Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
103ème Tour de France 2016 - 10ème étape21 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


ESCALDES ENGORDANY (And)-REVEL
, 197 km
mardi 12 juillet 2016



12h35 (ANDORRE) - Escaldes-Engordany (km 0) - Canillo (km 7) - Soldeu (km 14) - Les Bordes d'Envalira (km 17) - Port d'Envalira (km 23-GPM.1-SHD) - Pas de la Case (km 28.5) - (FRANCE) - Pyrénées-Orientales) : Carrefour N22-N320 (km 35) - (Ariège) : N20 L'Hospitalet-près-l'Andorre (km 41) - Merens-les-Vals (km 50.5) - Ax-les-Thermes (km 58) - Savignac-les-0rmeaux (km 61) - Luzenac (km 67.5) - Garanou (près de) (km 69) - Lassur (près de) (km 70.5) - Albiès (km 73) - Les Cabannes (près de) (km 75) - Sinsat (km 77.5) - Bouan (près de) (km 79) - Ornolac-Ussat-Les-Bains (km 82) - Ussat-les Bains (km 82.5) - Tarascon-sur-Ariège (km 84.5) - D618 Bompas (km 88.5) - Mercus (km 89.5) - Garrabet (km 92) - Saint-Antoine (km 95) - Celles (km 99) - Nalzen (km 106.5) - Lavelanet (km 113) - D625 Dreuilhe (km 116.5) - Laroque-d'Olmes (km 118.5) - Aigues-Vives (km 122.5-sprint) - Saint-Quentin-La-Tour (près de) (km 126.5) - Labastide-de-Bousignac (km 129.5) - Mirepoix (km 132.5) - D6A Sainte-Foi (près de) (km 141) - (Aude) : D6 Plavilla (km 143) - Fendeille (km 160) - D218 Villeneuve-la-Comptal (km 163.5) - D624 Castelnaudary (km 165) - Peyrens (km 172.5) - (Haute-Garonne) : D622 Revel (km 185.5) - D629 Saint-Ferréol (km 190) - Côte de Saint-Ferréol (km 190-GPM3) - (Tarn) : D151 Pont Crouzet (km 193.5) - (Haute-Garonne) : Revel / Bd. Jean Jaurès (km 197).







Vidéo DailyMotion


Etape :



1. Michael Matthews (Aus) en 4h22'38" (moy : 45.005 km/h)
2. Peter Sagan (Svq)
3. Edvald Boasson Hagen (Nor)
4. Greg Van Avermaet (Bel)
5. Samuel Dumoulin (Fra)
6. Daryl Impey (Afs) à 2"
7. Luke Durbridge (Aus) à 1'10"
8. Damiano Caruso (Ita) à 3'01"
9. Gorka Izagirre (Esp) à 3'10"
10. Tony Gallopin (Fra)
11. Rui Alberto Costa (Por)
12. Sylvain Chavanel (Fra)
13. Mikel Landa (Esp) à 3'14"
14. Vincenzo Nibali (Ita)
15. Stephen Cummings (Gbr) à 5'35"
16. Edward Theuns (Bel) à 9'39"
17. Jasper Stuyven (Bel)
18. Michael Valgren Andersen (Dan)
19. Tony Martin (All)
20. Luke Rowe (Gbr)
21. Kristjan Koren (Slo)
22. Ian Stannard (Gbr)
23. Imanol Erviti (Esp)
24. Bauke Mollema (Hol)
25. Christopher Froome (Gbr)
26. Richie Porte (Aus)
27. Marcus Burghardt (All)
28. Pierre Rolland (Fra)
29. Daniel Martin (Irl)
30. Nelson Felipe Oliveira (Por)
31. Mikaël Chérel (Fra)
32. Nairo Alexander Quintana (Col)
33. Dylan Van Baarle (Hol)
34. Fabio Aru (Ita)
35. Fabio Sabatini (Ita)
36. Geraint Thomas (Gbr)
37. Joaquin Rodriguez (Esp)
38. Roy Curvers (Hol)
39. Alejandro Valverde (Esp)
40. Matteo Bono (Ita)
41. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth)
42. Emanuel Buchmann (All)
43. Adam Yates (Gbr)
44. Rohan Dennis (Aus)
45. Mathew Hayman (Aus)
46. Sergio Luis Henao (Col)
47. Arthur Vichot (Fra)
48. Michael Schär (Sui)
49. Cyril Gautier (Fra)
50. Simon Gerrans (Aus)
51. Jesus Herrada (Esp)
52. Paolo Tiralongo (Ita)
53. Cesare Benedetti (Ita)
54. Ramon Sinkeldam (Hol)
55. Vasil Kiryienka (Blr)
56. Yukiya Arashiro (Jap)
57. Mikel Nieve (Esp)
58. Jurgen Van den Broeck (Bel)
59. Jon Izagirre (Esp)
60. Roman Kreuziger (Tch)
61. Romain Bardet (Fra)
62. Louis Meintjes (Afs)
63. Pierre-Luc Périchon (Fra)
64. Tejay Van Garderen (Usa)
65. Sébastien Reichenbach (Sui)
66. Alberto Losada (Esp)
67. Tom-Jelte Slagter (Hol)
68. Luka Pibernik (Slo)
69. Bert-Jan Lindeman (Hol)
70. Chris Anker Sørensen (Dan)
71. Ben Gastauer (Lux)
72. Anthony Delaplace (Fra)
73. Alexis Vuillermoz (Fra)
74. Grégory Rast (Sui)
75. Warren Barguil (Fra)
76. Anthony Roux (Fra)
77. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
78. Eduardo Sepulveda (Arg)
79. Fabian Cancellara (Sui)
80. Domenico Pozzovivo (Ita)
81. Jan Polanc (Slo)
82. Angel Vicioso (Esp)
83. Haimar Zubeldia (Esp)
84. Brice Feillu (Fra)
85. Fränk Schleck (Lux)
86. Diego Rosa (Ita)
87. Luis Leon Sanchez (Esp)
88. Jan Barta (Tch)
89. Petr Vakoc (Tch)
90. Matteo Tosatto (Ita)
91. Daniel Moreno (Esp)
92. Andriy Grivko (Ukr)
93. Nicolas Edet (Fra)
94. Maciej Bodnar (Pol)
95. Lawson Craddock (Usa)
96. Jan Bakelants (Bel)
97. Georg Preidler (Aut)
98. Stef Clement (Hol)
99. Brent Bookwalter (Usa)
100. Alex Howes (Usa)
101. Mathias Frank (Sui)
102. Serge Pauwels (Bel)
103. Martin Elmiger (Sui)
104. Tanel Kangert (Est)
105. Markel Irizar (Esp)
106. Mark Cavendish (Gbr)
107. Marcel Sieberg (All)
108. André Greipel (All)
109. Michael Albasini (Sui)
110. Lars Ytting Bak (Dan)
111. Laurens Ten Dam (Hol)
112. Patrick Konrad (Aut)
113. Daniel Teklehaimanot (Ery)
114. Alexis Gougeard (Fra)
115. Julian Alaphilippe (Fra)
116. Marcel Kittel (All)
117. Ilnur Zakarin (Rus)
118. Timo Roosen (Hol)
119. Bernhard Eisel (Aut)
120. Armindo Fonseca (Fra)
121. Thibaut Pinot (Fra)
122. Amaël Moinard (Fra)
123. Ruben Plaza (Esp)
124. Wilco Kelderman (Hol)
125. Jakob Fuglsang (Dan)
126. Christopher Juul Jensen (Dan)
127. Daniel Navarro (Esp)
128. Peter Stetina (Usa)
129. Winner Andrew Anacona (Col)
130. Jarlinson Pantano (Col)
131. Florian Vachon (Fra)
132. Thomas De Gendt (Bel)
133. Reto Hollenstein (Sui)
134. Oliver Naesen (Bel)
135. Sondre Holst Enger (Nor)
136. Maarten Wynants (Bel)
137. Simon Geschke (All)
138. Borut Bozic (Slo)
139. Kristijan Durasek (Cro)
140. Wouter Poels (Hol)
141. Jurgen Roelandts (Bel)
142. Ramunas Navardauskas (Lit)
143. Matti Breschel (Dan)
144. Jérémy Roy (Fra)
145. William Bonnet (Fra)
146. Jérôme Coppel (Fra)
147. Steve Morabito (Sui)
148. Tom Dumoulin (Hol)
149. Albert Timmer (Hol)
150. Rafal Majka (Pol)
151. Bartosz Huzarski (Pol)
152. Angelo Tulik (Fra)
153. Natnael Berhane (Ery)
154. Luis Angel Mate (Esp)
155. Robert Kiserlovski (Cro)
156. Oscar Gatto (Ita)
157. Antoine Duchesne (Can)
158. Fabrice Jeandesboz (Fra)
159. Julien Vermote (Bel)
160. Paul Voss (All)
161. John Degenkolb (All)
162. Adam Hansen (Aus)
163. Bryan Coquard (Fra)
164. Alexander Kristoff (Nor)
165. Vegard Breen (Nor)
166. Dylan Groenewegen (Hol)
167. Robert Wagner (All)
168. Paul Martens (All)
169. Adrien Petit (Fra)
170. Jens Debusschere (Bel)
171. Thomas Voeckler (Fra)
172. Iljo Keisse (Bel)
173. Gregory Henderson (Nzl)
174. Yohann Gène (Fra)
175. Geoffrey Soupe (Fra)
176. Davide Cimolai (Ita)
177. Jérôme Cousin (Fra)
178. Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
179. Romain Sicard (Fra)
180. George Bennett (Nzl) à 10'13"
181. Sep Vanmarcke (Bel)
182. Christophe Laporte (Fra) à 10'38"
183. Arnold Jeannesson (Fra)
184. Alexey Lutsenko (Kaz)
185. Andreas Schillinger (All)
186. Sam Bennett (Irl)
187. Cyril Lemoine (Fra) à 10'42"
188. Jacopo Guarnieri (Ita) à 11'38"
189. Marco Haller (Aut)
190. Daniel McLay (Gbr)
191. Shane Archbold (Nzl)
192. Leigh Howard (Aus) à 12'17"

Abandon :
Sebastian Langeveld (Hol)

Prix de la combativité : Peter Sagan (Svq)


Classement général :



1. Christopher Froome (Gbr) en 49h08'20"
2. Adam Yates (Gbr) à 16"
3. Daniel Martin (Irl) à 19"
4. Nairo Alexander Quintana (Col) à 23"
5. Joaquin Rodriguez (Esp) à 37"
6. Bauke Mollema (Hol) à 44"
7. Romain Bardet (Fra)
8. Sergio Luis Henao (Col) t.m.t.
9. Louis Meintjes (Afs) à 55"
10. Alejandro Valverde (Esp) à 1'01"
11. Tejay Van Garderen (Usa) m.t.
12. Roman Kreuziger (Tch) à 1'16"
13. Fabio Aru (Ita) à 1'23"
14. Richie Porte (Aus) à 2'10"
15. Warren Barguil (Fra) à 2'51"
16. Geraint Thomas (Gbr) à 3'20"
17. Pierre Rolland (Fra) à 4'01"
18. Sébastien Reichenbach (Sui) à 5'22"
19. Wilco Kelderman (Hol) à 5'28"
20. Jurgen Van den Broeck (Bel) à 5'33"
21. Damiano Caruso (Ita) à 5'35"
22. Mikel Nieve (Esp) à 7'30"
23. Emanuel Buchmann (All) à 8'48"
24. Fränk Schleck (Lux) à 11'20"
25. Mathias Frank (Sui) à 12'00"
26. Tanel Kangert (Est) à 15'30"
27. Thibaut Pinot (Fra) à 15'39"
28. Eduardo Sepulveda (Arg) à 16'57"
29. Alexis Vuillermoz (Fra) à 19'44"
30. Domenico Pozzovivo (Ita) à 20'50"
31. Haimar Zubeldia (Esp) à 21'42"
32. Rafal Majka (Pol) à 25'56"
33. George Bennett (Nzl) à 26'37"
34. Daryl Impey (Afs) à 27'26"
35. Mikel Landa (Esp) à 27'28"
36. Vincenzo Nibali (Ita) à 27'49"
37. Daniel Navarro (Esp) à 28'04"
38. Steve Morabito (Sui) à 29'40"
39. Stef Clement (Hol) à 34'35"
40. Jarlinson Pantano (Col) à 35'47"
41. Rui Alberto Costa (Por) à 35'58"
42. Laurens Ten Dam (Hol) à 36'27"
43. Daniel Moreno (Esp) à 37'33"
44. Greg Van Avermaet (Bel) à 39'19"
45. Ilnur Zakarin (Rus) à 40'03"
46. Tom Dumoulin (Hol) à 40'24"
47. Julian Alaphilippe (Fra) à 40'37"
48. Georg Preidler (Aut) à 42'03"
49. Peter Stetina (Usa) à 42'05"
50. Fabrice Jeandesboz (Fra) à 42'38"
51. Wouter Poels (Hol) à 42'46"
52. Serge Pauwels (Bel) à 43'08"
53. Bartosz Huzarski (Pol) à 44'58"
54. Robert Kiserlovski (Cro) à 45'40"
55. Amaël Moinard (Fra) à 45'45"
56. Jan Bakelants (Bel) à 45'48"
57. Luis Leon Sanchez (Esp) à 45'53"
58. Diego Rosa (Ita) à 48'44"
59. Jakob Fuglsang (Dan) à 54'13"
60. Thomas De Gendt (Bel) à 55'09"
61. Arnold Jeannesson (Fra) à 55'23"
62. Sylvain Chavanel (Fra) à 56'28"
63. Patrick Konrad (Aut) à 57'33"
64. Ruben Plaza (Esp) à 57'49"
65. Tony Martin (All) à 59'43"
66. Luis Angel Mate (Esp) à 59'57"
67. Simon Geschke (All) à 1h01'48"
68. Alberto Losada (Esp) à 1h02'20"
69. Andriy Grivko (Ukr) à 1h02'31"
70. Lawson Craddock (Usa) à 1h02'36"
71. Winner Andrew Anacona (Col) à 1h03'21"
72. Ben Gastauer (Lux) à 1h04'19"
73. Romain Sicard (Fra) à 1h06'18"
74. Gorka Izagirre (Esp) à 1h06'25"
75. Chris Anker Sørensen (Dan) à 1h07'02"
76. Jan Polanc (Slo) à 1h07'49"
77. Mikaël Chérel (Fra) à 1h07'57"
78. Jon Izagirre (Esp) m.t.
79. Tony Gallopin (Fra) à 1h09'38"
80. Paolo Tiralongo (Ita) à 1h10'32"
81. Jesus Herrada (Esp) à 1h12'39"
82. Tom-Jelte Slagter (Hol) à 1h12'44"
83. Peter Sagan (Svq) à 1h14'22"
84. Arthur Vichot (Fra) à 1h15'24"
85. Brice Feillu (Fra) à 1h15'36"
86. Jérémy Roy (Fra) à 1h16'24"
87. Cyril Gautier (Fra) à 1h16'41"
88. Anthony Roux (Fra) à 1h16'49"
89. Martin Elmiger (Sui) à 1h16'52"
90. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) à 1h17'26"
91. Jérôme Coppel (Fra) à 1h18'48"
92. Oliver Naesen (Bel) à 1h19'45"
93. Kristijan Durasek (Cro) à 1h20'50"
94. Thomas Voeckler (Fra) à 1h22'25"
95. Nicolas Edet (Fra) à 1h22'26"
96. Michael Valgren Andersen (Dan) à 1h22'38"
97. Simon Gerrans (Aus) à 1h24'34"
98. Alexey Lutsenko (Kaz) à 1h24'48"
99. Marcus Burghardt (All) à 1h24'55"
100. Luke Durbridge (Aus) à 1h25'18"
101. Jan Barta (Tch) à 1h25'19"
102. Luka Pibernik (Slo) à 1h26'03"
103. Alex Howes (Usa) à 1h26'55"
104. Natnael Berhane (Ery) à 1h27'10"
105. Michael Schär (Sui) à 1h28'49"
106. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1h29'18"
107. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 1h30'28"
108. Michael Matthews (Aus) à 1h30'30"
109. Paul Voss (All) à 1h30'40"
110. Bryan Coquard (Fra) à 1h32'05"
111. Anthony Delaplace (Fra) à 1h32'27"
112. Samuel Dumoulin (Fra) à 1h33'18"
113. Florian Vachon (Fra) à 1h33'27"
114. Paul Martens (All) à 1h33'34"
115. Dylan Van Baarle (Hol) à 1h35'34"
116. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 1h35'54"
117. Adam Hansen (Aus) à 1h36'13"
118. Matti Breschel (Dan) à 1h36'56"
119. Antoine Duchesne (Can) à 1h37'19"
120. Roy Curvers (Hol) à 1h37'26"
121. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 1h37'28"
122. Reto Hollenstein (Sui) à 1h37'29"
123. Yukiya Arashiro (Jap) à 1h37'40"
124. Mathew Hayman (Aus) à 1h38'07"
125. Markel Irizar (Esp) à 1h38'29"
126. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 1h38'38"
127. Angelo Tulik (Fra) à 1h38'41"
128. Jasper Stuyven (Bel) à 1h39'02"
129. Stephen Cummings (Gbr) à 1h39'05"
130. Fabian Cancellara (Sui) à 1h39'23"
131. Jurgen Roelandts (Bel) à 1h39'30"
132. Angel Vicioso (Esp) à 1h39'37"
133. Grégory Rast (Sui) à 1h40'31"
134. William Bonnet (Fra) m.t.
135. Ramunas Navardauskas (Lit) à 1h41'42"
136. Michael Albasini (Sui) à 1h41'58"
137. Vasil Kiryienka (Blr) à 1h43'17"
138. Armindo Fonseca (Fra) à 1h43'23"
139. Sondre Holst Enger (Nor) à 1h43'42"
140. Jérôme Cousin (Fra) à 1h43'52"
141. Petr Vakoc (Tch) à 1h44'03"
142. Edward Theuns (Bel) à 1h44'15"
143. Rohan Dennis (Aus) à 1h44'16"
144. Christopher Juul Jensen (Dan) à 1h45'19"
145. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) à 1h46'23"
146. Bert-Jan Lindeman (Hol) à 1h46'27"
147. Matteo Tosatto (Ita) à 1h46'28"
148. Cesare Benedetti (Ita) à 1h46'46"
149. Sep Vanmarcke (Bel) à 1h48'41"
150. Marcel Kittel (All) à 1h48'45"
151. Christophe Laporte (Fra) m.t.
152. Timo Roosen (Hol) à 1h49'03"
153. Maarten Wynants (Bel) m.t.
154. John Degenkolb (All) à 1h49'07"
155. Mark Cavendish (Gbr) à 1h49'35"
156. Fabio Sabatini (Ita) m.t.
157. Andreas Schillinger (All) à 1h50'10"
158. Alexander Kristoff (Nor) à 1h50'22"
159. Jens Debusschere (Bel) à 1h50'32"
160. Kristjan Koren (Slo) à 1h50'44"
161. Gregory Henderson (Nzl) à 1h51'27"
162. Yohann Gène (Fra) à 1h51'47"
163. Matteo Bono (Ita) à 1h52'24"
164. Vegard Breen (Nor) à 1h52'28"
165. Geoffrey Soupe (Fra) à 1h52'29"
166. Ramon Sinkeldam (Hol) à 1h52'31"
167. Ian Stannard (Gbr) à 1h52'32"
168. Iljo Keisse (Bel) à 1h52'40"
169. André Greipel (All) à 1h53'09"
170. Luke Rowe (Gbr) m.t.
171. Jacopo Guarnieri (Ita) à 1h53'11"
172. Adrien Petit (Fra) m.t.
173. Dylan Groenewegen (Hol) à 1h53'51"
174. Davide Cimolai (Ita) m.t.
175. Brent Bookwalter (Usa) à 1h53'54"
176. Borut Bozic (Slo) m.t.
177. Oscar Gatto (Ita) à 1h54'39"
178. Maciej Bodnar (Pol) à 1h55'03"
179. Imanol Erviti (Esp) à 1h55'06"
180. Albert Timmer (Hol) à 1h55'19"
181. Cyril Lemoine (Fra) à 1h55'49"
182. Robert Wagner (All) à 1h56'03"
183. Julien Vermote (Bel) à 1h56'55"
184. Daniel McLay (Gbr) à 1h57'06"
185. Alexis Gougeard (Fra) à 1h59'34"
186. Marcel Sieberg (All) à 2h00'03"
187. Marco Haller (Aut) à 2h00'15"
188. Bernhard Eisel (Aut) à 2h02'41"
189. Leigh Howard (Aus) à 2h05'16"
190. Shane Archbold (Nzl) à 2h05'31"
191. Lars Ytting Bak (Dan) à 2h18'16"
192. Sam Bennett (Irl) à 2h23'10"


Classement par points :

km 122.5 - Aigues Vives
1. Peter Sagan (Svq) 20 pts
2. Michael Matthews (Aus) 17
3. Damiano Caruso (Ita) 15
4. Edvald Boasson Hagen (Nor) 13
5. Tony Gallopin (Fra) 11
6. Stephen Cummings (Gbr) 10
7. Luke Durbridge (Aus) 9
8. Daryl Impey (Afs) 8
9. Samuel Dumoulin (Fra) 7
10. Rui Alberto Costa (Por) 6
11. Gorka Izagirre (Esp) 5
12. Vincenzo Nibali (Ita) 4
13. Greg Van Avermaet (Bel) 3
14. Mikel Landa (Esp) 2
15. Sylvain Chavanel (Fra) 1

étape :
1. Michael Matthews (Aus) 30 pts
2. Peter Sagan (Svq) 25
3. Edvald Boasson Hagen (Nor) 22
4. Greg Van Avermaet (Bel) 19
5. Samuel Dumoulin (Fra) 17
6. Daryl Impey (Afs) 15
7. Luke Durbridge (Aus) 13
8. Damiano Caruso (Ita) 11
9. Gorka Izagirre (Esp) 9
10. Tony Gallopin (Fra) 7
11 Rui Alberto Costa (Por) 6
12 Sylvain Chavanel (Fra) 5
13 Mikel Landa (Esp) 4
14 Vincenzo Nibali (Ita) 3
15 Stephen Cummings (Gbr) 2

Classement général :
1. Peter Sagan (Svq) 242 pts
2. Mark Cavendish (Gbr) 204
3. Marcel Kittel (All) 182
4. Michael Matthews (Aus) 124
5. Greg Van Avermaet (Bel) 112
6. Bryan Coquard (Fra) 112
7. André Greipel (All) 89
8. Alexander Kristoff (Nor) 74
9. Thomas De Gendt (Bel) 65
10. Edward Theuns (Bel) 64
11. Stephen Cummings (Gbr) 62
12. Rafal Majka (Pol) 60
13. Daniel Navarro (Esp) 58
14. Daniel Martin (Irl) 56
15. Julian Alaphilippe (Fra) 53
...

Classement de la montagne :

km 24 - Port d'Envalira/Souvenir Henri Desgrange (cat.1-2408 m)
1. Rui Alberto Costa (Por) 10 pts
2. Tom Dumoulin (Hol) 8
3. Vincenzo Nibali (Ita) 6
4. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) 4
5. Jon Izagirre (Esp) 2
6. Stephen Cummings (Gbr) 1

km 190 - Côte de St Ferréol (cat.3)
1. Peter Sagan (Svq) 2 pts
2. Michael Matthews (Aus) 1

Classement général :
1. Thibaut Pinot (Fra) 80 pts
2. Rafal Majka (Pol) 77
3. Tom Dumoulin (Hol) 58
4. Rui Alberto Costa (Por) 50
5. Thomas De Gendt (Bel) 36
6. Daniel Navarro (Esp) 36
7. Diego Rosa (Ita) 27
8. Winner Andrew Anacona (Col) 26
9. George Bennett (Nzl) 23
10. Christopher Froome (Gbr) 22
11. Tony Martin (All) 18
12. Sergio Luis Henao (Col) 16
13. Romain Sicard (Fra) 14
14. Greg Van Avermaet (Bel) 13
15. Mikel Landa (Esp) 13
...

Classement des jeunes :
1. Adam Yates (Gbr) en 49h08'36"
2. Louis Meintjes (Afs) à 39"
3. Warren Barguil (Fra) à 2'35"
4. Wilco Kelderman (Hol) à 5'12"
5. Emanuel Buchmann (All) à 8'32"
6. Eduardo Sepulveda (Arg) à 16'41"
7. Julian Alaphilippe (Fra) à 40'21"
8. Patrick Konrad (Aut) à 57'17"
9. Lawson Craddock (Usa) à 1h02'20"
10. Jan Polanc (Slo) à 1h07'33"
...

Classement par équipes :



1. BMC RACING TEAM en 147h13'33"
2. MOVISTAR TEAM à 6'20"
3. TEAM SKY à 8'50"
4. ASTANA PRO TEAM à 12'15"
5. AG2R LA MONDIALE à 27'23"
6. TEAM TINKOFF à 27'35"
7. TREK-SEGAFREDO à 43'52"
8. TEAM KATUSHA à 56'01"
9. ORICA-BIKEEXCHANGE à 59'47"
10. FDJ à 1h01'33"
11. TEAM GIANT-ALPECIN à 1h06'43"
12. IAM CYCLING à 1h18'26"
13. LAMPRE-MERIDA à 1h33'01"
14. ETIXX-QUICK STEP à 1h40'50"
15. BORA-ARGON 18 à 1h45'03"
16. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 2h03'27"
17. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 2h09'12"
18. CANNONDALE-DRAPAC TEAM à 2h15'00"
19. DIRECT ÉNERGIE à 2h26'07"
20. FORTUNEO-VITAL CONCEPT à 2h28'00"
21. TEAM DIMENSION DATA à 3h01'56"
22. LOTTO-SOUDAL à 3h27'15"

Tour de France 2016


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 29/10/2019 à 6:35

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126