Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
53ème Tour de France 1966 - 4ème étape27 novembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


DUNKERQUE-DIEPPE, 205 km
vendredi 24 juin 1966



9h50 (Nord) : Dunkerque (km 0) - Loon-Plage (km 11.5) - Gravelines (km 18.5) - Pas-de-Calais) : Oye-Plage (km 25.5) - Marck (km 37.5) - Calais (km 39.5) - Coquelles (km 44.5) - St-Inglevert (km 52.5) - Marquise (km 60.5) - Wacquighen (km 65.5) - Wimille (km 68.5) - Côte de Bonsecours (km 71-GPM4) - Boulogne sur Mer (km 73) - Pont-de-Briques (km 78.5) - Nesles (km 86) - Neufchâtel - Dannes - Camiers (km 93.5) - Étaples (km 100.5) - Trépied (km 101.5) - D143 Villiers (km 105) - Airon Notre Dame - Rang-du-Fliers (km 112.5) - Verton (km 114.5) - Waben - Conchil le Temple (km 118.5) - (Somme) : Quend (km 125.5) - Rue (km 130.5-ravitaillement) - Becquerel - Noyelles (km 144) - St-Valéry-sur-Somme (km 149.5) - Sallenelle (km 155.5) - Lanchères - Brutelles (km 161) - Hautebut (km 163.5) - St-Quentin-la-Motte (km 169.5) - (Seine-Maritime) : Eu (km 172.5) - Étalondes (km 176.5-sprint) - Criel-sur-Mer (km 182) - Biville-sur-Mer (km 188) - St-Martin-en-Campagne (km 191.5) - Graincourt (km 195) - Neuville-lès-Dieppe (km 201) - Dieppe / Esplanade de la plage (km 205).







123 partants.
Météo : temps pluvieux et vent de face

- Une averse s'abat sur la course au départ. L'étape d'aujourd'hui longe la côte et comme il fallait s'en douter, le vent joue un grand rôle. Denson, Letort, Genet, Lefebvre, Fezzardi, Den Hartog, De Pra et Schleck s'échappent au km 11. Le peloton se scinde en trois parties mais le regroupement est général au km 18. A Calais, Schleck, Binggeli, Momene, Stevens et Izier se détachent légèrement mais ils vont être repris. Au km 50, Gomez del Moral, Milesi, Binggeli, & Fezzardi s'évadent aussi mais pas pour longtemps.
- En haut de la côte de Bonsecours (km 71), Perurena, passe le premier devant San Miguel et Fornoni, le peloton pointe à 15". Dans la traversée de Boulogne, treize coureurs dont Simpson, Bitossi Wolfshohl et De Rosso sont légèrement détachés mais n'iront pas plus loin. Au km 82, cette fois-ci l'affaire est sérieurse, 12 coureurs s'isolent à l'avant : Anquetil, Poulidor, Janssen, Simpson, Van Springel, Messelis, Stevens, Nijdam, Elorza, Van Vlierberghe, Den Hartog & De Pra lequel, équipier d'Altig, ne relaie pas. Poulidor et Anquetil eux collaborent de même que des rouleurs comme Janssen, Simpson etc. pourtant l'écart ne dépassera jamais 45". Altig ramène tout le monde au km 95 après une farouche bataille. Son maillot jaune n'a tenu qu'à un fil.
- S'en suit une accalmie mais au km 130, attaque de Simpson, Janssen, Karstens, Wolfshohl... regroupement au km 134. Janssen et Simpson repartent dès la jonction sans résultat. A 20 km du but, Perurena parvient à s'échapper un moment. A 15 km, le peloton se casse mais se reforme quelques hectomètres plus loin. Le sprint est inévitable car les sprinters belges et hollandais cadenassent le peloton.
- A Dieppe, Willy Planckaert dans son maillot vert l'emporte assez nettement devant Rik Van Looy. Altig reste maillot jaune.


Étape :



1. Willy Planckaert (Bel) en 5h58'45" (moy : 34.285 km/h)
2. Rik Van Looy (Bel)
3. Guido Reybrouck (Bel)
4. Gerben Karstens (Hol)
5. Martin Vandenbossche (Bel)
6. Willy Vannitsen (Bel)
7. Herman Vrancken (Bel)
8. Jo De Roo (Hol)
9. Jan Janssen (Hol)
10. Jozef Huysmans (Bel)
11. Rik Wouters (Hol)
12. Jozef Spruyt (Bel)
13. Michel Grain (Fra)
14. Noël Depauw (Bel)
15. André Darrigade (Fra)
16. Frans Brands (Bel)
17. Edward Sels (Bel)
18. Pierre Beuffeuil (Fra)
19. Johny Schleck (Lux)
20. Maurice Benet (Fra)
21. Hubertus Zilverberg (Hol)
22. Carlos Echeverria (Esp)
23. Maurice Izier (Fra)
24. Anatole Novak (Fra)
25. Jean Monteyne (Bel)
26. Pasquale Fabbri (Ita)
27. Willi Altig (All)
28. Roger Swerts (Bel)
29. Georges Vanconingsloo (Bel)
30. Hubertus Harings (Hol)
31. Jos Van der Vleuten (Hol)
32. Jose Antonio Momene (Esp)
33. Georges Vandenberghe (Bel)
34. Rolf Wolfshohl (All)
35. Franco Bitossi (Ita)
36. Tom Simpson (Gbr)
37. Joseph Mathy (Bel)
38. Guido Neri (Ita)
39. Raymond Poulidor (Fra)
40. Christian Raymond (Fra)
41. Rudi Altig (All)
42. Julien Stevens (Bel)
43. Ramon Mendiburu (Esp)
44. Luis Otano (Esp)
45. Edouard Delberghe (Fra)
46. Jean Dupont (Fra)
47. Roger Pingeon (Fra)
48. Ivo Molenaers (Bel)
49. Edgard Sorgeloos (Bel)
50. Victor Van Schil (Bel)
51. Willy Derboven (Bel)
52. Jose Maria Errandonea (Esp)
53. Walter Boucquet (Bel)
54. Jean-Louis Bodin (Fra)
55. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) 
56. Julien Delocht (Bel)
57. Luis Pedro Santamarina (Esp)
58. René Binggeli (Sui)
59. Albert Van Vlierberghe (Bel)
60. Aurelio Gonzalez (Esp)
61. Domingo Perurena (Esp)
62. Albertus Geldermans (Hol)
63. Willy In't Ven (Bel)
64. Arie Den Hartog (Hol)
65. Antonio Gomez del Moral (Esp)
66. Gilbert Bellone (Fra)
67. Jacques Anquetil (Fra)
68. Karl-Heinz Kunde (All)
69. Cees Haast (Hol)
70. Georges Groussard (Fra)
71. André Foucher (Fra)
72. Jesus Aranzabal (Esp)
73. Giuseppe Fezzardi (Ita)
74. André Messelis (Bel)
75. Robert Cazala (Fra)
76. Jean-Claude Lefebvre (Fra)
77. Jean-Claude Lebaube (Fra)
78. Jean-Pierre Genet (Fra)
79. Jozef Boons (Bel)
80. André Zimmermann (Fra)
81. Raymond Mastrotto (Fra)
82. Willy Monty (Bel)
83. Roger Milliot (Fra)
84. Willy Van den Eynde (Bel)
85. Sebastian Elorza (Esp)
86. Henri Dewolf (Bel)
87. Raymond Delisle (Fra)
88. Vittorio Chiarini (Ita)
89. Armand Desmet (Bel)
90. Raymond Lebreton (Fra)
91. Leo Van Dongen (Hol)
92. Gines Garcia (Esp)
93. Henri Guimbard (Fra)
94. Giacomo Fornoni (Ita)
95. Mariano Diaz (Esp)
96. Guido De Rosso (Ita)
97. Francisco Gabica (Esp)
98. Désiré Letort (Fra)
99. Herman Van Springel (Bel)
100. Valentin Uriona (Esp)
101. Guido Carlesi (Ita)
102. Edy Schutz (Lux)
103. Ferdinand Bracke (Bel)
104. Alain Le Grevès (Fra)
105. Lucien Aimar (Fra)
106. Julio Jimenez (Esp)
107. Eusebio Velez (Esp)
108. Joaquim Galera (Esp)
109. Henri Duez (Fra)
110. Tomasso De Pra (Ita)
111. Ugo Colombo (Ita)
112. Louis Rostollan (Fra)
113. Gregorio San Miguel (Esp)
114. Marcello Mugnaini (Ita)
115. Vic Denson (Gbr) à 21"
116. Paolo Mannucci (Ita)
117. Esteban Martin (Esp)
118. Joseph Novales (Fra) à 27"
119. Pierre Everaert (Fra) à 34"
120. Henk Nijdam (Hol) à 39"
121. Jean Milesi (Fra) à 1'05"
122. Jean Stablinski (Fra)
123. Jan Boonen (Bel) à 1'37"

Prix de la combativité : Tom Simpson (Gbr)

Classement général :



1. Rudi Altig (All) en 19h05'00"
2. Guido Reybrouck (Bel) à 36"
3. Edward Sels (Bel) m.t
4. Jan Janssen (Hol) m.t
5. Arie Den Hartog (Hol) m.t
6. Hubertus Harings (Hol) m.t
7. Tomasso De Pra (Ita) m.t
8. Walter Boucquet (Bel) à 43"
9. Frans Brands (Bel) à 44"
10. Gerben Karstens (Hol) à 46"
11. Willy Planckaert (Bel) à 47"
12. Rik Van Looy (Bel) m.t
13. Jozef Huysmans (Bel) m.t
14. Jose Antonio Momene (Esp) m.t
15. Tom Simpson (Gbr) m.t
16. Raymond Poulidor (Fra) m.t
17. Herman Vrancken (Bel) m.t
18. Christian Raymond (Fra) m.t
19. Albert Van Vlierberghe (Bel) m.t
20. Martin Vandenbossche (Bel) m.t
21. André Messelis (Bel) m.t
22. André Foucher (Fra) m.t
23. Karl-Heinz Kunde (All) m.t
24. Jean-Claude Lebaube (Fra) m.t
25. Guido De Rosso (Ita) m.t
26. Georges Groussard (Fra) m.t
27. Lucien Aimar (Fra) m.t
28. Francisco Gabica (Esp) m.t
29. Jacques Anquetil (Fra) m.t
30. Herman Van Springel (Bel) m.t
31. Julien Delocht (Bel) à 1'18"
32. Willy In't Ven (Bel) m.t
33. Armand Desmet (Bel) à 1'29"
34. Michel Grain (Fra) à 1'32"
35. Noël Depauw (Bel) m.t
36. Luis Pedro Santamarina (Esp) m.t
37. Aurelio Gonzalez (Esp) m.t
38. Hubertus Zilverberg (Hol) m.t
39. Roger Pingeon (Fra) m.t
40. Antonio Gomez del Moral (Esp) m.t
41. Henri Dewolf (Bel) m.t
42. Désiré Letort (Fra) m.t
43. Jean Stablinski (Fra) à 1'52"
44. Joaquim Galera (Esp) m.t
45. Jozef Boons (Bel) à 1'53"
46. Georges Vanconingsloo (Bel) à 1'54"
47. Jo De Roo (Hol) m.t
48. Georges Vandenberghe (Bel) m.t
49. Roger Swerts (Bel) m.t
50. Rolf Wolfshohl (All) m.t
51. Carlos Echeverria (Esp) m.t
52. Jean Monteyne (Bel) m.t
53. Edgard Sorgeloos (Bel) m.t
54. André Darrigade (Fra) m.t
55. Domingo Perurena (Esp) m.t
56. Jos Van der Vleuten (Hol) m.t
57. Maurice Izier (Fra) m.t
58. Jozef Spruyt (Bel) m.t
59. Jose Manuel Lopez Rodriguez (Esp) m.t
60. Jose Maria Errandonea (Esp) m.t
61. Anatole Novak (Fra) m.t
62. Luis Otano (Esp) m.t
63. Franco Bitossi (Ita) m.t
64. Jean-Pierre Genet (Fra) m.t
65. Ramon Mendiburu (Esp) m.t
66. Edouard Delberghe (Fra) m.t
67. Roger Milliot (Fra) m.t
68. Joseph Mathy (Bel) m.t
69. Cees Haast (Hol) m.t
70. Raymond Delisle (Fra) m.t
71. Alain Le Grevès (Fra) m.t
72. Jean-Claude Lefebvre (Fra) m.t
73. Willy Monty (Bel) m.t
74. Sebastian Elorza (Esp) m.t
75. Giacomo Fornoni (Ita) m.t
76. Raymond Mastrotto (Fra) m.t
77. Ferdinand Bracke (Bel) m.t
78. Giuseppe Fezzardi (Ita) m.t
79. André Zimmermann (Fra) m.t
80. Eusebio Velez (Esp) m.t
81. Julio Jimenez (Esp) m.t
82. Henri Duez (Fra) m.t
83. Valentin Uriona (Esp) m.t
84. Louis Rostollan (Fra) m.t
85. Gregorio San Miguel (Esp) m.t
86. Guido Carlesi (Ita) m.t
87. Marcello Mugnaini (Ita) m.t
88. Vic Denson (Gbr) à 2'15"
89. Esteban Martin (Esp) m.t
90. Johny Schleck (Lux) à 2'23"
91. Pierre Everaert (Fra) à 2'28"
92. Willy Vannitsen (Bel) à 2'40"
93. Jean Milesi (Fra) à 2'59"
94. Jan Boonen (Bel) à 3'31"
95. Henk Nijdam (Hol) à 3'44"
96. Edy Schutz (Lux) à 4'55"
97. Jesus Aranzabal (Esp) m.t
98. Albertus Geldermans (Hol) à 5'09"
99. Julien Stevens (Bel) m.t
100. René Binggeli (Sui) m.t
101. Gines Garcia (Esp) m.t
102. Ivo Molenaers (Bel) à 6'19"
103. Willy Van den Eynde (Bel) m.t
104. Pasquale Fabbri (Ita) à 6'35"
105. Mariano Diaz (Esp) à 7'03"
106. Jean-Louis Bodin (Fra) à 7'37"
107. Willi Altig (All) à 9'08"
108. Robert Cazala (Fra) à 10'52"
109. Henri Guimbard (Fra) m.t
110. Willy Derboven (Bel) à 11'11"
111. Rik Wouters (Hol) à 12'09"
112. Maurice Benet (Fra) m.t
113. Jean Dupont (Fra) m.t
114. Leo Van Dongen (Hol) m.t
115. Gilbert Bellone (Fra) m.t
116. Raymond Lebreton (Fra) m.t
117. Joseph Novales (Fra) à 12'36"
118. Vittorio Chiarini (Ita) à 12'40"
119. Pierre Beuffeuil (Fra) à 13'25"
120. Guido Neri (Ita) à 14'00"
121. Victor Van Schil (Bel) à 17'52"
122. Ugo Colombo (Ita) à 21'21"
123. Paolo Mannucci (Ita) à 22'07"


Classement par points :

étape :
1. Willy Planckaert (Bel) 25 pts
2. Rik Van Looy (Bel) 20
3. Guido Reybrouck (Bel) 16
4. Gerben Karstens (Hol) 14
5. Martin Vandenbossche (Bel) 12
6. Willy Vannitsen (Bel) 10
7. Herman Vrancken (Bel) 9
8. Jo De Roo (Hol) 8
9. Jan Janssen (Hol) 7
10. Jozef Huysmans (Bel) 6
...

Classement général :
1. Willy Planckaert (Bel) 68 pts
2. Gerben Karstens (Hol) 53
3. Guido Reybrouck (Bel) 51
4. Rik Van Looy (Bel) 48
5. Jan Janssen (Hol) 34
6. Edward Sels (Bel) 33
7. Jo De Roo (Hol) 29
8. Georges Vandenberghe (Bel) 26
9. Rudi Altig (All) 25
10. Jozef Huysmans (Bel) 20
     Jozef Boons (Bel) 20
...

"Point chaud" :

km 17 - Etalondes la Pipe :
1. Jan Boonen (Bel) 3 pts
2. Herman Vrancken (Bel) 2
3. André Darrigade (Fra) 1

Classement :
1. Jan Boonen (Bel) 6 pts
2. Guido Neri (Ita) 5 pts
    Herman Vrancken (Bel) 5
4. Anatole Novak (Fra) 2
5. Jean-Pierre Genet (Fra) 1
   André Darrigade (Fra) 1

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 71 - Côte de Bonsecours
1. Domingo Perurena (Esp) 3 pts
2. Gregorio San Miguel (Esp) 2
3. Giacomo Fornoni (Ita) 1

Classement général :
1. Domingo Perurena (Esp) 8 pts
2. Giacomo Fornoni (Ita) 5
    Tomasso De Pra (Ita) 3
4. Julien Stevens (Bel) 2
    Franco Bitossi (Ita) 2
    Gregorio San Miguel (Esp) 2
7. Guido Neri (Ita) 1
    Jean-Claude Lefebvre (Fra) 1
    Julio Jimenez (Esp) 1

Classement des équipes (Challenge Vabé) :



1. SMITHS en 59h37'22"
2. TELEVIZIER en 59h37'24"
3. PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE en 59h37'25"
4. MANN-GRUNDIG en 59h38'31"
5. SOLO-SUPERIA en 59h40'07"
6. MOLTENI-ARCORE en 59h40'13"
7. FORD FRANCE en 59h40'35"
8. KAS en 59h41'16"
9. FAGOR en 59h44'50"
10. MERCIER-BP en 59h45'00"
11. PEUGEOT-BP en 59h46'31"
12. FILOTEX en 59h47'12"
13. KAMOMÉ-DILECTA en 49h47'35"




L'équipe Pelforth-Lejeune (photo Miroir du Cyclisme n° 74 de juillet 1966)


L'échappée du jour : Janssens devant avec Den Hartog, derrière on remarque Poulidor à côté de Simpson.
(photo Miroir-Sprint n° 1047A du 27 juin 1966.)



Anquetil et Poulidor ne se lâchent pas.
(photo Le Miroir des Sports n° 1138 du 29 juin 1966)



A Dieppe, Willy Planckaert s'impose devant une foule nombreuse.
(photo Miroir-Sprint n° 1047A du 27 juin 1966.)


Tour de France 1966


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/03/2019 à 17:27

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126