Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Histoire des maillots du Tour de France21 octobre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

 1973

- texte sur l'année 1973 à venir



Nota : les maillots sont dessinés par Jean-Louis Bey et ne doivent pas être utilisés sans son accord.




Légende :
- En cliquant sur le maillot du vainqueur d'étape, vous accédez directement à l'étape concernée.

- Le maillot du vainqueur d'étape est le maillot qu'il portait ce jour-là (maillot d'équipe ou maillot de l'organisation, maillot de champion national etc.)
- Les chiffres indiqués sous les porteurs du maillot jaune indiquent l'étape pendant laquelle il portait le maillot.




60ème
Tour de France
1973

du 30 juin au 22 juillet

Luis Ocana (Esp)
Maillots distinctifs - classement final

Luis Ocana (Esp)
classement général au temps

Herman Van Springel (Bel)
classement aux points

Joop Zoetemelk (Hol)
classement combiné
Porteurs du maillot jaune

Joop Zoetemelk (Hol)
1

Herman Van Springel (Bel)
2 & 3

José Catieau (Fra)
4 à 7

Luis Ocana (Esp)
8 à 20


Vainqueurs d'étape

Joop Zoetemelk
Prologue Scheveningen

Willy Teirlinck (Bel)
1-1 - Scheveningen - Rotterdam

José Catieau (Fra)
1-2 - Rotterdam - St-Niklaas

WATNEY-MAES
2-1 - St-Niklaas - St-Niklaas ¤

Eddy Verstraeten (Bel)
2-2 - St-Niklaas - Roubaix

Cyrille Guimard (Fra)
3 - Roubaix - Reims

Joop Zoetemelk (Hol)
4 - Reims - Nancy

Walter Godefroot (Bel)
5 - Nancy - Mulhouse

Jean-Pierre Danguillaume (Fra)
6 - Belfort - Divonne les Bains

Luis Ocana (Esp)
7-1 - Divonne les Bains - Gaillard

Bernard Thévenet (Fra)
7-2 Gaillard - Méribel les Allues

Luis Ocana (Esp)
8 - Moutiers - Les Orres

Vicente Lopez Carril (Esp)
9 - Embrun - Nice

Michael Wright (Gbr)
10 - Nice -Aubagne

Barry Hoban (Gbr)
11 - Montpellier - Argelès sur Mer

Luis Ocana (Esp)
12-1 - Perpignan - Thuir ¤

Lucien Van Impe (Bel)
12-2 - Thuir - Pyrénées 2000

Luis Ocana (Esp)
13 - Bourg Madame - Luchon

Pedro Torres (Esp)
14 - Luchon - Pau

Wilfried David (Bel)
15 - Pau - Fleurance

Walter Godefroot (Bel)
16-1 - Fleurance - Bordeaux

Joaquim Agostinho (Por)
16-2 - Bordeaux / Le Lac ¤

Claude Tollet (Fra)
17 - Ste Foy la Grande - Brive

Luis Ocana (Esp)
18 - Brive - Puy de Dôme

Barry Hoban (Gbr)
19 - Bourges - Versailles

Luis Ocana (Esp)
20-1 - Versailles - Versailles ¤

Bernard Thévenet (Fra)
20-2 - Versailles - Paris
     
Maillots des équipes au départ

     
     
     
     
Maillots de champions

Bernard Thévenet
Champion de France course en ligne

Frans Verbeeck
Champion de Belgique course en ligne

Joop Zoetemelk
Champion de Belgique course en ligne

A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126