Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
103ème Tour de France 2016 - 15ème étape21 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


BOURG EN BRESSE-CULOZ
, 160 km
dimanche 17 juillet 2016



13h05 (Ain) : Bourg-en-Bresse (km 0) - Ceyzeriat (km 2) - Bohas (km 9) - Hautecourt (km 12.5) - Pont de Serrières (km 16.5) - Serrières-sur-Ain (près de) (km 17.5) - Col du Berthiand (km 23-GPM1) - Le Mornay (km 25.5) - Nurieux (km 28) - D11 Volognat (km 29) - Peyriat (km 32) - Ceignes (km 35.5) - Cerdon (km 41.5) - D1084 Labalme (km 49.5) - D57 Col du Sappel (km 52-GPM2) - Le Moulin (km 56.5) - Vieu-d'Izenave (km 56.5) - Outriaz (km 58) - Col de Pisseloup (km 63.5) - D57A Corcelles (km 65) - Champdor (km 67) - D21 Hauteville-Lompnes (km 71.5) - D9 Col de la Rochette (km 79-GPM3) - Rufieu (km 85) - Hotonnes (km 87) - D30 Côte d'Hotonnes (km 92.5) - Sothonod (km 94.5) - Larnin (km 96.5) - Brenaz (km 97.5) - D69 Boirin (km 98) - Lochieu (km 100) - D120 Les Bordèzes (km 101.5) - Grand Colombier (km 113-GPM.HC) - La Sapette (km 118) - Circuit final / entrée (km 122) - D120A Bezonne (km 124) - Lavanche (km 125) - Anglefort (km 127.5) - D992 Champrion (km 130) - Châtel (km 134) - Culoz (km 136) - D904 Culoz / 1er passage (km 136.5) - D120 Lacets du Grand Colombier (km 146-GPM1) - D120A Bezonne (km 147.5) - Lavanche (km 149) - Anglefort (km 151.5) - D992 Champrion (km 154) - Châtel (km 157.5) - D904 Culoz /Av. Jean Falconnier (km 160).







Vidéo DailyMotion


Etape :



1. Jarlinson Pantano (Col) en 4h24'49" (moy : 36.251 km/h)
2. Rafal Majka (Pol)
3. Alexis Vuillermoz (Fra) à 6"
4. Sébastien Reichenbach (Sui)
5. Julian Alaphilippe (Fra) à 22"
6. Serge Pauwels (Bel) à 25"
7. Pierre Rolland (Fra)
8. Ilnur Zakarin (Rus) à 1'30"
9. Daniel Navarro (Esp)
10. Tom-Jelte Slagter (Hol) à 2'08"
11. Kristijan Durasek (Cro)
12. Bartosz Huzarski (Pol) à 2'10"
13. Wouter Poels (Hol) à 3'07"
14. Christopher Froome (Gbr)
15. Nairo Alexander Quintana (Col)
16. Alejandro Valverde (Esp)
17. Romain Bardet (Fra)
18. Richie Porte (Aus)
19. Roman Kreuziger (Tch)
20. Louis Meintjes (Afs)
21. Adam Yates (Gbr)
22. Bauke Mollema (Hol)
23. Fabio Aru (Ita)
24. Daniel Martin (Irl)
25. Joaquin Rodriguez (Esp)
26. Steve Morabito (Sui)
27. Haimar Zubeldia (Esp)
28. Nelson Felipe Oliveira (Por)
29. Stef Clement (Hol) à 4'35"
30. Tejay Van Garderen (Usa)
31. Mikel Nieve (Esp)
32. Domenico Pozzovivo (Ita)
33. Geraint Thomas (Gbr) à 9'06"
34. Sergio Luis Henao (Col)
35. Diego Rosa (Ita)
36. Jan Polanc (Slo)
37. Thomas Voeckler (Fra)
38. Romain Sicard (Fra) à 12'00"
39. Emanuel Buchmann (All) à 12'04"
40. George Bennett (Nzl)
41. Ruben Plaza (Esp)
42. Tanel Kangert (Est)
43. Jan Bakelants (Bel)
44. Warren Barguil (Fra) à 13'49"
45. Peter Stetina (Usa)
46. Amaël Moinard (Fra)
47. Daniel Moreno (Esp)
48. Luis Leon Sanchez (Esp)
49. Mikaël Chérel (Fra)
50. Jakob Fuglsang (Dan)
51. Vincenzo Nibali (Ita)
52. Gorka Izagirre (Esp)
53. Arthur Vichot (Fra) à 14'26"
54. Brice Feillu (Fra)
55. Anthony Roux (Fra)
56. Robert Kiserlovski (Cro)
57. Fabrice Jeandesboz (Fra) à 16'11"
58. Michael Schär (Sui) à 16'41"
59. Simon Geschke (All)
60. Tom Dumoulin (Hol)
61. Jérôme Coppel (Fra)
62. Jon Izagirre (Esp)
63. Alberto Losada (Esp)
64. Ben Gastauer (Lux) à 18'14"
65. Geoffrey Soupe (Fra) à 19'02"
66. Arnold Jeannesson (Fra)
67. Dylan Van Baarle (Hol)
68. Fränk Schleck (Lux)
69. Sylvain Chavanel (Fra)
70. Bert-Jan Lindeman (Hol) à 21'03"
71. Wilco Kelderman (Hol)
72. Jan Barta (Tch)
73. Greg Van Avermaet (Bel) à 21'53"
74. Oliver Naesen (Bel)
75. Marcus Burghardt (All)
76. Damiano Caruso (Ita)
77. Georg Preidler (Aut)
78. Martin Elmiger (Sui)
79. Jurgen Roelandts (Bel)
80. Daniel Teklehaimanot (Ery)
81. Florian Vachon (Fra)
82. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth)
83. Brent Bookwalter (Usa)
84. Patrick Konrad (Aut)
85. Paolo Tiralongo (Ita)
86. Daryl Impey (Afs)
87. Andriy Grivko (Ukr)
88. Michael Valgren Andersen (Dan)
89. Laurens Ten Dam (Hol)
90. Pierre-Luc Périchon (Fra)
91. Jérémy Roy (Fra)
92. Alexey Lutsenko (Kaz)
93. Winner Andrew Anacona (Col)
94. Rohan Dennis (Aus)
95. Mikel Landa (Esp)
96. Imanol Erviti (Esp)
97. Vasil Kiryienka (Blr)
98. Cyril Lemoine (Fra)
99. Jérôme Cousin (Fra)
100. Christopher Juul Jensen (Dan)
101. Thomas De Gendt (Bel) à 22'40"
102. Yukiya Arashiro (Jap)
103. Paul Martens (All)
104. Adam Hansen (Aus)
105. Luis Angel Mate (Esp)
106. Maarten Wynants (Bel) à 24'35"
107. Nicolas Edet (Fra) à 25'29"
108. Reto Hollenstein (Sui) à 26'32"
109. Tony Gallopin (Fra)
110. Markel Irizar (Esp)
111. Petr Vakoc (Tch)
112. Rui Alberto Costa (Por)
113. Roy Curvers (Hol)
114. William Bonnet (Fra)
115. Julien Vermote (Bel)
116. Christophe Laporte (Fra)
117. Albert Timmer (Hol)
118. Antoine Duchesne (Can)
119. Lawson Craddock (Usa)
120. Anthony Delaplace (Fra)
121. Armindo Fonseca (Fra)
122. Chris Anker Sørensen (Dan)
123. Eduardo Sepulveda (Arg)
124. Matteo Bono (Ita)
125. Cyril Gautier (Fra)
126. Robert Wagner (All)
127. Marco Haller (Aut)
128. Angel Vicioso (Esp)
129. Leigh Howard (Aus) à 28'07"
130. Michael Matthews (Aus)
131. Grégory Rast (Sui)
132. Ramon Sinkeldam (Hol)
133. Maciej Bodnar (Pol)
134. Edvald Boasson Hagen (Nor)
135. Luke Rowe (Gbr)
136. Ian Stannard (Gbr)
137. Luke Durbridge (Aus)
138. Luka Pibernik (Slo)
139. Mathew Hayman (Aus)
140. Kristjan Koren (Slo)
141. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
142. Timo Roosen (Hol)
143. Tony Martin (All)
144. Matteo Tosatto (Ita)
145. Oscar Gatto (Ita)
146. Natnael Berhane (Ery)
147. Paul Voss (All)
148. Jasper Stuyven (Bel)
149. Yohann Gène (Fra)
150. Bryan Coquard (Fra)
151. Fabian Cancellara (Sui)
152. Peter Sagan (Svq) à 28'13"
153. Iljo Keisse (Bel) à 29'10"
154. Mark Cavendish (Gbr)
155. Fabio Sabatini (Ita)
156. Marcel Sieberg (All)
157. Michael Albasini (Sui)
158. Jacopo Guarnieri (Ita)
159. Dylan Groenewegen (Hol)
160. Adrien Petit (Fra)
161. Cesare Benedetti (Ita)
162. Lars Ytting Bak (Dan)
163. André Greipel (All)
164. Stephen Cummings (Gbr)
165. Vegard Breen (Nor)
166. Samuel Dumoulin (Fra)
167. Alex Howes (Usa)
168. Borut Bozic (Slo)
169. Alexis Gougeard (Fra)
170. Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
171. Andreas Schillinger (All)
172. Alexander Kristoff (Nor)
173. Ramunas Navardauskas (Lit)
174. Bernhard Eisel (Aut)
175. Davide Cimolai (Ita)
176. Gregory Henderson (Nzl)
177. Sam Bennett (Irl)
178. Shane Archbold (Nzl)
179. Sep Vanmarcke (Bel)
180. Sondre Holst Enger (Nor)
181. John Degenkolb (All)
182. Marcel Kittel (All)
183. Daniel McLay (Gbr) à 31'45"

Non-partant :
Jens Debusschere (Bel)

Abandon :
Jesus Herrada (Esp)

Prix de la combativité : Rafal Majka (Pol)


Classement général :



1. Christopher Froome (Gbr) en 68h14'36"
2. Bauke Mollema (Hol) à 1'47"
3. Adam Yates (Gbr) à 2'45"
4. Nairo Alexander Quintana (Col) à 2'59"
5. Alejandro Valverde (Esp) à 3'17"
6. Romain Bardet (Fra) à 4'04"
7. Richie Porte (Aus) à 4'27"
8. Tejay Van Garderen (Usa) à 4'47"
9. Daniel Martin (Irl) à 5'03"
10. Fabio Aru (Ita) à 5'16"
11. Roman Kreuziger (Tch) à 5'24"
12. Louis Meintjes (Afs) à 5'48"
13. Joaquin Rodriguez (Esp) à 5'54"
14. Sébastien Reichenbach (Sui) à 8'40"
15. Sergio Luis Henao (Col) à 12'24"
16. Pierre Rolland (Fra) m.t.
17. Geraint Thomas (Gbr) à 12'47"
18. Warren Barguil (Fra) à 19'05"
19. Mikel Nieve (Esp) à 24'06"
20. Alexis Vuillermoz (Fra) à 27'44"
21. Emanuel Buchmann (All) à 27'59"
22. Haimar Zubeldia (Esp) à 32'39"
23. Damiano Caruso (Ita) à 34'26"
24. Stef Clement (Hol) à 36'17"
25. Tanel Kangert (Est) à 36'52"
26. Daniel Navarro (Esp) à 37'06"
27. Jarlinson Pantano (Col) à 40'47"
28. Fränk Schleck (Lux) à 46'19"
29. Ilnur Zakarin (Rus) à 46'45"
30. Wilco Kelderman (Hol) à 48'23"
31. Serge Pauwels (Bel) à 48'40"
32. Domenico Pozzovivo (Ita) à 52'18"
33. Rafal Majka (Pol) à 57'56"
34. Wouter Poels (Hol) à 59'17"
35. Bartosz Huzarski (Pol) à 1h00'01"
36. Vincenzo Nibali (Ita) à 1h01'29"
37. Steve Morabito (Sui) à 1h01'30"
38. Mikel Landa (Esp) à 1h04'39"
39. Daniel Moreno (Esp) à 1h04'50"
40. Julian Alaphilippe (Fra) à 1h07'50"
41. Eduardo Sepulveda (Arg) à 1h09'47"
42. Tom Dumoulin (Hol) à 1h09'52"
43. Daryl Impey (Afs) à 1h10'04"
44. Jan Bakelants (Bel) à 1h11'02"
45. Sylvain Chavanel (Fra) à 1h11'13"
46. George Bennett (Nzl) à 1h12'31"
47. Luis Leon Sanchez (Esp) à 1h15'58"
48. Amaël Moinard (Fra) à 1h17'04"
49. Peter Stetina (Usa) à 1h17'40"
50. Greg Van Avermaet (Bel) à 1h19'57"
51. Diego Rosa (Ita) à 1h20'38"
52. Thomas De Gendt (Bel) à 1h20'55"
53. Georg Preidler (Aut) à 1h22'46"
54. Robert Kiserlovski (Cro) à 1h25'18"
55. Ruben Plaza (Esp) à 1h28'30"
56. Fabrice Jeandesboz (Fra) à 1h29'56"
57. Luis Angel Mate (Esp) à 1h30'44"
58. Laurens Ten Dam (Hol) à 1h31'21"
59. Jakob Fuglsang (Dan) à 1h31'37"
60. Rui Alberto Costa (Por) à 1h33'18"
61. Patrick Konrad (Aut) à 1h33'45"
62. Mikaël Chérel (Fra) à 1h37'35"
63. Andriy Grivko (Ukr) à 1h43'27"
64. Romain Sicard (Fra) à 1h44'50"
65. Alberto Losada (Esp) à 1h44'55"
66. Jan Polanc (Slo) à 1h45'02"
67. Tom-Jelte Slagter (Hol) à 1h45'17"
68. Ben Gastauer (Lux) à 1h45'30"
69. Chris Anker Sørensen (Dan) à 1h45'45"
70. Anthony Roux (Fra) à 1h46'22"
71. Paolo Tiralongo (Ita) à 1h46'25"
72. Gorka Izagirre (Esp) à 1h46'29"
73. Arnold Jeannesson (Fra) à 1h46'39"
74. Kristijan Durasek (Cro) à 1h47'08"
75. Tony Martin (All) à 1h47'53"
76. Simon Geschke (All) à 1h49'01"
77. Jon Izagirre (Esp) à 1h49'10"
78. Martin Elmiger (Sui) à 1h52'31"
79. Jérémy Roy (Fra) à 1h52'33"
80. Brice Feillu (Fra) à 1h54'41"
81. Winner Andrew Anacona (Col) à 1h54'57"
82. Arthur Vichot (Fra) à 1h58'08"
83. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) à 1h58'14"
84. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 1h58'50"
85. Thomas Voeckler (Fra) à 1h59'21"
86. Oliver Naesen (Bel) à 2h01'30"
87. Jérôme Coppel (Fra) à 2h01'37"
88. Cyril Gautier (Fra) à 2h03'05"
89. Michael Schär (Sui) à 2h03'42"
90. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 2h04'42"
91. Michael Valgren Andersen (Dan) à 2h05'06"
92. Tony Gallopin (Fra) à 2h07'04"
93. Peter Sagan (Svq) à 2h07'29"
94. Alexey Lutsenko (Kaz) à 2h08'11"
95. Jan Barta (Tch) à 2h08'59"
96. Anthony Delaplace (Fra) à 2h10'10"
97. Florian Vachon (Fra) à 2h10'29"
98. Bert-Jan Lindeman (Hol) à 2h10'48"
99. Marcus Burghardt (All) à 2h11'08"
100. Luke Durbridge (Aus) à 2h11'44"
101. Lawson Craddock (Usa) à 2h13'58"
102. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 2h13'59"
103. Adam Hansen (Aus) à 2h14'42"
104. Sep Vanmarcke (Bel) à 2h17'21"
105. Dylan Van Baarle (Hol) à 2h19'02"
106. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 2h19'20"
107. Paul Martens (All) à 2h19'43"
108. Luka Pibernik (Slo) à 2h20'21"
109. Paul Voss (All) à 2h20'45"
110. Nicolas Edet (Fra) à 2h21'14"
111. Bryan Coquard (Fra) à 2h22'47"
112. Antoine Duchesne (Can) à 2h24'13"
113. Jasper Stuyven (Bel) à 2h26'13"
114. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 2h26'59"
115. Iljo Keisse (Bel) à 2h28'04"
116. Jurgen Roelandts (Bel) à 2h28'13"
117. Markel Irizar (Esp) à 2h28'17"
118. Natnael Berhane (Ery) à 2h28'48"
119. André Greipel (All) à 2h30'57"
120. Vasil Kiryienka (Blr) à 2h31'01"
121. Reto Hollenstein (Sui) à 2h31'22"
122. Michael Matthews (Aus) à 2h31'27"
123. Fabian Cancellara (Sui) à 2h31'28"
124. Alex Howes (Usa) à 2h32'08"
125. Cyril Lemoine (Fra) à 2h32'46"
126. Rohan Dennis (Aus) à 2h32'55"
127. Geoffrey Soupe (Fra) m.t.
128. Ramunas Navardauskas (Lit) à 2h33'04"
129. Roy Curvers (Hol) à 2h33'39"
130. Mathew Hayman (Aus) à 2h33'53"
131. Yukiya Arashiro (Jap) à 2h34'13"
132. Grégory Rast (Sui) à 2h34'16"
133. Samuel Dumoulin (Fra) à 2h34'53"
134. Petr Vakoc (Tch) à 2h35'08"
135. Stephen Cummings (Gbr) à 2h35'12"
136. Jérôme Cousin (Fra) à 2h36'31"
137. Christopher Juul Jensen (Dan) à 2h36'46"
138. Imanol Erviti (Esp) à 2h38'44"
139. William Bonnet (Fra) à 2h38'54"
140. Angel Vicioso (Esp) à 2h39'19"
141. Michael Albasini (Sui) à 2h39'40"
142. Sondre Holst Enger (Nor) à 2h39'43"
143. Christophe Laporte (Fra) à 2h40'11"
144. Timo Roosen (Hol) à 2h40'15"
145. Armindo Fonseca (Fra) à 2h41'20"
146. Maarten Wynants (Bel) à 2h42'27"
147. Brent Bookwalter (Usa) à 2h42'51"
148. Gregory Henderson (Nzl) à 2h44'02"
149. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) à 2h44'35"
150. Matteo Tosatto (Ita) à 2h44'43"
151. Maciej Bodnar (Pol) à 2h45'23"
152. Matteo Bono (Ita) à 2h45'36"
153. Fabio Sabatini (Ita) à 2h46'12"
154. John Degenkolb (All) m.t.
155. Julien Vermote (Bel) à 2h46'16"
156. Marcel Kittel (All) à 2h46'36"
157. Alexander Kristoff (Nor) à 2h47'18"
158. Ramon Sinkeldam (Hol) à 2h48'43"
159. Oscar Gatto (Ita) à 2h49'11"
160. Yohann Gène (Fra) à 2h49'25"
161. Dylan Groenewegen (Hol) à 2h50'13"
162. Robert Wagner (All) à 2h50'31"
163. Cesare Benedetti (Ita) à 2h51'19"
164. Mark Cavendish (Gbr) à 2h51'27"
165. Vegard Breen (Nor) à 2h51'43"
166. Andreas Schillinger (All) à 2h51'54"
167. Jacopo Guarnieri (Ita) à 2h52'06"
168. Adrien Petit (Fra) à 2h52'26"
169. Luke Rowe (Gbr) à 2h52'45"
170. Kristjan Koren (Slo) à 2h53'00"
171. Alexis Gougeard (Fra) à 2h55'21"
172. Albert Timmer (Hol) à 2h55'49"
173. Borut Bozic (Slo) à 2h56'00"
174. Marco Haller (Aut) à 2h56'19"
175. Ian Stannard (Gbr) à 2h56'29"
176. Marcel Sieberg (All) à 2h57'25"
177. Daniel McLay (Gbr) à 2h58'02"
178. Davide Cimolai (Ita) à 2h58'04"
179. Shane Archbold (Nzl) à 3h04'15"
180. Bernhard Eisel (Aut) à 3h06'55"
181. Leigh Howard (Aus) à 3h10'19"
182. Lars Ytting Bak (Dan) à 3h19'56"
183. Sam Bennett (Irl) à 3h26'14"


Classement par points :

km 72 - Hauteville Lompnes
1. Serge Pauwels (Bel) 20 pts
2. Rafal Majka (Pol) 17
3. Steve Morabito (Sui) 15
4. Stef Clement (Hol) 13
5. Bartosz Huzarski (Pol) 11
6. Tanel Kangert (Est) 10
7. Alberto Losada (Esp) 9
8. Daniel Navarro (Esp) 8
9. Jan Polanc (Slo) 7
10. Tom-Jelte Slagter (Hol) 6
11. Haimar Zubeldia (Esp) 5
12. Romain Sicard (Fra) 4
13. Dylan Van Baarle (Hol) 3
14. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) 2
15. Vincenzo Nibali (Ita) 1

étape :
1. Jarlinson Pantano (Col) 20 pts
2. Rafal Majka (Pol) 17
3. Alexis Vuillermoz (Fra) 15
4. Sébastien Reichenbach (Sui) 13
5. Julian Alaphilippe (Fra) 11
6. Serge Pauwels (Bel) 10
7. Pierre Rolland (Fra) 9
8. Ilnur Zakarin (Rus) 8
9. Daniel Navarro (Esp) 7
10. Tom-Jelte Slagter (Hol) 6
11. Kristijan Durasek (Cro) 5
12. Bartosz Huzarski (Pol) 4
13. Wouter Poels (Hol) 3
14. Christopher Froome (Gbr) 2
15. Nairo Alexander Quintana (Col) 1

Classement général :
1. Peter Sagan (Svq) 340 pts
2. Mark Cavendish (Gbr) 278
3. Marcel Kittel (All) 228
4. Bryan Coquard (Fra) 145
5. André Greipel (All) 128
6. Michael Matthews (Aus) 127
7. Alexander Kristoff (Nor) 122
8. Greg Van Avermaet (Bel) 112
9. Thomas De Gendt (Bel) 106
10. Daniel Navarro (Esp) 105
11. Christopher Froome (Gbr) 96
12. Rafal Majka (Pol) 94
13. Serge Pauwels (Bel) 76
14. Stephen Cummings (Gbr) 68
15. Stef Clement (Hol) 66
...

Classement de la montagne :

km 23 - Col du Berthiand (cat.1-780 m)
1. Rafal Majka (Pol) 10 pts
2. Ilnur Zakarin (Rus) 8
3. Serge Pauwels (Bel) 6
4. Vincenzo Nibali (Ita) 4
5. Stef Clement (Hol) 2
6. Nelson Felipe Oliveira (Por) 1

km 52 - Col du Sappel (cat.2-794 m)
1. Thomas Voeckler (Fra) 5 pts
2. Rafal Majka (Pol) 3
3. Serge Pauwels (Bel) 2
4. Daniel Navarro (Esp) 1

km 63.5 - Col de Pisseloup (cat.3)
1. Serge Pauwels (Bel) 2 pts
2. Rafal Majka (Pol) 1

km 79 - Col de la Rochette (cat.3)
1. Serge Pauwels (Bel) 2 pts
2. Rafal Majka (Pol) 1

km 113 - Grand Colombier (cat.H.C-1501 m)
1. Rafal Majka (Pol) 25 pts
2. Ilnur Zakarin (Rus) 20
3. Julian Alaphilippe (Fra) 16
4. Jarlinson Pantano (Col) 14
5. Sébastien Reichenbach (Sui) 12
6. Alexis Vuillermoz (Fra) 10
7. Serge Pauwels (Bel) 8
8. Kristijan Durasek (Cro) 6
9. Bartosz Huzarski (Pol) 4
10. Domenico Pozzovivo (Ita) 2

km 146 - Lacets du Grand Colombier (cat.1-891 m)
1. Rafal Majka (Pol) 10 pts
2. Jarlinson Pantano (Col) 8
3. Sébastien Reichenbach (Sui) 6
4. Alexis Vuillermoz (Fra) 4
5. Serge Pauwels (Bel) 2
6. Pierre Rolland (Fra) 1

Classement général :
1. Rafal Majka (Pol) 127 pts
2. Thomas De Gendt (Bel) 90
3. Daniel Navarro (Esp) 69
4. Serge Pauwels (Bel) 62
5. Tom Dumoulin (Hol) 58
6. Rui Alberto Costa (Por) 50
7. Stef Clement (Hol) 37
8. Ilnur Zakarin (Rus) 28
9. Diego Rosa (Ita) 27
10. Winner Andrew Anacona (Col) 26
11. Sylvain Chavanel (Fra) 24
12. George Bennett (Nzl) 23
13. Christopher Froome (Gbr) 22
14. Jarlinson Pantano (Col) 22
15. Bert-Jan Lindeman (Hol) 20
...

Classement des jeunes :
1. Adam Yates (Gbr) en 68h17'21"
2. Louis Meintjes (Afs) à 3'03"
3. Warren Barguil (Fra) à 16'20"
4. Emanuel Buchmann (All) à 25'14"
5. Wilco Kelderman (Hol) à 45'38"
6. Julian Alaphilippe (Fra) à 1h05'05"
7. Eduardo Sepulveda (Arg) à 1h07'02"
8. Patrick Konrad (Aut) à 1h31'00"
9. Jan Polanc (Slo) à 1h42'17"
10. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) à 1h55'29"
...

Classement par équipes :



1. MOVISTAR TEAM en 204h44'46"
2. TEAM SKY à 7'08"
3. BMC RACING TEAM à 9'40"
4. ASTANA PRO TEAM à 38'59"
5. AG2R LA MONDIALE à 41'55"
6. TREK-SEGAFREDO à 1h02'27"
7. TEAM TINKOFF à 1h12'50"
8. TEAM KATUSHA à 1h29'10"
9. IAM CYCLING à 1h33'47"
10. FDJ à 1h37'12"
11. ORICA-BIKEEXCHANGE à 1h50'06"
12. LAMPRE-MERIDA à 2h11'22"
13. TEAM GIANT-ALPECIN à 2h15'01"
14. ETIXX-QUICK STEP à 2h19'46"
15. BORA-ARGON 18 à 2h34'00"
16. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 2h49'08"
17. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 3h05'44"
18. CANNONDALE-DRAPAC TEAM à 3h17'34"
19. DIRECT ÉNERGIE à 3h23'30"
20. FORTUNEO-VITAL CONCEPT à 3h34'52"
21. TEAM DIMENSION DATA à 3h51'03"
22. LOTTO-SOUDAL à 4h36'53"

Tour de France 2016


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 26/10/2019 à 9:14

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126