Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
53ème Tour de France 1966 - 3ème étape27 novembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


TOURNAI (Bel)-DUNKERQUE, 20.8 CLM équipes + 131.5 km
jeudi 23 juin 1966



1er secteur : TOURNAI (Bel), 20.8 km CLM par équipes

Tournai (km 0) - Pont à Rieu (km 2) - Saint-Maur (km 4) - Chercq (km 7) - Tournai / 1er passage (km 10.4) - Pont à Rieu (km 12.4) - Saint-Maur (km 14.4) - Chercq (km 17.4) - Tournai / arrivée (km 20.8) -





123 partants.
Météo : ensoleillé, vent parfois violent.

Cette demi-étape n'entre en compte que pour le classement général par équipes.
Disputé en deux séries de 6 équipes, départ de 1'30" en 1'30".
1ère série à 10h55, 2ème série à 11h35.


Étape :



1. TELEVIZIER-BATAVUS en 2h19'30"
    (Nijdam, Haast, De Roo, Van der Vleuten, Karstens tous en 27'54")
2. SMITHS à 15"
    (Reybrouck, Vandenberghe, Brands, Van Vlierbeghe, Schutz tous en 28'03")
3. PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE-WOLBER à 21"
    (Janssen, Delberghe, Lefebvre, Groussard en 28'03", Milliot en 28'09")
4. MANN-GRUNDIG à 1'45"
    (Messelis, Vrancken, Boucquet, Huysmans, Van Springel tous en 28'15")
5. SOLO-SUPERIA à 2'45"
    (Monteyne (Bel), Depauw, Sels, Sorgeloos, Derboven tous en 28'27")
6. KAS-KASKOL à 3'40"
    (Echevarria, Momene, San Miguel, Velez, Gabica tous en 28'38")
7. FORD FRANCE-HUTCHINSON à 3'55"
    (Denson, Aimar, Stablinski, Den Hartog, Anquetil tous en 28'41")
8. MOLTENI-HUTCHINSON à 4'20"
    (R. Altig, Geldermans, De Pra, Binggeli, Fornoni tous en 28'46")
9. FAGOR à 5'00"
    (Lopez Rodriguez, Otano, Mendiburu, Perurena, Errandonea tous en 28'54")
10. MERCIER-BP-HUTCHINSON à 5'55"
     (Spruyt, Swerts, Wolfshohl, Cazala, Van Schil tous en 29'05")
11. FILOTEX-FIORELLI à 7'00"
     (Carlesi, Mugnaini, Bitossi, Fabbri, U. Colombo tous en 29'18")
12. KAMOMÉ-DILECTA-DUNLOP à 8'30"
     (Darrigade, Benet, Novales, Rostollan, Lebreton tous en 29'36")
13. PEUGEOT-BP-MICHELIN à 9'40"
     (Vanconingsloo en 29'37", Bracke en 29'41", Letort, Simpson en 29'49", Kunde en 30'14")




L'équipe Mercier-BP-Hutchinson (photo Miroir du Cyclisme n° 74 de juillet 1966)




2ème secteur : TOURNAI (Bel)-DUNKERQUE, 131.5 km

12h00 : (BELGIQUE) - Tournai (km 0) - Pont à Chin (km 4) - Pecq (km 8.5) - Dottignies (km 15.5) - Mouscron (km 22.5) - Rekkem (km 29.5) - Menen (km 33.5) - (FRANCE) - (Nord) : Wervicq-Sud (km 41) - Comines (km 44.5) - Deulemont (km 49) - Frelinghien (km 53) - Houplines (km 55) - Armentières (km 58) - Nieppe (km 62-sprint) - Le Seau (km 65) - Bailleul (km 70) Saint-Jans Cappel (km 74) - Berthen (km 76) - Mont des Cats (km 78.5-GPM4) - D18 Godewaersvelde (km 80.5) - Steenvoorde (km 85.5) - Droogland - Kruystraete - Les Cinq Chemins (km 98.5) - Killem Linde - Hondschoote (km 104.5) - La Brouckstraete (km 106.5) - Les Moëres (km 109.5) - Ghyvelde (km 114) - Bray-Dunes (km 117.5) - D60 Zuydcoote (km 120.5) - Leffrinckoucke (km 125.5) - Malo-les-Bains (km 129) - Dunkerque / Bd. Sainte-Barbe (km 131.5).







123 partants.
Météo : ensoleillé, fort vent de face

- Après une attaque initiale de Karstens et De Pra au km 28, la course est calme. Boonen passe en tête au point-chaud de Nieppe (km 62) et il faut attendre le Mont des Cats (km 78) pour voir Bitossi et Perurena prendre un peu d'avance mais ils sont rejoints dans la descente. Au km 98, Denson sort avec Van der Vleuten dans sa roue. Altig et Van Springel se lancent à leur poursuite et les reprennent au km 108 mais le regroupement a lieu à 18 km de Dunkerque. Bitossi est en difficulté.
- A 14 km du but, Gerben Karstens s'échappe avec Boons. Ils creusent l'écart et s'assurent une quarantaine de secondes d'avance à 10 bornes de la ligne. Derrière Rudi Altig organise la poursuite et certains Belges réagissent. Le peloton revient sur les échappés qui gardent in-extremis quelques longueurs. Karstens l'emporte devant Boons, le sprint derrière est remporté par Willy Planckaert. Rudi Altig garde son maillot jaune.


Étape :



1. Gerben Karstens (Hol) en 3h26'46" (moy : 38.158 km/h)
2. Jozef Boons (Bel)
3. Willy Planckaert (Bel) à 1"
4. Rik Van Looy (Bel)
5. Edward Sels (Bel)
6. Georges Vandenberghe (Bel)
7. Jo De Roo (Hol)
8. Jozef Huysmans (Bel)
9. Henk Nijdam (Hol)
10. Georges Vanconingsloo (Bel)
11. Vic Denson (Gbr)
12. Noël Depauw (Bel)
13. Jean Monteyne (Bel)
14. Rik Wouters (Hol)
15. Franco Bitossi (Ita)
16. Frans Brands (Bel)
17. Herman Vrancken (Bel)
18. Jean Dupont (Fra)
19. Guido Reybrouck (Bel)
20. Willy Derboven (Bel)
21. Anatole Novak (Fra)
22. Michel Grain (Fra)
23. Walter Boucquet (Bel)
24. Albert Van Vlierberghe (Bel)
25. Julien Delocht (Bel)
26. Willy In't Ven (Bel)
27. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp)
28. Jan Boonen (Bel)
29. Arie Den Hartog (Hol)
30. Christian Raymond (Fra)
31. Edy Schutz (Lux)
32. Rudi Altig (All)
33. Jose Maria Errandonea (Esp)
34. Raymond Poulidor (Fra)
35. Rolf Wolfshohl (All)
36. Pierre Everaert (Fra)
37. Leo Van Dongen (Hol)
38. Maurice Benet (Fra)
39. Jose Antonio Momene (Esp)
40. Willi Altig (All)
41. Johny Schleck (Lux)
42. Jean Stablinski (Fra)
43. Jean-Pierre Genet (Fra)
44. Carlos Echeverria (Esp)
45. Hubertus Harings (Hol)
46. Guido Neri (Ita)
47. Tom Simpson (Gbr)
48. André Darrigade (Fra)
49. André Messelis (Bel)
50. Edgard Sorgeloos (Bel)
51. Cees Haast (Hol)
52. Luis Pedro Santamarina (Esp)
53. Sebastian Elorza (Esp)
54. Aurelio Gonzalez (Esp)
55. Ramon Mendiburu (Esp)
56. Martin Vandenbossche (Bel)
57. Domingo Perurena (Esp)
58. Jean-Claude Lebaube (Fra)
59. Francisco Gabica (Esp)
60. Ivo Molenaers (Bel)
61. Pierre Beuffeuil (Fra)
62. Pasquale Fabbri (Ita)
63. Luis Otano (Esp)
64. Hubertus Zilverberg (Hol)
65. Julien Stevens (Bel)
66. Roger Swerts (Bel)
67. Jos Van der Vleuten (Hol)
68. Tomasso De Pra (Ita)
69. Giuseppe Fezzardi (Ita)
70. Albertus Geldermans (Hol)
71. Raymond Delisle (Fra)
72. Willy Vannitsen (Bel)
73. Jan Janssen (Hol)
74. Jean-Claude Lefebvre (Fra)
75. Willy Van den Eynde (Bel)
76. Roger Milliot (Fra)
77. Alain Le Grevès (Fra)
78. Jesus Aranzabal (Esp)
79. Guido De Rosso (Ita)
80. Willy Monty (Bel)
81. Edouard Delberghe (Fra)
82. Gines Garcia (Esp)
83. Vittorio Chiarini (Ita)
84. André Foucher (Fra)
85. René Binggeli (Sui)
86. Maurice Izier (Fra)
87. Giacomo Fornoni (Ita)
88. Antonio Gomez del Moral (Esp)
89. Jean Milesi (Fra)
90. Karl-Heinz Kunde (All)
91. Ferdinand Bracke (Bel)
92. Henri Duez (Fra)
93. Jozef Spruyt (Bel)
94. Raymond Mastrotto (Fra)
95. Lucien Aimar (Fra)
96. Roger Pingeon (Fra)
97. Armand Desmet (Bel)
98. Georges Groussard (Fra)
99. Jacques Anquetil (Fra)
100. André Zimmermann (Fra)
101. Herman Van Springel (Bel)
102. Raymond Lebreton (Fra)
103. Henri Dewolf (Bel)
104. Valentin Uriona (Esp)
105. Eusebio Velez (Esp)
106. Joaquim Galera (Esp)
107. Désiré Letort (Fra)
108. Gilbert Bellone (Fra)
109. Gregorio San Miguel (Esp)
110. Julio Jimenez (Esp)
111. Esteban Martin (Esp)
112. Marcello Mugnaini (Ita)
113. Guido Carlesi (Ita)
114. Louis Rostollan (Fra)
115. Ugo Colombo (Ita)
116. Mariano Diaz (Esp)
117. Joseph Novales (Fra)
118. Joseph Mathy (Bel)
119. Paolo Mannucci (Ita) à 26"
120. Robert Cazala (Fra) à 5'44"
121. Jean-Louis Bodin (Fra)
122. Victor Van Schil (Bel)
123. Henri Guimbard (Fra)

Prix de la combativité : Gerben Karstens (Hol)

Classement général :



1. Rudi Altig (All) en 13h06'15"
2. Edward Sels (Bel) à 36"
3. Guido Reybrouck (Bel) m.t
4. Jan Janssen (Hol) m.t
5. Arie Den Hartog (Hol) m.t
6. Tomasso De Pra (Ita) m.t
7. Hubertus Harings (Hol) m.t
8. Walter Boucquet (Bel) à 43"
9. Frans Brands (Bel) à 44"
10. Gerben Karstens (Hol) à 46"
11. Willy Planckaert (Bel) à 47"
12. Rik Van Looy (Bel) m.t
13. Jozef Huysmans (Bel) m.t
14. Jose Antonio Momene (Esp) m.t
15. Albert Van Vlierberghe (Bel) m.t
16. Tom Simpson (Gbr) m.t
17. Raymond Poulidor (Fra) m.t
18. Christian Raymond (Fra) m.t
19. Jean Stablinski (Fra) m.t
20. André Messelis (Bel) m.t
21. Herman Vrancken (Bel) m.t
22. Lucien Aimar (Fra) m.t
23. Guido De Rosso (Ita) m.t
24. Francisco Gabica (Esp) m.t
25. Martin Vandenbossche (Bel) m.t
26. André Foucher (Fra) m.t
27. Jean-Claude Lebaube (Fra) m.t
28. Karl-Heinz Kunde (All) m.t
29. Georges Groussard (Fra) m.t
30. Herman Van Springel (Bel) m.t
31. Jacques Anquetil (Fra) m.t
32. Julien Delocht (Bel) à 1'18"
33. Willy In't Ven (Bel) m.t
34. Armand Desmet (Bel) à 1'29"
35. Michel Grain (Fra) à 1'32"
36. Noël Depauw (Bel) m.t
37. Luis Pedro Santamarina (Esp) m.t
38. Aurelio Gonzalez (Esp) m.t
39. Antonio Gomez del Moral (Esp) m.t
40. Roger Pingeon (Fra) m.t
41. Henri Dewolf (Bel) m.t
42. Hubertus Zilverberg (Hol) m.t
43. Désiré Letort (Fra) m.t
44. Joaquim Galera (Esp) à 1'52"
45. Jozef Boons (Bel) à 1'53"
46. Georges Vanconingsloo (Bel) à 1'54"
47. Georges Vandenberghe (Bel) m.t
48. Jo De Roo (Hol) m.t
49. Vic Denson (Gbr) m.t
50. Pierre Everaert (Fra) m.t
51. Roger Swerts (Bel) m.t
52. Rolf Wolfshohl (All) m.t
53. Domingo Perurena (Esp) m.t
54. Edgard Sorgeloos (Bel) m.t
55. Jan Boonen (Bel) m.t
56. Carlos Echeverria (Esp) m.t
57. Jean Monteyne (Bel) m.t
58. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) m.t
59. Jos Van der Vleuten (Hol) m.t
60. Jean-Pierre Genet (Fra) m.t
61. Maurice Izier (Fra) m.t
62. André Darrigade (Fra) m.t
63. Jose Maria Errandonea (Esp) m.t
64. Roger Milliot (Fra) m.t
65. Jozef Spruyt (Bel) m.t
66. Luis Otano (Esp) m.t
67. Alain Le Grevès (Fra) m.t
68. Ramon Mendiburu (Esp) m.t
69. Franco Bitossi (Ita) m.t
70. Anatole Novak (Fra) m.t
71. Edouard Delberghe (Fra) m.t
72. Raymond Delisle (Fra) m.t
73. Cees Haast (Hol) m.t
74. Giacomo Fornoni (Ita) m.t
75. Sebastian Elorza (Esp) m.t
76. Willy Monty (Bel) m.t
77. Ferdinand Bracke (Bel) m.t
78. Jean-Claude Lefebvre (Fra) m.t
79. Raymond Mastrotto (Fra) m.t
80. Joseph Mathy (Bel) m.t
81. Eusebio Velez (Esp) m.t
82. André Zimmermann (Fra) m.t
83. Giuseppe Fezzardi (Ita) m.t
84. Jean Milesi (Fra) m.t
85. Julio Jimenez (Esp) m.t
86. Henri Duez (Fra) m.t
87. Esteban Martin (Esp) m.t
88. Louis Rostollan (Fra) m.t
89. Gregorio San Miguel (Esp) m.t
90. Valentin Uriona (Esp) m.t
91. Guido Carlesi (Ita) m.t
92. Marcello Mugnaini (Ita) m.t
93. Johny Schleck (Lux) à 2'23"
94. Willy Vannitsen (Bel) à 2'40"
95. Henk Nijdam (Hol) à 3'03"
96. Edy Schutz (Lux) à 4'55"
97. Jesus Aranzabal (Esp) m.t
98. Albertus Geldermans (Hol) à 5'09"
99. Julien Stevens (Bel) m.t
100. René Binggeli (Sui) m.t
101. Gines Garcia (Esp) m.t
102. Ivo Molenaers (Bel) à 6'19"
103. Willy Van den Eynde (Bel) m.t
104. Pasquale Fabbri (Ita) à 6'35"
105. Mariano Diaz (Esp) à 7'03"
106. Jean-Louis Bodin (Fra) à 7'37"
107. Willi Altig (All) à 9'08"
108. Robert Cazala (Fra) à 10'52"
109. Henri Guimbard (Fra) m.t
110. Willy Derboven (Bel) à 11'11"
111. Rik Wouters (Hol) à 12'09"
112. Maurice Benet (Fra) m.t
113. Jean Dupont (Fra) m.t
114. Leo Van Dongen (Hol) m.t
115. Raymond Lebreton (Fra) m.t
116. Gilbert Bellone (Fra) m.t
117. Joseph Novales (Fra) m.t
118. Vittorio Chiarini (Ita) à 12'40"
119. Pierre Beuffeuil (Fra) à 13'25"
120. Guido Neri (Ita) à 14'00"
121. Victor Van Schil (Bel) à 17'52"
122. Ugo Colombo (Ita) à 21'21"
123. Paolo Mannucci (Ita) à 21'46"


Classement par points :

étape :
1. Gerben Karstens (Hol) 25 pts
2. Jozef Boons (Bel) 20
3. Willy Planckaert (Bel) 16
4. Rik Van Looy (Bel) 14
5. Edward Sels (Bel) 12
6. Georges Vandenberghe (Bel) 10
7. Jo De Roo (Hol) 9
8. Jozef Huysmans (Bel) 8
9. Henk Nijdam (Hol) 7
10. Georges Vanconingsloo (Bel) 6
...

Classement général :
1. Willy Planckaert (Bel) 43 pts
2. Gerben Karstens (Hol) 39
3. Guido Reybrouck (Bel) 35
4. Edward Sels (Bel) 33
5. Rik Van Looy (Bl) 28
6. Jan Janssen (Hol) 27
7. Georges Vandenberghe (Bel) 26
8. Rudi Altig (All) 25
9. Jo De Roo (Hol) 21
10. Jozef Boons (Bel) 20
...

"Point chaud" :

km 62 - Nieppe :
1. Jan Boonen (Bel) 3 pts
2. Anatole Novak (Fra) 2
3. Guido Neri (Ita) 1

Classement :
1. Guido Neri (Ita) 5 pts
2. Herman Vrancken (Bel) 3
    Jan Boonen (Bel) 3
4. Anatole Novak (Fra) 2
5. Jean-Pierre Genet (Fra) 1

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 78 - Mont des Cats
1. Domingo Perurena (Esp) 3 pts
2. Franco Bitossi (Ita) 2
3. Julio Jimenez (Esp) 1

Classement général :
1. Domingo Perurena (Esp) 5 pts
2. Giacomo Fornoni (Ita) 3
    Tomasso De Pra (Ita) 3
4. Julien Stevens (Bel) 2
    Franco Bitossi (Ita) 2
6. Guido Neri (Ita) 1
    Jean-Claude Lefebvre (Fra) 1
    Julio Jimenez (Esp) 1

Classement des équipes (Challenge Vabé) :



1. SMITHS en 41h41'07"
2. TELEVIZIER en 41h41'09"
3. PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE en 41h41'10"
4. MANN-GRUNDIG en 41h42'16"
5. SOLO-SUPERIA en 41h43'52"
6. MOLTENI-ARCORE en 41h43'58"
7. FORD FRANCE en 41h44'20"
8. KAS en 41h45'01"
9. FAGOR en 41h48'35"
10. MERCIER-BP en 41h48'45"
11. PEUGEOT-BP en 41h50'16"
12. FILOTEX en 41h50'57"
13. KAMOMÉ-DILECTA en 41h51'20"




Dans le Mont des Cats, Poulidor entre Vannitsen et De Roo le champion de Hollande.
(photo Miroir-Sprint n° 1047A du 27 juin 1966.)



Boons ( gauche) et Karstens foncent vers Dunkerque
(photo Le Miroir des Sports n° 1138 du 29 juin 1966)



Arrivée à Dunkerque de Karstens et Boons avec le peloton sur les talons.
(photo Miroir-Sprint n° 1047A du 27 juin 1966.)


Tour de France 1966


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/03/2019 à 17:27

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126