Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
103ème Tour de France 201606 août 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


Christopher Froome

     Christopher Froome, à la tête d'une équipe Sky ultra dominatrice, remporte son 3ème Tour de France. Contador, affaibli par deux chutes, abandonne.
Chez les candidats au podium, personne ne semble en mesure d'attaquer Froome, à l'exception de Romain Bardet qui va chercher avec panache la deuxième place du général à St Gervais.
Le retour de Cavendish à son meilleur niveau lui permet de gagner 4 étapes même si Sagan, présent sur tous les terrains, remporte son 5ème maillot vert en 5 participations !

Le parcours
Les partants
Les étapes
Les classements Histoire des maillots






carte : A.S.O.
cartes étapes : Jan Dorrestijn
maillots : Jean-Louis Bey


Etapes du 2 au 24 juillet 2016
1 Mont St Michel-Utah Beach/Ste Marie du Mont, 188 km
2 St Lô-Cherbourg, 183 km
3 Granville-Angers, 223.5 km
4 Saumur-Limoges, 237.5 km
5 Limoges-Le Lioran, 216 km
6 Arpajon sur Cère-Montauban, 190.5 km
7 L'Isle Jourdain-Lac de Payolle, 162.5 km
8 Pau-Bagnères de Luchon, 184 km
9 Vielha/Val d'Aran (Esp)-Andorre/Arcalis (And), 184.5 km
10 Escaldes Engordany (And)-Revel, 197 km
11 Carcassonne-Montpellier, 162.5 km
12 Montpellier-Mont Ventoux/Chalet Reynard, 178 km
13 Bourg St Andéol-La Caverne du Pont d'Arc, 37.5 km CLM
14 Montélimar-Villars les Dombes/Parc des Oiseaux, 208.5 km
15 Bourg en Bresse-Culoz, 160 km
16 Moirans en Montagne-Berne (Sui), 209 km
17 Berne (Sui)-Finhaut/Emosson (Sui), 184.5 km
18 Sallanches-Megève, 17 km CLM
19 Albertville-St Gervais Mont Blanc, 146 km
20 Megève-Morzine, 146.5 km
21 Chantilly-Paris/Champs Élysées, 113 km


Le parcours du Tour de France 2016

La petite histoire :
Du samedi 2 juillet au dimanche 24 juillet 2016, le 103ème Tour de France comprendra 21 étapes pour une distance de 3 535 kilomètres (avant homologation).
9 étapes de plaine
1 étape accidentée
9 étapes de montagne avec 4 arrivées en altitude
2 étapes contre la montre en individuel
2 journées de repos
28 cols ou côtes et arrivées en altitude classés en 2ème, 1ère ou H.C.
4 pays visités (France, Espagne, Principauté d'Andorre et Suisse)

16 villes étapes inédites :
Utah Beach/Ste Marie du Mont (arrivée 1ère étape), St Lô (départ 2ème étape), Arpajon sur Cère (départ 6ème étape), L'Isle Jourdain (départ 7ème étape), Lac de Payolle (arrivée 7ème étape), Vielha/Val d'Aran (départ 9ème étape), Escaldes Engordany (départ 10ème étape), Bourg St Andéol (départ 13ème étape), La Caverne du Pont d'Arc (arrivée 13ème étape), Villars les Dombes/Parc des Oiseaux (arrivée 14ème étape), Culoz (arrivée 15ème étape), Moirans en Montagne (départ 16ème étape), Berne (arrivée 16ème étape et départ 17ème étape), Finhaut Emosson (arrivée 17ème étape), Megève (arrivée 18ème étape et départ 20ème étape), Chantilly (départ 21ème étape).



TEAM SKY

Directeurs sportifs : PORTAL Nicolas & KNAVEN Servais



1 FROOME Christopher (Gbr)
2 HENAO Sergio Luis (Col)
3 KIRYIENKA Vasil (Blr)
4 LANDA Mikel (Esp)
5 NIEVE Mikel (Esp)
6 POELS Wouter (Hol)
7 ROWE Luke (Gbr)
8 STANNARD Ian (Gbr)
9 THOMAS Geraint (Gbr)

MOVISTAR TEAM
Directeurs sportifs : ARRIETA José Luis & GARCIA ACOSTA José Vicente



11 QUINTANA Nairo Alexander (Col)
12 VALVERDE Alejandro (Esp)
13 ANACONA Winner Andrew (Col)
14 ERVITI Imanol (Esp)
15 HERRADA Jesus (Esp) ab.15°
16 IZAGIRRE Gorka (Esp) ab.17°
17 IZAGIRRE Jon (Esp)
18 MORENO Daniel (Esp)
19 OLIVEIRA Nelson Felipe (Por)

ASTANA PRO TEAM
Directeurs sportifs : Dmitriy FOFONOV & Giuseppe MARTINELLI



21 ARU Fabio (Ita)
22 NIBALI Vincenzo (Ita)
23 FUGLSANG Jakob (Dan)
24 GRIVKO Andriy (Ukr)
25 KANGERT Tanel (Est)
26 LUTSENKO Alexey (Kaz)
27 ROSA Diego (Ita)
28 SANCHEZ Luis Leon (Esp)
29 TIRALONGO Paolo (Ita)

TEAM TINKOFF
Directeurs sportifs : DE JONGH Steven & Sean YATES



31 CONTADOR Alberto (Esp) ab.9°
32 SAGAN Peter (Svq)
33 BODNAR Maciej (Pol)
34 GATTO Oscar (Ita)
35 KISERLOVSKI Robert (Cro)
36 KREUZIGER Roman (Tch)
37 MAJKA Rafal (Pol)
38 TOSATTO Matteo (Ita)
39 VALGREN ANDERSEN Michael (Dan)

AG2R LA MONDIALE
Directeurs sportifs : JURDIE Julien & Stéphane GOUBERT



41 BARDET Romain (Fra)
42 BAKELANTS Jan (Bel)
43 CHÉREL Mikaël (Fra)
44 DUMOULIN Samuel (Fra)
45 GASTAUER Ben (Lux)
46 GAUTIER Cyril (Fra)
47 GOUGEARD Alexis (Fra)
48 POZZOVIVO Domenico (Ita)
49 VUILLERMOZ Alexis (Fra)

TEAM LOTTO NL-JUMBO
Directeurs sportifs : ZEEMAN Merijn & MAASSEN Frans



51 KELDERMAN Wilco (Hol)
52 BENNETT George (Nzl)
53 GROENEWEGEN Dylan (Hol)
54 LINDEMAN Bert-Jan (Hol)
55 MARTENS Paul (All)
56 ROOSEN Timo (Hol)
57 VANMARCKE Sep (Bel)
58 WAGNER Robert (All)
59 WYNANTS Maarten (Bel)

TREK-SEGAFREDO
Directeurs sportifs : ANDERSEN Kim & GALLOPIN Alain



61 MOLLEMA Bauke (Hol)
62 CANCELLARA Fabian (Sui) np.18°
63 IRIZAR Markel (Esp)
64 RAST Grégory (Sui)
65 SCHLECK Fränk (Sui)
66 STETINA Peter (Usa)
67 STUYVEN Jasper (Bel)
68 THEUNS Edward (Bel) ab.13°
69 ZUBELDIA Haimar (Esp)

IAM CYCLING
Directeurs sportifs : CARLSTRÖM Kjell & CHIESA Mario



71 FRANK Mathias (Sui) ab.14°
72 CLEMENT Stef (Hol)
73 COPPEL Jérôme (Fra)
74 ELMIGER Martin (Sui)
75 ENGER Sondre Holst (Nor)
76 HOLLENSTEIN Reto (Sui)
77 HOWARD Leigh (Aus)
78 NAESEN Oliver (Bel)
79 PANTANO Jarlinson (Col)

CANNONDALE-DRAPAC TEAM
Directeurs sportifs : WEGELIUS Charles & KLIER Andreas



81 ROLLAND Pierre (Fra)
82 BRESCHEL Matti (Dan) ab.14°
83 CRADDOCK Lawson (Usa)
84 HOWES Alex (Usa)
85 KOREN Kristjan (Slo)
86 LANGEVELD Sebastian (Hol) ab.10°
87 NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit)
88 SLAGTER Tom-Jelte (Hol)
89 VAN BAARLE Dylan (Hol)

BMC RACING TEAM
Directeurs sportifs : LEDANOIS Yvon & PIVA Valerio



91 PORTE Richie (Aus)
92 BOOKWALTER Brent (Usa)
93 BURGHARDT Marcus (All)
94 CARUSO Damiano (Ita)
95 DENNIS Rohan (Aus) np.17°
96 MOINARD Amaël (Fra)
97 SCHÄR Michael (Sui)
98 VAN AVERMAET Greg (Bel)
99 VAN GARDEREN Tejay (Usa)

TEAM DIMENSION DATA
Directeurs sportifs : HAMMOND Roger & HEYNDERICKX Jean-Pierre



101 CAVENDISH Mark (Gbr) np.17°
102 BERHANE Natnael (Ery)
103 BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
104 CUMMINGS Stephen (Gbr)
105 EISEL Bernhard (Aut)
106 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Afs)
107 PAUWELS Serge (Bel)
108 RENSHAW Mark (Aus) ab.9°
109 TEKLEHAIMANOT Daniel (Ery)

TEAM GIANT-ALPECIN
Directeurs sportifs : REEF Marc & VISBEEK Aike



111 BARGUIL Warren (Fra)
112 CURVERS Roy (Hol)
113 DEGENKOLB John (All)
114 DUMOULIN Tom (Hol) ab.19°
115 GESCHKE Simon (All)
116 PREIDLER Georg (Aut)
117 SINKELDAM Ramon (Hol)
118 TEN DAM Laurens (Hol)
119 TIMMER Albert (Hol)

FDJ
Directeurs sportifs : BRICAUD Thierry & MADIOT Yvon



121 PINOT Thibaut (Fra) np.13°
122 BONNET William (Fra)
123 LADAGNOUS Matthieu (Fra) ab.9°
124 MORABITO Steve (Sui)
125 PINEAU Cédric (Fra) ab.9°
126 REICHENBACH Sébastien (Sui)
127 ROUX Anthony (Fra)
128 ROY Jérémy (Fra)
129 VICHOT Arthur (Fra)

BORA-ARGON 18
Directeurs sportifs : POITSCHKE Enrico & SCHULZE André



131 BUCHMANN Emanuel (All)
132 ARCHBOLD Shane (Nzl) np.18°
133 BARTA Jan (Tch)
134 BENEDETTI Cesare (Ita)
135 BENNETT Sam (Irl)
136 HUZARSKI Bartosz (Pol)
137 KONRAD Patrick (Aut)
138 SCHILLINGER Andreas (All)
139 VOSS Paul (All)

TEAM KATUSHA
Directeurs sportifs : AZEVEDO José & KONYSHEV Dimitri



141 RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
142 GUARNIERI Jacopo (Ita)
143 HALLER Marco (Aut)
144 KRISTOFF Alexander (Nor)
145 LOSADA Alberto (Esp)
146 MØRKØV Michael (Dan) ab.8°
147 VAN DEN BROECK Jurgen (Bel) np.12°
148 VICIOSO Angel (Esp)
149 ZAKARIN Ilnur (Rus)

LAMPRE-MERIDA
Directeurs sportifs : MAUDUIT Philippe & SCIREA Mario



151 COSTA Rui Alberto (Por)
152 ARASHIRO Yukiya (Jap)
153 BONO Matteo (Ita)
154 CIMOLAI Davide (Ita)
155 DURASEK Kristijan (Cro)
156 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (Eth)
157 MEINTJES Louis (Afs)
158 PIBERNIK Luka (Slo)
159 POLANC Jan (Slo)

LOTTO-SOUDAL
Directeurs sportifs : FRISON Herman & LEYSEN Bart



161 GREIPEL André (All)
162 BAK Lars Ytting (Dan)
163 DE GENDT Thomas (Bel)
164 DEBUSSCHERE Jens (Bel) np.15°
165 GALLOPIN Tony (Fra)
166 HANSEN Adam (Aus)
167 HENDERSON Gregory (Nzl)
168 ROELANDTS Jurgen (Bel)
169 SIEBERG Marcel (All)

DIRECT ÉNERGIE
Directeurs sportifs : ENGOULVENT Jimmy & LEBRETON Lylian



171 COQUARD Bryan (Fra)
172 CHAVANEL Sylvain (Fra)
173 DUCHESNE Antoine (Can)
174 GÈNE Yohann (Fra)
175 JEANDESBOZ Fabrice (Fra)
176 PETIT Adrien (Fra)
177 SICARD Romain (Fra)
178 TULIK Angelo (Fra) ab.12°
179 VOECKLER Thomas (Fra)

ETIXX-QUICK STEP
Directeurs sportifs : STEELS Tom & BRAMATI Davide



181 KITTEL Marcel (All)
182 ALAPHILIPPE Julian (Fra)
183 KEISSE Iljo (Bel)
184 MARTIN Daniel (Irl)
185 MARTIN Tony (All) ab.21°
186 RICHEZE Ariel Maximiliano (Arg)
187 SABATINI Fabio (Ita)
188 VAKOC Petr (Tch)
189 VERMOTE Julien (Bel)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Directeurs sportifs : ROUS Didier & JONROND Jean-Luc



191 NAVARRO Daniel (Esp) ab.19°
192 BOZIC Borut (Slo) ab.17°
193 COUSIN Jérôme (Fra)
194 EDET Nicolas (Fra)
195 JEANNESSON Arnold (Fra)
196 LAPORTE Christophe (Fra)
197 LEMOINE Cyril (Fra)
198 MATE Luis Angel (Esp)
199 SOUPE Geoffrey (Fra)

ORICA-BIKEEXCHANGE
Directeurs sportifs : WHITE Matthew & LAPAGE Lorenzo



201 GERRANS Simon (Aus) np.13°
202 ALBASINI Michael (Sui)
203 DURBRIDGE Luke (Aus)
204 HAYMAN Mathew (Aus)
205 IMPEY Daryl (Afs)
206 JUUL JENSEN Christopher (Dan)
207 MATTHEWS Michael (Aus)
208 PLAZA Ruben (Esp)
209 YATES Adam (Gbr)

FORTUNEO-VITAL CONCEPT
Directeurs sportifs : HINAULT Sébastien & TRÉHIN Roger



211 SEPULVEDA Eduardo (Arg)
212 BREEN Vegard (Nor)
213 DELAPLACE Anthony (Fra)
214 FEILLU Brice (Fra)
215 FONSECA Armindo (Fra)
216 McLAY Daniel (Gbr)
217 PÉRICHON Pierre-Luc (Fra)
218 SØRENSEN Chris Anker (Dan)
219 VACHON Florian (Fra)


1 Mont St Michel-Utah Beach/Ste Marie du Mont, 188 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 4h14'05"
2. Marcel Kittel (All)
3. Peter Sagan (Svq)
4. André Greipel (All)
5. Edward Theuns (Bel)
6. Christophe Laporte (Fra)
7. Bryan Coquard (Fra)
8. Alexander Kristoff (Nor)
9. Daniel McLay (Gbr)
10. Gregory Henderson (Nzl)
Classement complet

1. Mark Cavendish (Gbr)
2. Marcel Kittel (All) à 4"
3. Peter Sagan (Svq) à 6"

2 St Lô-Cherbourg, 183 km
1. Peter Sagan (Svq) en 4h20'51"
2. Julian Alaphilippe (Fra)
3. Alejandro Valverde (Esp)
4. Daniel Martin (Irl)
5. Michael Matthews (Aus)
6. Wilco Kelderman (Hol)
7. Tony Gallopin (Fra)
8. Greg Van Avermaet (Bel)
9. Bauke Mollema (Hol)
10. Christopher Froome (Gbr)
Classement complet

1. Peter Sagan (Svq)
2. Julian Alaphilippe (Fra) à 8"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 10"

3 Granville-Angers, 223.5 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 5h59'54"
2. André Greipel (All)
3. Bryan Coquard (Fra)
4. Peter Sagan (Svq)
5. Edward Theuns (Bel)
6. Sondre Holst Enger (Nor)
7. Marcel Kittel (All)
8. Christophe Laporte (Fra)
9. Daniel McLay (Gbr)
10. Dylan Groenewegen (Hol)
Classement complet

1. Peter Sagan (Svq)
2. Julian Alaphilippe (Fra) à 8"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 10"

4 Saumur-Limoges, 237.5 km
1. Marcel Kittel (All) en 5h28'30"
2. Bryan Coquard (Fra)
3. Peter Sagan (Svq)
4. Dylan Groenewegen (Hol)
5. Alexander Kristoff (Nor)
6. Sondre Holst Enger (Nor)
7. Daniel McLay (Gbr)
8. Mark Cavendish (Gbr)
9. Samuel Dumoulin (Fra)
10. Simon Gerrans (Aus)
Classement complet

1. Peter Sagan (Svq)
2. Julian Alaphilippe (Fra) à 12"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 14"

5 Limoges-Le Lioran, 216 km


Pas de Peyrol/Puy Mary (1589-2) -> Thomas De Gendt
Col du Perthus (1309-2) -> Greg Van Avermaet

1. Greg Van Avermaet (Bel) en 5h31'36"
2. Thomas De Gendt (Bel) à 2'34"
3. Rafal Majka (Pol) à 5'04"
4. Joaquin Rodriguez (Esp)
5. Daniel Martin (Irl) à 5'07"
6. Bartosz Huzarski (Pol)
7. Julian Alaphilippe (Fra)
8. Adam Yates (Gbr)
9. Christopher Froome (Gbr)
10. Tejay Van Garderen (Usa)
Classement complet

1. Greg Van Avermaet (Bel)
2. Julian Alaphilippe (Fra) à 5'11"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 5'13"

6 Arpajon sur Cère-Montauban, 190.5 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 4h43'48"
2. Marcel Kittel (All)
3. Daniel McLay (Gbr)
4. Alexander Kristoff (Nor)
5. Christophe Laporte (Fra)
6. Peter Sagan (Svq)
7. Dylan Groenewegen (Hol)
8. Edward Theuns (Bel)
9. Bryan Coquard (Fra)
10. Shane Archbold (Nzl)
Classement complet

1. Greg Van Avermaet (Bel)
2. Julian Alaphilippe (Fra) à 5'11"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 5'13"

7 L'Isle Jourdain-Lac de Payolle, 162.5 km


Col d'Aspin  (1490-1) -> Stephen Cummings

1. Stephen Cummings (Gbr) en 3h51'58"
2. Daryl Impey (Afs) à 1'05"
3. Daniel Navarro (Esp)
4. Vincenzo Nibali (Ita) à 2'14"
5. Greg Van Avermaet (Bel) à 3'04"
6. Luis Angel Mate (Esp) à 4'29"
7. Geraint Thomas (Gbr)
8. Wouter Poels (Hol)
9. Gorka Izagirre (Esp)
10. Alejandro Valverde (Esp)
Classement complet

1. Greg Van Avermaet (Bel)
2. Adam Yates (Gbr) à 5'50"
3. Julian Alaphilippe (Fra) à 5'51"

8 Pau-Bagnères de Luchon, 184 km


Col du Tourmalet  (2115-HC) -> Thibaut Pinot
Hourquette d'Ancizan (1564-2) -> Thibaut Pinot
Col de Val Louron Azet (1580-1) -> Wouter Poels
Col de Peyresourde (1569-1) -> Christopher Froome

1. Christopher Froome (Gbr) en 4h57'33"
2. Daniel Martin (Irl) à 13"
3. Joaquin Rodriguez (Esp)
4. Romain Bardet (Fra)
5. Roman Kreuziger (Tch)
6. Fabio Aru (Ita)
7. Adam Yates (Gbr)
8. Alejandro Valverde (Esp)
9. Bauke Mollema (Hol)
10. Richie Porte (Aus)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Adam Yates (Gbr) à 16"
3. Joaquin Rodriguez (Esp) m.t.

9 Vielha/Val d'Aran (Esp)-Andorre/Arcalis (And), 184.5 km


Port de la Bonaigua (2072-1) -> Thibaut Pinot
Port del Canto (1721-1) -> Thomas De Gendt
Côte de la Comella (1347-2) -> Thomas De Gendt
Col de Beixalis (1569-1) -> Thibaut Pinot
Andorre Arcalis (2240-HC) -> Tom Dumoulin

1. Tom Dumoulin (Hol) en 5h16'24"
2. Rui Alberto Costa (Por) à 38"
3. Rafal Majka (Pol)
4. Daniel Navarro (Esp) à 1'39"
5. Winner Andrew Anacona (Col) à 1'57"
6. Thibaut Pinot (Fra) à 2'30"
7. George Bennett (Nzl) à 2'48"
8. Diego Rosa (Ita) à 2'52"
9. Mathias Frank (Sui) à 3'44"
10. Adam Yates (Gbr) à 6'35"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Adam Yates (Gbr) à 16"
3. Daniel Martin (Irl) à 19"

10 Escaldes Engordany (And)-Revel, 197 km


Port d'Envalira (2408-1) -> Rui Alberto Costa

1. Michael Matthews (Aus) en 4h22'38"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Edvald Boasson Hagen (Nor)
4. Greg Van Avermaet (Bel)
5. Samuel Dumoulin (Fra)
6. Daryl Impey (Afs) à 2"
7. Luke Durbridge (Aus) à 1'10"
8. Damiano Caruso (Ita) à 3'01"
9. Gorka Izagirre (Esp) à 3'10"
10. Tony Gallopin (Fra)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Adam Yates (Gbr) à 16"
3. Daniel Martin (Irl) à 19"

11 Carcassonne-Montpellier, 162.5 km
1. Peter Sagan (Svq) en 3h26'23"
2. Christopher Froome (Gbr)
3. Maciej Bodnar (Pol)
4. Alexander Kristoff (Nor) à 6"
5. Christophe Laporte (Fra)
6. Jasper Stuyven (Bel)
7. Edvald Boasson Hagen (Nor)
8. André Greipel (All)
9. Sondre Holst Enger (Nor)
10. Oliver Naesen (Bel)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Adam Yates (Gbr) à 28"
3. Daniel Martin (Irl) à 31"

12 Montpellier-Mont Ventoux/Chalet Reynard, 178 km


Mont Ventoux/Chalet Reynard (1417-HC) -> Thomas De Gendt

1. Thomas De Gendt (Bel) en 4h31'51"
2. Serge Pauwels (Bel) à 2"
3. Daniel Navarro (Esp) à 14"
4. Stef Clement (Hol) à 40"
5. Sylvain Chavanel (Fra)
6. Bert-Jan Lindeman (Hol) à 2'52"
7. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 3'13"
8. Sep Vanmarcke (Bel) à 3'26"
9. Chris Anker Sørensen (Dan) à 4'23"
10. Bauke Mollema (Hol) à 5'05"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Adam Yates (Gbr) à 47"
3. Nairo Alexander Quintana (Col) à 54"

13 Bourg St Andéol-La Caverne du Pont d'Arc, 37.5 km CLM



1. Tom Dumoulin (Hol) en 50'15"
2. Christopher Froome (Gbr) à 1'03"
3. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 1'31"
4. Jérôme Coppel (Fra) à 1'35"
5. Rohan Dennis (Aus) à 1'41"
6. Bauke Mollema (Hol) à 1'54"
7. Geraint Thomas (Gbr) à 2'00"
8. Jon Izagirre (Esp) à 2'02"
9. Tony Martin (All) à 2'05"
10. Stephen Cummings (Gbr) à 2'24"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Bauke Mollema (Hol) à 1'47"
3. Adam Yates (Gbr) à 2'45"

14 Montélimar-Villars les Dombes/Parc des Oiseaux, 208.5 km
1. Mark Cavendish (Gbr) en 5h43'49"
2. Alexander Kristoff (Nor)
3. Peter Sagan (Svq)
4. John Degenkolb (All)
5. Marcel Kittel (All)
6. André Greipel (All)
7. Bryan Coquard (Fra)
8. Davide Cimolai (Ita)
9. Christophe Laporte (Fra)
10. Samuel Dumoulin (Fra)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Bauke Mollema (Hol) à 1'47"
3. Adam Yates (Gbr) à 2'45"

15 Bourg en Bresse-Culoz, 160 km


Col du Berthiand (780-1) -> Rafal Majka
Col du Sappel (794-2) -> Thomas Voeckler
Grand Colombier (1501-HC) -> Rafal Majka
Lacets du Grand Colombier (891-1) -> Rafal Majka

1. Jarlinson Pantano (Col) en 4h24'49"
2. Rafal Majka (Pol)
3. Alexis Vuillermoz (Fra) à 6"
4. Sébastien Reichenbach (Sui)
5. Julian Alaphilippe (Fra) à 22"
6. Serge Pauwels (Bel) à 25"
7. Pierre Rolland (Fra)
8. Ilnur Zakarin (Rus) à 1'30"
9. Daniel Navarro (Esp)
10. Tom-Jelte Slagter (Hol) à 2'08"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Bauke Mollema (Hol) à 1'47"
3. Adam Yates (Gbr) à 2'45"

16 Moirans en Montagne-Berne (Sui), 209 km
1. Peter Sagan (Svq) en 4h26'02"
2. Alexander Kristoff (Nor)
3. Sondre Holst Enger (Nor)
4. John Degenkolb (All)
5. Michael Matthews (Aus)
6. Fabian Cancellara (Sui)
7. Sep Vanmarcke (Bel)
8. Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
9. Edvald Boasson Hagen (Nor)
10. Greg Van Avermaet (Bel)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Bauke Mollema (Hol) à 1'47"
3. Adam Yates (Gbr) à 2'45"

17 Berne (Sui)-Finhaut/Emosson (Sui), 184.5 km


Col de la Forclaz (1527-1) -> Rafal Majka
Finhaut Emosson (1960-HC) -> Ilnur Zakarin

1. Ilnur Zakarin (Rus) en 4h36'33"
2. Jarlinson Pantano (Col) à 55"
3. Rafal Majka (Pol) à 1'26"
4. Kristijan Durasek (Cro) à 1'32"
5. Brice Feillu (Fra) à 2'33"
6. Thomas Voeckler (Fra) à 2'46"
7. Domenico Pozzovivo (Ita) à 2'50"
8. Stef Clement (Hol) à 2'57"
9. Steve Morabito (Sui) à 4'38"
10. Richie Porte (Aus) à 7'59"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Bauke Mollema (Hol) à 2'27"
3. Adam Yates (Gbr) à 2'53"

18 Sallanches-Megève, 17 km CLM



1. Christopher Froome (Gbr) en 30'43"
2. Tom Dumoulin (Hol) à 21"
3. Fabio Aru (Ita) à 33"
4. Richie Porte (Aus)
5. Romain Bardet (Fra) à 42"
6. Thomas De Gendt (Bel) à 1'02"
7. Jon Izagirre (Esp) à 1'03"
8. Joaquin Rodriguez (Esp) à 1'05"
9. Louis Meintjes (Afs) à 1'08"
10. Nairo Alexander Quintana (Col) à 1'10"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Bauke Mollema (Hol) à 3'52"
3. Adam Yates (Gbr) à 4'16"

19 Albertville-St Gervais Mont Blanc, 146 km


Col de la Forclaz de Montmin (1157-1) -> Thomas De Gendt
Col de la Forclaz de Queige (870-2) -> Thomas De Gendt
Montée de Bisanne (1723-HC) -> Rafal Majka
Le Bettex (1372-1) -> Romain Bardet

1. Romain Bardet (Fra) en 4h14'08"
2. Joaquin Rodriguez (Esp) à 23"
3. Alejandro Valverde (Esp)
4. Louis Meintjes (Afs)
5. Nairo Alexander Quintana (Col) à 26"
6. Fabio Aru (Ita) à 28"
7. Daniel Martin (Irl)
8. Wouter Poels (Hol) à 36"
9. Christopher Froome (Gbr)
10. Richie Porte (Aus) à 53"
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Romain Bardet (Fra) à 4'11"
3. Nairo Alexander Quintana (Col) à 4'27"

20 Megève-Morzine, 146.5 km


Col des Aravis (1487-2) -> Thomas De Gendt
Col de la Colombière (1618-1) -> Thomas De Gendt
Col de la Ramaz (1619-1) -> Thomas De Gendt
Col de Joux Plane (1691-HC) -> Jarlinson Pantano

1. Jon Izagirre (Esp) en 4h06'45"
2. Jarlinson Pantano (Col) à 19"
3. Vincenzo Nibali (Ita) à 42"
4. Julian Alaphilippe (Fra) à 49"
5. Rui Alberto Costa (Por) à 1'43"
6. Roman Kreuziger (Tch) à 1'44"
7. Wilco Kelderman (Hol) à 49"
8. Joaquin Rodriguez (Esp) à 3'24"
9. Daniel Martin (Irl) à 4'12"
10. Romain Bardet (Fra)
Classement complet

1. Christopher Froome (Gbr)
2. Romain Bardet (Fra) à 4'05"
3. Nairo Alexander Quintana (Col) à 4'21"

21 Chantilly-Paris/Champs Élysées, 113 km
1. André Greipel (All) en 2h43'08"
2. Peter Sagan (Svq)
3. Alexander Kristoff (Nor)
4. Edvald Boasson Hagen (Nor)
5. Michael Matthews (Aus)
6. Jasper Stuyven (Bel)
7. Ramunas Navardauskas (Lit)
8. Christophe Laporte (Fra)
9. Sam Bennett (Irl)
10. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
Classement complet


Classement général :



1. Christopher FROOME (Gbr) en 89h04'48"
2. Romain Bardet (Fra) à 4'05"
3. Nairo Alexander Quintana (Col) à 4'21"
4. Adam Yates (Gbr) à 4'42"
5. Richie Porte (Aus) à 5'17"
6. Alejandro Valverde (Esp) à 6'16"
7. Joaquin Rodriguez (Esp) à 6'58"
8. Louis Meintjes (Afs) m.t.
9. Daniel Martin (Irl) à 7'04"
10. Roman Kreuziger (Tch) à 7'11"
11. Bauke Mollema (Hol) à 13'13"
12. Sergio Luis Henao (Col) à 18'51"
13. Fabio Aru (Ita) à 19'20"
14. Sébastien Reichenbach (Sui) à 24'59"
15. Geraint Thomas (Gbr) à 28'31"
16. Pierre Rolland (Fra) à 30'42"
17. Mikel Nieve (Esp) à 38'30"
18. Stef Clement (Hol) à 38'57"
19. Jarlinson Pantano (Col) à 38'59"
20. Alexis Vuillermoz (Fra) à 42'28"
21. Emanuel Buchmann (All) à 47'40"
22. Damiano Caruso (Ita) à 48'23"
23. Warren Barguil (Fra) à 52'14"
24. Haimar Zubeldia (Esp) à 53'06"
25. Ilnur Zakarin (Rus) à 56'33"
26. Tanel Kangert (Est) à 1h03'59"
27. Rafal Majka (Pol) à 1h04'25"
28. Wouter Poels (Hol) à 1h06'57"
29. Tejay Van Garderen (Usa) à 1h12'06"
30. Vincenzo Nibali (Ita) à 1h19'59"
31. Daniel Moreno (Esp) à 1h21'00"
32. Wilco Kelderman (Hol) à 1h24'38"
33. Domenico Pozzovivo (Ita) à 1h25'14"
34. Fränk Schleck (Lux) à 1h27'39"
35. Mikel Landa (Esp) à 1h32'19"
36. Steve Morabito (Sui) à 1h38'30"
37. Diego Rosa (Ita) à 1h46'36"
38. Daryl Impey (Afs) à 1h50'51"
39. Bartosz Huzarski (Pol) à 1h55'28"
40. Thomas De Gendt (Bel) à 1h58'45"
41. Julian Alaphilippe (Fra) à 2h00'09"
42. Serge Pauwels (Bel) à 2h00'38"
43. Sylvain Chavanel (Fra) à 2h02'53"
44. Greg Van Avermaet (Bel) à 2h06'13"
45. Amaël Moinard (Fra) à 2h06'36"
46. Peter Stetina (Usa) à 2h07'22"
47. Jon Izagirre (Esp) à 2h09'49"
48. Luis Leon Sanchez (Esp) à 2h10'25"
49. Rui Alberto Costa (Por) à 2h11'42"
50. Jan Bakelants (Bel) à 2h13'47"
51. Kristijan Durasek (Cro) à 2h15'16"
52. Jakob Fuglsang (Dan) à 2h17'16"
53. George Bennett (Nzl) à 2h18'05"
54. Jan Polanc (Slo) à 2h18'24"
55. Luis Angel Mate (Esp) à 2h21'17"
56. Georg Preidler (Aut) à 2h25'45"
57. Mikaël Chérel (Fra) à 2h27'45"
58. Robert Kiserlovski (Cro) à 2h28'06"
59. Eduardo Sepulveda (Arg) à 2h28'27"
60. Fabrice Jeandesboz (Fra) à 2h39'17"
61. Ben Gastauer (Lux) à 2h41'05"
62. Alexey Lutsenko (Kaz) à 2h41'52"
63. Anthony Roux (Fra) à 2h43'51"
64. Martin Elmiger (Sui) à 2h44'01"
65. Patrick Konrad (Aut) à 2h46'32"
66. Simon Geschke (All) à 2h47'32"
67. Alberto Losada (Esp) à 2h48'02"
68. Cyril Gautier (Fra) à 2h49'49"
69. Winner Andrew Anacona (Col) à 2h50'23"
70. Brice Feillu (Fra) à 2h50'49"
71. Tony Gallopin (Fra) à 2h51'23"
72. Ruben Plaza (Esp) à 2h53'10"
73. Laurens Ten Dam (Hol) à 2h53'22"
74. Paolo Tiralongo (Ita) à 2h58'12"
75. Jérôme Coppel (Fra) à 2h58'48"
76. Michael Schär (Sui) à 3h00'54"
77. Michael Valgren Andersen (Dan) à 3h01'22"
78. Arthur Vichot (Fra) à 3h02'10"
79. Thomas Voeckler (Fra) à 3h02'35"
80. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 3h04'53"
81. Romain Sicard (Fra) à 3h09'11"
82. Tom-Jelte Slagter (Hol) à 3h09'19"
83. Oliver Naesen (Bel) à 3h11'28"
84. Chris Anker Sørensen (Dan) à 3h12'52"
85. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 3h14'07"
86. Andriy Grivko (Ukr) à 3h14'31"
87. Arnold Jeannesson (Fra) à 3h18'14"
88. Jan Barta (Tch) à 3h19'44"
89. Marcus Burghardt (All) à 3h20'22"
90. Anthony Delaplace (Fra) à 3h21'09"
91. Dylan Van Baarle (Hol) à 3h23'15"
92. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) à 3h23'17"
93. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 3h24'36"
94. Bert-Jan Lindeman (Hol) à 3h26'19"
95. Peter Sagan (Svq) à 3h27'09"
96. Jérémy Roy (Fra) à 3h27'15"
97. Reto Hollenstein (Sui) à 3h28'33"
98. Paul Martens (All) à 3h33'29"
99. Jasper Stuyven (Bel) m.t.
100. Adam Hansen (Aus) à 3h34'26"
101. Paul Voss (All) à 3h36'25"
102. Luka Pibernik (Slo) à 3h38'17"
103. Vasil Kiryienka (Blr) à 3h38'41"
104. Sep Vanmarcke (Bel) à 3h40'02"
105. Florian Vachon (Fra) à 3h40'09"
106. Nicolas Edet (Fra) à 3h42'42"
107. Antoine Duchesne (Can) à 3h44'54"
108. Imanol Erviti (Esp) à 3h46'42"
109. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 3h47'29"
110. Michael Matthews (Aus) à 3h47'40"
111. Timo Roosen (Hol) à 3h50'43"
112. Luke Durbridge (Aus) à 3h51'55"
113. Bryan Coquard (Fra) à 3h51'57"
114. Julien Vermote (Bel) à 3h52'50"
115. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 3h56'30"
116. Yukiya Arashiro (Jap) à 3h57'06"
117. Brent Bookwalter (Usa) à 3h57'49"
118. Petr Vakoc (Tch) à 3h57'58"
119. Christopher Juul Jensen (Dan) à 3h58'10"
120. Markel Irizar (Esp) à 3h58'17"
121. Jérôme Cousin (Fra) à 3h58'36"
122. Roy Curvers (Hol) à 4h03'16"
123. Grégory Rast (Sui) à 4h03'44"
124. Lawson Craddock (Usa) m.t.
125. Natnael Berhane (Ery) à 4h04'27"
126. Jurgen Roelandts (Bel) à 4h05'22"
127. William Bonnet (Fra) à 4h06'18"
128. Cesare Benedetti (Ita) à 4h06'23"
129. Angel Vicioso (Esp) à 4h08'07"
130. Samuel Dumoulin (Fra) à 4h08'08"
131. Alex Howes (Usa) à 4h08'22"
132. Michael Albasini (Sui) à 4h09'04"
133. André Greipel (All) à 4h09'07"
134. Ramunas Navardauskas (Lit) à 4h09'40"
135. Mathew Hayman (Aus) à 4h10'33"
136. Matteo Bono (Ita) à 4h12'53"
137. Cyril Lemoine (Fra) à 4h13'49"
138. Maarten Wynants (Bel) à 4h16'53"
139. Iljo Keisse (Bel) à 4h16'57"
140. Stephen Cummings (Gbr) à 4h17'03"
141. Sondre Holst Enger (Nor) à 4h17'32"
142. Geoffrey Soupe (Fra) à 4h18'15"
143. Ramon Sinkeldam (Hol) à 4h21'41"
144. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) à 4h22'02"
145. Matteo Tosatto (Ita) à 4h22'05"
146. Armindo Fonseca (Fra) à 4h23'01"
147. Alexis Gougeard (Fra) à 4h23'42"
148. John Degenkolb (All) à 4h24'24"
149. Alexander Kristoff (Nor) m.t.
150. Fabio Sabatini (Ita) à 4h26'39"
151. Luke Rowe (Gbr) à 4h27'49"
152. Kristjan Koren (Slo) à 4h28'01"
153. Albert Timmer (Hol) à 4h28'11"
154. Andreas Schillinger (All) à 4h28'33"
155. Gregory Henderson (Nzl) à 4h29'22"
156. Oscar Gatto (Ita) à 4h29'38"
157. Christophe Laporte (Fra) à 4h29'47"
158. Yohann Gène (Fra) à 4h30'02"
159. Maciej Bodnar (Pol) à 4h30'30"
160. Dylan Groenewegen (Hol) à 4h30'34"
161. Ian Stannard (Gbr) à 4h31'34"
162. Marco Haller (Aut) à 4h31'40"
163. Robert Wagner (All) à 4h32'09"
164. Adrien Petit (Fra) à 4h32'25"
165. Jacopo Guarnieri (Ita) à 4h34'45"
166. Marcel Kittel (All) à 4h35'06"
167. Vegard Breen (Nor) à 4h38'27"
168. Davide Cimolai (Ita) à 4h39'37"
169. Marcel Sieberg (All) à 4h40'24"
170. Daniel McLay (Gbr) à 4h50'14"
171. Bernhard Eisel (Aut) à 4h51'07"
172. Leigh Howard (Aus) à 4h55'13"
173. Lars Ytting Bak (Dan) à 5h01'18"
174. Sam Bennett (Irl) à 5h17'14"

Partants : 198
Classés : 174
Distance : 3529 km
Moyenne : 39.616 km/h

Classement par points :



1. Peter SAGAN (Svq) 470 pts
2. Marcel Kittel (All) 228
3. Michael Matthews (Aus) 199
4. André Greipel (All) 178
5. Alexander Kristoff (Nor) 172
6. Bryan Coquard (Fra) 156
7. Thomas De Gendt (Bel) 154
8. Greg Van Avermaet (Bel) 136
9. Christopher Froome (Gbr) 131
10. Rafal Majka (Pol) 120
Classement complet

Classement de la montagne :



1. Rafal MAJKA (Pol) 209 pts
2. Thomas De Gendt (Bel) 130
3. Jarlinson Pantano (Col) 121
4. Ilnur Zakarin (Rus) 84
5. Rui Alberto Costa (Por) 76
6. Serge Pauwels (Bel) 62
7. Stef Clement (Hol) 53
8. Vincenzo Nibali (Ita) 36
9. Kristijan Durasek (Cro) 36
10. Thomas Voeckler (Fra) 33
Classement complet

Classement des jeunes :



1. Adam YATES (Gbr) en 89h09'30"
2. Louis Meintjes (Afs) à 2'16"
3. Emanuel Buchmann (All) à 42'58"
4. Warren Barguil (Fra) à 47'32"
5. Wilco Kelderman (Hol) à 1h19'56"
6. Julian Alaphilippe (Fra) à 1h55'27"
7. Jan Polanc (Slo) à 2h13'42"
8. Eduardo Sepulveda (Arg) à 2h23'45"
9. Alexey Lutsenko (Kaz) à 2h37'10"
10. Patrick Konrad (Aut) à 2h41'50"
Classement complet

Classement des équipes :



1. MOVISTAR TEAM en 267h20'45"
2. TEAM SKY à 8'14"
3. BMC RACING TEAM à 48'11"
4. AG2R LA MONDIALE à 56'50"
5. ASTANA PRO TEAM à 1h16'58"
6. TEAM TINKOFF à 1h52'23"
7. TREK-SEGAFREDO à 2h00'16"
8. IAM CYCLING à 2h10'03"
9. TEAM KATUSHA à 2h29'13"
10. LAMPRE-MERIDA à 2h35'18"
11. FDJ à 2h59'58"
12. ORICA-BIKEEXCHANGE à 3h28'52"
13. ETIXX-QUICK STEP à 3h53'29"
14. TEAM GIANT-ALPECIN à 4h36'43"
15. BORA-ARGON 18 à 4h42'37"
16. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 5h28'59"
17. DIRECT ÉNERGIE à 5h40'42"
18. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 5h46'25"
19. CANNONDALE-DRAPAC TEAM à 5h49'55"
20. FORTUNEO-VITAL CONCEPT à 6h13'18"
21. LOTTO-SOUDAL à 6h56'05"
22. TEAM DIMENSION DATA à 7h18'12"

Prix de la combativité : Peter SAGAN (Svq)


Affiche du Tour de France 2016

Palmarès du Tour de France


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 29/10/2019 à 6:09

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126