Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
71ème Tour de France 1984 - 20ème étape16 avril 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


MORZINE-CRANS MONTANA (Sui)
, 140.5 km
jeudi 19 juillet 1984



12h30 (Haute-Savoie) : Morzine (km 0) - St-Jean-d'Aulps (km 7) - Le Biot (km 11.5) - Col du Corbier (km 16-GPM2) - Bonnevaux (km 20.5) - La Solitude (km 21.5) - Sous le Pas (km 24) - Abondance (km 26) - La Chapelle-d'Abondance (km 31.5) - La Pantieaz (km 33) - Chatel (km 36.5-sprint) - Pas de Morgins (km 40.5-GPM3) - (SUISSE) - Morgins (km 42.5) - Troistorrents (km 51.5) - Vers Encier (km 54) - Monthey (km 56.5) - Rte Cle Massongex (km 60) - Saint-Maurice (km 63-ravitaillement) - Collongres (km 70) - Vernayaz (km 74-sprint) - Martigny (km 78.5) - Charrat (km 83.5) - Saxon (km 88-sprint) - Ardon (km 98) - Magnot (km 99) - Vetroz (km 100.5) - Pont-de-la-Morgue (km 103) - Sion (km 107) - Uvrier (km 111.5) - Saint-Léonard (km 112.5) - Granges / Gare (km 116) - Sierre (km 121-sprint) - Veyras (km 124) - Venthône (km 126) - Mollens (km 129.5) - Bluche (km 132.5) - Montana (km 134.6) - Crans (km 136) - Montana (km 138) - Crans-Montana / Lieu dit Vermala (km 140.5-GPM1).






125 partants
Météo : ensoleillé.

- Le peloton roule à faible allure en début d'étape et aborde groupé le col du Corbier (km 16). C'est Jimenez qui passe le col (km 16) le premier. Le peloton monte également au train le Pas de Morgins (km 40.5) que De Rooy passe en tête. Dans la descente, Bernard Hinault accélère et entraîne avec lui Bossis et Jules, trio que le peloton va rapidement reprendre au km 64. Le "Catch" de Vernayaz (km 74) est gagné par Jules et sur la lancée, il se détache en compagnie de Lubberding. Levavasseur se lance sans succès à leur poursuite.
- Grâce au vent favorable, Lubberding et Jules creusent l'écart. Derrière pourtant le peloton ne chôme pas, se scindant même en deux parties pendant quelques kilomètres. Les deux hommes de tête possèdent 2'04" à Saxon (km 95), 1'48" à Sion (km 114) où Zimmermann, Brun et Frébert sont intercalés. A 20 km de l'arrivée, Henk Lubberding et Pascal Jules précèdent toujours Zimmermann de 1'26", Brun et Frébert de 2'16" et le peloton de 3'25".
- Dans la montée finale vers Crans-Montana, le peloton reprend les coureurs intercalés et se rapproche du duo franco-hollandais. Au km 136, Julian Gorospe sort du peloton puis Fignon, Arroyo & Wilches font de même. Lubberding d'abord, Jules ensuite sont rejoints et lâchés. Fignon, Arroyo et Wilches montent vers la station en tête mais ils sont rejoints à 5 km du but par Gorospe et Jules tandis que derrière, Hinault, Kelly, LeMond, Millar, Criquielion, Munoz, Grezet & Pascal Simon sont à pointés à 46". Breu et Agudelo reviennent également sur ce groupe. A l'avant, Gorospe et Jules sont décrochés.
- Laurent Fignon démarre à 600 mètres de l'arrivée et l'emporte détaché devant Arroyo et Wilches. Il conforte encore son maillot jaune.



Étape :



1. Laurent Fignon (Fra) en 4h09'16" (moy : 33.819 km/h)
2. Angel Arroyo (Esp) à 11"
3. Pablo Wilches (Col) à 17"
4. Pascal Jules (Fra) à 34"
5. Julian Gorospe (Esp) à 49"
6. Pedro Munoz (Esp) à 1'07"
7. Antonio Agudelo (Col) à 1'08"
8. Sean Kelly (Irl) à 1'10"
9. Pascal Simon (Fra)
10. Bernard Hinault (Fra) à 1'17"
11. Jean-Marie Grezet (Sui)
12. Greg LeMond (Usa)
13. Celestino Prieto (Esp)
14. Beat Breu (Sui) à 1'33"
15. Claude Criquielion (Bel)
16. Robert Millar (Gbr)
17. Patrocinio Jimenez (Col) à 1'59"
18. Alfonso Flores (Col) à 2'01"
19. Phil Anderson (Aus) à 2'06"
20. Frédéric Vichot (Fra) à 2'19"
21. Rafael Acevedo (Col) à 2'24"
22. Gerard Veldscholten (Hol)
23. Samuel Cabrera (Col) à 2'29"
24. Jose Luis Laguia (Esp) à 2'32"
25. Marc Sergeant (Bel) à 2'52"
26. Christian Levavasseur (Fra) à 3'05"
27. Henk Lubberding (Hol) à 3'13"
28. Éric Caritoux (Fra) à 3'22"
29. Gilles Mas (Fra) à 3'25"
30. Niki Rüttimann (Sui) à 3'34"
31. Dominique Garde (Fra) à 3'36"
32. Bernard Gavillet (Sui) à 3'44"
33. Joop Zoetemelk (Hol) à 4'09"
34. Ludo Peeters (Bel) à 4'14"
35. Marc Durant (Fra) à 4'19"
36. Michel Laurent (Fra) à 4'35"
37. Luc Govaerts (Bel) à 5'06"
38. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 5'13"
39. Bernard Vallet (Fra) à 5'18"
40. Vincent Barteau (Fra) à 5'20"
41. Israel Corredor (Col)
42. Charly Bérard (Fra) à 5'23"
43. Raimund Dietzen (All)
44. Federico Echave (Esp)
45. Yvon Madiot (Fra)
46. Hendrik Devos (Bel)
47. Marco Chagas (Por)
48. Antonio Coll (Esp)
49. Antonio Ferretti (Sui) à 5'30"
50. Dominique Arnaud (Fra)
51. Stephen Roche (Irl)
52. Luciano Loro (Ita)
53. Jérôme Simon (Fra)
54. Jonathan Boyer (Usa) à 5'41"
55. Guy Nulens (Bel)
56. René Martens (Bel) à 5'50"
57. Anastasio Greciano (Esp)
58. Urs Zimmermann (Sui)
59. Carlos Hernandez (Esp)
60. Ludo De Keulenaere (Bel) à 5'58"
61. Peter Winnen (Hol)
62. Manuel Zeferino (Por) à 6'06"
63. Enrique Aja (Esp)
64. Alfonso Lopez (Col) à 7'33"
65. Guy Gallopin (Fra) à 8'47"
66. Pierre Le Bigaut (Fra)
67. André Chappuis (Fra)
68. Theo De Rooy (Hol)
69. Leo Van Vliet (Hol)
70. Patrick Bonnet (Fra)
71. Erich Maechler (Sui)
72. Alain Dithurbide (Fra)
73. Jean-Francois Rault (Fra)
74. Bernardo Alfonsel (Esp)
75. Robert Alban (Fra)
76. José Xavier (Por)
77. Marc Madiot (Fra)
78. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp)
79. Pascal Poisson (Fra)
80. Francisco Rodriguez (Col) à 9'00"
81. Jacques Bossis (Fra) à 9'04"
82. Maurice Le Guilloux (Fra) à 9'09"
83. Luis Herrera (Col) à 9'18"
84. Lucien Didier (Lux) à 9'27"
85. Alain Vigneron (Fra) à 9'32"
86. Pierre-Henri Menthéour (Fra) à 9'53"
87. Bruno Leali (Ita) à 10'25"
88. Patrick Moerlen (Sui)
89. Kim Andersen (Dan) à 10'42"
90. Régis Simon (Fra)
91. Patrick Clerc (Fra) à 10'44"
92. Yvan Frébert (Fra) à 11'03"
93. Sean Yates (Gbr) à 11'13"
94. Michel Charréard (Fra) à 11'43"
95. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 12'19"
96. Eduardo Correia (Por) à 12'37"
97. Gerrie Knetemann (Hol)
98. Czeslaw Lang (Pol) à 12'40"
99. Bernard Bourreau (Fra) à 12'42"
100. Fons de Wolf (Bel)
101. Hennie Kuiper (Hol)
102. Frank Hoste (Bel)
103. Henri Manders (Hol)
104. Marc Dierickx (Bel)
105. Herman Loyaza (Col)
106. Jean-Louis Gauthier (Fra)
107. Marcel Russenberger (Sui)
108. Hubert Linard (Fra)
109. Ferdi Van den Haute (Bel)
110. Giancarlo Perini (Ita)
111. Claude Moreau (Fra)
112. Alan Peiper (Aus)
113. Frédéric Brun (Fra)
114. Alain Bondue (Fra)
115. Glauco Santoni (Ita) à 12'57"
116. Dominique Gaigne (Fra) à 14'12"
117. Jacques Hanegraaf (Hol) à 14'41"
118. Ad Wijnants (Hol)
119. Eric Vanderaerden (Bel) à 14'59"
120. Gilbert Glaus (Sui) à 15'01"
121. Patrice Thévenard (Fra) à 15'33"
122. Carlos Marta (Por) à 16'10"
123. Valerio Lualdi (Ita) à 17'06"
124. Francis Castaing (Fra) à 17'15"
125. Paul Sherwen (Gbr) à 17'48"
 
Pénalité :
1' pour abri derrière véhicule : Bonnet.
10" pour poussette spectateur : Winnen.
10" pour ravitaillement non autorisé : Hernandez Ubeda, Durant.

Non-partant :
Pedro Delgado (Esp)
Régis Clère (Fra)

Prix de la combativité : Henk Lubberding (Hol)


Classement général :



1. Laurent Fignon (Fra) en 96h04'36"
2. Bernard Hinault (Fra) à 9'56"
3. Greg LeMond (Usa) à 11'09"
4. Robert Millar (Gbr) à 11'49"
5. Pascal Simon (Fra) à 16'55"
6. Angel Arroyo (Esp) à 17'09"
7. Sean Kelly (Irl) à 17'31"
8. Pedro Munoz (Esp) à 22'18"
9. Claude Criquielion (Bel) à 25'12"
10. Niki Rüttimann (Sui) à 26'28"
11. Phil Anderson (Aus) à 27'52"
12. Rafael Acevedo (Col) à 29'05"
13. Jean-Marie Grezet (Sui) à 30'35"
14. Éric Caritoux (Fra) à 30'37"
15. Patrocinio Jimenez (Col) à 32'32"
16. Gerard Veldscholten (Hol) à 37'41"
17. Alfonso Flores (Col) à 39'52"
18. Michel Laurent (Fra) à 40'08"
19. Antonio Agudelo (Col) à 42'58"
20. Luciano Loro (Ita) à 43'39"
21. Stephen Roche (Irl) à 47'19"
22. Bernard Gavillet (Sui) à 47'37"
23. Pascal Jules (Fra) à 47'52"
24. Luis Herrera (Col) à 47'57"
25. Guy Nulens (Bel) à 48'21"
26. Frédéric Vichot (Fra) à 48'31"
27. Peter Winnen (Hol) à 50'40"
28. Vincent Barteau (Fra) à 56'11"
29. Gilles Mas (Fra) à 58'16"
30. Samuel Cabrera (Col) à 1h00'09"
31. Jonathan Boyer (Usa) à 1h00'49"
32. Joop Zoetemelk (Hol) à 1h01'54"
33. Celestino Prieto (Esp) à 1h02'38"
34. Dominique Garde (Fra) à 1h03'57"
35. Marc Madiot (Fra) à 1h07'36"
36. Jérôme Simon (Fra) à 1h08'50"
37. Marc Durant (Fra) à 1h11'02"
38. Beat Breu (Sui) à 1h14'29"
39. Robert Alban (Fra) à 1h14'30"
40. Yvon Madiot (Fra) à 1h14'41"
41. Henk Lubberding (Hol) à 1h14'44"
42. Jose Luis Laguia (Esp) à 1h15'52"
43. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 1h17'43"
44. Federico Echave (Esp) à 1h18'16"
45. Francisco Rodriguez (Col) à 1h18'51"
46. Pierre Le Bigaut (Fra) à 1h19'43"
47. Alain Vigneron (Fra) à 1h24'56"
48. Marc Sergeant (Bel) à 1h27'13"
49. Carlos Hernandez (Esp) à 1h28'11"
50. Enrique Aja (Esp) à 1h28'57"
51. Urs Zimmermann (Sui) à 1h29'14"
52. Kim Andersen (Dan) à 1h29'36"
53. Charly Bérard (Fra) m.t
54. Dominique Arnaud (Fra) à 1h30'06"
55. Ludo Peeters (Bel) à 1h31'03"
56. Julian Gorospe (Esp) à 1h31'18"
57. Pierre-Henri Menthéour (Fra) à 1h32'13"
58. Theo De Rooy (Hol) à 1h32'14"
59. Herman Loyaza (Col) à 1h33'16"
60. Antonio Ferretti (Sui) à 1h33'31"
61. Hennie Kuiper (Hol) à 1h33'45"
62. Pablo Wilches (Col) à 1h36'05"
63. Alfonso Lopez (Col) à 1h38'56"
64. Raimund Dietzen (All) à 1h40'04"
65. Guy Gallopin (Fra) à 1h41'37"
66. Maurice Le Guilloux (Fra) à 1h42'25"
67. Glauco Santoni (Ita) à 1h43'43"
68. René Martens (Bel) à 1h44'11"
69. Antonio Coll (Esp) à 1h45'05"
70. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp) à 1h46'05"
71. André Chappuis (Fra) à 1h46'26"
72. Yvan Frébert (Fra) à 1h46'46"
73. Lucien Didier (Lux) à 1h48'01"
74. Fons De Wolf (Bel) à 1h49'20"
75. Leo Van Vliet (Hol) à 1h50'14"
76. Bernard Vallet (Fra) à 1h53'12"
77. Israel Corredor (Col) à 1h57'16"
78. Bruno Leali (Ita) à 2h00'07"
79. Jean-Francois Rault (Fra) à 2h02'02"
80. Marco Chagas (Por) à 2h03'12"
81. Patrick Clerc (Fra) à 2h04'47"
82. Alain Dithurbide (Fra) à 2h05'01"
83. Giancarlo Perini (Ita) à 2h05'26"
84. Pascal Poisson (Fra) à 2h06'10"
85. Erich Maechler (Sui) à 2h06'43"
86. Anastasio Greciano (Esp) à 2h10'22"
87. Patrick Bonnet (Fra) à 2h10'45"
88. Bernard Bourreau (Fra) à 2h11'28"
89. Eric Vanderaerden (Bel) à 2h15'48"
90. Hendrik Devos (Bel) à 2h15'48"
91. Sean Yates (Gbr) à 2h18'03"
92. Manuel Zeferino (Por) à 2h18'46"
93. Ludo De Keulenaere (Bel) à 2h19'59"
94. Czeslaw Lang (Pol) à 2h21'06"
95. Frédéric Brun (Fra) à 2h22'02"
96. Patrick Moerlen (Sui) à 2h22'48"
97. Alan Peiper (Aus) à 2h26'18"
98. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 2h26'52"
99. Bernardo Alfonsel (Esp) à 2h28'18"
100. Jacques Bossis (Fra) à 2h30'21"
101. Frank Hoste (Bel) à 2h31'10"
102. Alain Bondue (Fra) à 2h32'13"
103. Jacques Hanegraaf (Hol) à 2h35'58"
104. Marc Dierickx (Bel) à 2h41'01"
105. Francis Castaing (Fra) à 2h42'06"
106. Gerrie Knetemann (Hol) à 2h42'37"
107. Ferdi Van den Haute (Bel) à 2h45'53"
108. Luc Govaerts (Bel) à 2h49'52"
109. Henri Manders (Hol) à 2h50'02"
110. Ad Wijnants (Hol) à 2h51'23"
111. Hubert Linard (Fra) à 2h53'10"
112. Régis Simon (Fra) à 2h53'15"
113. Christian Levavasseur (Fra) à 2h55'40"
114. Patrice Thévenard (Fra) à 2h56'18"
115. Claude Moreau (Fra) à 2h57'22"
116. Valerio Lualdi (Ita) à 2h58'48"
117. Dominique Gaigne (Fra) à 3h06'50"
118. Eduardo Correia (Por) à 3h14'21"
119. Paul Sherwen (Gbr) à 3h16'27"
120. Michel Charréard (Fra) à 3h17'41"
121. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 3h17'53"
122. José Xavier (Por) à 3h19'28"
123. Carlos Marta (Por) à 3h27'46"
124. Marcel Russenberger (Sui) à 3h30'22"
125. Gilbert Glaus (Sui) à 3h48'04"


Classement par points :

étape :
1. Laurent Fignon (Fra) 12 pts
2. Angel Arroyo (Esp) 11
3. Pablo Wilches (Col) 10
4. Pascal Jules (Fra) 9
5. Julian Gorospe (Esp) 8
6. Pedro Munoz (Esp) 7
7. Antonio Agudelo (Col) 6
8. Sean Kelly (Irl) 5
9. Pascal Simon (Fra) 4
10. Bernard Hinault (Fra) 3
...

Classement général :
1. Frank Hoste (Bel) 246 pts
2. Sean Kelly (Irl) 231
3. Eric Vanderaerden (Bel) 202
4. Leo Van Vliet (Hol) 141
5. Laurent Fignon (Fra) 133
6. Pascal Jules (Fra) 93
7. Bernard Hinault (Fra) 90
8. Francis Castaing (Fra) 90
9. Jean-Francois Rault (Fra) 81
10. Frédéric Vichot (Fra) 75
...

Classement du meilleur grimpeur :

Côtes de l'étape :

km 16 - Col du Corbier (cat.2-1235 m)
1. Patrocinio Jimenez (Col) 15 pts
2. Robert Millar (Gbr) 12
3. Gerrie Knetemann (Hol) 10
4. Sean Yates (Gbr) 8
5. Dominique Garde (Fra) 6
6. Bernard Hinault (Fra) 5
7. Laurent Fignon (Fra) 4
8. Bruno Leali (Ita) 3
9. Jacques Bossis (Fra) 2
10. Bernard Bourreau (Fra) 1

km 40.5 - Pas de Morgins (cat.3)
1. Theo De Rooy (Hol) 7 pts
2. Antonio Coll (Esp) 5
3. Bernard Gavillet (Sui) 4
4. Robert Millar (Gbr) 3
5. Laurent Fignon (Fra) 2
6. Claude Criquielion (Bel) 1

km 140.5 - Crans-Montana (cat.1-1670 m)
1. Laurent Fignon (Fra) 20 pts
2. Angel Arroyo (Esp) 16
3. Pablo Wilches (Col) 14
4. Pascal Jules (Fra) 12
5. Julian Gorospe (Esp) 10
6. Pedro Munoz (Esp) 8
7. Antonio Agudelo (Col) 6
8. Sean Kelly (Irl) 5
9. Pascal Simon (Fra) 4
10. Bernard Hinault (Fra) 3
11. Jean-Marie Grezet (Sui) 2
12. Greg LeMond (Usa) 1

Classement général :
1. Robert Millar (Gbr) 281 pts
2. Laurent Fignon (Fra) 209
3. Angel Arroyo (Esp) 140
4. Luis Herrera (Col) 103
5. Patrocinio Jimenez (Col) 89
6. Bernard Hinault (Fra) 85
7. Pascal Simon (Fra) 79
8. Greg LeMond (Usa) 67
9. Sean Kelly (Irl) 65
10. Theo De Rooy (Hol) 60
...    

Sprints "catch" :

km 36.5 - Chatel
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 8 pts
2. Ludo De Keulenaere (Bel) 5
3. Bernard Vallet (Fra) 3

km 74 - Vernayaz
1. Pascal Jules (Fra) 8 pts
2. Henk Lubberding (Hol) 5
3. Christian Levavasseur (Fra) 3

km 88 - Saxon
1. Henk Lubberding (Hol) 8 pts
2. Pascal Jules (Fra) 5
3. Jacques Hanegraaf (Hol) 3

km 121 - Sierre
1. Henk Lubberding (Hol) 8 pts
2. Pascal Jules (Fra) 5
3. Urs Zimmermann (Sui) 3

Classement général :
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 155 pts
2. Bernard Hinault (Fra) 52
3. Laurent Fignon (Fra) 51
4. Phil Anderson (Aus) 47
5. Sean Kelly (Irl) 37
6. Pascal Jules (Fra) 34
7. Dominique Garde (Fra) 34
...

Classement des néophytes :
1. Greg LeMond (Usa)
2. Pedro Munoz (Esp)
3. Niki Rüttimann (Sui)
...

Classement des équipes :



1. RENAULT-ELF en 288h29'32"
2. SKIL-REYDEL-SEM en 289h12'55"
3. REYNOLDS-PAPEL ALUMINIO en 289h21'50"
4. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 289h25'32"
5. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON en 289h41'18"
6. COLOMBIE-VARTA en 289h54'01"
7. PANASONIC-RALEIGH en 289h54'32"
8. TEKA en 290h00'58"
9. MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 290h39'00"
10. CILO AUFINA en 291h05'30"
11. COOP-HOONVED-ROSSIN en 291h10'27"
12. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 291h14'51"
13. SYSTÈME U en 291h52'22"
14. KWANTUM-HALLEN-DECOSSOL en 291h56'50"
15. CARRERA-INOXPRAN en 291h59'21"
16. EUROP DECOR-BOULE D'OR-MERCKX en 293h35'58"
17. SPORTING LISBONNE-RAPOSEIRA en 293h43'35"

Source : l'Équipe du vendredi 20 juillet 1984.

Tour de France 1984


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/05/2019 à 17:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126