Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
103ème Tour de France 2016 - 11ème étape21 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


CARCASSONNE-MONTPELLIER
, 162.5 km
mercredi 13 juillet 2016



13h50 (Aude) : D620 Carcassonne (km 0) - Villalier (km 2) - Villegly (km 6.5) - Caunes-Minervois (km 14.5) - D115 Trausse-Minervois (km 18.5) - (Hérault) : La Liviniere (km 26) - D168 Siran (km 27.5) - (Aude) : La Mignarde (km 31) - (Hérault) : D168 Cesseras (km 32) - Azillanet (km 34) - D10 Côte de Minerve (km 38-GPM4) - Minerve (km 39.5) - La Caunette (près de) (km 43) - D907 Aigues-Vives (km 46.5) - D20 Agel (km 50) - (Aude) : Montredon (km 54) - (Hérault) : Côte de Villespassans (km 57-GPM4) - Villespassans (km 58.5) - Saint-Chinian (km 66.5) - Les Écoles de Pierrerue (km 69.5) - Comeyras (km 72.5) - D14 Cessenon-sur-Orb (km 76) - Cessenon-sur-Orb (km 78) - D36 Réals (km 81) - Murviel-lès-Béziers (km 84.5) - D16 Saint-Geniès-de-Fontedit (km 89) - D18 Magalas (km 92) - Puissalicon (km 95.5) - Espondeilhan (km 98.5) - D33 Coulobres (km 101) - Abeilhan (km 101.5) - Augnan-du-Vent (km 106.5) - D13 Pézenas (km 113.5-sprint) - D613 Montagnac (km 119.5) - D5 Abbaye de Valmagne (km 127.5) - Villeveyrac (près de) (km 130) - D5 Montbazin (km 140.5) - Cournonsec (km 144.5) - Cournonterral (près de) (km 146.5) - Pignan (près de) (km 151.5) - Laverune (près de) (km 155) - Montpellier / entrée (km 159.5) - Montpellier / Av. de Vanières (km 162.5).







Vidéo DailyMotion


Etape :



1. Peter Sagan (Svq) en 3h26'23" (moy : 47.242 km/h)
2. Christopher Froome (Gbr)
3. Maciej Bodnar (Pol)
4. Alexander Kristoff (Nor) à 6"
5. Christophe Laporte (Fra)
6. Jasper Stuyven (Bel)
7. Edvald Boasson Hagen (Nor)
8. André Greipel (All)
9. Sondre Holst Enger (Nor)
10. Oliver Naesen (Bel)
11. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
12. John Degenkolb (All)
13. Dylan Groenewegen (Hol)
14. Daniel McLay (Gbr)
15. Adam Yates (Gbr)
16. Roman Kreuziger (Tch)
17. Nairo Alexander Quintana (Col)
18. Simon Gerrans (Aus)
19. Shane Archbold (Nzl)
20. Oscar Gatto (Ita)
21. Greg Van Avermaet (Bel)
22. Fabio Aru (Ita)
23. Bryan Coquard (Fra)
24. Tejay Van Garderen (Usa)
25. Marcel Kittel (All)
26. Bauke Mollema (Hol)
27. Richie Porte (Aus)
28. Michael Schär (Sui)
29. Romain Bardet (Fra)
30. Sergio Luis Henao (Col)
31. Geraint Thomas (Gbr)
32. Warren Barguil (Fra)
33. Jarlinson Pantano (Col)
34. Vincenzo Nibali (Ita)
35. Daniel Martin (Irl)
36. Alejandro Valverde (Esp)
37. Andriy Grivko (Ukr)
38. Paul Voss (All)
39. Michael Valgren Andersen (Dan)
40. Angelo Tulik (Fra) à 14"
41. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) à 16"
42. Fabio Sabatini (Ita)
43. Wilco Kelderman (Hol) à 20"
44. Jan Bakelants (Bel)
45. Bartosz Huzarski (Pol)
46. Gorka Izagirre (Esp)
47. Robert Kiserlovski (Cro)
48. Sylvain Chavanel (Fra)
49. Antoine Duchesne (Can)
50. Ramon Sinkeldam (Hol) à 24"
51. Grégory Rast (Sui) à 27"
52. Geoffrey Soupe (Fra) à 30"
53. Jurgen Roelandts (Bel)
54. Tom Dumoulin (Hol)
55. Sep Vanmarcke (Bel)
56. Maarten Wynants (Bel)
57. Georg Preidler (Aut)
58. Julien Vermote (Bel)
59. Greg Henderson (Nzl) à 35"
60. Alexey Lutsenko (Kaz) à 43"
61. Yohann Gène (Fra)
62. Iljo Keisse (Bel)
63. Luke Durbridge (Aus) à 50"
64. Petr Vakoc (Tch) à 1'00"
65. Louis Meintjes (Afs) à 1'09"
66. Markel Irizar (Esp)
67. Marcel Sieberg (All)
68. Joaquin Rodriguez (Esp)
69. Sébastien Reichenbach (Sui)
70. Pierre Rolland (Fra)
71. Roy Curvers (Hol)
72. Imanol Erviti (Esp)
73. Alexis Vuillermoz (Fra)
74. Emanuel Buchmann (All)
75. Diego Rosa (Ita)
76. Paul Martens (All)
77. Jesus Herrada (Esp)
78. Luis Angel Mate (Esp)
79. Haimar Zubeldia (Esp)
80. Armindo Fonseca (Fra)
81. Eduardo Sepulveda (Arg)
82. Patrick Konrad (Aut)
83. Damiano Caruso (Ita)
84. Paolo Tiralongo (Ita)
85. Mikaël Chérel (Fra)
86. Adam Hansen (Aus)
87. Timo Roosen (Hol)
88. Martin Elmiger (Sui)
89. Cyril Gautier (Fra)
90. Daniel Teklehaimanot (Ery)
91. Lars Ytting Bak (Dan)
92. Marcus Burghardt (All)
93. Anthony Roux (Fra)
94. Robert Wagner (All) à 1'16"
95. Luka Pibernik (Slo) à 1'18"
96. Tony Martin (All) à 1'23"
97. Jacopo Guarnieri (Ita) à 1'47"
98. Marco Haller (Aut) à 2'07"
99. Ramunas Navardauskas (Lit)
100. Bert-Jan Lindeman (Hol) à 2'15"
101. Jens Debusschere (Bel) à 2'24"
102. Julian Alaphilippe (Fra) à 2'30"
103. Stef Clement (Hol) à 2'58"
104. Steve Morabito (Sui)
105. Jérémy Roy (Fra) à 3'01"
106. Matteo Bono (Ita)
107. Brice Feillu (Fra)
108. Tanel Kangert (Est)
109. Fabian Cancellara (Sui) à 3'37"
110. Fränk Schleck (Lux) à 3'42"
111. Jan Polanc (Slo)
112. Matteo Tosatto (Ita)
113. Mathias Frank (Sui) à 3'50"
114. Adrien Petit (Fra)
115. Cyril Lemoine (Fra)
116. Pierre-Luc Périchon (Fra)
117. Kristijan Durasek (Cro)
118. Vasil Kiryienka (Blr)
119. Ilnur Zakarin (Rus)
120. Tom-Jelte Slagter (Hol)
121. Peter Stetina (Usa)
122. Nelson Felipe Oliveira (Por)
123. Brent Bookwalter (Usa)
124. Amaël Moinard (Fra)
125. Florian Vachon (Fra)
126. Thibaut Pinot (Fra)
127. Domenico Pozzovivo (Ita)
128. Anthony Delaplace (Fra)
129. Mikel Landa (Esp)
130. Luis Leon Sanchez (Esp)
131. Simon Geschke (All)
132. Jakob Fuglsang (Dan)
133. Matti Breschel (Dan)
134. Natnael Berhane (Ery)
135. Michael Albasini (Sui)
136. Jan Barta (Tch)
137. Jurgen Van den Broeck (Bel)
138. Mikel Nieve (Esp)
139. Bernhard Eisel (Aut)
140. Mark Cavendish (Gbr)
141. Jon Izagirre (Esp)
142. Kristjan Koren (Slo)
143. Cesare Benedetti (Ita)
144. Dylan Van Baarle (Hol)
145. Romain Sicard (Fra)
146. Serge Pauwels (Bel)
147. Mathew Hayman (Aus)
148. Christopher Juul Jensen (Dan)
149. Leigh Howard (Aus) à 5'39"
150. Reto Hollenstein (Sui)
151. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth)
152. Daniel Moreno (Esp)
153. Winner Andrew Anacona (Col)
154. Thomas De Gendt (Bel)
155. Thomas Voeckler (Fra)
156. Daniel Navarro (Esp)
157. Alberto Losada (Esp)
158. Davide Cimolai (Ita)
159. Angel Vicioso (Esp)
160. Ruben Plaza (Esp)
161. Rafal Majka (Pol)
162. Arnold Jeannesson (Fra)
163. Nicolas Edet (Fra)
164. Rui Alberto Costa (Por)
165. Luke Rowe (Gbr)
166. Daryl Impey (Afs)
167. Ben Gastauer (Lux)
168. Michael Matthews (Aus)
169. Chris Anker Sørensen (Dan)
170. Rohan Dennis (Aus)
171. Jérôme Coppel (Fra)
172. George Bennett (Nzl)
173. Laurens Ten Dam (Hol)
174. Wouter Poels (Hol)
175. Alex Howes (Usa)
176. Stephen Cummings (Gbr)
177. Ian Stannard (Gbr)
178. Tony Gallopin (Fra)
179. Yukiya Arashiro (Jap)
180. William Bonnet (Fra)
181. Arthur Vichot (Fra)
182. Vegard Breen (Nor)
183. Jérôme Cousin (Fra)
184. Fabrice Jeandesboz (Fra)
185. Borut Bozic (Slo)
186. Edward Theuns (Bel) à 5'48"
187. Andreas Schillinger (All) à 5'59"
188. Sam Bennett (Irl)
189. Alexis Gougeard (Fra)
190. Samuel Dumoulin (Fra)
191. Albert Timmer (Hol)
192. Lawson Craddock (Usa) à 17'01"

Prix de la combativité : Arthur Vichot (Fra)


Classement général :



1. Christopher Froome (Gbr) en 52h34'37"
2. Adam Yates (Gbr) à 28"
3. Daniel Martin (Irl) à 31"
4. Nairo Alexander Quintana (Col) à 35"
5. Bauke Mollema (Hol) à 56"
6. Romain Bardet (Fra) m.t.
7. Sergio Luis Henao (Col) m.t.
8. Alejandro Valverde (Esp) à 1'13"
9. Tejay Van Garderen (Usa) m.t.
10. Roman Kreuziger (Tch) à 1'28"
11. Fabio Aru (Ita) à 1'35"
12. Joaquin Rodriguez (Esp) à 1'52"
13. Louis Meintjes (Afs) à 2'10"
14. Richie Porte (Aus) à 2'22"
15. Warren Barguil (Fra) à 3'03"
16. Geraint Thomas (Gbr) à 3'32"
17. Pierre Rolland (Fra) à 5'16"
18. Wilco Kelderman (Hol) à 5'54"
19. Sébastien Reichenbach (Sui) à 6'37"
20. Damiano Caruso (Ita) à 6'50"
21. Jurgen Van den Broeck (Bel) à 9'29"
22. Emanuel Buchmann (All) à 10'03"
23. Mikel Nieve (Esp) à 11'26"
24. Fränk Schleck (Lux) à 15'08"
25. Mathias Frank (Sui) à 15'56"
26. Eduardo Sepulveda (Arg) à 18'12"
27. Tanel Kangert (Est) à 18'37"
28. Thibaut Pinot (Fra) à 19'35"
29. Alexis Vuillermoz (Fra) à 20'59"
30. Haimar Zubeldia (Esp) à 22'57"
31. Domenico Pozzovivo (Ita) à 24'46"
32. Vincenzo Nibali (Ita) à 28'01"
33. Mikel Landa (Esp) à 31'24"
34. Rafal Majka (Pol) à 31'41"
35. George Bennett (Nzl) à 32'22"
36. Steve Morabito (Sui) à 32'44"
37. Daryl Impey (Afs) à 33'11"
38. Daniel Navarro (Esp) à 33'49"
39. Jarlinson Pantano (Col) à 35'59"
40. Stef Clement (Hol) à 37'39"
41. Greg Van Avermaet (Bel) à 39'31"
42. Tom Dumoulin (Hol) à 41'00"
43. Rui Alberto Costa (Por) à 41'43"
44. Laurens Ten Dam (Hol) à 42'12"
45. Georg Preidler (Aut) à 42'39"
46. Julian Alaphilippe (Fra) à 43'13"
47. Daniel Moreno (Esp) à 43'18"
48. Ilnur Zakarin (Rus) à 43'59"
49. Bartosz Huzarski (Pol) à 45'24"
50. Peter Stetina (Usa) à 46'01"
51. Robert Kiserlovski (Cro) à 46'06"
52. Jan Bakelants (Bel) à 46'14"
53. Serge Pauwels (Bel) à 47'04"
54. Fabrice Jeandesboz (Fra) à 48'23"
55. Wouter Poels (Hol) à 48'31"
56. Amaël Moinard (Fra) à 49'41"
57. Luis Leon Sanchez (Esp) à 49'49"
58. Diego Rosa (Ita) à 49'59"
59. Sylvain Chavanel (Fra) à 56'54"
60. Jakob Fuglsang (Dan) à 58'09"
61. Patrick Konrad (Aut) à 58'48"
62. Thomas De Gendt (Bel) à 1h00'54"
63. Arnold Jeannesson (Fra) à 1h01'08"
64. Luis Angel Mate (Esp) à 1h01'12"
65. Tony Martin (All) m.t.
66. Andriy Grivko (Ukr) à 1h02'43"
67. Ruben Plaza (Esp) à 1h03'34"
68. Simon Geschke (All) à 1h05'44"
69. Gorka Izagirre (Esp) à 1h06'51"
70. Alberto Losada (Esp) à 1h08'05"
71. Winner Andrew Anacona (Col) à 1h09'06"
72. Mikaël Chérel (Fra) à 1h09'12"
73. Ben Gastauer (Lux) à 1h10'04"
74. Romain Sicard (Fra) à 1h10'14"
75. Jan Polanc (Slo) à 1h11'37"
76. Paolo Tiralongo (Ita) à 1h11'47"
77. Jon Izagirre (Esp) à 1h11'53"
78. Chris Anker Sørensen (Dan) à 1h12'47"
79. Jesus Herrada (Esp) à 1h13'54"
80. Peter Sagan (Svq) à 1h14'18"
81. Tony Gallopin (Fra) à 1h15'23"
82. Tom-Jelte Slagter (Hol) à 1h16'40"
83. Cyril Gautier (Fra) à 1h17'56"
84. Anthony Roux (Fra) à 1h18'04"
85. Martin Elmiger (Sui) à 1h18'07"
86. Brice Feillu (Fra) à 1h18'43"
87. Jérémy Roy (Fra) à 1h19'31"
88. Lawson Craddock (Usa) à 1h19'43"
89. Oliver Naesen (Bel) à 1h19'57"
90. Arthur Vichot (Fra) à 1h21'09"
91. Michael Valgren Andersen (Dan) à 1h22'50"
92. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) à 1h23'11"
93. Jérôme Coppel (Fra) à 1h24'33"
94. Simon Gerrans (Aus) à 1h24'46"
95. Kristijan Durasek (Cro) m.t.
96. Alexey Lutsenko (Kaz) à 1h25'37"
97. Marcus Burghardt (All) à 1h26'10"
98. Luke Durbridge (Aus) à 1h26'14"
99. Luka Pibernik (Slo) à 1h27'27"
100. Thomas Voeckler (Fra) à 1h28'10"
101. Nicolas Edet (Fra) à 1h28'11"
102. Michael Schär (Sui) à 1h29'01"
103. Jan Barta (Tch) à 1h29'15"
104. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1h29'30"
105. Paul Voss (All) à 1h30'52"
106. Natnael Berhane (Ery) à 1h31'06"
107. Bryan Coquard (Fra) à 1h32'17"
108. Alex Howes (Usa) à 1h32'40"
109. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 1h34'24"
110. Paul Martens (All) à 1h34'49"
111. Michael Matthews (Aus) à 1h36'15"
112. Anthony Delaplace (Fra) à 1h36'23"
113. Florian Vachon (Fra) à 1h37'23"
114. Adam Hansen (Aus) à 1h37'28"
115. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 1h37'40"
116. Antoine Duchesne (Can) à 1h37'45"
117. Roy Curvers (Hol) à 1h38'41"
118. Angelo Tulik (Fra) à 1h39'01"
119. Jasper Stuyven (Bel) à 1h39'14"
120. Samuel Dumoulin (Fra) à 1h39'23"
121. Dylan Van Baarle (Hol) à 1h39'30"
122. Markel Irizar (Esp) à 1h39'44"
123. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 1h39'50"
124. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 1h39'53"
125. Jurgen Roelandts (Bel) à 1h40'06"
126. Matti Breschel (Dan) à 1h40'52"
127. Grégory Rast (Sui) à 1h41'04"
128. Mathew Hayman (Aus) à 1h42'03"
129. Fabian Cancellara (Sui) à 1h43'06"
130. Reto Hollenstein (Sui) à 1h43'14"
131. Yukiya Arashiro (Jap) à 1h43'25"
132. Sondre Holst Enger (Nor) à 1h43'54"
133. Ramunas Navardauskas (Lit) à 1h43'55"
134. Armindo Fonseca (Fra) à 1h44'38"
135. Stephen Cummings (Gbr) à 1h44'50"
136. Petr Vakoc (Tch) à 1h45'09"
137. Angel Vicioso (Esp) à 1h45'22"
138. Michael Albasini (Sui) à 1h45'54"
139. William Bonnet (Fra) à 1h46'16"
140. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) à 1h46'45"
141. Vasil Kiryienka (Blr) à 1h47'13"
142. Bert-Jan Lindeman (Hol) à 1h48'48"
143. Marcel Kittel (All) à 1h48'57"
144. Christophe Laporte (Fra) m.t.
145. Christopher Juul Jensen (Dan) à 1h49'15"
146. Sep Vanmarcke (Bel) à 1h49'17"
147. John Degenkolb (All) à 1h49'19"
148. Jérôme Cousin (Fra) à 1h49'37"
149. Maarten Wynants (Bel) à 1h49'39"
150. Fabio Sabatini (Ita) à 1h49'57"
151. Rohan Dennis (Aus) à 1h50'01"
152. Edward Theuns (Bel) à 1h50'09"
153. Matteo Tosatto (Ita) à 1h50'16"
154. Timo Roosen (Hol) à 1h50'18"
155. Alexander Kristoff (Nor) à 1h50'34"
156. Cesare Benedetti (Ita) à 1h50'42"
157. Gregory Henderson (Nzl) à 1h52'08"
158. Yohann Gène (Fra) à 1h52'36"
159. Ramon Sinkeldam (Hol) à 1h53'01"
160. Jens Debusschere (Bel) à 1h53'02"
161. Geoffrey Soupe (Fra) à 1h53'05"
162. André Greipel (All) à 1h53'21"
163. Iljo Keisse (Bel) à 1h53'29"
164. Mark Cavendish (Gbr) à 1h53'31"
165. Dylan Groenewegen (Hol) à 1h54'03"
166. Kristjan Koren (Slo) à 1h54'40"
167. Oscar Gatto (Ita) à 1h54'51"
168. Jacopo Guarnieri (Ita) à 1h55'04"
169. Maciej Bodnar (Pol) à 1h55'05"
170. Matteo Bono (Ita) à 1h55'31"
171. Andreas Schillinger (All) à 1h56'15"
172. Imanol Erviti (Esp) à 1h56'21"
173. Adrien Petit (Fra) à 1h57'07"
174. Daniel McLay (Gbr) à 1h57'18"
175. Robert Wagner (All) à 1h57'25"
176. Julien Vermote (Bel) à 1h57'31"
177. Brent Bookwalter (Usa) à 1h57'50"
178. Vegard Breen (Nor) à 1h58'13"
179. Ian Stannard (Gbr) à 1h58'37"
180. Luke Rowe (Gbr) à 1h58'54"
181. Davide Cimolai (Ita) à 1h59'36"
182. Borut Bozic (Slo) à 1h59'39"
183. Cyril Lemoine (Fra) à 1h59'45"
184. Marcel Sieberg (All) à 2h01'18"
185. Albert Timmer (Hol) à 2h01'24"
186. Marco Haller (Aut) à 2h02'28"
187. Alexis Gougeard (Fra) à 2h05'39"
188. Shane Archbold (Nzl) à 2h05'43"
189. Bernhard Eisel (Aut) à 2h06'37"
190. Leigh Howard (Aus) à 2h11'01"
191. Lars Ytting Bak (Dan) à 2h19'31"
192. Sam Bennett (Irl) à 2h29'15"


Classement par points :

km 113.5 - Pézenas
1. Marcel Kittel (All) 20 pts
2. Peter Sagan (Svq) 17
3. Mark Cavendish (Gbr) 15
4. Fabio Sabatini (Ita) 13
5. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) 11
6. Michael Valgren Andersen (Dan) 10
7. Iljo Keisse (Bel) 9
8. Roman Kreuziger (Tch) 8
9. Nairo Alexander Quintana (Col) 7
10. Ian Stannard (Gbr) 6
11. Jacopo Guarnieri (Ita) 5
12. Luke Durbridge (Aus) 4
13. Alejandro Valverde (Esp) 3
14. Luke Rowe (Gbr) 2
15. Gorka Izagirre (Esp) 1

étape :
1. Peter Sagan (Svq) 50 pts
2. Christopher Froome (Gbr) 30
3. Maciej Bodnar (Pol) 20
4. Alexander Kristoff (Nor) 18
5. Christophe Laporte (Fra) 16
6. Jasper Stuyven (Bel) 14
7. Edvald Boasson Hagen (Nor) 12
8. André Greipel (All) 10
9. Sondre Holst Enger (Nor) 8
10. Oliver Naesen (Bel) 7
11. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) 6
12. John Degenkolb (All) 5
13. Dylan Groenewegen (Hol) 4
14. Daniel McLay (Gbr) 3
15. Adam Yates (Gbr) 2

Classement général :
1. Peter Sagan (Svq) 309 pts
2. Mark Cavendish (Gbr) 219
3. Marcel Kittel (All) 202
4. Michael Matthews (Aus) 124
5. Greg Van Avermaet (Bel) 112
6. Bryan Coquard (Fra) 112
7. André Greipel (All) 99
8. Alexander Kristoff (Nor) 92
9. Christopher Froome (Gbr) 77
10. Thomas De Gendt (Bel) 65
11. Edward Theuns (Bel) 64
12. Stephen Cummings (Gbr) 62
13. Rafal Majka (Pol) 60
14. Daniel Navarro (Esp) 58
15. Daniel Martin (Irl) 56
...

Classement de la montagne :

km 38 - Côte de Minerve
1. Arthur Vichot (Fra) 1 pt

km 57 - Côte de Villespassans
1. Arthur Vichot (Fra) 1 pt

Classement général :
1. Thibaut Pinot (Fra) 80 pts
2. Rafal Majka (Pol) 77
3. Tom Dumoulin (Hol) 58
4. Rui Alberto Costa (Por) 50
5. Thomas De Gendt (Bel) 36
6. Daniel Navarro (Esp) 36
7. Diego Rosa (Ita) 27
8. Winner Andrew Anacona (Col) 26
9. George Bennett (Nzl) 23
10. Christopher Froome (Gbr) 22
11. Tony Martin (All) 18
12. Sergio Luis Henao (Col) 16
13. Romain Sicard (Fra) 14
14. Greg Van Avermaet (Bel) 13
15. Mikel Landa (Esp) 13
...

Classement des jeunes :
1. Adam Yates (Gbr) en 52h35'05"
2. Louis Meintjes (Afs) à 1'42"
3. Warren Barguil (Fra) à 2'35"
4. Wilco Kelderman (Hol) à 5'26"
5. Emanuel Buchmann (All) à 9'35"
6. Eduardo Sepulveda (Arg) à 17'44"
7. Julian Alaphilippe (Fra) à 42'45"
8. Patrick Konrad (Aut) à 58'20"
9. Jan Polanc (Slo) à 1h11'09"
10. Lawson Craddock (Usa) à 1h19'15"
...

Classement par équipes :



1. BMC RACING TEAM en 157h33'00"
2. MOVISTAR TEAM à 6'34"
3. TEAM SKY à 8'44"
4. ASTANA PRO TEAM à 12'15"
5. TEAM TINKOFF à 27'23"
6. AG2R LA MONDIALE à 28'40"
7. TREK-SEGAFREDO à 44'13"
8. TEAM KATUSHA à 58'45"
9. ORICA-BIKEEXCHANGE à 1h00'31"
10. FDJ à 1h06'31"
11. TEAM GIANT-ALPECIN à 1h07'01"
12. IAM CYCLING à 1h18'26"
13. LAMPRE-MERIDA à 1h38'11"
14. ETIXX-QUICK STEP à 1h41'00"
15. BORA-ARGON 18 à 1h45'17"
16. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 2h04'05"
17. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 2h10'39"
18. CANNONDALE-DRAPAC TEAM à 2h21'48"
19. DIRECT ÉNERGIE à 2h26'29"
20. FORTUNEO-VITAL CONCEPT à 2h30'06"
21. TEAM DIMENSION DATA à 3h02'59"
22. LOTTO-SOUDAL à 3h28'08"

Tour de France 2016


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/10/2019 à 7:58

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126