Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
74ème Tour de France 1987 - 18ème étape26 janvier 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


CARPENTRAS-MONT VENTOUX, 36.5 km CLM
dimanche 19 juillet 1987



(Vaucluse) : Carpentras (km 0) - Carr. D974-D70 (km 6.5) - D974 Carr. D974-D70 (km 9) - Bedoin (km 14.5) - Sainte-Colombe (km 18.5) - Les Bruns (km 19.5) - Pavillon Rolland (km 23.5) - Chalet Reynard (km 30) - Mont-Ventoux (km 36.5-GPM HC).







164 partants.
Météo : beau temps.

Hier journée de repos en Avignon.

Départs de 2 en 2' puis de 3 en 3' pour les 20 derniers.
Ordre des départs : 1er départ à 9h37 : Hermans, dernier départ à 15h23 : Mottet
14h50 : Fignon, 15h02 : Hampsten, 15h05 : Herrera, 15h08 : Alcala, 15h11 : Millar, 15h14 : Delgado, 15h17, Roche, 15h20 : Bernard.

Temps intermédiaires :
km 15.2 (sortie Bédoin) : Skibby en 21'21", Gayant à 5", Bernard à 15", Breukink à 27", Vallet à 33", Roche à 36", Timmis à 37", Stevenhaagen à 41", Gölz à 43", Lavainne à 44",... Mottet à 46", ... Delgado à 58",... Millar à 1'03"
km 29.9 (chalet Reynard) : Bernard en 1h01'34", Herrera à 1'24", Roche à 1'33", Delgado à 1'50", Parra à 1'52", Gayant à 2'06", Acevedo à 2'34", Roux à 2'40", Mottet à 2'45", Cornillet à 3'03", ... Breukink à 3'18".






Étape :



1. Jean-François Bernard (Fra) en 1h19'44" (moy : 27.466 km/h)
2. Luis Herrera (Col) à 1'39"
3. Pedro Delgado (Esp) à 1'51"
4. Fabio Parra (Col) à 2'04"
5. Stephen Roche (Irl) à 2'19"
6. Martial Gayant (Fra) à 2'52"
7. Rafael Acevedo (Col) à 3'05"
8. Denis Roux (Fra) à 3'34"
9. Charly Mottet (Fra) à 3'58"
10. Pablo Wilches (Col) à 4'18"
11. Guido Winterberg (Sui) à 4'20"
12. Bruno Cornillet (Fra) à 4'30"
13. Martin Ramirez (Col) à 4'37"
14. Erik Breukink (Hol) à 4'48"
15. Rolf Gölz (All) à 5'04"
       Marino Lejarreta (Esp) e.a
17. Robert Millar (Gbr) à 5'14"
18. Claude Criquielion (Bel) à 5'24"
19. Régis Clère (Fra) à 5'25"
20. Jesper Skibby (Dan) à 5'35"
21. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 5'39"
22. Oscar Vargas (Col) à 6'06"
23. Gerardo Moncada (Col) à 6'09"
24. Urs Zimmermann (Sui) à 6'10"
25. Andrew Hampsten (Usa) 6.12
26. Omar Hernandez (Col) à 6'22"
27. Alessandro Pozzi (Ita) à 6'30"
28. Bernard Gavillet (Sui) à 6'50"
29. Ron Kiefel (Usa) à 6'52"
30. Pascal Poisson (Fra) à 6'56"
31. Adrian Timmis (Gbr) à 6'57"
32. Acacio Da Silva (Por)
33. Julio Cesar Cadena (Col) à 6'58"
34. Silvano Contini (Ita) à 7'09"
35. Marco Antonio Leon (Col) à 7'18"
36. Frédéric Brun (Fra) à 7'28"
37. Eric Caritoux (Fra) à 7'30"
38. Malcolm Elliott (Gbr) à 7'41"
39. Charly Bérard (Fra) à 7'45"
40. Marc Madiot (Fra) à 7'46"
41. Argemiro Bohorquez (Col) à 7'48"
42. Christophe Lavainne (Fra) à 7'50"
43. Kim Andersen (Dan) à 7'58"
44. Philippe Bouvatier (Fra) à 7'59"
45. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 8'04"
46. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 8'20"
47. Ennio Vanotti (Ita) à 8'21"
48. Bernard Vallet (Fra) à 8'25"
49. Jean-Claude Bagot (Fra) à 8'28"
50. Juan Carlos Castillo (Col) à 8'29"
51. Anselmo Fuerte (Esp) à 8'31"
52. Eduardo Chozas (Esp) à 8'32"
53. Gerhard Zadrobilek (Aut) à 8'33"
       Eddy Schepers (Bel) e.a
55. Gilles Mas (Fra) à 8'40"
56. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 8'49"
57. Nicki Rüttimann (Sui) à 8'50"
58. Ludo Peeters (Bel) à 8'56"
59. Jan Nevens (Bel) à 8'57"
60. Carlos Jaramillo (Col) à 8'58"
       Phil Anderson (Aus) e.a
62. Yvon Madiot (Fra) à 9'06"
63. Fabian Fuchs (Sui) à 9'07"
64. Laurent Fignon (Fra) à 9'09"
65. Guy Nulens (Bel) à 9'16"
       Federico Echave (Esp) e.a
67. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 9'24"
68. Francisco Rodriguez (Col) Magro à 9'29"
69. Michel Dernies (Bel) à 9'33"
       Jos Haex (Bel) e.a
71. Raul Alcala (Mex) à 9'41"
72. Jérôme Simon (Fra) à 9'43"
73. Jeff Pierce (Usa) à 9'49"
74. Nestor Mora (Col) à 9'50"
75. Robert Forest (Fra) à 9'51"
76. Eric Van Lancker (Bel) à 9'54"
77. François Lemarchand (Fra) à 9'55"
78. Cristobal Perez (Col) à 10'00"
79. Jose Sanchis (Esp) à 10'01"
80. Jean-François Rault (Fra) à 10'08"
81. Theo de Rooy (Hol) à 10'09"
82. Jorgen Pedersen (Dan) à 10'11"
83. Luciano Loro (Ita) à 10'12"
84. Peter Stevenhaagen (Hol) à 10'31"
85. Steve Bauer (Can) à 10'33"
86. Marteen Ducrot (Hol) à 10'37"
       Brian Sørensen (Dan) e.a
88. Roque De la Cruz (Esp) à 10'39"
89. Pedro Munoz (Esp) à 10'40"
90. Marc Gomez (Fra) à 10'44"
91. Pascal Simon (Fra) à 10'54"
92. Guido Van Calster (Bel) à 10'57"
93. Heinz Imboden (Sui) à 10'59"
94. Raimund Dietzen (All) à 11'04"
95. Luc Roosen (Bel) à 11'05"
96. Dominique Garde (Fra) à 11'06"
       Gilles Sanders (Fra) e.a
98. Sean Yates (Gbr) à 11'13"
99. Henk Lubberding (Hol) à 11'16"
100. Marc Sergeant (Bel) à 11'21"
101. Enrique Aja (Esp) à 11'28"
102. Roland Le Clerc (Fra) à 11'38"
         Carlos Hernandez (Esp) e.a
104. Jonathan Boyer (Usa) à 11'43"
105. Kvetoslav Palov (Tch) à 11'50"
106. Alfred Achermann (Sui) à 11'55"
107. Joaquin Mujika (Esp) à 11'56"
108. Martin Earley (Irl) à 12'08"
109. Beat Breu (Sui) à 12'11"
110. André Chappuis (Fra) à 12'15"
111. Jorg Müller (Sui) à 12'19"
112. Stephan Morjean (Bel) à 12'24"
113. Stephen Swart (Nzl) à 12'26"
114. Herman Frison (Bel) à 12'28"
115. Francisco Rodriguez (Col) à 12'30"
         Julian Gorospe (Esp) e.a
         John Bogers (Hol) e.a
118. Paul Kimmage (Irl) à 12'35"
119. Teun Van Vliet (Hol) à 12'36"
120. Mathieu Hermans (Hol) à 12'47"
121. Erwin Nijboer (Hol) à 12'57"
122. Alan Peiper (Aus) à 12'58"
123. Wim Van Eynde (Bel) à 13'04"
124. Jelle Nijdam (Hol) à 13'06"
125. Celestino Prieto (Esp) à 13'07"
126. Peter Hilse (All) à 13'09"
127. Gerrit Solleveld (Hol) à 13'11"
128. Maurizio Piovani (Ita) à 13'15"
129. Giancarlo Perini (Ita) à 13'19"
130. Pascal Jules (Fra) à 13'26"
131. Erich Maechler (Sui) à 13'29"
132. Dominique Arnaud (Fra) à 13'36"
133. Angel Arroyo (Esp) à 13'42"
134. Adrie Van der Poel (Hol) à 13'52"
135. Thierry Claveyrolat (Fra) à 13'55"
136. Davide Cassani (Ita) à 14'07"
137. Rudy Patry (Bel) à 14'09"
138. Gerrie Knetemann (Hol) à 14'19"
139. Jan Wijnants (Bel) à 14'43"
140. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 14'44"
141. Jesus Hernandez Ubeda (Esp) à 15'07"
142. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) à 15'13"
143. Laudelino Cubino (Esp) à 15'16"
144. Gert Jakobs (Hol) à 15'19"
145. Jose Laguia (Esp) à 15'24"
146. Guido Bontempi (Ita) à 15'32"
147. Miguel Indurain (Esp) à 15'48"
148. Massimo Ghirotto (Ita) à 15'55"
149. Thierry Marie (Fra) à 16'01"
150. Jozef Lieckens (Bel) à 16'17"
151. Francisco Antequera (Esp) à 16'38"
152. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 16'49"
153. Guy Gallopin (Fra) à 16'50"
154. Steven Rooks (Hol) à 16'56"
155. Dario Montani (Ita) à 16'59"
156. Patrick Verschueren (Bel) à 17'03"
157. Ruben Gorospe (Esp) à 18'27"
158. Stefano Allocchio (Ita) à 18'47"
159. Patrick Jacobs (Bel) à 18'49"
160. Jan Goessens (Bel) à 19'16"
161. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 19'51"
162. Patrice Esnault (Fra) à 21'07"
163. Jose Luis Navarro (Esp) à 21'23"
164. Milan Jurco (Tch) à 21'33"

Pénalité :
Le jry des commissaires annonce le 19 juillet dans la soirée :
- Contrôle anti-dopage positif pour Guido Bontempi lors de la 7ème étape, rétrogradé de la 1ère à la dernière place avec le temps réel et pénalisé de 10' au classement général.
- Contrôle anti-dopage positif pour Dietrich Thurau lors de la 8ème étape, rétrogradé de la 101ème à la dernière place avec le temps réel et pénalisé de 10' au classement général.

Classement général :



1. Jean-François Bernard (Fra) en 79h39'03"
2. Stephen Roche (Irl) à 2'34"
3. Charly Mottet (Fra) à 2'47"
4. Pedro Delgado (Esp) à 3'56"
5. Luis Herrera (Col) à 8'18"
6. Robert Millar (Gbr) à 9'43"
7. Fabio Parra (Col) à 11'15"
8. Pablo Wilches (Col) à 12'01"
9. Andrew Hampsten (Usa) à 12'40"
10. Urs Zimmermann (Sui) à 14'26"
11. Raul Alcala (Mex) à 15'38"
12. Marino Lejarreta (Esp) à 16'55"
13. Claude Criquielion (Bel) à 17'31"
14. Laurent Fignon (Fra) à 17'48"
15. Erik Breukink (Hol) à 18'23"
16. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 19'27"
17. Federico Echave (Esp) à 20'42"
18. Anselmo Fuerte (Esp) à 21'31"
19. Beat Breu (Sui) à 21'56"
20. Nicki Rüttimann (Sui) à 24'01"
21. Luciano Loro (Ita) à 25'08"
22. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 25'18"
23. Bruno Cornillet (Fra) à 25'22"
24. Jean-René Bernaudeau (Fra) à 25'24"
25. Eric Van Lancker (Bel) à 25'27"
26. Gerardo Moncada (Col) à 25'47"
27. Gerhard Zadrobilek (Aut) à 27'23"
28. Denis Roux (Fra) à 27'26"
29. Robert Forest (Fra) à 28'10"
30. Martin Ramirez (Col) à 28'27"
31. Gilles Mas (Fra) à 28'55"
32. Jose Laguia (Esp) à 31'48"
33. Jean-Claude Bagot (Fra) à 32'28"
34. Phil Anderson (Aus) à 32'32"
35. Pedro Munoz (Esp) à 33'01"
36. Rafael Acevedo (Col) à 33'08"
37. Marc Madiot (Fra) à 35'17"
38. Jérôme Simon (Fra) à 35'44"
39. Omar Hernandez (Esp) à 36'10"
40. Martial Gayant (Fra) à 36'39"
41. Rolf Gölz (All) à 36'59"
42. Eric Caritoux (Fra) à 38'27"
43. Jesper Skibby (Dan) à 38'45"
44. Oscar Vargas (Col) à 38'52"
45. Guy Nulens (Bel) à 39'14"
46. Steven Rooks (Hol) à 40'30"
47. Eddy Schepers (Bel) à 40'38"
48. Heinz Imboden (Sui) à 41'16"
49. Pascal Simon (Fra) à 42'42"
50. Kim Andersen (Dan) à 43'07"
51. Charly Bérard (Fra) à 44'49"
52. Fabian Fuchs (Sui) à 45'42"
53. Adrian Timmis (Gbr) à 45'48"
54. Silvano Contini (Ita) à 45'55"
55. Thierry Claveyrolat (Fra) à 47'24"
56. Julio Cesar Cadena (Col) à 48'07"
57. Christophe Lavainne à 48'35"
58. Martin Earley (Irl) à 49'56"
59. Eduardo Chozas (Esp) à 50'06"
60. Jose Sanchis (Esp) à 51'12"
61. Juan Carlos Castillo (Col) à 51'43"
62. Ennio Vanotti (Ita) à 51'59"
63. Joaquin Mujika (Esp) à 52'51"
64. Francisco Rodriguez (Col) à 54'20"
65. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) à 54'26"
66. Peter Stevenhaagen (Hol) à 54'49"
67. Marco Antonio Leon (Col) à 54'49"
68. Jos Haex (Bel) à 54'57"
69. Carlos Jaramillo (Col) à 55'56"
70. Acacio Da Silva (Por) à 56'19"
71. Nestor Mora (Col) à 56'57"
72. Jorgen Pedersen (Dan) à 57'11"
73. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 57'57"
74. Roque De la Cruz (Esp) à 58'08"
75. Pascal Poisson (Fra) à 58'11"
76. Jan Nevens (Bel) à 1h00'07"
77. Alessandro Pozzi (Ita) à 1h02'13"
78. Régis Clère (Fra) à 1h02'21"
79. Enrique Aja (Esp) à 1h02'35"
80. Dominique Garde (Fra) à 1h03'56"
81. Jonathan Boyer (Usa) à 1h05'03"
82. Ludo Peeters (Bel) à 1h06'16"
83. Gilles Sanders (Fra) à 1h07'13"
84. Bernard Gavillet (Sui) à 1h07'20"
85. Laudelino Cubino (Esp) à 1h07'35"
86. Guido Van Calster (Bel) à 1h08'58"
87. Dominique Arnaud (Fra) à 1h09'09"
88. Yvon Madiot (Fra) à 1h09'18"
89. Jesus Rodriguez Magro (Esp) à 1h09'37"
90. Ron Kiefel (Usa) à 1h09'51"
91. Raimund Dietzen (All) à 1h10'08"
92. Marc Sergeant (Bel) à 1h10'23"
93. Maarten Ducrot (Hol) à 1h10'36"
94. Jean-François Rault (Fra) à 1h11'58"
95. Jorg Müller (Sui) à 1h12'34"
96. Thierry Marie (Fra) à 1h13'07"
97. Marc Gomez (Fra) à 1h14'36"
98. Giancarlo Perini (Ita) à 1h14'37"
99. Miguel Indurain (Esp) à 1h15'33"
100. Brian Sørensen (Dan) à 1h15'38"
101. Malcolm Elliott (Gbr) à 1h16'00"
102. Kvetoslav Palov (Tch) à 1h16'10"
103. Henk Lubberding (Hol) à 1h17'07"
104. Teun Van Vliet (Hol) à 1h17'21"
105. Erich Maechler (Sui) à 1h18'12"
106. Guido Winterberg (Sui) à 1h18'24"
107. Julian Gorospe (Esp) à 1h18'51"
108. Roland Le Clerc (Fra) à 1h18'52"
109. Bernard Vallet (Fra) à 1h19'14"
110. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) à 1h20'14"
111. Luc Roosen (Bel) m.t
112. François Lemarchand (Fra) à 1h20'20"
113. Gerrie Knetemann (Hol) à 1h20'23"
114. Sean Yates (Gbr) à 1h20'26"
115. Theo de Rooy (Hol) à 1h21'13"
116. Celestino Prieto (Esp) à 1h21'36"
117. Philippe Bouvatier (Fra) à 1h21'36"
118. Massimo Ghirotto (Ita) à 1h22'11"
119. Jose Luis Navarro (Esp) à 1h22'28"
120. Angel Arroyo (Esp) à 1h22'37"
121. Patrick Jacobs (Bel) à 1h22'48"
122. Jeff Pierce (Usa) à 1h23'45"
123. Peter Hilse (All) à 1h24'46"
124. Steve Bauer (Can) à 1h24'54"
125. Jesus Hernandez Ubeda (Esp) à 1h25'04"
126. Alfred Achermann (Sui) à 1h25'46"
127. Guido Bontempi (Ita) à 1h26'02"
128. Davide Cassani (Ita) à 1h28'20"
129. Gerrit Solleveld (Hol) à 1h28'24"
130. Rudy Patry (Bel) à 1h28'37"
131. Ruben Gorospe (Esp) à 1h28'50"
132. Alan Peiper (Aus) à 1h39'38"
133. Argemiro Bohorquez (Col) à 1h30'30"
134. Adrie Van der Poel (Hol) à 1h30'57"
135. Pascal Jules (Fra) à 1h32'02"
136. Michel Dernies (Bel) à 1h32'26"
137. Cristobal Perez (Col) à 1h32'59"
138. Herman Frison (Bel) à 1h33'18"
139. Manuel-Jorge Dominguez (Esp) à 1h34'07"
140. Jelle Nijdam (Hol) à 1h34'29"
141. Jan Wijnants (Bel) à 1h34'33"
142. Wim Van Eynde (Bel) à 1h34'37"
143. Stephan Morjean (Bel) à 1h34'57"
144. Frédéric Brun (Fra) à 1h35'45"
145. Patrick Verschueren (Bel) à 1h36'26"
146. Maurizio Piovani (Ita) à 1h36'54"
147. Jean-Paul Van Poppel (Hol) à 1h38'09"
148. Stefano Allocchio (Ita) à 1h40'59"
149. Erwin Nijboer (Hol) à 1h41'48"
150. André Chappuis (Fra) à 1h42'28"
151. Stephen Swart (Nzl) à 1h43'09"
152. Jan Goessens (Bel) à 1h45'25"
153. Jozef Lieckens (Bel) à 1h45'30"
154. Paul Kimmage (Irl) à 1h47'30"
155. Francisco Antequera (Esp) à 1h53'11"
156. Patrice Esnault (Fra) à 1h53'41"
157. John Bogers (Hol) à 1h56'43"
158. Gert Jakobs (Hol) à 1h58'22"
159. Carlos Hernandez (Col) à 1h58'24"
160. Jean-Louis Gauthier (Fra) à 1h59'34"
161. Dario Montani (Ita) à 2h08'38"
162. Milan Jurco (Tch) à 2h09'49"
163. Guy Gallopin (Fra) à 2h15'49"
164. Mathieu Hermans (Hol) à 2h32'40"


Sprints "Catch" de l'étape :

Classement général :
1. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 149 pts
2. Martin Earley (Irl) 100
2. Régis Clère (Fra) 72
4. Roland Le Clerc (Fra) 55
5. Thierry Claveyrolat (Fra) 50
...

Classement par points :

total étape :
1. Jean-François Bernard (Fra) 25 pts
2. Luis Herrera (Col) 24
3. Pedro Delgado (Esp) 23
4. Fabio Parra (Col) 22
5. Stephen Roche (Irl) 21
6. Martial Gayant (Fra) 20
7. Rafael Acevedo (Col) 19
8. Denis Roux (Fra) 18
9. Charly Mottet (Fra) 17
10. Pablo Wilches (Col) 16
...

Classement général :
1. Jean-Paul Van Poppel (Hol) 191 pts
2. Jozef Lieckens (Bel) 165
3. Stephen Roche (Irl) 142
4. Jean-François Bernard (Fra) 126
5. Pedro Delgado (Esp) 120
6. Guido Bontempi (Ita) 116
7. Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) 103
8. Luis Herrera (Col) 100
9. Marc Sergeant (Bel) 96
10. Christophe Lavainne (Fra) 91
...

Classement de la montagne :

Côtes de l'étape :

km 66.5 - Le Mont-Ventoux (Cat.HC-1919 m)
1. Jean-François Bernard (Fra) 40 pts
2. Luis Herrera (Col) 35
3. Pedro Delgado (Esp) 30
4. Fabio Parra (Col) 26
5. Stephen Roche (Irl) 22
6. Martial Gayant (Fra) 18
7. Rafael Acevedo (Col) 16
8. Denis Roux (Fra) 14
9. Charly Mottet (Fra) 12
10. Pablo Wilches (Col) 10
11. Guido Winterberg (Sui) 8
12. Bruno Cornillet (Fra) 6
13. Martin Ramirez (Col) 4
14. Erik Breukink (Hol) 2
15. Rolf Gölz (All) 1

Classement général :
1. Luis Herrera (Col) 255 pts
2. Raul Alcala (Mex) 207
3. Pablo Wilches (Col) 128
4. Jean-François Bernard (Fra) 108
5. Omar Hernandez (Col) 94
6. Thierry Claveyrolat (Fra) 88
7. Robert Forest (Fra) 87
8. Pedro Delgado (Esp) 81
9. Robert Millar (Gbr) 78
10. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 75
...

Grand Prix des jeunes :
1. Raul Alcala (Mex)
2. Erik Breukink (Hol)
3. Bruno Cornillet (Fra)
...

Classement de la performance :
1. Jean-François Bernard (Fra) 81 pts
2. Luis Herrera (Col) 70
3. Stephen Roche (Irl) 56
4. Raul Alcala (Mex) 46
5. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) 45
...

Trophée du meilleur rouleur :
1. Jean-François Bernard (Fra)
...

Classement des équipes :



1. SYSTÈME U en 238h59'29"
2. TOSHIBA-LA VIE CLAIRE en 239h11'17"
3. CARRERA JEANS en 239h27'20"
4. PANASONIC-ISOSTAR en 239h27'29"
5. FAGOR en 239h33'56"
6. P.D.M. en 239h39'52"
7. 7 ELEVEN-HOONVED à 239h40'02"
8. RYALCAO-POSTOBON en 239h41'28"
9. CAFÉ DE COLOMBIA en 239h43'01"
10. B.H. en 239h53'16"
11. CAJA RURAL-ORBEA en 240h14'23"
12. Z en 240h16'39"
13. TEKA-MARC en 240h30'33"
14. HITACHI en 240h35'13"
15. DEL TONGO-COLNAGO en 240h39'42"
16. R.M.O. en 240h48'57"
17. JOKER-EMERXIL en 241h10'57"
18. ROLAND-SKALA en 241h19'09"
19. SUPERCONFEX-KWANTUM en 241h32'18"
20. KAS-MIKO en 241h56'05"
21. REYNOLDS-SEUR en 242h01'53"
22. ANC en 242h03'39"
23. CHATEAU D'AX-BRIANZOLI en 242h33'37"

source : l'Équipe du lundi 20 juillet 1987 et Ouest-France même date.

Tour de France 1987


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/05/2019 à 17:08

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126