Accueil     Forum     Coups de pdales                           Admin
103me Tour de France 2016 - 19me tape21 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses tapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critriums

Piste

Cyclo-cross

Fminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmars

quipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accs réservé

L'phmride

Mises jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Tlchargements

 

 ACCS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivit

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualit

Ajouter aux favoris


ALBERTVILLE-ST GERVAIS MONT BLANC/Le Bettex
, 146 km
vendredi 22 juillet 2016



13h10 (Savoie) : Albertville (km 0) - D104 Le Cruet (km 2) - La Soffaz (km 3) - Collet de Tamié (km 8.5) - Col de Tamié (km 9.5) - (Haute-Savoie) : D12 Faverges (km 19) - D1508 Doussard (km 25.5-sprint) - Verthier (km 26) - D909A Balmette (km 30) - Talloires (km 32.5) - D42 Vérel (km 38) - Rovagny (km 39) - Col de La Forclaz de Montmin (km 42.5-GPM1) - Montmin (km 45) - La Perrière (km 46) - Vesonne (km 50.5) - Viuz (km 53.5) - D1508 Saint-Ferreol (près de) (km 57) - Le Moulin (km 60) - (Savoie) : Ugine (km 64) - D67 La Forclaz (km 73) - Col de La Forclaz de Queige (km 73.5-GPM2) - Queige (km 76.5) - D925 Lesperrières (km 83.5) - Villard-sur-Doron (km 83.5) - D123 Le Cray d'En Bas (km 86.5) - Le Cray d'En Haut (km 90.5) - Lanuaz (km 92) - Bisanne 1500 (km 94.5) - Montée de Bisanne (km 96.5-GPM.HC) - Les Saisies (km 99) - D218B Col des Saisies (km 100.5) - Le Mont-Rond (km 108) - Le Cheloup (km 110) - Notre-Dame-de-Bellecombe (km 111.5) - La Frassette (km 113) - Flumet (près de) (km 114) - (Haute-Savoie) : D1212 Praz-sur-Arly (km 117.5) - Megève (km 121.5) - Demi-Quartier (km 124.5) - Combloux (km 127) - D199 Domancy (km 133) - Létraz (km 134) - D1205 Vervex (km 136) - Côte des Amerands (km 138.5) - La Planchette (km 140) - Orsin (km 141) - Le Gollet (km 141.5) - D343 Les Choseaux (km 143) - Champoutant (km 143.5) - Le Bettex / entrée (km 145.5) - Saint Gervais Mont Blanc / Le Bettex (km 146-GPM1).







Vidéo DailyMotion


Etape :



1. Romain Bardet (Fra) en 4h14'08" (moy : 34.470 km/h)
2. Joaquin Rodriguez (Esp) 23"
3. Alejandro Valverde (Esp)
4. Louis Meintjes (Afs)
5. Nairo Alexander Quintana (Col) 26"
6. Fabio Aru (Ita) 28"
7. Daniel Martin (Irl)
8. Wouter Poels (Hol) 36"
9. Christopher Froome (Gbr)
10. Richie Porte (Aus) 53"
11. Jon Izagirre (Esp)
12. Mikel Landa (Esp)
13. Adam Yates (Gbr) 56"
14. Warren Barguil (Fra) 1'17"
15. Rui Alberto Costa (Por) 1'52"
16. Sergio Luis Henao (Col) 1'57"
17. Roman Kreuziger (Tch) 1'58"
18. Damiano Caruso (Ita) 3'00"
19. Stef Clement (Hol) 3'10"
20. Jarlinson Pantano (Col) 3'52"
21. Diego Rosa (Ita)
22. Alexis Vuillermoz (Fra)
23. Bauke Mollema (Hol) 4'26"
24. Emanuel Buchmann (All) 4'42"
25. Daniel Moreno (Esp) 4'49"
26. Cyril Gautier (Fra) 6'08"
27. Rafal Majka (Pol) 6'13"
28. Geraint Thomas (Gbr) 6'33"
29. Haimar Zubeldia (Esp)
30. Jakob Fuglsang (Dan)
31. Tony Gallopin (Fra) 7'49"
32. Pierre Rolland (Fra) 7'54"
33. Mikal Chrel (Fra) 8'20"
34. Mikel Nieve (Esp) 8'43"
35. Daryl Impey (Afs) 9'03"
36. Tanel Kangert (Est) 9'07"
37. Sbastien Reichenbach (Sui) 9'33"
38. Amal Moinard (Fra) 11'04"
39. Ilnur Zakarin (Rus) 11'43"
40. Alexey Lutsenko (Kaz)
41. Vincenzo Nibali (Ita)
42. Robert Kiserlovski (Cro)
43. Kristijan Durasek (Cro)
44. Eduardo Sepulveda (Arg)
45. Peter Stetina (Usa) 11'53"
46. Steve Morabito (Sui) 12'34"
47. Romain Sicard (Fra) 13'13"
48. Fabrice Jeandesboz (Fra)
49. Alberto Losada (Esp) 13'30"
50. Vasil Kiryienka (Blr) 13'36"
51. Marcus Burghardt (All) 14'29"
52. Michael Schr (Sui)
53. Greg Van Avermaet (Bel)
54. Jan Polanc (Slo)
55. George Bennett (Nzl) 15'02"
56. Thomas De Gendt (Bel) 16'50"
57. Frnk Schleck (Lux) 17'30"
58. Martin Elmiger (Sui)
59. Sylvain Chavanel (Fra)
60. Bert-Jan Lindeman (Hol) 18'01"
61. Michael Matthews (Aus) 18'32"
62. Wilco Kelderman (Hol)
63. Luis Leon Sanchez (Esp) 19'34"
64. Arnold Jeannesson (Fra) 19'57"
65. Dylan Van Baarle (Hol)
66. Natnael Berhane (Ery)
67. Ben Gastauer (Lux)
68. Georg Preidler (Aut)
69. Michael Valgren Andersen (Dan)
70. Daniel Teklehaimanot (Ery)
71. Jrme Coppel (Fra)
72. Jrme Cousin (Fra)
73. Nelson Felipe Oliveira (Por) 21'15"
74. Winner Andrew Anacona (Col)
75. Ruben Plaza (Esp)
76. Anthony Delaplace (Fra) 21'57"
77. Antoine Duchesne (Can) 22'53"
78. Thomas Voeckler (Fra)
79. Petr Vakoc (Tch) 23'00"
80. Julien Vermote (Bel) 23'03"
81. Tony Martin (All)
82. Alexis Gougeard (Fra) 23'46"
83. Julian Alaphilippe (Fra)
84. Bryan Coquard (Fra)
85. Paolo Tiralongo (Ita)
86. Laurens Ten Dam (Hol) 24'47"
87. Simon Geschke (All) 25'18"
88. Imanol Erviti (Esp)
89. Bartosz Huzarski (Pol) 27'38"
90. Cesare Benedetti (Ita)
91. Tom-Jelte Slagter (Hol)
92. Jan Barta (Tch)
93. Luis Angel Mate (Esp)
94. Reto Hollenstein (Sui)
95. Pierre-Luc Prichon (Fra)
96. Paul Voss (All)
97. Jan Bakelants (Bel)
98. Samuel Dumoulin (Fra)
99. Paul Martens (All)
100. William Bonnet (Fra)
101. Oliver Naesen (Bel)
102. Sondre Holst Enger (Nor) 29'56"
103. Vegard Breen (Nor)
104. Ian Stannard (Gbr)
105. Luke Rowe (Gbr)
106. Florian Vachon (Fra)
107. Leigh Howard (Aus) 31'28"
108. Adam Hansen (Aus)
109. Sep Vanmarcke (Bel)
110. Jurgen Roelandts (Bel)
111. Fabio Sabatini (Ita)
112. Chris Anker Srensen (Dan)
113. Oscar Gatto (Ita)
114. Matteo Tosatto (Ita)
115. Timo Roosen (Hol)
116. Kristjan Koren (Slo)
117. Geoffrey Soupe (Fra)
118. Robert Wagner (All)
119. Christophe Laporte (Fra)
120. Iljo Keisse (Bel)
121. Brent Bookwalter (Usa)
122. Tejay Van Garderen (Usa)
123. Patrick Konrad (Aut)
124. Grgory Rast (Sui)
125. Michael Albasini (Sui)
126. Ramon Sinkeldam (Hol)
127. Albert Timmer (Hol)
128. Matteo Bono (Ita)
129. Mathew Hayman (Aus)
130. Luka Pibernik (Slo)
131. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth)
132. Lawson Craddock (Usa)
133. Marcel Kittel (All)
134. Nicolas Edet (Fra)
135. Jasper Stuyven (Bel)
136. Serge Pauwels (Bel)
137. Alexander Kristoff (Nor)
138. Luke Durbridge (Aus)
139. Alex Howes (Usa)
140. Armindo Fonseca (Fra)
141. Dylan Groenewegen (Hol)
142. Markel Irizar (Esp)
143. Jrmy Roy (Fra)
144. Domenico Pozzovivo (Ita)
145. Andriy Grivko (Ukr)
146. Andr Greipel (All)
147. Brice Feillu (Fra)
148. Roy Curvers (Hol)
149. Angel Vicioso (Esp)
150. Sam Bennett (Irl)
151. Andreas Schillinger (All)
152. Ramunas Navardauskas (Lit)
153. Christopher Juul Jensen (Dan)
154. Arthur Vichot (Fra)
155. Anthony Roux (Fra)
156. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
157. Maarten Wynants (Bel)
158. Davide Cimolai (Ita)
159. Marco Haller (Aut)
160. Yohann Gne (Fra)
161. Jacopo Guarnieri (Ita)
162. Maciej Bodnar (Pol)
163. Adrien Petit (Fra)
164. Edvald Boasson Hagen (Nor)
165. Gregory Henderson (Nzl)
166. Yukiya Arashiro (Jap)
167. Stephen Cummings (Gbr)
168. Lars Ytting Bak (Dan)
169. Marcel Sieberg (All) 31'44"
170. Bernhard Eisel (Aut)
171. Cyril Lemoine (Fra)
172. Peter Sagan (Svq)
173. John Degenkolb (All)
174. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) 31'47"
175. Daniel McLay (Gbr) 35'39"

Abandons :
Daniel Navarro (Esp)
Tom Dumoulin (Hol)

Prix de la combativit : Rui Alberto Costa (Por)


Classement gnral :



1. Christopher Froome (Gbr) en 82h10'37"
2. Romain Bardet (Fra) 4'11"
3. Nairo Alexander Quintana (Col) 4'27"
4. Adam Yates (Gbr) 4'46"
5. Richie Porte (Aus) 5'17"
6. Fabio Aru (Ita) 6'00"
7. Alejandro Valverde (Esp) 6'20"
8. Louis Meintjes (Afs) 7'02"
9. Daniel Martin (Irl) 7'10"
10. Bauke Mollema (Hol) 7'42"
11. Joaquin Rodriguez (Esp) 7'52"
12. Roman Kreuziger (Tch) 9'45"
13. Sergio Luis Henao (Col) 18'51"
14. Sbastien Reichenbach (Sui) 21'37"
15. Geraint Thomas (Gbr) 28'31"
16. Pierre Rolland (Fra) 30'09"
17. Stef Clement (Hol) 35'11"
18. Warren Barguil (Fra) 36'35"
19. Mikel Nieve (Esp) 38'30"
20. Alexis Vuillermoz (Fra) 42'02"
21. Emanuel Buchmann (All) 42'48"
22. Jarlinson Pantano (Col) 43'04"
23. Haimar Zubeldia (Esp) 46'44"
24. Damiano Caruso (Ita) 48'23"
25. Tanel Kangert (Est) 50'39"
26. Ilnur Zakarin (Rus) 53'48"
27. Tejay Van Garderen (Usa) 58'46"
28. Rafal Majka (Pol) 1h04'26"
29. Wouter Poels (Hol) 1h06'57"
30. Steve Morabito (Sui) 1h14'51"
31. Daniel Moreno (Esp) 1h18'23"
32. Mikel Landa (Esp) 1h18'59"
33. Frnk Schleck (Lux) 1h20'30"
34. Domenico Pozzovivo (Ita) 1h22'23"
35. Vincenzo Nibali (Ita) 1h23'39"
36. Wilco Kelderman (Hol) 1h28'07"
37. Serge Pauwels (Bel) 1h30'48"
38. Diego Rosa (Ita) 1h33'16"
39. Daryl Impey (Afs) 1h40'36"
40. Greg Van Avermaet (Bel) 1h40'39"
41. Peter Stetina (Usa) 1h45'09"
42. Bartosz Huzarski (Pol) 1h50'36"
43. Amal Moinard (Fra) 1h53'16"
44. Jakob Fuglsang (Dan) 1h54'38"
45. Thomas De Gendt (Bel) 1h55'11"
46. Sylvain Chavanel (Fra) 1h55'12"
47. Luis Leon Sanchez (Esp) 1h57'05"
48. Eduardo Sepulveda (Arg) 1h58'37"
49. Kristijan Durasek (Cro) 1h58'41"
50. George Bennett (Nzl) 2h02'26"
51. Julian Alaphilippe (Fra) 2h03'38"
52. Robert Kiserlovski (Cro) 2h05'02"
53. Jan Bakelants (Bel) 2h05'14"
54. Georg Preidler (Aut) 2h09'10"
55. Mikal Chrel (Fra) 2h13'55"
56. Jon Izagirre (Esp) 2h14'17"
57. Rui Alberto Costa (Por) m.t.
58. Jan Polanc (Slo) 2h15'47"
59. Luis Angel Mate (Esp) 2h18'49"
60. Fabrice Jeandesboz (Fra) 2h20'30"
61. Laurens Ten Dam (Hol) 2h23'06"
62. Brice Feillu (Fra) 2h24'23"
63. Alberto Losada (Esp) m.t.
64. Ben Gastauer (Lux) 2h27'15"
65. Ruben Plaza (Esp) 2h27'54"
66. Thomas Voeckler (Fra) 2h28'12"
67. Alexey Lutsenko (Kaz) 2h28'32"
68. Patrick Konrad (Aut) 2h30'53"
69. Paolo Tiralongo (Ita) 2h32'38"
70. Tony Gallopin (Fra) 2h34'48"
71. Anthony Roux (Fra) 2h34'52"
72. Cyril Gautier (Fra) 2h35'59"
73. Martin Elmiger (Sui) 2h36'02"
74. Romain Sicard (Fra) 2h38'20"
75. Simon Geschke (All) 2h39'27"
76. Winner Andrew Anacona (Col) 2h40'23"
77. Jrme Coppel (Fra) 2h42'13"
78. Michael Schr (Sui) 2h44'19"
79. Andriy Grivko (Ukr) 2h45'03"
80. Tom-Jelte Slagter (Hol) 2h45'40"
81. Nelson Felipe Oliveira (Por) 2h46'36"
82. Chris Anker Srensen (Dan) 2h47'18"
83. Arnold Jeannesson (Fra) 2h48'34"
84. Daniel Teklehaimanot (Ery) 2h50'28"
85. Michael Valgren Andersen (Dan) 2h53'23"
86. Oliver Naesen (Bel) 2h54'53"
87. Marcus Burghardt (All) 2h54'58"
88. Anthony Delaplace (Fra) 2h55'35"
89. Arthur Vichot (Fra) 2h56'07"
90. Jrmy Roy (Fra) 2h57'25"
91. Jan Barta (Tch) 2h57'31"
92. Tony Martin (All) 2h58'04"
93. Bert-Jan Lindeman (Hol) 3h00'45"
94. Peter Sagan (Svq) 3h03'16"
95. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) 3h06'27"
96. Dylan Van Baarle (Hol) 3h06'40"
97. Adam Hansen (Aus) 3h08'52"
98. Florian Vachon (Fra) 3h10'19"
99. Paul Martens (All) 3h13'49"
100. Vasil Kiryienka (Blr) 3h15'02"
101. Edvald Boasson Hagen (Nor) 3h17'13"
102. Antoine Duchesne (Can) 3h19'32"
103. Luka Pibernik (Slo) 3h20'00"
104. Pierre-Luc Prichon (Fra) 3h20'05"
105. Reto Hollenstein (Sui) 3h20'34"
106. Luke Durbridge (Aus) 3h22'05"
107. Michael Matthews (Aus) 3h22'06"
108. Jasper Stuyven (Bel) 3h22'32"
109. Sep Vanmarcke (Bel) 3h24'23"
110. Paul Voss (All) 3h24'37"
111. Bryan Coquard (Fra)  3h26'07"
112. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) 3h26'40"
113. Petr Vakoc (Tch) 3h28'08"
114. Markel Irizar (Esp) 3h28'27"
115. Lawson Craddock (Usa) 3h29'32"
116. Imanol Erviti (Esp) 3h30'07"
117. Yukiya Arashiro (Jap) 3h31'16"
118. Natnael Berhane (Ery) 3h32'22"
119. Roy Curvers (Hol) 3h33'48"
120. Grgory Rast (Sui) 3h33'54"
121. Nicolas Edet (Fra) 3h34'09"
122. Jrme Cousin (Fra) 3h34'57"
123. Timo Roosen (Hol) 3h35'04"
124. Jurgen Roelandts (Bel) 3h35'54"
125. William Bonnet (Fra) 3h36'28"
126. Samuel Dumoulin (Fra) 3h38'18"
127. Alex Howes (Usa) 3h38'32"
128. Michael Albasini (Sui) 3h38'48"
129. Ramunas Navardauskas (Lit) 3h39'24"
130. Andr Greipel (All) 3h39'49"
131. Christopher Juul Jensen (Dan) 3h40'19"
132. Mathew Hayman (Aus) 3h40'43"
133. Angel Vicioso (Esp) 3h42'01"
134. Cyril Lemoine (Fra) 3h43'59"
135. Brent Bookwalter (Usa) 3h44'42"
136. Sondre Holst Enger (Nor) 3h45'40"
137. Julien Vermote (Bel) 3h46'10"
138. Stephen Cummings (Gbr) 3h46'47"
139. Maarten Wynants (Bel) 3h47'03"
140. Geoffrey Soupe (Fra) 3h47'05"
141. Iljo Keisse (Bel) 3h47'07"
142. Cesare Benedetti (Ita) 3h47'42"
143. Ramon Sinkeldam (Hol) 3h51'25"
144. Matteo Tosatto (Ita) 3h52'29"
145. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) 3h52'34"
146. Armindo Fonseca (Fra) 3h53'11"
147. John Degenkolb (All) 3h54'34"
148. Alexander Kristoff (Nor) 3h54'38"
149. Matteo Bono (Ita) 3h56'18"
150. Fabio Sabatini (Ita) 3h57'03"
151. Albert Timmer (Hol) 3h57'55"
152. Andreas Schillinger (All) 3h58'17"
153. Gregory Henderson (Nzl) 3h59'32"
154. Maciej Bodnar (Pol) 3h59'48"
155. Yohann Gne (Fra) m.t.
156. Christophe Laporte (Fra) 3h59'57"
157. Oscar Gatto (Ita) 4h00'10"
158. Dylan Groenewegen (Hol) 4h00'44"
159. Alexis Gougeard (Fra) 4h01'04"
160. Adrien Petit (Fra) 4h01'15"
161. Luke Rowe (Gbr) 4h02'15"
162. Kristjan Koren (Slo) 4h02'27"
163. Robert Wagner (All) 4h02'29"
164. Jacopo Guarnieri (Ita) 4h04'55"
165. Marcel Kittel (All) 4h05'16"
166. Vegard Breen (Nor) 4h05'36"
167. Ian Stannard (Gbr) 4h06'00"
168. Marco Haller (Aut) 4h06'21"
169. Davide Cimolai (Ita) 4h09'47"
170. Marcel Sieberg (All) 4h10'44"
171. Daniel McLay (Gbr) 4h20'24"
172. Bernhard Eisel (Aut) 4h21'17"
173. Leigh Howard (Aus) 4h25'23"
174. Lars Ytting Bak (Dan) 4h31'28"
175. Sam Bennett (Irl) 4h46'58"


Classement par points :

km 25.5 - Doussard
1. Michael Matthews (Aus) 20 pts
2. Thomas De Gendt (Bel) 17
3. Emanuel Buchmann (All) 15
4. Alexis Vuillermoz (Fra) 13
5. Tony Martin (All) 11
6. Vegard Breen (Nor) 10
7. Jarlinson Pantano (Col) 9
8. Daniel Navarro (Esp) 8
9. Laurens Ten Dam (Hol) 7
10. Marcus Burghardt (All) 6
11. Rafal Majka (Pol) 5
12. Amal Moinard (Fra) 4
13. Pierre Rolland (Fra) 3
14. Tony Gallopin (Fra) 2
15. Robert Kiserlovski (Cro) 1

étape :
1. Romain Bardet (Fra) 20 pts
2. Joaquin Rodriguez (Esp) 17
3. Alejandro Valverde (Esp) 15
4. Louis Meintjes (Afs) 13
5. Nairo Alexander Quintana (Col) 11
6. Fabio Aru (Ita) 10
7. Daniel Martin (Irl) 9
8. Wouter Poels (Hol) 8
9. Christopher Froome (Gbr) 7
10. Richie Porte (Aus) 6
11. Jon Izagirre (Esp) 5
12. Mikel Landa (Esp) 4
13. Adam Yates (Gbr) 3
14. Warren Barguil (Fra) 2
15. Rui Alberto Costa (Por) 1

Classement général :
1. Peter Sagan (Svq) 425 pts
2. Marcel Kittel (All) 228
3. Michael Matthews (Aus) 163
4. Bryan Coquard (Fra) 156
5. Alexander Kristoff (Nor) 152
6. Greg Van Avermaet (Bel) 136
7. Thomas De Gendt (Bel) 133
8. Christopher Froome (Gbr) 131
9. Andr Greipel (All) 128
10. Rafal Majka (Pol) 119
11. Stef Clement (Hol) 89
12. Julian Alaphilippe (Fra) 84
13. Serge Pauwels (Bel) 77
14. Stephen Cummings (Gbr) 74
15. Daniel Martin (Irl) 65
...

Classement de la montagne :

km 42.5 - Col de la Forclaz de Montmin (cat.1-1157 m)
1. Thomas De Gendt (Bel) 10 pts
2. Rafal Majka (Pol) 8
3. Alexis Vuillermoz (Fra) 6
4. Robert Kiserlovski (Cro) 4
5. Jarlinson Pantano (Col) 2
6. Daniel Navarro (Esp) 1

km 73.5 - Col de la Forclaz de Queige (cat.2-870 m)
1. Thomas De Gendt (Bel) 5 pts
2. Rafal Majka (Pol) 3
3. Marcus Burghardt (All) 2
4. Pierre Rolland (Fra) 1

km 96.5 - Monte de Bisanne (cat.H.C-1723 m)
1. Rafal Majka (Pol) 25 pts
2. Tony Gallopin (Fra) 20
3. Jarlinson Pantano (Col) 16
4. Daniel Navarro (Esp) 14
5. Alexis Vuillermoz (Fra) 12
6. Rui Alberto Costa (Por) 10
7. Alexey Lutsenko (Kaz) 8
8. Eduardo Sepulveda (Arg) 6
9. Pierre Rolland (Fra) 4
10. George Bennett (Nzl) 2

km 146 - Le Bettex (cat.1-1372 m)
1. Romain Bardet (Fra) 20 pts
2. Joaquin Rodriguez (Esp) 16
3. Alejandro Valverde (Esp) 12
4. Louis Meintjes (Afs) 8
5. Nairo Alexander Quintana (Col) 4
6. Fabio Aru (Ita) 2

Classement général :
1. Rafal Majka (Pol) 209 pts
2. Thomas De Gendt (Bel) 105
3. Jarlinson Pantano (Col) 81
4. Ilnur Zakarin (Rus) 78
5. Serge Pauwels (Bel) 62
6. Rui Alberto Costa (Por) 60
7. Stef Clement (Hol) 53
8. Kristijan Durasek (Cro) 36
9. Thomas Voeckler (Fra) 33
10. Alexis Vuillermoz (Fra) 33
11. Diego Rosa (Ita) 27
12. Winner Andrew Anacona (Col) 26
13. George Bennett (Nzl) 25
14. Sylvain Chavanel (Fra) 24
15. Brice Feillu (Fra) 24
...

Classement des jeunes :
1. Adam Yates (Gbr) en 82h15'23"
2. Louis Meintjes (Afs) 2'16"
3. Warren Barguil (Fra) 31'49"
4. Emanuel Buchmann (All) 38'02"
5. Wilco Kelderman (Hol) 1h23'21"
6. Eduardo Sepulveda (Arg) 1h53'51"
7. Julian Alaphilippe (Fra) 1h58'52"
8. Jan Polanc (Slo) 2h11'01"
9. Alexey Lutsenko (Kaz) 2h23'46"
10. Patrick Konrad (Aut) 2h26'07"
...

Classement par quipes :



1. MOVISTAR TEAM en 246h42'40"
2. TEAM SKY 3'46"
3. BMC RACING TEAM 30'36"
4. AG2R LA MONDIALE 49'11"
5. ASTANA PRO TEAM 49'26"
6. TREK-SEGAFREDO 1h36'46"
7. TEAM TINKOFF 1h42'31"
8. IAM CYCLING 1h57'49"
9. TEAM KATUSHA 1h59'15"
10. LAMPRE-MERIDA 2h30'52"
11. FDJ 2h37'06"
12. ORICA-BIKEEXCHANGE 2h56'22"
13. ETIXX-QUICK STEP 3h45'56"
14. TEAM GIANT-ALPECIN 3h51'56"
15. BORA-ARGON 18 4h16'37"
16. DIRECT NERGIE 4h49'26"
17. TEAM LOTTO NL-JUMBO 4h56'42"
18. CANNONDALE-DRAPAC TEAM 5h04'40"
19. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5h07'17"
20. FORTUNEO-VITAL CONCEPT 5h13'11"
21. TEAM DIMENSION DATA 5h50'25"
22. LOTTO-SOUDAL 6h08'04"

Tour de France 2016


    Une remarque sur ce fichier ? : crivez-nous

Fichier mis jour le : 27/10/2019 7:51

   Dernires news

Toutes les infos




 
A propos du site        Lgal        Contacts
 
1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits rservs - Site dclar auprs de la CNIL sous le n834126