Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
71ème Tour de France 1984 - 19ème étape16 avril 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LA PLAGNE-MORZINE
, 186 km
mercredi 18 juillet 1984



10h50 (Savoie) : La Plagne - Mâcot - Aime (km 0) - Bellentre (km 4.5) - Bourg-Saint-Maurice (km 12) - Bonneval-les-Bains (km 17.5) - Col du Cormet-de-Roselend (km 31.5-GPM1) - Col du Meraillet (km 39.5) - Beaufort (km 51.5) - La Pierre (km 54.5) - Col des Saisies (km 69-GPM2) - ND de Bellecombe (km 80) - Flumet (km 83.5-ravitaillement) - La Giettaz (km 89.5) - Col des Aravis (km 95-GPM2) - (Haute-Savoie) : La Clusaz (km 102.5) - St-Jean-de-Sixt (km 105.5) - Le Grand Bornand (km 108) - La Chinaillon (km 114.5) - Col de la Colombière (km 120-GPM1) - Le Reposoir (km 127) - Neyrolles (km 132) - Blanzy (km 134) - L'Étoile (km 134.5) - Scionzier (km 137) - Cluses (km 139.5) - Côte de Châtillon (km 146-GPM3) - Taninges (km 149.5-sprint) - Verchaix / Gare (km 156.5) - Samoens (km 161) - Chantemerle (km 164) - Col de Joux-Plane (km 171-GPM1) - Col de Ranfolly (km 173.5) - Morzine (km 186).






128 partants
Météo : très ensoleillé.

- Les deux premiers cols de la journée sont escamotés par un peloton groupé roulant à petit train. Aucune tentative d'échappée n'est à noter. Le Cormet de Roseland (km 32) est franchi en tête par le sprinter Castaing, le col des Saisies (km 69) par Pedro Delgado. Dans le col des Aravis, c'est Bernard Hinault qui accélère la cadence. Au sommet (km 95), Robert Millar, toujours en bagarre aec Delgado pour le maillot à pois, passe le premier. Plusieurs coureurs prennent quelques longueurs d'avance mais le regroupement s'effectue au bas de la descente.
- Au pied du col de la Colombière, vers le km 110, Jérôme Simon attaque. Il est pris en chasse peu après par Gorospe. Au sommet (km 120), il précède Gorospe de 32" et de 1'20" Delgado, Millar, Loyaza, Fignon, Hinault & Winnen. Dans la descente, Gorospe est repris par le peloton "maillot jaune". Au km 132, Vichot, Chappuis et Garde partent à la poursuite de Jérôme Simon, de même un peu plus loin pour Arnaud, Prieto et Gallopin. Les 7 hommes se regroupent à la sortie de Cluses au km 140. Le groupe possède alors 42" d'avance sur le peloton Fignon, mené par les Renault.
- Au pied de Joux-Plane (km 161), dernier col de la journée, les sept précèdent de 38" un peloton d'une quarantaine d'unités. En tête, Jérôme Simon attaque avec Prieto dans son sillage. Les autres sont rejoints par l'avant-garde du peloton "maillot jaune". A mi-col, les deux leaders Jérôme Simon et Prieto sont absorbés par un groupe composé de : Fignon, LeMond, Arroyo, Delgado, Munoz, Millar, Acevedo, Winnen et Dietzen. Angel Arroyo attaque en tête et Bernard Hinault cède du terrain ainsi que Kelly, Pascal Simon & Anderson. Aux 2000 mètres, Arroyo possède une cinquantaine de secondes d'avance sur Fignon, Delgado, Millar, LeMond & Munoz. Bernard Hinault, Anderson et Kelly pointent à 1'43". Au sommet (km 171) et au milieu d'une foule considérable, Arroyo passe en tête, à 1'15" Millar, Delgado, Fignon, LeMond & Munoz, à 1'48" Hinault, Anderson, Agudelo, Acevedo, Winnen, Kelly & P. Simon. L'Espagnol poursuit son effort dans la descente et maintient l'écart tandis que le groupe "Hinault" revient sur le groupe "Fignon" sans l'Espagnol Pedro Delgado qui a chuté lourdement (fracture clavicule) et qui passera la ligne à plus de 4' du vainqueur Angel Arroyo. Sean Kelly règle le sprint du groupe de poursuivants à 1'14".
Il faut aussi noter la chute dans la descente de Joux-Plane de Carlo Tonon qui heurte violemment un spectateur et restera durant plusieurs semaines dans le coma.



Étape :


 
1. Angel Arroyo (Esp) en 6h16'25" (moy : 29.647 km/h)
2. Sean Kelly (Irl) à 1'14"
3. Phil Anderson (Aus)
4. Bernard Hinault (Fra)
5. Laurent Fignon (Fra)
6. Pascal Simon (Fra)
7. Pedro Munoz (Esp)
8. Greg LeMond (Usa)
9. Robert Millar (Gbr) à 1'21"
10. Peter Winnen (Hol) à 1'23"
11. Rafael Acevedo (Col) à 1'54"
12. Antonio Agudelo (Col) à 2'49"
13. Jean-Marie Grezet (Sui) à 3'01"
14. Gilles Mas (Fra) à 3'03"
15. Niki Rüttimann (Sui) à 3'04"
16. Claude Criquielion (Bel) à 3'46"
17. Luciano Loro (Ita)
18. Raimund Dietzen (All) à 3'47"
19. Guy Nulens (Bel) à 4'11"
20. Christian Levavasseur (Fra)
21. Jérôme Simon (Fra)
22. Marc Durant (Fra)
23. Robert Alban (Fra)
24. Antonio Ferretti (Sui)
25. Alfonso Flores (Col)
26. Gerard Veldscholten (Hol)
27. Patrocinio Jimenez (Col)
28. Pedro Delgado (Esp)
29. Celestino Prieto (Esp)
30. Enrique Aja (Esp)
31. Jose Luis Laguia (Esp)
32. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 4'56"
33. Jonathan Boyer (Usa)
34. Bernard Gavillet (Sui)
35. Dominique Garde (Fra) à 5'13"
36. Éric Caritoux (Fra)
37. Michel Laurent (Fra)
38. Frédéric Vichot (Fra)
39. Samuel Cabrera (Col) à 5'43"
40. Luis Herrera (Col)
41. Stephen Roche (Irl) à 6'28"
42. Joop Zoetemelk (Hol) à 7'33"
43. André Chappuis (Fra)
44. Alain Vigneron (Fra)
45. Dominique Arnaud (Fra) à 7'43"
46. René Martens (Bel)
47. Federico Echave (Esp)
48. Glauco Santoni (Ita)
49. Pascal Jules (Fra)
50. Yvan Frébert (Fra)
51. Henk Lubberding (Hol)
52. Herman Loyaza (Col)
53. Marc Madiot (Fra)
54. Beat Breu (Sui) à 8'12"
55. Alain Dithurbide (Fra) à 8'32"
56. Guy Gallopin (Fra) à 9'08"
57. Kim Andersen (Dan) à 9'22"
58. Erich Maechler (Sui)
59. Carlos Hernandez (Esp) à 11'08"
60. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp) à 11'13"
61. Anastasio Greciano (Esp)
62. Theo De Rooy (Hol)
63. Hennie Kuiper (Hol)
64. Alain Bondue (Fra) à 11'58"
65. Pascal Poisson (Fra) à 12'30"
66. Alfonso Lopez (Col) à 13'37"
67. Israel Corredor (Col) à 15'10"
68. Julian Gorospe (Esp) à 18'51"
69. Carlos Marta (Por) à 19'28"
70. Maurice Le Guilloux (Fra)
71. Vincent Barteau (Fra)
72. Bruno Leali (Ita)
73. Leo Van Vliet (Hol)
74. Jean-Francois Rault (Fra)
75. Patrick Clerc (Fra)
76. Bernardo Alfonsel (Esp)
77. Charly Bérard (Fra)
78. Czeslaw Lang (Pol)
79. Patrick Bonnet (Fra)
80. Giancarlo Perini (Ita)
81. Bernard Vallet (Fra)
82. Marco Chagas (Por)
83. Lucien Didier (Lux)
84. Eduardo Correia (Por)
85. Yvon Madiot (Fra)
86. Antonio Coll (Esp)
87. Pablo Wilches (Col)
88. Pierre Le Bigaut (Fra)
89. Ludo Peeters (Bel)
90. Jacques Hanegraaf (Hol)
91. Dominique Gaigne (Fra)
92. Alan Peiper (Aus) à 23'01"
93. Sean Yates (Gbr)
94. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 23'03"
95. Jean-Louis Gauthier (Fra)
96. Bernard Bourreau (Fra)
97. Hendrik Devos (Bel)
98. Francis Castaing (Fra)
99. Régis Simon (Fra)
100. Jacques Bossis (Fra)
101. Frédéric Brun (Fra)
102. Claude Moreau (Fra)
103. Paul Sherwen (Gbr)
104. Francisco Rodriguez (Col)
105. Marc Dierickx (Bel)
106. Henri Manders (Hol)
107. Marc Sergeant (Bel)
108. Frank Hoste (Bel)
109. Patrice Thévenard (Fra)
110. Ad Wijnants (Hol)
111. Patrick Moerlen (Sui)
112. Régis Clère (Fra)
113. Ferdi Van den Haute (Bel)
114. Fons de Wolf (Bel)
115. Gilbert Glaus (Sui)
116. Pierre-Henri Menthéour (Fra)
117. Valerio Lualdi (Ita)
118. Luc Govaerts (Bel)
119. Hubert Linard (Fra)
120. Michel Charréard (Fra)
121. Marcel Russenberger (Sui)
122. Manuel Zeferino (Por) à 23'13"
123. Gerrie Knetemann (Hol) à 24'08"
124. Ludo De Keulenaere (Bel) à 25'14"
125. Eric Vanderaerden (Bel)
126. Urs Zimmermann (Sui) à 27'01"
127. José Xavier (Por) à 28'25"
 
Pénalité :
10" pour poussettes spectateurs : M. Madiot, Vanderaerden, Charréard, Correia, Xavier, Zeferino, Gavillet, Glaus, Hanegraaf, Manders, Rault, Leali.
20" pour poussettes spectateurs : Brun, Castaing, Linard, Marta, Knetemann.
10" pour rétropoussette : Marta.
10" pour ravitaillement non autorisé : Frébert, Vallet, Hanegraaf, Dierickx.

Non-partant :
Jean-René Bernaudeau (Fra)

Abandon :
Carlo Tonon (Ita)

Prix de la combativité : Jérôme Simon (Fra)


Classement général :



1. Laurent Fignon (Fra) en 91h55'20"
2. Bernard Hinault (Fra) à 8'39"
3. Greg LeMond (Usa) à 9'52"
4. Robert Millar (Gbr) à 10'16"
5. Pascal Simon (Fra) à 15'45"
6. Sean Kelly (Irl) à 16'21"
7. Angel Arroyo (Esp) à 16'58"
8. Pedro Delgado (Esp) à 17'37"
9. Pedro Munoz (Esp) à 21'11"
10. Nicki Rüttimann (Sui) à 22'54"
11. Claude Criquielion (Bel) à 23'39"
12. Phil Anderson (Aus) à 25'46"
13. Rafael Acevedo (Col) à 26'41"
14. Éric Caritoux (Fra) à 27'15"
15. Jean-Marie Grezet (Sui) à 29'18"
16. Patrocinio Jimenez (Col) à 30'33"
17. Gerard Veldscholten (Hol) à 35'17"
18. Michel Laurent (Fra) à 35'33"
19. Alfonso Flores (Col) à 37'51"
20. Luciano Loro (Ita) à 38'09"
21. Luis Herrera (Col) à 38'39"
22. Stephen Roche (Irl) à 41'49"
23. Antonio Agudelo (Col) à 41'50"
24. Guy Nulens (Bel) à 42'40"
25. Bernard Gavillet (Sui) à 43'43"
26. Peter Winnen (Hol) à 44'42"
27. Frédéric Vichot (Fra) à 46'12"
28. Pascal Jules (Fra) à 47'18"
29. Vincent Barteau (Fra) à 50'51"
30. Gilles Mas (Fra) à 54'51"
31. Jonathan Boyer (Usa) à 55'08"
32. Samuel Cabrera (Col) à 57'40"
33. Joop Zoetemelk (Hol) à 57'45"
34. Marc Madiot (Fra) à 58'39"
35. Dominique Garde (Fra) à 1h00'21"
36. Celestino Prieto (Esp) à 1h01'21"
37. Jérôme Simon (Fra) à 1h03'24"
38. Robert Alban (Fra) à 1h05'43"
39. Marc Durant (Fra) à 1h06'43"
40. Yvon Madiot (Fra) à 1h09'18"
41. Francisco Rodriguez (Col) à 1h09'51"
42. Pierre Le Bigaut (Fra) à 1h10'56"
43. Henk Lubberding (Hol) à 1h11'31"
44. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 1h12'30"
45. Federico Echave (Esp) à 1h12'53"
46. Beat Breu (Sui) à 1h12'56"
47. Jose Luis Laguia (Esp) à 1h13'20"
48. Alain Vigneron (Fra) à 1h15'24"
49. Kim Andersen (Dan) à 1h18'54"
50. Herman Loyaza (Col) à 1h20'34"
51. Hennie Kuiper (Hol) à 1h21'03"
52. Pierre-Henri Menthéour (Fra) à 1h22'20"
53. Carlos Hernandez (Esp) à 1h22'21"
54. Enrique Aja (Esp) à 1h22'51"
55. Urs Zimmermann (Sui) à 1h23'24"
56. Theo De Rooy (Hol) à 1h23'47"
57. Charly Bérard (Fra) à 1h24'13"
58. Marc Sergeant (Bel) à 1h24'21"
59. Dominique Arnaud (Fra) à 1h24'36"
60. Ludo Peeters (Bel) à 1h26'49"
61. Antonio Ferretti (Sui) à 1h28'01"
62. Julian Gorospe (Esp) à 1h30'29"
63. Glauco Santoni (Ita) à 1h30'46"
64. Alfonso Lopez (Col) à 1h31'23"
65. Guy Gallopin (Fra) à 1h32'50"
66. Maurice Le Guilloux (Fra) à 1h33'16"
67. Raimund Dietzen (All) à 1h34'41"
68. Yvan Frébert (Fra) à 1h35'33"
69. Pablo Wilches (Col) à 1h35'48"
70. Fons De Wolf (Bel) à 1h36'38"
71. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp) à 1h37'18"
72. André Chappuis (Fra) à 1h37'39"
73. René Martens (Bel) à 1h38'21"
74. Lucien Didier (Lux) à 1h38'34"
75. Antonio Coll (Esp) à 1h39'42"
76. Leo Van Vliet (Hol) à 1h41'27"
77. Bernard Vallet (Fra) à 1h47'44"
78. Bruno Leali (Ita) à 1h49'32"
79. Israel Corredor (Col) à 1h51'56"
80. Giancarlo Perini (Ita) à 1h52'44"
81. Jean-Francois Rault (Fra) à 1h53'05"
82. Patrick Clerc (Fra) à 1h54'03"
83. Alain Dithurbide (Fra) à 1h56'14"
84. Pascal Poisson (Fra) à 1h57'23"
85. Marco Chagas (Por) à 1h57'49"
86. Erich Maechler (Sui) à 1h57'56"
87. Bernard Bourreau (Fra) à 1h58'46"
88. Eric Vanderaerden (Bel) à 2h00'39"
89. Patrick Bonnet (Fra) à 2h01'58"
90. Anastasio Greciano (Esp) à 2h04'32"
91. Sean Yates (Gbr) à 2h06'50"
92. Czeslaw Lang (Pol) à 2h08'26"
93. Frédéric Brun (Fra) à 2h09'00"
94. Hendrik Devos (Bel) à 2h10'35"
95. Patrick Moerlen (Sui) à 2h12'23"
96. Manuel Zeferino (Por) à 2h12'30"
97. Alan Peiper (Aus) à 2h13'36"
98. Ludo De Keulenaere (Bel) à 2h14'01"
99. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 2h14'10"
100. Frank Hoste (Bel) à 2h18'28"
101. Bernardo Alfonsel (Esp) à 2h19'31"
102. Alain Bondue (Fra) m.t
103. Jacques Hanegraaf (Hol) à 2h20'57"
104. Jacques Bossis (Fra) à 2h21'17"
105. Francis Castaing (Fra) à 2h24'31"
106. Marc Dierickx (Bel) à 2h28'09"
107. Gerrie Knetemann (Hol) à 2h29'40"
108. Régis Clère (Fra) à 2h30'58"
109. Ferdi Van den Haute (Bel) à 2h33'11"
110. Ad Wijnants (Hol) à 2h36'42"
111. Henri Manders (Hol) à 2h37'10"
112. Hubert Linard (Fra) à 2h40'08"
113. Patrice Thévenard (Fra) à 2h40'45"
114. Valerio Lualdi (Ita) à 2h41'42"
115. Régis Simon (Fra) à 2h42'33"
116. Claude Moreau (Fra) à 2h44'40"
117. Luc Govaerts (Bel) à 2h44'46"
118. Christian Levavasseur (Fra) à 2h52'35"
119. Dominique Gaigne (Fra) à 2h52'38"
120. Paul Sherwen (Gbr) à 2h58'39"
121. Eduardo Correia (Por) à 3h01'34"
122. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 3h05'34"
123. Michel Charréard (Fra) à 3h05'40"
124. José Xavier (Por) à 3h10'31"
125. Carlos Marta (Por) à 3h11'06"
126. Marcel Russenberger (Sui) à 3h25'50"
127. Gilbert Glaus (Sui) à 3h32'53"


Classement par points :

étape :
1. Angel Arroyo (Esp) 12 pts
2. Sean Kelly (Irl) 11
3. Phil Anderson (Aus) 10
4. Bernard Hinault (Fra) 9
5. Laurent Fignon (Fra) 8
6. Pascal Simon (Fra) 7
7. Pedro Munoz (Esp) 6
8. Greg LeMond (Usa) 5
9. Robert Millar (Gbr) 4
10. Peter Winnen (Hol) 3
...

Classement général :
1. Frank Hoste (Bel) 246 pts
2. Sean Kelly (Irl) 226 *
3. Eric Vanderaerden (Bel) 212
4. Leo Van Vliet (Hol) 141
5. Laurent Fignon (Fra) 121
6. Francis Castaing (Fra) 110
7. Jean-Francois Rault (Fra) 91
8. Bernard Hinault (Fra) 87
9. Pascal Jules (Fra) 84
10. Frédéric Vichot (Fra) 75
...
* tient compte d'une pénalité annulée par les commissaires.

Classement du meilleur grimpeur :

Côtes de l'étape :

km 31.5 - Col du Cormet de Roselend (cat.1-1968 m)
1. Francis Castaing (Fra) 20 pts
2. Pedro Delgado (Esp) 16
3. Robert Millar (Gbr) 14
4. Laurent Fignon (Fra) 12
5. Anastasio Greciano (Esp) 10
6. Theo De Rooy (Hol) 8
7. Dominique Garde (Fra) 6
8. Patrocinio Jimenez (Col) 5
9. Bernard Hinault (Fra) 4
10. Alain Dithurbide (Fra) 3
11. Samuel Cabrera (Col) 2
12. Bruno Leali (Ita) 1

km 69 - Col des Saisies (cat.2-1650 m)
1. Pedro Delgado (Esp) 15 pts
2. Pascal Simon (Fra) 12
3. Robert Millar (Gbr) 10
4. Francis Castaing (Fra) 8
5. Laurent Fignon (Fra) 6
6. Bernard Hinault (Fra) 5
7. Anastasio Greciano (Esp) 4
8. Alain Bondue (Fra) 3
9. Guy Gallopin (Fra) 2
10. Éric Caritoux (Fra) 1

km 95 - Col des Aravis (cat.2-1498 m)
1. Robert Millar (Gbr) 15 pts
2. Pedro Delgado (Esp) 12
3. Angel Arroyo (Esp) 10
4. Éric Caritoux (Fra) 8
5. Laurent Fignon (Fra) 6
6. Antonio Agudelo (Col) 5
7. Bernard Hinault (Fra) 4
8. Patrocinio Jimenez (Col) 3
9. Sean Kelly (Irl) 2
10. Greg LeMond (Usa) 1

km 120 - Col de La Colombière (cat.1-1618 m)
1. Jérôme Simon (Fra) 20 pts
2. Julian Gorospe (Esp) 16
3. Pedro Delgado (Esp) 14
4. Robert Millar (Gbr) 12
5. Herman Loyaza (Col) 10
6. Laurent Fignon (Fra) 8
7. Bernard Hinault (Fra) 6
8. Peter Winnen (Hol) 5
9. Greg LeMond (Usa) 4
10. Angel Arroyo (Esp) 3
11. Dominique Arnaud (Fra) 2
12. Patrocinio Jimenez (Col) 1

km 146 - Côte de Châtillon (cat.3)
1. Dominique Garde (Fra) 7 pts
2. Celestino Prieto (Esp) 5
3. André Chappuis (Fra) 4
4. Dominique Arnaud (Fra) 3
5. Jérôme Simon (Fra) 2
6. Guy Gallopin (Fra) 1

km 171 - Col de Joux-Plane (cat.1-1713 m)
1. Angel Arroyo (Esp) 20 pts
2. Robert Millar (Gbr) 16
3. Pedro Delgado (Esp) 14
4. Laurent Fignon (Fra) 12
5. Greg LeMond (Usa) 10
6. Pedro Munoz (Esp) 8
7. Bernard Hinault (Fra) 6
8. Phil Anderson (Aus) 5
9. Antonio Agudelo (Col) 4
10. Rafael Acevedo (Col) 3
11. Peter Winnen (Hol) 2
12. Sean Kelly (Irl) 1

Classement général :
1. Robert Millar (Gbr) 266 pts
2. Pedro Delgado (Esp) 226
3. Laurent Fignon (Fra) 183
4. Angel Arroyo (Esp) 124
5. Luis Herrera (Col) 103
6. Bernard Hinault (Fra) 77
7. Pascal Simon (Fra) 75
8. Patrocinio Jimenez (Col) 74
9. Greg LeMond (Usa) 66
10. Sean Kelly (Irl) 60
...    

Sprints "catch" :

km 149.5 - Taninges
1. Guy Gallopin (Fra) 8 pts
2. Dominique Garde (Fra) 5
3. Dominique Arnaud (Fra) 3

Classement général :
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 144 pts
2. Bernard Hinault (Fra) 52
3. Laurent Fignon (Fra) 51
4. Phil Anderson (Aus) 47
5. Sean Kelly (Irl) 37
6. Dominique Garde (Fra) 34
7. Fons De Wolf (Bel) 32
...

Classement des néophytes :
1. Greg LeMond (Usa)
2. Pedro Munoz (Esp)
3. Niki Rüttimann (Sui)
...

Classement des équipes :



1. RENAULT-ELF en 275h59'53"
2. SKIL-REYDEL-SEM en 276h40'21"
3. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 276h51'25"
4. REYNOLDS-PAPEL ALUMINIO en 276h51'45"
5. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON en 277h03'21"
6. PANASONIC-RALEIGH en 277h19'01"
7. COLOMBIE-VARTA en 277h20'40"
8. TEKA en 277h24'41"
9. MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 278h04'09"
10. COOP-HOONVED-ROSSIN en 278h18'35"
11. CILO AUFINA en 278h26'55"
12. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 278h32'58"
13. SYSTÈME U en 279h02'41"
14. CARRERA-INOXPRAN en 279h02'58"
15. KWANTUM-HALLEN-DECOSSOL en 279h11'52"
16. EUROP DECOR-BOULE D'OR-MERCKX en 280h47'35"
17. SPORTING LISBONNE-RAPOSEIRA en 280h55'31"

Source : l'Équipe du jeudi 19 juillet 1984.

Tour de France 1984


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/05/2019 à 17:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126