Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
74ème Tour de France 1987 - 11ème étape27 novembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


POITIERS-CHAUMEIL, 255 km
samedi 11 juillet 1987



9h00 (Vienne) : Poitiers (km 0) - D741 Saint-Benoît (km 0.5) - Smarves (km 6-sprint) - Roches-Prémarie (km 10) - La Villedieu-du-Clain (km 13.5) - Gençay (km 23) - Les Roches (km 30.5) - Saint-Martin-l'Ars (km 44) - Pressac (km 56.5) - (Charente) : D946 Côte de Confolens (km 72.5-GPM4) - St-Maurice-des-Lions (km 78-sprint) - Chabrac (km 82.5) - D29 Chabanais (km 90.5-ravitaillement) - D160 Pressignac (km 97) - (Haute-Vienne) : D87 Videix (km 102) - D10 Saint-Gervais (104.5) - D 122 Côte de Vayres (km 110.5-GPM4) - Saint-Laurent-sur-Gorre (km 124) - Côte de la Villeneuve (km 130-GPM4) - Sereilhac (km 134.5) - D17 Saint-Martin-le-Vieux (km 139.5) - Burgnac (km 143) - Meilhac (km 144.5) - Nexon (km 148.5-sprint) - Saint-Jean-Ligoure (km 160) - Pierre Buffière (km 164.5) - Côte de Saint-Hilaire (km 167-GPM4) - Saint-Hilaire-Bonneval (km 168.5) - Saint-Genest-sur-Roselle (km 172.5) - D12 Linards (km 181.5) - La Croisille-sous-Briance (km 192.5) - Côte de Surdoux (km 199) - (Corrèze) : D16 Chamberet (km 206.5) - Treignac (km 218) - D940 Côte de Pantout (km 220.5) - Boulou (km 224.5) - D44 lieu-dit Aigue-Panade (km 229.5) - D 26 Saint-Augustin (km 235.5-sprint) - Chaumeil (km 241.5) - D121 - D128 - D128E Chaumeil / Les Monédières (km 255-GPM3).







196 partants.
Temps ensoleillé et chaud.

- Le sprint de Smarves est placé très tôt dans l'étape (km 6). Il est gagné par Van Poppel. Le peloton prend un rythme de croisière jusqu'à la côte de Confolens au km 73. Alcala passe en tête et soigne son maillot à pois. Le peloton reprend le même tempo jusqu'au sprint suivant de Saint-Maurice-des-Lions au km 78 gagné à nouveau par Van Poppel. Ensuite, Jurco remporte le "super-sprint" de Videix (km 102) suivi de la première tentative sérieuse mais qui échoue de Winterberg, Gayant, Gomez, Brun, Rault, Chozas & Lavainne. Wojtinek abandonne (sciatique).
- Alcala prend encore 4 pts à la côte de Vayres au km 111. Au km 116 Yates démarre et il est rejoint par Gayant, Ducrot, Peiper, De Rooy, Gomez & Vermote. Ce groupe ne chôme pas en route mais il est quand même rejoint après avoir compté 34" d'avance. Les attaques fusent désormais. Alcala passe encore en tête la côte de Villeneuve (km 130). Nevens et Gayant, derrière lui, continuent leur effort et ils creusent l'écart : 1'20". Ils sont alors pris en chasse par un groupe de 9 coureurs, dont Fignon et Ghirotto, qui est repris par le peloton.
- Au sprint de Nexon au km 149, Nevens passe devant Gayant. Le peloton emmené par Fignon pointe à 1'31". Une autre contre-attaque se met en place au km 153 : Mas, Hilse, Ghirotto, Andersen, Sergeant & Imboden, rattrapés un peu plus loin par Cubino et Allochio. Au kilomètre 160, Gayant et Nevens précèdent ce groupe de 55" et le peloton de 2'10". Au km 167, après la côte de Saint-Hilaire que Gayant franchit en tête, le regroupement s'effectue en tête tandis qu'à l'arrière, Camargo sort d'un peloton pointé à 1'36".
- D'autres coureurs sortent encore au km 174 : Bagot, Marie, Vanotti & Gorospe. A Linards (km 181.5), la situation est la suivante : le groupe de huit, à 2'10" Camargo, à 3'03" Bagot, Marie, Vanotti & Gorospe (qui feront la jonction avec Camargo au km 186), à 6'50" le peloton. Les sorties continuent avec celle de Wilches au km 197 et qui parvient à rejoindre au km 212 les cinq coureurs intercalés à qui il a repris 3'40" ! Au sommet de la côte de Pantout (km 220.5) : le groupe de 10, à 4'45" le groupe de 6, à 8'30" le peloton qui ne fait pas d'effort..
- Il reste 30 bornes pour rejoindre la ligne et dans le groupe de tête, Gayant, Andersen, Imboden, Hilse et Nevens tentent tour à tour de s'échapper seul. A 20 km des Monédières, les six poursuivants sont encore à 4'06" et le peloton à 8'35". Après le catch de St-Augustin, Allochio attaque et le groupe explose. Gayant contre et part seul dans Chaumeil au km 242. Il est poursuivi par Cubino, Andersen & Mas. A l'arrière, le groupe en "chasse-patate" de 6 coureurs et le peloton perdent du terrain.
- Gayant résiste à Cubino qui l'a en point de mire et remporte l'étape. Andersen et Mas prennent les 3 et 4ème places. Ce final a fait beaucoup de dégâts et les coureurs arrivent individuellement. Dans la dernière ascension, Parra et Herrera sont sortis du peloton poursuivis par Delgado et Alcala. Le peloton arrive à 11'02" et Mottet, prisonnier des tactiques de course, laisse le maillot jaune à son co-équipier Martial Gayant.


Étape :



1. Martial Gayant (Fra) en 7h06'55" (moy : 35.800  km/h)
2. Laudelino Cubino (Esp) à 38"
3. Kim Andersen (Dan) à 1'38"
4. Gilles Mas (Fra) à 1'44"
5. Massimo Ghirotto (Ita) à 3'27"
6. Peter Hilse (All)
7. Marc Sergeant (Bel) à 3'30"
8. Heinz Imboden (Sui) à 3'34"
9. Jan Nevens (Bel) à 3'52"
10. Stefano Allocchio (Ita) à 4'30"
11. Pablo Wilches (Col) à 6'51"
12. Jean-Claude Bagot (Fra)
13. Thierry Marie (Fra) à 6'58"
14. Alberto Camargo (Col) à 7'46"
15. Ennio Vanotti (Ita) à 7'57"
16. Ruben Gorospe (Esp) à 8'16"
17. Luis Herrera (Col) à 10'37"
18. Fabio Parra (Col) à 10'39"
19. Raul Alcala (Mex) à 10'40"
20. Pedro Delgado (Esp) à 10'45"
21. Gilles Sanders (Fra) à 11'02"
22. Miguel Indurain (Esp)
23. Sean Kelly (Irl)
24. Beat Breu (Sui)
25. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
26. Jean-Claude Leclercq (Fra)
27. Claude Criquielion (Bel)
28. Charly Mottet (Fra)
29. Gert-Jan Theunisse (Hol)
30. Andrew Hampsten (Usa)
31. Omar Hernandez (Col)
32. Fabian Fuchs (Sui)
33. Federico Echave (Esp)
34. Stephen Roche (Irl)
35. Pascal Simon (Fra)
36. Adrian Timmis (Gbr)
37. Rafael Acevedo (Col)
38. Phil Anderson (Aus)
39. Pedro Munoz (Esp)
40. Jos Haex (Bel)
41. Robert Millar (Gbr)
42. Steven Rooks (Hol)
43. Jean-René Bernaudeau (Fra)
44. Jean-François Bernard (Fra)
45. Marc Madiot (Fra)
46. Eric Caritoux (Fra)
47. Oscar Vargas (Col)
48. Silvano Contini (Ita)
49. Anselmo Fuerte (Esp)
50. Dietrich Thurau (All)
51. Jorg Müller (Sui)
52. Manuel-Jorge Dominguez (Esp)
53. Christophe Lavainne (Fra)
54. Dominique Garde (Fra)
55. Jorgen Pedersen (Dan)
56. Urs Zimmermann (Sui)
57. Angel Arroyo (Esp)
58. Pello Ruiz Cabestany (Esp)
59. Marino Lejarreta (Esp)
60. Joaquin Mujika (Esp)
61. Jérôme Simon (Fra)
62. Martin Ramirez (Col)
63. Acacio Da Silva (Por)
64. Régis Clère (Fra)
65. Jesper Skibby (Dan)
66. Erik Breukink (Hol)
67. Marteen Ducrot (Hol)
68. Gerardo Moncada (Col)
69. Julian Gorospe (Esp)
70. Guy Nulens (Bel)
71. Yvon Madiot (Fra)
72. Luciano Loro (Ita)
73. Bruno Cornillet (Fra)
74. Laurent Fignon (Fra)
75. Peter Stevenhaagen (Hol)
76. Julio Cesar Cadena (Col)
77. Enrique Aja (Esp)
78. Nestor Mora (Col)
79. Jose Luis Navarro (Esp)
80. Marc Gomez (Fra)
81. Pedro Saul Morales (Col)
82. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
83. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
84. Charly Bérard (Fra)
85. Bernard Vallet (Fra)
86. Gerhard Zadrobilek (Aut)
87. Eddy Schepers (Bel)
88. Denis Roux (Fra)
89. Eduardo Chozas (Esp)
90. Bernard Gavillet (Sui)
91. Czeslaw Lang (Pol)
92. Jose Laguia (Esp)
93. Marco Antonio Leon (Col)
94. Thierry Claveyrolat (Fra)
95. Juan Carlos Castillo (Col)
96. Brian Sørensen (Dan)
97. Alfred Achermann (Sui) à 11'25"
98. Nicki Rüttimann (Sui)
99. François Lemarchand (Fra)
100. Jonathan Boyer (Usa)
101. Cristobal Perez (Col) à 11'32"
102. Roque De la Cruz (Esp) à 11'38"
103. Francisco Rodriguez (Col) à 11'44"
104. Patrice Esnault (Fra) à 11'46"
105. Rolf Gölz (All) à 11'48"
106. Samuel Cabrera (Col)
107. Giancarlo Perini (Ita)
108. Stephan Morjean (Bel) à 11'53"
109. Jesus Blanco Villar (Esp)
110. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
111. Giuseppe Saronni (Ita)
112. Dominique Arnaud (Fra)
113. Patrick Jacobs (Bel)
114. Martin Earley (Irl)
115. Guido Van Calster (Bel)
116. Peter Roes (Bel)
117. Argemiro Bohorquez (Col)
118. Jose Sanchis (Esp)
119. Jan Wijnants (Bel)
120. Eric Van Lancker (Bel)
121. Jean-François Rault (Fra)
122. Carlos Jaramillo (Col) à 12'18"
123. Francisco Antequera (Esp)
124. Kvetoslav Palov (Tch) à 12'27"
125. Robert Forest (Fra)
126. Jeff Pierce (Usa)
127. Luc Roosen (Bel)
128. André Chappuis (Fra) à 12'35"
129. Steve Bauer (Can) à 12'40"
130. Frédéric Brun (Fra) à 12'46"
131. Alessandro Pozzi (Ita)
132. Malcolm Elliott (Gbr) à 12'51"
133. Guy Gallopin (Fra) à 13'07"
134. Ron Kiefel (Usa)
135. Raimund Dietzen (All)
136. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 13'23"
137. Davis Phinney (Usa)
138. Pascal Jules (Fra)
139. Philippe Bouvatier (Fra)
140. Ludo Peeters (Bel)
141. Michel Vermote (Bel)
142. Pascal Poisson (Fra)
143. Guido Bontempi (Ita)
144. Stefan Mutter (Sui)
145. Hendrik Devos (Bel)
146. Jesus Hernandez Ubeda (Esp)  à 13'45"
147. Maurizio Piovani (Ita) à 14'09"
148. Vittorio Algeri (Ita) à 14'39"
149. Alan Peiper (Aus)
150. Rudy Patry (Bel)
151. Teun Van Vliet (Hol)
152. Roland Le Clerc (Fra)
153. Erich Maechler (Sui)
154. Stephen Swart (Nzl)
155. Jean-Claude Colotti (Fra)
156. Celestino Prieto (Esp)
157. Rudy Dhaenens (Bel)
158. Erwin Nijboer (Hol)
159. Sean Yates (Gbr)
160. Theo de Rooy (Hol)
161. Jozef Lieckens (Bel)
162. Wim Van Eynde (Bel)
163. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
164. Milan Jurco (Tch)
165. John Bogers (Hol)
166. Henk Lubberding (Hol)
167. Frank Van de Vijver (Bel) à 15'27"
168. Dario Montani (Ita)
169. Giovanni Bottoia (Ita)
170. Alberto Saronni (Ita) à 15'34"
171. Adrie Van der Poel (Hol)
172. Jelle Nijdam (Hol)
173. Gerrie Knetemann (Hol)
174. Gert Jakobs (Hol)
175. Nico Verhoeven (Hol)
176. Frank Hoste (Bel)
177. Davide Cassani (Ita)
178. Jan Goessens (Bel)
179. Paul Kimmage (Irl)
180. Guido Winterberg (Sui)
181. Carlos Hernandez (Esp)
182. Gerrit Solleveld (Hol)
183. Patrick Verschueren (Bel) à 16'07"
184. Herman Frison (Bel)
185. Roberto Amadio (Ita) à 16'19"
186. Michel Dernies (Bel) à 16'59"
187. Shane Sutton (Aus) à 32'03"
188. Luis Javier Lukin (Esp) à 32'09"
189. Inaki Gaston (Esp) à 32'26"
190. Mathieu Hermans (Hol) à 43'34"

Non-partant :
Claudio Corti (Ita)

Abandon :
BrunoWojtinek (Fra)
Angel Ocana (Esp)
Arsenio Chaparro (Col)
Jeff Bradley (Usa)
Bob Roll (Usa)
Johan Capiot (Bel)

Pénalité :
10" et 10 pts pour prise d'appui momentané : Dietzen, Lemarchand, Elliott, Sutton
1' et 15 pts pour abri prolongé derrière véhicule du D.S : Sutton

Prix de la combativité : Jan Nevens (Bel)


Classement général :



1. Martial Gayant (Fra) en 44h08'29"
2. Charly Mottet (Fra) à 22"
3. Dietrich Thurau (All) à 1'09"
4. Jorg Müller (Sui) à 1'12"
5. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 2'05"
6. Stephen Roche (Irl) à 3'45"
7. Marc Sergeant (Bel) à 4'11"
8. Bruno Cornillet (Fra) à 4'53"
9. Erich Maechler (Sui) à 5'05"
10. Kim Andersen (Dan) à 5'52"
11. Jean-François Bernard (Fra) à 5'53"
12. Acacio Da Silva (Por) à 6'00"
13. Jesper Skibby (Dan) à 6'07"
14. Marc Madiot (Fra) à 6'17"
15. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 6'25"
16. Guy Nulens (Bel) à 6'40"
17. Thierry Marie (Fra) à 6'43"
18. Pedro Delgado (Esp) à 6'46"
19. Federico Echave (Esp) à 6'59"
20. Robert Millar (Gbr) à 7'07"
21. Czeslaw Lang (Pol) à 7'14"
22. Heinz Imboden (Sui) à 7'25"
23. Urs Zimmermann (Sui) à 7'35"
24. Maarten Ducrot (Hol) à 7'41"
25. Yvon Madiot (Fra) à 7'47"
26. Raul Alcala (Mex) à 8'12"
27. Christophe Lavainne à 8'17"
28. Massimo Ghirotto (Ita) à 8'36"
29. Silvano Contini (Ita) à 8'45"
30. Erik Breukink (Hol) à 8'49"
31. Miguel Indurain (Esp) à 9'06"
32. Laurent Fignon (Fra) m.t
33. Beat Breu (Sui) à 9'11"
34. Oscar Vargas (Col) à 9'22"
35. Brian Sørensen (Dan) à 9'37"
36. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 9'39"
37. Giuseppe Saronni (Ita) à 9'47"
38. Steven Rooks (Hol) à 9'55"
39. Jean-Claude Bagot (Fra) à 10'04"
40. Ennio Vanotti (Ita) à 10'29"
41. Sean Kelly (Irl) à 10'36"
42. Jan Nevens (Bel) à 10'43"
43. Julian Gorospe (Esp) à 10'44"
44. Bernard Gavillet (Sui) à 10'50"
45. Jérôme Simon (Fra) à 10'52"
46. Marc Gomez (Fra) à 10'59"
47. Jorgen Pedersen (Dan) à 11'11"
48. Charly Bérard (Fra) m.t
...
Le classement de l'Équipe s'arrête au 32ème, celui de Les Sports au 48ème.

Classement "Catch" :

km 6 - Smarves
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 6 pts & 6"
2. Jean-Claude Colotti (Fra) 4 & 4"
3. Michel Vermote (Hol) 2 & 2"

km 78 - St-Maurice des Lions
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 6 pts & 6"
2. Jean-Claude Colotti (Fra) 4 & 4"
3. Christophe Lavainne (Fra) 2 & 2"

km 148.5 - Nexon
1. Jan Nevens (Bel) 6 pts & 6"
2. Martial Gayant (Fra) 4 & 4"
3. Laurent Fignon (Fra) 2 & 2"

km 235.5 - Saint-Augustin
1. Kim Andersen (Dan) 6 pts & 6"
2. Martial Gayant (Fra) 4 & 4"
3. Peter Hilse (All) 2 & 2"

Classement général :
1. Jean-Claude Colotti (Fra) 54 pts
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 28
3. Julio Cesar Cadena (Col) 24
...

Classement par points :

total étape :
1. Martial Gayant (Fra) 29 pts
2. Kim Andersen (Dan) 27
3. Laudelino Cubino (Esp) 24
4. Gilles Mas (Fra) 22
5. Massimo Ghirotto (Ita) 21
6. Peter Hilse (All) 21
7. Jan Nevens (Bel) 21
8. Marc Sergeant (Bel) 19
9. Heinz Imboden (Sui) 18
10. Stefano Allocchio (Ita) 16
...

Classement général :
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 148 pts
2. Jozef Lieckens (Bel) 117
3. Sean Kelly (Irl) 105
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 72.5 - Côte de Confolens
1. Raul Alcala (Mex) 4 pts
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 2
3. Hendrik Devos (Bel) 1

km 110.5 - Côte de Vayres
1. Raul Alcala (Mex) 4 pts
2. Christophe Lavainne (Fra) 2
3. Miguel Indurain (Esp) 1

km 130 - Côte de la Villeneuve
1. Raul Alcala (Mex) 4 pts
2. Jan Nevens (Bel) 2
3. Martial Gayant (Fra) 1

km 137 - Côte de Saint-Hilaire
1. Martial Gayant (Fra) 4 pts
2. Jan Nevens (Bel) 2
3. Kim Andersen (Dan) 1

km 220.5 - Côte de Pantout
1. Kim Andersen (Dan) 4 pts
2. Peter Hilse (All) 2
3. Martial Gayant (Fra) 1

km 255 - Montée des Monédières
1. Martial Gayant (Fra) 7 pts
2. Laudelino Cubino (Esp) 5
3. Kim Andersen (Dan) 3
4. Gilles Mas (Fra) 2
5. Massimo Ghirotto (Ita) 1

Classement général :
1. Raul Alcala (Mex) 68 pts
2. Hendrik Devos (Bel) 51
3. Nicki Rüttimann (Sui) 36
...

Grand Prix des jeunes :
1. Bruno Cornillet (Fra)
2. Jesper Skibby (Dan)
3. Thierry Marie (Fra)
...

Classement de la performance :
1. Christophe Lavainne (Fra)
2. Martial Gayant (Fra)
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)

Classement des équipes :



1. SYSTÈME U en 132h13'53"
2. CARRERA JEANS en 132h24'35"
3. TOSHIBA-LA VIE CLAIRE en 132h28'34"
...

source : l'Équipe du lundi 13 juillet et Les Sports même date.

Tour de France 1987


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/05/2019 à 21:14

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126