Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
91ème Tour de France 2004 - 7ème étape04 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


CHÂTEAUBRIANT-ST BRIEUC
, 204.5 km
vendredi 9 juillet 2004









Étape :



1. Filippo Pozzato (Ita) en 4h31'34" (moy : 45.182 km/h)
2. Iker Flores (Esp)
3. Francisco Mancebo (Esp)
4. Laurent Brochard (Fra) à 10"
5. Sébastien Hinault (Fra)
6. Michele Scarponi (Ita)
7. Paolo Bettini (Ita)
8. Thor Hushovd (Nor)
9. Scott Sunderland (Aus)
10. Stuart O'Grady (Aus)
11. Erik Zabel (All)
12. Tom Boonen (Bel)
13. Robbie McEwen (Aus)
14. Danilo Hondo (All)
15. Allan Davis (Aus)
16. Baden Cooke (Aus)
17. Marcus Ljungqvist (Sue)
18. Kim Kirchen (Lux)
19. Matteo Tosatto (Ita)
20. Jérôme Pineau (Fra)
21. Karsten Kroon (Hol)
22. Sergio Marinangeli (Ita)
23. Kurt-Asle Arvesen (Nor)
24. Jaan Kirsipuu (Est)
25. Andreas Klöden (All)
26. Santos Gonzalez (Esp)
27. Salvatore Commesso (Ita)
28. Martin Elmiger (Sui)
29. Magnus Bäckstedt (Sue)
30. Jan Ullrich (All)
31. Paolo Valoti (Ita)
32. Oscar Sevilla (Esp)
33. Michael Rogers (Aus)
34. Bert Grabsch (All)
35. José Ivan Gutierrez (Esp)
36. Juan Antonio Flecha (Esp)
37. José Enrique Gutierrez (Esp)
38. Georg Totschnig (Aut)
39. George Hincapie (Usa)
40. Ivan Basso (Ita)
41. Marius Sabaliauskas (Lit)
42. Aitor Gonzalez (Esp)
43. Thomas Voeckler (Fra)
44. Christophe Mengin (Fra)
45. Nicolas Jalabert (Fra)
46. Michele Bartoli (Ita)
47. Marzio Bruseghin (Ita)
48. Levi Leipheimer (Usa)
49. Tyler Hamilton (Usa)
50. Massimo Giunti (Ita)
51. Carlos Sastre (Esp)
52. Frédéric Guesdon (Fra)
53. Michael Rasmussen (Dan)
54. Patrice Halgand (Fra)
55. Lance Armstrong (Usa)
56. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
57. Daniel Becke (All)
58. Dariusz Baranowski (Pol)
59. Roberto Heras (Esp)
60. Nicki Sørensen (Dan)
61. Matthias Kessler (All)
62. Aitor Osa (Esp)
63. Grischa Niermann (All)
64. Iker Camaño (Esp)
65. Oscar Pereiro (Esp)
66. Santiago Perez (Esp)
67. Iban Mayo (Esp)
68. Bram De Groot (Hol)
69. Jörg Ludewig (All)
70. Xabier Zandio (Esp)
71. Denis Menchov (Rus)
72. Peter Wrolich (Aut)
73. Haimar Zubeldia (Esp)
74. Andrea Peron (Ita)
75. Julian Dean (Nzl)
76. Guillaume Auger (Fra)
77. Pietro Caucchioli (Ita)
78. Gilberto Simoni (Ita)
79. Manuel Beltran (Esp)
80. Bobby Julich (Usa)
81. Marcos Antonio Serrano (Esp)
82. Vladimir Karpets (Rus)
83. Didier Rous (Fra)
84. Axel Merckx (Bel)
85. Sandy Casar (Fra)
86. Pierrick Fedrigo (Fra)
87. Jean-Cyril Robin (Fra)
88. Christophe Moreau (Fra)
89. Walter Bénéteau (Fra)
90. Samuel Dumoulin (Fra)
91. Christian Vandevelde (Usa)
92. Yuriy Krivtsov (Ukr)
93. Peter Farazijn (Bel)
94. Alexandre Botcharov (Rus)
95. Iñigo Landaluze (Esp)
96. Marc Lotz (Hol)
97. Stéphane Goubert (Fra)
98. José Azevedo (Por)
99. Sylvain Calzati (Fra)
100. Sylvain Chavanel (Fra)
101. Evgueni Petrov (Rus)
102. Gilles Bouvard (Fra)
103. Benjamin Noval (Esp)
104. Fabian Cancellara (Sui)
105. Daniele Nardello (Ita)
106. Massimiliano Mori (Ita)
107. Jean-Patrick Nazon (Fra)
108. Filippo Simeoni (Ita)
109. Christophe Rinero (Fra)
110. Sebastian Lang (All)
111. Mark Scanlon (Irl)
112. Claus-Michael Møller (Dan)
113. José Luis Rubiera (Esp)
114. Jan Hruska (Tch)
115. Mikel Astarloza (Esp)
116. Egoi Martínez (Esp)
117. Martin Hvastija (Slo)
118. Andrea Noe (Ita)
119. Mikel Pradera (Esp)
120. Gerrit Glomser (Aut)
121. Pavel Padrnos (Tch)
122. Benoît Salmon (Fra)
123. Stefano Casagranda (Ita)
124. Christophe Laurent (Fra)
125. Jens Voigt (All)
126. Koos Moerenhout (Hol)
127. Serguei Ivanov (Rus)
128. Marc Wauters (Bel)
129. Dmitriy Fofonov (Kaz)
130. Jakob Piil (Dan)
131. Viatcheslav Ekimov (Rus)
132. Rolf Aldag (All)
133. Davide Bramati (Ita)
134. Laurent Dufaux (Sui)
135. David Moncoutié (Fra)
136. Nicolas Portal (Fra)
137. Richard Virenque (Fra)
138. Giuseppe Guerini (Ita)
139. Ronny Scholz (All)
140. Unai Etxebarria (Ven)
141. David Etxebarria (Esp)
142. Jimmy Engoulvent (Fra)
143. Rik Verbrugghe (Bel)
144. Santiago Botero (Col)
145. Stefano Zanini (Ita)
146. Anthony Charteau (Fra)
147. José Vicente Garcia Acosta (Esp)
148. Laurent Lefèvre (Fra)
149. David Loosli (Sui)
150. Juan Miguel Mercado (Esp)
151. Aart Vierhouten (Hol)
152. Floyd Landis (Usa)
153. Franck Renier (Fra)
154. Pierre Bourquenoud (Sui)
155. Carlos Da Cruz (Fra)
156. Uwe Peschel (All)
157. Ludovic Martin (Fra)
158. Fabio Baldato (Ita)
159. Isidro Nozal (Esp) à 39"
160. Michael Boogerd (Hol)
161. Janek Tombak (Est) à 1'02"
162. Christophe Edaleine (Fra) à 1'49"
163. Servais Knaven (Hol) à 2'21"
164. Mirko Celestino (Ita) à 3'17"
165. Bernhard Eisel (Aut) à 4'23"
166. Matthew Wilson (Aus)
167. Thierry Marichal (Bel)
168. Fabian Wegmann (All)
169. Angel Vicioso (Esp)
170. Francesco Secchiari (Ita) à 13'30"
171. Jimmy Casper (Fra)
172. Alessandro Bertolini (Ita)
173. Sébastien Joly (Fra)
174. Frédéric Finot (Fra)
175. Wim Vansevenant (Bel)
176. Erik Dekker (Hol) à 13'49"

Non-partants :
René Haselbacher (Aut)
Christophe Brandt (Bel)

Abandon :
Sven Montgomery (Sui)

Combatif du jour : Thierry Marichal (Bel)

Classement général :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 29h09'14"
2. Stuart O'Grady (Aus) à 3'01"
3. Sandy Casar (Fra) à 4'06"
4. Magnus Bäckstedt (Sue) à 6'06"
5. Jakob Piil (Dan) à 6'58"
6. Lance Armstrong (Usa) à 9'35"
7. George Hincapie (Usa) à 9'45"
8. Floyd Landis (Usa) à 9'51"
9. José Azevedo (Por) à 9'57"
10. José Luis Rubiera (Esp) à 9'59"
11. José Enrique Gutierrez (Esp) à 10'02"
12. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 10'05"
13. Tyler Hamilton (Usa) à 10'11"
14. Santos Gonzalez (Esp) à 10'12"
15. Erik Zabel (All) à 10'14"
16. Bert Grabsch (All) à 10'16"
17. Jens Voigt (All) à 10'18"
18. Francisco Mancebo (Esp) m.t
19. Oscar Sevilla (Esp) à 10'19"
20. Manuel Beltran (Esp) à 10'22"
21. Mikel Pradera (Esp) à 10'30"
22. Jan Ullrich (All) m.t
23. Andreas Klöden (All) à 10'32"
24. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 10'33"
25. Bobby Julich (Usa) à 10'35"
26. Levi Leipheimer (Usa) à 10'43"
27. Daniele Nardello (Ita) à 10'46"
28. Matthias Kessler (All) à 10'49"
29. Bram De Groot (Hol) m.t
30. Michele Bartoli (Ita) à 10'52"
31. Ivan Basso (Ita) m.t
32. Grischa Niermann (All) à 11'02"
33. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 11'04"
34. Marc Lotz (Hol) à 11'12"
35. Dariusz Baranowski (Pol) à 11'15"
36. Michael Rasmussen (Dan) à 11'17"
37. Tom Boonen (Bel) m.t
38. Roberto Heras (Esp) à 11'20"
39. Evgueni Petrov (Rus) à 11'35"
40. Carlos Sastre (Esp) à 11'37"
41. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 11'41"
42. Pietro Caucchioli (Ita) à 11'50"
43. Andrea Noe (Ita) à 11'54"
44. Laurent Dufaux (Sui) à 11'56"
45. Nicki Sørensen (Dan) à 11'58"
46. Fabian Cancellara (Sui) m.t
47. Robbie McEwen (Aus) à 12'00"
48. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 12'01"
49. Jaan Kirsipuu (Est) à 12'02"
50. Mark Scanlon (Irl) à 12'05"
51. Laurent Brochard (Fra) m.t
52. Mikel Astarloza (Esp) à 12'14"
53. Richard Virenque (Fra) m.t
54. Jérôme Pineau (Fra) m.t
55. Danilo Hondo (All) à 12'16"
56. Sylvain Chavanel (Fra) à 12'20"
57. Michele Scarponi (Ita) à 12'22"
58. Stéphane Goubert (Fra) à 12'24"
59. Didier Rous (Fra) à 12'25"
60. Filippo Pozzato (Ita) à 12'27"
61. Michael Boogerd (Hol) à 12'28"
62. Aitor Gonzalez (Esp) à 12'34"
63. Juan Antonio Flecha (Esp) à 12'36"
64. Matteo Tosatto (Ita) à 12'43"
65. Marzio Bruseghin (Ita) à 12'44"
66. Georg Totschnig (Aut) à 12'49"
67. Kim Kirchen (Lux) à 12'50"
68. Paolo Valoti (Ita) à 12'51"
69. Gilberto Simoni (Ita) à 12'57"
70. Axel Merckx (Bel) m.t
71. Isidro Nozal (Esp) à 13'09"
72. Sylvain Calzati (Fra) à 13'10"
73. Gilles Bouvard (Fra) à 13'12"
74. Aart Vierhouten (Hol) à 13'14"
75. Christophe Mengin (Fra) à 13'17"
76. Jean-Cyril Robin (Fra) à 13'22"
77. Peter Farazijn (Bel) à 13'24"
78. Oscar Pereiro (Esp) à 13'28"
79. Pavel Padrnos (Tch) à 13'51"
80. José Ivan Gutierrez (Esp) à 13'59"
81. Frédéric Guesdon (Fra) à 14'00"
82. Daniel Becke (All) à 14'11"
83. Vladimir Karpets (Rus) à 14'13"
84. Denis Menchov (Rus) à 14'21"
85. Rolf Aldag (All) à 14'27"
86. Santiago Botero (Col) à 14'30"
87. Aitor Osa (Esp) à 14'32"
88. Marc Wauters (Bel) à 14'40"
89. Iban Mayo (Esp) à 15'02"
90. Christian Vandevelde (Usa) à 15'03"
91. Thor Hushovd (Nor) m.t
92. Haimar Zubeldia (Esp) à 15'08"
93. Allan Davis (Aus) à 15'09"
94. Iker Camaño (Esp) à 15'10"
95. Sebastian Lang (All) m.t
96. Angel Vicioso (Esp) à 15'11"
97. Serguei Ivanov (Rus) à 15'15"
98. Marius Sabaliauskas (Lit) à 15'17"
99. Massimiliano Mori (Ita) à 15'20"
100. Peter Wrolich (Aut) à 15'24"
101. Andrea Peron (Ita) à 15'29"
102. Salvatore Commesso (Ita) à 15'30"
103. Jörg Ludewig (All) à 15'32"
104. Christophe Moreau (Fra) à 15'33"
105. Scott Sunderland (Aus) à 15'43"
106. Claus-Michael Møller (Dan)  à 15'46"
107. Michael Rogers (Aus) à 15'51"
108. Paolo Bettini (Ita) à 15'52"
109. Unai Etxebarria (Ven) à 16'00"
110. Karsten Kroon (Hol) à 16'01"
111. Sébastien Hinault (Fra) à 16'03"
112. Laurent Lefèvre (Fra) à 16'06"
113. Walter Bénéteau (Fra) à 16'17"
114. Stefano Zanini (Ita) à 16'19"
115. Anthony Charteau (Fra) à 16'22"
116. Sergio Marinangeli (Ita) à 16'29"
117. Rik Verbrugghe (Bel) à 16'33"
118. David Loosli (Sui) à 16'39"
119. David Moncoutié (Fra) m.t
120. Carlos Da Cruz (Fra) à 16'42"
121. Nicolas Portal (Fra) à 16'43"
122. Jimmy Engoulvent (Fra) à 16'49"
123. Christophe Laurent (Fra) à 16'57"
124. Koos Moerenhout (Hol) à 17'11"
125. Patrice Halgand (Fra) à 17'27"
126. Christophe Rinero (Fra) m.t
127. Janek Tombak (Est) à 17'39"
128. Julian Dean (Nzl) à 17'48"
129. Christophe Edaleine (Fra) à 18'10"
130. Samuel Dumoulin (Fra) à 18'16"
131. Martin Hvastija (Slo) à 18'28"
132. Fabio Baldato (Ita) à 19'15"
133. Iñigo Landaluze (Esp) à 20'18"
134. Jan Hruska (Tch) à 20'36"
135. Nicolas Jalabert (Fra) à 20'37"
136. Franck Renier (Fra) à 20'41"
137. Fabian Wegmann (All) à 20'48"
138. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 20'52"
139. Bernhard Eisel (Aut) m.t
140. David Etxebarria (Esp) à 20'58"
141. Pierrick Fedrigo (Fra) à 21'27"
142. Servais Knaven (Hol) à 21'30"
143. Alexandre Botcharov (Rus) à 21'33"
144. Ronny Scholz (All) à 21'46"
145. Giuseppe Guerini (Ita) à 21'49"
146. Dmitriy Fofonov (Kaz) àà 21'52"
147. Santiago Perez (Esp) à 21'54"
148. Baden Cooke (Aus) à 22'05"
149. Guillaume Auger (Fra) à 22'09"
150. Martin Elmiger (Sui) à 22'15"
151. Pierre Bourquenoud (Sui) à 22'32"
152. Mirko Celestino (Ita) à 22'53"
153. Ludovic Martin (Fra) à 22'55"
154. Benoît Salmon (Fra) à 23'02"
155. Marcus Ljungqvist (Sue) à 23'10"
156. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 23'34"
157. Uwe Peschel (All) à 23'52"
158. Alessandro Bertolini (Ita) à 24'57"
159. Massimo Giunti (Ita) à 25'06"
160. Thierry Marichal (Bel) à 25'20"
161. Xabier Zandio (Esp) à 26'04"
162. Stefano Casagranda (Ita) à 26'09"
163. Iker Flores (Esp) à 26'22"
164. Gerrit Glomser (Aut) à 26'52"
165. Egoi Martinez (Esp) à 26'54"
166. Wim Vansevenant (Bel) à 27'18"
167. Juan Miguel Mercado (Esp) à 27'20"
168. Filippo Simeoni (Ita) à 27'40"
169. Matthew Wilson (Aus) à 25'25"
170. Erik Dekker (Hol) à 30'40"
171. Jimmy Casper (Fra) à 31'05"
172. Benjamin Noval (Esp) à 32'12"
173. Francesco Secchiari (Ita) à 35'21"
174. Frédéric Finot (Fra) à 36'21"
175. Davide Bramati (Ita) à 37'26"
176. Sébastien Joly (Fra) à 49'28"

Sprints de l'étape :
km 52.5 - Goven
1. Karsten Kroon (Hol) 6 pts
2. Massimo Giunti (Ita) 4
3. Fabian Cancellara (Sui) 2

km 71.5 - Montfort sur Meu
1. Thierry Marichal (Fra) 6 pts
2. Erik Dekker (Hol) 4
3. Robbie McEwen (Aus) 2

km 129.5 - Fontaine-Milon
1. Thierry Marichal (Fra) 6 pts
2. Erik Dekker (Hol) 4
3. Robbie McEwen (Aus) 2

Classement par points :
1. Stuart O'Grady (Aus) 131 pts
2. Robbie McEwen (Aus) 130
3. Danilo Hondo (All) 123
4. Erik Zabel (All) 122
5. Thor Hushovd (Nor) 106
6. Jean-Patrick Nazon (Fra) 101
7. Jaan Kirsipuu (Est) 91
8. Tom Boonen (Bel) 89
9. Laurent Brochard (Fra) 70
10. Baden Cooke (Aus) 63

Côtes de l'étape :
km 113.5 - Côte de Dinan (Cat.4)
1. Erik Dekker (Hol) 3 pts
2. Thierry Marichal (Fra) 2

km 149 - Côte de Sainte-Aide (Cat.3)
1. Erik Dekker (Hol) 4 pts
2. Thierry Marichal (Fra) 3
3. Jérôme Pineau (Fra) 2

Classement de la montagne :
1. Paolo Bettini (Ita) 20 pts
2. Janek Tombak (Est) 14
3. Jens Voigt (All) 9
4. Bram De Groot (Hol) 7
5. Erik Dekker (Hol) 7
6. Jérôme Pineau (Fra) 6
7. Thierry Marichal (Bel) 5
8. Sandy Casar (Fra) 3
9. Franck Renier (Fra) 3
10. Thomas Voeckler (Fra) 2

Classement des jeunes :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 29h09'14"
2. Sandy Casar (Fra) à 4'06"
3. Matthias Kessler (All) à 10'49"
4. Tom Boonen (Bel) à 11'17"
5. Fabian Cancellara (Sui) à 11'58"
6. Mark Scanlon (Irl) à 12'05"
7. Mikel Astarloza (Esp) à 12'14"
8. Jérôme Pineau (Fra) m.t
9. Sylvain Chavanel (Fra) à 12'20"
10. Michele Scarponi (Ita) à 12'22"

Classement par équipes :
1. TEAM CSC en 85h22'06"
2. ALESSIO-BIANCHI à 2'04"
3. BRIOCHES LA BOULANGÈRE à 3'16"
4. FDJEUX.COM à 6'12"
5. US POSTAL PRESENTED BY BERRY FLOOR à 10'41"
6. PHONAK HEARING SYSTEMS à 11'54"
7. COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE à 12'01"
8. ILLES BALEARS-BANESTO SANTANDER à 12'25"
9. T-MOBILE TEAM m.t
10. RABOBANK à 12'55"

Tour de France 2004


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2018 à 19:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126