Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
91ème Tour de France 2004 - 5ème étape08 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


AMIENS-CHARTRES
, 200.5 km
jeudi 8 juillet 2004









Étape :



1. Stuart O'Grady (Aus) en 5h05'58" (moy : 39.318 km/h)
2. Jakob Piil (Dan)
3. Sandy Casar (Fra)
4. Thomas Voeckler (Fra)
5. Magnus Bäckstedt (Sue) à 3"
6. Robbie McEwen (Aus) à 12'33"
7. Janek Tombak (Est)
8. Thor Hushovd (Nor)
9. René Haselbacher (Aut)
10. Jean-Patrick Nazon (Fra)
11. Erik Zabel (All)
12. Jaan Kirsipuu (Est)
13. Danilo Hondo (All)
14. Allan Davis (Aus)
15. Gerrit Glomser (Aut)
16. Laurent Brochard (Fra)
17. Sébastien Hinault (Fra)
18. Jan Ullrich (All)
19. Michele Scarponi (Ita)
20. Andreas Klöden (All)
21. Francisco Mancebo (Esp)
22. Aart Vierhouten (Hol)
23. George Hincapie (Usa)
24. Lance Armstrong (Usa)
25. Georg Totschnig (Aut)
26. Bram De Groot (Hol)
27. Salvatore Commesso (Ita)
28. Gilberto Simoni (Ita)
29. Christophe Laurent (Fra)
30. Kim Kirchen (Lux)
31. José Ivan Gutierrez (Esp)
32. Dariusz Baranowski (Pol)
33. Stefano Casagranda (Ita)
34. Kurt-Asle Arvesen (Nor)
35. José Azevedo (Por)
36. Oscar Pereiro (Esp)
37. Andrea Noe (Ita)
38. Bert Grabsch (All)
39. Guillaume Auger (Fra)
40. Carlos Sastre (Esp)
41. Serguei Ivanov (Rus)
42. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
43. Samuel Dumoulin (Fra)
44. Bobby Julich (Usa)
45. Martin Elmiger (Sui)
46. Tyler Hamilton (Usa)
47. José Enrique Gutierrez (Esp)
48. Oscar Sevilla (Esp)
49. Pietro Caucchioli (Ita)
50. Mario Cipollini (Ita)
51. Levi Leipheimer (Usa)
52. Peter Wrolich (Aut)
53. Christophe Brandt (Bel)
54. Daniel Becke (All)
55. Wim Vansevenant (Bel)
56. Aitor Gonzalez (Esp)
57. Nicki Sørensen (Dan)
58. Marc Lotz (Hol)
59. Nicolas Jalabert (Fra)
60. Ivan Basso (Ita)
61. Jörg Ludewig (All)
62. Tom Boonen (Bel)
63. Jimmy Engoulvent (Fra)
64. Viatcheslav Ekimov (Rus)
65. Daniele Nardello (Ita)
66. Denis Menchov (Rus)
67. Michele Bartoli (Ita)
68. Pavel Padrnos (Tch)
69. Michael Rasmussen (Dan)
70. Grischa Niermann (All)
71. Haimar Zubeldia (Esp)
72. Iban Mayo (Esp)
73. Jérôme Pineau (Fra)
74. Peter Farazijn (Bel)
75. Stefano Zanini (Ita)
76. Iker Flores (Esp)
77. Michael Rogers (Aus)
78. Frédéric Guesdon (Fra)
79. Iker Camaño (Esp)
80. Martin Hvastija (Slo)
81. Yuriy Krivtsov (Ukr)
82. Marius Sabaliauskas (Lit)
83. David Loosli (Sui)
84. Christophe Mengin (Fra)
85. Christophe Rinero (Fra)
86. Axel Merckx (Bel)
87. Evgueni Petrov (Rus)
88. José Luis Rubiera (Esp)
89. Jan Hruska (Tch)
90. Egoi Martinez (Esp)
91. Christian Vandevelde (Usa)
92. David Etxebarria (Esp)
93. Marcus Ljungqvist (Sue)
94. Roberto Heras (Esp)
95. Didier Rous (Fra)
96. Christophe Moreau (Fra)
97. Benjamin Noval (Esp)
98. Mikel Pradera (Esp)
99. Marcos Antonio Serrano (Esp)
100. Aitor Osa (Esp)
101. Sylvain Chavanel (Fra)
102. Floyd Landis (Usa)
103. Stéphane Goubert (Fra)
104. Andrea Peron (Ita)
105. Sebastian Lang (All)
106. José Vicente Garcia Acosta (Esp)
107. Jean-Cyril Robin (Fra)
108. Rik Verbrugghe (Bel)
109. Manuel Beltran (Esp)
110. Claus-Michael Møller (Dan)
111. Giuseppe Guerini (Ita)
112. Santos Gonzalez (Esp)
113. Vladimir Karpets (Rus)
114. Marc Wauters (Bel)
115. Sergio Marinangeli (Ita)
116. Walter Bénéteau (Fra)
117. Servais Knaven (Hol)
118. Gilles Bouvard (Fra)
119. Benoît Salmon (Fra)
120. Ronny Scholz (All)
121. Massimiliano Mori (Ita)
122. Matteo Tosatto (Ita)
123. Alessandro Bertolini (Ita)
124. Paolo Bettini (Ita)
125. Marzio Bruseghin (Ita)
126. Pierre Bourquenoud (Sui)
127. Filippo Simeoni (Ita)
128. Mikel Astarloza (Esp)
129. Xabier Zandio (Esp)
130. Pierrick Fedrigo (Fra)
131. Paolo Valoti (Ita)
132. Iñigo Landaluze (Esp)
133. Thierry Marichal (Bel)
134. Juan Miguel Mercado (Esp)
135. Isidro Nozal (Esp)
136. Anthony Charteau (Fra)
137. Richard Virenque (Fra)
138. Filippo Pozzato (Ita)
139. Scott Sunderland (Aus)
140. Laurent Lefèvre (Fra)
141. Alexandre Botcharov (Rus)
142. Fabian Cancellara (Sui)
143. Franck Renier (Fra)
144. Mark Scanlon (Irl)
145. Bernhard Eisel (Aut)
146. Davide Bramati (Ita)
147. Carlos Da Cruz (Fra)
148. Karsten Kroon (Hol)
149. Santiago Perez (Esp)
150. Santiago Botero (Col)
151. Dmitriy Fofonov (Kaz)
152. Matthias Kessler (All)
153. Angel Vicioso (Esp)
154. Laurent Dufaux (Sui)
155. Sylvain Calzati (Fra)
156. Koos Moerenhout (Hol)
157. Patrice Halgand (Fra)
158. Julian Dean (Nzl)
159. Francesco Secchiari (Ita)
160. Rolf Aldag (All)
161. Juan Antonio Flecha (Esp)
162. Jens Voigt (All)
163. Fabian Wegmann (All)
164. Sébastien Joly (Fra)
165. David Moncoutié (Fra)
166. Christophe Edaleine (Fra)
167. Uwe Peschel (All)
168. Baden Cooke (Aus)
169. Nicolas Portal (Fra) à 13'10"
170. Ludovic Martin (Fra)
171. Erik Dekker (Hol) à 13'22"
172. Unai Etxebarria (Ven)
173. Michael Boogerd (Hol)
174. Fabio Baldato (Ita)
175. Matthew Wilson (Aus)
176. Massimo Giunti (Ita) à 13'28"
177. Alessandro Petacchi (Ita) à 13'30"
178. Mirko Celestino (Ita)
179. Frédéric Finot (Fra)
180. Jimmy Casper (Fra)
181. Sven Montgomery (Sui) à 19'00"

Hors-délais :
Maryan Hary (Fra)

Abandon :
Bradley McGee (Aus)

Combatif du jour : Sandy Casar (Fra)

Classement général :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 20h03'49"
2. Stuart O'Grady (Aus) à 3'13"
3. Sandy Casar (Fra) à 4'06"
4. Magnus Bäckstedt (Sue) à 6'06"
5. Jakob Piil (Dan) à 6'58"
6. Lance Armstrong (Usa) à 9'35"
7. George Hincapie (Usa) à 9'45"
8. Floyd Landis (Usa) à 9'51"
9. José Azevedo (Por) à 9'57"
10. Jose Luis Rubiera (Esp) à 9'59"
11. José Enrique Gutierrez (Esp) à 10'02"
12. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 10'05"
13. Tyler Hamilton (Usa) à 10'11"
14. Santos Gonzalez (Esp) à 10'12"
15. Bert Grabsch (All) à 10'16"
16. Jens Voigt (All) à 10'18"
17. Oscar Sevilla (Esp) à 10'19"
18. Manuel Beltran (Esp) à 10'22"
19. Erik Zabel (All) m.t
20. Mikel Pradera (Esp) à 10'30"
21. Jan Ullrich (All) m.t
22. Andreas Klöden (All) à 10'32"
23. Bobby Julich (Usa) à 10'35"
24. Francisco Mancebo (Esp) à 10'36"
25. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 10'39"
26. Levi Leipheimer (Usa) à 10'43"
27. Daniele Nardello (Ita) à 10'46"
28. Matthias Kessler (All) à 10'49"
29. Bram De Groot (Hol) m.t
30. Michele Bartoli (Ita) à 10'52"
31. Ivan Basso (Ita) m.t
32. Angel Vicioso (Esp) à 10'58"
33. Grischa Niermann (All) à 11'02"
34. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 11'04"
35. Marc Lotz (Hol) à 11'12"
36. Dariusz Baranowski (Pol) à 11'15"
37. Michael Rasmussen (Dan) à 11'17"
38. Roberto Heras (Esp) à 11'20"
39. Evgueni Petrov (Rus) à 11'35"
40. Carlos Sastre (Esp) à 11'37"
41. Tom Boonen (Bel) m.t
42. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 11'41"
43. Alessandro Bertolini (Ita) à 11'45"
44. Pietro Caucchioli (Ita) à 11'50"
45. Andrea Noe (Ita) à 11'54"
46. Laurent Dufaux (Sui) à 11'56"
47. Nicki Sørensen (Dan) à 11'58"
48. Michael Boogerd (Hol) à 11'59"
49. Fabian Cancellara (Sui) à 12'00"
50. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 12'01"
51. Jaan Kirsipuu (Est) à 12'02"
52. Robbie McEwen (Aus) à 12'04"
53. Mark Scanlon (Irl) à 12'05"
54. Laurent Brochard (Fra) m.t
55. Mikel Astarloza (Esp) à 12'14"
56. Richard Virenque (Fra) m.t
57. Jérôme Pineau (Fra) m.t
58. Danilo Hondo (All) à 12'16"
59. Sylvain Chavanel (Fra) à 12'20"
60. Michele Scarponi (Ita) à 12'22"
61. Stéphane Goubert (Fra) à 12'24"
62. Didier Rous (Fra) à 12'25"
63. Aitor Gonzalez (Esp) à 12'34"
64. Juan Antonio Flecha (Esp) à 12'36"
65. Isidro Nozal (Esp) à 12'40"
66. Matteo Tosatto (Ita) à 12'43"
67. Marzio Bruseghin (Ita) à 12'44"
68. René Haselbacher (Aut) à 12'45"
69. Georg Totschnig (Aut) à 12'49"
70. Kim Kirchen (Lux) à 12'50"
71. Paolo Valoti (Ita) à 12'51"
72. Filippo Pozzato (Ita) à 12'57"
73. Gilberto Simoni (Ita) m.t
74. Axel Merckx (Bel) m.t
75. Christophe Brandt (Bel) à 13'03"
76. Sylvain Calzati (Fra) à 13'10"
77. Gilles Bouvard (Fra) à 13'12"
78. Aart Vierhouten (Hol) à 13'14"
79. Christophe Mengin (Fra) à 13'17"
80. Jean-Cyril Robin (Fra) à 13'22"
81. Peter Farazijn (Bel) à 13'24"
82. Oscar Pereiro (Esp) à 13'28"
83. Alessandro Petacchi (Ita) à 13'38"
84. Pavel Padrnos (Tch) à 13'51"
85. Wim Vansevenant (Bel) à 13'58"
86. José Ivan Gutierrez (Esp) à 13'59"
87. Frédéric Guesdon (Fra) à 14'00"
88. Daniel Becke (All) à 14'11"
89. Vladimir Karpets (Rus) à 14'13"
90. Denis Menchov (Rus) à 14'21"
91. Rolf Aldag (All) à 14'27"
92. Santiago Botero (Col) à 14'30"
93. Aitor Osa (Esp) à 14'32"
94. Marc Wauters (Bel) à 14'40"
95. Iban Mayo (Esp) à 15'02"
96. Christian Vandevelde (Usa) à 15'03"
97. Thor Hushovd (Nor) m.t
98. Haimar Zubeldia (Esp) à 15'08"
99. Allan Davis (Aus) à 15'09"
100. Iker Camaño (Esp) à 15'10"
101. Sebastian Lang (All) m.t
102. Serguei Ivanov (Rus) à 15'15"
103. Marius Sabaliauskas (Lit) à 15'17"
104. Massimiliano Mori (Ita) à 15'20"
105. Peter Wrolich (Aut) à 15'24"
106. Andrea Peron (Ita) à 15'29"
107. Salvatore Commesso (Ita) à 15'30"
108. Jörg Ludewig (All) à 15'32"
109. Christophe Moreau (Fra) à 15'33"
110. Erik Dekker (Hol) à 15'39"
111. Scott Sunderland (Aus) à 15'43"
112. Claus-Michael Møller (Dan) à 15'46"
113. Michael Rogers (Aus) à 15'51"
114. Paolo Bettini (Ita) à 15'52"
115. Unai Etxebarria (Ven) à 16'00"
116. Sébastien Hinault (Fra) à 16'03"
117. Laurent Lefèvre (Fra) à 16'06"
118. Karsten Kroon (Hol) à 16'07"
119. Mario Cipollini (Ita) à 16'14"
120. Walter Bénéteau (Fra) à 16'17"
121. Stefano Zanini (Ita) à 16'19"
122. Anthony Charteau (Fra) à 16'22"
123. Sergio Marinangeli (Ita) à 16'29"
124. Christophe Edaleine (Fra) à 16'31"
125. Rik Verbrugghe (Bel) à 16'33"
126. Fabian Wegmann (All) à 16'35"
127. Jimmy Engoulvent (Fra) m.t
128. David Loosli (Sui) à 16'39"
129. David Moncoutié (Fra) m.t
130. Bernhard Eisel (Aut) m.t
131. Nicolas Portal (Fra) à 16'43"
132. Janek Tombak (Est) à 16'47"
133. Koos Moerenhout (Hol) à 16'51"
134. Christophe Laurent (Fra) à 16'57"
135. Carlos Da Cruz (Fra) à 16'58"
136. Christophe Rinero (Fra) à 17'07"
137. Patrice Halgand (Fra) à 17'27"
138. Jimmy Casper (Fra) à 17'45"
139. Julian Dean (Nzl) à 17'48"
140. Samuel Dumoulin (Fra) à 18'16"
141. Martin Hvastija (Slo) à 18'28"
142. Servais Knaven (Hol) à 18'59"
143. Fabio Baldato (Ita) à 19'15"
144. Mirko Celestino (Ita) à 19'46"
145. Iñigo Landaluze (Esp) à 20'18"
146. Jan Hruska (Tch) à 20'36"
147. Nicolas Jalabert (Fra) à 20'37"
148. Franck Renier (Fra) à 20'41"
149. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 20'52"
150. David Etxebarria (Esp) à 20'58"
151. Pierrick Fedrigo (Fra) à 21'17"
152. Thierry Marichal (Bel) à 21'19"
153. Alexandre Botcharov (Rus) à 21'33"
154. Ronny Scholz (All) à 21'46"
155. Giuseppe Guerini (Ita) à 21'49"
156. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 21'52"
157. Santiago Perez (Esp) à 21'54"
158. Francesco Secchiari (Ita) à 22'01"
159. Baden Cooke (Aus) à 22'05"
160. Guillaume Auger (Fra) à 22'09"
161. Martin Elmiger (Sui) à 22'15"
162. Pierre Bourquenoud (Sui) à 22'32"
163. Ludovic Martin (Fra) à 22'55"
164. Frédéric Finot (Fra) à 23'01"
165. Benoît Salmon (Fra) à 23'02"
166. Marcus Ljungqvist (Sue) à 23'10"
167. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 23'34"
168. Uwe Peschel (All) à 23'52"
169. Matthew Wilson (Aus) à 24'12"
170. Massimo Giunti (Ita) à 25'10"
171. Xabier Zandio (Esp) à 26'04"
172. Stefano Casagranda (Ita) à 26'09"
173. Iker Flores (Esp) à 26'44"
174. Gerrit Glomser (Aut) à 26'52"
175. Egoi Martínez (Esp) à 26'54"
176. Juan Miguel Mercado (Esp) à 27'20"
177. Filippo Simeoni (Ita) à 27'40"
178. Benjamin Noval (Esp) à 32'12"
179. Sébastien Joly (Fra) à 34'38"
180. Sven Montgomery (Sui) à 36'24"
181. Davide Bramati (Ita) à 37'26"

Sprints de l'étape :
km 57.5 - Beauvais
1. Stuart O'Grady (Aus) 6 pts
2. Magnus Bäckstedt (Sue) 4
3. Jakob Storm Piil (Dan) 2

km 142 - Orvillers
1. Stuart O'Grady (Aus) 6 pts
2. Magnus Bäckstedt (Sue) 4
3. Thomas Vockler (Fra) 2

km 180.5 - Maintenon
1. Stuart O'Grady (Aus) 6 pts
2. Sandy Casar (Fra) 4
3. Jakob Storm Piil (Dan) 2

Classement par points :
1. Robbie McEwen (Aus) 113 pts
2. Jean-Patrick Nazon (Fra) 101
3. Jaan Kirsipuu (Est) 88
4. Thor Hushovd (Nor) 88
5. Danilo Hondo (All) 87
6. Stuart O'Grady (Aus) 85
7. Erik Zabel (All) 81
8. Jakob Piil (Dan) 42
9. Magnus Bäckstedt (Sue) 40
10. Tom Boonen (Bel) 40

Côte de l'étape :
km 70 - Mont des Fourches (Cat.4)
1. Sandy Casar (Fra) 3 pts
2. Thomas Voeckler (Fra) 2

Classement de la montagne :
1. Paolo Bettini (Ita) 19 pts
2. Janek Tombak (Est) 14
3. Jens Voigt (All) 9
4. Bram De Groot (Hol) 7
5. Sandy Casar (Fra) 3
6. Jérôme Pineau (Fra) 3
7. Franck Renier (Fra) 3
8. Thomas Voeckler (Fra) 2
9. Jakob Piil (Dan) 2
10. Bernhard Eisel (Aut) 2

Classement des jeunes :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 20h03'49"
2. Sandy Casar (Fra) à 4'06"
3. Matthias Kessler (All) à 10'49"
4. Tom Boonen (Bel) à 11'37"
5. Fabian Cancellara (Sui) à 12'00"
6. Mark Scanlon (Irl) à 12'05"
7. Mikel Astarloza (Esp) à 12'14"
8. Jérôme Pineau (Fra) m.t
9. Sylvain Chavanel (Fra) à 12'20"
10. Michele Scarponi (Ita) à 12'22"

Classement par équipes :
1. TEAM CSC en 58h05'51"
2. ALESSIO-BIANCHI à 2'04"
3. BRIOCHES LA BOULANGÈRE à 3'16"
4. FDJEUX.COM à 6'12"
5. US POSTAL PRESENTED BY BERRY FLOOR à 10'41"
6. PHONAK HEARING SYSTEMS à 11'54"
7. COFIDIS, LE CRÉDIT PAR TÉLÉPHONE à 12'01"
8. T-MOBILE TEAM à 12'25"
9. ILLES BALEARS-BANESTO SANTANDER à 12'35"
10. RABOBANK à 12'55"


Tour de France 2004


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2018 à 19:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126