Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
103ème Tour de France 2016 - 6ème étape21 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


ARPAJON SUR CÈRE-MONTAUBAN
, 190.5 km
jeudi 7 juillet 2016



12h45 (Cantal) : D920 Arpajon-sur-Cère (km 0) - Senilhes (km 3) - Jurlhes (km 10.5) - Lafeuillade-en-Vézie (km 12) - Montsalvy (km 23.5) - D341 Vieillevie (km 37) - D141 Saint-Projet-de-Cassaniouze (km 41) - (Aveyron) : D901 Les Pélies (km 44.5) - D42 Saint-Parthem (km 50.5) - Port-d'Agrès (km 56.5) - D963 La Grifoullière (km 57) - Flagnac (près de) (km 59) - Col des Estaques (km 62-GPM3) - Decazeville (km 63.5) - D221 Cérons (km 67) - Aubin (km 69) - D5 Côte d'Aubin (km 71.5-GPM4) - Durou (km 75) - Montbazens (km 77.5-sprint) - D1 Lanuéjouls (km 85) - Marcillenc (km 90) - Le Fraysse (km 91.5) - D922 Farrou (km 99) - Villefranche-de-Rouergue (km 104) - D911 Souyri (km 109.5) - D926 Mémer (km 118) - (Tarn-et-Garonne) : Parisot (près de) (km 125) - Caylus (km 133) - D19 Barry de Cas (km 139) - Saint-Antonin-Noble-Val (km 144.5) - D958 Côte de Saint-Antonin-Noble-Val (km 149-GPM3) - Carême (km 154) - (Tarn) : Forêt de la Garrigue (km 156) - (Tarn-et-Garonne) : Montricoux (km 161.5) - D115 Négrepelisse (km 169.5) - Saint-Étienne-de-Tulmont (km 176) - D70 Les Farguettes (km 183.5) - Montauban / Av. du 10ème Rgt de Dragons (km 190.5).







Vidéo DailyMotion


Etape :



1. Mark Cavendish (Gbr) en 4h43'48" (moy : 40.274 km/h)
2. Marcel Kittel (All)
3. Daniel McLay (Gbr)
4. Alexander Kristoff (Nor)
5. Christophe Laporte (Fra)
6. Peter Sagan (Svq)
7. Dylan Groenewegen (Hol)
8. Edward Theuns (Bel)
9. Bryan Coquard (Fra)
10. Shane Archbold (Nzl)
11. Michael Matthews (Aus)
12. Davide Cimolai (Ita)
13. Samuel Dumoulin (Fra)
14. Matti Breschel (Dan)
15. André Greipel (All)
16. John Degenkolb (All)
17. Fabio Sabatini (Ita) à 3"
18. Adrien Petit (Fra)
19. Jacopo Guarnieri (Ita) à 4"
20. Alejandro Valverde (Esp)
21. Oliver Naesen (Bel)
22. Nairo Alexander Quintana (Col)
23. Roman Kreuziger (Tch)
24. Christopher Froome (Gbr)
25. Michael Schär (Sui)
26. Vincenzo Nibali (Ita)
27. Warren Barguil (Fra)
28. Greg Van Avermaet (Bel)
29. Sergio Luis Henao (Col)
30. Jarlinson Pantano (Col)
31. Diego Rosa (Ita)
32. Nelson Felipe Oliveira (Por)
33. Daniel Martin (Irl)
34. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
35. Armindo Fonseca (Fra)
36. Julian Alaphilippe (Fra)
37. Pierre Rolland (Fra)
38. Marcus Burghardt (All)
39. Tejay Van Garderen (Usa)
40. Adam Yates (Gbr)
41. William Bonnet (Fra)
42. Arthur Vichot (Fra)
43. Geraint Thomas (Gbr)
44. Fabio Aru (Ita)
45. Richie Porte (Aus)
46. Louis Meintjes (Afs)
47. Thibaut Pinot (Fra)
48. Jurgen Van den Broeck (Bel)
49. Matthieu Ladagnous (Fra)
50. Jens Debusschere (Bel)
51. Gregory Henderson (Nzl)
52. Kristjan Koren (Slo)
53. Sondre Holst Enger (Nor)
54. Mikaël Chérel (Fra)
55. Romain Bardet (Fra)
56. Wilco Kelderman (Hol)
57. Bauke Mollema (Hol)
58. Cyril Gautier (Fra)
59. Bert-Jan Lindeman (Hol)
60. Luka Pibernik (Slo)
61. Alberto Contador (Esp)
62. Joaquim Rodriguez (Esp)
63. Patrick Konrad (Aut)
64. Grégory Rast (Sui)
65. Luis Leon Sanchez (Esp)
66. Mathew Hayman (Aus)
67. Imanol Erviti (Esp)
68. Markel Irizar (Esp)
69. Georg Preidler (Aut)
70. Ilnur Zakarin (Rus)
71. Sébastien Reichenbach (Sui)
72. Reto Hollenstein (Sui)
73. Amaël Moinard (Fra)
74. Pierre-Luc Périchon (Fra)
75. Haimar Zubeldia (Esp)
76. Martin Elmiger (Sui)
77. Mathias Frank (Sui)
78. Edvald Boasson Hagen (Nor)
79. Emanuel Buchmann (All)
80. Stef Clement (Hol)
81. Jérémy Roy (Fra)
82. Jasper Stuyven (Bel)
83. Paolo Tiralongo (Ita)
84. Arnold Jeannesson (Fra)
85. Ramunas Navardauskas (Lit)
86. Oscar Gatto (Ita)
87. Rui Alberto Costa (Por)
88. Serge Pauwels (Bel)
89. Eduardo Sepulveda (Arg)
90. Anthony Delaplace (Fra)
91. Tanel Kangert (Est)
92. Jurgen Roelandts (Bel)
93. Luis Angel Mate (Esp)
94. Brice Feillu (Fra)
95. Alexis Vuillermoz (Fra)
96. Fränk Schleck (Lux)
97. Jan Bakelants (Bel)
98. Chris Anker Sørensen (Dan)
99. Lawson Craddock (Usa)
100. Ben Gastauer (Lux)
101. Domenico Pozzovivo (Ita)
102. Steve Morabito (Sui)
103. Alexis Gougeard (Fra)
104. Fabrice Jeandesboz (Fra)
105. Simon Gerrans (Aus)
106. Ramon Sinkeldam (Hol)
107. Alberto Losada (Esp)
108. Roy Curvers (Hol)
109. Jérôme Coppel (Fra)
110. Cesare Benedetti (Ita)
111. Jan Polanc (Slo)
112. Peter Stetina (Usa)
113. Jan Barta (Tch)
114. Michael Albasini (Sui)
115. Mikel Nieve (Esp)
116. Robert Kiserlovski (Cro)
117. Brent Bookwalter (Usa)
118. Daniel Teklehaimanot (Ery)
119. Tony Martin (All)
120. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth)
121. Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
122. Damiano Caruso (Ita)
123. Simon Geschke (All)
124. Jesus Herrada (Esp)
125. Daniel Moreno (Esp)
126. Winner Andrew Anacona (Col)
127. Timo Roosen (Hol)
128. Natnael Berhane (Ery)
129. Luke Rowe (Gbr)
130. Geoffrey Soupe (Fra)
131. Michael Valgren Andersen (Dan)
132. Yukiya Arashiro (Jap)
133. Kristijan Durasek (Cro)
134. Tom Dumoulin (Hol)
135. Iljo Keisse (Bel) à 26"
136. Paul Martens (All)
137. Mark Renshaw (Aus)
138. Bernhard Eisel (Aut)
139. Julien Vermote (Bel)
140. Jon Izagirre (Esp)
141. Fabian Cancellara (Sui)
142. Adam Hansen (Aus) à 38"
143. Sep Vanmarcke (Bel) à 42"
144. Marco Haller (Aut) à 44"
145. Mikel Landa (Esp) à 53"
146. Alex Howes (Usa)
147. Andriy Grivko (Ukr) à 57"
148. Tom-Jelte Slagter (Hol)
149. Thomas De Gendt (Bel)
150. Sylvain Chavanel (Fra)
151. Nicolas Edet (Fra)
152. Matteo Bono (Ita)
153. Angelo Tulik (Fra)
154. Jakob Fuglsang (Dan)
155. Luke Durbridge (Aus)
156. Daniel Navarro (Esp)
157. Ruben Plaza (Esp)
158. Laurens Ten Dam (Hol)
159. Daryl Impey (Afs)
160. Maarten Wynants (Bel)
161. Wouter Poels (Hol)
162. Vegard Breen (Nor)
163. Florian Vachon (Fra)
164. Bartosz Huzarski (Pol)
165. Vasil Kiryienka (Blr)
166. Leigh Howard (Aus)
167. Petr Vakoc (Tch)
168. Robert Wagner (All)
169. Paul Voss (All)
170. Jérôme Cousin (Fra)
171. Dylan Van Baarle (Hol)
172. Marcel Sieberg (All) à 1'06"
173. Anthony Roux (Fra) à 1'12"
174. Albert Timmer (Hol)
175. Cyril Lemoine (Fra) à 1'16"
176. Borut Bozic (Slo)
177. Matteo Tosatto (Ita) à 1'25"
178. Maciej Bodnar (Pol)
179. Cédric Pineau (Fra) à 1'33"
180. Gorka Izagirre (Esp)
181. Angel Vicioso (Esp)
182. Tony Gallopin (Fra)
183. Ian Stannard (Gbr)
184. Andreas Schillinger (All)
185. Stephen Cummings (Gbr) à 1'38"
186. Rafal Majka (Pol)
187. Yohann Gène (Fra)
188. George Bennett (Nzl) à 1'59"
189. Christopher Juul Jensen (Dan)
190. Sebastian Langeveld (Hol) à 2'02"
191. Alexey Lutsenko (Kaz) à 2'21"
192. Rohan Dennis (Aus) à 2'34"
193. Antoine Duchesne (Can) à 3'12"
194. Romain Sicard (Fra) à 3'15"
195. Thomas Voeckler (Fra)
196. Lars Ytting Bak (Dan) à 6'26"
197. Michael Mørkøv (Dan)
198. Sam Bennett (Irl)

Prix de la combativité : Yukiya Arashiro (Jap)


Classement général :



1. Greg Van Avermaet (Bel) en 30h18'38"
2. Julian Alaphilippe (Fra) à 5'11"
3. Alejandro Valverde (Esp) à 5'13"
4. Joaquin Rodriguez (Esp) à 5'14"
5. Christopher Froome (Gbr) à 5'17"
6. Warren Barguil (Fra)
7. Nairo Alexander Quintana (Col)
8. Pierre Rolland (Fra)
9. Fabio Aru (Ita)
10. Daniel Martin (Irl)
11. Tejay Van Garderen (Usa)
12. Wilco Kelderman (Hol)
13. Adam Yates (Gbr)
14. Romain Bardet (Fra)
15. Sergio Luis Henao (Col)
16. Bauke Mollema (Hol) t.m.t
17. Jurgen Van den Broeck (Bel) à 5'26"
18. Roman Kreuziger (Tch) à 5'28"
19. Louis Meintjes (Afs)
20. Thibaut Pinot (Fra)
21. Sébastien Reichenbach (Sui) t.m.t
22. Geraint Thomas (Gbr) à 5'57"
23. Mathias Frank (Sui) à 6'08"
24. Serge Pauwels (Bel) à 6'30"
25. Alberto Contador (Esp) à 6'38"
26. Cyril Gautier (Fra) à 6'55"
27. Richie Porte (Aus) à 7'02"
28. Daniel Moreno (Esp) à 7'20"
29. Mikel Nieve (Esp) à 8'01"
30. Eduardo Sepulveda (Arg) à 8'44"
31. Emanuel Buchmann (All)
32. Haimar Zubeldia (Esp)
33. Tanel Kangert (Est) t.m.t
34. Fabrice Jeandesboz (Fra) à 9'08"
35. Damiano Caruso (Ita) à 9'39"
36. Domenico Pozzovivo (Ita) à 10'12"
37. Andriy Grivko (Ukr) à 10'31"
38. Alexis Vuillermoz (Fra) à 10'43"
39. Patrick Konrad (Aut) à 10'45"
40. Stef Clement (Hol) à 10'51"
41. Jan Bakelants (Bel) à 11'03"
42. Steve Morabito (Sui) m.t
43. Fränk Schleck (Lux) à 12'17"
44. Jarlinson Pantano (Col) à 13'22"
45. Luis Leon Sanchez (Esp) à 13'26"
46. Bartosz Huzarski (Pol) à 13'32"
47. Rui Alberto Costa (Por) à 13'55"
48. Arnold Jeannesson (Fra) m.t
49. Vincenzo Nibali (Ita) à 14'06"
50. Lawson Craddock (Usa) à 14'12"
51. Mikaël Chérel (Fra) à 14'17"
52. Alberto Losada (Esp) à 14'30"
53. Luis Angel Mate (Esp) à 14'47"
54. Mikel Landa (Esp) à 14'53"
55. Georg Preidler (Aut) à 15'08"
56. Simon Geschke (All) à 15'23"
57. Peter Stetina (Usa) à 15'35"
58. Laurens Ten Dam (Hol) à 15'36"
59. Ben Gastauer (Lux) à 15'40"
60. Ilnur Zakarin (Rus) à 16'09"
61. Robert Kiserlovski (Cro) à 16'16"
62. Diego Rosa (Ita) à 16'42"
63. Tom-Jelte Slagter (Hol) à 16'45"
64. Thomas De Gendt (Bel) à 18'45"
65. Paolo Tiralongo (Ita) à 18'52"
66. Daryl Impey (Afs) à 19'29"
67. Amaël Moinard (Fra) à 19'44"
68. Chris Anker Sørensen (Dan) à 20'20"
69. Tony Martin (All) à 20'23"
70. Martin Elmiger (Sui) à 22'10"
71. Jérémy Roy (Fra) m.t
72. Romain Sicard (Fra) à 22'40"
73. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) à 23'03"
74. Peter Sagan (Svq) à 23'33"
75. Arthur Vichot (Fra) à 23'55"
76. Tom Dumoulin (Hol) à 23'55"
77. Florian Vachon (Fra) à 24'13"
78. Rafal Majka (Pol) à 24'17"
79. Brice Feillu (Fra) à 24'36"
80. Michael Matthews (Aus) à 25'20"
81. Simon Gerrans (Aus) à 25'24"
82. Luka Pibernik (Slo) à 25'34"
83. Sylvain Chavanel (Fra) à 25'55"
84. Samuel Dumoulin (Fra) à 26'01"
85. Jasper Stuyven (Bel) à 26'42"
86. Anthony Roux (Fra) m.t
87. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) à 26'43"
88. Oliver Naesen (Bel) à 26'45"
89. Sondre Holst Enger (Nor) à 26'46"
90. Edvald Boasson Hagen (Nor)
91. Tony Gallopin (Fra) à 26'53"
92. Edward Theuns (Bel) à 26'59"
93. Reto Hollenstein (Sui) à 27'09"
94. Daniel Navarro (Esp) à 27'19"
95. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 27'20"
96. Matti Breschel (Dan) à 28'12"
97. Sep Vanmarcke (Bel) à 28'15"
98. Grégory Rast (Sui) à 28'16"
99. William Bonnet (Fra)
100. Gorka Izagirre (Esp) t.m.t
101. Jurgen Roelandts (Bel) à 28'44"
102. Wouter Poels (Hol) à 29'01"
103. Marcus Burghardt (All) à 29'02"
104. Matthieu Ladagnous (Fra) à 29'08"
105. Jesus Herrada (Esp) à 29'13"
106. Mathew Hayman (Aus) à 29'15"
107. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 29'17"
108. Christophe Laporte (Fra) à 29'18"
109. Jan Polanc (Slo) à 29'19"
110. Roy Curvers (Hol) à 29'27"
111. Ramunas Navardauskas (Lit)
112. Bert-Jan Lindeman (Hol) à 29'31"
113. Fabian Cancellara (Sui) m.t
114. Bryan Coquard (Fra) à 29'37"
115. Paul Martens (All) m.t
116. Geoffrey Soupe (Fra) à 29'40"
117. Michael Albasini (Sui) à 29'43"
118. George Bennett (Nzl) à 29'45"
119. Michael Schär (Sui) à 29'51"
120. Mark Cavendish (Gbr) à 29'55"
121. Armindo Fonseca (Fra) à 30'05"
122. Jon Izagirre (Esp) à 30'17"
123. Markel Irizar (Esp) à 30'18"
124. Michael Valgren Andersen (Dan) à 30'26"
125. Jens Debusschere (Bel) à 30'52"
126. Vasil Kiryienka (Blr) à 31'02"
127. Anthony Delaplace (Fra) à 31'13"
128. Jérôme Coppel (Fra) m.t
129. Alex Howes (Usa) à 31'34"
130. Kristijan Durasek (Cro) à 31'38"
131. Sebastian Langeveld (Hol) à 31'40"
132. Marcel Kittel (All) à 31'49"
133. Nicolas Edet (Fra) à 32'08"
134. John Degenkolb (All) à 32'11"
135. Jan Barta (Tch) à 32'19"
136. Fabio Sabatini (Ita) à 32'39"
137. Yukiya Arashiro (Jap) à 33'07"
138. Alexander Kristoff (Nor) à 33'26"
139. André Greipel (All) à 33'29"
140. Adam Hansen (Aus) m.t
141. Winner Andrew Anacona (Col) à 33'36"
142. Paul Voss (All) à 33'41"
143. Luke Durbridge (Aus) à 33'44"
144. Kristjan Koren (Slo) à 33'48"
145. Matteo Tosatto (Ita) à 34'13"
146. Jacopo Guarnieri (Ita) à 34'16"
147. Gregory Henderson (Nzl) à 34'31"
148. Thomas Voeckler (Fra) à 34'35"
149. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 34'44"
150. Cyril Lemoine (Fra) à 34'54"
151. Oscar Gatto (Ita) à 34'59"
152. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 35'12"
153. Jérôme Cousin (Fra) à 35'15"
154. Antoine Duchesne (Can) à 35'23"
155. Daniel McLay (Gbr) à 35'27"
156. Petr Vakoc (Tch) à 35'28"
157. Vegard Breen (Nor) à 35'32"
158. Ramon Sinkeldam (Hol) à 35'35"
159. Iljo Keisse (Bel) à 35'44"
160. Jakob Fuglsang (Dan) à 35'54"
161. Angelo Tulik (Fra) à 36'13"
162. Luke Rowe (Gbr) m.t
163. Adrien Petit (Fra) à 36'15"
164. Timo Roosen (Hol) à 36'48"
165. Maarten Wynants (Bel)
166. Dylan Groenewegen (Hol) à 36'55"
167. Davide Cimolai (Ita) m.t
168. Mark Renshaw (Aus) à 37'11"
169. Ruben Plaza (Esp) à 37'26"
170. Ian Stannard (Gbr) à 37'33"
171. Matteo Bono (Ita) à 38'11"
172. Albert Timmer (Hol) à 38'23"
173. Borut Bozic (Slo) à 39'04"
174. Robert Wagner (All) à 39'07"
175. Yohann Gène (Fra) à 39'32"
176. Maciej Bodnar (Pol) à 40'04"
177. Imanol Erviti (Esp) à 40'07"
178. Marcel Sieberg (All) à 40'23"
179. Brent Bookwalter (Usa) à 40'36"
180. Cesare Benedetti (Ita) à 40'42"
181. Rohan Dennis (Aus) à 40'50"
182. Alexey Lutsenko (Kaz) à 40'55"
183. Dylan Van Baarle (Hol) à 41'08"
184. Andreas Schillinger (All) à 41'12"
185. Angel Vicioso (Esp) à 41'13"
186. Cédric Pineau (Fra) à 41'34"
187. Christopher Juul Jensen (Dan) à 41'53"
188. Alexis Gougeard (Fra) à 42'38"
189. Bernhard Eisel (Aut) à 43'01"
190. Marco Haller (Aut) à 43'17"
191. Stephen Cummings (Gbr) à 43'48"
192. Shane Archbold (Nzl) à 43'52"
193. Julien Vermote (Bel) à 44'40"
194. Leigh Howard (Aus) à 45'42"
195. Natnael Berhane (Ery) à 45'58"
196. Lars Ytting Bak (Dan) à 58'36"
197. Sam Bennett (Irl) à 1h02'31"
198. Michael Mørkøv (Dan) à 1h16'47"


Classement par points :

km 77.5 - Montbazens
1. Jan Barta (Tch) 20 pts
2. Yukiya Arashiro (Jap) 17
3. Bryan Coquard (Fra) 15
4. Michael Matthews (Aus) 13
5. Peter Sagan (Svq) 11
6. Marcel Kittel (All) 10
7. Edward Theuns (Bel) 9
8. Mark Cavendish (Gbr) 8
9. Fabio Sabatini (Ita) 7
10. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) 6
11. Tony Martin (All) 5
12. Bernhard Eisel (Aut) 4
13. Petr Vakoc (Tch) 3
14. Julien Vermote (Bel) 2
15. Lars Ytting Bak (Dan) 1

étape :
1. Mark Cavendish (Gbr) 50 pts
2. Marcel Kittel (All) 30
3. Daniel McLay (Gbr) 20
4. Alexander Kristoff (Nor) 18
5. Christophe Laporte (Fra) 16
6. Peter Sagan (Svq) 14
7. Dylan Groenewegen (Hol) 12
8. Edward Theuns (Bel) 10
9. Bryan Coquard (Fra) 8
10. Shane Archbold (Nzl) 7
11. Michael Matthews (Aus) 6
12. Davide Cimolai (Ita) 5
13. Samuel Dumoulin (Fra) 4
14. Matti Breschel (Dan) 3
15. André Greipel (All) 2

Classement général :
1. Mark Cavendish (Gbr) 204 pts
2. Marcel Kittel (All) 182
3. Peter Sagan (Svq) 175
4. Bryan Coquard (Fra) 112
5. André Greipel (All) 89
6. Alexander Kristoff (Nor) 74
7. Greg Van Avermaet (Bel) 67
8. Edward Theuns (Bel) 64
9. Michael Matthews (Aus) 57
10. Julian Alaphilippe (Fra) 50
11. Thomas De Gendt (Bel) 48
12. Daniel McLay (Gbr) 48
13. Christophe Laporte (Fra) 40
14. Jan Barta (Tch) 37
15. Dylan Groenewegen (Hol) 37
...

Classement de la montagne :

km 62 - Col des Estaques (cat.3)
1. Jan Barta (Tch) 2 pts
2. Yukiya Arashiro (Jap) 1

km 71.5 - Côte d'Aubin
1. Yukiya Arashiro (Jap) 1 pt

km 149 - Côte de St Antonin Noble Val (cat.3)
1. Jan Barta (Tch) 2 pts
2. Yukiya Arashiro (Jap) 1

Classement général :
1. Thomas De Gendt (Bel) 13 pts
2. Greg Van Avermaet (Bel) 11
3. Jasper Stuyven (Bel) 5
4. Andriy Grivko (Ukr) 5
5. Jan Barta (Tch) 4
6. Yukiya Arashiro (Jap) 3
7. Paul Voss (All) 2
8. Rafal Majka (Pol) 1
9. Armindo Fonseca (Fra) 1
10. Markel Irizar (Esp) 1
11. Vegard Breen (Nor) 1
12. Roman Kreuziger (Tch) 1

Classement des jeunes :
1. Julian Alaphilippe (Fra) en 30h23'49"
2. Warren Barguil (Fra) à 6"
3. Wilco Kelderman (Hol)
4. Adam Yates (Gbr)
5. Louis Meintjes (Afs) à 17"
6. Eduardo Sepulveda (Arg) à 3'33"
7. Emanuel Buchmann (All)
8. Patrick Konrad (Aut) à 5'34"
9. Lawson Craddock (Usa) à 9'01"
10. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) à 17'52"
...

Classement par équipes :



1. BMC RACING TEAM en 91h08'23"
2. TEAM SKY à 3'36"
3. MOVISTAR TEAM à 4'12"
4. TEAM TINKOFF à 4'47"
5. ASTANA PRO TEAM à 7'17"
6. AG2R LA MONDIALE à 8'21"
7. FDJ à 8'55"
8. TREK-SEGAFREDO à 12'28"
9. TEAM KATUSHA à 12'37"
10. ETIXX-QUICK STEP à 12'43"
11. BORA-ARGON 18 à 15'20"
12. IAM CYCLING à 16'50"
13. CANNONDALE-DRAPAC TEAM à 19'58"
14. LAMPRE-MERIDA à 21'20"
15. TEAM GIANT-ALPECIN à 21'22"
16. FORTUNEO-VITAL CONCEPT à 24'49"
17. ORICA-BIKEEXCHANGE à 30'34"
18. DIRECT ÉNERGIE à 32'18"
19. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 32'25"
20. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 39'25"
21. LOTTO-SOUDAL à 47'36"
22. TEAM DIMENSION DATA à 47'52"

Tour de France 2016


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 18/10/2019 à 6:55

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126