Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
71ème Tour de France 1984 - 21ème étape16 avril 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


CRANS MONTANA (Sui)-VILLEFRANCHE EN BEAUJOLAIS
, 320.5 km
vendredi 20 juillet 1984



9h35 (SUISSE) - Crans-Montana - Sierre - Saint-Léonard - Sion (km 0) - Vetroz (km 4) - Magnot (km 5.5) - Ardon (km 6.5) - Saxon (km 17) - Charrat (km 21) - Martigny (km 25.5-sprint) - Vernayaz (km 30) - Collonges (km 34.5) - Saint-Maurice (km 41) - Massongex (km 44) - Monthey (km 47.5) - Collombey (km 49.5) - Muraz (km 51.5) - Vionnaz (km 55.5) - Vouvry (km 58.5) - Les Evouettes (km 61.5) - Le Bouveret (km 65) - Saint-Gingolph (km 69) - (FRANCE) - (Haute-Savoie) : Saint-Gingolph (km 70) - Bret (km 72.5) - Locum (km 73.5) - Meillerie (km 76) - Tourronde (km 80.5) - Torrrent (km 82.5) - Maxilly - Petite Rive (km 83.5) - Grande Rive (km 84) - Évian-les-Bains (km 85.5-sprint) - Amphion-les-Bains (km 90) - Pont-de-Dranse (km 93) - Thonon-les-Bains (km 95-ravitaillement) - Noyer (km 100) - Macheron (km 101) - Col de Cou (km 112.5-GPM3) - Habère Poche (km 116) - Habère Lullin (km 118.5) - Villard (km 121) - Sechemouille (km 122) - Boëge (km 124) - Curseille (km 126) - Pont de Fillinges (km 131) - Bonne-sur-Menoge (km 133.5) - Loëx (km 135.5) - Arthaz-Pont Notre-Dame (km 138.5) - Bas Mornex (km 146) - Le Pas-de-L'Echelle (km 150) - Collonges-sous-Salève (km 154.5) - Saint-Julien-en-Genevois (km 158-EV) - Viry (km 164) - Côte d'Eluiset (km 165.5-GPM4) - Maison-Neuve (km 167.5) - Jonzier-Epagny (km 171.5) - Le Malpas (km 177) - Frangy (km 181) - Mons (km 184) - Seyssel-sur-Rhône (km 194) - (Ain) : Seyssel (km 194.5) - Côte de Seyssel (km 196-GPM4) - Anglefort (km 200) - Anglefort-Champrion (km 201.5) - Chatel (km 205) - Culoz (km 208.5-sprint) - Béon (km 211) - Ameyzieu (km 215) - Artemare (km 216-ravitaillement) - Cerveyrieu (km 217) - Côte de Massignieu (km 219-GPM4) - Virieu-le-Grand (km 222) - Pugieu (km 226.5) - La Burbanche (km 235) - Les Hôpitaux (km 238.5) - Tenay (km 245) - Argis (km 247) - St-Rambert-en-Bugey (km 252) - Serrières (km 254) - Ambérieu-en-Bugey (km 260.5-sprint) - St-Maurice-de-Remens (km 270) - Châtillon-la-Palud (km 272) - Côte de Gevrieux (km 274-GPM4) - Chalamont (km 280.5) - Versailleux (km 286.5) - Villars-les-Dombes (km 292) - Lapeyrouse (km 298) - Ambérieux-en-Dombes (km 303.5-sprint) - Savigneux (km 307.5) - Ars (km 309.5) - Jassans-Riottier (km 315) - (Rhône) : Villefranche en Beaujolais / r. nationale (km 320.5).






124 partants
Météo : chaud et ensoleillé.

- L'étape de 320 km n'incite pas à la débauche d'efforts et l'allure est très lente pendant les trois premières heures de course. Cabrera emporte le premier "Catch" de Martigny (km 26). Régis Simon gagne le deuxième au km 86. Les passages au sommet du col de Cou (km 113), principale difficulté de la journée : Bourreau, Clerc, Vallet, Bossis, De Rooy. C'est le peloton groupé qui dispute l'étape volante de Saint-Julien-en-Genevois (km 158). Kelly l'emporte devant Castaing et grâce aux points empochés devient virtuel porteur du maillot vert.
- La course se traîne ensuite durant de très nombreux kilomètres. Les côtes sont escaladées à un petit train et les "Catch" ne sont pas disputés. Yvon Madiot, malade, est lâché dans la côte de Seyssel mais il va revenir avec ses coéquipiers. Entre le 250ème et le 260ème km, la course s'anime un peu par une série d'attaques de Kuiper, Hanegraaf, Martens et Alfonsel mais le retard du peloton sur l'horaire prévu continue à s'aggraver.
- La course s'anime enfin dans la côte de Gevrieux (km 274). Levavasseur attaque et passe en tête devant M. Madiot et De Rooy. Puis les démarrages se succèdent : J. Simon, Anderson, Thévenard etc. Dans la traversée de Chalamont (km 281), Hinault & Gauthier s'échappent et restent en tête durant 8 km, avec 10" d'avance. L'allure reste vive. Knetemann, Veldscholten. Bondue et M. Madiot se détachent pour le souvenir Christian-Bulliat à Villars-les-Dombes (km 292) et insistent sur la lancée.
- Bondue et M. Madiot portent leur avance à 30" aux 20 kilomètres mais les Panasonic chassent et ils sont rejoints à l'entrée de Savigneux (km 308). Vanderaerden chute à 2.5 km de l'arrivée et, malgré de multiples attaques, le sprint massif est inévitable. Frank Hoste gagne devant Hanegraaf et Kelly et conserve donc son maillot vert.



Étape :



1. Frank Hoste (Bel) en 9h28'08" (moy : 33.847 km/h)
2. Jacques Hanegraaf (Hol)
3. Sean Kelly (Irl)
4. Bernard Hinault (Fra)
5. Henri Manders (Hol)
6. Gilbert Glaus (Sui)
7. Francis Castaing (Fra)
8. Ad Wijnants (Hol)
9. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
10. Phil Anderson (Aus)
11. Guy Gallopin (Fra)
12. Yvan Frébert (Fra)
13. Kim Andersen (Dan)
14. Greg LeMond (Usa)
15. Frédéric Vichot (Fra)
16. Fons de Wolf (Bel)
17. Bruno Leali (Ita)
18. Alain Dithurbide (Fra)
19. Marc Sergeant (Bel)
20. Federico Echave (Esp)
21. Alan Peiper (Aus)
22. Carlos Marta (Por)
23. Régis Simon (Fra)
24. Patrick Clerc (Fra)
25. Theo De Rooy (Hol)
26. Vincent Barteau (Fra)
27. Bernard Vallet (Fra)
28. Celestino Prieto (Esp)
29. Maurice Le Guilloux (Fra)
30. Dominique Garde (Fra)
31. Claude Criquielion (Bel)
32. Jacques Bossis (Fra)
33. Hennie Kuiper (Hol)
34. Marco Chagas (Por)
35. Ferdi Van den Haute (Bel)
36. René Martens (Bel)
37. Gilles Mas (Fra)
38. André Chappuis (Fra)
39. Robert Alban (Fra)
40. Sean Yates (Gbr)
41. Leo Van Vliet (Hol)
42. Hendrik Devos (Bel)
42. Charly Bérard (Fra)
44. Giancarlo Perini (Ita)
45. Enrique Aja (Esp)
46. Laurent Fignon (Fra)
47. Pascal Simon (Fra)
48. Henk Lubberding (Hol)
49. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp)
50. Marc Durant (Fra)
51. Pascal Jules (Fra)
52. Ludo Peeters (Bel)
53. Patrick Moerlen (Sui)
54. Rafael Acevedo (Col)
55. Bernard Gavillet (Sui)
56. José Xavier (Por)
57. Éric Caritoux (Fra)
58. Antonio Agudelo (Col)
59. Marc Madiot (Fra)
60. Pierre Le Bigaut (Fra)
61. Guy Nulens (Bel)
62. Frédéric Brun (Fra)
63. Jean-Francois Rault (Fra)
64. Gerard Veldscholten (Hol)
65. Bernard Bourreau (Fra)
66. Ludo De Keulenaere (Bel)
67. Lucien Didier (Lux)
68. Erich Maechler (Sui)
69. Robert Millar (Gbr)
70. Valerio Lualdi (Ita)
71. Antonio Ferretti (Sui)
72. Jean-Louis Gauthier (Fra)
73. Patrick Bonnet (Fra)
74. Niki Rüttimann (Sui)
75. Angel Arroyo (Esp)
76. Stephen Roche (Irl)
77. Carlos Hernandez (Esp)
78. Jérôme Simon (Fra)
79. Gerrie Knetemann (Hol)
80. Jonathan Boyer (Usa)
81. Jose Luis Laguia (Esp)
82. Pedro Munoz (Esp)
83. Alain Vigneron (Fra)
84. Dominique Arnaud (Fra)
85. Bernardo Alfonsel (Esp)
86. Luciano Loro (Ita)
87. Jean-Marie Grezet (Sui)
88. Michel Charréard (Fra)
89. Samuel Cabrera (Col)
90. Michel Laurent (Fra)
91. Alfonso Flores (Col)
92. Patrocinio Jimenez (Col)
93. Herman Loyaza (Col)
94. Paul Sherwen (Gbr)
95. Anastasio Greciano (Esp)
96. Antonio Coll (Esp)
97. Marc Dierickx (Bel)
98. Peter Winnen (Hol)
99. Pascal Poisson (Fra)
100. Joop Zoetemelk (Hol)
101. Christian Levavasseur (Fra)
102. Czeslaw Lang (Pol)
103. Raimund Dietzen (All)
104. Pierre-Henri Menthéour (Fra)
105. Alain Bondue (Fra)
106. Eric Vanderaerden (Bel) à 29"
107. Luis Herrera (Col) à 3'03"
108. Israel Corredor (Col)
109. Francisco Rodriguez (Col) à 3'06"
110. Urs Zimmermann (Sui)
111. Modesto Urrutibeazcoa (Esp)
112. Beat Breu (Sui)
113. Patrice Thévenard (Fra)
114. Eduardo Correia (Por)
115. Alfonso Lopez (Col)
116. Glauco Santoni (Ita)
117. Claude Moreau (Fra)
118. Hubert Linard (Fra)
119. Luc Govaerts (Bel)
120. Julian Gorospe (Esp)
121. Yvon Madiot (Fra)
122. Manuel Zeferino (Por)
123. Marcel Russenberger (Sui) à 12'46"
124. Dominique Gaigne (Fra) à 12'55"

Prix de la combativité : ?

Non-partant :
Pablo Wilches (Col)


Classement général :



1. Laurent Fignon (Fra) en 105h32'44"
2. Bernard Hinault (Fra) à 9'56"
3. Greg LeMond (Usa) à 11'05"
4. Robert Millar (Gbr) à 11'45"
5. Sean Kelly (Irl) à 16'35"
6. Pascal Simon (Fra) à 16'51"
7. Angel Arroyo (Esp) à 17'05"
8. Pedro Munoz (Esp) à 22'18"
9. Claude Criquielion (Bel) à 25'12"
10. Niki Rüttimann (Sui) à 26'28"
11. Phil Anderson (Aus) à 27'52"
12. Rafael Acevedo (Col) à 29'05"
13. Jean-Marie Grezet (Sui) à 30'35"
14. Éric Caritoux (Fra) à 30'37"
15. Patrocinio Jimenez (Col) à 32'32"
16. Gerard Veldscholten (Hol) à 37'41"
17. Alfonso Flores (Col) à 39'52"
18. Michel Laurent (Fra) à 40'08"
19. Antonio Agudelo (Col) à 42'58"
20. Luciano Loro (Ita) à 43'39"
21. Stephen Roche (Irl) à 47'19"
22. Bernard Gavillet (Sui) à 47'37"
23. Pascal Jules (Fra) à 47'52"
24. Guy Nulens (Bel) à 48'21"
25. Frédéric Vichot (Fra) à 48'31"
26. Peter Winnen (Hol) à 50'50"
27. Luis Herrera (Col) à 51'00"
28. Vincent Barteau (Fra) à 56'11"
29. Gilles Mas (Fra) à 58'24"
30. Samuel Cabrera (Col) à 59'45"
31. Jonathan Boyer (Usa) à 1h00'49"
32. Joop Zoetemelk (Hol) à 1h01'54"
33. Celestino Prieto (Esp) à 1h02'38"
34. Dominique Garde (Fra) à 1h03'57"
35. Marc Madiot (Fra) à 1h07'24"
36. Jérôme Simon (Fra) à 1h08'54"
37. Marc Durant (Fra) à 1h11'12"
38. Robert Alban (Fra) à 1h14'30"
39. Henk Lubberding (Hol) à 1h14'44"
40. Jose Luis Laguia (Esp) à 1h15'52"
41. Beat Breu (Sui) à 1h17'35"
42. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 1h17'43"
43. Yvon Madiot (Fra) à 1h17'47"
44. Federico Echave (Esp) à 1h18'16"
45. Pierre Le Bigaut (Fra) à 1h19'43"
46. Francisco Rodriguez (Col) à 1h21'57"
47. Alain Vigneron (Fra) à 1h24'56"
48. Marc Sergeant (Bel) à 1h27'13"
49. Carlos Hernandez (Esp) à 1h28'11"
50. Enrique Aja (Esp) à 1h28'57"
51. Kim Andersen (Dan) à 1h29'36"
52. Charly Bérard (Fra) à 1h29'36"
53. Dominique Arnaud (Fra) à 1h30'06"
54. Ludo Peeters (Bel) à 1h30'51"
55. Pierre-Henri Menthéour (Fra) à 1h32'13"
56. Urs Zimmermann (Sui) à 1h32'20"
57. Theo De Rooy (Hol) à 1h32'34"
58. Herman Loyaza (Col) à 1h33'16"
59. Antonio Ferretti (Sui) à 1h33'31"
60. Hennie Kuiper (Hol) à 1h33'45"
61. Julian Gorospe (Esp) à 1h34'24"
62. Raimund Dietzen (All) à 1h40'04"
63. Guy Gallopin (Fra) à 1h41'37"
64. Alfonso Lopez (Col) à 1h42'02"
65. Maurice Le Guilloux (Fra) à 1h42'25"
66. René Martens (Bel) à 1h44'11"
67. Antonio Coll (Esp) à 1h45'05"
68. Jesus Hernandez-Ubeda (Esp) à 1h46'15"
69. André Chappuis (Fra) à 1h46'26"
70. Yvan Frébert (Fra) à 1h46'46"
71. Glauco Santoni (Ita) à 1h48'49"
72. Lucien Didier (Lux) à 1h48'01"
73. Fons De Wolf (Bel) à 1h49'12"
74. Leo Van Vliet (Hol) à 1h50'04"
75. Bernard Vallet (Fra) à 1h53'12"
76. Bruno Leali (Ita) à 2h00'07"
77. Israel Corredor (Col) à 2h00'19"
78. Jean-Francois Rault (Fra) à 2h02'02"
79. Marco Chagas (Por) à 2h03'12"
80. Patrick Clerc (Fra) à 2h04'47"
81. Alain Dithurbide (Fra) à 2h05'01"
82. Giancarlo Perini (Ita) à 2h05'26"
83. Pascal Poisson (Fra) à 2h06'02"
84. Erich Maechler (Sui) à 2h06'43"
85. Anastasio Greciano (Esp) à 2h10'22"
86. Bernard Bourreau (Fra) à 2h11'28"
87. Patrick Bonnet (Fra) à 2h11'45"
88. Hendrik Devos (Bel) à 2h15'58"
89. Eric Vanderaerden (Bel) à 2h16'17"
90. Sean Yates (Gbr) à 2h18'03"
91. Ludo De Keulenaere (Bel) à 2h19'59"
92. Czeslaw Lang (Pol) à 2h21'06"
93. Manuel Zeferino (Por) à 2h21'52"
94. Frédéric Brun (Fra) à 2h22'02"
95. Patrick Moerlen (Sui) à 2h22'48"
96. Alan Peiper (Aus) à 2h26'18"
97. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 2h26'52"
99. Bernardo Alfonsel (Esp) à 2h28'18"
99. Jacques Bossis (Fra) à 2h30'21"
100. Frank Hoste (Bel) à 2h30'40"
101. Alain Bondue (Fra) à 2h32'01"
102. Jacques Hanegraaf (Hol) à 2h35'38"
103. Marc Dierickx (Bel) à 2h41'01"
104. Francis Castaing (Fra) à 2h41'46"
105. Gerrie Knetemann (Hol) à 2h42'37"
106. Ferdi Van den Haute (Bel) à 2h45'53"
107. Henri Manders (Hol) à 2h50'02"
108. Ad Wijnants (Hol) à 2h51'23"
109. Luc Govaerts (Bel) à 2h52'58"
110. Régis Simon (Fra) à 2h53'03"
111. Christian Levavasseur (Fra) à 2h55'40"
112. Hubert Linard (Fra) à 2h56'16"
113. Valerio Lualdi (Ita) à 2h58'48"
114. Patrice Thévenard (Fra) à 2h59'24"
115. Claude Moreau (Fra) à 3h00'28"
116. Paul Sherwen (Gbr) à 3h16'27"
117. Eduardo Correia (Por) à 3h17'27"
118. Michel Charréard (Fra) à 3h17'41"
119. José Xavier (Por) à 3h19'28"
120. Dominique Gaigne (Fra) à 3h19'45"
121. Modesto Urrutibeazcoa (Esp) à 3h20'59"
122. Carlos Marta (Por) à 3h27'46"
123. Gilbert Glaus (Sui) à 3h48'04"
124. Marcel Russenberger (Sui) à 3h51'08"


Classement par points :

étape volante - St-Julien en Genevois - km e :
1. Sean Kelly (Irl) 35 pts
2. Francis Castaing (Fra) 30
3. Leo Van Vliet (Hol) 26
4. Régis Simon (Fra) 22
5. Guy Gallopin (Fra) 18
6. Frank Hoste (Bel) 15
...

étape :
1. Frank Hoste (Bel) 35 pts
2. Jacques Hanegraaf (Hol) 30
3. Sean Kelly (Irl) 26
4. Bernard Hinault (Fra) 22
5. Henri Manders (Hol) 18
6. Gilbert Glaus (Sui) 15
7. Francis Castaing (Fra) 12
8. Ad Wijnants (Hol) 10
9. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 8
10. Phil Anderson (Aus) 6
...

Classement général :
1. Frank Hoste (Bel) 296 pts
2. Sean Kelly (Irl) 292
3. Eric Vanderaerden (Bel) 212
4. Leo Van Vliet (Hol) 167
5. Laurent Fignon (Fra) 133
6. Francis Castaing (Fra) 132
7. Bernard Hinault (Fra) 118
8. Pascal Jules (Fra) 93
9. Jean-Francois Rault (Fra) 83
10. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 80
...

Classement du meilleur grimpeur :

Côtes de l'étape :

km 112.5 - Col de Cou (cat.3)
1. Bernard Bourreau (Fra) 7 pts
2. Patrick Clerc (Fra) 5
3. Bernard Vallet (Fra) 4
4. Jacques Bossis (Fra) 3
5. Theo De Rooy (Hol) 2
6. Francis Castaing (Fra) 1

km 165.5 - Côte d'Eluiset
1. André Chappuis (Fra) 4 pts
2. Jacques Bossis (Fra) 2
3. Francis Castaing (Fra) 1

km 196 - Côte de Seyssel
1. Bernard Vallet (Fra) 4 pts
2. Theo De Rooy (Hol) 2
3. André Chappuis (Fra) 1

km 219 - Côte de Massignieu
1. Leo Van Vliet (Hol) 4 pts
2. Robert Millar (Gbr) 2
3. Jacques Bossis (Fra) 1

km 274 - Côte de Gevrieux
1. Christian Levavasseur (Fra) 4 pts
2. Marc Madiot (Fra) 2
3. Theo De Rooy (Hol) 1

Classement général :
1. Robert Millar (Gbr) 283 pts
2. Laurent Fignon (Fra) 209
3. Angel Arroyo (Esp) 140
4. Luis Herrera (Col) 103
5. Patrocinio Jimenez (Col) 89
6. Bernard Hinault (Fra) 85
7. Pascal Simon (Fra) 79
8. Greg LeMond (Usa) 67
9. Theo De Rooy (Hol) 65
10. Sean Kelly (Irl) 65
...    

Sprints "catch" :

km 25.5 - Martigny
1. Samuel Cabrera (Col) 8 pts & 12"
2. Sean Kelly (Irl) 5 & 8"
3. Pascal Simon (Fra) 3 & 4"

km 85.5 - Évian
1. Régis Simon (Fra) 8 pts & 12"
2. Sean Kelly (Irl) 5 & 8"
3. Angel Arroyo (Esp) 3 & 4"

km 208.5 - Ambérieu en Bugey
1. Samuel Cabrera (Col) 8 pts & 12"
2. Pascal Poisson (Fra) 5 & 8"
3. Marc Madiot (Fra) 3 & 4"

km 260.5 - Culoz
1. Ludo Peeters (Bel) 8 pts & 12"
2. Fons De Wolf (Bel) 5 & 8"
3. Robert Millar (Gbr) 3 & 4"

Classement général :
1. Jacques Hanegraaf (Hol) 155 pts
2. Bernard Hinault (Fra) 52
3. Laurent Fignon (Fra) 51
4. Phil Anderson (Aus) 47
    Sean Kelly (Irl) 47
6. Fons De Wolf (Bel) 37
7. Alain Bondue (Fra) 34
    Pascal Jules (Fra) 34
    Dominique Garde (Fra) 34
...

Classement des néophytes :
1. Greg LeMond (Usa)
2. Pedro Munoz (Esp)
3. Niki Rüttimann (Sui)
...

Classement des équipes :



1. RENAULT-ELF en 318h53'56"
2. SKIL-REYDEL-SEM en 317h37'19"
3. REYNOLDS-PAPEL ALUMINIO en 317h46'14"
4. PEUGEOT-SHELL-MICHELIN en 317h49'56"
5. LA VIE CLAIRE-TERRAILLON en 318h05'42"
6. COLOMBIE-VARTA en 318h18'25"
7. PANASONIC-RALEIGH en 318h18'56"
8. TEKA en 318h25'22"
9. MONDIAL MOQUETTE-SPLENDOR en 319h03'24"
10. CILO AUFINA en 319h29'54"
11. COOP-HOONVED-ROSSIN en 31h34'51"
12. LA REDOUTE-MOTOBÉCANE en 319h39'15"
13. SYSTÈME U en 320h16'46"
14. KWANTUM-HALLEN-DECOSSOL en 320h21'14"
15. CARRERA-INOXPRAN en 320h23'45"
16. EUROP DECOR-BOULE D'OR-MERCKX en 322h00'22"
17. SPORTING LISBONNE-RAPOSEIRA en 322h07'59"

Source : l'Équipe du samedi & dimanche 22 juillet 1984.

Tour de France 1984


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/05/2019 à 17:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126