SEMUR EN AUXOIS-BOURG EN BRESSE , 199.5 km
vendredi 13 juillet 2007
Météo :
Départ: fictif par
Arrivée :
Étape :
1. Tom
Boonen (Bel) en 5h20'59" (
moy : 37.292 km/h)
2. Oscar Freire (Esp)
3. Erik Zabel (All)
4. Sébastien Chavanel (Fra)
5. Thor Hushovd (Nor)
6. Daniele Bennati (Ita)
7. Robert Förster (All)
8. Robert Hunter (Afs)
9. Romain Feillu (Fra)
10. Murilo Antonio Fischer (Bre)
11. Francisco José
Ventoso (Esp)
12. Jérôme Pineau (Fra)
13. Robbie McEwen (Aus)
14. Danilo Napolitano (Ita)
15. Geraint Thomas (Gbr)
16. Enrico Degano
(Ita)
17. Iñaki Isasi (Esp)
18. Fred Rodriguez (Usa)
19. Anthony
Geslin (Fra)
20. Sven Krauss (All)
21. Ruben Perez (Esp)
22. Philippe
Gilbert (Bel)
23. Cédric Hervé (Fra)
24. Alexander Efimkin (Rus)
25. Paolo Longo-Borghini (Ita)
26. Cristian Moreni (Ita)
27. Michael
Rogers (Aus)
28. Martin Elmiger (Sui)
29. Matthieu Sprick (Fra)
30. Nicolas Jalabert (Fra)
31. Sébastien Hinault (Fra)
32. Heinrich
Haussler (All)
33. Gert Steegmans (Bel)
34. Stefan Schumacher (All)
35. Bernhard Eisel (Aut)
36. George Hincapie (Usa)
37. Vladimir Gusev
(Rus)
38. Francisco Javier "Patxi" Vila (Esp)
39. Kjell Carlström (Fin)
40. Filippo Pozzato (Ita)
41. Cadel Evans (Aus)
42. Thomas Lövkvist
(Sue)
43. Manuel Beltran (Esp)
44. Benoît Vaugrenard (Fra)
45.
Juan Manuel Garate (Esp)
46. Kim Kirchen (Lux)
47. Alessandro Cortinovis
(Ita)
48. Alexandre Botcharov (Rus)
49. Alberto Contador (Esp)
50.
David Cañada (Esp)
51. Markus Fothen (All)
52. Alessandro Ballan (Ita)
53. Patrice Halgand (Fra)
54. Bernhard Kohl (Aut)
55. Kanstantsin Siutsou
(Blr)
56. Peter Wrolich (Aut)
57. Christophe Rinero (Fra)
58. Paolo
Bossoni (Ita)
59. Egoi Martinez (Esp)
60. Lilian Jégou (Fra)
61.
Yaroslav Popovych (Ukr)
62. Aliaksandr Kuschynski (Blr)
63. Levi Leipheimer
(Usa)
64. Mickaël Delage (Fra)
65. Andriy Grivko (Ukr)
66. Mathieu
Ladagnous (Fra)
67. Fabian Cancellara (Sui)
68. Fränk Schleck (Lux)
69. Marzio Bruseghin (Ita)
70. Julian Dean (Nzl)
71. Christophe Moreau
(Fra)
72. Thomas Dekker (Hol)
73. Juan Antonio Flecha (Esp)
74.
Steven De Jongh (Hol)
75. Iban Mayo (Esp)
76. Patrik Sinkewitz (All)
77. Christopher Horner (Usa)
78. Tadej Valjavec (Slo)
79. Linus Gerdemann
(All)
80. William Bonnet (Fra)
81. Haimar Zubeldia (Esp)
82. Stéphane
Augé (Fra)
83. Laurent Lefèvre (Fra)
84. Jorge Azanza (Esp)
85.
Bert Grabsch (All)
86. Stef Clement (Hol)
87. Ralf Grabsch (All)
88. Claudio Corioni (Ita)
89. Mario Aerts (Bel)
90. Benoît Salmon (Fra)
91. Thomas Voeckler (Fra)
92. Michael Albasini (Sui)
93. Christian Knees
(All)
94. Andreas Klöden (All)
95. Iker Camaño (Esp)
96. Dario-David Cioni (Ita)
97. Carlos Sastre (Esp)
98. Bram Tankink (Hol)
99. Stuart O'Grady (Aus)
100. Jens Voigt (All)
101. Oscar Pereiro (Esp)
102. Kurt-Asle Arvesen (Nor)
103. Christian Vandevelde (Usa)
104. Paolo
Savoldelli (Ita)
105. José Luis Arrieta (Esp)
106. José Ivan Gutierrez
(Esp)
107. Dmitriy Fofonov (Kaz)
108. Denis Menchov (Rus)
109. Daniele
Righi (Ita)
110. Fabian Wegmann (All)
111. Juan José Cobo (Esp)
112. Grischa Niermann (All)
113. Vladimir Karpets (Rus)
114. Alejandro
Valverde (Esp)
115. Francisco Perez (Esp)
116. Mikel Astarloza (Esp)
117. Andrey Kashechkin (Kaz)
118. Stéphane Goubert (Fra)
119. Juan
Mauricio Soler (Col)
120. Pieter Weening (Hol)
121. Sylvain Calzati
(Fra)
122. Gorka Verdugo (Esp)
123. Johan Van Summeren (Bel)
124.
Ronny Scholz (All)
125. David Millar (Gbr)
126. Freddy Bichot (Fra)
127. Michael Boogerd (Hol)
128. Amets Txurruka (Esp)
129. Christophe
Le Mével (Fra)
130. Alberto Ongarato (Ita)
131. Frederik Willems (Bel)
132. Charles Wegelius (Gbr)
133. Ivan Ramiro Parra (Col)
134. Pierrick
Fedrigo (Fra)
135. Marcel Sieberg (All)
136. Xavier Florencio (Esp)
137. David De La Fuente (Esp)
138. Sandy Casar (Fra)
139. Igor Anton
(Esp)
140. Iñigo Landaluze (Esp)
141. Axel Merckx (Bel)
142. Ludovic
Turpin (Fra)
143. Sergio Miguel Paulinho (Por)
144. Staf Scheirlinckx (Bel)
145. Enrico Poitschke (All)
146. Wim Vansevenant (Bel)
147. Cyril Dessel
(Fra)
148. Sylvain Chavanel (Fra)
149. John Gadret (Fra)
150. Moises
Dueñas (Esp)
151. Simon Gerrans (Aus)
152. Nicolas Vogondy (Fra)
153. Grégory Rast (Sui)
154. Johann Tschopp (Sui)
155. Bram De Groot
(Hol)
156. Ruben Lobato (Esp)
157. Serguei Ivanov (Rus)
158. Maxim
Iglinskiy (Kaz)
159. Benjamin Noval (Esp)
160. Alexandre Vinokourov
(Kaz)
161. Antonio Colom (Esp)
162. Daniel Navarro (Esp)
163. Michael
Rasmussen (Dan)
164. Carlos Barredo (Esp)
165. Cédric Vasseur (Fra)
166. Juan Miguel Mercado (Esp)
167. Nicolas Portal (Fra)
168. José
Vicente Garcia Acosta (Esp)
169. Iñigo Cuesta (Esp)
170. Nick Nuyens
(Bel)
171. David Arroyo (Esp)
172. Rik Verbrugghe (Bel)
173. Matteo
Tosatto (Ita)
174. Leif Hoste (Bel)
175. Sébastien Rosseler (Bel)
176. Anthony Charteau (Fra)
177. Manuel Quinziato (Ita)
178. David Zabriskie
(Usa) à 53"
179. Felix Rafael Cardenas (Col) à 56"
180.
Marcus Burghardt (All) à 2'00"
181. Mark Cavendish (Gbr) à 0"
182.
Giampaolo Cheula (Ita) à 2'00"
183. Bradley Wiggins (Gbr) à 3'42"
Non-partant :
Geoffroy
Lequatre (Fra)
Prix de la combativité : Bradley
Wiggins (Gbr)
Classement général :
1. Fabian
Cancellara (Sui) en 29h49'55"
2. Andreas Klöden
(All) à 33"
3. Filippo Pozzato (Ita) à 35"
4. David Millar
(Gbr) à 41"
5. Oscar Freire (Esp) à 43"
6. George Hincapie
(Usa) m.t
7. Vladimir Gusev (Rus) à 45"
8. Vladimir Karpets (Rus)
à 46"
9. Erik Zabel (All) à 48"
10. Mikel Astarloza (Esp)
à 49"
11. Thomas Dekker (Hol) à 51"
12. Benoît Vaugrenard
(Fra) à 52"
13. José Ivan Gutierrez (Esp) à 53"
14. Alberto
Contador (Esp) à 55"
15. Andrey Kashechkin (Kaz) m.t
16. Cadel
Evans (Aus) à 56"
17. Ruben Perez (Esp) m.t
18. Michael Rogers
(Aus) à 57"
19. Oscar Pereiro (Esp) m.t
20. Linus Gerdemann (All)
à 58"
21. Juan Antonio Flecha (Esp) à 1'00"
22. Levi Leipheimer
(Usa) m.t
23. Denis Menchov (Rus) m.t
24. Markus Fothen (All) à 1'03"
25. Alejandro Valverde (Esp) m.t
26. Bernhard Kohl (Aut) à 1'04"
27. Stefan Schumacher (All) à 1'05"
28. Cristian Moreni (Ita) m.t
29. Laurent Lefèvre (Fra) à 1'06"
30. Carlos Barredo (Esp) à 1'07"
31. Egoi Martinez (Esp) m.t
32. Yaroslav Popovych (Ukr) à 1'08"
33. Thomas Lövkvist (Sue) m.t
34. Kim Kirchen (Lux) m.t
35. Jens Voigt
(All) m.t
36. Christophe Moreau (Fra) à 1'09"
37. Juan Manuel
Garate (Esp) m.t
38. Sandy Casar (Fra) à 1'11"
39. Marzio Bruseghin
(Ita) m.t
40. Thomas Voeckler (Fra) à 1'12"
41. Christopher Horner (Usa)
à 1'13"
42. Martin Elmiger (Sui) m.t
43. Patrik Sinkewitz (All)
à 1'14"
44. Tadej Valjavec (Slo) m.t
45. Axel Merckx (Bel) m.t
46. Alessandro Ballan (Ita) à 1'15"
47. Carlos Sastre (Esp) à 1'16"
48. Fränk Schleck (Lux) à 1'17"
49. Haimar Zubeldia (Esp) m.t
50. Dario-David Cioni (Ita) m.t
51. Xavier Florencio (Esp) m.t
52. Bram
Tankink (Hol) à 1'18"
53. Iban Mayo (Esp) à 1'20"
54. José
Luis Arrieta (Esp) à 1'21"
55. Dmitriy Fofonov (Kaz) m.t
56. Michael
Boogerd (Hol) à 1'22"
57. Manuel Beltran (Esp) m.t
58. Juan Mauricio
Soler (Col) à 1'23"
59. Paolo Bossoni (Ita) à 1'24"
60.
Sylvain Calzati (Fra) à 1'26"
61. Mario Aerts (Bel) m.t
62. Jérôme
Pineau (Fra) m.t
63. Juan Miguel Mercado (Esp) m.t
64. Alexandre Botcharov
(Rus) m.t
65. Christophe Le Mével (Fra) à 1'27"
66. Iñigo Landaluze
(Esp) à 1'28"
67. Francisco Javier "Patxi" Vila (Esp) à 1'32"
68.
Michael Rasmussen (Dan) à 1'36"
69. Tom Boonen (Bel) à 1'38"
70. John Gadret (Fra) m.t
71. Ludovic Turpin (Fra) m.t
72. David Arroyo
(Esp) m.t
73. Patrice Halgand (Fra) à 1'43"
74. David De La Fuente
(Esp) à 1'46"
75. Kanstantsin Siutsou (Blr) à 1'47"
76.
Ivan Ramiro Parra (Col) à 1'48"
77. Stéphane Goubert (Fra) à 1'50"
78. Pierrick Fedrigo (Fra) à 1'51"
79. Sylvain Chavanel (Fra) à 1'56"
80. Daniele Bennati (Ita) à 2'05"
81. Alexandre Vinokourov (Kaz) à
2'10"
82. Andriy Grivko (Ukr) à 2'13"
83. Johann Tschopp (Sui)
à 2'25"
84. Benoît Salmon (Fra) m.t
85. Nicolas Jalabert (Fra)
à 2'29"
86. Francisco Perez (Esp) à 2'32"
87. Cédric Vasseur
(Fra) à 2'33"
88. Igor Anton (Esp) m.t
89. Fabian Wegmann (All)
m.t
90. Bernhard Eisel (Aut) à 2'35"
91. Iker Camaño (Esp) m.t
92. Christian Knees (All) à 2'38"
93. Moises Dueñas (Esp) à 2'40"
94. Lilian Jégou (Fra) à 2'43"
95. Amets Txurruka (Esp) à 2'48"
96. Anthony Geslin (Fra) à 2'50"
97. Matteo Tosatto (Ita) à 2'52"
98. Iñaki Isasi (Esp) à 2'56"
99. Jorge Azanza (Esp) m.t
100.
Christophe Rinero (Fra) à 3'01"
101. David Cañada (Esp) à 3'36"
102. Philippe Gilbert (Bel) à 5'21"
103. Ronny Scholz (All) à 5'34"
104. Stef Clement (Hol) à 5'36"
105. Julian Dean (Nzl) à 5'50"
106. Nicolas Vogondy (Fra) à 5'55"
107. Sébastien Rosseler (Bel)
à 5'56"
108. Nicolas Portal (Fra) à 6'01"
109. Mickaël
Delage (Fra) à 6'02"
110. Maxim Iglinskiy (Kaz) à 6'05"
111. Juan José Cobo (Esp) à 6'08"
112. Mathieu Ladagnous (Fra) m.t
113. Serguei Ivanov (Rus) à 6'12"
114. Heinrich Haussler (All) à
6'17"
115. Simon Gerrans (Aus) à 6'23"
116. Pieter Weening
(Hol) à 6'27"
117. Enrico Poitschke (All) m.t
118. Staf Scheirlinckx
(Bel) à 6'30"
119. Claudio Corioni (Ita) à 6'36"
120. Paolo
Longo-Borghini (Ita) à 6'43"
121. William Bonnet (Fra) à 7'48"
122. Robert Hunter (Afs) à 7'59"
123. Paolo Savoldelli (Ita) à 8'02"
124. Murilo Antonio Fischer (Bre) à 8'03"
125. Antonio Colom (Esp) à 8'07"
126. Sergio Miguel Paulinho (Por) à 8'08"
127. Francisco José Ventoso (Esp)
à 8'15"
128. Bert Grabsch (All) à 8'17"
129. Marcel Sieberg
(All) à 8'19"
130. Marcus Burghardt (All) à 8'21"
131. Alexander
Efimkin (Rus) à 8'25"
132. Grischa Niermann (All) m.t
133. Sébastien
Chavanel (Fra) à 8'27"
134. Fred Rodriguez (Usa) à 8'29"
135. Ralf Grabsch (All) à 8'30"
136. Steven De Jongh (Hol) m.t
137. Alessandro Cortinovis (Ita) à 8'33"
138. Matthieu Sprick (Fra)
à 8'43"
139. Gorka Verdugo (Esp) à 8'47"
140. Peter Wrolich
(Aut) à 8'49"
141. Cédric Hervé (Fra) à 8'50"
142. Iñigo
Cuesta (Esp) à 8'57"
143. Bradley Wiggins (Gbr) à 9'04"
144. Felix Rafael Cardenas (Col) à 10'12"
145. Robert Förster (All)
à 10'13"
146. Benjamin Noval (Esp) à 10'17"
147. Daniele
Righi (Ita) à 10'49"
148. José Vicente Garcia Acosta (Esp) à 10'51"
149. Daniel Navarro (Esp) à 10'53"
150. Kurt-Asle Arvesen (Nor) à
11'31"
151. Manuel Quinziato (Ita) à 12'07"
152. Rik Verbrugghe
(Bel) à 12'14"
153. Gert Steegmans (Bel) à 12'17"
154. Geraint
Thomas (Gbr) à 12'22"
155. Robbie McEwen (Aus) à 12'24"
156. Sven Krauss (All) à 12'25"
157. Johan Van Summeren (Bel) à 12'27"
158. Frederik Willems (Bel) à 12'30"
159. Charles Wegelius (Gbr) à
12'31"
160. Michael Albasini (Sui) m.t
161. Kjell Carlström (Fin)
à 12'36"
162. Freddy Bichot (Fra) à 12'39"
163. Grégory
Rast (Sui) à 12'41"
164. Cyril Dessel (Fra) à 12'43"
165.
Nick Nuyens (Bel) à 13'16"
166. Ruben Lobato (Esp) à 13'26"
167. Stuart O'Grady (Aus) à 13'55"
168. Alberto Ongarato (Ita) à
13'59"
169. Thor Hushovd (Nor) à 14'35"
170. Christian Vandevelde
(Usa) à 15'09"
171. Leif Hoste (Bel) à 15'17"
172. Stéphane
Augé (Fra) à 15'29"
173. Romain Feillu (Fra) à 15'38"
174.
Giampaolo Cheula (Ita) à 15'54"
175. Bram De Groot (Hol) à 16'02"
176. Sébastien Hinault (Fra) à 16'27"
177. Anthony Charteau (Fra)
à 16'37"
178. Wim Vansevenant (Bel) à 18'45"
179. David
Zabriskie (Usa) à 19'17"
180. Aliaksandr Kuschynski (Blr) à 20'16"
181. Danilo Napolitano (Ita) à 20'33"
182. Mark Cavendish (Gbr) à
22'29"
183. Enrico Degano (Ita) à 25'19"
Classement par points :
1. Tom
Boonen (Bel) 141 pts
2. Erik Zabel (All) 130
3. Oscar Freire (Esp) 114
4. Robert Hunter (Afs)) 103
5. Thor Hushovd (Nor) 101
6. Robbie McEwen (Aus) 97
7. Sébastien Chavanel (Fra) 94
8. Robert Förster (All) 78
9. Romain Feillu (Fra) 74
10. Gert Steegmans (Bel) 68
Classement de la montagne :
1. Sylvain
Chavanel (Fra) 37 pts
2. Philippe Gilbert (Bel) 23
3. William Bonnet (Fra) 15
4. Giampaolo Cheula (Ita) 10
5. Stéphane Augé (Fra) 9
6. Michael Rasmussen (Dan) 8
7. David Millar (Gbr) 7
8. Christian Knees (All) 5
9. Aliaksandr Kuschynski (Blr) 5
10. Sergio Miguel Paulinho (Por) 5
Classement
des jeunes :
1. Vladimir
Gusev (Rus) en 25h50'40"
2. Thomas Dekker (Hol) à 6"
3. Benoît Vaugrenard (Fra) à 7"
4. Alberto Contador (Esp) à 10"
5. Linus Gerdemann (All) à 13"
6. Bernhard Kohl (Aut) à 19"
7. Thomas Lövkvist (Sue) à 23"
8. Juan Mauricio Soler (Col) à 38"
9. Kanstantsin Siutsou (Blr) à 1'02"
10. Andriy Grivko (Ukr) à 1'28"
Classement par équipes :
1.
TEAM CSC en 89h32'05"
2. DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM à 3"
3. CAISSE D'EPARGNE à 16"
4. T-MOBILE TEAM à 43"
5. RABOBANK à 45"
6. FRANÇAISE DES JEUX à 46"
7. QUICK STEP-INNERGETIC à 52"
8. GEROLSTEINER m.t
9. CRÉDIT AGRICOLE m.t
10. EUSKALTEL-EUSKADI à 55"