FOIX-LOUDENVIELLE/Le Louron, 196 km
lundi
23 juillet
Météo :
Départ: fictif par
Arrivée :
Étape :
1.
Alexandre Vinokourov (Kaz) en 5h34'28" (
moy : 35.160 km/h)
*
2. Kim
Kirchen (Lux) à 51"
3. Haimar Zubeldia (Esp)
4. Juan José
Cobo (Esp) à 58"
5. Juan Manuel Garate (Esp) à 2'14"
6.
David Arroyo (Esp) à 3'23"
7. Bernhard Kohl (Aut) à 4'25"
8. Christian Vandevelde (Usa)
9. Ludovic Turpin (Fra) à 5'16"
10. Alberto Contador (Esp) à 5'31"
11. Michael Rasmussen (Dan)
12. George Hincapie (Usa) à 5'47"
13. Cadel Evans (Aus) à 6'27"
14. Mikel Astarloza (Esp)
15. Michael Boogerd (Hol)
16. Levi Leipheimer
(Usa)
17. Andreas Klöden (All)
18. Alejandro Valverde (Esp)
19. Carlos Sastre (Esp)
20. Andrey Kashechkin (Kaz)
21. Johann Tschopp
(Sui)
22. Serguei Ivanov (Rus)
23. Yaroslav Popovych (Ukr) à 7'05"
24. Christopher Horner (Usa)
25. Fränk Schleck (Lux) à 7'21"
26. Christophe
Moreau (Fra) à 7'39"
27. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 8'34"
28. Oscar Pereiro (Esp) à 9'00"
29. Manuel Beltran (Esp)
30.
Michael Albasini (Sui)
31. Vladimir Karpets (Rus)
32 Dmitriy Fofonov
(Kaz)
33. Juan Mauricio Soler (Col)
34. Iban Mayo (Esp)
35. Iñigo
Landaluze (Esp)
36. Francisco Javier "Patxi" Vila (Esp) à 9'23"
37. Christian
Knees (All) à 10'39"
38. Laurent Lefèvre (Fra)
39. Stéphane
Goubert (Fra) à 12'07"
40. Ruben Perez (Esp)
41. Nicolas Portal
(Fra)
42. Amets Txurruka (Esp)
43. Tadej Valjavec (Slo)
44. John
Gadret (Fra)
45. Denis Menchov (Rus) à 12'59"
46. Sylvain Chavanel
(Fra) à 13'21"
47. Patrice Halgand (Fra) à 13'35"
48. Moises
Dueñas (Esp) à 14'48"
49. Pierrick Fedrigo (Fra)
50. Benoît
Vaugrenard (Fra)
51. Alexandre Botcharov (Rus)
52. Daniel Navarro
(Esp)
53. Marzio Bruseghin (Ita)
54. Paolo Savoldelli (Ita)
55.
Kanstantsin Siutsou (Blr) à 15'36"
56. Rik Verbrugghe (Bel) à 19'02"
57. Charles Wegelius (Gbr) à 21'09"
58. Freddy Bichot (Fra) à 22'20"
59. Daniele Bennati (Ita)
60. José Ivan Gutierrez (Esp) à 25'23"
61. José Luis Arrieta (Esp) à 28'25"
62. José Vicente Garcia Acosta
(Esp)
63. Martin Elmiger (Sui)
64. Thomas Lövkvist (Sue)
65.
Erik Zabel (All)
66. Christophe Rinero (Fra)
67. David De La Fuente
(Esp)
68. Jens Voigt (All)
69. Kjell Carlström (Fin)
70. Andriy
Grivko (Ukr)
71. Xavier Florencio (Esp)
72. Egoi Martinez (Esp)
73. Benjamin Noval (Esp)
74. Sandy Casar (Fra)
75. Staf Scheirlinckx
(Bel)
76. Mario Aerts (Bel)
77. Iker Camaño (Esp)
78. Francisco
Perez (Esp)
79. Aliaksandr Kuschynski (Blr)
80. David Millar (Gbr)
81. Vladimir Gusev (Rus)
82. Axel Merckx (Bel)
83. Gorka Verdugo (Esp)
84. Iñigo Cuesta (Esp)
85. Jorge Azanza (Esp)
86. Thomas Dekker
(Hol)
87. Bram Tankink (Hol)
88. Frederik Willems (Bel)
89. Iñaki
Isasi (Esp)
90. Daniele Righi (Ita)
91. Maxim Iglinskiy (Kaz)
92. Nicolas Vogondy (Fra)
93. Markus Fothen (All)
94. Antonio Colom
(Esp)
95. Cédric Vasseur (Fra)
96. Leif Hoste (Bel)
97. Stefan
Schumacher (All) à 31'51"
98. Alessandro Cortinovis (Ita)
99.
Linus Gerdemann (All)
100. Mathieu Ladagnous (Fra)
101. Manuel Quinziato
(Ita)
102. Juan Antonio Flecha (Esp)
103. Alexander Efimkin (Rus)
104. Paolo Bossoni (Ita)
105. Alessandro Ballan (Ita)
106. Murilo
Antonio Fischer (Bre)
107. Jérôme Pineau (Fra)
108. Fabian Cancellara (Sui)
109. Giampaolo Cheula (Ita)
110. Anthony Charteau (Fra)
111.
Wim Vansevenant (Bel)
112. Julian Dean (Nzl)
113. Matteo Tosatto (Ita)
à 35'45"
114. Steven De Jongh (Hol)
115. Carlos Barredo (Esp)
116. Tom Boonen (Bel)
117. Sébastien Rosseler (Bel)
118. Bernhard
Eisel (Aut)
119. Ralf Grabsch (All)
120. Marcus Burghardt (All)
121. Peter Wrolich (Aut)
122. Stéphane Augé (Fra)
123. Claudio Corioni
(Ita)
124. Robert Hunter (Afs)
125. Bert Grabsch (All)
126. Dario-David Cioni (Ita)
127. Thomas Voeckler (Fra)
128. Johan Van Summeren
(Bel)
129. Mickaël Delage (Fra)
130. Anthony Geslin (Fra)
131.
Simon Gerrans (Aus)
132. Grégory Rast (Sui)
133. Matthieu Sprick
(Fra)
134. Enrico Poitschke (All)
135. Heinrich Haussler (All)
136. Ronny Scholz (All)
137. Fabian Wegmann (All)
138. Benoît Salmon
(Fra)
139. Paolo Longo-Borghini (Ita)
140. Marcel Sieberg (All)
141. William Bonnet (Fra)
142. Gert Steegmans (Bel)
143. Pieter Weening
(Hol)
144. Nicolas Jalabert (Fra)
145. Grischa Niermann (All)
146. Bram De Groot (Hol)
147. David Cañada (Esp)
148. Felix Rafael
Cardenas (Col)
149. Bradley Wiggins (Gbr)
150. Sergio Miguel Paulinho
(Por)
151. Geraint Thomas (Gbr)
152. Robert Förster (All)
153. Sven
Krauss (All)
154. Lilian Jégou (Fra)
155. Sébastien Hinault (Fra)
156. Cristian Moreni (Ita)
157. Nick Nuyens (Bel)
158. Juan Miguel
Mercado (Esp)
159. Thor Hushovd (Nor)
160. Sébastien Chavanel (Fra)
Non-partants :
Philippe Gilbert (Bel)
Filippo Pozzato (Ita)
Abandons :
Christophe Le Mével (Fra)
Cyril Dessel (Fra)
Fred Rodriguez (Usa)
Prix de la combativité : Alexandre
Vinokourov (Kaz)
* La victoire d'étape revient à Kim
Kirchen suite au déclassement de Vinokourov pour dopage.
Classement général :
1. Michael
Rasmussen (Dan) en 69h52'14"
2. Alberto Contador
(Esp) à 2'23"
3. Cadel Evans (Aus) à 4'00"
4. Levi Leipheimer
(Usa) à 5'25"
5. Andreas Klöden (All) à 5'34"
6. Carlos
Sastre (Esp) à 6'46"
7. Haimar Zubeldia (Esp) à 7'27"
8.
Andrey Kashechkin (Kaz) à 7'54"
9. Kim Kirchen (Lux) à 8'24"
10. Mikel Astarloza (Esp) à 9'21"
11. Alejandro Valverde (Esp) à
10'41"
12. Yaroslav Popovych (Ukr) à 12'29"
13. Oscar Pereiro
(Esp) à 14'30"
14. Juan Mauricio Soler (Col) à 15'00"
15.
David Arroyo (Esp) à 17'11"
16. Vladimir Karpets (Rus) à 18'27"
17. Christopher Horner (Usa) à 18'57"
18. Iban Mayo (Esp) à 19'00"
19. Michael Boogerd (Hol) à 25'08"
20. Manuel Beltran (Esp) à 26'02"
21. Denis Menchov (Rus) à 26'25"
22. Fränk Schleck (Lux) à 26'46"
23. Alexandre Vinokourov (Kaz) à 28'21"
24. Tadej Valjavec (Slo) à
28'56"
25. Juan Manuel Garate (Esp) à 32'46"
26. Kanstantsin
Siutsou (Blr) à 32'58"
27. Juan José Cobo (Esp) à 35'28"
28. Amets Txurruka (Esp) à 38'17"
29. José Ivan Gutierrez (Esp) à
39'25"
30. Dmitriy Fofonov (Kaz) à 39'47"
31. George Hincapie
(Usa) à 40'17"
32. Sylvain Chavanel (Fra) à 40'35"
33. Francisco
Javier "Patxi" Vila (Esp) à 45'11"
34. Christian Vandevelde (Usa)
à 46'02"
35. Jens Voigt (All) à 48'00"
36. Christophe Moreau (Fra) à 50'21"
37. Markus Fothen (All) à 57'01"
38. Stéphane Goubert (Fra) à 57'10"
39. Ludovic Turpin (Fra) à 57'34"
40. Alexandre Botcharov (Rus) à
57'46"
41. Thomas Dekker (Hol) à 1h01'40"
42. Linus Gerdemann (All) à 1h02'21"
43. Patrice Halgand (Fra) à 1h02'37"
44. Iñigo Landaluze (Esp) à 1h03'59"
45. Bernhard Kohl (Aut) à 1h05'37"
46. Vladimir Gusev (Rus) à 1h09'24"
47. Christian Knees (All) à 1h10'02"
48. Carlos Barredo (Esp) à 1h13'22"
49. Bram Tankink (Hol) à 1h14'53"
50. Paolo Savoldelli (Ita) à 1h18'59"
51. Antonio Colom (Esp) à 1h20'16"
52. John Gadret (Fra) à 1h21'03"
53. Moises Dueñas (Esp) à 1h25'22"
54. Marzio Bruseghin (Ita) à 1h26'31"
55. Xavier Florencio (Esp) à 1h27'24"
56. Iñigo Cuesta (Esp) à 1h31'19"
57. Serguei Ivanov (Rus) à 1h31'28"
58. Cristian Moreni (Ita) à 1h34.45"
59. Ruben Perez (Esp) m.t
60. Fabian Wegmann (All) à 1h35'04"
61. Charles Wegelius (Gbr) à 1h36'05"
62. Dario-David Cioni (Ita) à 1h37'12"
63. Maxim Iglinskiy (Kaz) à 1h38'10"
64. Jérôme Pineau (Fra) à 1h39'13"
65. Laurent Lefèvre (Fra) à 1h40'01"
66. Iker Camaño (Esp) à 1h41'46"
67. Gorka Verdugo (Esp) à 1h41'56"
68. David De La Fuente (Esp) à 1h42'40"
69. Cédric Vasseur (Fra) à 1h42'52"
70. Nicolas Portal (Fra) à 1h45'01"
71. Axel Merckx (Bel) à 1h46'01"
72. Egoi Martinez (Esp) à 1h47'23"
73. Mario Aerts (Bel) à 1h47'45"
74. José Luis Arrieta (Esp) à 1h48'09"
75. Johan Van Summeren (Bel) à 1h51'10"
76. David Millar (Gbr) à 1h52'15"
77. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à 1h52'55"
78. Michael Albasini (Sui) à 1h54'42"
79. Kjell Carlström (Fin) à
1h56'30"
80. Thomas Voeckler (Fra) à 1h57'26"
81. Ronny Scholz
(All) à 1h58'28"
82. Juan Miguel Mercado (Esp) à 1h58'47"
83. Andriy Grivko (Ukr) à 2h00'06"
84. Sandy Casar (Fra) à 2h00'27"
85. Sergio Miguel Paulinho (Por) à 2h00'36"
86. Thomas Lövkvist (Sue)
à
2h01'08"
87. Martin Elmiger (Sui) à 2h03'51"
88. Francisco
Perez (Esp) à 2h04'11"
89. Benoît Vaugrenard (Fra) à 2h05'28"
90. Matthieu Sprick (Fra) à 2h07'52"
91. Frederik Willems (Bel) à
2h08'42"
92. Erik Zabel (All) à 2h08'45"
93. Grischa Niermann
(All) à 2h09'35"
94. Juan Antonio Flecha (Esp) à 2h10'02"
95. Pierrick Fedrigo (Fra) à 2h10'38"
96. Daniele Bennati (Ita) à
2h13'44"
97. Stefan Schumacher (All) à 2h15'00"
98. Christophe
Rinero (Fra) à 2h15'20"
99. Jorge Azanza (Esp) à 2h16'27"
100. Nicolas Vogondy (Fra) à 2h16'32"
101. Johann Tschopp (Sui) à
2h18'49"
102. Daniel Navarro (Esp) à 2h22'13"
103. Simon
Gerrans (Aus) à 2h24'13"
104. Paolo Bossoni (Ita) à 2h24'25"
105. Alessandro Ballan (Ita) à 2h25'02"
106. Iñaki Isasi (Esp) à
2h26'35"
107. Alexander Efimkin (Rus) à 2h26'38"
108. Grégory
Rast (Sui) à 2h27'49"
109. Murilo Antonio Fischer (Bre) à 2h28'27"
110. Freddy Bichot (Fra) à 2h29'11"
111. Aliaksandr Kuschynski (Blr)
à 2h29'15"
112. Anthony Geslin (Fra) à 2h29'28"
113. Daniele
Righi (Ita) à 2h29'51"
114. David Cañada (Esp) à 2h31'23"
115. Staf Scheirlinckx (Bel) à 2h32'26"
116. José Vicente Garcia
Acosta (Esp) à 2h32'27"
117. Fabian Cancellara (Sui) à 2h33'23"
118. Julian Dean (Nzl) à 2h36'35"
119. Sébastien Rosseler (Bel) à
2h37'39"
120. Benjamin Noval (Esp) à 2h38'09"
121. Mathieu
Ladagnous (Fra) à 2h38'19"
122. Nicolas Jalabert (Fra) à 2h38'36"
123. Bert Grabsch (All) à 2h38'59"
124. Tom Boonen (Bel) à 2h39'52"
125. Marcus Burghardt (All) à 2h40'14"
126. Ralf Grabsch (All) à
2h40'24"
127. William Bonnet (Fra) à 2h40'44"
128. Lilian
Jégou (Fra) à 2h40'45"
129. Robert Hunter (Afs) à 2h40'51"
130. Bernhard Eisel (Aut) à 2h40'57"
131. Benoît Salmon (Fra) à
2h41'03"
132. Mickaël Delage (Fra) à 2h41'23"
133. Paolo
Longo-Borghini (Ita) à 2h41'42"
134. Manuel Quinziato (Ita) à 2h41'54"
135. Matteo Tosatto (Ita) à 2h41'58"
136. Alessandro Cortinovis (Ita)
à 2h42'00"
137. Claudio Corioni (Ita) à 2h42'01"
138. Bradley
Wiggins (Gbr) à 2h42'20"
139. Felix Rafael Cardenas (Col) à 2h42'23"
140. Marcel Sieberg (All) à 2h42'52"
141. Leif Hoste (Bel) à 2h43'23"
142. Steven De Jongh (Hol) à 2h43'47"
143. Pieter Weening (Hol) à
2h44'05"
144. Rik Verbrugghe (Bel) à 2h45'42"
145. Heinrich
Haussler (All) à 2h46'36"
146. Giampaolo Cheula (Ita) à 2h47'37"
147. Stéphane Augé (Fra) à 2h47'49"
148. Peter Wrolich (Aut) à
2h48'29"
149. Enrico Poitschke (All) à 2h49'02"
150. Sébastien
Hinault (Fra) à 2h49'49"
151. Sébastien Chavanel (Fra) à 2h49'54"
152. Anthony Charteau (Fra) à 2h51'31"
153. Robert Förster (All) à 2h52'35"
154. Gert Steegmans (Bel)
à 2h54'48"
155. Bram
De Groot (Hol) à 2h54'59"
156. Thor Hushovd (Nor) à 2h55'54"
157. Sven Krauss (All) à 2h58'20"
158. Geraint Thomas (Gbr) à 2h59'58"
159. Nick Nuyens (Bel) à 3h01'59"
160. Wim Vansevenant (Bel) à 3h04'58"
Classement par points :
1. Tom
Boonen (Bel) 195 pts
2 Robert Hunter (Afs)
175
3.
Erik Zabel (All) 174
4. Thor Hushovd (Nor) 132
5. Sébastien Chavanel
(Fra) 127
6. Robert Förster (All) 95
7. Fabian Cancellara (Sui) 93
8. Daniele Bennati (Ita) 84
9. Murilo Antonio Fischer (Bre) 73
10. Marcus Burghardt
(All) 72
Col de Port
(1249-2) -> Juan Manuel Garate
Col de Portet d'Aspet (1069-2) -> Laurent Lefèvre
Col de Mente (1349-1) -> Juan Manuel Garate
Port de Balès (1349-HC) -> Kim Kirchen
Col de Peyresourde (1569-1) -> Alexandre Vinokourov
Classement de la montagne :
1. Michael
Rasmussen (Dan)
142 pts
2. Juan Mauricio Soler (Col) 140
3. Yaroslav Popovych (Ukr)
104
4. Alberto Contador (Esp) 85
5. Laurent Lefèvre (Fra) 78
6. Juan Manuel Garate (Esp) 77
7. Cadel
Evans (Aus) 64
8. David De La Fuente (Esp) 54
9. David Arroyo (Esp)
52
10. Juan José Cobo (Esp) 52
Classement
des jeunes :
1. Alberto
Contador (Esp) en 69h54'37"
2. Juan Mauricio
Soler (Col) à 12'37"
3. Kanstantsin Siutsou (Blr) à 30'35"
4. Amets Txurruka (Esp) à 35'54"
5. Thomas Dekker (Hol) à 59'17"
6. Linus Gerdemann (All) à 59'58"
7. Bernhard Kohl (Aut) à 1h03'14"
8. Vladimir Gusev (Rus) à 1h07'01"
9. Andriy Grivko (Ukr) à 1h57'43"
10. Thomas Lövkvist (Sue) à 1h58'45"
Classement par équipes :
1.
ASTANA en 209h52'24"
2. DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM
à 2'53"
3. TEAM CSC à 15'01"
4. CAISSE D'EPARGNE à 15'22"
5. RABOBANK
à 18'03"
6. EUSKALTEL-EUSKADI à 26'52"
7. PREDICTOR-LOTTO
à 1h16'18"
8. AG2R PRÉVOYANCE à 1h28'47"
9. SAUNIER DUVAL-PRODIR
à 1h29'01"
10. CRÉDIT AGRICOLE à 1h33'40"