Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
74ème Tour de France 1987 - 12ème étape27 novembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


BRIVE-BORDEAUX, 228 km
dimanche 12 juillet 1987



10h10 (Corrèze) : Brive (km 0) - N89 Larche (km 6) - (Dordogne) : lieu-dit Champ d'Alou (km 6.5) - D60 lieu-dit La Bonneterie - lieu-dit Le Rouquet - (Corrèze) : Côte de Sagournat (km 11.5-GPM4) - (Dordogne) : lieu-dit Sagournat - Chavagnac (km 13) - lieu-dit Mas Del Sartre - lieu-dit Laval (km 22) - Salignac (km 29.5-prime) - lieu-dit Le Poujol - D704 lieu dit Les Presses - Sarlat (km 46-prime) - D46 lieu-dit Vitrac-Port (km 53.5) - D703 lieu-dit Gaillardou - La Roque Gageac (km 59.5-prime) - Beynac (km 64) - Castels (km 73.5) - Saint-Cyprien (km 74) - D49 Côte du Petit-Bout (km 77-GPM4) - D35 Campagne (km 83) - Le Bugue (km 84-prime, km 87-ravitaillement) - Côte du Noyer (km 92-GPM4) - D703 - Pezuls (km 99) - Côte de Rozens (km 101.5) - Sauvebœuf (km 109) - Lalinde (km 114-sprint) - D660 Pont de Couze (km 115.5) - Saint-Capraize de Lalinde (km 119.5) - Tuilières (km 122) - Mouleydier (km 125-prime) - Creysse (km 127) - Z.I. de Bergerac (km 132-prime) - Bergerac (km 135.5-sprint) - D936 La Monzie-Saint-Martin (km 142.5) - Gardonne (km 146) - (Gironde) : Pineuilh (km 155) - Sainte-Foy-la-Grande (km 155.5) - (Dordogne) : Pont de Sainte-Foy et Ponchapt (km 156.5) - Saint-Antoine-de-Breuilh (km 160.5) - Montcarret tête noire (km 167.5) - Lamothe (km 170.5-sprint) - (Gironde) : Castillon-la-Bataille (km 176.5-ravitaillement) - Saint-Pey-d'Armens (km 182) - Branne (km 189) - Côte de Gariga (km 190.5-GPM4) - D936 - Saint-Quentin-de-Baron (km 199-sprint) - Camarsac (km 205-sprint) - Les Bons-Enfants (km 211.5) - Fargues-Saint-Hilaire (km 214) - Tresses-Meiac (km 215.5) - Floirac (km 217.5) - Cenon (km 218) - Bordeaux / Pont Saint-Jean (km 222) - Bordeaux / entrée du circuit (km 224.5) - Bordeaux / 1er passage (km 226) - Bordeaux / Quai Louis XVIII (km 218).







190 partants.
Météo : temps ensoleillé et chaud.

- Le début d'étape est rythmé par les côtes, les sprints et les nombreuses primes attribuées dans le Périgord. Garde franchit en tête la côte de Sagournat au km 11.5. Au km 30, Sanders remporte la prime de Salignac puis Elliott celle de Sarlat au km 46 et de La Roque-Gageac au km 60. Juste avant ce sprint, l'évènement principal de ce début d'étape est une chute collective au km 57 dont Sean Kelly est victime. Il repart avec ses équipiers mais doit abandonner au km 75.
- Lavainne passe en tête de la côte de Petit-Bout (km 77), Vermote remporte la prime du Bugue km 84, juste avant le premier ravitaillement. Le peloton désormais roule vite et les attaques sont nombreuses. Forest tente vainement au km 93 alors que Duclos-Lassalle passe en tête les côtes du Noyer (km 92) et celle de Rozens (km 102). Peu après Herrera poursuit son effort avec dans son sillage Duclos-Lassalle, Lavainne, Stevenhaagen, Sanchis, Forest, Ducrot, Garde, Pierce & Millar mais le peloton ne laisse pas faire.
- Lieckens gagne des points au catch de Lalinde et le chasseur de primes Elliott gagne sa journée à Mouleydier (125 km) et à Bergerac (km 132). Au km 135, Colotti remporte le deuxième "catch". Après deux tentatives vaines de De Rooy au km 138 et de Peiper & Montani au km 154, Breukink trouve enfin l'ouverture au km 155 bientôt rejoints par Bottoia, Jakobs, Vallet et le maillot jaune Gayant. L'écart n'exédera pas 35" et ils sont avalés au km 164 par les Carrera en tête de peloton.
- Peu après le "catch" de Lamothe (km 172) encore gagné par Colotti, un groupe se forme à l'avant au km 183 avec Sørensen, Claveyrolat, Anderson, Earley, Dernies, Haex, Solleveld & Navarro. Au sommet de la côte de Garcia (km 190.5), Sørensen passe en tête, le peloton est déjà à 2'40". Sur crevaison, Solleveld rétrograde. Les deux derniers "catch" de la journée sont emportés par Claveyrolat et Earley (km 205). L'arrivée approche et les fuyards comptent encore 2'32" au km 205. Les PDM et les Superconfex mènent la chasse. A 20 km du but, l'écart est de 2'04". Quand les Carrera se joignent à la chasse, l'écart diminue trop vite car, au sein du groupe, chacun joue sa carte. Il n'est plus que de 59" aux 10 km et 28" aux 5 km ! Anderson essaie de sortir puis Dernies et Claveyrolat mais ils sont tous repris peu avant la flamme rouge. Finalement le bénéfice de l'étape revient aux 7 Eleven avec la victoire de Davis Phinney qui s'impose assez nettement après une chute collective qui a mis au tapis pas mal de sprinters. Gayant conserve le maillot jaune.


Étape :



1. Davis Phinney (Usa) en 5h46'21" (moy : 39.497 km/h)
2. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
3. Malcolm Elliott (Gbr)
4. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
5. Teun Van Vliet (Hol)
6. Marc Sergeant (Bel)
7. Christophe Lavainne (Fra)
8. Frank Hoste (Bel)
9. Herman Frison (Bel)
10. Jozef Lieckens (Bel)
11. Stephen Roche (Irl)
12. Jan Goessens (Bel)
13. Theo de Rooy (Hol)
14. Eric Van Lancker (Bel)
15. Rudy Dhaenens (Bel)
16. Marc Gomez (Fra)
17. Roberto Amadio (Ita)
18. Dominique Arnaud (Fra)
19. John Bogers (Hol)
20. Henk Lubberding (Hol)
21. Guido Bontempi (Ita)
22. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
23. Federico Echave (Esp)
24. Jan Wijnants (Bel)
25. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
26. Patrick Verschueren (Bel)
27. Eduardo Chozas (Esp)
28. Alan Peiper (Aus)
29. Jorgen Pedersen (Dan)
30. Phil Anderson (Aus)
31. Wim Van Eynde (Bel)
32. Charly Mottet (Fra)
33. Claude Criquielion (Bel)
34. Thierry Claveyrolat (Fra)
35. Jorg Müller (Sui)
36. Bruno Cornillet (Fra)
37. Robert Forest (Fra)
38. Jonathan Boyer (Usa)
39. Dominique Garde (Fra)
40. Brian Sørensen (Dan)
41. Davide Cassani (Ita)
42. Régis Clère (Fra)
43. Gerrie Knetemann (Hol)
44. Pascal Simon (Fra)
45. Jean-Louis Gauthier (Fra)
46. Giancarlo Perini (Ita)
47. Adrie Van der Poel (Hol)
48. Andrew Hampsten (Usa)
49. Jos Haex (Bel)
50. Anselmo Fuerte (Esp)
51. Robert Millar (Gbr)
52. Martin Earley (Irl)
53. Martial Gayant (Fra)
54. Jelle Nijdam (Hol)
55. Jean-François Rault (Fra)
56. Philippe Bouvatier (Fra)
57. Jose Laguia (Esp)
58. Laurent Fignon (Fra)
59. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
60. Gert-Jan Theunisse (Hol)
61. Gilles Sanders (Fra)
62. Gerhard Zadrobilek (Aut)
63. Massimo Ghirotto (Ita)
64. Jesus Hernandez Ubeda (Esp)
65. Raul Alcala (Mex)
66. Guy Nulens (Bel)
67. Yvon Madiot (Fra)
68. Jeff Pierce (Usa)
69. Marteen Ducrot (Hol)
70. Nicki Rüttimann (Sui)
71. Angel Arroyo (Esp)
73. Peter Stevenhaagen (Hol)
73. Juan Carlos Castillo (Col)
75. Pedro Delgado (Esp)
75. Jean-Claude Leclercq (Fra)
76. Marc Madiot (Fra)
77. Denis Roux (Fra)
78. Jean-Claude Bagot (Fra)
79. Oscar Vargas (Col)
80. Stefano Allocchio (Ita)
81. Miguel Indurain (Esp)
82. André Chappuis (Fra)
83. Michel Dernies (Bel)
84. Heinz Imboden (Sui)
85. Czeslaw Lang (Pol)
86. Jean-René Bernaudeau (Fra)
87. Dietrich Thurau (All)
88. Eric Caritoux (Fra)
89. Guido Van Calster (Bel)
90. Frank Van de Vijver (Bel)
91. Steven Rooks (Hol)
92. Enrique Aja (Esp)
93. Fabio Parra (Col)
94. Celestino Prieto (Esp)
95. Alberto Camargo (Col)
96. Rudy Patry (Bel)
97. Charly Bérard (Fra)
98. Jean-Claude Colotti (Fra)
99. Jérôme Simon (Fra)
100. Thierry Marie (Fra)
101. Gilles Mas (Fra)
102. Erich Maechler (Sui)
103. Jose Luis Navarro (Esp)
104. Raimund Dietzen (All)
105. Steve Bauer (Can)
106. Roque De la Cruz (Esp)
107. Pascal Jules (Fra)
108. Rafael Acevedo (Col)
109. Peter Hilse (All)
110. Acacio Da Silva (Por)
111. Jean-François Bernard (Fra)
112. Martin Ramirez (Col)
113. Pello Ruiz Cabestany (Esp)
114. Kim Andersen (Dan)
115. Beat Breu (Sui)
116. Pascal Poisson (Fra)
117. François Lemarchand (Fra)
118. Alfred Achermann (Sui)
119. Kvetoslav Palov (Tch)
120. Jesus Blanco Villar (Esp)
121. Omar Hernandez (Col)
122. Jesper Skibby (Dan)
123. Urs Zimmermann (Sui)
124. Eddy Schepers (Bel)
125. Patrice Esnault (Fra)
126. Frédéric Brun (Fra)
127. Ron Kiefel (Usa)
128. Luc Roosen (Bel)
129. Ennio Vanotti (Ita)
130. Sean Yates (Gbr)
131. Luis Herrera (Col)
132. Bernard Gavillet (Sui)
133. Bernard Vallet (Fra)
134. Carlos Hernandez (Esp)
135. Adrian Timmis (Gbr)
136. Samuel Cabrera (Col)
137. Ruben Gorospe (Esp)
138. Giovanni Bottoia (Ita)
139. Francisco Rodriguez (Col)
140. Alessandro Pozzi (Ita)
141. Ludo Peeters (Bel)
142. Julian Gorospe (Esp)
143. Inaki Gaston (Esp)
144. Peter Roes (Bel)
145. Luis Javier Lukin (Esp)
146. Luciano Loro (Ita)
147. Pedro Munoz (Esp)
148. Giuseppe Saronni (Ita)
149. Joaquin Mujika (Esp)
150. Pablo Wilches (Col)
151. Jan Nevens (Bel)
152. Mathieu Hermans (Hol)
153. Dario Montani (Ita)
154. Guido Winterberg (Sui)
155. Guy Gallopin (Fra)
156. Stephan Morjean (Bel)
157. Stefan Mutter (Sui)
158. Hendrik Devos (Bel)
159. Julio Cesar Cadena (Col)
160. Jose Sanchis (Esp)
161. Nestor Mora (Col)
162. Erwin Nijboer (Hol)
163. Paul Kimmage (Irl)
164. Fabian Fuchs (Sui)
165. Milan Jurco (Tch)
166. Gerardo Moncada (Col)
167. Erik Breukink (Hol)
168. Roland Le Clerc (Fra)
169. Francisco Antequera (Esp)
170. Vittorio Algeri (Ita)
171. Laudelino Cubino (Esp)
172. Marco Antonio Leon (Col)
173. Marino Lejarreta (Esp)
174. Maurizio Piovani (Ita)
175. Stephen Swart (Nzl)
176. Argemiro Bohorquez (Col)
177. Manuel-Jorge Dominguez (Esp)
178. Michel Vermote (Bel)
179. Gerrit Solleveld (Hol) à 38"
180. Rolf Gölz (All) à 42"
181. Nico Verhoeven (Hol) à 1'03"
182. Alberto Saronni (Ita) à 1'06"
183. Carlos Jaramillo (Col) à 1'37"
184. Pedro Saul Morales (Col) à 1'53"
185. Gert Jakobs (Hol)
186. Shane Sutton (Aus) à 2'16"
187. Patrick Jacobs (Bel) à 3'23"
188. Cristobal Perez (Col)
189. Silvano Contini (Ita) à 0" *

Abandon :
Sean Kelly (Irl) (chute)

Pénalité :
* Silvano Contini (Ita), arrivé 93ème, sera contrôlé positif à l'issue de cette étape. Il est déclassé à la dernière place avec son temps réel. Il écope en plus de 10' de pénalité qui seront reportées au classement général.

Prix de la combativité : Phil Anderson (Aus)

Classement général :



1. Martial Gayant (Fra) en 49h54'50"
2. Charly Mottet (Fra) à 22"
3. Dietrich Thurau (All) à 1'09"
4. Jorg Müller (Sui) à 1'12"
5. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 2'05"
6. Stephen Roche (Irl) à 3'45"
7. Marc Sergeant (Bel) à 4'11"
8. Bruno Cornillet (Fra) à 4'53"
9. Erich Maechler (Sui) à 5'05"
10. Kim Andersen (Dan) à 5'52"
11. Jean-François Bernard (Fra) à 5'53"
12. Acacio Da Silva (Por) à 6'00"
13. Jesper Skibby (Dan) à 6'07"
14. Marc Madiot (Fra) à 6'17"
15. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 6'25"
16. Guy Nulens (Bel) à 6'40"
17. Thierry Marie (Fra) à 6'43"
18. Pedro Delgado (Esp) à 6'46"
19. Federico Echave (Esp) à 6'59"
20. Robert Millar (Gbr) à 7'07"
21. Czeslaw Lang (Pol) à 7'14"
22. Heinz Imboden (Sui) à 7'25"
23. Urs Zimmermann (Sui) à 7'35"
24. Maarten Ducrot (Hol) à 7'41"
25. Yvon Madiot (Fra) à 7'47"
26. Christophe Lavainne à 8'11"
27. Raul Alcala (Mex) à 8'12"
28. Massimo Ghirotto (Ita) à 8'36"
29. Silvano Contini (Ita) à 8'45"
30. Erik Breukink (Hol) à 8'49"
31. Miguel Indurain (Esp) à 9'06"
32. Laurent Fignon (Fra) m.t
33. Beat Breu (Sui) à 9'11"
34. Oscar Vargas (Col) à 9'22"
35. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 9'33"
36. Brian Sørensen (Dan) à 9'37"
37. Giuseppe Saronni (Ita) à 9'47"
38. Steven Rooks (Hol) à 9'55"
39. Jean-Claude Bagot (Fra) à 10'04"
40. Ennio Vanotti (Ita) à 10'29"
41. Jan Nevens (Bel) à 10'43"
42. Julian Gorospe (Esp) à 10'44"
43. Bernard Gavillet (Sui) à 10'50"
44. Jérôme Simon (Fra) à 10'52"
45. Marc Gomez (Fra) à 10'59"
46. Jorgen Pedersen (Dan) à 11'11"
47. Charly Bérard (Fra) m.t
48. Ludo Peeters (Bel) à 11'28"
49. Jesus Blanco Villar (Esp) à 11'30"
50. Andrew Hampsten (Usa) à 11'46"
51. Alberto Camargo (Col) à 11'49"
52. Giancarlo Perini (Ita) à 11'52"
53. Marino Lejarreta (Esp) à 11'56"
54. Pablo Wilches (Col) à 12'12"
55. Pello Ruiz Cabestany (Esp) à 12'23"
56. Gerhard Zadrobilek (Aut) à 12'29"
57. Gilles Mas (Fra) à 12'34"
58. Claude Criquielion (Bel) à 12'40"
59. Denis Roux (Fra) à 12'59"
60. Phil Anderson (Aus) à 13'07"
61. Fabio Parra (Col) à 13'12"
62. Pedro Munoz (Esp) à 13'24"
63. Eric Caritoux (Fra) à 13'25"
64. Luciano Loro (Ita) à 13'31"
65. Niki Rüttimann (Sui) à 13'44"
66. Angel Arroyo (Esp) à 13'55"
67. Bernard Vallet (Fra) à 13'57"
68. Pascal Simon (Fra) à 14'00"
69. Stefan Mutter (Sui) à 14'26"
70. Ruben Gorospe (Esp) à 14'38"
71. Adrian Timmis (Gbr) à 15'00"
72. Jose Laguia (Esp) à 15'01"
73. Eric Van Lancker (Bel) à 15'03"
74. Eddy Schepers (Bel) à 15'04"
75. Gerrie Knetemann (Hol) à 15'14"
76. Rolf Gölz (All) à 15'27"
77. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 15'29"
78. Malcolm Elliott (Gbr) à 15'37"
79. Pascal Poisson (Fra) à 15'48"
80. Luis Herrera (Col) à 15'54"
81. Peter Stevenhaagen (Hol) à 16'00"
82. Joaquin Mujika (Esp) à 16'03"
83. Guido Bontempi (Ita) à 16'26"
84. Alessandro Pozzi (Ita) à 16'42"
85. Ron Kiefel (Usa) à 16'44"
86. Jonathan Boyer (Usa) à 16'48"
87. Peter Hilse (All) à 17'06"
88. Anselmo Fuerte (Esp) à 17'12"
89. Martin Ramirez (Col) à 17'13"
90. Steve Bauer (Can) à 17'16"
91. Gilles Sanders (Fra) à 17'29"
92. Alfred Achermann (Sui) à 17'41"
93. Rafael Acevedo (Col) à 17'45"
94. Patrice Esnault (Fra) à 17'48"
95. Martin Earley (Irl) à 17'50"
96. Jos Haex (Bel) à 18'13"
97. Gerardo Moncada (Col) à 18'29"
98. Roque De la Cruz (Esp) à 19'02"
99. Maurizio Piovani (Ita) m.t
100. Eduardo Chozas (Esp) à 19'05"
101. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 19'11"
102. Dominique Arnaud (Fra) à 19'13"
103. André Chappuis (Fra) à 19'17"
104. Nestor Mora (Col) à 19'42"
105. Dominique Garde (Fra) à 19'33"
106. Theo de Rooy (Hol) à 19'57"
107. Alan Peiper (Aus) à 19'58"
108. Robert Forest (Fra) à 20'04"
109. Jeff Pierce (Usa) à 20'15"
110. Teun Van Vliet (Hol) à 20'18"
111. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 20'23"
112. Samuel Cabrera (Col) à 20'27"
113. Jean-Claude Colotti (Fra) à 20'36"
114. Fabian Fuchs (Sui) à 20'57"
115. Omar Hernandez (Esp) à 20'36"
116. Michel Vermote (Bel) à 21'14"
117. Luc Roosen (Bel) à 21'19"
118. Thierry Claveyrolat (Fra) à 21'37"
119. Kvetoslav Palov (Tch) à 21'48"
120. Stephen Swart (Nzl) à 22'06"
121. Davide Cassani (Ita) à 22'20"
122. Jean-François Rault (Fra) à 22'30"
123. Celestino Prieto (Esp) à 22'54"
124. Herman Frison (Bel) à 23'10"
125. Peter Roes (Bel) à 23'11"
126. Henk Lubberding (Hol) à 23'34"
127. Pascal Jules (Fra) à 23'35"
128. Gert-Jan Theunisse (Hol) m.t
129. Jose Luis Navarro (Esp) à 23'45"
130. Sean Yates (Gbr) à 23'47"
131. Jesus Hernandez Ubeda (Esp) à 24'02"
132. Juan Carlos Castillo (Col) à 24'04"
133. Roland Le Clerc (Fra) à 24'13"
134. Carlos Jaramillo (Col) à 24'15"
135. Philippe Bouvatier (Fra) à 24'33"
136. Guido Van Calster (Bel) à 24'34"
137. Davis Phinney (Usa) à 24'49"
138. Patrick Verschueren (Bel) à 24'52"
139. Jose Sanchis (Esp) à 25'20"
140. François Lemarchand (Fra) à 25'27"
141. Jelle Nijdam (Hol) à 25'41"
142. Stephan Morjean (Bel) à 25'52"
143. Patrick Jacobs (Bel) à 25'57"
144. Pedro Saul Morales (Col) à 25'57"
145. Frank Van de Vijver (Bel) à 26'00"
146. Stefano Allocchio (Ita) à 26'01"
147. Enrique Aja (Esp) à 26'09"
148. Hendrik Devos (Bel) à 26'21"
149. Rudy Patry (Bel) à 26'28"
150. Marco Antonio Leon (Col) à 26'31"
151. Frank Hoste (Bel) à 26'32"
152. Régis Clère (Fra) à 26'40"
153. Wim Van Eynde (Bel) à 27'03"
154. Cristobal Perez (Col) à 27'04"
155. Julio Cesar Cadena (Col) à 27'06"
156. Adrie Van der Poel (Hol) à 27'10"
157. Jan Goessens (Bel) à 27'19"
158. Michel Dernies (Bel) à 27'28"
159. Jozef Lieckens (Bel) à 27'44"
160. Rudy Dhaenens (Bel) à 28'31"
161. Laudelino Cubino (Esp) à 28'34"
162. Gerrit Solleveld (Hol) à 29'11"
163. Argemiro Bohorquez (Col) à 29'18"
164. Jan Wijnants (Bel) à 29'24"
165. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 29'39"
166. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) à 29'47"
167. Raimund Dietzen (All) à 29'53"
168. Paul Kimmage (Irl) à 29'58"
169. Guido Winterberg (Sui) à 30'27"
170. Nico Verhoeven (Hol) à 31'09"
171. Erwin Nijboer (Hol) à 31'36"
172. Francisco Rodriguez (Col) à 31'58"
173. Giovanni Bottoia (Ita) à 32'13"
174. Frédéric Brun (Fra) à 32'39"
175. Roberto Amadio (Ita) à 33'23"
176. Inaki Gaston (Esp) à 33'38"
177. Gert Jakobs (Hol) à 33'45"
178. Vittorio Algeri (Ita) à 34'44"
179. Carlos Hernandez (Col) à 35'34"
180. Dario Montani (Ita) à 35'55"
181. Francisco Antequera (Esp) à 38'43"
182. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 39'07"
183. Luis Javier Lukin (Esp) à 39'33"
184. Milan Jurco (Tch) à 43'49"
185. John Bogers (Hol) à 48'23"
186. Alberto Saronni (Ita) à 1h00'33"
187. Guy Gallopin (Fra) à 1h07'26"
188. Mathieu Hermans (Hol) à 1h22'37"
189. Shane Sutton (Aus) à 1h26'45"


Classement "Catch" :

km 114 - Lalinde
1. Jozef Lieckens (Bel) 6 pts & 6"
2. Jean-Claude Colotti (Fra) 4 & 4"
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 2 & 2"

km 135.5 - Bergerac
1. Jean-Claude Colotti (Fra) 6 pts & 6"
2. Christophe Lavainne (Fra) 4 & 4"
3. Wim Van Eynde (Bel) 2 & 2"

km 170.5 - Lamothe
1. Jean-Claude Colotti (Fra) 6 pts & 6"
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 4 & 4"
3. Christophe Lavainne (Fra) 2 & 2"

km 199 - Saint-Quentin-de-Baron
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 6 pts & 6"
2. Martin Earley (Irl) 4 & 4"
3. Jos Haex (Bel) 2 & 2"

km 205 - Camarsac
1. Martin Earley (Irl) 6 pts & 6"
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 4 & 4"
3. Jos Haex (Bel) 2 & 2"

Classement général :
1. Jean-Claude Colotti (Fra) 70 pts
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 34
3. Christophe Lavainne (Fra) 24
4. Julio Cesar Cadena (Col) 24
5. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 18
...

Classement par points :

total étape :
1. Davis Phinney (Usa) 25 pts
2. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 24
3. Malcolm Elliott (Gbr) 23
4. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 22
5. Christophe Lavainne (Fra) 21
5. Teun Van Vliet (Hol) 21
7. Jozef Lieckens (Bel) 20
7. Marc Sergeant (Bel) 20
9. Frank Hoste (Bel) 18
10. Herman Frison (Bel) 17
...

Classement général :
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 172 pts
2. Jozef Lieckens (Bel) 137
3. Michel Vermote (Bel) 102
4. Roberto Amadio (Ita) 98
5. Dietrich Thurau (All) 94
6. Guido Bontempi (Ita) 92
7. Davis Phinney (Usa) 90
8. Christophe Lavainne (Fra) 90
9. Marc Sergeant (Bel) 89
10. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 86
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 11.5 - Côte de Sagournat
1. Dominique Garde (Fra) 7 pts
2. Raul Alcala (Mex) 5
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 3
4. Jeff Pierce (Usa) 2
5. Roland Le Clerc (Fra) 1

km 77 - Côte du Petit-Bout
1. Christophe Lavainne (Fra) 4 pts
2. Acacio Da Silva (Por) 2
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 1

km 77 - Côte du Petit-Bout
1. Christophe Lavainne (Fra) 4 pts
2. Acacio Da Silva (Por) 2
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 1

km 92 - Côte du Noyer
1. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 4 pts
2. Christophe Lavainne (Fra) 2
3. ?

km 101.5 - Côte de Rozens
1. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 4 pts
2. Christophe Lavainne (Fra) 2
3. Luis Herrera (Col) 1

km 190.5 - Côte de Gariga
1. Brian Sørensen (Dan) 4 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 2
3. Michel Dernies (Bel) 1

Classement général :
1. Raul Alcala (Mex) 73 pts
2. Hendrik Devos (Bel) 51
3. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 36
4. Nicki Rüttimann (Sui) 36
5. Christophe Lavainne (Fra) 32
6. Jean-Claude Bagot (Fra) 32
7. Manuel Jorge Dominguez (Esp) 20
8. Frédéric Brun (Fra) 19
9. Luis Herrera (Col) 17
10. Marc Madiot (Fra) 16
...

Grand Prix des jeunes :
1. Bruno Cornillet (Fra)
2. Jesper Skibby (Dan)
3. Thierry Marie (Fra)
...

Classement de la performance :
1. Christophe Lavainne (Fra) 62 pts
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 54
3. Martial Gayant (Fra) 51
4. Kim Andersen (Dan) 47
5. Dietrich Thurau (All) 44

Classement des équipes :



1. SYSTÈME U en 149h32'56"
2. CARRERA JEANS en 149h43'38"
3. TOSHIBA-LA VIE CLAIRE en 149h47'37"
4. P.D.M. en 149h57'09"
5. ROLAND-SKALA en 149h57'25"
6. PANASONIC-ISOSTAR en 150h00'44"
7. JOKER-EMERXIL en 150h02'20"
8. DEL TONGO-COLNAGO en 150h05'16"
9. 7 ELEVEN-HOONVED à 150h05'57"
10. Z en 150h08'48"
11. REYNOLDS-SEUR en 150h12'14"
12. B.H. en 150h12'51"
13. KAS-MIKO en 150h13'16"
14. FAGOR en 150h15'26"
15. RYALCAO-POSTOBON en 150h15'43"
16. SUPERCONFEX-KWANTUM en 150h16'34"
17. TEKA-MARC en 150h17'14"
18. R.M.O. en 150h22'06"
19. CAJA RURAL-ORBEA en 150h23'52"
20. HITACHI en 150h29'10"
21. ANC en 150h29'45"
22. CAFÉ DE COLOMBIA en 150h30'44"
23. CHATEAU D'AX-BRIANZOLI en 150h31'17"

source : l'Équipe du lundi 13 juillet 1987 et Les Sports même date.

Tour de France 1987


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/05/2019 à 21:14

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126