Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
91ème Tour de France 2004 - 17ème étape04 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


BOURG D'OISANS-LE GRAND BORNAND
, 204.5 km
jeudi 22 juillet 2004










Étape :



1. Lance Armstrong (Usa) en 6h11'52" (moy : 32.996 km/h)
2. Andreas Klöden (All)
3. Jan Ullrich (All) à 1"
4. Ivan Basso (Ita)
5. Floyd Landis (Usa) à 13"
6. Axel Merckx (Bel) à 1'01"
7. Levi Leipheimer (Usa)
8. Carlos Sastre (Esp) à 1'02"
9. Michael Rasmussen (Dan)
10. Georg Totschnig (Aut)
11. José Azevedo (Por)
12. Vladimir Karpets (Rus) à 2'00"
13. Oscar Pereiro (Esp) à 2'05"
14. Giuseppe Guerini (Ita)
15. Francisco Mancebo (Esp)
16. Pietro Caucchioli (Ita)
17. Richard Virenque (Fra)
18. Juan Miguel Mercado (Esp) à 2'08"
19. Christophe Moreau (Fra) à 2'16"
20. Sandy Casar (Fra) à 2'20"
21. Rik Verbrugghe (Bel) à 4'48"
22. Thomas Voeckler (Fra)
23. Michael Rogers (Aus)
24. Gilberto Simoni (Ita)
25. Iker Flores (Esp) à 6'50"
26. Jérôme Pineau (Fra) à 7'19"
27. José Luis Rubiera (Esp)
28. Stéphane Goubert (Fra) à 8'18"
29. David Moncoutié (Fra)
30. Rolf Aldag (All)
31. Bobby Julich (Usa)
32. Alexandre Botcharov (Rus) à 10'19"
33. José Enrique Gutierrez (Esp) à 11'24"
34. Nicolas Portal (Fra)
35. Iker Camaño (Esp)
36. Manuel Beltran (Esp)
37. Oscar Sevilla (Esp) à 11'29"
38. Aitor Osa (Esp) à 14'57"
39. Serguei Ivanov (Rus) à 16'08"
40. Marius Sabaliauskas (Lit) à 16'16"
41. Santos Gonzalez (Esp) à 18'02"
42. Paolo Bettini (Ita) à 19'39"
43. Patrice Halgand (Fra) à 20'49"
44. Jörg Ludewig (All)
45. Scott Sunderland (Aus)
46. Laurent Brochard (Fra)
47. Laurent Dufaux (Sui)
48. Walter Bénéteau (Fra)
49. Andrea Peron (Ita)
50. Sylvain Calzati (Fra)
51. Ronny Scholz (All)
52. Bert Grabsch (All)
53. Pierrick Fedrigo (Fra)
54. Evgueni Petrov (Rus)
55. Sylvain Chavanel (Fra)
56. George Hincapie (Usa)
57. Christian Vandevelde (Usa)
58. Benjamin Noval (Esp)
59. Jean-Cyril Robin (Fra)
60. Iñigo Landaluze (Esp)
61. Jens Voigt (All)
62. Carlos Da Cruz (Fra)
63. Nicolas Jalabert (Fra)
64. Anthony Charteau (Fra) à 27'28"
65. Erik Zabel (All)
66. Martin Elmiger (Sui)
67. Franck Renier (Fra)
68. Santiago Botero (Col)
69. Bernhard Eisel (Aut)
70. José Ivan Gutierrez-Palacios (Esp)
71. Yuriy Krivtsov (Ukr)
72. Marzio Bruseghin (Ita)
73. Grischa Niermann (All)
74. Mark Scanlon (Irl)
75. Benoît Salmon (Fra)
76. Jan Hruska (Tch)
77. Claus-Michael Møller (Dan)
78. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
79. Allan Davis (Aus)
80. Daniele Nardello (Ita)
81. David Etxebarria (Esp)
82. Unai Etxebarria (Ven)
83. Michele Scarponi (Ita)
84. Filippo Simeoni (Ita)
85. Egoi Martínez (Esp)
86. Pavel Padrnos (Tch)
87. David Loosli (Sui)
88. Santiago Perez (Esp)
89. Dmitriy Fofonov (Kaz)
90. Ludovic Martin (Fra)
91. Viatcheslav Ekimov (Rus)
92. Uwe Peschel (All)
93. Karsten Kroon (Hol)
94. Xabier Zandio (Esp)
95. Mikel Astarloza (Esp)
96. Stuart O'Grady (Aus)
97. Danilo Hondo (All) à 32'50"
98. Sebastian Lang (All)
99. Juan Antonio Flecha (Esp) à 33'27"
100. Kim Kirchen (Lux)
101. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 33'42"
102. Nicki Sørensen (Dan)
103. Marcus Ljungqvist (Sue) à 35'24"
104. Peter Wrolich (Aut)
105. Andrea Noe (Ita)
106. Frédéric Guesdon (Fra)
107. Pierre Bourquenoud (Sui)
108. Tom Boonen (Bel)
109. Robbie McEwen (Aus)
110. Massimiliano Mori (Ita)
111. Marc Lotz (Hol)
112. Thierry Marichal (Bel)
113. Julian Dean (Nzl)
114. Dariusz Baranowski (Pol)
115. Gilles Bouvard (Fra)
116. Guillaume Auger (Fra)
117. Baden Cooke (Aus)
118. Marcos Antonio Serrano (Esp)
119. Salvatore Commesso (Ita)
120. Matthew Wilson (Aus)
121. Francesco Secchiari (Ita)
122. Isidro Nozal Vega (Esp)
123. Peter Farazijn (Bel)
124. Wim Vansevenant (Bel)
125. Fabio Baldato (Ita)
126. Christophe Edaleine (Fra)
127. Michael Boogerd (Hol)
128. Filippo Pozzato (Ita)
129. Fabian Cancellara (Sui)
130. Matteo Tosatto (Ita)
131. Koos Moerenhout (Hol)
132. Servais Knaven (Hol)
133. Christophe Mengin (Fra)
134. José Vicente Garcia Acosta (Esp)
135. Christophe Laurent (Fra)
136. Bram De Groot (Hol)
137. Marc Wauters (Bel)
138. Stefano Zanini (Ita)
139. Sébastien Joly (Fra) à 35'31"
140. Christophe Rinero (Fra)
141. Thor Hushovd (Nor)
142. Frédéric Finot (Fra)
143. Jean-Patrick Nazon (Fra)
144. Aitor Gonzalez (Esp) à 38'44"
145. Erik Dekker (Hol) à 40'01"
146. Jimmy Engoulvent (Fra)
147. Jimmy Casper (Fra) à 40'12"

Non-partants :
Alessandro Bertolini (Ita)
Laurent Lefèvre (Fra)
Roberto Heras (Esp)

Abandons :
Massimo Giunti (Ita)
Didier Rous (Fra)
Janek Tombak (Est)
Daniel Becke (All)
Michele Bartoli (Ita)

Combatif du jour : Gilberto Simoni (Ita)

Classement général :
1. Lance Armstrong (Usa) en 74h04'56"
2. Ivan Basso (Ita) à 4'09"
3. Andreas Klöden (All) à 5'11"
4. Jan Ullrich (All) à 8'08"
5. José Azevedo (Por) à 10'41"
6. Francisco Mancebo (Esp) à 11'45"
7. Georg Totschnig (Aut) à 12'56"
8. Carlos Sastre (Esp) à 15'14"
9. Levi Leipheimer (Usa) à 16'25"
10. Pietro Caucchioli (Ita) à 16'33"
11. Oscar Pereiro (Esp) à 17'52"
12. Christophe Moreau (Fra) à 19'57"
13. Michael Rasmussen (Dan) à 20'20"
14. Gilberto Simoni (Ita) à 20'41"
15. Thomas Voeckler (Fra) à 21'12"
16. Richard Virenque (Fra) à 21'53"
17. Vladimir Karpets (Rus) à 21'57"
18. Sandy Casar (Fra) à 23'08"
19. José Luis Rubiera (Esp) à 29'10"
20. Stéphane Goubert (Fra) à 29'33"
21. Axel Merckx (Bel) à 33'54"
22. Michael Rogers (Aus) à 34'30"
23. Oscar Sevilla (Esp) à 36'13"
24. Jérôme Pineau (Fra) à 36'38"
25. Giuseppe Guerini (Ita) à 38'58"
26. Iker Camaño (Esp) à 39'24"
27. Floyd Landis (Usa) à 40'20"
28. Laurent Brochard (Fra) à 41'35"
29. José Enrique Gutierrez (Esp) à 45'45"
30. Sylvain Chavanel (Fra) à 48'41"
31. Michele Scarponi (Ita) à 55'03"
32. Santos Gonzalez (Esp) à 57'03"
33. David Moncoutié (Fra) à 57'48"
34. George Hincapie (Usa) à 1h00'13"
35. Patrice Halgand (Fra) à 1h01'48"
36. Alexandre Botcharov (Rus) à 1h03'17"
37. Jens Voigt (All) à 1h04'07"
38. Evgueni Petrov (Rus) à 1h06'18"
39. Egoi Martinez (Esp) à 1h06'53"
40. Marius Sabaliauskas (Lit) à 1h07'40"
41. Rik Verbrugghe (Bel) à 1h07'49"
42. Bobby Julich (Usa) à 1h10'13"
43. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 1h11'13"
44. Juan Miguel Mercado (Esp) à 1h12'13"
45. Aitor Gonzalez (Esp) à 1h13'09"
46. Manuel Beltran (Esp) à 1h19'02"
47. Jean-Cyril Robin (Fra) à 1h22'14"
48. Santiago Perez (Esp) à 1h24'08"
49. Daniele Nardello (Ita) à 1h27'59"
50. Iñigo Landaluze (Esp) à 1h30'24"
51. Aitor Osa (Esp) à 1h30'42"
52. José Ivan Gutierrez (Esp) à 1h34'42"
53. Ronny Scholz (All) à 1h35'51"
54. Jörg Ludewig (All) à 1h36'02"
55. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 1h37'19"
56. Paolo Bettini (Ita) à 1h40'21"
57. Iker Flores (Esp) à 1h41'49"
58. Serguei Ivanov (Rus) à 1h42'24"
59. Christian Vandevelde (Usa) à 1h42'48"
60. Erik Zabel (All) à 1h42'50"
61. Stuart O'Grady (Aus) à 1h44'14"
62. Mikel Astarloza (Esp) à 1h44'25"
63. Laurent Dufaux (Sui) à 1h47'32"
64. Kim Kirchen (Lux) à 1h48'58"
65. Grischa Niermann (All) à 1h49'00"
66. Andrea Peron (Ita) à 1h49'49"
67. Benjamin Noval (Esp) à 1h51'43"
68. Marzio Bruseghin (Ita) à 1h52'35"
69. Claus-Michael Møller (Dan) à 1h54'16"
70. Rolf Aldag (All) à 1h54'22"
71. Sylvain Calzati (Fra) à 1h58'41"
72. Nicolas Portal (Fra) à 1h59'08"
73. Isidro Nozal (Esp) à 2h01'14"
74. Michael Boogerd (Hol) à 2h02'42"
75. David Etxebarria (Esp) à 2h04'41"
76. Santiago Botero (Col) à 2h05'47"
77. Pierrick Fedrigo (Fra) à 2h06'46"
78. Pavel Padrnos (Tch) à 2h07'50"
79. Sebastian Lang (All) à 2h09'04"
80. Bert Grabsch (All) à 2h10'09"
81. Nicolas Jalabert (Fra) à 2h10'26"
82. Benoît Salmon (Fra) à 2h11'05"
83. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 2h12'09"
84. Christophe Mengin (Fra) à 2h15'48"
85. Carlos Da Cruz (Fra) à 2h17'25"
86. Mark Scanlon (Irl) à 2h18'12"
87. Nicki Sørensen (Dan) à 2h18'14"
88. Unai Etxebarria (Ven) à 2h19'51"
89. Christophe Rinero (Fra) à 2h21'20"
90. Scott Sunderland (Aus) à 2h23'23"
91. Dariusz Baranowski (Pol) à 2h23'31"
92. Xabier Zandio (Esp) à 2h23'59"
93. Allan Davis (Aus) à 2h25'06"
94. Andrea Noe (Ita) à 2h26'08"
95. Walter Bénéteau (Fra) à 2h26'09"
96. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 2h27'49"
97. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 2h28'10"
98. Koos Moerenhout (Hol) à 2h28'35"
99. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 2h28'50"
100. Marc Lotz (Hol) à 2h58'28"
101. Thierry Marichal (Bel) à 2h29'56"
102. Anthony Charteau (Fra) à 2h31'01"
103. Juan Antonio Flecha (Esp) à 2h31'42"
104. David Loosli (Sui) à 2h32'37"
105. Thor Hushovd (Nor) à 2h33'54"
106. Peter Farazijn (Bel) à 2h35'36"
107. Matteo Tosatto (Ita) à 2h36'30"
108. Martin Elmiger (Sui) à 2h36'53"
109. Danilo Hondo (All) à 2h38'04"
110. Peter Wrolich (Aut) à 2h40'00"
111. Karsten Kroon (Hol) à 2h40'58"
112. Franck Renier (Fra) à 2h42'21"
113. Bram De Groot (Hol) à 2h42'41"
114. Filippo Simeoni (Ita) à 2h42'55"
115. Fabian Cancellara (Sui) à 2h43'25"
116. Marc Wauters (Bel) à 2h45'29"
117. Filippo Pozzato (Ita) à 2h45'33"
118. Ludovic Martin (Fra) à 2h46'01"
119. Massimiliano Mori (Ita) à 2h47'00"
120. Salvatore Commesso (Ita) à 2h48'01"
121.Tom Boonen (Bel) à 2h48'12"
122. Robbie McEwen (Aus) à 2h49'01"
123. Jan Hruska (Tch) à 2h49'29"
124. Julian Dean (Nzl) à 2h50'09"
125. Pierre Bourquenoud (Sui) m.t
126. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 2h50'19"
127. Frédéric Guesdon (Fra) à 2h50'27"
128. Gilles Bouvard (Fra) à 2h50'35"
129. Stefano Zanini (Ita) à 2h50'45"
130. Bernhard Eisel (Aut) à 2h54'34"
131. Uwe Peschel (All) à 2h54'53"
132. Fabio Baldato (Ita) à 2h56'58"
133. Christophe Laurent (Fra) à 2h57'20"
134. Marcus Ljungqvist (Sue) à 2h58'04"
135. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 3h00'12"
136. Erik Dekker (Hol) à 3h01'05"
137. Guillaume Auger (Fra) à 3h01'12"
138. Jimmy Engoulvent (Fra) à 3h02'23"
139. Baden Cooke (Aus) à 3h03'44"
140. Servais Knaven (Hol) à 3h10'08"
141. Wim Vansevenant (Bel) à 3h10'53"
142. Francesco Secchiari (Ita) à 3h12'20"
143. Christophe Edaleine (Fra) à 3h13'14"
144. Matthew Wilson (Aus) à 3h23'28"
145. Frédéric Finot (Fra) à 3h29'17"
146. Sébastien Joly (Fra) à 3h42'24"
147. Jimmy Casper (Fra) à 3h43'48"

Sprints de l'étape :
km 9 - Allemont
1. Rolf Aldag (All) 6 pts
2. Ludovic Martin (Fra) 4
3. Gilberto Simoni (Ita) 2

km 177.5 - Thônes
1. Gilberto Simoni (Ita) 6 pts
2. Richard Virenque (Fra) 4
3. Christophe Moreau (Fra) 2

Classement par points :
1. Robbie McEwen (Aus) 225 pts
2. Thor Hushovd (Nor) 213
3. Erik Zabel (All) 212
4. Stuart O'Grady (Aus) 204
5. Danilo Hondo (All) 189
6. Lance Armstrong (Usa) 128
7. Tom Boonen (Bel) 128
8. Andreas Klöden (All) 121
9. Laurent Brochard (Fra) 118
10. Jean-Patrick Nazon (Fra) 116

Côtes de l'étape :
km 36 - Col du Glandon (Cat.1-1924 m)
1. Gilberto Simoni (Ita) 15 pts
2. Filipo Simeoni (Ita) 13
3. Ludovic Martin (Fra) 11
4. Michele Bartoli (Ita) 9
5. Rolf Aldag (All) 8

km 79 - Col de la Madeleine (Cat.HC-2000 m)
1. Gilberto Simoni (Ita) 20 pts
2. Richard Virenque (Fra) 18
3. Ludovic Martin (Fra) 16
4. Rolf Aldag (All) 14
5. Christophe Moreau (Fra) 12
6. Filipo Simeoni (Ita) 10

km 134.5 - Col de Tamié (Cat.2-970 m)
1. Richard Virenque (Fra) 10 pts
2. Christophe Moreau (Fra) 9
3. Gilberto Simoni (Ita) 8
4. Rolf Aldag (All) 7

km 157.5 - Col de la Forclaz (Cat.1-1157 m)
1. Richard Virenque (Fra) 15 pts
2. Christophe Moreau (Fra) 13
3. Gilberto Simoni (Ita) 11
4. Rolf Aldag (All) 9
5. Michael Rasmussen (Dan) 8

km 191.5 - Col de la Croix-Fry (Cat.1-1477 m)
1. Lance Armstrong (Usa) 30 pts
2. Floyd Landis (Usa) 26
3. Jan Ullrich (All) 22
4. Ivan Basso (Ita) 18
5. Andreas Klöden (All) 16

Classement de la montagne :
1. Richard Virenque (Fra) 226 pts
2. Lance Armstrong (Usa) 168
3. Ivan Basso (Ita) 119
4. Jan Ullrich (All) 115
5. Andreas Klöden (All) 112
6. Christophe Moreau (Fra) 112
7. Michael Rasmussen (Dan) 109
8. Francisco Mancebo (Esp) 77
9. Jens Voigt (All) 71
10. José Azevedo (Por) 71

Classement des jeunes :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 74h26'08"
2. Vladimir Karpets (Rus) à 45"
3. Sandy Casar (Fra) à 1'56"
4. Michael Rogers (Aus) à 13'18"
5. Jérôme Pineau (Fra) à 15'26"
6. Iker Camaño (Esp) à 18'12"
7. Sylvain Chavanel (Fra) à 27'29"
8. Michele Scarponi (Ita) à 33'51"
9. Mikel Astarloza (Esp) à 1h23'13"
10. Benjamin Noval (Esp) à 1h30'31"

Classement par équipes :
1. T-MOBILE TEAM en 220h17'09"
2. US POSTAL PRESENTED BY BERRY FLOOR à 5'12"
3. TEAM CSC à 10'49"
4. PHONAK HEARING SYSTEMS à 52'04"
5. QUICK STEP-DAVITAMON à 54'36"
6. ILLES BALEARS-BANESTO SANTANDER à 58'07"
7. BRIOCHES LA BOULANGÈRE à 1h14'53"
8. RABOBANK à 1h30'54"
9. EUSKALTEL-EUSKADI à 1h31'29"
10. CRÉDIT AGRICOLE à 1h31'42"

Tour de France 2004


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2018 à 19:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126