Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
91ème Tour de France 2004 - 18ème étape04 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


ANNEMASSE-LONS LE SAUNIER
, 166.5 km
vendredi 23 juillet 2004









Étape :



1. Juan Miguel Mercado (Esp)en 4h04'03" (moy : 40.934 km/h)
2. José Vicente Garcia Acosta (Esp)
3. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 11"
4. Sébastien Joly (Fra)
5. Marc Lotz (Hol)
6. Juan Antonio Flecha (Esp)
7. Thor Hushovd (Nor) à 11'29"
8. Robbie McEwen (Aus)
9. Danilo Hondo (All)
10. Stuart O'Grady (Aus)
11. Carlos Da Cruz (Fra)
12. Erik Zabel (All)
13. Serguei Ivanov (Rus)
14. Karsten Kroon (Hol)
15. Laurent Brochard (Fra)
16. Carlos Sastre (Esp)
17. Franck Renier (Fra)
18. Oscar Pereiro (Esp)
19. Sandy Casar (Fra)
20. Matteo Tosatto (Ita)
21. Jimmy Engoulvent (Fra)
22. Thomas Voeckler (Fra)
23. Jérôme Pineau (Fra)
24. Yuriy Krivtsov (Ukr)
25. Sebastian Lang (All)
26. Georg Totschnig (Aut)
27. Rik Verbrugghe (Bel)
28. Kurt-Asle Arvesen (Nor)
29. Jimmy Casper (Fra)
30. Jan Ullrich (All)
31. Kim Kirchen (Lux)
32. Gilberto Simoni (Ita)
33. Francisco Mancebo (Esp)
34. Wim Vansevenant (Bel)
35. Rolf Aldag (All)
36. Andreas Klöden (All)
37. Patrice Halgand (Fra)
38. Koos Moerenhout (Hol)
39. Jörg Ludewig (All)
40. Guillaume Auger (Fra)
41. Floyd Landis (Usa)
42. Levi Leipheimer (Usa)
43. Stéphane Goubert (Fra)
44. Ivan Basso (Ita)
45. Peter Wrolich (Aut)
46. Allan Davis (Aus)
47. Santos Gonzalez (Esp)
48. Martin Elmiger (Sui)
49. Salvatore Commesso (Ita)
50. Gilles Bouvard (Fra)
51. Jens Voigt (All)
52. Grischa Niermann (All)
53. Christophe Mengin (Fra)
54. José Luis Rubiera (Esp)
55. Nicolas Portal (Fra)
56. Scott Sunderland (Aus)
57. Frédéric Guesdon (Fra)
58. Julian Dean (Nzl)
59. Andrea Peron (Ita)
60. Bert Grabsch (All)
61. Walter Bénéteau (Fra)
62. Marcus Ljungqvist (Sue)
63. Stefano Zanini (Ita)
64. Christophe Laurent (Fra)
65. Peter Farazijn (Bel)
66. Jean-Cyril Robin (Fra)
67. Daniele Nardello (Ita)
68. Iker Camaño (Esp)
69. Christophe Moreau (Fra)
70. Michael Rogers (Aus)
71. Christophe Edaleine (Fra)
72. Nicki Sørensen (Dan)
73. George Hincapie (Usa)
74. Lance Armstrong (Usa)
75. Pavel Padrnos (Tch)
76. José Ivan Gutierrez (Esp)
77. José Azevedo (Por)
78. Manuel Beltran (Esp)
79. Alexandre Botcharov (Rus)
80. Mikel Astarloza (Esp)
81. Mark Scanlon (Irl)
82. Christian Vandevelde (Usa)
83. Claus-Michael Møller (Dan)
84. Massimiliano Mori (Ita)
85. Tom Boonen (Bel)
86. Oscar Sevilla (Esp)
87. Isidro Nozal (Esp)
88. Christophe Rinero (Fra)
89. Xabier Zandio (Esp)
90. José Enrique Gutierrez (Esp)
91. Vladimir Karpets (Rus)
92. Erik Dekker (Hol)
93. David Loosli (Sui)
94. Benoît Salmon (Fra)
95. Aitor Osa (Esp)
96. Santiago Perez (Esp)
97. Ronny Scholz (All)
98. Pietro Caucchioli (Ita)
99. Andrea Noe (Ita)
100. Michael Rasmussen (Dan)
101. Axel Merckx (Bel)
102. Benjamin Noval (Esp)
103. Unai Etxebarria (Ven)
104. Sylvain Chavanel (Fra)
105. Marcos Antonio Serrano (Esp)
106. Marc Wauters (Bel)
107. Servais Knaven (Hol)
108. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp)
109. David Moncoutié (Fra)
110. Bram De Groot (Hol)
111. Fabio Baldato (Ita)
112. Jan Hruska (Tch)
113. Michael Boogerd (Hol)
114. Dariusz Baranowski (Pol)
115. Pierre Bourquenoud (Sui)
116. Filippo Pozzato (Ita)
117. Evgueni Petrov (Rus)
118. Bernhard Eisel (Aut)
119. Marius Sabaliauskas (Lit)
120. Paolo Bettini (Ita)
121. Giuseppe Guerini (Ita)
122. Jean-Patrick Nazon (Fra)
123. Santiago Botero (Col)
124. Matthew Wilson (Aus)
125. Anthony Charteau (Fra)
126. Nicolas Jalabert (Fra)
127. Laurent Dufaux (Sui)
128. Egoi Martinez (Esp)
129. Marzio Bruseghin (Ita)
130. Thierry Marichal (Bel)
131. David Etxebarria (Esp)
132. Ludovic Martin (Fra)
133. Sylvain Calzati (Fra)
134. Bobby Julich (Usa)
135. Frédéric Finot (Fra)
136. Uwe Peschel (All)
137. Richard Virenque (Fra)
138. Viatcheslav Ekimov (Rus)
139. Aitor Gonzalez (Esp)
140. Iñigo Landaluze (Esp)
141. Pierrick Fedrigo (Fra)
142. Francesco Secchiari (Ita)
143. Baden Cooke (Aus)
144. Michele Scarponi (Ita)
145. Filippo Simeoni (Ita)
146. Iker Flores (Esp)
147. Fabian Cancellara (Sui)

Combatif du jour : José Vicente Garcia Acosta (Esp)

Classement général :
1. Lance Armstrong (Usa) en 78h20'28"
2. Ivan Basso (Ita) à 4'09"
3. Andreas Klöden (All) à 5'11"
4. Jan Ullrich (All) à 8'08"
5. José Azevedo (Por) à 10'41"
6. Francisco Mancebo (Esp) à 11'45"
7. Georg Totschnig (Aut) à 12'56"
8. Carlos Sastre (Esp) à 15'14"
9. Levi Leipheimer (Usa) à 16'25"
10. Pietro Caucchioli (Ita) à 16'33"
11. Oscar Pereiro (Esp) à 17'52"
12. Christophe Moreau (Fra) à 19'57"
13. Michael Rasmussen (Dan) à 20'20"
14. Gilberto Simoni (Ita) à 20'41"
15. Thomas Voeckler (Fra) à 21'12"
16. Richard Virenque (Fra) à 21'53"
17. Vladimir Karpets (Rus) à 21'57"
18. Sandy Casar (Fra) à 23'08"
19. José Luis Rubiera (Esp) à 29'10"
20. Stéphane Goubert (Fra) à 29'33"
21. Axel Merckx (Bel) à 33'54"
22. Michael Rogers (Aus) à 34'30"
23. Oscar Sevilla (Esp) à 36'13"
24. Jérôme Pineau (Fra) à 36'38"
25. Giuseppe Guerini (Ita) à 38'58"
26. Iker Camaño (Esp) à 39'24"
27. Floyd Landis (Usa) à 40'20"
28. Laurent Brochard (Fra) à 41'35"
29. José Enrique Gutierrez (Esp) à 45'45"
30. Sylvain Chavanel (Fra) à 48'41"
31. Michele Scarponi (Ita) à 55'03"
32. Santos Gonzalez (Esp) à 57'03"
33. David Moncoutié (Fra) à 57'48"
34. George Hincapie (Usa) à 1h00'13"
35. Juan Miguel Mercado (Esp) à 1h00'20"
36. Patrice Halgand (Fra) à 1h01'48"
37. Alexandre Botcharov (Rus) à 1h03'17"
38. Jens Voigt (All) à 1h04'07"
39. Evgueni Petrov (Rus) à 1h06'18"
40. Egoi Martinez (Esp) à 1h06'53"
41. Marius Sabaliauskas (Lit) à 1h07'40"
42. Rik Verbrugghe (Bel) à 1h07'49"
43. Bobby Julich (Usa) à 1h10'13"
44. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 1h11'13"
45. Aitor Gonzalez (Esp) à 1h13'45"
46. Manuel Beltran (Esp) à 1h19'02"
47. Jean-Cyril Robin (Fra) à 1h22'14"
48. Santiago Perez (Esp) à 1h24'08"
49. Daniele Nardello (Ita) à 1h27'59"
50. Iñigo Landaluze (Esp) à 1h30'24"
51. Aitor Osa (Esp) à 1h30'42"
52. José Ivan Gutierrez (Esp) à 1h34'42"
53. Ronny Scholz (All) à 1h35'51"
54. Jörg Ludewig (All) à 1h36'02"
55. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 1h37'19"
56. Paolo Bettini (Ita) à 1h40'21"
57. Iker Flores (Esp) à 1h41'49"
58. Serguei Ivanov (Rus) à 1h42'24"
59. Christian Vandevelde (Usa) à 1h42'48"
60. Erik Zabel (All) à 1h42'50"
61. Stuart O'Grady (Aus) à 1h44'14"
62. Mikel Astarloza (Esp) à 1h44'25"
63. Laurent Dufaux (Sui) à 1h47'32"
64. Kim Kirchen (Lux) à 1h48'58"
65. Grischa Niermann (All) à 1h49'00"
66. Andrea Peron (Ita) à 1h49'49"
67. Benjamin Noval (Esp) à 1h51'43"
68. Marzio Bruseghin (Ita) à 1h52'35"
69. Claus-Michael Møller (Dan) à 1h54'16"
70. Rolf Aldag (All) à 1h54'22"
71. Sylvain Calzati (Fra) à 1h58'41"
72. Nicolas Portal (Fra) à 1h59'08"
73. Isidro Nozal (Esp) à 2h01'14"
74. Michael Boogerd (Hol) à 2h02'42"
75. David Etxebarria (Esp) à 2h04'41"
76. Santiago Botero (Col) à 2h05'47"
77. Pierrick Fedrigo (Fra) à 2h06'46"
78. Pavel Padrnos (Tch) à 2h07'50"
79. Sebastian Lang (All) à 2h09'04"
80. Bert Grabsch (All) à 2h10'09"
81. Nicolas Jalabert (Fra) à 2h10'26"
82. Benoît Salmon (Fra) à 2h11'05"
83. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 2h12'09"
84. Christophe Mengin (Fra) à 2h15'48"
85. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 2h16'17"
86. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 2h17'09"
87. Carlos Da Cruz (Fra) à 2h17'25"
88. Marc Lotz (Hol) à 2h17'40"
89. Mark Scanlon (Irl) à 2h18'12"
90. Nicki Sørensen (Dan) à 2h18'14"
91. Unai Etxebarria (Ven) à 2h19'51"
92. Juan Antonio Flecha (Esp) à 2h20'20"
93. Christophe Rinero (Fra) à 2h21'20"
94. Scott Sunderland (Aus) à 2h23'23"
95. Dariusz Baranowski (Pol) à 2h23'31"
96. Xabier Zandio (Esp) à 2h23'59"
97. Allan Davis (Aus) à 2h25'06"
98. Andrea Noe (Ita) à 2h26'08"
99. Walter Bénéteau (Fra) à 2h26'09"
100. Yuriy Krivtsov (Ukr) à 2h28'10"
101. Koos Moerenhout (Hol) à 2h28'35"
102. Thierry Marichal (Bel) à 2h29'56"
103. Anthony Charteau (Fra) à 2h31'01"
104. David Loosli (Sui) à 2h32'37"
105. Thor Hushovd (Nor) à 2h33'54"
106. Peter Farazijn (Bel) à 2h35'36"
107. Matteo Tosatto (Ita) à 2h36'30"
108. Martin Elmiger (Sui) à 2h36'53"
109. Danilo Hondo (All) à 2h38'04"
110. Peter Wrolich (Aut) à 2h40'00"
111. Karsten Kroon (Hol) à 2h40'58"
112. Franck Renier (Fra) à 2h42'21"
113. Bram De Groot (Hol) à 2h42'41"
114. Filippo Simeoni (Ita) à 2h42'55"
115. Fabian Cancellara (Sui) à 2h43'25"
116. Marc Wauters (Bel) à 2h45'29"
117. Filippo Pozzato (Ita) à 2h45'33"
118. Ludovic Martin (Fra) à 2h46'01"
119. Massimiliano Mori (Ita) à 2h47'00"
120. Salvatore Commesso (Ita) à 2h48'01"
121. Tom Boonen (Bel) à 2h48'12"
122. Robbie McEwen (Aus) à 2h49'01"
123. Jan Hruska (Tch) à 2h49'29"
124. Julian Dean (Nzl) à 2h50'09"
125. Pierre Bourquenoud (Sui) m.t
126. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 2h50'29"
127. Frédéric Guesdon (Fra) à 2h50'27"
128. Gilles Bouvard (Fra) à 2h50'35"
129.. Stefano Zanini (Ita) à 2h50'45"
130. Bernhard Eisel (Aut) à 2h54'34"
131. Uwe Peschel (All) à 2h54'53"
132. Fabio Baldato (Ita) à 2h56'58"
133. Christophe Laurent (Fra) à 2h57'20"
134. Marcus Ljungqvist (Sue) à 2h58'04"
135. Jean-Patrick Nazon (Fra) à 3h00'12"
136. Erik Dekker (Hol) à 3h01'05"
137. Guillaume Auger (Fra) à 3h01'12"
138. Jimmy Engoulvent (Fra) à 3h02'23"
139. Baden Cooke (Aus) à 3h03'04"
140. Servais Knaven (Hol) à 3h10'08"
141. Wim Vansevenant (Bel) à 3h10'53"
142. Francesco Secchiari (Ita) à 3h12'20"
143. Christophe Edaleine (Fra) à 3h13'14"
144. Matthew Wilson (Aus) à 3h23'28"
145. Frédéric Finot (Fra) à 3h29'17"
146. Sébastien Joly (Fra) à 3h30'56"
147. Jimmy Casper (Fra) à 3h43'48"

Sprints de l'étape :
km 43.5 - St-Jean de Gonville
1. Dimitri Fofonov (Kaz) 6 pts
2. Sébastien Joly (Fra) 4
3. Juan Antonio Flecha (Ita) 2

km 177.5 - Thônes
1. Sébastien Joly (Fra) 6 pts
2. Juan Miguel Mercado (Esp) 4
3. Juan Antonio Flecha (Esp) 2

Classement par points :
1. Robbie McEwen (Aus) 238 pts
2. Thor Hushovd (Nor) 227
3. Erik Zabel (All) 221
4. Stuart O'Grady (Aus) 215
5. Danilo Hondo (All) 201
6. Lance Armstrong (Usa) 128
7. Tom Boonen (Bel) 128
8. Laurent Brochard (Fra) 124
9. Andreas Klöden (All) 121
10. Jean-Patrick Nazon (Fra) 116

Côtes de l'étape :
km 34.5 - Côte de Collonges (Cat.4)
1. Dimitri Fofonov (Kaz) 3 pts
2. Juan Antonio Flecha (Esp) 2

km 75.5 - Col de la Faucille (Cat.2-1320 m)
1. Juan Miguel Mercado (Esp) 10 pts
2. Jose Vicente Garcia (Esp) 9
3. Dimitri Fofonov (Kaz) 8
4. Marc Lotz (Hol) 7

km 87.5 - Côte de Lajoux (Cat.3-1198 m)
1. Juan Miguel Mercado (Esp) 4 pts
2. Dimitri Fofonov (Kaz) 3
3. Marc Lotz (Hol) 2

km 127 - Côte des Crozets (Cat.3-998 m)
1. Juan Miguel Mercado (Esp) 4 pts
2. Sébastien Joly (Fra) 3
3. Marc Lotz (Hol) 2

km 153 - Côte de Nogna (Cat.4)
1. Juan Miguel Mercado (Esp) 3 pts
2. Jose Vicente Garcia (Esp) 2

Classement de la montagne :
1. Richard Virenque (Fra) 226 pts
2. Lance Armstrong (Usa) 172
3. Ivan Basso (Ita) 119
4. Michael Rasmussen (Dan) 119
5. Jan Ullrich (All) 115
6. Andreas Klöden (All) 112
7. Christophe Moreau (Fra) 112
8. Francisco Mancebo (Esp) 77
9. Jens Voigt (All) 71
10. Axel Merckx (Bel) 65

Classement des jeunes :
1. Thomas Voeckler (Fra) en 78h41'40"
2. Vladimir Karpets (Rus) à 45"
3. Sandy Casar (Fra) à 1'56"
4. Michael Rogers (Aus) à 13'18"
5. Jérôme Pineau (Fra) à 15'26"
6. Iker Camaño (Esp) à 18'12"
7. Sylvain Chavanel (Fra) à 27'29"
8. Michele Scarponi (Ita) à 33'51"
9. Mikel Astarloza (Esp) à 1h23'13"
10. Benjamin Noval (Esp) à 1h30'31"

Classement par équipes :
1. T-MOBILE TEAM en 233h03'45"
2. US POSTAL PRESENTED BY BERRY FLOOR à 5'12"
3. TEAM CSC à 10'49"
4. QUICK STEP-DAVITAMON à 43'07"
5. ILLES BALEARS-BANESTO SANTANDER à 46'38"
6. PHONAK HEARING SYSTEMS à 52'04"
7. BRIOCHES LA BOULANGÈRE à 1h14'53"
8. RABOBANK à 1h19'36"
9. CRÉDIT AGRICOLE à 1h20'24"
10. EUSKALTEL-EUSKADI à 1h31'29"

Tour de France 2004


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2018 à 19:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126