Accueil     Forum     Coups de pdales                           Admin
103me Tour de France 2016 - 20me tape21 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses tapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critriums

Piste

Cyclo-cross

Fminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmars

quipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accs réservé

L'phmride

Mises jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Tlchargements

 

 ACCS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivit

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualit

Ajouter aux favoris


MEGVE-MORZINE
, 146.5 km
samedi 23 juillet 2016



13h00 (Haute-Savoie) : D1212 Megève (km 0) - Praz-Sur-Arly (km 1.5) - (Savoie) : Le Jorat (km 4) - Panloup (km 4.5) - Le Curtillet (km 5.5) - D218C Flumet (km 9.5) - D909 Les Glières (km 14) - Lag1ettaz (km 15) - Col Des Aravis (km 21-GPM2) - (Haute-Savoie) : La Praise (km 25) - La Clusaz (km 26.5) - Saint-Jean-de-Sixt (km 30.5) - D4 Le Grand-Bornand (km 33.5-sprint) - Le Chinaillon (km 39.5) - Col de la Colombière (km 45.5-GPM1) - Le Reposoir (km 52.5) - Neyrolles (km 57.5) - Chez Plantaz (km 58.5) - Blanzy (km 59.5) - L'Étoile (km 60) - Scionzier (km 61) - D26 Marnaz (km 63.5) - Thyez (km 66) - D19 Marignier (km 68) - Le Giffre (km 72.5) - La Corbaz (km 74) - D907 Mieussy (km 78.5) - D308 Messy (km 82.5) - Chez Besson (km 84) - La Léchère (km 85) - Les Clos d'En Haut (km 86.5) - Sommand (km 90) - Col de la Ramaz (km 93.5-GPM1) - Praz-de-Lys (km 94.5) - Les Côtes (km 100.5) - D328 Fry (km 102) - D307 Le Pont des Gets (km 103) - D902 Taninges (km 109.5) - D4 Les Vagnys (km 114) - Plan-Marvel (km 115) - Morillon (km 117.5) - Samoens (km 122) - D354 Vigny (km 125) - La Combe au Flé (km 126) - Le Tour (km 127.5) - La Combe Emeru (km 129.5) - Col De Joux Plane (km 134.5-GPM.HC) - Col du Ranfolly (km 137.5) - Morzine / Pl. de l'Office du tourisme (km 146.5).







Vidéo DailyMotion


Etape :



1. Jon Izagirre (Esp) en 4h06'45" (moy : 35.623 km/h)
2. Jarlinson Pantano (Col) 19"
3. Vincenzo Nibali (Ita) 42"
4. Julian Alaphilippe (Fra) 49"
5. Rui Alberto Costa (Por) 1'43"
6. Roman Kreuziger (Tch) 1'44"
7. Wilco Kelderman (Hol) 49"
8. Joaquin Rodriguez (Esp) 3'24"
9. Daniel Martin (Irl) 4'12"
10. Romain Bardet (Fra)
11. Nairo Alexander Quintana (Col)
12. Alejandro Valverde (Esp) 4'14"
13. Adam Yates (Gbr)
14. Louis Meintjes (Afs)
15. Rafal Majka (Pol) 4'17"
16. Damiano Caruso (Ita) 4'18"
17. Wouter Poels (Hol)
18. Geraint Thomas (Gbr)
19. Sergio Luis Henao (Col)
20. Christopher Froome (Gbr)
21. Mikel Nieve (Esp)
22. Richie Porte (Aus)
23. Alexis Vuillermoz (Fra) 4'44"
24. Pierre Rolland (Fra) 4'51"
25. Thomas De Gendt (Bel) 5'42"
26. Luis Angel Mate (Esp) 6'46"
27. Daniel Moreno (Esp) 6'55"
28. Jan Polanc (Slo)
29. Ilnur Zakarin (Rus) 7'03"
30. Domenico Pozzovivo (Ita) 7'09"
31. Sbastien Reichenbach (Sui) 7'40"
32. Stef Clement (Hol) 8'04"
33. Pierre-Luc Prichon (Fra) 8'49"
34. Emanuel Buchmann (All) 9'10"
35. Bartosz Huzarski (Pol)
36. Bauke Mollema (Hol) 9'49"
37. Arthur Vichot (Fra) 10'21"
38. Haimar Zubeldia (Esp) 10'40"
39. Julien Vermote (Bel) 10'58"
40. Frnk Schleck (Lux) 11'27"
41. Sylvain Chavanel (Fra) 11'59"
42. Reto Hollenstein (Sui) 12'17"
43. Martin Elmiger (Sui)
44. Michael Valgren Andersen (Dan)
45. Simon Geschke (All) 12'23"
46. Nicolas Edet (Fra) 12'51"
47. Jan Bakelants (Bel)
48. Anthony Roux (Fra) 13'17"
49. Winner Andrew Anacona (Col) 14'18"
50. Daryl Impey (Afs) 14'33"
51. Jasper Stuyven (Bel) 15'15"
52. Paul Voss (All) 16'06"
53. Brent Bookwalter (Usa) 17'25"
54. Tanel Kangert (Est) 17'38"
55. Luis Leon Sanchez (Esp)
56. Fabio Aru (Ita)
57. Diego Rosa (Ita)
58. Alexey Lutsenko (Kaz)
59. Tejay Van Garderen (Usa)
60. Amal Moinard (Fra)
61. Mikel Landa (Esp)
62. Fabrice Jeandesboz (Fra) 18'03"
63. Mikal Chrel (Fra) 18'08"
64. Cyril Gautier (Fra)
65. Ben Gastauer (Lux)
66. Sep Vanmarcke (Bel) 19'57"
67. Timo Roosen (Hol)
68. Patrick Konrad (Aut)
69. George Bennett (Nzl)
70. Warren Barguil (Fra)
71. Matteo Bono (Ita) 20'53"
72. Kristijan Durasek (Cro)
73. Georg Preidler (Aut)
74. Dylan Van Baarle (Hol)
75. Michael Schr (Sui)
76. Tony Gallopin (Fra)
77. Imanol Erviti (Esp)
78. Oliver Naesen (Bel)
79. Jrme Coppel (Fra)
80. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) 21'08"
81. Christopher Juul Jensen (Dan) 22'09"
82. Luka Pibernik (Slo) 22'35"
83. Nelson Felipe Oliveira (Por)
84. Cesare Benedetti (Ita) 22'59"
85. Paul Martens (All) 23'58"
86. Peter Stetina (Usa) 26'31"
87. Jan Barta (Tch)
88. Jakob Fuglsang (Dan) 26'56"
89. Alexis Gougeard (Fra)
90. Robert Kiserlovski (Cro) 27'22"
91. Steve Morabito (Sui) 27'57"
92. Daniel Teklehaimanot (Ery)
93. Jrme Cousin (Fra)
94. Alberto Losada (Esp)
95. Tom-Jelte Slagter (Hol)
96. Vasil Kiryienka (Blr)
97. Peter Sagan (Svq) 28'17"
98. Ruben Plaza (Esp) 29'34"
99. Marco Haller (Aut) 29'37"
100. Antoine Duchesne (Can) 29'40"
101. Marcus Burghardt (All) 29'42"
102. Luke Rowe (Gbr) 29'52"
103. Michael Matthews (Aus)
104. Vegard Breen (Nor)
105. Adam Hansen (Aus)
106. Greg Van Avermaet (Bel)
107. Ian Stannard (Gbr)
108. Paolo Tiralongo (Ita)
109. Kristjan Koren (Slo)
110. Bert-Jan Lindeman (Hol)
111. Chris Anker Srensen (Dan)
112. Anthony Delaplace (Fra)
113. Bryan Coquard (Fra) 30'08"
114. Yukiya Arashiro (Jap)
115. Romain Sicard (Fra)
116. Angel Vicioso (Esp) 30'24"
117. Brice Feillu (Fra) 30'44"
118. Sondre Holst Enger (Nor) 33'26"
119. Oscar Gatto (Ita) 33'46"
120. Jurgen Roelandts (Bel)
121. Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
122. Roy Curvers (Hol)
123. Andr Greipel (All)
124. Andriy Grivko (Ukr)
125. Fabio Sabatini (Ita) 33'54"
126. Matteo Tosatto (Ita)
127. Marcel Sieberg (All) 33'58"
128. Robert Wagner (All)
129. Arnold Jeannesson (Fra)
130. Lawson Craddock (Usa)
131. Marcel Kittel (All) 34'08"
132. Grgory Rast (Sui)
133. Petr Vakoc (Tch)
134. Jacopo Guarnieri (Ita)
135. Alexander Kristoff (Nor)
136. Eduardo Sepulveda (Arg)
137. Florian Vachon (Fra)
138. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
139. Daniel McLay (Gbr)
140. Davide Cimolai (Ita)
141. Jrmy Roy (Fra)
142. Leigh Howard (Aus)
143. Mathew Hayman (Aus)
144. Cyril Lemoine (Fra)
145. William Bonnet (Fra)
146. Bernhard Eisel (Aut)
147. Armindo Fonseca (Fra)
148. Gregory Henderson (Nzl)
149. Dylan Groenewegen (Hol)
150. Luke Durbridge (Aus)
151. John Degenkolb (All)
152. Alex Howes (Usa)
153. Serge Pauwels (Bel)
154. Samuel Dumoulin (Fra)
155. Christophe Laporte (Fra)
156. Maarten Wynants (Bel)
157. Natnael Berhane (Ery)
158. Lars Ytting Bak (Dan)
159. Markel Irizar (Esp)
160. Iljo Keisse (Bel)
161. Thomas Voeckler (Fra) 34'32"
162. Yohann Gne (Fra)
163. Albert Timmer (Hol) 34'34"
164. Ramon Sinkeldam (Hol)
165. Laurens Ten Dam (Hol)
166. Ramunas Navardauskas (Lit)
167. Andreas Schillinger (All)
168. Michael Albasini (Sui)
169. Sam Bennett (Irl)
170. Stephen Cummings (Gbr)
171. Edvald Boasson Hagen (Nor)
172. Maciej Bodnar (Pol) 35'00"
173. Adrien Petit (Fra) 35'28"
174. Geoffrey Soupe (Fra)
175. Tony Martin (All) 36'19"

Prix de la combativit : Jarlinson Pantano (Col)


Classement gnral :



1. Christopher Froome (Gbr) en 86h21'40"
2. Romain Bardet (Fra) 4'05"
3. Nairo Alexander Quintana (Col) 4'21"
4. Adam Yates (Gbr) 4'42"
5. Richie Porte (Aus) 5'17"
6. Alejandro Valverde (Esp) 6'16"
7. Joaquin Rodriguez (Esp) 6'58"
8. Louis Meintjes (Afs) m.t.
9. Daniel Martin (Irl) 7'04"
10. Roman Kreuziger (Tch) 7'11"
11. Bauke Mollema (Hol) 13'13"
12. Sergio Luis Henao (Col) 18'51"
13. Fabio Aru (Ita) 19'20"
14. Sbastien Reichenbach (Sui) 24'59"
15. Geraint Thomas (Gbr) 28'31"
16. Pierre Rolland (Fra) 30'42"
17. Mikel Nieve (Esp) 38'30"
18. Stef Clement (Hol) 38'57"
19. Jarlinson Pantano (Col) 38'59"
20. Alexis Vuillermoz (Fra) 42'28"
21. Emanuel Buchmann (All) 47'40"
22. Damiano Caruso (Ita) 48'23"
23. Warren Barguil (Fra) 52'14"
24. Haimar Zubeldia (Esp) 53'06"
25. Ilnur Zakarin (Rus) 56'33"
26. Tanel Kangert (Est) 1h03'59"
27. Rafal Majka (Pol) 1h04'25"
28. Wouter Poels (Hol) 1h06'57"
29. Tejay Van Garderen (Usa) 1h12'06"
30. Vincenzo Nibali (Ita) 1h19'59"
31. Daniel Moreno (Esp) 1h21'00"
32. Wilco Kelderman (Hol) 1h24'38"
33. Domenico Pozzovivo (Ita) 1h25'14"
34. Frnk Schleck (Lux) 1h27'39"
35. Mikel Landa (Esp) 1h32'19"
36. Steve Morabito (Sui) 1h38'30"
37. Diego Rosa (Ita) 1h46'36"
38. Daryl Impey (Afs) 1h50'51"
39. Bartosz Huzarski (Pol) 1h55'28"
40. Thomas De Gendt (Bel) 1h56'35"
41. Julian Alaphilippe (Fra) 2h00'09"
42. Serge Pauwels (Bel) 2h00'38"
43. Sylvain Chavanel (Fra) 2h02'53"
44. Greg Van Avermaet (Bel) 2h06'13"
45. Amal Moinard (Fra) 2h06'36"
46. Peter Stetina (Usa) 2h07'22"
47. Jon Izagirre (Esp) 2h09'49"
48. Luis Leon Sanchez (Esp) 2h10'25"
49. Rui Alberto Costa (Por) 2h11'42"
50. Jan Bakelants (Bel) 2h13'47"
51. Kristijan Durasek (Cro) 2h15'16"
52. Jakob Fuglsang (Dan) 2h17'16"
53. George Bennett (Nzl) 2h18'05"
54. Jan Polanc (Slo) 2h18'24"
55. Luis Angel Mate (Esp) 2h21'17"
56. Georg Preidler (Aut) 2h25'45"
57. Mikal Chrel (Fra) 2h27'45"
58. Robert Kiserlovski (Cro) 2h28'06"
59. Eduardo Sepulveda (Arg) 2h28'27"
60. Fabrice Jeandesboz (Fra) 2h34'15"
61. Ben Gastauer (Lux) 2h41'05"
62. Alexey Lutsenko (Kaz) 2h41'52"
63. Anthony Roux (Fra) 2h43'51"
64. Martin Elmiger (Sui) 2h44'01"
65. Patrick Konrad (Aut) 2h46'32"
66. Simon Geschke (All) 2h47'32"
67. Alberto Losada (Esp) 2h48'02"
68. Cyril Gautier (Fra) 2h49'49"
69. Winner Andrew Anacona (Col) 2h50'23"
70. Brice Feillu (Fra) 2h50'49"
71. Tony Gallopin (Fra) 2h51'23"
72. Ruben Plaza (Esp) 2h53'10"
73. Laurens Ten Dam (Hol) 2h53'22"
74. Paolo Tiralongo (Ita) 2h58'12"
75. Thomas Voeckler (Fra) 2h58'26"
76. Jrme Coppel (Fra) 2h58'48"
77. Michael Schr (Sui) 3h00'54"
78. Michael Valgren Andersen (Dan) 3h01'22"
79. Arthur Vichot (Fra) 3h02'10"
80. Romain Sicard (Fra) 3h04'10"
81. Nelson Felipe Oliveira (Por) 3h04'53"
82. Tom-Jelte Slagter (Hol) 3h09'19"
83. Oliver Naesen (Bel) 3h11'28"
84. Chris Anker Srensen (Dan) 3h12'52"
85. Daniel Teklehaimanot (Ery) 3h14'07"
86. Andriy Grivko (Ukr) 3h14'31"
87. Arnold Jeannesson (Fra) 3h18'14"
88. Jan Barta (Tch) 3h19'44"
89. Marcus Burghardt (All) 3h20'22"
90. Anthony Delaplace (Fra) 3h21'09"
91. Dylan Van Baarle (Hol) 3h23'15"
92. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) 3h23'17"
93. Pierre-Luc Prichon (Fra) 3h24'36"
94. Bert-Jan Lindeman (Hol) 3h26'19"
95. Jrmy Roy (Fra) 3h27'15"
96. Peter Sagan (Svq) m.t.
97. Reto Hollenstein (Sui) 3h28'33"
98. Tony Martin (All) 3h30'05"
99. Paul Martens (All) 3h33'29"
100. Jasper Stuyven (Bel) m.t.
101. Adam Hansen (Aus) 3h34'26"
102. Paul Voss (All) 3h36'25"
103. Luka Pibernik (Slo) 3h38'17"
104. Vasil Kiryienka (Blr) 3h38'41"
105. Sep Vanmarcke (Bel) 3h40'02"
106. Florian Vachon (Fra) 3h40'09"
107. Nicolas Edet (Fra) 3h42'42"
108. Antoine Duchesne (Can) 3h44'54"
109. Imanol Erviti (Esp) 3h46'42"
110. Edvald Boasson Hagen (Nor) 3h47'29"
111. Michael Matthews (Aus) 3h47'40"
112. Timo Roosen (Hol) 3h50'43"
113. Luke Durbridge (Aus) 3h51'55"
114. Bryan Coquard (Fra) 3h51'57"
115. Julien Vermote (Bel) 3h52'50"
116. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) 3h56'30"
117. Yukiya Arashiro (Jap) 3h57'06"
118. Brent Bookwalter (Usa) 3h57'49"
119. Petr Vakoc (Tch) 3h57'58"
120. Christopher Juul Jensen (Dan) 3h58'10"
121. Markel Irizar (Esp) 3h58'17"
122. Jrme Cousin (Fra) 3h58'36"
123. Lawson Craddock (Usa) 3h59'12"
124. Natnael Berhane (Ery) 4h02'12"
125. Roy Curvers (Hol) 4h03'16"
126. Grgory Rast (Sui) 4h03'44"
127. Jurgen Roelandts (Bel) 4h05'22"
128. William Bonnet (Fra) 4h06'18"
129. Cesare Benedetti (Ita) 4h06'23"
130. Angel Vicioso (Esp) 4h08'07"
131. Samuel Dumoulin (Fra) 4h08'08"
132. Alex Howes (Usa) 4h08'22"
133. Michael Albasini (Sui) 4h09'04"
134. Andr Greipel (All) 4h09'17"
135. Ramunas Navardauskas (Lit) 4h09'40"
136. Mathew Hayman (Aus) 4h10'33"
137. Matteo Bono (Ita) 4h12'53"
138. Cyril Lemoine (Fra) 4h13'49"
139. Sondre Holst Enger (Nor) 4h14'48"
140. Maarten Wynants (Bel) 4h16'53"
141. Iljo Keisse (Bel) 4h16'57"
142. Stephen Cummings (Gbr) 4h17'03"
143. Geoffrey Soupe (Fra) 4h18'15"
144. Ramon Sinkeldam (Hol) 4h21'41"
145. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) 4h22'02"
146. Matteo Tosatto (Ita) 4h22'05"
147. Armindo Fonseca (Fra) 4h23'01"
148. Alexis Gougeard (Fra) 4h23'42"
149. John Degenkolb (All) 4h24'24"
150. Alexander Kristoff (Nor) 4h24'28"
151. Fabio Sabatini (Ita) 4h26'39"
152. Luke Rowe (Gbr) 4h27'49"
153. Kristjan Koren (Slo) 4h28'01"
154. Albert Timmer (Hol) 4h28'11"
155. Andreas Schillinger (All) 4h28'33"
156. Gregory Henderson (Nzl) 4h29'22"
157. Oscar Gatto (Ita) 4h29'38"
158. Christophe Laporte (Fra) 4h29'47"
159. Yohann Gne (Fra) 4h30'02"
160. Maciej Bodnar (Pol) 4h30'30"
161. Dylan Groenewegen (Hol) 4h30'34"
162. Vegard Breen (Nor) 4h31'10"
163. Ian Stannard (Gbr) 4h31'34"
164. Marco Haller (Aut) 4h31'40"
165. Robert Wagner (All) 4h32'09"
166. Adrien Petit (Fra) 4h32'25"
167. Jacopo Guarnieri (Ita) 4h34'45"
168. Marcel Kittel (All) 4h35'06"
169. Davide Cimolai (Ita) 4h39'37"
170. Marcel Sieberg (All) 4h40'24"
171. Daniel McLay (Gbr) 4h50'14"
172. Bernhard Eisel (Aut) 4h51'07"
173. Leigh Howard (Aus) 4h55'13"
174. Lars Ytting Bak (Dan) 5h01'18"
175. Sam Bennett (Irl) 5h17'14"


Classement par points :

km 33.5 - Le Grand Bornand
1. Michael Matthews (Aus) 20 pts
2. Thomas De Gendt (Bel) 17
3. Peter Sagan (Svq) 15
4. Wilco Kelderman (Hol) 13
5. Rui Alberto Costa (Por) 11
6. Dylan Van Baarle (Hol) 10
7. Roman Kreuziger (Tch) 9
8. Sergio Luis Henao (Col) 8
9. Nelson Felipe Oliveira (Por) 7
10. Vincenzo Nibali (Ita) 6
11. Alexis Gougeard (Fra) 5
12. Tony Gallopin (Fra) 4
13. Christopher Juul Jensen (Dan) 3
14. Jon Izagirre (Esp) 2
15. Frnk Schleck (Lux) 1

étape :
1. Jon Izagirre (Esp) 20 pts
2. Jarlinson Pantano (Col) 17
3. Vincenzo Nibali (Ita) 15
4. Julian Alaphilippe (Fra) 13
5. Rui Alberto Costa (Por) 11
6. Roman Kreuziger (Tch) 10
7. Wilco Kelderman (Hol) 9
8. Joaquin Rodriguez (Esp) 8
9. Daniel Martin (Irl) 7
10. Romain Bardet (Fra) 6
11. Nairo Alexander Quintana (Col) 5
12. Alejandro Valverde (Esp) 4
13. Adam Yates (Gbr) 3
14. Louis Meintjes (Afs) 2
15. Rafal Majka (Pol) 1

Classement général :
1. Peter Sagan (Svq) 440 pts
2. Marcel Kittel (All) 228
3. Michael Matthews (Aus) 183
4. Bryan Coquard (Fra) 156
5. Alexander Kristoff (Nor) 152
6. Thomas De Gendt (Bel) 150
7. Greg Van Avermaet (Bel) 136
8. Christopher Froome (Gbr) 131
9. Andr Greipel (All) 128
10. Rafal Majka (Pol) 120
11. Julian Alaphilippe (Fra) 97
12. Stef Clement (Hol) 89
13. Serge Pauwels (Bel) 77
14. Stephen Cummings (Gbr) 74
15. Jarlinson Pantano (Col) 73
...

Classement de la montagne :

km 21 - Col des Aravis (cat.2-1487 m)
1. Thomas De Gendt (Bel) 5 pts
2. Jarlinson Pantano (Col) 3
3. Alexis Gougeard (Fra) 2
4. Roman Kreuziger (Tch) 1

km 45.5 - Col de la Colombire (cat.1-1618 m)
1. Thomas De Gendt (Bel) 10 pts
2. Jarlinson Pantano (Col) 8
3. Patrick Konrad (Aut) 6
4. Alexis Gougeard (Fra) 4
5. George Bennett (Nzl) 2
6. Vincenzo Nibali (Ita) 1

km 93.5 - Col de la Ramaz (cat.1-1619 m)
1. Thomas De Gendt (Bel) 10 pts
2. Rui Alberto Costa (Por) 8
3. Pierre Rolland (Fra) 6
4. Jarlinson Pantano (Col) 4
5. Roman Kreuziger (Tch) 2
6. Julian Alaphilippe (Fra) 1

km 134.5 - Col de Joux Plane (cat.H.C-1691 m)
1. Jarlinson Pantano (Col) 25 pts
2. Vincenzo Nibali (Ita) 20
3. Jon Izagirre (Esp) 16
4. Wilco Kelderman (Hol) 14
5. Julian Alaphilippe (Fra) 12
6. Roman Kreuziger (Tch) 10
7. Rui Alberto Costa (Por) 8
8. Ilnur Zakarin (Rus) 6
9. Joaquin Rodriguez (Esp) 4
10. Pierre Rolland (Fra) 2

Classement général :
1. Rafal Majka (Pol) 209 pts
2. Thomas De Gendt (Bel) 130
3. Jarlinson Pantano (Col) 121
4. Ilnur Zakarin (Rus) 84
5. Rui Alberto Costa (Por) 76
6. Serge Pauwels (Bel) 62
7. Stef Clement (Hol) 53
8. Vincenzo Nibali (Ita) 36
9. Kristijan Durasek (Cro) 36
10. Thomas Voeckler (Fra) 33
11. Alexis Vuillermoz (Fra) 33
12. Julian Alaphilippe (Fra) 29
13. Diego Rosa (Ita) 27
14. George Bennett (Nzl) 27
15. Winner Andrew Anacona (Col) 26
...

Classement des jeunes :
1. Adam Yates (Gbr) en 86h26'22"
2. Louis Meintjes (Afs) 2'16"
3. Emanuel Buchmann (All) 42'58"
4. Warren Barguil (Fra) 47'32"
5. Wilco Kelderman (Hol) 1h19'56"
6. Julian Alaphilippe (Fra) 1h55'27"
7. Jan Polanc (Slo) 2h13'42"
8. Eduardo Sepulveda (Arg) 2h23'45"
9. Alexey Lutsenko (Kaz) 2h37'10"
10. Patrick Konrad (Aut) 2h41'50"
...

Classement par quipes :



1. MOVISTAR TEAM en 259h11'21"
2. TEAM SKY 8'14"
3. BMC RACING TEAM 48'11"
4. AG2R LA MONDIALE 56'50"
5. ASTANA PRO TEAM 1h16'58"
6. TEAM TINKOFF 1h52'23"
7. TREK-SEGAFREDO 2h00'16"
8. IAM CYCLING 2h10'03"
9. TEAM KATUSHA 2h29'13"
10. LAMPRE-MERIDA 2h35'18"
11. FDJ 2h59'58"
12. ORICA-BIKEEXCHANGE 3h28'52"
13. ETIXX-QUICK STEP 3h53'29"
14. TEAM GIANT-ALPECIN 4h36'43"
15. BORA-ARGON 18 4h42'37"
16. TEAM LOTTO NL-JUMBO 5h28'59"
17. DIRECT NERGIE 5h40'42"
18. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5h46'25"
19. CANNONDALE-DRAPAC TEAM 5h49'55"
20. FORTUNEO-VITAL CONCEPT 6h13'18"
21. LOTTO-SOUDAL 6h56'05"
22. TEAM DIMENSION DATA 7h18'12"

Tour de France 2016


    Une remarque sur ce fichier ? : crivez-nous

Fichier mis jour le : 28/10/2019 8:45

   Dernires news

Toutes les infos




 
A propos du site        Lgal        Contacts
 
1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits rservs - Site dclar auprs de la CNIL sous le n834126