Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
103ème Tour de France 2016 - 3ème étape21 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


GRANVILLE-ANGERS
, 223.5 km
lundi 4 juillet 2016



11h55 (Manche) : Granville (km 0) - Le Cotériot (km 2.5) - Le Repas (km 8.5) - Le Scion (km 11) - Beauchamps (km 12) - Champrepus (km 15) - Fleury (km 19) - D975 Côte de Villedieu-les-Poëles (km 25.5) - GPM4) - D999 Cherence-le-Héron (km 30.5) - Brécey (km 40) - La Chapelle-Urée (km 48) - Montigny (km 52) - D976 Saint-Hilaire-du-Harcoüet (km 59.5) - D977 Les Loges-Marchis (km 66.5) - (Ile-et-Vilaine) : D177 Louvigné-du-Désert (km 72.5) - Landean (km 82) - Fougères (km 87.5) - D179 Javene (près de) (km 94) - La Hargrinière (km 96.5) - Billé (km 98) - Combourtillé (km 100) - Saint-Christophe-des-Bois (km 105) - Taillis (km 109) - Le Chêne Vert (km 111.5) - Vitré (km 117) - D88 Argentré-du-Plessis (km 128) - Gennes-sur-Seiche (km 136.5) - (Mayenne) : D127 Cuillé (km 138) - Gastines (km 141) - Laubrières (km 143) - Ballots (km 148.5) - D111 La Selle-Craonnaise (km 155) - La Crue (km 157.5) - D771 Renazé (km 160.5) - (Maine-et-Loire) : D71 Bouillé-Ménard (km 171-sprint) - Nyoiseau (km 175.5) - Brèges (km 176.5) - Segré (km 180) - D961 Marans (km 188) - Vern-Danjou (km 192.5) - La Poueze (km 197.5) - D56 Saint-Clément-de-la-Place (km 204) - D103 Les Marais (km 207.5) - La Malsoucière (km 209.5) - La Meignanne (km 211) - D122 La Gloutière (km 213.5) - Avrillé (km 218) - Angers /Bd. de la Résistance et de la Déportation (km 223.5).








Vidéo DailyMotion

Etape :



1. Mark Cavendish (Gbr) en 5h59'54" (moy : 37.260 km/h)
2. André Greipel (All)
3. Bryan Coquard (Fra)
4. Peter Sagan (Svq)
5. Edward Theuns (Bel)
6. Sondre Holst Enger (Nor)
7. Marcel Kittel (All)
8. Christophe Laporte (Fra)
9. Daniel McLay (Gbr)
10. Dylan Groenewegen (Hol)
11. Alexander Kristoff (Nor)
12. Michael Matthews (Aus)
13. John Degenkolb (All)
14. Davide Cimolai (Ita)
15. Julian Alaphilippe (Fra)
16. Tony Gallopin (Fra)
17. Lawson Craddock (Usa)
18. Geoffrey Soupe (Fra)
19. Vincenzo Nibali (Ita)
20. Gregory Henderson (Nzl)
21. Jens Debusschere (Bel)
22. Christopher Froome (Gbr)
23. Nairo Alexander Quintana (Col)
24. Luis Leon Sanchez (Esp)
25. Jacopo Guarnieri (Ita)
26. Bauke Mollema (Hol)
27. Jurgen Roelandts (Bel)
28. Mark Renshaw (Aus)
29. Fabio Aru (Ita)
30. Oscar Gatto (Ita)
31. Warren Barguil (Fra)
32. Daniel Martin (Irl)
33. Roman Kreuziger (Tch)
34. Adam Yates (Gbr)
35. Pierre Rolland (Fra)
36. Alejandro Valverde (Esp)
37. Patrick Konrad (Aut)
38. Michael Valgren Andersen (Dan)
39. Rui Alberto Costa (Por)
40. Nelson Felipe Oliveira (Por)
41. Geraint Thomas (Gbr)
42. Arthur Vichot (Fra)
43. Tejay Van Garderen (Usa)
44. Tom Dumoulin (Hol)
45. Wilco Kelderman (Hol)
46. Emanuel Buchmann (All)
47. Reto Hollenstein (Sui)
48. Markel Irizar (Esp)
49. Eduardo Sepulveda (Arg)
50. Fabio Sabatini (Ita)
51. Sergio Luis Henao (Col)
52. Mathias Frank (Sui)
53. Jurgen Van den Broeck (Bel)
54. William Bonnet (Fra)
55. Louis Meintjes (Afs)
56. Mikel Landa (Esp)
57. Luka Pibernik (Slo)
58. Oliver Naesen (Bel)
59. Sébastien Reichenbach (Sui)
60. Richie Porte (Aus)
61. Jarlinson Pantano (Col)
62. Damiano Caruso (Ita)
63. Shane Archbold (Nzl)
64. Thibaut Pinot (Fra)
65. Matteo Tosatto (Ita)
66. Romain Sicard (Fra)
67. Yukiya Arashiro (Jap)
68. Arnold Jeannesson (Fra)
69. Serge Pauwels (Bel)
70. Romain Bardet (Fra)
71. Brice Feillu (Fra)
72. Samuel Dumoulin (Fra)
73. Pierre-Luc Périchon (Fra)
74. Cyril Gautier (Fra)
75. Anthony Roux (Fra)
76. Diego Rosa (Ita)
77. Alberto Contador (Esp)
78. Jan Bakelants (Bel)
79. Michael Schär (Sui)
80. Tanel Kangert (Est)
81. Mikaël Chérel (Fra)
82. Simon Gerrans (Aus)
83. Alexis Vuillermoz (Fra)
84. Haimar Zubeldia (Esp)
85. Joaquin Rodriguez (Esp)
86. Timo Roosen (Hol)
87. Greg Van Avermaet (Bel)
88. Jan Polanc (Slo)
89. Alexey Lutsenko (Kaz)
90. Luis Angel Mate (Esp)
91. Anthony Delaplace (Fra)
      Jasper Stuyven (Bel) e.a.
93. Simon Geschke (All)
94. Maciej Bodnar (Pol)
95. Steve Morabito (Sui)
96. Domenico Pozzovivo (Ita)
97. Matthieu Ladagnous (Fra)
98. Andriy Grivko (Ukr)
99. Stef Clement (Hol)
100. Kristjan Koren (Slo)
101. Mathew Hayman (Aus)
102. Fabrice Jeandesboz (Fra)
103. Martin Elmiger (Sui)
104. Cyril Lemoine (Fra)
105. Chris Anker Sørensen (Dan)
106. Jon Izagirre (Esp)
107. Marcus Burghardt (All)
108. Roy Curvers (Hol)
109. Grégory Rast (Sui)
110. Paolo Tiralongo (Ita)
111. Ben Gastauer (Lux)
112. Daniel Teklehaimanot (Ery)
113. Edvald Boasson Hagen (Nor)
114. Laurens Ten Dam (Hol)
115. Leigh Howard (Aus)
116. Imanol Erviti (Esp)
117. Jesus Herrada (Esp)
118. Jan Barta (Tch)
119. Florian Vachon (Fra)
120. Peter Stetina (Usa)
121. Georg Preidler (Aut)
122. Robert Kiserlovski (Cro)
123. Ilnur Zakarin (Rus)
124. Amaël Moinard (Fra)
125. Jérémy Roy (Fra)
126. Natnael Berhane (Ery)
        Antoine Duchesne (Can) e.a
128. Alberto Losada (Esp)
129. Jérôme Coppel (Fra)
130. Alexis Gougeard (Fra)
131. Matti Breschel (Dan)
132. Ramon Sinkeldam (Hol)
133. Sylvain Chavanel (Fra)
134. Brent Bookwalter (Usa)
135. Winner Andrew Anacona (Col)
136. Gorka Izagirre (Esp)
137. Sep Vanmarcke (Bel) à 28"
138. Bartosz Huzarski (Pol) à 31"
139. Cesare Benedetti (Ita)
140. Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
141. Luke Rowe (Gbr)
142. Bert-Jan Lindeman (Hol)
143. Kristijan Durasek (Cro)
144. Jérôme Cousin (Fra) à 36"
145. Marcel Sieberg (All)
146. Adam Hansen (Aus)
147. Matteo Bono (Ita) à 40"
148. Angelo Tulik (Fra)
149. Borut Bozic (Slo) à 44"
150. Fabian Cancellara (Sui)
151. Nicolas Edet (Fra)
152. Michael Albasini (Sui)
153. Ramunas Navardauskas (Lit)
154. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth)
155. Yohann Gène (Fra) à 50"
156. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
157. Ian Stannard (Gbr) à 52"
158. Robert Wagner (All) à 54"
159. Paul Martens (All) à 59"
160. Andreas Schillinger (All)
161. Daniel Moreno (Esp)
162. Sebastian Langeveld (Hol)
163. Fränk Schleck (Lux) à 1'17"
164. Tom-Jelte Slagter (Hol)
165. Daryl Impey (Afs)
166. Daniel Navarro (Esp)
167. Ruben Plaza (Esp)
168. George Bennett (Nzl)
169. Adrien Petit (Fra) à 1'23"
170. Tony Martin (All)
171. Rafal Majka (Pol) à 1'26"
172. Thomas Voeckler (Fra) à 1'35"
173. Thomas De Gendt (Bel) à 1'49"
174. Dylan Van Baarle (Hol)
175. Armindo Fonseca (Fra)
176. Cédric Pineau (Fra)
177. Jakob Fuglsang (Dan)
178. Wouter Poels (Hol)
179. Vegard Breen (Nor)
180. Vasil Kiryienka (Blr)
181. Mikel Nieve (Esp)
182. Rohan Dennis (Aus)
183. Paul Voss (All) à 1'53"
184. Iljo Keisse (Bel)
185. Luke Durbridge (Aus) à 2'03"
186. Sam Bennett (Irl)
187. Albert Timmer (Hol) à 2'05"
188. Maarten Wynants (Bel) à 2'07"
189. Angel Vicioso (Esp)
190. Alex Howes (Usa)
191. Stephen Cummings (Gbr)
192. Marco Haller (Aut)
193. Lars Ytting Bak (Dan) à 2'39"
194. Christopher Juul Jensen (Dan)
195. Petr Vakoc (Tch) à 3'31"
196. Bernhard Eisel (Aut) à 4'07"
197. Julien Vermote (Bel) à 6'10"
198. Michael Mørkøv (Dan) à 8'44"

Prix de la combativité : Thomas Voeckler (Fra)


Classement général :



1. Peter Sagan (Svq) en 14h34'36"
2. Julian Alaphilippe (Fra) à 8"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 10"
4. Christopher Froome (Gbr) à 14"
5. Warren Barguil (Fra)
6. Nairo Alexander Quintana (Col)
7. Roman Kreuziger (Tch)
8. Tony Gallopin (Fra)
9. Fabio Aru (Ita)
10. Daniel Martin (Irl)
11. Pierre Rolland (Fra)
12. Michael Matthews (Aus)
13. Tom Dumoulin (Hol)
14. Wilco Kelderman (Hol)
15. Greg Van Avermaet (Bel)
16. Tejay Van Garderen (Usa)
17. Jurgen Van den Broeck (Bel)
18. Adam Yates (Gbr)
19. Rui Alberto Costa (Por)
20. Simon Gerrans (Aus)
21. Bauke Mollema (Hol)
22. Romain Bardet (Fra)
23. Sergio Luis Henao (Col)
24. Arthur Vichot (Fra)
25. Mikel Landa (Esp)
26. Joaquin Rodriguez (Esp) t.m.t
27. Mathias Frank (Sui) à 24"
28. Vincenzo Nibali (Ita) à 25"
29. Jarlinson Pantano (Col)
30. Sébastien Reichenbach (Sui)
31. Thibaut Pinot (Fra)
32. Louis Meintjes (Afs) t.m.t
33. Luis Leon Sanchez (Esp) à 29"
34. Alexis Vuillermoz (Fra) m.t
35. Lawson Craddock (Usa) à 31"
36. Serge Pauwels (Bel)
37. Eduardo Sepulveda (Arg)
38. Romain Sicard (Fra)
39. Emanuel Buchmann (All)
40. Patrick Konrad (Aut)
41. Tanel Kangert (Est)
42. Haimar Zubeldia (Esp) t.m.t
43. Jesus Herrada (Esp) à 35"
44. Cyril Gautier (Fra) m.t
45. Geraint Thomas (Gbr) à 38"
46. Luis Angel Mate (Esp) à 40"
47. Arnold Jeannesson (Fra) m.t
48. Jan Polanc (Slo) à 49"
49. Jan Bakelants (Bel)
50. Steve Morabito (Sui)
51. Alberto Losada (Esp) t.m.t
52. Samuel Dumoulin (Fra) à 55"
53. Brice Feillu (Fra)
54. Fabrice Jeandesboz (Fra)
55. Ilnur Zakarin (Rus) t.m.t
56. Mikaël Chérel (Fra) à 1'02"
57. Alberto Contador (Esp)
58. Robert Kiserlovski (Cro)
59. Peter Stetina (Usa)
60. Laurens Ten Dam (Hol) t.m.t
61. Jasper Stuyven (Bel) à 1'11"
62. Bryan Coquard (Fra) à 1'17"
63. Sylvain Chavanel (Fra) à 1'21"
64. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 1'27"
65. Simon Geschke (All)
66. Georg Preidler (Aut) t.m.t
67. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) à 1'33"
68. Sondre Holst Enger (Nor) à 1'36"
69. Edvald Boasson Hagen (Nor) m.t
70. Mark Cavendish (Gbr) à 1'39"
71. Daniel Moreno (Esp) à 1'48"
72. Tom-Jelte Slagter (Hol) m.t
73. Edward Theuns (Bel) à 1'53"
74. Oliver Naesen (Bel)
75. Luka Pibernik (Slo)
76. Anthony Roux (Fra) t.m.t
77. Richie Porte (Aus) à 1'59"
78. Reto Hollenstein (Sui)
79. Ben Gastauer (Lux)
80. Domenico Pozzovivo (Ita) t.m.t
81. Fränk Schleck (Lux) à 2'03"
82. Damiano Caruso (Ita) à 2'24"
83. Fabian Cancellara (Sui) à 2'26"
84. Sep Vanmarcke (Bel) à 2'27"
85. Michael Albasini (Sui) à 2'37"
86. Stef Clement (Hol) à 2'38"
87. Andriy Grivko (Ukr) à 2'43"
88. Mikel Nieve (Esp) à 2'44"
89. Christophe Laporte (Fra) à 3'06"
90. Nelson Felipe Oliveira (Por)
91. Michael Valgren Andersen (Dan)
92. Markel Irizar (Esp)
93. Jurgen Roelandts (Bel)
94. Grégory Rast (Sui)
95. Matti Breschel (Dan)
96. William Bonnet (Fra)
97. Gorka Izagirre (Esp) t.m.t
98. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 3'10"
99. Paolo Tiralongo (Ita) à 3'38"
100. Cyril Lemoine (Fra) à 4'01"
101. Paul Martens (All) à 4'05"
102. Mathew Hayman (Aus) m.t
103. Ramunas Navardauskas (Lit) à 4'17"
104. Daryl Impey (Afs) à 4'23"
105. Geoffrey Soupe (Fra) à 4'30"
106. Amaël Moinard (Fra)
107. Jérôme Coppel (Fra) t.m.t
108. Sebastian Langeveld (Hol) à 4'32"
109. Jon Izagirre (Esp) à 4'41"
110. Armindo Fonseca (Fra) à 4'55"
111. Vasil Kiryienka (Blr) m.t
112. Alexander Kristoff (Nor) à 5'00"
113. Jens Debusschere (Bel)
114. Marcus Burghardt (All)
115. Roy Curvers (Hol)
116. Winner Andrew Anacona (Col) t.m.t
117. Wouter Poels (Hol) à 5'21"
118. Matthieu Ladagnous (Fra) à 5'27"
119. Bert-Jan Lindeman (Hol) à 5'31"
120. Matteo Bono (Ita) à 5'40"
121. Nicolas Edet (Fra) à 6'01"
122. Anthony Delaplace (Fra) à 6'03"
123. Luke Durbridge (Aus) à 6'08"
124. Michael Schär (Sui) à 6'10"
125. Daniel Navarro (Esp) à 6'17"
126. Tony Martin (All) à 6'23"
127. Jakob Fuglsang (Dan) à 6'28"
128. Angelo Tulik (Fra) à 6'50"
129. Marcel Kittel (All) à 6'59"
130. John Degenkolb (All) à 7'05"
131. Daniel McLay (Gbr)
132. Mark Renshaw (Aus)
133. Oscar Gatto (Ita)
134. Fabio Sabatini (Ita)
135. Ramon Sinkeldam (Hol)
136. Matteo Tosatto (Ita)
137. Kristjan Koren (Slo)
138. Florian Vachon (Fra)
139. Yukiya Arashiro (Jap)
140. Maciej Bodnar (Pol)
141. Antoine Duchesne (Can)
142. Chris Anker Sørensen (Dan)
143. Jérémy Roy (Fra)
144. Jan Barta (Tch) t.m.t
145. Petr Vakoc (Tch) à 7'15"
146. Paul Voss (All) à 7'34"
147. Bartosz Huzarski (Pol) à 7'36"
148. Kristijan Durasek (Cro) m.t
149. Adam Hansen (Aus) à 7'41"
150. Borut Bozic (Slo) à 7'49"
151. Yohann Gène (Fra) à 7'55"
152. Vegard Breen (Nor) à 7'56"
153. Robert Wagner (All) à 7'59"
154. Angel Vicioso (Esp) à 8'06"
155. George Bennett (Nzl) à 8'22"
156. André Greipel (All) à 8'23"
157. Gregory Henderson (Nzl) à 8'29"
158. Dylan Groenewegen (Hol)
159. Davide Cimolai (Ita)
160. Imanol Erviti (Esp)
161. Jacopo Guarnieri (Ita)
162. Martin Elmiger (Sui)
163. Diego Rosa (Ita)
164. Alexis Gougeard (Fra)
165. Alexey Lutsenko (Kaz)
166. Natnael Berhane (Ery)
167. Daniel Teklehaimanot (Ery) t.m.t
168. Cédric Pineau (Fra) à 8'54"
169. Brent Bookwalter (Usa) à 8'58"
170. Iljo Keisse (Bel) m.t
171. Luke Rowe (Gbr) à 9'00"
172. Marcel Sieberg (All) à 9'05"
173. Jérôme Cousin (Fra) à 9'08"
174. Albert Timmer (Hol) à 9'10"
175. Maarten Wynants (Bel) à 9'12"
176. Marco Haller (Aut) m.t
177. Ian Stannard (Gbr) à 9'21"
178. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) à 9'22"
179. Andreas Schillinger (All) à 9'28"
180. Adrien Petit (Fra) à 9'52"
181. Thomas Voeckler (Fra) à 10'02"
182. Cesare Benedetti (Ita) à 10'32"
183. Thomas De Gendt (Bel) à 10'36"
184. Alex Howes (Usa)
185. Stephen Cummings (Gbr) t.m.t
186. Leigh Howard (Aus) à 11'17"
187. Christopher Juul Jensen (Dan) m.t
188. Ruben Plaza (Esp) à 11'19"
189. Rafal Majka (Pol) m.t
190. Timo Roosen (Hol) à 11'38"
191. Dylan Van Baarle (Hol) à 11'51"
192. Bernhard Eisel (Aut) à 12'36"
193. Julien Vermote (Bel) à 12'40"
194. Rohan Dennis (Aus) à 13'06"
195. Shane Archbold (Nzl) à 13'53"
196. Lars Ytting Bak (Dan) à 15'41"
197. Sam Bennett (Irl) à 18'40"
198. Michael Mørkøv (Dan) à 22'37"


Classement par points :

km 171 - Bouillé Ménard
1. Armindo Fonseca (Fra) 20 pts
2. Thomas Voeckler (Fra) 17
3. Marcel Kittel (All) 15
4. Alexander Kristoff (Nor) 13
5. Peter Sagan (Svq) 11
6. Mark Cavendish (Gbr) 10
7. André Greipel (All) 9
8. Michael Matthews (Aus) 8
9. Bryan Coquard (Fra) 7
10. Fabio Sabatini (Ita) 6
11. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) 5
12. Thomas De Gendt (Bel) 4
13. Tony Martin (All) 3
14. Imanol Erviti (Esp) 2
15. Jesus Herrada (Esp) 1

étape :
1. Mark Cavendish (Gbr) 50 pts
2. André Greipel (All) 30
3. Bryan Coquard (Fra) 20
4. Peter Sagan (Svq) 18
5. Edward Theuns (Bel) 16
6. Sondre Holst Enger (Nor) 14
7. Marcel Kittel (All) 12
8. Christophe Laporte (Fra) 10
9. Daniel McLay (Gbr) 8
10. Dylan Groenewegen (Hol) 7
11. Alexander Kristoff (Nor) 6
12. Michael Matthews (Aus) 5
13. John Degenkolb (All) 4
14. Davide Cimolai (Ita) 3
15. Julian Alaphilippe (Fra) 2

Classement général :
1. Mark Cavendish (Gbr) 123 pts
2. Peter Sagan (Svq) 116
3. André Greipel (All) 79
4. Marcel Kittel (All) 77
5. Bryan Coquard (Fra) 52
6. Alexander Kristoff (Nor) 40
7. Julian Alaphilippe (Fra) 35
8. Michael Matthews (Aus) 33
9. Edward Theuns (Bel) 32
10. Christophe Laporte (Fra) 24
11. Armindo Fonseca (Fra) 20
12. Leigh Howard (Aus) 20
13. Cesare Benedetti (Ita) 20
14. Alejandro Valverde (Esp) 20
15. Sondre Holst Enger (Nor) 20
...

Classement de la montagne :

km 25.5 - Côte de Villedieu les Poêles
1. Armindo Fonseca (Fra) 1 pt

Classement général :
1. Jasper Stuyven (Bel) 4 pts
2. Paul Voss (All) 2
3. Armindo Fonseca (Fra) 1
4. Vegard Breen (Nor) 1
5. Roman Kreuziger (Tch) 1


Classement des jeunes :
1. Julian Alaphilippe (Fra) en 14h34'44"
2. Warren Barguil (Fra) à 6"
3. Wilco Kelderman (Hol)
4. Adam Yates (Gbr)
5. Louis Meintjes (Afs) à 17"
6. Lawson Craddock (Usa) à 23"
7. Eduardo Sepulveda (Arg)
8. Emanuel Buchmann (All)
9. Patrick Konrad (Aut)
10. Jan Polanc (Slo) à 41"
...

Classement par équipes :



1. ORICA-BIKEEXCHANGE en 43h44'30"
2. TEAM SKY m.t.
3. MOVISTAR TEAM à 21"
4. FDJ à 22"
5. ASTANA PRO TEAM à 26"
6. CANNONDALE-DRAPAC TEAM à 34"
7. TEAM KATUSHA à 35"
8. AG2R LA MONDIALE à 36"
9. LAMPRE-MERIDA à 46"
10. ETIXX-QUICK STEP à 48"
11. TEAM TINKOFF
12. TEAM GIANT-ALPECIN t.m.t.
13. TREK-SEGAFREDO à 49"
14. IAM CYCLING à 1'43"
15. BMC RACING TEAM à 1'45"
16. DIRECT ÉNERGIE à 2'05"
17. FORTUNEO-VITAL CONCEPT à 2'11"
18. TEAM DIMENSION DATA à 3'24"
19. BORA-ARGON 18 à 3'41"
20. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 3'44"
21. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 4'37"
22. LOTTO-SOUDAL à 7'38"

Tour de France 2016


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/11/2019 à 16:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126