni (Ita) 6 pts
2. Inigo Landaluze (Esp) 4
3. Jimmy Casper (Fra) 2

Classement par points :
1. Robbie McEwen (Aus) 195 pts
2. Thor Hushovd (Nor) 177
3. Stuart O'Grady (Aus) 175
4. Erik Zabel (All) 170
5. Danilo Hondo (All) 157
6. Tom Boonen (Bel) 128
7. Jean-Patrick Nazon (Fra) 116
8. Laurent Brochard (Fra) 97
9. Baden Cooke (Aus) 77
10. Jérôme Pineau (Fra) 72

Côtes de l'étape :
km 34 - Côte de la Croix de Mapertuis (Cat.4)
1. Richard Virenque (Fra) 3 pts
2. Iban Mayo (Esp) 2

km 92 - Côte d'Aubusson (Cat.4)
1. Inigo Landaluze (Esp) 3 pts
2. Filippo Simeoni (Ita) 2

Classement de la montagne :
1. Paolo Bettini (Ita) 20 pts
2. Janek Tombak (Est) 14
3. Ronny Scholz (All) 12
4. Jens Voigt (All) 9
5. Jakob Piil (Dan) 9
6. Matteo Tosatto (Ita) 8
7. Bram De Groot (Hol) 7
8. Erik Dekker (Hol) 7
9. Jérôme Pineau (Fra) 6
10. Richard Virenque (Fra) 5

Classement des jeunes :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 36h36'31"
2. Sandy Casar (Fra) à 4'06"
3. Matthias Kessler (All) à 10'49"
4. Tom Boonen (Bel) à 11'17"
5. Jérôme Pineau (Fra) à 12'14"
6. Fabian Cancellara (Sui) à 12'19"
7. Michele Scarponi (Ita) à 12'22"
8. Mark Scanlon (Irl) à 12'26"
9. Mikel Astarloza (Esp) à 12'35"
10. Sylvain Chavanel (Fra) à 12'41"

Classement par équipes :
1. TEAM CSC en 107h43'57"
2. ALESSIO-BIANCHI à 2'04"
3. BRIOCHES LA BOULANGÈRE à 3'16"
4. FDJEUX.COM à 6'12"
5. US POSTAL PRESENTED BY BERRY FLOOR à 10'41"
6. PHONAK HEARING SYSTEMS à 11'54"
7. COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE à 12'01"
8. T-MOBILE TEAM à 12'25"
9. ILLES BALEARS-BANESTO SANTANDER m.t
10. RABOBANK à 12'55"

Tour de France 2004


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2018 à 19:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126