Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
76ème Tour de France 1989 - 3ème étape08 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LUXEMBOURG (Lux)-SPA/FRANCORCHAMPS (Bel)
, 241 km
lundi 3 juillet 1989



(LUXEMBOURG) - Luxembourg (km 0) - Bereldange (km 0.5) - Walferdange (km 2) - Heisdorf (km 2.5) - Bofferdange (km 4.5) - Lorentzweiller (km 6) - Lintgen (km 8) - Rollingen (km 11) - Mersch (km 14-sprint) - Colmar Berg (km 20) - Schieren (km 23) - Ettelbruck (km 24.5) - N7 Diekirch (km 29) - Tandel (km 35-sprint) - Fouhren (km 37.5) - Bettel (km 40) - Côte de Vianden (km 47.5-GPM3) - Wahlausen (km 56) - Hosingen (km 62) - Marbourg (km 66.5) - N18 Marnach (km 67.5) - Clervaux (km 71) - Côte de Drauffelt (km 79-GPM4) - Erpeldange (km 83) - N12 Weildingen (km 86) - Wittz (km 87.5-ravitaillement) - N15 Pommerloch (km 94.5) - (BELGIQUE) - (Luxembourg) : Bras (km 97.5) - Marvie (km 103.5) - Bastogne (km 108) - N30 Foy (km 112) - Noville (km 115-sprint) - Wicourg (km 118) - Houffalize (km 125.5) - Côte de Fontenallle (km 127.5-GPM4) - Dinez (km 129.5) - Petites Tailles (km 136.5) - Baraque de Fraiture (km 139) - N89 Regne (km 143) - N89 Hebronval (km 145) - Joubieval (km 148) - La Bedine (km 150) - Salmchâteau (km 152.5) - N68 Vielsalm (km 154.5-sprint) - N675 Ville du Bois (km 157) - Petit Thier (km 160) - (Liège) : N659 Recht (km 168) - N62 Nieder Emmels (km 175) - Honningen (km 176) - Saint-Vith (km 177.5-ravitaillement) - N676 Amel (km 186) - N658 Mirfield (km 187) - N632 Butgenbach (km 197.5) - Weywertz (km 200.5-sprint) - Waimes (km 204.5) - Baugnez (km 208) - Géromont (km 209.5) - Malmédy (km 211) - N68 Stavelot (km 216) - N640 Entrée du circuit (km 222.5) - 1er passage sur la ligne (km 227) - 2ème passage (km 234) - Spa/Francorchamps (km 241).






196 partants.
Météo : temps nuageux mais beau.

Arrivée jugée après deux tours de 7 km sur le circuit automobile de Francorchamps.

- L'Écossais Millar sort du peloton au km 53. Il porte son avance à 1' mais se relève après 15 km. Une longue trêve s'instaure jusqu'au km 248, où Nijdam porte une attaque vite réprimée, mais qui relance la course.
Pieters gagne le "Catch" de Vielsalm au km 154.
- C'est le Mexicain Alcala qui déclenche vraiment l'offensive sur un terrain vallonné au km 192. Il est presque immédiatement rejoint par Pensec, Marc Madiot et Marie. Tolhoek, Lubberding, Van Slycke, Skibby, Chaubet. Les neuf hommes de tête augmentent rapidement leur avance, qui atteint 1'45" au km 195. L'équipe Carrera organise la poursuite, mais l'avance des échappés monte encore à 2' au km 200 où Chaubet remporte le dernier Catch de la journée devant Lubberding et Pensec.
- Skibby et Alcala sortent du groupe de tête au km 215. Thierry Marie et Tolhoek parviennent à les rejoindre. A 20 km de la ligne, les quatre possèdent 48" sur leurs anciens compagnons et 2' sur le peloton.
- Sur le circuit de Spa où Lubberding est lâché, Marc Madiot rejoint les quatre de tête à 9 km de l'arrivée. 5 coureurs pour la victoire.
- Dans la dernière côte, Alcala démarre et remporte l'étape. A noter la chute de Mauro Gianetti (fracture nez).
Acacio Da Silva conserve le maillot jaune.


Étape :



1. Raul Alcala (Mex) en 6h34'17" (moy : 36.674 km/h)
2. Jesper Skibby (Dan) à 5"
3. Patrick Tolhoek (Hol)
4. Thierry Marie (Fra) à 6"
5. Marc Madiot (Fra)
6. Rik Van Slycke (Bel) à 33"
7. Frédéric Vichot (Fra) à 50"
8. Sean Kelly (Irl)
9. Etienne De Wilde (Bel)
10. Marc Sergeant (Bel)
11. Acacio Da Silva (Por)
12. Phil Anderson (Aus)
13. Rudi Dhaenens (Bel)
14. Gert-Jan Theunisse (Hol)
15. Frans Maassen (Hol)
16. Rolf Gölz (All)
17. Steve Bauer (Can)
18. Christophe Lavainne (Fra)
19. Soren Lilholt (Dan)
20. Fabrice Philipot (Fra)
21. Beat Breu (Sui)
22. Pascal Simon (Fra)
23. Charly Mottet (Fra)
24. Janusz Kuum (Nor)
25. Gérard Rué (Fra)
26. Julio-Cesar Cadena (Col)
27. Laudelino Cubino (Esp)
28. Jorg Müller (Sui)
29. Andrew Hampsten (Usa)
30. Michael Wilson (Aus)
31. Greg LeMond (Usa)
32. Thierry Claveyrolat (Fra)
33. Jean-Claude Colotti (Fra)
34. Martial Gayant (Fra)
35. Alvaro Pino (Esp)
36. Steven Rooks (Hol)
37. Eric Caritoux (Fra)
38. Federico Echave (Esp)
39. Javier Murguialday (Esp)
40. Christian Chaubet (Fra)
41. Jérôme Simon (Fra)
42. Eric Boyer (Fra)
43. Gilles Sanders (Fra)
44. Ronan Pensec (Fra)
45. Andreas Kappes (All)
46. Gianni Bugno (Ita)
47. Inaki Gaston (Esp)
48. Laurent Biondi (Fra)
49. Bruno Cornillet (Fra)
50. Pedro Delgado (Esp)
51. Laurent Fignon (Fra)
52. Franco Vona (Ita)
53. Pascal Richard (Sui)
54. Marino Lejarreta (Esp)
55. Urs Zimmermann (Sui)
56. Luc Roosen (Bel)
57. Anselmo Fuerte (Esp)
58. Stephen Roche (Irl)
59. Niki Rüttimann (Sui)
60. Sean Yates (Gbr)
61. Claude Criquielion (Bel)
62. Erik Breukink (Hol)
63. Franck Pineau (Fra)
64. Johan Museeuw (Bel)
65. Jos Van Aert (Hol)
66. Dominique Garde (Fra)
67. Nathan Dahlberg (Nzl)
68. Eric Vanderaerden (Bel)
69. Patrick Jacobs (Bel)
70. Robert Forest (Fra)
71. Philippe Bouvatier (Fra)
72. Martin Earley (Irl)
73. Jean-Claude Leclercq (Fra)
74. Jean-Philippe Van den Brande (Bel)
75. Gerhard Zadrobilek (Aut)
76. Jesus Rodriguez-Magro (Esp)
77. Alberto Volpi (Ita)
78. Yvon Madiot (Fra)
79. Jeff Pierce (Usa) à 1'08"
80. Philippe Casado (Fra)
81. Bernard Richard (Fra)
82. Guy Nulens (Bel)
83. Eddy Planckaert (Bel)
84. René Martens (Bel)
85. Vincent Lavenu (Fra)
86. Rudy Patry (Bel)
87. Christian Jourdan (Fra)
88. Helmut Wechselberger (Aut)
89. Herman Frison (Bel)
90. Jos Haex (Bel)
91. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
92. Francisco-Javier Antequera (Esp)
93. Miguel Indurain (Esp)
94. Gerrit Solleveld (Hol)
95. Wilfried Peeters (Bel)
96. Patrick Robeet (Bel)
97. Carlo Bomans (Bel)
98. Peter Stevenhaagen (Hol)
99. Michel Dernies (Bel)
100. Jaak Hanegraaf (Hol)
101. Fabio Parra (Col)
102. Frank Hoste (Bel)
103. Per Pedersen (Dan)
104. Atle Kvalsvoll (Nor)
105. Robert Millar (Gbr)
106. Omar Hernandez (Col)
107. Javier Lukin (Esp)
108. William Palacio (Col)
109. Johannes Draaijer (Hol)
110. Melchor Mauri (Esp)
111. Johan Lammerts (Hol)
112. Henry Cardenas (Col)
113. Luis Herrera (Col)
114. Philippe Louviot (Fra)
115. Abelardo Rondon (Col)
116. Brian Sorensen (Dan)
117. Ludo Peeters (Bel)
118. Stephen Hodge (Aus)
119. Laurent Bezault (Fra)
120. Jan Goessens (Bel)
121. Peter Pieters (Hol)
122. Henri Manders (Hol)
123. François Lemarchand (Fra)
124. Ronny Van Holen (Bel)
125. Denis Roux (Fra)
126. Twan Poels (Hol)
127. Jos Lieckens (Bel)
128. Edwig Van Hooydonck (Bel)
129. Ron Kiefel (Usa)
130. Francesco Rossignoli (Ita)
131. Vincent Barteau (Fra)
132. Joël Pélier (Fra)
133. Pascal Poisson (Fra)
134. Dominique Arnaud (Fra)
135. Camillo Passera (Ita)
136. Heinz Imboden (Sui)
137. Jose Roncancio (Col)
138. Yure Pavlic (You)
139. Eddy Schepers (Bel)
140. Bjarne Riis (Dan)
141. Thomas Wegmüller (Sui)
142. Alfred Achermann (Sui)
143. Juan-Carlos Jusdado (Esp)
144. Alberto Camargo (Col)
145. Ennio Vanotti (Ita)
146. Roland Le Clerc (Fra)
147. Julian Gorospe (Esp)
148. Jens Veggerby (Dan)
149. Hendrik De Vos (Hol)
150. Philippe Leleu (Fra)
151. Martin Ramirez (Col)
152. Maarten Ducrot (Hol)
153. Jaime Vilamajo (Esp)
154. Samuel Cabrera (Col)
155. Theo De Rooy (Hol)
156. Michel Vermote (Bel)
157. Humberto Parra (Col)
158. Giovanni Fidanza (Ita)
159. Claudio Chiappucci (Ita)
160. Jokin Mujika (Esp)
161. Rob Kleinsman (Hol)
162. Jesper Worre (Dan)
163. Dirk De Wolf (Bel)
164. Jelle Nijdam (Hol)
165. Paul Kimmage (Irl)
166. Danny Lippens (Bel)
167. Valerio Tebaldi (Ita)
168. John Carlsen (Dan)
169. Ettore Badolato (Ita) à 1'48"
170. Jan Nevens (Bel) à 1'52"
171. Juan Martinez-Oliver (Esp)
172. Jean-Marie Wampers (Bel) à 2'04"
173 Noel Segers (Bel)
174. Eddy Schurer (Hol)
175. Adri Van der Poel (Hol)
176. Mario Scirea (Ita) à 2'07"
177. Roy Knickman (Usa)
178. Teun Van Vliet (Hol) à 2'20"
179. Jean-Paul Van Poppel (Hol)
180. Gert Jakobs (Hol)
181. Walter Magnago (Ita) à 2'22"
182. Mathieu Hermans (Hol)
183. Marc Van Orsouw (Hol)
184. Stefano Zanatta (Ita) à 3'19"
185. Guido Bontempi (Ita) à 3'21"
186. Giancarlo Perini (Ita)
187. Erwin Nijboer (Hol) à 3'38"
188. René Beuker (Hol)
189. Henk Lubberding (Hol) à 5'01"
190. John Talen (Hol) à 5'28"
191. Jan Siemons (Hol) à 5'44"
192. Erich Maechler (Sui) à 7'23"
193. Philip Van Vooren (Bel)
194. Primoz Cerin (You)
195. Mauro Gianetti (Sui) à 17'32"

Abandon :
Pedro-Saul Morales (Col)


Classement général :



1. Acacio Da Silva (Por) en 11h02'34"
2. Soren Lilholt (Dan) à 24"
3. Thierry Marie (Fra) à 1'57"
4. Laurent Fignon (Fra) à 2'37"
5. Pascal Simon (Fra) à 2'48"
6. Raul Alcala (Mex) à 2'52"
7. Gérard Rué (Fra) à 3'00"
8. Erik Breukink (Hol) à 3'03"
9. Christophe Lavainne (Fra) à 3'08"
10. Jesper Skibby (Dan) à 3'18"
11. Heinz Imboden (Sui) à 3'20"
12. Vincent Barteau (Fra)
13. Dominique Garde à 3'26"
14. Sean Kelly (Irl) à 3'27"
15. Greg LeMond (Usa) à 3'28"
16. Eric Vanderaerden (Bel) à 3'31"
17. Patrick Tolhoek (Hol) m.t
18. Jorg Müller (Sui) m.t
19. Frans Maassen (Hol) à 3'36"
20. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 3'39"
21. Sean Yates (Gbr) à 3'40"
22. Steven Rooks (Hol) à 3'41"
23. Andrew Hampsten (Usa) à 3'44"
24. Janusz Kuum (Nor) à 3'48"
25. Martin Earley (Irl) à 3'51"
26. Guy Nulens (Bel) à 3'52"
27. Rudi Dhaenens (Bel) m.t
28. Theo De Rooy (Hol) à 3'54"
29. Charly Mottet (Fra) m.t
30. Jean-Claude Colotti (Fra) à 3'56"
31. Jérôme Simon (Fra) à 3'58"
32. Jelle Nijdam (Hol) à 3'59"
33. Roland Le Clerc (Fra) à 4'00"
34. Johan Museeuw (Bel) m.t
35. Bjarne Riis (Dan) à 4'02"
36. Ron Kiefel (Usa) à 4'06"
37. Phil Anderson (Aus) à 4'09"
38. Gerhard Zadrobilek (Aut) m.t
39. Bruno Cornillet (Fra) à 4'10"
40. Frank Hoste (Bel) à 4'15"
41. Johannes Draaijer (Hol) à 4'17"
42. Ronny Van Holen (Bel) à 4'19"
43. Nathan Dahlberg (Nzl) m.t
44. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 4'22"
45. Ronan Pensec (Fra) m.t
46. Steve Bauer (Can) à 4'25"
47. Eric Boyer (Fra) à 4'26"
48. Eric Caritoux (Fra) m.t
49. Gilles Sanders (Fra) à 4'29"
50. Franck Pineau (Fra) à 4'30"
51. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 4'32"
52. Rolf Gölz (All) m.t
53. Michael Wilson (Aus) à 4'34"
54. Jean-Marie Wampers (Bel) à 4'37"
55. Eddy Planckaert (Bel) m.t
56. Robert Millar (Gbr) à 4'40"
57. Atle Kvalsvoll (Nor) à 4'41"
58. Pascal Richard (Sui) m.t
59. Per Pedersen (Dan) à 4'42"
60. Joël Pélier (Fra) à 4'45"
61. Peter Stevenhaagen (Hol)
62. Federico Echave (Esp)
63. Michel Vermote (Bel) t.m.t
64. Jean-Philippe Van den Brande (Bel) à 4'46"
65. Philippe Louviot (Fra) à 4'47"
66. Philippe Casado (Fra) à 4'49"
67. Philippe Bouvatier (Fra) à 4'50"
68. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 4'54"
69. Marc Madiot (Fra) à 4'54"
70. Niki Rüttimann (Sui) à 4'55"
71. Alvaro Pino (Esp)
72. Thierry Claveyrolat (Fra) t.m.t
73. Frédéric Vichot (Fra) à 4'56"
74. Anselmo Fuerte (Esp) à 4'57"
75. Javier Murguialday (Esp) m.t
76. Urs Zimmermann (Sui) à 5'01"
77. Laudelino Cubino (Esp) à 5'02"
78. Rik Van Slycke (Bel) à 5'03"
79. François Lemarchand (Fra) m.t
80. Claude Criquielion (Bel) à 5'04"
81. Etienne De Wilde (Bel) à 5'10"
82. Marc Sergeant (Bel) à 5'12"
83. Patrick Jacobs (Bel) à 5'15"
84. Francisco-Javier Antequera (Esp) à 5'16"
85. Stephen Roche (Irl) m.t
86. Jos Van Aert (Hol) à 5'17"
87. Luc Roosen (Bel) à 5'19"
88. Jean-Paul Van Poppel (Hol) m.t
89. Yure Pavlic (You) à 5'21"
90. Laurent Biondi (Fra) à 5'22"
91. Teun Van Vliet (Hol) à 5'24"
92. Jens Veggerby (Dan)
93. Brian Sorensen (Dan) t.m.t
94. Henri Manders (Hol) à 5'25"
95. Christian Chaubet (Fra) m.t
96. Gianni Bugno (Ita) à 5'29"
97. Gerrit Solleveld (Hol) à 5'31"
98. Andreas Kappes (All) à 5'33"
99. Wilfried Peeters (Bel) à 5'35"
100. Jeff Pierce (Usa) à 5'36"
101. Robert Forest (Fra) à 5'37"
102. Claudio Chiappucci (Ita) à 5'38"
103. Fabrice Philipot (Fra) à 5'39"
104. Herman Frison (Bel) m.t
105. Roy Knickman (Usa) à 5'40"
106. Juan-Carlos Jusdado (Esp) à 5'43"
107. Eddy Schurer (Hol) m.t
108. Rudy Patry (Bel) à 5'44"
109. Jos Haex (Bel) m.t
110. Martial Gayant (Fra) à 5'47"
111. Beat Breu (Sui) à 5'50"
112. Jos Lieckens (Bel) à 5'51"
113. Vincent Lavenu (Fra) à 5'54"
114. Christian Jourdan (Fra) à 5'55"
115. Maarten Ducrot (Hol) à 5'58"
116. Yvon Madiot (Fra) m.t
117. Laurent Bezault (Fra) à 5'59"
118. Alberto Volpi (Ita) m.t
119. Pascal Poisson (Fra) à 6'01"
120. Carlo Bomans (Bel) m.t
121. Alfred Achermann (Sui) à 6'02"
122. Michel Dernies (Bel) à 6'06"
123. Paul Kimmage (Irl) à 6'08"
124. Denis Roux (Fra) à 6'11"
125. Eddy Schepers (Bel) m.t
126. Dirk De Wolf (Bel) à 6'13"
127. Philippe Leleu (Fra) à 6'17"
128. Twan Poels (Hol)
129. Giovanni Fidanza (Ita) t.m.t
130. Patrick Robeet (Bel) à 6'19"
131. Jan Goessens (Bel) à 6'24"
132. Camillo Passera (Ita) à 6'25"
133. Thomas Wegmüller (Sui) à 6'27"
134. Hendrik De Vos (Hol) à 6'30"
135. Henry Cardenas (Col) à 6'38"
136. Julio-Cesar Cadena (Col) à 6'39"
137. John Carlsen (Dan) à 6'40"
138. Danny Lippens (Bel) m.t
139. Luis Herrera (Col) à 6'42"
140. Marino Lejarreta (Esp) à 6'46"
141. Inaki Gaston (Esp) à 6'53"
142. Bernard Richard (Fra) à 6'54"
143. Helmut Wechselberger (Aut) à 7'01"
144. Alberto Camargo (Col) à 7'02"
145. Fabio Parra (Col) à 7'11"
146. Adri Van der Poel (Hol) m.t
147. Walter Magnago (Ita) à 7'13"
148. Ettore Badolato (Ita) à 7'14"
149. Francesco Rossignoli (Ita) à 7'17"
150. Giancarlo Perini (Ita) à 7'24"
151. Jaime Vilamajo (Esp) à 7'28"
152. Ludo Peeters (Bel) à 7'29"
153. Miguel Indurain (Esp) à 7'31"
154. Martin Ramirez (Col) m.t
155. Jokin Mujika (Esp) à 7'34"
156. Julian Gorospe (Esp) à 7'45"
157. Jose Roncancio (Col) à 7'46"
158. Johan Lammerts (Hol) à 7'48"
159. Henk Lubberding (Hol) m.t
160. Omar Hernandez (Col) à 7'48"
161. Jan Nevens (Bel) à 7'53"
162. Javier Lukin (Esp) à 8'00"
163. William Palacio (Col) à 8'04"
164. Dominique Arnaud (Fra) à 8'05"
165. Marc Van Orsouw (Hol) à 8'08"
166. Jesus Rodriguez-Magro (Esp) à 8'10"
167. Humberto Parra (Col) à 8'11"
168. Franco Vona (Ita) à 8'17"
169. Gert Jakobs (Hol) à 8'19"
170. Peter Pieters (Hol) à 8'21"
171. René Martens (Bel) à 8'22"
172. Jesper Worre (Dan) à 8'25"
173. Valerio Tebaldi (Ita) à 8'28"
174. Rob Kleinsman (Hol) à 8'30"
175. Jaak Hanegraaf (Hol) à 8'34"
176. Juan Martinez-Oliver (Esp) m.t
177. Stephen Hodge (Aus) à 8'35"
178. Abelardo Rondon (Col) à 8'36"
179. Melchor Mauri (Esp) à 8'54"
180. Samuel Cabrera (Col) à 9'15"
181. Noel Segers (Bel) à 9'26"
182. René Beuker (Hol) à 9'39"
183. Ennio Vanotti (Ita) à 9'53"
184. Pedro Delgado (Esp) à 9'57"
185. Jan Siemons (Hol) à 10'00"
186. Stefano Zanatta (Ita) à 10'02"
187. Mathieu Hermans (Hol) à 10'09"
188. Mario Scirea (Ita) à 10'29"
189. Guido Bontempi (Ita) à 10'51"
190. Erwin Nijboer (Hol) à 11'18"
191. Erich Maechler (Sui) à 12'36"
192. John Talen (Hol) à 13'40"
193. Primoz Cerin (You) à 15'49"
194. Philip Van Vooren (Bel) à 16'37"
195. Mauro Gianetti (Sui) à 23'12"


Classement "Catch" :

km 14 - Mersch
1. John Talen (Hol) 6 pts & 6"
2. Stefano Zanatta (Ita) 4 & 4"
3. Etienne de Wilde (Bel) 2 & 2"

km 35 - Tandel
1. John Talen (Hol) 6 pts & 6"
2. Jos Lieckens (Bel) 4 & 4"
3. Stefano Zanatta (Ita) 2 & 2"

km 115 - Noville
1. John Talen (Hol) 6 pts & 6"
2. Stefano Zanatta (Ita) 4 & 4"
3. Philippe Casado (Fra) 2 & 2"

km 154.5 - Vielsalm
1. Peter Pieters (Hol) 6 pts & 6"
2. Jean-Marie Wampers (Bel) 4 & 4"
3. Soren Lilholt (Dan) 2 & 2"

km 200.5 - Weywertz
1. Christian Chaubet (Fra) 6 pts & 6"
2. Henk Lubberding (Hol) 4 & 4"
3. Ronan Pensec (Fra) 2 & 2"

Classement général :
1. John Talen (Hol) 18 pts
2. Soren Lilholt (Dan) 18
3. Stefano Zanatta (Ita) 14
4. Acacio Da Silva (Por) 8
5. Christian Chaubet (Fra) 6
...

Classement par points :

étape :
1. Raul Alcala (Mex) 35 pts
2. Jesper Skibby (Dan) 30
3. Patrick Tolhoek (Hol) 26
4. Thierry Marie (Fra) 24
5. Marc Madiot (Fra) 22
6. Rik Van Slycke (Bel) 20
7. Frédéric Vichot (Fra) 19
8. Sean Kelly (Irl) 18
9. Etienne De Wilde (Bel) 17
10. Marc Sergeant (Bel) 16
...

Classement général :
1. Acacio Da Silva (Por) 55 pts
2. Sean Kelly (Irl) 53
3. Soren Lilholt (Dan) 48
4. Etienne De Wilde (Bel) 42
5. Raul Alcala (Mex) 35
6. Phil Anderson (Aus) 33
7. Jesper Skibby (Dan) 30
8. Roland Le Clerc (Fra) 29
9. Thierry Marie (Fra) 29
10. Patrick Tolhoek (Hol) 27
...

Classement de la montagne :

km 47.5 - Côte de Vianden (cat.3)
1. Sean Kelly (Irl) 7 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 5
3. Gert-Jan Theunisse (Hol) 3
4. Roland Le Clerc (Fra) 2
5. Beat Breu (Sui) 1

km 81 - Côte de Drauffelt
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 4 pts
2. Roland Le Clerc (Fra) 2
3. Dominique Garde (Fra) 1

km 127.5 - Côte de Fontenelle
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 4 pts
2. Roland Le Clerc (Fra) 2
3. Gert-Jan Theunisse (Hol) 1

Classement général :
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 13 pts
2. Roland Le Clerc (Fra) 12
3. Acacio Da Silva (Por) 8
4. Sean Kelly (Irl) 7
5. Soren Lilholt (Dan) 7
6. Mauro Gianetti (Sui) 4
7. Gert-Jan Theunisse (Hol) 4
8. Jan Siemons (Hol) 2
9. Dominique Garde (Fra) 1
10. Charly Mottet (Fra) 1


Classement de la performance :
1. Acacio Da Silva (Por) 95 pts
2. Soren Lilholt (Dan) 92
3. Roland Le Clerc (Fra) 61
4. Sean Kelly (Irl) 58
5. Etienne De Wilde (Bel) 35
...

Classement des jeunes :
1. Soren Lilholt (Dan)
2. Gérard Rué (Fra)
3. Patrick Tolhoek (Hol)
...

Classement des équipes :



1. SUPER U en 33h15'04"
2. P.D.M en 33h17'29"
3. SUPERCONFEX-YOKO en 33h17'47"
4. CARRERA JEANS VAGABOND en 33h17'52"
5. PANASONIC-ISOSTAR en 33h18'01"
6. HISTOR SIGMA-FINA en 33h18'25"
7. 7ELEVEN-AMERICAN AIRLINES en 33h18'54"
8. ADR-AGRIGEL-BOTTECHIA en 33h18'55"
9. T.V.M en 33h19'38"
10. R.M.O-MAVIC-LIBERIA en 33h19'56"
11. Z-PEUGEOT en 33h20'12"
12. HELVETIA-LA SUISSE en 33h21'08"
13. B.H en 33h21'44"
14. HITACHI-V.T.M en 33h23'08"
15. TOSHIBA en 33h23'48"
16. FAGOR en 33h23'51"
17. CHÂTEAU D'AX en 33h24'45"
18. DOMEX-WEINMANN-E.MERCKX en 33h25'23"
19. PATERNINA-MARCOS EGUIZABAL en 33h25'34"
20. CAFE DE COLOMBIA en 33h27'25"
21. KELME en 33h28'53"
22. REYNOLDS-BANESTO en 33h30'22"

source : "l'Équipe" du mardi 4 juillet 1989.

Tour de France 1989


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/10/2019 à 17:28

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126