Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
103ème Tour de France 2016 - 14ème étape21 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris


MONTÉLIMAR-VILLARS LES DOMBES/Parc des Oiseaux
, 208.5 km
samedi 16 juillet 2016



12h10 (Drôme) : D128 Montélimar (km 0) - D310 Bonlieu-sur-Roubion (km 8.5) - Cléon-d'Andran (km 13) - D6 Puy-Saint-Martin (km 16) - Côte de Puy-Saint-Martin (km 20.5-GPM4) - La Répara (km 24) - D538 Divajeu (km 29.5) - Crest (près de) (km 31.5) - La Gare (km 39.5) - La Paillette (km 47) - Chabeuil (près de) (km 53) - Montélier (km 58.5) - Alixan (km 62.5) - D2532N Bourg-de-Péage (km 69.5) - D2092N Romans-sur-Isère (km 71.5) - D538 Mours-Saint-Eusèbe (km 75) - Peyrins (km 78) - Margès (km 84.5) - Côte du Four-à-Chaux (km 93.5-GPM4) - Hauterives (km 98.5) - Côte d'Hauterives (km 101.5-GPM4) - Lens-Lestang (km 104.5) - (Isère) : Beaurepaire (km 108.5) - Beaurepaire (km 111.5) - L'Embranchement (km 116) - Cour-et-Buis (km 123) - D38 Pinet (km 126) - Eyzin-Pinet (km 128) - D38 Moidieu-Detourbe (km 133) - Chapulet (km 138) - Buneyron (km 138.5) - Septème (km 139) - Le Péage (km 140) - D75 Oytier-Saint-Oblas (km 141) - La Fayette (km 145.5-sprint) - L'Alouette (km 149.5) - Saint-Quentin-Fallavier (près de) (km 153) - D311 La Verpillière (près de) (km 156.5) - D124 Satolas-et-Bonce (km 162) - (Rhône) : Reculon (km 166) - (Isère) : Chavagneux (km 167) - D24A Charvieu-Chavagneux (km 168.5) - Pont-de-Cheruy (km 170) - Villette-d'Anthon (km 175.5) - (Rhône) : D6 Jons (km 180.5) - (Ain) : D61 Niévroz (près de) (km 184.5) - Dagneux (km 186) - Montluel (km 188) - Le Tresset (km 189.5) - Sainte-Croix (km 193) - D2 Birieux (km 201) - D1083 Villars-les-Dombes / Parc des Oiseaux (km 208.5).







Vidéo DailyMotion


Etape :



1. Mark Cavendish (Gbr) en 5h43'49" (moy : 36.385 km/h)
2. Alexander Kristoff (Nor)
3. Peter Sagan (Svq)
4. John Degenkolb (All)
5. Marcel Kittel (All)
6. André Greipel (All)
7. Bryan Coquard (Fra)
8. Davide Cimolai (Ita)
9. Christophe Laporte (Fra)
10. Samuel Dumoulin (Fra)
11. Dylan Groenewegen (Hol)
12. Sam Bennett (Irl)
13. Roy Curvers (Hol)
14. Michael Matthews (Aus)
15. Mathew Hayman (Aus)
16. Anthony Roux (Fra)
17. Ramunas Navardauskas (Lit)
18. Daniel McLay (Gbr)
19. Brice Feillu (Fra)
20. Daryl Impey (Afs)
21. Adam Yates (Gbr)
22. Geoffrey Soupe (Fra)
23. Andriy Grivko (Ukr)
24. Michael Schär (Sui)
25. Jasper Stuyven (Bel)
26. William Bonnet (Fra)
27. Sondre Holst Enger (Nor)
28. Vegard Breen (Nor)
29. Mikaël Chérel (Fra)
30. Fabio Aru (Ita)
31. Edvald Boasson Hagen (Nor)
32. Roman Kreuziger (Tch)
33. Armindo Fonseca (Fra)
34. Emanuel Buchmann (All)
35. Pierre-Luc Périchon (Fra)
36. Ariel Maximiliano Richeze (Arg)
37. Arthur Vichot (Fra)
38. Stef Clement (Hol)
39. Jacopo Guarnieri (Ita)
40. Sébastien Reichenbach (Sui)
41. Imanol Erviti (Esp)
42. Fabio Sabatini (Ita)
43. Richie Porte (Aus)
44. Anthony Delaplace (Fra)
45. Alejandro Valverde (Esp)
46. Jon Izagirre (Esp)
47. Georg Preidler (Aut)
48. Michael Albasini (Sui)
49. Nairo Alexander Quintana (Col)
50. Grégory Rast (Sui)
51. Gregory Henderson (Nzl)
52. Vasil Kiryienka (Blr)
53. Gorka Izagirre (Esp)
54. Bauke Mollema (Hol)
55. Geraint Thomas (Gbr)
56. Paul Voss (All)
57. Jan Polanc (Slo)
58. Diego Rosa (Ita)
59. Luke Durbridge (Aus)
60. Christopher Froome (Gbr)
61. Bartosz Huzarski (Pol)
62. Kristijan Durasek (Cro)
63. Louis Meintjes (Afs)
64. Amaël Moinard (Fra)
65. Alexis Gougeard (Fra)
66. Paolo Tiralongo (Ita)
67. Bert-Jan Lindeman (Hol)
68. Markel Irizar (Esp)
69. Luis Angel Mate (Esp)
70. Damiano Caruso (Ita)
71. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth)
72. Winner Andrew Anacona (Col)
73. Romain Bardet (Fra)
74. Joaquin Rodriguez (Esp)
75. Alexis Vuillermoz (Fra)
76. Daniel Martin (Irl)
77. Sergio Luis Henao (Col)
78. Matteo Bono (Ita)
79. Luka Pibernik (Slo)
80. Tejay Van Garderen (Usa)
81. Yukiya Arashiro (Jap)
82. Cyril Gautier (Fra)
83. Patrick Konrad (Aut)
84. Haimar Zubeldia (Esp)
85. Warren Barguil (Fra)
86. Ramon Sinkeldam (Hol)
87. Ben Gastauer (Lux)
88. Andreas Schillinger (All)
89. Alberto Losada (Esp)
90. Tom Dumoulin (Hol)
91. Jarlinson Pantano (Col)
92. Nelson Felipe Oliveira (Por)
93. Jan Bakelants (Bel)
94. Luis Leon Sanchez (Esp)
95. Tanel Kangert (Est)
96. Adrien Petit (Fra)
97. Sylvain Chavanel (Fra)
98. Greg Van Avermaet (Bel)
99. Vincenzo Nibali (Ita)
100. Chris Anker Sørensen (Dan)
101. Matteo Tosatto (Ita)
102. Ilnur Zakarin (Rus)
103. Domenico Pozzovivo (Ita)
104. Simon Geschke (All)
105. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
106. Florian Vachon (Fra)
107. Paul Martens (All)
108. Jurgen Roelandts (Bel)
109. Reto Hollenstein (Sui)
110. Michael Valgren Andersen (Dan)
111. Jakob Fuglsang (Dan)
112. Timo Roosen (Hol)
113. Thomas Voeckler (Fra)
114. Robert Wagner (All)
115. Jan Barta (Tch)
116. Peter Stetina (Usa)
117. Robert Kiserlovski (Cro)
118. Laurens Ten Dam (Hol)
119. Ruben Plaza (Esp)
120. Sep Vanmarcke (Bel)
121. Cyril Lemoine (Fra)
122. Shane Archbold (Nzl) à 19"
123. Yohann Gène (Fra)
124. Wilco Kelderman (Hol)
125. Tony Martin (All)
126. Marcel Sieberg (All) à 26"
127. Antoine Duchesne (Can)
128. Luke Rowe (Gbr)
129. Brent Bookwalter (Usa)
130. Adam Hansen (Aus)
131. Albert Timmer (Hol)
132. Maciej Bodnar (Pol) à 30"
133. Maarten Wynants (Bel) à 32"
134. Marco Haller (Aut)
135. Iljo Keisse (Bel)
136. Christopher Juul Jensen (Dan) à 36"
137. Julien Vermote (Bel) à 1'03"
138. Oscar Gatto (Ita) à 1'14"
139. Kristjan Koren (Slo) à 1'26"
140. Eduardo Sepulveda (Arg)
141. Oliver Naesen (Bel) à 1'37"
142. Leigh Howard (Aus)
143. Martin Elmiger (Sui) à 2'07"
144. Jérémy Roy (Fra)
145. Borut Bozic (Slo)
146. Bernhard Eisel (Aut) à 2'15"
147. Fränk Schleck (Lux) à 2'32"
148. Fabrice Jeandesboz (Fra)
149. Nicolas Edet (Fra) à 2'35"
150. Alexey Lutsenko (Kaz) à 2'38"
151. Mikel Landa (Esp)
152. Daniel Moreno (Esp)
153. Lawson Craddock (Usa)
154. Petr Vakoc (Tch)
155. Tom-Jelte Slagter (Hol)
156. Jérôme Coppel (Fra)
157. Rui Alberto Costa (Por)
158. Jesus Herrada (Esp)
159. Mikel Nieve (Esp)
160. Pierre Rolland (Fra)
161. Julian Alaphilippe (Fra)
162. Ian Stannard (Gbr)
163. Tony Gallopin (Fra)
164. Jérôme Cousin (Fra)
165. Lars Ytting Bak (Dan)
166. Fabian Cancellara (Sui)
167. Steve Morabito (Sui)
168. Wouter Poels (Hol)
169. Dylan Van Baarle (Hol)
170. Daniel Navarro (Esp)
171. Daniel Teklehaimanot (Ery)
172. Rafal Majka (Pol)
173. George Bennett (Nzl)
174. Romain Sicard (Fra)
175. Alex Howes (Usa)
176. Natnael Berhane (Ery)
177. Thomas De Gendt (Bel)
178. Serge Pauwels (Bel)
179. Rohan Dennis (Aus)
180. Marcus Burghardt (All)
181. Stephen Cummings (Gbr)
182. Cesare Benedetti (Ita)
183. Arnold Jeannesson (Fra)
184. Jens Debusschere (Bel)
185. Angel Vicioso (Esp) à 4'41"

Abandons :
Matti Breschel (Dan)
Mathias Frank (Sui)

Prix de la combativité : Jérémy Roy (Fra)


Classement général :



1. Christopher Froome (Gbr) en 63h46'40"
2. Bauke Mollema (Hol) à 1'47"
3. Adam Yates (Gbr) à 2'45"
4. Nairo Alexander Quintana (Col) à 2'59"
5. Alejandro Valverde (Esp) à 3'17"
6. Tejay Van Garderen (Usa) à 3'19"
7. Romain Bardet (Fra) à 4'04"
8. Richie Porte (Aus) à 4'27"
9. Daniel Martin (Irl) à 5'03"
10. Fabio Aru (Ita) à 5'16"
11. Roman Kreuziger (Tch) à 5'24"
12. Louis Meintjes (Afs) à 5'48"
13. Joaquin Rodriguez (Esp) à 5'54"
14. Sergio Luis Henao (Col) à 6'25"
15. Geraint Thomas (Gbr) à 6'48"
16. Warren Barguil (Fra) à 8'23"
17. Sébastien Reichenbach (Sui) à 11'41"
18. Pierre Rolland (Fra) à 15'06"
19. Damiano Caruso (Ita) à 15'40"
20. Emanuel Buchmann (All) à 19'02"
21. Mikel Nieve (Esp) à 22'38"
22. Tanel Kangert (Est) à 27'55"
23. Fränk Schleck (Lux) à 30'24"
24. Wilco Kelderman (Hol) à 30'27"
25. Alexis Vuillermoz (Fra) à 30'49"
26. Haimar Zubeldia (Esp) à 32'39"
27. Stef Clement (Hol) à 34'49"
28. Daniel Navarro (Esp) à 38'43"
29. Jarlinson Pantano (Col) à 44'04"
30. Mikel Landa (Esp) à 45'53"
31. Eduardo Sepulveda (Arg) à 46'22"
32. Ilnur Zakarin (Rus) à 48'22"
33. Vincenzo Nibali (Ita) à 50'47"
34. Domenico Pozzovivo (Ita) à 50'50"
35. Daryl Impey (Afs) à 51'18"
36. Serge Pauwels (Bel) à 51'22"
37. Daniel Moreno (Esp) à 54'08"
38. Sylvain Chavanel (Fra) à 55'18"
39. Tom Dumoulin (Hol) à 56'18"
40. Wouter Poels (Hol) à 59'17"
41. Bartosz Huzarski (Pol) à 1h00'58"
42. Rafal Majka (Pol) à 1h01'09"
43. Greg Van Avermaet (Bel) à 1h01'11"
44. Thomas De Gendt (Bel) à 1h01'22"
45. Steve Morabito (Sui) à 1h01'30"
46. Jan Bakelants (Bel) à 1h02'05"
47. George Bennett (Nzl) à 1h03'34"
48. Georg Preidler (Aut) à 1h04'00"
49. Luis Leon Sanchez (Esp) à 1h05'16"
50. Amaël Moinard (Fra) à 1h06'22"
51. Peter Stetina (Usa) à 1h06'58"
52. Rui Alberto Costa (Por) à 1h09'53"
53. Julian Alaphilippe (Fra) à 1h10'35"
54. Luis Angel Mate (Esp) à 1h11'11"
55. Laurens Ten Dam (Hol) à 1h12'35"
56. Robert Kiserlovski (Cro) à 1h13'59"
57. Diego Rosa (Ita) à 1h14'39"
58. Patrick Konrad (Aut) à 1h14'59"
59. Fabrice Jeandesboz (Fra) à 1h16'52"
60. Ruben Plaza (Esp) à 1h19'33"
61. Jakob Fuglsang (Dan) à 1h20'55"
62. Chris Anker Sørensen (Dan) à 1h22'20"
63. Tony Martin (All) à 1h22'53"
64. Andriy Grivko (Ukr) à 1h24'41"
65. Mikaël Chérel (Fra) à 1h26'53"
66. Paolo Tiralongo (Ita) à 1h27'39"
67. Ben Gastauer (Lux) à 1h30'23"
68. Arnold Jeannesson (Fra) à 1h30'44"
69. Alberto Losada (Esp) à 1h31'21"
70. Martin Elmiger (Sui) à 1h33'45"
71. Jérémy Roy (Fra) à 1h33'47"
72. Anthony Roux (Fra) à 1h35'03"
73. Simon Geschke (All) à 1h35'27"
74. Jon Izagirre (Esp) à 1h35'36"
75. Gorka Izagirre (Esp) à 1h35'47"
76. Romain Sicard (Fra) à 1h35'57"
77. Winner Andrew Anacona (Col) à 1h36'11"
78. Jan Polanc (Slo) à 1h39'03"
79. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) à 1h39'28"
80. Cyril Gautier (Fra) à 1h39'40"
81. Peter Sagan (Svq) à 1h42'23"
82. Jesus Herrada (Esp) à 1h42'27"
83. Oliver Naesen (Bel) à 1h42'44"
84. Brice Feillu (Fra) à 1h43'22"
85. Tony Gallopin (Fra) à 1h43'39"
86. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 1h45'56"
87. Tom-Jelte Slagter (Hol) à 1h46'16"
88. Michael Valgren Andersen (Dan) à 1h46'20"
89. Luke Durbridge (Aus) à 1h46'44"
90. Anthony Delaplace (Fra) à 1h46'45"
91. Arthur Vichot (Fra) à 1h46'49"
92. Jérôme Coppel (Fra) à 1h48'03"
93. Kristijan Durasek (Cro) à 1h48'07"
94. Alexey Lutsenko (Kaz) à 1h49'25"
95. Michael Schär (Sui) à 1h50'08"
96. Lawson Craddock (Usa) à 1h50'33"
97. Jan Barta (Tch) à 1h51'03"
98. Sep Vanmarcke (Bel) à 1h51'18"
99. Florian Vachon (Fra) à 1h51'43"
100. Marcus Burghardt (All) à 1h52'22"
101. Bert-Jan Lindeman (Hol) à 1h52'52"
102. Thomas Voeckler (Fra) à 1h53'22"
103. Edvald Boasson Hagen (Nor) à 1h54'20"
104. Adam Hansen (Aus) à 1h55'09"
105. Pierre-Luc Périchon (Fra) à 1h55'13"
106. Luka Pibernik (Slo) à 1h55'21"
107. Paul Voss (All) à 1h55'45"
108. Bryan Coquard (Fra) à 1h57'47"
109. Nelson Felipe Oliveira (Por) à 1h58'50"
110. Nicolas Edet (Fra) à 1h58'52"
111. Paul Martens (All) à 2h00'10"
112. Antoine Duchesne (Can) à 2h00'48"
113. Jasper Stuyven (Bel) à 2h01'13"
114. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) à 2h01'59"
115. Iljo Keisse (Bel) à 2h02'01"
116. Dylan Van Baarle (Hol) à 2h03'07"
117. Natnael Berhane (Ery) à 2h03'48"
118. Markel Irizar (Esp) à 2h04'52"
119. André Greipel (All) à 2h04'54"
120. Alex Howes (Usa) à 2h06'05"
121. Michael Matthews (Aus) à 2h06'27"
122. Fabian Cancellara (Sui) à 2h06'28"
123. Ramunas Navardauskas (Lit) à 2h07'01"
124. Reto Hollenstein (Sui) à 2h07'57"
125. Samuel Dumoulin (Fra) à 2h08'50"
126. Mathew Hayman (Aus) à 2h08'53"
127. Stephen Cummings (Gbr) à 2h09'09"
128. Grégory Rast (Sui) à 2h09'16"
129. Jurgen Roelandts (Bel) à 2h09'27"
130. Roy Curvers (Hol) à 2h10'14"
131. Petr Vakoc (Tch) à 2h11'43"
132. Vasil Kiryienka (Blr) à 2h12'15"
133. Michael Albasini (Sui) à 2h13'37"
134. Sondre Holst Enger (Nor) à 2h13'40"
135. Cyril Lemoine (Fra) à 2h14'00"
136. Rohan Dennis (Aus) à 2h14'09"
137. Yukiya Arashiro (Jap) à 2h14'40"
138. Timo Roosen (Hol) à 2h15'15"
139. William Bonnet (Fra) à 2h15'29"
140. Angel Vicioso (Esp) à 2h15'54"
141. Christophe Laporte (Fra) à 2h16'46"
142. Geoffrey Soupe (Fra) à 2h17'00"
143. Jérôme Cousin (Fra) à 2h17'45"
144. Armindo Fonseca (Fra) à 2h17'55"
145. Gregory Henderson (Nzl) à 2h17'59"
146. Christopher Juul Jensen (Dan) à 2h18'00"
147. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) à 2h18'32"
148. Matteo Tosatto (Ita) à 2h19'43"
149. Imanol Erviti (Esp) à 2h19'58"
150. Fabio Sabatini (Ita) à 2h20'09"
151. John Degenkolb (All) m.t.
152. Maciej Bodnar (Pol) à 2h20'23"
153. Marcel Kittel (All) à 2h20'33"
154. Maarten Wynants (Bel) à 2h20'59"
155. Alexander Kristoff (Nor) à 2h21'15"
156. Matteo Bono (Ita) à 2h22'11"
157. Jens Debusschere (Bel) à 2h22'47"
158. Julien Vermote (Bel) à 2h22'51"
159. Ramon Sinkeldam (Hol) à 2h23'43"
160. Brent Bookwalter (Usa) à 2h24'05"
161. Dylan Groenewegen (Hol) à 2h24'10"
162. Oscar Gatto (Ita) à 2h24'11"
163. Yohann Gène (Fra) à 2h24'25"
164. Cesare Benedetti (Ita) à 2h25'16"
165. Mark Cavendish (Gbr) à 2h25'24"
166. Vegard Breen (Nor) à 2h25'40"
167. Andreas Schillinger (All) à 2h25'51"
168. Jacopo Guarnieri (Ita) à 2h26'03"
169. Adrien Petit (Fra) à 2h26'23"
170. Robert Wagner (All) à 2h27'06"
171. Luke Rowe (Gbr) à 2h27'45"
172. Kristjan Koren (Slo) à 2h28'00"
173. Alexis Gougeard (Fra) à 2h29'18"
174. Daniel McLay (Gbr) à 2h29'24"
175. Borut Bozic (Slo) à 2h29'57"
176. Marcel Sieberg (All) à 2h31'22"
177. Ian Stannard (Gbr) à 2h31'29"
178. Davide Cimolai (Ita) à 2h32'01"
179. Albert Timmer (Hol) à 2h32'24"
180. Marco Haller (Aut) à 2h32'54"
181. Shane Archbold (Nzl) à 2h38'12"
182. Bernhard Eisel (Aut) à 2h40'52"
183. Leigh Howard (Aus) à 2h45'19"
184. Lars Ytting Bak (Dan) à 2h53'53"
185. Sam Bennett (Irl) à 3h00'11"


Classement par points :

km 145.5 - La Fayette
1. Cesare Benedetti (Ita) 20 pts
2. Alex Howes (Usa) 17
3. Jérémy Roy (Fra) 15
4. Martin Elmiger (Sui) 13
5. Peter Sagan (Svq) 11
6. Marcel Kittel (All) 10
7. Mark Cavendish (Gbr) 9
8. Bryan Coquard (Fra) 8
9. Ariel Maximiliano Richeze (Arg) 7
10. Fabio Sabatini (Ita) 6
11. Lars Ytting Bak (Dan) 5
12. Ramunas Navardauskas (Lit) 4
13. Tony Martin (All) 3
14. Petr Vakoc (Tch) 2
15. Natnael Berhane (Ery) 1

étape :
1. Mark Cavendish (Gbr) 50 pts
2. Alexander Kristoff (Nor) 30
3. Peter Sagan (Svq) 20
4. John Degenkolb (All) 18
5. Marcel Kittel (All) 16
6. André Greipel (All) 14
7. Bryan Coquard (Fra) 12
8. Davide Cimolai (Ita) 10
9. Christophe Laporte (Fra) 8
10. Samuel Dumoulin (Fra) 7
11. Dylan Groenewegen (Hol) 6
12. Sam Bennett (Irl) 5
13. Roy Curvers (Hol) 4
14. Michael Matthews (Aus) 3
15. Mathew Hayman (Aus) 2

Classement général :
1. Peter Sagan (Svq) 340 pts
2. Mark Cavendish (Gbr) 278
3. Marcel Kittel (All) 228
4. Bryan Coquard (Fra) 145
5. André Greipel (All) 128
6. Michael Matthews (Aus) 127
7. Alexander Kristoff (Nor) 122
8. Greg Van Avermaet (Bel) 112
9. Thomas De Gendt (Bel) 106
10. Christopher Froome (Gbr) 94
11. Daniel Navarro (Esp) 90
12. Stephen Cummings (Gbr) 68
13. Christophe Laporte (Fra) 64
14. Rafal Majka (Pol) 60
15. Daniel Martin (Irl) 56
...

Classement de la montagne :

km 20.5 - Côte de Puy St Martin
1. Thomas De Gendt (Bel) 1 pt

km 93.5 - Côte du Four à Chaux
1. Alex Howes (Usa) 1 pt

km 101.5 - Côte d'Hauterives
1. Cesare Benedetti (Ita) 1 pt

Classement général :
1. Thomas De Gendt (Bel) 90 pts
2. Rafal Majka (Pol) 77
3. Daniel Navarro (Esp) 68
4. Tom Dumoulin (Hol) 58
5. Rui Alberto Costa (Por) 50
6. Serge Pauwels (Bel) 40
7. Stef Clement (Hol) 35
8. Diego Rosa (Ita) 27
9. Winner Andrew Anacona (Col) 26
10. Sylvain Chavanel (Fra) 24
11. George Bennett (Nzl) 23
12. Christopher Froome (Gbr) 22
13. Bert-Jan Lindeman (Hol) 20
14. Tony Martin (All) 18
15. Sergio Luis Henao (Col) 16
...

Classement des jeunes :
1. Adam Yates (Gbr) en 63h49'25"
2. Louis Meintjes (Afs) à 3'03"
3. Warren Barguil (Fra) à 5'38"
4. Emanuel Buchmann (All) à 16'17"
5. Wilco Kelderman (Hol) à 27'42"
6. Eduardo Sepulveda (Arg) à 43'37"
7. Julian Alaphilippe (Fra) à 1h07'50"
8. Patrick Konrad (Aut) à 1h12'14"
9. Jan Polanc (Slo) à 1h36'18"
10. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) à 1h36'43"
...

Classement par équipes :



1. BMC RACING TEAM en 191h18'28"
2. MOVISTAR TEAM à 2'30"
3. TEAM SKY à 8'10"
4. ASTANA PRO TEAM à 26'33"
5. AG2R LA MONDIALE à 45'58"
6. TREK-SEGAFREDO à 54'15"
7. TEAM TINKOFF à 1h07'08"
8. TEAM KATUSHA à 1h19'43"
9. IAM CYCLING à 1h24'22"
10. ORICA-BIKEEXCHANGE à 1h24'53"
11. FDJ à 1h31'24"
12. TEAM GIANT-ALPECIN à 1h39'41"
13. ETIXX-QUICK STEP à 2h01'36"
14. LAMPRE-MERIDA à 2h08'52"
15. BORA-ARGON 18 à 2h10'34"
16. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 2h21'25"
17. TEAM LOTTO NL-JUMBO à 2h23'25"
18. FORTUNEO-VITAL CONCEPT à 2h48'31"
19. DIRECT ÉNERGIE à 2h58'04"
20. CANNONDALE-DRAPAC TEAM à 3h07'50"
21. TEAM DIMENSION DATA à 3h12'29"
22. LOTTO-SOUDAL à 3h41'31"

Tour de France 2016


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 26/10/2019 à 8:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126