Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de la Martinique (Fra) - Cat.2.222 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés

2005 du 9 au 17 juillet
1. DELALANDE Frédéric
2. GILLESPIE Stuart (Usa)
3. MARECHAUX Régis

2009 du 4 au 12 juillet
1. LEFRANÇOIS Timothée
2. VIGNES Anthony
3. DIGUET Christophe

2011 du 9 au 17 juillet
1. MALLE Guillaume
2. FLAVIEN Marc
3. CARENE Boris

2013 du 6 au 14 juillet
1. CHANCRIN Camille
2. BOUEDO Martin
3. FLAVIEN Marc

2015 du 4 au 12 juillet
1. LIPONNE Julien
2. SALINAS Jonathan (Ven)
3. CHANCRIN Camille

2017 du 8 au 16 juillet
1. SALINAS Yonathan (Ven)
2. SYLVESTRE Yolan
3. CADET-MATHE Eddy

2019 du 6 au 14 juillet
1.
2.
3.

2008 du 5 au 13 juillet
1. ROSEAU Willy
2. TEILLET Gwenaël
3. LEFRANÇOIS Timothée

2010 du 10 au 18 juillet
1. SHIMIZU Miyataka (Jap)
2. ROSEAU Willy
3. MICHAUD Yoann

2012 du 7 au 15 juillet
1. BUDARAGIN Alexander (Rus)
2. EUSTACHE Cédric
3. BRÜNGGER Nico (Sui)

2014 du 12 au 20 juillet
1. EUSTACHE Cédric
2. PEÑA José Flober (Col)
3. TURPIN Ludovic

2016 du 9 au 17 juillet
1. SYLVESTRE Yolan
2. GONZALEZ Ronald (Ven)
3. EUSTACHE Cédric

2018 du 7 au 15 juillet
1. STANISLAS Mickaël
2. LAURENT Mickaël
3. ROJAS Mario Alberto (Col)


Course à étapes créée en 1965. En 2005, elle intègre l'UCI America Tour.
Elle redevient nationale en 2006 et 2007 avant de réintégrer la catégorie 2.2 en 2008.
Redevient Elite Nationale en 2016.

Editions amateurs :
1965 : Roger MARTIAL
1966 : Sylvère CABRERA
1967 : Saturnin MOLIA
1968 : Bernard DOUSSAINT
1969 : Romain GUEPPOIS
1971 : Fernand NEROR
1972 : Maurice LE GUILLOUX
1973 : Alfred DEFONTIS
1974 : Pierre TOUCHEFEU
1975 : Valentin CLAIRE
1976 : Alain HERAUD
1977 : Rémilien BEDARD
1978 : Valentin CLAIRE
1979 : Christian MERLOT
1980 : Didier LESEAUX
1981 : Eric ZUBAR
1982 : Jean-Michel CONDETTE
1983 : Hernan LOAIZA (Col)
1984 : Carlos Emiro GUTIERREZ (Col)
1985 : Philippe MONTAGNAC
1986 : Pierre ROSALIEN
1987 : Nelson RODRIGUEZ (Col)
1988 : Hugo Hernan PATIÑO (Col)
1989 : Hussein MONSALVE (Ven)
1990 : Erwin HAMMERSCHMID (Aut)
1991 : Frédéric DELALANDE
1992 : Manuel CONSUEGRA (Cub)
1993 : Hugues HIERSO
1994 : Frédéric DELALANDE
1995 : Eliecer VALDEZ (Cub)
1996 : Piotr WADECKI (Pol)
1997 : Eliecer VALDEZ (Cub)
1998 : Rodrigue LELAMER
1999 : Remo AMSLER (Sui)
2000 : Cameron HUGHES (Aus)
2001 : Jérôme GUISNEUF
2002 : Lionel GENTHON
2003 : Willy NOYON
2004 : Hervé ARCADE

2006 du 8 au 16 juillet
1. DAYUS Jonathan (Gbr)
2. ARCADE Hervé
3. OEGEMA Bart (Hol)

2007 du 7 au 15 juillet
1. TEPLIER Louis *
2. X
3. X
* Carlo Johao RODRIGUEZ ORDONEZ (Col) et José Alexander ROA GUERRERO (Col) respectivement 1er et 2ème sont déclassés pour contrôle anti-dopage positif.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/07/2019 à 15:22

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126