Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
91ème Tour de France 2004 - 6ème étape04 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


BONNEVAL-ANGERS
, 196 km
vendredi 9 juillet 2004









Étape :



1. Tom Boonen (Bel) en 4h33'41" (moy : 42.969 km/h)
2. Stuart O'Grady (Aus)
3. Erik Zabel (All)
4. Danilo Hondo (All)
5. Baden Cooke (Aus)
6. Sergio Marinangeli (Ita)
7. Jérôme Pineau (Fra)
8. Julian Dean (Nzl)
9. Janek Tombak (Est)
10. Samuel Dumoulin (Fra)
11. Filippo Pozzato (Ita)
12. Karsten Kroon (Hol)
13. Massimiliano Mori (Ita)
14. Massimo Giunti (Ita)
15. Laurent Brochard (Fra)
16. Magnus Bäckstedt (Sue)
17. Martin Hvastija (Slo)
18. Christophe Mengin (Fra)
19. Daniel Becke (All)
20. Serguei Ivanov (Rus)
21. Sylvain Calzati (Fra)
22. Fabian Cancellara (Sui)
23. Andreas Klöden (All)
24. Georg Totschnig (Aut)
25. Jaan Kirsipuu (Est)
26. Jan Ullrich (All)
27. Michele Bartoli (Ita)
28. Francisco Mancebo (Esp)
29. Kim Kirchen (Lux)
30. Matteo Tosatto (Ita)
31. Peter Wrolich (Aut)
32. Sebastian Lang (All)
33. George Hincapie (Usa)
34. Lance Armstrong (Usa)
35. Oscar Sevilla (Esp)
36. José Ivan Gutierrez (Esp)
37. Ivan Basso (Ita)
38. Mikel Pradera (Esp)
39. Juan Antonio Flecha (Esp)
40. Paolo Valoti (Ita)
41. Michele Scarponi (Ita)
42. Christophe Rinero (Fra)
43. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
44. Isidro Nozal (Esp)
45. Roberto Heras (Esp)
46. José Azevedo (Por)
47. José Luis Rubiera (Esp)
48. Mark Scanlon (Irl)
49. Bram De Groot (Hol)
50. Stefano Zanini (Ita)
51. Christophe Brandt (Bel)
52. Marcos Antonio Serrano (Esp)
53. Andrea Noe (Ita)
54. Manuel Beltran (Esp)
55. Marcus Ljungqvist (Sue)
56. Guillaume Auger (Fra)
57. Haimar Zubeldia (Esp)
58. Aitor Osa (Esp)
59. Peter Farazijn (Bel)
60. Daniele Nardello (Ita)
61. Egoi Martinez (Esp)
62. Jörg Ludewig (All)
63. Marzio Bruseghin (Ita)
64. Aitor Gonzalez (Esp)
65. Pietro Caucchioli (Ita)
66. Patrice Halgand (Fra)
67. Rik Verbrugghe (Bel)
68. Vladimir Karpets (Rus)
69. Marc Lotz (Hol)
70. Benjamin Noval (Esp)
71. Nicki Sørensen (Dan)
72. Santos Gonzalez (Esp)
73. Axel Merckx (Bel)
74. Matthias Kessler (All)
75. Davide Bramati (Ita)
76. Sandy Casar (Fra)
77. Mikel Astarloza (Esp)
78. Jean-Patrick Nazon (Fra)
79. Francesco Secchiari (Ita)
80. Michael Rogers (Aus)
81. Pavel Padrnos (Tch)
82. Thor Hushovd (Nor)
83. Sébastien Hinault (Fra)
84. Christophe Moreau (Fra)
85. Gilles Bouvard (Fra)
86. Christophe Laurent (Fra)
87. Benoît Salmon (Fra)
88. Alexandre Botcharov (Rus)
89. Pierre Bourquenoud (Sui)
90. Laurent Dufaux (Sui)
91. David Etxebarria (Esp)
92. Alessandro Bertolini (Ita)
93. Dmitriy Fofonov (Kaz)
94. Rolf Aldag (All)
95. Juan Miguel Mercado (Esp)
96. Richard Virenque (Fra)
97. Kurt-Asle Arvesen (Nor)
98. Yuriy Krivtsov (Ukr)
99. Christophe Edaleine (Fra)
100. José Enrique Gutierrez (Esp)
101. Oscar Pereiro (Esp)
102. Tyler Hamilton (Usa)
103. Santiago Perez (Esp)
104. Frédéric Finot (Fra)
105. Nicolas Portal (Fra)
106. David Moncoutié (Fra)
107. Carlos Sastre (Esp)
108. Stéphane Goubert (Fra)
109. Floyd Landis (Usa)
110. Giuseppe Guerini (Ita)
111. Dariusz Baranowski (Pol)
112. Jan Hruska (Tch)
113. Matthew Wilson (Aus)
114. Filippo Simeoni (Ita)
115. Grischa Niermann (All)
116. Servais Knaven (Hol) à 20"
117. Ronny Scholz (All) à 0"
118. Paolo Bettini (Ita)
119. Andrea Peron (Ita)
120. Jakob Piil (Dan)
121. Claus-Michael Møller (Dan)
122. Didier Rous (Fra)
123. Walter Bénéteau (Fra)
124. Anthony Charteau (Fra)
125. Laurent Lefèvre (Fra)
126. Pierrick Fedrigo (Fra)
127. Jimmy Engoulvent (Fra) à 20"
128. Thomas Voeckler (Fra) à 0"
129. Uwe Peschel (All)
130. Angel Vicioso (Esp)
131. Marc Wauters (Bel)
132. Allan Davis (Aus)
133. Christian Vandevelde (Usa)
134. Jean-Cyril Robin (Fra)
135. Iñigo Landaluze (Esp)
136. Iker Flores (Esp)
137. Franck Renier (Fra)
138. Frédéric Guesdon (Fra)
139. Ludovic Martin (Fra)
140. Levi Leipheimer (Usa)
141. Michael Rasmussen (Dan)
142. Sébastien Joly (Fra) à 1'30"
143. Iker Camaño (Esp) à 0"
144. Iban Mayo (Esp)
145. Unai Etxebarria (Ven)
146. Michael Boogerd (Hol)
147. Aart Vierhouten (Hol)
148. Scott Sunderland (Aus)
149. Santiago Botero (Col)
150. Sylvain Chavanel (Fra)
151. Thierry Marichal (Bel)
152. Erik Dekker (Hol) à 1'30"
153. Jens Voigt (All) à 0"
154. Fabio Baldato (Ita)
155. Carlos Da Cruz (Fra)
156. Bert Grabsch (All)
157. Nicolas Jalabert (Fra)
158. Martin Elmiger (Sui)
159. Sven Montgomery (Sui)
160. Koos Moerenhout (Hol) à 20"
161. Jimmy Casper (Fra) à 0"
162. Fabian Wegmann (All)
163. Viatcheslav Ekimov (Rus)
164. José Vicente Garcia Acosta (Esp)
165. Xabier Zandio (Esp)
166. Denis Menchov (Rus)
167. Marius Sabaliauskas (Lit)
168. David Loosli (Sui)
169. Evgueni Petrov (Rus)
170. Stefano Casagranda (Ita)
171. Mirko Celestino (Ita)
172. Gilberto Simoni (Ita)
173. Salvatore Commesso (Ita)
174. Gerrit Glomser (Aut)
175. Bernhard Eisel (Aut)
176. Bobby Julich (Usa)
177. Wim Vansevenant (Bel)
178. Robbie McEwen (Aus)
179. René Haselbacher (Aut)

Non-partants :
Alessandro Petacchi (Ita)
Mario Cipollini (Ita)

* Nombreuses chutes dans le dernier kilomètre.

Combatif du jour : Jimmy Engoulvent (Fra)

Classement général :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 24h37'30"
2. Stuart O'Grady (Aus) à 3'01"
3. Sandy Casar (Fra) à 4'06"
4. Magnus Bäckstedt (Sue) à 6'06"
5. Jakob Piil (Dan) à 6'58"
6. Lance Armstrong (Usa) à 9'35"
7. George Hincapie (Usa) à 9'45"
8. Floyd Landis (Usa) à 9'51"
9. José Azevedo (Por) à 9'57"
10. José Luis Rubiera (Esp) à 9'59"
11. José Enrique Gutierrez (Esp) à 10'02"
12. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 10'05"
13. Tyler Hamilton (Usa) à 10'11"
14. Santos Gonzalez (Esp) à 10'12"
15. Erik Zabel (All) à 10'14"
16. Bert Grabsch (All) à 10'16"
17. Jens Voigt (All) à 10'18"
18. Oscar Sevilla (Esp) à 10'19"
19. Manuel Beltran (Esp) à 10'22"
20. Mikel Pradera (Esp) à 10'30"
21. Jan Ullrich (All) m.t
22. Andreas Klöden (All) à 10'32"
23. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 10'33"
24. Bobby Julich (Usa) à 10'35"
25. Francisco Mancebo (Esp) à 10'36"
26. Levi Leipheimer (Usa) à 10'43"
27. Daniele Nardello (Ita) à 10'46"
28. Matthias Kessler (All) à 10'49"
29. Bram De Groot (Hol) m.t
30. Michele Bartoli (Ita) à 10'52"
31. Ivan Basso (Ita) m.t
32. Angel Vicioso (Esp) à 10'58"
33. Grischa Niermann (All) à 11'02"
34. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 11'04"
35. Marc Lotz (Hol) à 11'12"
36. Dariusz Baranowski (Pol) à 11'15"
37. Michael Rasmussen (Dan) à 11'17"
38. Tom Boonen (Bel) m.t
39. Roberto Heras (Esp) à 11'20"
40. Evgueni Petrov (Rus) à 11'35"
41. Carlos Sastre (Esp) à 11'37"
42. Alessandro Bertolini (Ita) m.t
43. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 11'41"
44. Pietro Caucchioli (Ita) à 11'50"
45. Andrea Noe (Ita) à 11'54"
46. Laurent Dufaux (Sui) à 11'56"
47. Nicki Sørensen (Dan) à 11'58"
48. Michael Boogerd (Hol) à 11'59"
49. Fabian Cancellara (Sui) à 12'00"
50. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 12'01"
51. Jaan Kirsipuu (Est) à 12'02"
52. Robbie McEwen (Aus) à 12'04"
53. Mark Scanlon (Irl) à 12'05"
54. Laurent Brochard (Fra) m.t
55. Mikel Astarloza (Esp) à 12'14"
56. Richard Virenque (Fra) m.t
57. Jérôme Pineau (Fra) m.t
58. Danilo Hondo (All) à 12'16"
59. Sylvain Chavanel (Fra) à 12'20"
60. Michele Scarponi (Ita) à 12'22"
61. Stéphane Goubert (Fra) à 12'24"
62. Didier Rous (Fra) à 12'25"
63. Aitor Gonzalez (Esp) à 12'34"
64. Juan Antonio Flecha (Esp) à 12'36"
65. Isidro Nozal (Esp) à 12'40"
66. Matteo Tosatto (Ita) à 12'43"
67. Marzio Bruseghin (Ita) à 12'44"
68. René Haselbacher (Aut) à 12'45"
69. Georg Totschnig (Aut) à 12'49"
70. Kim Kirchen (Lux) à 12'50"
71. Paolo Valoti (Ita) à 12'51"
72. Filippo Pozzato (Ita) à 12'57"
73. Gilberto Simoni (Ita) m.t
74. Axel Merckx (Bel) m.t
75. Christophe Brandt (Bel) à 13'03"
76. Sylvain Calzati (Fra) à 13'10"
77. Gilles Bouvard (Fra) à 13'12"
78. Aart Vierhouten (Hol) à 13'14"
79. Christophe Mengin (Fra) à 13'17"
80. Jean-Cyril Robin (Fra) à 13'22"
81. Peter Farazijn (Bel) à 13'24"
82. Oscar Pereiro (Esp) à 13'28"
83. Pavel Padrnos (Tch) à 13'51"
84. Wim Vansevenant (Bel) à 13'58"
85. José Ivan Gutierrez (Esp) à 13'59"
86. Frédéric Guesdon (Fra) à 14'00"
87. Daniel Becke (All) à 14'11"
88. Vladimir Karpets (Rus) à 14'13"
89. Denis Menchov (Rus) à 14'21"
90. Rolf Aldag (All) à 14'27"
91. Santiago Botero (Col) à 14'30"
92. Aitor Osa (Esp) à 14'32"
93. Marc Wauters (Bel) à 14'40"
94. Iban Mayo (Esp) à 15'02"
95. Christian Vandevelde (Usa) à 15'03"
96. Thor Hushovd (Nor) m.t
97. Haimar Zubeldia (Esp) à 15'08"
98. Allan Davis (Aus) à 15'09"
99. Iker Camaño (Esp) à 15'10"
100. Sebastian Lang (All) m.t
101. Serguei Ivanov (Rus) à 15'15"
102. Marius Sabaliauskas (Lit) à 15'17"
103. Massimiliano Mori (Ita) à 15'20"
104. Peter Wrolich (Aut) à 15'24"
105. Andrea Peron (Ita) à 15'29"
106. Salvatore Commesso (Ita) à 15'30"
107. Jörg Ludewig (All) à 15'32"
108. Christophe Moreau (Fra) à 15'33"
109. Scott Sunderland (Aus) à 15'43"
110. Claus-Michael Møller (Dan)  à 15'46"
111. Michael Rogers (Aus) à 15'51"
112. Paolo Bettini (Ita) à 15'52"
113. Unai Etxebarria (Ven) à 16'00"
114. Sébastien Hinault (Fra) à 16'03"
115. Laurent Lefèvre (Fra) à 16'06"
116. Karsten Kroon (Hol) à 16'07"
117. Walter Bénéteau (Fra) à 16'17"
118. Stefano Zanini (Ita) à 16'19"
119. Anthony Charteau (Fra) à 16'22"
120. Sergio Marinangeli (Ita) à 16'29"
121. Christophe Edaleine (Fra) à 16'31"
122. Rik Verbrugghe (Bel) à 16'33"
123. Fabian Wegmann (All) à 16'35"
124. David Loosli (Sui) à 16'39"
125. David Moncoutié (Fra) m.t
126. Bernhard Eisel (Aut) m.t
127. Carlos Da Cruz (Fra) à 16'42"
128. Nicolas Portal (Fra) à 16'43"
129. Janek Tombak (Est) à 16'47"
130. Jimmy Engoulvent (Fra) à 16'49"
131. Christophe Laurent (Fra) à 16'57"
132. Christophe Rinero (Fra) à 17'07"
133. Erik Dekker (Hol) à 17'09"
134. Koos Moerenhout (Hol) à 17'11"
135. Patrice Halgand (Fra) à 17'27"
136. Jimmy Casper (Fra) à 17'45"
137. Julian Dean (Nzl) à 17'48"
138. Samuel Dumoulin (Fra) à 18'16"
139. Martin Hvastija (Slo) à 18'28"
140. Fabio Baldato (Ita) à 19'15"
141. Servais Knaven (Hol) à 19'19"
142. Mirko Celestino (Ita) à 19'46"
143. Iñigo Landaluze (Esp) à 20'18"
144. Jan Hruska (Tch) à 20'36"
145. Nicolas Jalabert (Fra) à 20'37"
146. Franck Renier (Fra) à 20'41"
147. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 20'52"
148. David Etxebarria (Esp) à 20'58"
149. Pierrick Fedrigo (Fra) à 21'17"
150. Thierry Marichal (Bel) à 21'19"
151. Alexandre Botcharov (Rus) à 21'33"
152. Ronny Scholz (All) à 21'46"
153. Giuseppe Guerini (Ita) à 21'49"
154. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 21'52"
155. Santiago Perez (Esp) à 21'54"
156. Francesco Secchiari (Ita) à 22'01"
157. Baden Cooke (Aus) à 22'05"
158. Guillaume Auger (Fra) à 22'09"
159. Martin Elmiger (Sui) à 22'15"
160. Pierre Bourquenoud (Sui) à 22'32"
161. Ludovic Martin (Fra) à 22'55"
162. Frédéric Finot (Fra) à 23'01"
163. Benoît Salmon (Fra) à 23'02"
164. Marcus Ljungqvist (Sue) à 23'10"
165. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 23'34"
166. Uwe Peschel (All) à 23'52"
167. Matthew Wilson (Aus) à 24'12"
168. Massimo Giunti (Ita) à 25'10"
169. Xabier Zandio (Esp) à 26'04"
170. Stefano Casagranda (Ita) à 26'09"
171. Iker Flores (Esp) à 26'44"
172. Gerrit Glomser (Aut) à 26'52"
173. Egoi Martinez (Esp) à 26'54"
174. Juan Miguel Mercado (Esp) à 27'20"
175. Filippo Simeoni (Ita) à 27'40"
176. Benjamin Noval (Esp) à 32'12"
177. Sébastien Joly (Fra) à 36'08"
178. Sven Montgomery (Sui) à 36'24"
179. Davide Bramati (Ita) à 37'26"

Sprints de l'étape :
km 51.5 - Mondoubleau
1. Carlos Da Cruz (Fra) 6 pts
2. Alessandro Bertolini (Ita) 4
3. Kurt-Asle Arvesen (Nor) 2

km 132 - Le Lude
1. Carlos Da Cruz (Fra) 6 pts
2. Kurt-Asle Arvesen (Nor) 4
3. Alessandro Bertolini (Ita) 2

km 168 - Fontaine-Milon
1. Jimmy Engoulevent (Fra) 6 pts
2. Carlos Da Cruz (Fra) 4
3. Alessandro Bertolini (Ita) 2

Classement par points :
1. Stuart O'Grady (Aus) 115 pts
2. Robbie McEwen (Aus) 113
3. Danilo Hondo (All) 111
4. Erik Zabel (All) 107
5. Jean-Patrick Nazon (Fra) 101
6. Jaan Kirsipuu (Est) 89
7. Thor Hushovd (Nor) 88
8. Tom Boonen (Bel) 75
9. Baden Cooke (Aus) 53
10. Magnus Bäckstedt (Sue) 50

Classement de la montagne :
1. Paolo Bettini (Ita) 19 pts
2. Janek Tombak (Est) 14
3. Jens Voigt (All) 9
4. Bram De Groot (Hol) 7
5. Sandy Casar (Fra) 3
6. Jérôme Pineau (Fra) 3
7. Franck Renier (Fra) 3
8. Thomas Voeckler (Fra) 2
9. Jakob Piil (Dan) 2
10. Bernhard Eisel (Aut) 2

Classement des jeunes :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 24h37'30"
2. Sandy Casar (Fra) à 4'06"
3. Matthias Kessler (All) à 10'49"
4. Tom Boonen (Bel) à 11'17"
5. Fabian Cancellara (Sui) à 12'00"
6. Mark Scanlon (Irl) à 12'05"
7. Mikel Astarloza (Esp) à 12'14"
8. Jérôme Pineau (Fra) m.t
9. Sylvain Chavanel (Fra) à 12'20"
10. Michele Scarponi (Ita) à 12'22"

Classement par équipes :
1. TEAM CSC en 71h46'54"
2. ALESSIO-BIANCHI à 2'04"
3. BRIOCHES LA BOULANGÈRE à 3'16"
4. FDJEUX.COM à 6'12"
5. US POSTAL PRESENTED BY BERRY FLOOR à 10'41"
6. PHONAK HEARING SYSTEMS à 11'54"
7. COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE à 12'01"
8. T-MOBILE TEAM à 12'25"
9. ILLES BALEARS-BANESTO SANTANDER à 12'35"
10. RABOBANK à 12'55"


Tour de France 2004


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2018 à 19:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126