Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
91ème Tour de France 2004 - 8ème étape04 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LAMBALLE-QUIMPER
, 168 km
dimanche 11 juillet 2004









Étape :



1. Thor Hushovd (Nor) en 3h54'22" (moy : 43.010 km/h)
2. Kim Kirchen (Lux)
3. Erik Zabel (All)
4. Robbie McEwen (Aus)
5. Andreas Klöden (All)
6. Tom Boonen (Bel)
7. Laurent Brochard (Fra)
8. Stuart O'Grady (Aus)
9. Oscar Pereiro (Esp)
10. Danilo Hondo (All)
11. David Etxebarria (Esp)
12. Allan Davis (Aus)
13. Michele Scarponi (Ita)
14. Sergio Marinangeli (Ita)
15. Francisco Mancebo (Esp)
16. Matthias Kessler (All)
17. Oscar Sevilla (Esp)
18. Iñigo Landaluze (Esp)
19. Axel Merckx (Bel)
20. Yuriy Krivtsov (Ukr)
21. Jan Ullrich (All)
22. Levi Leipheimer (Usa)
23. Georg Totschnig (Aut)
24. Bobby Julich (Usa)
25. Michael Rogers (Aus)
26. Bram De Groot (Hol)
27. Sylvain Calzati (Fra)
28. Marcus Ljungqvist (Sue)
29. Grischa Niermann (All)
30. Tyler Hamilton (Usa)
31. José Ivan Gutierrez (Esp)
32. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
33. Lance Armstrong (Usa)
34. George Hincapie (Usa)
35. Carlos Sastre (Esp)
36. Christophe Mengin (Fra)
37. Jérôme Pineau (Fra)
38. Aitor Gonzalez (Esp)
39. Christophe Moreau (Fra)
40. Daniel Becke (All)
41. Bert Grabsch (All)
42. Michael Rasmussen (Dan)
43. Massimo Giunti (Ita)
44. Massimiliano Mori (Ita)
45. Paolo Valoti (Ita)
46. Martin Elmiger (Sui)
47. Christian Vandevelde (Usa)
48. Santiago Perez (Esp)
49. Egoi Martinez (Esp)
50. Roberto Heras (Esp)
51. Serguei Ivanov (Rus)
52. Gilberto Simoni (Ita)
53. Evgueni Petrov (Rus)
54. Dariusz Baranowski (Pol)
55. Marius Sabaliauskas (Lit)
56. Aitor Osa (Esp)
57. Sandy Casar (Fra)
58. Thomas Voeckler (Fra)
59. Santiago Botero (Col)
60. Pietro Caucchioli (Ita)
61. Ivan Basso (Ita)
62. Iban Mayo (Esp)
63. Jean-Cyril Robin (Fra)
64. Haimar Zubeldia (Esp)
65. Jaan Kirsipuu (Est)
66. Manuel Beltran (Esp)
67. Alexandre Botcharov (Rus)
68. Santos Gonzalez (Esp)
69. Marzio Bruseghin (Ita)
70. Salvatore Commesso (Ita)
71. Unai Etxebarria (Ven)
72. Stéphane Goubert (Fra)
73. Daniele Nardello (Ita)
74. Fabian Wegmann (All)
75. José Enrique Gutierrez (Esp)
76. Julian Dean (Nzl)
77. Claus-Michael Møller (Dan)
78. Laurent Dufaux (Sui)
79. Scott Sunderland (Aus)
80. Vladimir Karpets (Rus)
81. José Azevedo (Por)
82. Michele Bartoli (Ita)
83. Nicki Sørensen (Dan)
84. Peter Farazijn (Bel)
85. Benjamin Noval (Esp)
86. Denis Menchov (Rus)
87. Iker Flores (Esp)
88. Andrea Noe (Ita)
89. Isidro Nozal Vega (Esp)
90. Didier Rous (Fra)
91. Iker Camaño (Esp)
92. Stefano Casagranda (Ita)
93. Jimmy Engoulvent (Fra)
94. Patrice Halgand (Fra)
95. José Luis Rubiera (Esp) à 21"
96. Sylvain Chavanel (Fra)
97. Jörg Ludewig (All)
98. David Loosli (Sui)
99. Pavel Padrnos (Tch)
100. Xabier Zandio (Esp)
101. Marc Lotz (Hol)
102. Jan Hruska (Tch)
103. Jean-Patrick Nazon (Fra)
104. Andrea Peron (Ita)
105. Benoît Salmon (Fra)
106. Mikel Astarloza (Esp)
107. Walter Bénéteau (Fra)
108. Magnus Bäckstedt (Sue)
109. Christophe Laurent (Fra)
110. Kurt-Asle Arvesen (Nor)
111. Aart Vierhouten (Hol)
112. Fabian Cancellara (Sui)
113. Filippo Pozzato (Ita)
114. Floyd Landis (Usa)
115. Gerrit Glomser (Aut)
116. Gilles Bouvard (Fra)
117. Viatcheslav Ekimov (Rus)
118. Jens Voigt (All)
119. Peter Wrolich (Aut)
120. Karsten Kroon (Hol)
121. Sebastian Lang (All)
122. Mark Scanlon (Irl)
123. Giuseppe Guerini (Ita)
124. Christophe Rinero (Fra)
125. Pierrick Fedrigo (Fra)
126. Juan Miguel Mercado (Esp)
127. Richard Virenque (Fra)
128. Jakob Piil (Dan)
129. Martin Hvastija (Slo)
130. Alessandro Bertolini (Ita)
131. Marc Wauters (Bel)
132. Nicolas Portal (Fra)
133. Michael Boogerd (Hol)
134. José Vicente Garcia Acosta (Esp)
135. Rolf Aldag (All)
136. Davide Bramati (Ita)
137. Wim Vansevenant (Bel)
138. Juan Antonio Flecha (Esp)
139. Guillaume Auger (Fra) à 33"
140. Paolo Bettini (Ita) à 39"
141. Carlos Da Cruz (Fra) à 52"
142. Frédéric Guesdon (Fra)
143. Matthew Wilson (Aus) à 1'10"
144. Laurent Lefèvre (Fra)
145. Stefano Zanini (Ita) à 1'13"
146. David Moncoutié (Fra) à 1'16"
147. Thierry Marichal (Bel) à 1'19"
148. Nicolas Jalabert (Fra)
149 Erik Dekker (Hol) à 1'29"
150. Baden Cooke (Aus)
151. Servais Knaven (Hol) à 1'43"
152. Sébastien Hinault (Fra)
153. Sébastien Joly (Fra)
154. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 1'50"
155. Ronny Scholz (All) à 2'03"
156. Filippo Simeoni (Ita) à 2'23"
157. Pierre Bourquenoud (Sui)
158. Matteo Tosatto (Ita)
159. Fabio Baldato (Ita) à 3'25"
160. Anthony Charteau (Fra)
161. Koos Moerenhout (Hol)
162. Franck Renier (Fra)
163. Bernhard Eisel (Aut)
164. Ludovic Martin (Fra) à 3'45"
165. Rik Verbrugghe (Bel) à 3'47"
166. Mirko Celestino (Ita) à 3'52"
167. Janek Tombak (Est) à 3'56"
168. Jimmy Casper (Fra)
169. Uwe Peschel (All) à 3'59"
170. Christophe Edaleine (Fra)
171. Frédéric Finot (Fra) à 4'58"
172. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 5'32"
173. Mikel Pradera (Esp)
174. Angel Vicioso (Esp)
175. Francesco Secchiari (Ita)
176. Samuel Dumoulin (Fra) à 10'51"

Combatif du jour : Jakob Piil (Dan)

Classement général :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 33h03'36"
2. Stuart O'Grady (Aus) à 3'01"
3. Sandy Casar (Fra) à 4'06"
4. Magnus Bäckstedt (Sue) à 6'27"
5. Jakob Piil (Dan) à 7'09"
6. Lance Armstrong (Usa) à 9'35"
7. George Hincapie (Usa) à 9'45"
8. José Azevedo (Por) à 9'57"
9. José Enrique Gutierrez (Esp) à 10'02"
10. Erik Zabel (All) à 10'06"
11. Tyler Hamilton (Usa) à 10'11"
12. Floyd Landis (Usa) à 10'12"
13. Santos Gonzalez (Esp) m.t
14. Bert Grabsch (All) à 10'16"
15. Francisco Mancebo (Esp) à 10'18"
16. Oscar Sevilla (Esp) à 10'19"
17. José Luis Rubiera (Esp) à 10'20"
18. Manuel Beltran (Esp) à 10'22"
19. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 10'26"
20. Jan Ullrich (All) à 10'30"
21. Andreas Klöden (All) à 10'32"
22. Bobby Julich (Usa) à 10'35"
23. Jens Voigt (All) à 10'37"
24. Levi Leipheimer (Usa) à 10'43"
25. Daniele Nardello (Ita) à 10'46"
26. Matthias Kessler (All) à 10'49"
27. Bram De Groot (Hol) m.t
28. Michele Bartoli (Ita) à 10'52"
29. Ivan Basso (Ita) m.t
30. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 10'54"
31. Grischa Niermann (All) à 11'02"
32. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 11'04"
33. Dariusz Baranowski (Pol) à 11'15"
34. Michael Rasmussen (Dan) à 11'17"
35. Tom Boonen (Bel) m.t
36. Roberto Heras (Esp) à 11'20"
37. Marc Lotz (Hol) à 11'33"
38. Evgueni Petrov (Rus) à 11'35"
39. Carlos Sastre (Esp) à 11'37"
40. Pietro Caucchioli (Ita) à 11'50"
41. Andrea Noe (Ita) à 11'54"
42. Laurent Dufaux (Sui) à 11'56"
43. Robbie McEwen (Aus) m.t
44. Nicki Sørensen (Dan) à 11'58"
45. Jaan Kirsipuu (Est) à 12'02"
46. Jean-Patrick Nazon (Fra) m.t
47. Laurent Brochard (Fra) à 12'05"
48. Jérôme Pineau (Fra) à 12'14"
49. Danilo Hondo (All) à 12'16"
50. Fabian Cancellara (Sui) à 12'19"
51. Michele Scarponi (Ita) à 12'22"
52. José Vicente Garcia Acosta (Esp) m.t
53. Stéphane Goubert (Fra) à 12'24"
54. Didier Rous (Fra) à 12'25"
55. Mark Scanlon (Irl) à 12'26"
56. Aitor Gonzalez (Esp) à 12'34"
57. Mikel Astarloza (Esp) à 12'35"
58. Richard Virenque (Fra) m.t
59. Kim Kirchen (Lux) à 12'38"
60. Sylvain Chavanel (Fra) à 12'41"
61. Marzio Bruseghin (Ita) à 12'44"
62. Filippo Pozzato (Ita) à 12'48"
63. Michael Boogerd (Hol) à 12'49"
64. Georg Totschnig (Aut) m.t
65. Paolo Valoti (Ita) à 12'51"
66. Gilberto Simoni (Ita) à 12'57"
67. Juan Antonio Flecha (Esp) m.t
68. Axel Merckx (Bel) m.t
69. Isidro Nozal (Esp) à 13'09"
70. Sylvain Calzati (Fra) à 13'10"
71. Christophe Mengin (Fra) à 13'17"
72. Jean-Cyril Robin (Fra) à 13'22"
73. Peter Farazijn (Bel) à 13'24"
74. Oscar Pereiro (Esp) à 13'28"
75 .Gilles Bouvard (Fra) à 13'33"
76. Aart Vierhouten (Hol) à 13'35"
77. José Ivan Gutierrez (Esp) à 13'59"
78. Daniel Becke (All) à 14'11"
79. Pavel Padrnos (Tch) à 14'12"
80. Vladimir Karpets (Rus)14.13
81. Denis Menchov (Rus) à 14'21"
82. Santiago Botero (Col) à 14'30"
83. Aitor Osa (Esp) à 14'32"
84. Thor Hushovd (Nor) à 14'37"
85. Rolf Aldag (All) à 14'48"
86. Frédéric Guesdon (Fra) à 14'52"
87. Matteo Tosatto (Ita) à 14'56"
88. Marc Wauters (Bel) à 15'01"
89. Iban Mayo (Esp) à 15'02"
90. Christian Vandevelde (Usa) à 15'03"
91. Haimar Zubeldia (Esp) à 15'08"
92. Allan Davis (Aus) à 15'09"
93. Iker Camaño (Esp) à 15'10"
94. Serguei Ivanov (Rus) à 15'15"
95. Marius Sabaliauskas (Lit) à 15'17"
96. Massimiliano Mori (Ita) à 15'20"
97. Salvatore Commesso (Ita) à 15'30"
98. Sebastian Lang (All) à 15'31"
99. Christophe Moreau (Fra) à 15'33"
100. Scott Sunderland (Aus) à 15'43"
101. Peter Wrolich (Aut) à 15'45"
102. Claus-Michael Møller (Dan) à 15'46"
103. Andrea Peron (Ita) à 15'50"
104. Michael Rogers (Aus) à 15'51"
105. Jörg Ludewig (All) à 15'53"
106. Unai Etxebarria (Ven) à 16'00"
107. Mikel Pradera (Esp) à 16'02"
108. Karsten Kroon (Hol) à 16'22"
109. Sergio Marinangeli (Ita) à 16'29"
110. Paolo Bettini (Ita) à 16'31"
111. Walter Bénéteau (Fra) à 16'38"
112. Jimmy Engoulvent (Fra) à 16'49"
113. David Loosli (Sui) à 17'00"
114. Nicolas Portal (Fra) à 17'04"
115. Laurent Lefèvre (Fra) à 17'16"
116. Christophe Laurent (Fra) à 17'18"
117. Patrice Halgand (Fra) à 17'27"
118. Stefano Zanini (Ita) à 17'32"
119. Carlos Da Cruz (Fra) à 17'34"
120. Sébastien Hinault (Fra) à 17'46"
121. Julian Dean (Nzl) à 17'48"
122. Christophe Rinero (Fra) m.t
123. David Moncoutié (Fra)  à 17'55"
124. Martin Hvastija (Slo) à 18'49"
125. Anthony Charteau (Fra) à 19'47"
126. Iñigo Landaluze (Esp) à 20'18"
127. Rik Verbrugghe (Bel) à 20'20"
128. Koos Moerenhout (Hol) à 20'36"
129. Angel Vicioso (Esp) à 20'43"
130. Fabian Wegmann (All) à 20'48"
131. Jan Hruska (Tch) à 20'57"
132. David Etxebarria (Esp) à 20'58"
133. Alexandre Botcharov (Rus) à 21'33"
134. Janek Tombak (Est) à 21'35"
135. Pierrick Fedrigo (Fra) à 21'38"
136. Santiago Perez (Esp) à 21'54"
137. Nicolas Jalabert (Fra) à 21'56"
138. Christophe Edaleine (Fra) à 22'09"
139. Giuseppe Guerini (Ita) à 22'10"
140. Martin Elmiger (Sui) à 22'15"
141. Fabio Baldato (Ita) à 22'40"
142. Guillaume Auger (Fra) à 22'42"
143. Marcus Ljungqvist (Sue) à 23'10"
144. Servais Knaven (Hol) à 23'13"
145. Benoît Salmon (Fra) à 23'23"
146. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 23'34"
147. Baden Cooke (Aus) m.t
148. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 23'42"
149. Ronny Scholz (All) à 23'45"
150. Franck Renier (Fra) à 24'06"
151. Bernhard Eisel (Aut) à 24'17"
152. Pierre Bourquenoud (Sui) à 24'55"
153. Massimo Giunti (Ita) à 25'06"
154. Alessandro Bertolini (Ita) à 25'18"
155. Stefano Casagranda (Ita) à 26'09"
156. Iker Flores (Esp) à 26'22"
157. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 26'24"
158. Xabier Zandio (Esp) à 26'25"
159. Thierry Marichal (Bel) à 26'39"
160. Ludovic Martin (Fra) à 26'40"
161. Mirko Celestino (Ita) à 26'45"
162. Egoi Martinez (Esp) à 26'54"
163. Gerrit Glomser (Aut) à 27'13"
164. Wim Vansevenant (Bel) à 27'39"
165. Juan Miguel Mercado (Esp) à 27'41"
166. Uwe Peschel (All) à 27'51"
167. Samuel Dumoulin (Fra) à 29'07"
168. Matthew Wilson (Aus) à 29'35"
169. Filippo Simeoni (Ita) à 30'03"
170. Erik Dekker (Hol) à 32'09"
171. Benjamin Noval (Esp) à 32'12"
172. Jimmy Casper (Fra) à 35'01"
173. Davide Bramati (Ita) à 37'47"
174. Francesco Secchiari (Ita) à 40'53"
175. Frédéric Finot (Fra) à 41'19"
176. Sébastien Joly (Fra) à 51'11"

Sprints de l'étape :
km 14 - Moncontour
1. Thor Hushovd (Nor) 6 pts
2. Robbie McEwen (Aus) 4
3. Jens Voigt (All) 2

km 104 - Carhaix-Plouguer
1. Jakob Storm Piil (Dan) 6 pts
2. Matteo Tosatto (Ita) 4
3. Ronny Scholz (All) 2

km 131 - Châteauneuf du Faou
1. Matteo Tosatto (Ita) 6 pts
2. Jakob Storm Piil (Dan) 4
3. Ronny Scholz (All) 2

Classement par points :
1. Robbie McEwen (Aus) 158 pts
2. Stuart O'Grady (Aus) 149
3. Erik Zabel (All) 148
4. Thor Hushovd (Nor) 147
5. Danilo Hondo (All) 139
6. Tom Boonen (Bel) 109
7. Jean-Patrick Nazon (Fra) 101
8. Jaan Kirsipuu (Est) 91
9. Laurent Brochard (Fra) 89
10. Baden Cooke (Aus) 63

Côtes de l'étape :
km 51 - Côte de Mûr de Bretagne (Cat3)
1. Ronny Scholz (All) 4 pts
2. Matteo Tosatto (Ita) 3
3. Jakob Storm Piil (Dan) 2

km 54.5 - Côte de Saint-Mayeux (Cat.4)
1. Ronny Scholz (All) 3 pts
2. Matteo Tosatto (Ita) 2

km 127.5 - Côte de Ménez-Kuz (Cat.4)
1. Ronny Scholz (All) 3 pts
2. Matteo Tosatto (Ita) 2

km 142.5 - Côte de l'Enseigne verte (Cat.4)
1. Jakob Storm Piil (Dan) 3 pts
2. Ronny Scholz (All) 2

Classement de la montagne :
1. Paolo Bettini (Ita) 20 pts
2. Janek Tombak (Est) 14
3. Ronny Scholz (All) 12
4. Jens Voigt (All) 9
5. Jakob Piil (Dan) 9
6. Matteo Tosatto (Ita) 8
7. Bram De Groot (Hol) 7
8. Erik Dekker (Hol) 7
9. Jérôme Pineau (Fra) 6
10. Thierry Marichal (Bel) 5

Classement des jeunes :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 33h03'36"
2. Sandy Casar (Fra) à 4'06"
3. Matthias Kessler (All) à 10'49"
4. Tom Boonen (Bel) à 11'17"
5. Jérôme Pineau (Fra) à 12'14"
6. Fabian Cancellara (Sui) à 12'19"
7. Michele Scarponi (Ita) à 12'22"
8. Mark Scanlon (Irl) à 12'26"
9. Mikel Astarloza (Esp) à 12'35"
10. Sylvain Chavanel (Fra) à 12'41"

Classement par équipes :
1. TEAM CSC en 97h05'12"
2. ALESSIO-BIANCHI à 2'04"
3. BRIOCHES LA BOULANGÈRE à 3'16"
4. FDJEUX.COM à 6'12"
5. US POSTAL PRESENTED BY BERRY FLOOR à 10'41"
6. PHONAK HEARING SYSTEMS à 11'54"
7. COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE à 12'01"
8. T-MOBILE TEAM à 12'25"
9. ILLES BALEARS-BANESTO SANTANDER m.t
10. RABOBANK à 12'55"

Tour de France 2004


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2018 à 19:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126