Accueil     Forum     Coups de pdales                           Admin
103me Tour de France 2016 - 17me tape21 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses tapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critriums

Piste

Cyclo-cross

Fminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmars

quipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accs réservé

L'phmride

Mises jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Tlchargements

 

 ACCS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivit

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualit

Ajouter aux favoris


BERNE (Sui)-FINHAUT EMOSSON (Sui)
, 184.5 km
mercredi 20 juillet 2016



12h15 (SUISSE) - (Berne) : Berne / Seftigenstrasse (km 0) - Kehrsatz (près de) (km 0.5) - Belp (km 3) - Toffen (km 6.5) - Rümligen (km 11) - Kirchenthurnen (km 12) - Mühlethurnen (km 13) - Lohnstorf (km 13.5) - Burgistein (km 16) - Wattenwil (km 18.5) - Blumenstein (km 22) - Pohlern (km 24.5) - Oberstocken (km 26) - Niederstocken (km 28) - Reutigen (km 31) - R11 Latterbach (km 37.5) - Erlenbachim S1mmental (km 41) - Darstetten (km 45.5) - Weissenburg (km 47.5) - Oberwil im Simmental (km 51) - Enge-Steini (km 52.5) - Boltigen (km 55.5) - Weissenbach (km 59) - Zweisimmen (km 64.5) - Côte de Saanenmöser (km 72.5-GPM3) - Schönried (km 74.5) - Saanen/Gessenay (km 78.5) - (Vaud) : Rougemont (km 83.5) - Fiendruz (km 85.5) - Les Granges (km 88.5) - Château d'Oex (près de) (km 89.5) - L'Etivaz (km 98) - La Lécherette (km 102) - Col des Mosses (km 105-GPM3) - Aigle (km 123) - Bex (km 131.5) - (Valais) : R21 Saint-Maurice (près de) (km 136) - Evionnaz (près de) (km 141.5) - Vernayaz (km 145.5) - Martigny (km 150-sprint) - Martigny-Combe (km 153.5) - R203 Col de La Forclaz (km 166.5-GPM1) - Trient (km 169.5) - Tête Noire (km 172) - Finhaut (près de) (km 177.5) - La Léchère (km 179.5) - Finhaut-Emosson (km 184.5-GPM.HC).







Vidéo DailyMotion


Etape :



1. Ilnur Zakarin (Rus) en 4h36'33" (moy : 40.028 km/h)
2. Jarlinson Pantano (Col) 55"
3. Rafal Majka (Pol) 1'26"
4. Kristijan Durasek (Cro) 1'32"
5. Brice Feillu (Fra) 2'33"
6. Thomas Voeckler (Fra) 2'46"
7. Domenico Pozzovivo (Ita) 2'50"
8. Stef Clement (Hol) 2'57"
9. Steve Morabito (Sui) 4'38"
10. Richie Porte (Aus) 7'59"
11. Christopher Froome (Gbr)
12. Adam Yates (Gbr) 8'07"
13. Romain Bardet (Fra) 8'10"
14. Fabio Aru (Ita) 8'18"
15. Louis Meintjes (Afs)
16. Nairo Alexander Quintana (Col) 8'27"
17. Wouter Poels (Hol) 8'39"
18. Bauke Mollema (Hol)
19. Daniel Martin (Irl) 8'46"
20. Mikel Nieve (Esp) 8'57"
21. Tanel Kangert (Est) 9'11"
22. Joaquin Rodriguez (Esp)
23. Roman Kreuziger (Tch) 9'38"
24. Sbastien Reichenbach (Sui)
25. Alejandro Valverde (Esp) 10'01"
26. Sergio Luis Henao (Col) 10'15"
27. Greg Van Avermaet (Bel) 10'52"
28. Daniel Moreno (Esp) 11'16"
29. Serge Pauwels (Bel) 12'15"
30. Alexey Lutsenko (Kaz)
31. Haimar Zubeldia (Esp) 12'44"
32. Diego Rosa (Ita) 13'54"
33. Tony Gallopin (Fra) 14'16"
34. Emanuel Buchmann (All) 15'20"
35. Pierre Rolland (Fra)
36. Alexis Vuillermoz (Fra)
37. Geraint Thomas (Gbr) 15'27"
38. Mikel Landa (Esp) 16'40"
39. Vincenzo Nibali (Ita)
40. Damiano Caruso (Ita)
41. Peter Stetina (Usa) 17'11"
42. Thomas De Gendt (Bel) 20'34"
43. Anthony Roux (Fra) 20'51"
44. Frnk Schleck (Lux) 20'56"
45. Jan Polanc (Slo)
46. Jakob Fuglsang (Dan) 21'47"
47. Warren Barguil (Fra) 21'49"
48. Alberto Losada (Esp) 22'05"
49. Luis Angel Mate (Esp) 23'41"
50. Jrme Coppel (Fra) 25'05"
51. Winner Andrew Anacona (Col) 25'30"
52. Amal Moinard (Fra) 25'57"
53. Julian Alaphilippe (Fra)
54. Wilco Kelderman (Hol) 26'15"
55. Timo Roosen (Hol)
56. Reto Hollenstein (Sui)
57. Anthony Delaplace (Fra)
58. Ben Gastauer (Lux)
59. Daryl Impey (Afs)
60. Bartosz Huzarski (Pol)
61. Paolo Tiralongo (Ita)
62. Adam Hansen (Aus)
63. Michael Valgren Andersen (Dan)
64. Tejay Van Garderen (Usa)
65. Jan Barta (Tch)
66. Luis Leon Sanchez (Esp)
67. Yukiya Arashiro (Jap)
68. Jasper Stuyven (Bel) 27'09"
69. Laurens Ten Dam (Hol) 27'59"
70. Peter Sagan (Svq) 29'03"
71. Oliver Naesen (Bel) 30'26"
72. Andriy Grivko (Ukr)
73. Martin Elmiger (Sui)
74. Dylan Van Baarle (Hol)
75. Daniel Teklehaimanot (Ery)
76. Mikal Chrel (Fra)
77. Chris Anker Srensen (Dan)
78. Tom Dumoulin (Hol)
79. Arthur Vichot (Fra)
80. Markel Irizar (Esp)
81. Jrmy Roy (Fra)
82. Michael Schr (Sui)
83. Luka Pibernik (Slo)
84. Andreas Schillinger (All)
85. Brent Bookwalter (Usa)
86. Fabrice Jeandesboz (Fra)
87. Daniel Navarro (Esp)
88. Roy Curvers (Hol)
89. Imanol Erviti (Esp)
90. Grgory Rast (Sui)
91. Nelson Felipe Oliveira (Por)
92. Alex Howes (Usa)
93. Cyril Gautier (Fra)
94. Jon Izagirre (Esp)
95. Jan Bakelants (Bel)
96. Sylvain Chavanel (Fra)
97. Michael Albasini (Sui)
98. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
99. Georg Preidler (Aut)
100. Cesare Benedetti (Ita)
101. Robert Kiserlovski (Cro)
102. Paul Martens (All)
103. Christopher Juul Jensen (Dan)
104. Patrick Konrad (Aut)
105. William Bonnet (Fra) 30'44"
106. Simon Geschke (All) 30'47"
107. Vasil Kiryienka (Blr) 30'58"
108. Matteo Tosatto (Ita)
109. Tom-Jelte Slagter (Hol)
110. Fabian Cancellara (Sui) 31'31"
111. Angel Vicioso (Esp)
112. Florian Vachon (Fra)
113. Albert Timmer (Hol) 31'35"
114. Ramon Sinkeldam (Hol)
115. Edvald Boasson Hagen (Nor) 31'56"
116. Bert-Jan Lindeman (Hol) 32'18"
117. George Bennett (Nzl) 32'23"
118. Marcus Burghardt (All) 32'47"
119. Petr Vakoc (Tch) 33'12"
120. Maarten Wynants (Bel) 33'26"
121. Antoine Duchesne (Can) 34'19"
122. Mathew Hayman (Aus) 36'56"
123. Michael Matthews (Aus)
124. Luke Durbridge (Aus)
125. Pierre-Luc Prichon (Fra) 37'07"
126. Luke Rowe (Gbr) 39'51"
127. Robert Wagner (All)
128. Sep Vanmarcke (Bel)
129. Dylan Groenewegen (Hol)
130. Iljo Keisse (Bel)
131. Fabio Sabatini (Ita)
132. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth)
133. Rui Alberto Costa (Por)
134. Matteo Bono (Ita)
135. Marcel Sieberg (All)
136. Geoffrey Soupe (Fra)
137. Christophe Laporte (Fra)
138. Samuel Dumoulin (Fra)
139. Natnael Berhane (Ery)
140. Marcel Kittel (All)
141. Romain Sicard (Fra)
142. Alexis Gougeard (Fra)
143. Lawson Craddock (Usa)
144. Julien Vermote (Bel)
145. Oscar Gatto (Ita)
146. Alexander Kristoff (Nor)
147. Ruben Plaza (Esp)
148. Eduardo Sepulveda (Arg)
149. Jurgen Roelandts (Bel)
150. Kristjan Koren (Slo)
151. Andr Greipel (All)
152. Tony Martin (All)
153. Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
154. Lars Ytting Bak (Dan)
155. Maciej Bodnar (Pol)
156. Leigh Howard (Aus)
157. Adrien Petit (Fra)
158. Nicolas Edet (Fra)
159. Bryan Coquard (Fra)
160. Ramunas Navardauskas (Lit)
161. Yohann Gne (Fra)
162. Cyril Lemoine (Fra)
163. Jacopo Guarnieri (Ita)
164. Ian Stannard (Gbr)
165. Paul Voss (All)
166. Stephen Cummings (Gbr)
167. John Degenkolb (All)
168. Davide Cimolai (Ita)
169. Bernhard Eisel (Aut)
170. Sam Bennett (Irl)
171. Marco Haller (Aut)
172. Sondre Holst Enger (Nor)
173. Gregory Henderson (Nzl)
174. Shane Archbold (Nzl)
175. Arnold Jeannesson (Fra)
176. Jrme Cousin (Fra)
177. Armindo Fonseca (Fra) 41'16"
178. Daniel McLay (Gbr)
179. Vegard Breen (Nor) 41'19"

Non-partants :
Mark Cavendish (Gbr)
Rohan Dennis (Aus)

Abandons :
Borut Bozic (Slo)
Gorka Izagirre (Esp)

Prix de la combativit : Jarlinson Pantano (Col)


Classement gnral :



1. Christopher Froome (Gbr) en 77h25'10"
2. Bauke Mollema (Hol) 2'27"
3. Adam Yates (Gbr) 2'53"
4. Nairo Alexander Quintana (Col) 3'27"
5. Romain Bardet (Fra) 4'15"
6. Richie Porte (Aus) 4'27"
7. Alejandro Valverde (Esp) 5'19"
8. Fabio Aru (Ita) 5'35"
9. Daniel Martin (Irl) 5'50"
10. Louis Meintjes (Afs) 6'07"
11. Roman Kreuziger (Tch) 7'03"
12. Joaquin Rodriguez (Esp) 7'06"
13. Sbastien Reichenbach (Sui) 10'19"
14. Sergio Luis Henao (Col) 14'40"
15. Geraint Thomas (Gbr) 20'15"
16. Pierre Rolland (Fra) 20'24"
17. Tejay Van Garderen (Usa) 23'03"
18. Mikel Nieve (Esp) 27'58"
19. Stef Clement (Hol) 31'15"
20. Warren Barguil (Fra) 33'05"
21. Alexis Vuillermoz (Fra) 35'44"
22. Emanuel Buchmann (All) 35'59"
23. Jarlinson Pantano (Col) 36'31"
24. Haimar Zubeldia (Esp) 38'03"
25. Tanel Kangert (Est) 39'24"
26. Ilnur Zakarin (Rus) 39'56"
27. Damiano Caruso (Ita) 43'46"
28. Domenico Pozzovivo (Ita) 48'08"
29. Rafal Majka (Pol) 55'12"
30. Serge Pauwels (Bel) 56'08"
31. Steve Morabito (Sui) 59'29"
32. Frnk Schleck (Lux) 59'55"
33. Daniel Navarro (Esp) 1h02'27"
34. Wouter Poels (Hol) 1h03'50"
35. Wilco Kelderman (Hol) 1h06'39"
36. Daniel Moreno (Esp) 1h09'06"
37. Vincenzo Nibali (Ita) 1h11'09"
38. Mikel Landa (Esp) 1h16'14"
39. Bartosz Huzarski (Pol) 1h19'16"
40. Greg Van Avermaet (Bel) 1h22'50"
41. Diego Rosa (Ita) 1h27'32"
42. Daryl Impey (Afs) 1h29'40"
43. Peter Stetina (Usa) 1h29'46"
44. Tom Dumoulin (Hol) 1h33'39"
45. Jan Bakelants (Bel) 1h34'28"
46. Luis Leon Sanchez (Esp) 1h34'53"
47. Sylvain Chavanel (Fra) 1h36'34"
48. Thomas De Gendt (Bel) 1h37'55"
49. Julian Alaphilippe (Fra) 1h38'08"
50. Amal Moinard (Fra) 1h39'20"
51. Kristijan Durasek (Cro) 1h43'35"
52. George Bennett (Nzl) 1h44'06"
53. Eduardo Sepulveda (Arg) 1h44'50"
54. Jakob Fuglsang (Dan) 1h46'04"
55. Georg Preidler (Aut) 1h46'33"
56. Luis Angel Mate (Esp) 1h46'47"
57. Robert Kiserlovski (Cro) 1h48'44"
58. Brice Feillu (Fra) 1h50'35"
59. Laurens Ten Dam (Hol) 1h55'21"
60. Patrick Konrad (Aut) 1h56'12"
61. Jan Polanc (Slo) 1h58'38"
62. Anthony Roux (Fra) 1h59'53"
63. Mikal Chrel (Fra) 2h00'41"
64. Thomas Voeckler (Fra) 2h02'26"
65. Ruben Plaza (Esp) 2h03'36"
66. Fabrice Jeandesboz (Fra) 2h04'19"
67. Ben Gastauer (Lux) 2h05'06"
68. Paolo Tiralongo (Ita) 2h06'01"
69. Alberto Losada (Esp) 2h07'19"
70. Rui Alberto Costa (Por) 2h08'04"
71. Andriy Grivko (Ukr) 2h08'48"
72. Chris Anker Srensen (Dan) 2h11'06"
73. Simon Geschke (All) 2h11'49"
74. Jon Izagirre (Esp) 2h12'57"
75. Alexey Lutsenko (Kaz) 2h15'13"
76. Winner Andrew Anacona (Col) 2h15'22"
77. Tom-Jelte Slagter (Hol) 2h15'39"
78. Martin Elmiger (Sui) 2h15'57"
79. Arthur Vichot (Fra) 2h21'34"
80. Jrme Coppel (Fra) 2h21'37"
81. Jrmy Roy (Fra) 2h23'18"
82. Romain Sicard (Fra) 2h24'05"
83. Nelson Felipe Oliveira (Por) 2h24'11"
84. Oliver Naesen (Bel) 2h24'18"
85. Tony Gallopin (Fra) 2h25'17"
86. Arnold Jeannesson (Fra) 2h26'49"
87. Cyril Gautier (Fra) 2h26'52"
88. Michael Schr (Sui) 2h27'08"
89. Jan Barta (Tch) 2h28'14"
90. Peter Sagan (Svq) 2h28'23"
91. Daniel Teklehaimanot (Ery) 2h28'29"
92. Anthony Delaplace (Fra) 2h31'20"
93. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) 2h31'26"
94. Michael Valgren Andersen (Dan) 2h31'40"
95. Tony Martin (All) 2h32'05"
96. Adam Hansen (Aus) 2h33'37"
97. Marcus Burghardt (All) 2h36'35"
98. Florian Vachon (Fra) 2h36'55"
99. Bert-Jan Lindeman (Hol) 2h39'07"
100. Paul Martens (All) 2h43'09"
101. Edvald Boasson Hagen (Nor) 2h43'17"
102. Dylan Van Baarle (Hol) 2h43'40"
103. Luka Pibernik (Slo) 2h44'08"
104. Jasper Stuyven (Bel) 2h46'53"
105. Luke Durbridge (Aus) 2h47'34"
106. Sep Vanmarcke (Bel) 2h49'13"
107. Pierre-Luc Prichon (Fra) 2h50'00"
108. Reto Hollenstein (Sui) 2h50'17"
109. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) 2h50'25"
110. Markel Irizar (Esp) 2h52'04"
111. Antoine Duchesne (Can) 2h53'27"
112. Paul Voss (All) 2h53'36"
113. Lawson Craddock (Usa) 2h54'08"
114. Fabian Cancellara (Sui) 2h55'00"
115. Yukiya Arashiro (Jap) 2h55'23"
116. Vasil Kiryienka (Blr) 2h56'54"
117. Roy Curvers (Hol) 2h57'26"
118. Grgory Rast (Sui) 2h57'42"
119. Bryan Coquard (Fra) 2h59'29"
120. Timo Roosen (Hol) 2h59'51"
121. Michael Matthews (Aus) 3h00'24"
122. Jurgen Roelandts (Bel) 3h00'44"
123. Petr Vakoc (Tch) 3h00'59"
124. Nicolas Edet (Fra) 3h01'23"
125. Imanol Erviti (Esp) 3h01'50"
126. Alex Howes (Usa) 3h01'58"
127. Andr Greipel (All) 3h03'28"
128. William Bonnet (Fra) 3h04'33"
129. Michael Albasini (Sui) 3h04'35"
130. Mathew Hayman (Aus) 3h04'53"
131. Ramunas Navardauskas (Lit) 3h05'29"
132. Christopher Juul Jensen (Dan) 3h06'06"
133. Angel Vicioso (Esp) 3h06'35"
134. Samuel Dumoulin (Fra) 3h06'45"
135. Natnael Berhane (Ery) 3h07'33"
136. Cyril Lemoine (Fra) 3h07'53"
137. Brent Bookwalter (Usa) 3h09'36"
138. Maarten Wynants (Bel) 3h10'21"
139. Jrme Cousin (Fra) 3h11'17"
140. Iljo Keisse (Bel) 3h11'21"
141. Stephen Cummings (Gbr) 3h11'22"
142. Sondre Holst Enger (Nor) 3h11'31"
143. Geoffrey Soupe (Fra) 3h11'40"
144. Ramon Sinkeldam (Hol) 3h14'49"
145. Armindo Fonseca (Fra) 3h15'16"
146. Matteo Tosatto (Ita) 3h16'23"
147. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) 3h16'27"
148. Cesare Benedetti (Ita) 3h16'40"
149. John Degenkolb (All) 3h18'04"
150. Julien Vermote (Bel) 3h18'08"
151. Alexander Kristoff (Nor) 3h19'04"
152. Matteo Bono (Ita) 3h19'36"
153. Fabio Sabatini (Ita) 3h20'58"
154. Andreas Schillinger (All) 3h21'44"
155. Gregory Henderson (Nzl) 3h23'17"
156. Albert Timmer (Hol) 3h23'25"
157. Dylan Groenewegen (Hol) 3h24'03"
158. Yohann Gne (Fra) 3h24'11"
159. Christophe Laporte (Fra) 3h24'17"
160. Oscar Gatto (Ita) 3h24'47"
161. Maciej Bodnar (Pol) 3h25'33"
162. Adrien Petit (Fra) 3h25'38"
163. Kristjan Koren (Slo) 3h26'12"
164. Robert Wagner (All) 3h26'23"
165. Luke Rowe (Gbr) 3h28'10"
166. Jacopo Guarnieri (Ita) 3h28'16"
167. Marco Haller (Aut) 3h29'10"
168. Marcel Kittel (All) 3h29'53"
169. Ian Stannard (Gbr) 3h31'04"
170. Vegard Breen (Nor) 3h32'26"
171. Davide Cimolai (Ita) 3h32'39"
172. Marcel Sieberg (All) 3h33'44"
173. Alexis Gougeard (Fra) 3h35'31"
174. Daniel McLay (Gbr) 3h38'42"
175. Bernhard Eisel (Aut) 3h42'47"
176. Shane Archbold (Nzl) 3h43'50"
177. Leigh Howard (Aus) 3h49'54"
178. Lars Ytting Bak (Dan) 3h54'42"
179. Sam Bennett (Irl) 4h10'02"


Classement par points :

km 150 - Martigny
1. Peter Sagan (Svq) 20 pts
2. Greg Van Avermaet (Bel) 17
3. Brice Feillu (Fra) 15
4. Stef Clement (Hol) 13
5. Alexey Lutsenko (Kaz) 11
6. Jarlinson Pantano (Col) 10
7. Tanel Kangert (Est) 9
8. Thomas Voeckler (Fra) 8
9. Kristijan Durasek (Cro) 7
10. Domenico Pozzovivo (Ita) 6
11. Rafal Majka (Pol) 5
12. Ilnur Zakarin (Rus) 4
13. Tony Gallopin (Fra) 3
14. Steve Morabito (Sui) 2
15. Serge Pauwels (Bel) 1

étape :
1. Ilnur Zakarin (Rus) 20 pts
2. Jarlinson Pantano (Col) 17
3. Rafal Majka (Pol) 15
4. Kristijan Durasek (Cro) 13
5. Brice Feillu (Fra) 11
6. Thomas Voeckler (Fra) 10
7. Domenico Pozzovivo (Ita) 9
8. Stef Clement (Hol) 8
9. Steve Morabito (Sui) 7
10. Richie Porte (Aus) 6
11. Christopher Froome (Gbr) 5
12. Adam Yates (Gbr) 4
13. Romain Bardet (Fra) 3
14. Fabio Aru (Ita) 2
15. Louis Meintjes (Afs) 1

Classement général :
1. Peter Sagan (Svq) 425 pts
2. Marcel Kittel (All) 228
3. Bryan Coquard (Fra) 156
4. Alexander Kristoff (Nor) 152
5. Michael Matthews (Aus) 143
6. Greg Van Avermaet (Bel) 136
7. Andr Greipel (All) 128
8. Rafal Majka (Pol) 114
9. Thomas De Gendt (Bel) 106
10. Daniel Navarro (Esp) 105
11. Christopher Froome (Gbr) 104
12. Stef Clement (Hol) 87
13. Julian Alaphilippe (Fra) 84
14. Serge Pauwels (Bel) 77
15. Stephen Cummings (Gbr) 74
...

Classement de la montagne :

km 72.5 - Cte de Saanenmser (cat.3)
1. Rafal Majka (Pol) 2 pts
2. Peter Sagan (Svq) 1

km 105 - Col des Mosses (cat.3)
1. Rafal Majka (Pol) 2 pts
2. Jarlinson Pantano (Col) 1

km 166.5 - Col de la Forclaz (cat.1-1527 m)
1. Rafal Majka (Pol) 10 pts
2. Thomas Voeckler (Fra) 8
3. Steve Morabito (Sui) 6
4. Stef Clement (Hol) 4
5. Kristijan Durasek (Cro) 2
6. Domenico Pozzovivo (Ita) 1

km 184.5 - Finhaut Emosson (cat.H.C-1960 m)
1. Ilnur Zakarin (Rus) 50 pts
2. Jarlinson Pantano (Col) 40
3. Rafal Majka (Pol) 32
4. Kristijan Durasek (Cro) 28
5. Brice Feillu (Fra) 24
6. Thomas Voeckler (Fra) 20
7. Domenico Pozzovivo (Ita) 16
8. Stef Clement (Hol) 12
9. Steve Morabito (Sui) 8
10. Richie Porte (Aus) 4

Classement général :
1. Rafal Majka (Pol) 173 pts
2. Thomas De Gendt (Bel) 90
3. Ilnur Zakarin (Rus) 78
4. Daniel Navarro (Esp) 69
5. Jarlinson Pantano (Col) 63
6. Serge Pauwels (Bel) 62
7. Tom Dumoulin (Hol) 58
8. Stef Clement (Hol) 53
9. Rui Alberto Costa (Por) 50
10. Kristijan Durasek (Cro) 36
11. Thomas Voeckler (Fra) 33
12. Diego Rosa (Ita) 27
13. Winner Andrew Anacona (Col) 26
14. Sylvain Chavanel (Fra) 24
15. Brice Feillu (Fra) 24
...

Classement des jeunes :
1. Adam Yates (Gbr) en 77h28'03"
2. Louis Meintjes (Afs) 3'14"
3. Warren Barguil (Fra) 30'12"
4. Emanuel Buchmann (All) 33'06"
5. Wilco Kelderman (Hol) 1h03'46"
6. Julian Alaphilippe (Fra) 1h35'15"
7. Eduardo Sepulveda (Arg) 1h41'57"
8. Patrick Konrad (Aut) 1h53'19"
9. Jan Polanc (Slo) 1h55'45"
10. Alexey Lutsenko (Kaz) 2h12'20"
...

Classement par quipes :



1. MOVISTAR TEAM en 232h22'54"
2. TEAM SKY 2'20"
3. BMC RACING TEAM 14'48"
4. AG2R LA MONDIALE 38'31"
5. ASTANA PRO TEAM 39'38"
6. TREK-SEGAFREDO 1h11'17"
7. TEAM TINKOFF 1h20'45"
8. TEAM KATUSHA 1h31'02"
9. IAM CYCLING 1h32'42"
10. FDJ 1h43'34"
11. LAMPRE-MERIDA 2h13'44"
12. ORICA-BIKEEXCHANGE 2h25'51"
13. ETIXX-QUICK STEP 2h57'18"
14. TEAM GIANT-ALPECIN 3h05'02"
15. BORA-ARGON 18 3h13'05"
16. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3h56'21"
17. TEAM LOTTO NL-JUMBO 3h59'16"
18. DIRECT NERGIE 4h03'53"
19. CANNONDALE-DRAPAC TEAM 4h05'55"
20. FORTUNEO-VITAL CONCEPT 4h08'36"
21. TEAM DIMENSION DATA 4h34'46"
22. LOTTO-SOUDAL 5h09'32"

Tour de France 2016


    Une remarque sur ce fichier ? : crivez-nous

Fichier mis jour le : 27/10/2019 7:10

   Dernires news

Toutes les infos




 
A propos du site        Lgal        Contacts
 
1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits rservs - Site dclar auprs de la CNIL sous le n834126