Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
74ème Tour de France 1987 - 17ème étape27 novembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


MILLAU-AVIGNON, 239 km
vendredi 17 juillet 1987



10h00 (Aveyron) : Millau (km 0) - D187 Paulhe (km 3.5) - La Cresse (km 7.5) - D907 Rivière-sur-Tarn (km 10-sprint) - Peyrelade (km 12.5) - Boyne (km 14) - (Lozère) : Lerozier (km 19) - Côte des Terrasses (km 23-GPM4) - Letruel (km 24) - lieu-dit Les Douzes (km 28) - Meyveis (km 40.5) - Col du Perjuret (km 52-GPM3) - D18 Col de Fourques (km 53.5) - Cabrillac (km 57.5-sprint) - (Gard) : Mont Aigoual (km 66.5-GPM2) - D269 Col de la Sereyrede (km 73) - D55 L'Éspérou (km 75) - D986 Mas Méjean (km 89) - Lapenarie (km 89.5) - Valleraugue (km 93.5-ravitaillement) - Le Gasquet (km 98.5) - Le Mazel (km 100) - Peyregrosse (km 104) - Le Prat (km 108) - Pont d'Hérault (km 109.5) - Saint-Julien-de-la-Nef (km 115) - (Hérault) : Ganges (km 122) - Moules-et-Baucels (km 123.5) - (Gard) : Saint-Hippolyte-du-Fort (km 134) - D982 Durlort (km 144) - Tornac (km 150) - La Madeleine (km 151.5) - D907 Attuech (km 153.5-ravitaillement) - D982 Cardet (près de) - Maruejols-les-Gardon (km 163.5) - Pont de Ners (km 166) - N106 Boucoiran (km 170) - Brignon-le-Plagnol (km 172) - La Réglisserie (km 173-sprint) - D725 Moussac (km 175) - D982 Garrigues (km 182) - Arpaillargues (km 187.5) - Uzès (km 192) - D981 Pont des Charrettes (km 194.5) - La Bégude-de-Vers Pont-du-Gard (km 205) - Le Pont du Gard (km 205.5) - Remoulins (km 208-sprint) - D500 Montfrin (km 217.5) -D126 Aramon (km 225) - Villeneuve-lès-Avignon (km 237) - (Vaucluse) : Avignon / Bd de l'Oulle (km 239).







165 partants.
Temps gris et doux.

- Le début d'étape est très nerveux avec des tentatives de sorties nombreuses dont Gorospe, Peeters & Arroyo. Herrera passe en tête la côte des Terrasses (km 23). Dans la descente, Julian Gorospe et Haex s'échappent pour quelques kilomètres. Ils sont rejoints au km 29. Dès la jonction, Arroyo démarre mais en vain.
- Au col du Perjuret (km 52), Frédéric Brun passe en tête. Dans la montée du Mont-Aigoual, ascension inédite sur le Tour, les coureurs ont le vent de face. Situation au sommet (km 67) : Contini, Herrera, Pierce, Acevedo, Laguia, à 10" Alcala, Lauritzen, Leclercq, Hampsten, Van der Poel, Roche. Dans la longue descente d'une trentaine de kilomètres, le peloton se scinde mais finit par se regrouper au premier ravitaillement dé Valleraugue (km 94). Par la suite, le peloton se calme et rien n'est à signaler jusqu'au km 131 où Bernard Vallet attaque. Il est pris en chasse par Lavainne, Ducrot, Haex & Bérard mais tout le monde se regroupe cinq kilomètres plus loin. L'allure reste élevée jusqu'au ravitaillement d'Attuech (km 154) mais redevient calme ensuite.
- Earley remporte le "catch" de La Réglisserie au km 174. A la sortie d'Uzès au km 193, les démarrages se mutiplient, Dernies, Ducrot, Achermann, Verschueren, Andersen parmi les principaux acteurs. Le vent s'oriente trois-quarts face et le peloton est coupé en 3 bordures mais tout rentre dans l'ordre au km 203. Le sprint "catch" de Remoulins (km 208) est remporté par Pozzi. Timmis, Alcala, Bernaudeau, Peiper tentent alors leur chance. Ils sont rejoints par Nijdam. A 20 bornes du but, le peloton est se regroupe entièrement.
- J.F Bernard essaye de filer à 12 km de la ligne, idem pour Navarro, Anderson, Elliot et Sergeant qui prennent 8" d'avance aux 10 km. Ils sont avalés 3000 mètres plus loin. Dès la jonction, Jules repart et fait un petit écart : 9" au panneau des 5 km mais il prend le vent pleine face et renonce. Aux 3 km, Gayant est le dernier attaquant malheureux de cette journée, le sprint est maintenant inéluctable. Bontempi, bien emmené par son équipe est débordé par Van Poppel au dernier moment.
Charly Mottet garde le maillot jaune. Luis Herrera récupère son maillot à pois. Demain les coureurs se reposeront en Avignon avant le CLM du Mont-Ventoux.


Étape :



1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) en 6h17'44" (moy : 37.963 km/h)
2. Guido Bontempi (Ita)
3. Manuel-Jorge Dominguez (Esp)
4. Jozef Lieckens (Bel)
5. Teun Van Vliet (Hol)
6. Malcolm Elliott (Gbr)
7. Ron Kiefel (Usa)
8. Steve Bauer (Can)
9. Mathieu Hermans (Hol)
10. Herman Frison (Bel)
11. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel)
12. Massimo Ghirotto (Ita)
13. Adrie Van der Poel (Hol)
14. Gerrie Knetemann (Hol)
15. Gert-Jan Theunisse (Hol)
16. Adrian Timmis (Gbr)
17. Stefano Allocchio (Ita)
18. Martial Gayant (Fra)
19. Marc Sergeant (Bel)
20. Stephen Roche (Irl)
21. Jean-René Bernaudeau (Fra)
22. Guy Gallopin (Fra)
23. Marc Madiot (Fra)
24. Michel Dernies (Bel)
25. Anselmo Fuerte (Esp)
26. Claude Criquielion (Bel)
27. Jeff Pierce (Usa)
28. Kvetoslav Palov (Tch)
29. Henk Lubberding (Hol)
30. Eric Caritoux (Fra)
31. Patrick Verschueren (Bel)
32. Acacio Da Silva (Por)
33. Andrew Hampsten (Usa)
34. Laurent Fignon (Fra)
35. Eric Van Lancker (Bel)
36. Jérôme Simon (Fra)
37. Charly Mottet (Fra)
38. Raul Alcala (Mex)
39. Theo de Rooy (Hol)
40. Marc Gomez (Fra)
41. Pedro Delgado (Esp)
42. Phil Anderson (Aus)
43. Guido Van Calster (Bel)
44. José-Luis Navarro (Esp)
45. Jean-François Bernard (Fra)
46. Luc Roosen (Bel)
47. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
48. Nicki Rüttimann (Sui)
49. Gilles Sanders (Fra)
50. Jesus Rodriguez Magro (Esp)
51. Martin Ramirez (Col)
52. Jean-Claude Bagot (Fra)
53. John Bogers (Hol)
54. Jan Wijnants (Bel)
55. Giancarlo Perini (Ita)
56. Luis Herrera (Col)
57. Pascal Simon (Fra)
58. Jos Haex (Bel)
59. Christophe Lavainne (Fra)
60. Beat Breu (Sui)
61. Eddy Schepers (Bel)
62. Silvano Contini (Ita)
63. Steven Rooks (Hol)
64. Bernard Vallet (Fra)
65. Kim Andersen (Dan)
66. Régis Clère (Fra)
67. Gerhard Zadrobilek (Aut)
68. Dominique Arnaud (Fra)
69. Jean-Claude Leclercq (Fra)
70. Francisco Antequera (Esp)
71. Rolf Gölz (All)
72. Pascal Jules (Fra)
73. Bruno Cornillet (Fra)
74. Eduardo Chozas (Esp)
75. Fabio Parra (Col)
76. Frédéric Brun (Fra)
77. Jose Laguia (Esp)
78. Guy Nulens (Bel)
79. Federico Echave (Esp)
80. Heinz Imboden (Sui)
81. Jose Sanchis (Esp)
82. Robert Forest (Fra)
83. Robert Millar (Gbr)
84. Dominique Garde (Fra)
85. Erik Breukink (Hol)
86. Thierry Marie (Fra)
87. Davide Cassani (Ita)
88. Peter Hilse (All)
89. André Chappuis (Fra)
90. Alfred Achermann (Sui)
91. Jorg Müller (Sui)
92. Jesus Hernandez Ubeda (Esp)
93. Ennio Vanotti (Ita)
94. Rudy Patry (Bel)
95. Alessandro Pozzi (Ita)
96. Charly Bérard (Fra)
97. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
98. Peter Stevenhaagen (Hol)
99. Rafael Acevedo (Col)
100. Brian Sørensen (Dan)
101. Jean-Louis Gauthier (Fra)
102. Jesper Skibby (Dan)
103. Marino Lejarreta (Esp)
104. Roque De la Cruz (Esp)
105. François Lemarchand (Fra)
106. Urs Zimmermann (Sui)
107. Luciano Loro (Ita)
108. Gilles Mas (Fra)
109. Celestino Prieto (Esp)
110. Stephan Morjean (Bel) à 27"
111. Jorgen Pedersen (Dan)
112. Maurizio Piovani (Ita)
113. Jelle Nijdam (Hol)
114. Alan Peiper (Aus) à 43"
115. Ludo Peeters (Bel) à 45"
116. Marteen Ducrot (Hol)
117. Jonathan Boyer (Usa) à 1'13"
118. Denis Roux (Fra) à 1'14"
119. Gerardo Moncada (Col)
120. Patrice Esnault (Fra)
121. Julian Gorospe (Esp)
122. Omar Hernandez (Col)
123. Pedro Munoz (Esp)
124. Philippe Bouvatier (Fra)
125. Pascal Poisson (Fra)
126. Erwin Nijboer (Hol)
127. Yvon Madiot (Fra)
128. Miguel Indurain (Esp)
129. Jan Nevens (Bel)
130. Ruben Gorospe (Esp)
131. Julio Cesar Cadena (Col)
132. Enrique Aja (Esp)
133. Jean-François Rault (Fra)
134. Nestor Mora (Col)
135. Pablo Wilches (Col)
136. Raimund Dietzen (All)
137. Patrick Jacobs (Bel)
138. Cristobal Perez (Col)
139. Argemiro Bohorquez (Col)
140. Roland Le Clerc (Fra)
141. Sean Yates (Gbr)
142. Thierry Claveyrolat (Fra)
143. Francisco Rodriguez (Col)
144. Wim Van Eynde (Bel)
145. Laudelino Cubino (Esp)
146. Erich Maechler (Sui)
147. Marco Antonio Leon (Col)
148. Gert Jakobs (Hol) à 3'24"
149. Juan Carlos Castillo (Col) à 3'59"
150. Oscar Vargas (Col)
151. Joaquin Mujika (Esp)
152. Paul Kimmage (Irl)
153. Gerrit Solleveld (Hol)
154. Guido Winterberg (Sui)
155. Fabian Fuchs (Sui)
156. Bernard Gavillet (Sui)
157. Carlos Jaramillo (Col)
158. Martin Earley (Irl)
159. Stephen Swart (Nzl)
160. Milan Jurco (Tch)
161. Angel Arroyo (Esp)
162. Carlos Hernandez (Esp)
163. Dario Montani (Ita)
164. Jan Goessens (Bel)

Non-partant :
Davis Phinney (Usa)

Abandon :
Albert Camargo (Col)

Prix de la combativité : Bernard Vallet (Fra)


Classement général :



1. Charly Mottet (Fra) en 78h18'08"
2. Jean-François Bernard (Fra) à 1'11"
3. Stephen Roche (Irl) à 1'26"
4. Pedro Delgado (Esp) à 3'16"
5. Robert Millar (Gbr) à 5'40"
6. Raul Alcala (Mex) à 7'08"
7. Andrew Hampsten (Usa) à 7'39"
8. Luis Herrera (Col) à 7'50"
9. Pablo Wilches (Col) à 8'54"
10. Urs Zimmermann (Sui) à 9'27"
11. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 9'40"
12. Laurent Fignon (Fra) à 9'50"
13. Fabio Parra (Col) à 10'22"
14. Beat Breu (Sui) à 10'56"
15. Federico Echave (Esp) à 12'37"
16. Marino Lejarreta (Esp) à 13'02"
17. Claude Criquielion (Bel) à 13'18"
18. Anselmo Fuerte (Esp) à 14'11"
19. Erik Breukink (Hol) à 14'46"
20. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 14'59"
21. Luciano Loro (Ita) à 16'07"
22. Nicki Rüttimann (Sui) à 16'22"
23. Eric Van Lancker (Bel) à 16'44"
24. Jose Laguia (Esp) à 17'35"
25. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 17'46"
26. Robert Forest (Fra) à 19'30"
27. Gerhard Zadrobilek (Aut) à 20'01"
28. Gerardo Moncada (Col) à 20'49"
29. Gilles Mas (Fra) à 21'26"
30. Bruno Cornillet (Fra) à 22'03"
31. Pedro Munoz (Esp) à 22'18"
32. Steven Rooks (Hol) à 24'45"
33. Phil Anderson (Aus) m.t
34. Martin Ramirez (Col) à 25'01"
35. Denis Roux (Fra) à 25'03"
36. Jean-Claude Bagot (Fra) à 25'11"
37. Jérôme Simon (Fra) à 27'12"
38. Marc Madiot (Fra) à 28'42"
39. Omar Hernandez (Esp) à 30'59"
40. Guy Nulens (Bel) à 31'09"
41. Rafael Acevedo (Col) à 31'14"
42. Heinz Imboden (Sui) à 31'28"
43. Eric Caritoux (Fra) à 32'08"
44. Pascal Simon (Fra) à 32'59"
45. Rolf Gölz (All) à 33'06"
46. Eddy Schepers (Bel) à 33'16"
47. Oscar Vargas (Col) à 33'57"
48. Jesper Skibby (Dan) à 34'21"
49. Thierry Claveyrolat (Fra) à 34'40"
50. Martial Gayant (Fra) à 34'58"
51. Kim Andersen (Dan) à 36'20"
52. Fabian Fuchs (Sui) à 37'46"
53. Charly Bérard (Fra) à 38'15"
54. Martin Earley (Irl) à 38'59"
55. Silvano Contini (Ita) à 39'57"
56. Adrian Timmis (Gbr) à 40'02"
57. Christophe Lavainne à 41'56"
58. Joaquin Mujika (Esp) à 42'06"
59. Julio Cesar Cadena (Col) à 42'20"
60. Jose Sanchis (Esp) à 42'22"
61. Eduardo Chozas (Esp) à 42'45"
62. Francisco Rodriguez (Col) à 43'01"
63. Juan Carlos Castillo (Col) à 44'25"
64. Ennio Vanotti (Ita) à 44'49"
65. Peter Stevenhaagen (Hol) à 45'29"
66. Jos Haex (Bel) à 46'35"
67. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 47'17"
68. Carlos Jaramillo (Col) à 48'09"
69. Jorgen Pedersen (Dan) à 48'11"
70. Nestor Mora (Col) à 48'18"
71. Roque De la Cruz (Esp) à 48'40"
72. Marco Antonio Leon (Col) à 48'42"
73. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 49'44"
74. Acacio Da Silva (Por) à 50'33"
75. Enrique Aja (Esp) à 52'18"
76. Jan Nevens (Bel) à 52'21"
77. Pascal Poisson (Fra) à 52'26"
78. Laudelino Cubino (Esp) à 53'30"
79. Dominique Garde (Fra) à 54'01"
80. Jonathan Boyer (Usa) à 54'31"
81. Dominique Arnaud (Fra) à 56'44"
82. Alessandro Pozzi (Ita) à 56'54"
83. Gilles Sanders (Fra) à 57'18"
84. Régis Clère (Fra) à 58'07"
85. Thierry Marie (Fra) à 58'17"
86. Ludo Peeters (Bel) à 58'31"
87. Guido Van Calster (Bel) à 59'12"
88. Marc Sergeant (Bel) à 1h00'13"
89. Raimund Dietzen (All) à 1h00'15"
90. Miguel Indurain (Esp) à 1h00'56"
91. Maarten Ducrot (Hol) à 1h01'10"
92. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 1h01'19"
93. Yvon Madiot (Fra) à 1h01'23"
94. Jorg Müller (Sui) à 1h01'26"
95. Bernard Gavillet (Sui) à 1h01'41"
96. Jose Luis Navarro (Esp) à 1h02'16"
97. Giancarlo Perini (Ita) à 1h02'29"
98. Jean-François Rault (Fra) à 1h03'01"
99. Ron Kiefel (Usa) à 1h04'10"
100. Marc Gomez (Fra) à 1h05'03"
101. Patrick Jacobs (Bel) à 1h05'10"
102. Kvetoslav Palov (Tch) à 1h05'31"
103. Erich Maechler (Sui) à 1h05'54"
104. Teun Van Vliet (Hol) à 1h05'56"
105. Brian Sørensen (Dan) à 1h06'12"
106. Henk Lubberding (Hol) à 1h07'02"
107. Gerrie Knetemann (Hol) à 1h07'15"
108. Massimo Ghirotto (Ita) à 1h07'27"
109. Julian Gorospe (Esp) à 1h07'32"
110. Roland Le Clerc (Fra) à 1h08'25"
111. Malcolm Elliott (Gbr) à 1h09'30"
112. Celestino Prieto (Esp) à 1h09'40"
113. Angel Arroyo (Esp) à 1h10'06"
114. Luc Roosen (Bel) à 1h10'20"
115. Sean Yates (Gbr) à 1h10'24"
116. Jesus Hernandez Ubeda (Esp) à 1h11'08"
117. Ruben Gorospe (Esp) à 1h11'34"
118. François Lemarchand (Fra) à 1h11'36"
119. Guido Bontempi (Ita) à 1h11'41"
120. Bernard Vallet (Fra) à 1h12'00"
121. Theo de Rooy (Hol) à 1h12'15"
122. Peter Hilse (All) à 1h12'48"
123. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 1h13'21"
124. Philippe Bouvatier (Fra) à 1h14'48"
125. Alfred Achermann (Sui) à 1h15'02"
126. Jeff Pierce (Usa) à 1h15'07"
127. Guido Winterberg (Sui) à 1h15'15"
128. Davide Cassani (Ita) à 1h15'24"
129. Steve Bauer (Can) à 1h15'32"
130. Rudy Patry (Bel) à 1h15'39"
131. Gerrit Solleveld (Hol) à 1h16'24"
132. Alan Peiper (Aus) à 1h17'51"
133. Adrie Van der Poel (Hol) à 1h18'16"
134. Pascal Jules (Fra) à 1h19'47"
135. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) à 1h20'05"
136. Patrick Verschueren (Bel) à 1h20'34"
137. Jan Wijnants (Bel) à 1h21'01"
138. Herman Frison (Bel) à 1h22'01"
139. Jelle Nijdam (Hol) à 1h22'34"
140. Wim Van Eynde (Bel) à 1h22'44"
141. Stefano Allocchio (Ita) à 1h23'23"
142. Stephan Morjean (Bel) à 1h23'44"
143. Argemiro Bohorquez (Col) à 1h23'53"
144. Michel Dernies (Bel) à 1h24'04"
145. Cristobal Perez (Col) à 1h24'10"
146. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 1h24'36"
147. Maurizio Piovani (Ita) à 1h24'50"
148. Jan Goessens (Bel) à 1h27'20"
149. Frédéric Brun (Fra) à 1h29'28"
150. Erwin Nijboer (Hol) à 1h30'02"
151. Jozef Lieckens (Bel) à 1h30'24"
152. André Chappuis (Fra) à 1h31'24"
153. Stephen Swart (Nzl) à 1h31'54"
154. Patrice Esnault (Fra) à 1h33'45"
155. Paul Kimmage (Irl) à 1h36'06"
156. Francisco Antequera (Esp) à 1h37'44"
157. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 1h40'54"
158. Gert Jakobs (Hol) à 1h44'14"
159. John Bogers (Hol) à 1h45'24"
160. Carlos Hernandez (Col) à 1h47'57"
161. Milan Jurco (Tch) à 1h49'27"
162. Dario Montani (Ita) à 1h52'50"
163. Guy Gallopin (Fra) à 2h00'10"
164. Mathieu Hermans (Hol) à 2h21'04"


Sprints "Catch" de l'étape :

km 10 - Rivière-sur-Tarn
1. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 15 pts
2. Guido Winterberg (Sui) 10
3. Martin Earley (Irl) 5

km 57.5 - Côte de Cabrillac
1. Martin Earley (Irl) 15 pts
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 10
3. Raul Alcala (Mex) 5

km 173 - La Réglisserie
1. Martin Earley (Irl) 15 pts
2. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 10
3. Sean Yates (Gbr) 5

km 208 - Remoulins
1. Alessandro Pozzi (Ita) 15 pts
2. Rolf Gölz (All) 10
3. José-Luis Navarro (Esp) 5

Classement général :
1. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 149 pts
2. Martin Earley (Irl) 100
2. Régis Clère (Fra) 72
4. Roland Le Clerc (Fra) 55
5. Thierry Claveyrolat (Fra) 50
...

Classement par points :

total étape :
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 25 pts
2. Guido Bontempi (Ita) 24
3. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) 23
4. Jozef Lieckens (Bel) 22
5. Teun Van Vliet (Hol) 21
6. Malcolm Elliott (Gbr) 20
7. Ron Kiefel (Usa) 19
8. Steve Bauer (Can) 18
9. Mathieu Hermans (Hol) 17
10. Herman Frison (Bel) 16
...

Classement général :
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 191 pts
2. Jozef Lieckens (Bel) 165
3. Stephen Roche (Irl) 121
4. Guido Bontempi (Ita) 116
5. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 103
6. Jean-François Bernard (Fra) 101
7. Pedro Delgado (Esp) 97
8. Marc Sergeant (Bel) 96
9. Christophe Lavainne (Fra) 91
10. Phil Anderson (Aus) 85
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 23 - Côte des Terrasses
1. Luis Herrera (Col) 4 pts
2. Julian Gorospe (Esp) 2
3. Jos Haex (Bel) 1

km 52 - Col de Perjuret
1. Frédéric Brun (Fra) 7 pts
2. Luis Herrera (Col) 5
3. Raul Alcala (Mex) 3

km 66.5 - Le Mont-Aigoual (Cat.2-1560 m)
1. Silvano Contini (Ita) 20 pts
2. Luis Herrera (Col) 15
3. Jeff Pierce (Usa) 12
4. Rafael Acevedo (Col) 10
5. Jose Laguia (Esp) 8

Classement général :
1. Luis Herrera (Col) 220 pts
2. Raul Alcala (Mex) 207
3. Pablo Wilches (Col) 118
4. Omar Hernandez (Col) 94
5. Thierry Claveyrolat (Fra) 88
6. Robert Forest (Fra) 87
7. Robert Millar (Gbr) 78
8. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 75
9. Andrew Hampsten (Usa) 70
10. Jean-François Bernard (Fra) 68
...

Grand Prix des jeunes :
1. Raul Alcala (Mex)
2. Erik Breukink (Hol)
3. Bruno Cornillet (Fra)
...

Classement de la performance :
1. Jean-François Bernard (Fra) 72 pts
2. Luis Herrera (Col) 62
3. Raul Alcala (Mex) 55
4. Stephen Roche (Irl) 51
5. Dag-Otto Lauritzen (Nor) 49
...

Classement des équipes :



1. SYSTÈME U en 234h46'37"
2. TOSHIBA-LA VIE CLAIRE en 235h02'06"
3. PANASONIC-ISOSTAR en 235h09'17"
4. FAGOR en 235h09'57"
5. CARRERA JEANS en 235h11'06"
6. 7 ELEVEN-HOONVED à 235h18'05"
7. P.D.M. en 235h18'54"
8. RYALCAO-POSTOBON en 235h25'43"
9. B.H. en 235h28'18"
10. CAFÉ DE COLOMBIA en 235h37'01"
11. CAJA RURAL-ORBEA en 235h49'27"
12. Z en 236h01'55"
13. TEKA-MARC en 236h07'55"
14. HITACHI en 236h13'26"
15. DEL TONGO-COLNAGO en 236h18'30"
16. R.M.O. en 236h22'32"
17. JOKER-EMERXIL en 236h41'54"
18. ROLAND-SKALA en 236h51'17"
19. SUPERCONFEX-KWANTUM en 237h08'29"
20. REYNOLDS-SEUR en 237h25'51"
21. KAS-MIKO en 237h26'55"
22. ANC en 237h27'59"
23. CHATEAU D'AX-BRIANZOLI en 237h50'06"

source : l'Équipe du samedi 18 et dimanche 19 juillet 1987 et Les Sports même date.

Tour de France 1987


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/05/2019 à 21:14

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126