Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
76ème Tour de France 1989 - 4ème étape08 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


LIEGE (Bel)-WASQUEHAL
, 255 km
mardi 4 juillet 1989



10h00 (BELGIQUE) (Liège) : N617 Liège (km 0) - Tilleur Saint-Nicolas (km 0.5) - Jemeppe (km 2.5) - Flemalle (km 4.5) - Engis (km 12) - La Maliève Saint-Georges (km 14) - Amay (km 20) - Huy (km 25.5-sprint) - N90 Huy Ben Ahin (km 28) - Gives (km 33.5) - (Namur) : Andenne (km 38-sprint) - Slayn (km 43) - Thon (km 46.5) - Maizeret (km 47.5) - Erpent (km 53) - Jambes (km 56) - N947 Namur (km 57) - N92 Namur Citadelle (km 59.5-GPM3) - Malonne (km 65.5) - Côte de Froide Bise (km 75-GPM4) - N922 Sart Saint-Laurent (km 76) - Fosses-la-Ville (km 80) - Vitrival (km 82) - Le Roux (km 84.5 ) - Presles (km 86.5) - Sart-Eustache (km 87) - (Hainaut) : Châtelet (km 92.5) - Chatelineau (km 95-sprint) - Montignies-sur-Sambre (km 99) - Charleroi (km 103.5-ravitaillement) - N90 Dampremy (km 105.5) - Fontaine-l'Evêque (km 113.5) - Anderlues (km 117) - Le Val-Trahegnies (km 120) - Binche (km 123) - Waudrez (km 125.5) - Bray (km 128) - Villiers-Saint-Ghislain (km 133) - Saint-Symphorien (km 135.5) - Mons (km 138-sprint) - N50 Ghlin (km 145) - N50 Baudour (km 151.5) - Tertre-Villerot (km 155) - Hautrage (km 156) - Bernissard (km 161) - Stamburges (km 162.5) - Quevaucamps (km 164) - Basècles (km 167.5) - Thumaide (km 169.5) - Bury (km 170.5) - Braffe (km 172) - Baugnies (km 174-ravitaillement) - Wasmes - Audenez - Briffœil (km 177) - Vezon (km 181) - Fontenoy (km 184) - Antoine - Peronnes (km 187) - Hollain (km 192.5) - Rongy (km 195.5) - Howardries (km 198) - Brunehaut-Lesdain (km 201) - Wez (203.5) - Ere (km 206.5) - Willemeau (km 210) - Froidmont (km 212) - Esplechin (km 214) - Lamain (km 217.5) - Hertain (km 218.5) - Blandain (km 220) - Moulinet (km 222) - Templeuve (km 226) - Forzeau (km 227) - Mechin (km 231) - Leers Nord (km 234.5) - Estaimpuis (km 238) - Herseaux (km 239.5) - (FRANCE) (Nord) : N350 Wattrelos (km 240) - D91 Leers (km 241) - D9 Roubaix (km 247.5) - Roubaix (km 249.5-sprint) - Tourcoing (km 251.5) - Mouvaux (km 252.5) - Marcq-en-Barœuil (km 253.5) - N350 Wasquehal (km 255).





195 partants
Météo : beau temps.

Neuf secteurs pavés pour un total de 8,5 km.
- Poisson tente une sortie au km 40, mais le peloton s'y oppose vivement. Il résiste néanmoins jusqu'au sommet de la citadelle de Namur au km 60, qu'il atteint avec moins de 200 mètres d'avance, espérant un ralentissement du peloton mais il doit renoncer.
- Une longue accalmie s'ensuit mais la course est relancée à Binche au km 123 par Wegmuller. La chasse demeure toujours soutenue, ce qui n'empêche pas Wegmuller de compter 2'30" au km 172. L'approche des pavés est extrêmement rapide et à l'entrée du premier secteur au km 191 son avantage a fondu de moitié.
- Kelly et Fignon contribuent à imprimer un rythme d'enfer sur les premiers pavés. Wegmuller crève sur le secteur n° 2 et il est rejoint au km 206.
- Presque aussitôt, Gayant, Riis et Echave se portent en tête au km 210. Poisson s'intercale et se maintient longtemps à 10" des trois échappés, qu'il semble sur le point de rejoindre mais il échoue avant d'être absorbé par le peloton des principaux favoris.
- A Templeuve, km 226, l'avance du trio culmine à 40", mais la décrue s'amorce à 15 kilomètres du but. Echave et Riis se relèvent à 10 kilomètres de l'arrivée, Gayant est sur le point d'être repris, mais il insiste en solitaire pendant encore 5 kilomètres où il est rejoint par Lilholt.
- Le peloton revient 1 kilomètre plus loin sur les deux derniers fuyards. Les essais se multiplient alors. Jérôme Simon attaque en vain à 2 km de la ligne. Nijdam surgit alors aux 1500 mètres et s'impose en poursuiteur. Acacio Da Silva reste maillot jaune.


Étape :



1. Jelle Nijdam (Hol) en 6h13'58" (moy : 40.912 km/h)
2. Jesper Skibby (Dan) à 3"
3. Johan Museeuw (Bel)
4. Jérôme Simon (Fra)
5. Soren Lilholt (Dan)
6. Miguel Indurain (Esp) à 5"
7. Jos Lieckens (Bel)
8. Giovanni Fidanza (Ita)
9. Peter Pieters (Hol)
10. Sean Kelly (Irl)
11. Mathieu Hermans (Hol)
12. Carlo Bomans (Bel)
13. Phil Anderson (Aus)
14. Eddy Planckaert (Bel)
15. Etienne De Wilde (Bel)
16. Jos Haex (Bel)
17. Frank Hoste (Bel)
18. Rudi Dhaenens (Bel)
19. Jaime Vilamajo (Esp)
20. Van Poppet
21. Wilfried Peeters (Bel)
22. Gert-Jan Theunisse (Hol)
23. Jean-Philippe Van den Brande (Bel)
24. Frédéric Vichot (Fra)
25. Twan Poels (Hol)
26. Eric Vanderaerden (Bel)
27. Nathan Dahlberg (Nzl)
28. Jaak Hanegraaf (Hol)
29. René Martens (Bel)
30. Christian Chaubet (Fra)
31. Rik Van Slycke (Bel)
32. Adri Van der Poel (Hol)
33. Gerhard Zadrobilek (Aut)
34. Jean-Claude Colotti (Fra)
35. Thierry Marie (Fra)
36. Robert Forest (Fra)
37. Pascal Simon (Fra)
38. Rudy Patry (Bel)
39. Federico Echave (Esp)
40. Ronny Van Holen (Bel)
41. Vincent Barteau (Fra)
42. Ron Kiefel (Usa)
43. Steve Bauer (Can)
44. Bruno Cornillet (Fra)
45. Laudelino Cubino (Esp)
46. Patrick Tolhoek (Hol)
47. Herman Frison (Bel)
48. Ronan Pensec (Fra)
49. Fabrice Philipot (Fra)
50. Acacio Da Silva (Por)
51. Eric Boyer (Fra)
52. Claudio Chiappucci (Ita)
53. Dominique Garde (Fra)
54. Steven Rooks (Hol)
55. Raul Alcala (Mex)
56. Alvaro Pino (Esp)
57. Philippe Bouvatier (Fra)
58. Laurent Fignon (Fra)
59. Bernard Richard (Fra)
60. Franck Pineau (Fra)
61. Charly Mottet (Fra)
62. Rob Kleinsman (Hol)
63. Dominique Arnaud (Fra)
64. Beat Breu (Sui)
65. Niki Rüttimann (Sui)
66. Fabio Parra (Col)
67. Andrew Hampsten (Usa)
68. Eric Caritoux (Fra)
69. Stephen Hodge (Aus)
70. Pedro Delgado (Esp)
71. Brian Sorensen (Dan)
72. Helmut Wechselberger (Aut)
73. Ludo Peeters (Bel)
74. Stephen Roche (Irl)
75. Janusz Kuum (Nor)
76. Francesco Rossignoli (Ita)
77. Marino Lejarreta (Esp)
78. Edwig Van Hooydonck (Bel)
79. Frans Maassen (Hol)
80. René Beuker (Hol)
81. Martial Gayant (Fra)
82. Urs Zimmermann (Sui)
83. Gianni Bugno (Ita)
84. Alberto Volpi (Ita)
85. Christophe Lavainne (Fra)
86. Jesus Rodriguez-Magro (Esp)
87. Michael Wilson (Aus)
88. Guy Nulens (Bel)
89. Greg LeMond (Usa)
90. Johan Lammerts (Hol)
91. Luis Herrera (Col)
92. Claude Criquiélion (Bel)
93. Marc Madiot (Fra)
94. Patrick Jacobs (Bel)
95. Gérard Rué (Fra)
96. Julio-Cesar Cadena (Col)
97. Yvon Madiot (Fra)
98. Jesper Worre (Dan)
99. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
100. Erik Breukink (Hol)
101. François Lemarchand (Fra)
102. Robert Millar (Gbr)
103. Franco Vona (Ita)
104. Gert Jakobs (Hol)
105. Primoz Cerin (You)
106. Philippe Louviot (Fra)
107. Laurent Bezault (Fra)
108. Julian Gorospe (Esp)
109. Jos Van Aert (Hol)
110. Alfred Achermann (Sui)
111. Thierry Claveyrolat (Fra)
112. Maarten Ducrot (Hol)
113. Bjarne Riis (Dan)
114. Henri Manders (Hol)
115. Jorg Müller (Sui)
116. Philippe Casado (Fra)
117. Jokin Mujika (Esp)
118. Dirk De Wolf (Bel)
119. Teun Van Vliet (Hol)
120. Eddy Schepers (Bel)
121. Anselmo Fuerte (Esp)
122. Sean Yates (Gbr)
123. Luc Roosen (Bel)
124. Guido Bontempi (Ita)
125. Andreas Kappes (All)
126. Gerrit Solleveld (Hol)
127. Joël Pélier (Fra) à 2'33"
128. Pascal Poisson (Fra)
129. Erich Maechler (Sui)
130. John Carlsen (Dan)
131. Per Pedersen (Dan)
132. Jan Siemons (Hol)
133. Melchor Mauri (Esp)
134. Erwin Nijboer (Hol)
135. Thomas Wegmüller (Sui) à 5'27"
136. Jeff Pierce (Usa)
137. Francisco-Javier Antequera (Esp)
138. Juan-Carlos Jusdado (Esp)
139. Javier Murguialday (Esp)
140. Javier Lukin (Esp)
141. Humberto Parra (Col)
142. Samuel Cabrera (Col)
143. Abelardo Rondon (Col)
144. Hendrik De Vos (Hol)
145. Vincent Lavenu (Fra)
146. Martin Earley (Irl)
147. Philippe Leleu (Fra)
148. Marc Van Orsouw (Hol)
149. Denis Roux (Fra)
150. Johannes Draaijer (Hol)
151. John Talen (Hol)
152. Yure Pavlic (You)
153. Jan Goessens (Bel)
154. Patrick Robeet (Bel)
155. Jean-Claude Leclercq (Fra)
156. Atle Kvalsvoll (Nor)
157. Peter Stevenhaagen (Hol)
158. Camillo Passera (Ita)
159. Marc Sergeant (Bel)
160. William Palacio (Col)
161. Pascal Richard (Sui)
162. Philip Van Vooren (Bel)
163. Danny Lippens (Bel)
164. Michel Vermote (Bel)
165. Gilles Sanders (Fra)
166. Jean-Marie Wampers (Bel)
167. Noel Segers (Bel)
168. Rolf Gölz (All)
169. Ennio Vanotti (Ita)
170. Henk Lubberding (Hol)
171. Roland Le Clerc (Fra)
172. Jose Roncancio (Col)
173. Mario Scirea (Ita)
174. Laurent Biondi (Fra)
175. Heinz Imboden (Sui)
176. Alberto Camargo (Col)
177. Ettore Badolato (Ita)
178. Jan Nevens (Bel)
179. Theo De Rooy (Hol)
180. Giancarlo Perini (Ita)
181. Inaki Gaston (Esp)
182. Eddy Schurer (Hol)
183. Valerio Tebaldi (Ita) à 6'11"
184. Martin Ramirez (Col) à 11'41"
185. Paul Kimmage (Irl)
186. Christian Jourdan (Fra)
187. Henry Cardenas (Col)
188. Roy Knickman (Usa)
189. Walter Magnago (Ita)
190. Mauro Gianetti (Sui)
191. Jens Veggerby (Dan)
192. Stefano Zanatta (Ita)
193. Michel Dernies (Bel)
194. Juan Martinez-Oliver (Esp) à 18'17"
195. Omar Hernandez (Col)

Pénalité :
20" pour ravitaillement non autorisé : Gaston, O. Hernandez
20" pour prise de sillage du véhicule de son DS : Kappes

Prix de la combativité : Thomas Wegmüller (Sui)


Classement général :



1. Acacio Da Silva (Por) en 17h16'37"
2. Soren Lilholt (Dan) à 14"
3. Thierry Marie (Fra) à 1'57"
4. Laurent Fignon (Fra) à 2'37"
5. Pascal Simon (Fra) à 2'48"
6. Raul Alcala (Mex) à 2'52"
7. Gérard Rué (Fra) à 3'00"
8. Erik Breukink (Hol) à 3'03"
9. Christophe Lavainne (Fra) à 3'08"
10. Jesper Skibby (Dan) à 3'16"
11. Vincent Barteau (Fra) à 3'20"
12. Dominique Garde à 3'26"
13. Sean Kelly (Irl) à 3'27"
14. Greg LeMond (Usa) à 3'28"
15. Eric Vanderaerden (Bel) à 3'31"
16. Patrick Tolhoek (Hol) m.t
17. Jorg Müller (Sui) m.t
18. Frans Maassen (Hol) à 3'36"
19. Gert-Jan Theunisse (Hol) à 3'39"
20. Sean Yates (Gbr) à 3'40"
21. Steven Rooks (Hol) à 3'41"
22. Andrew Hampsten (Usa) à 3'44"
23. Janusz Kuum (Nor) à 3'48"
24. Guy Nulens (Bel) à 3'52"
25. Rudi Dhaenens (Bel) m.t
26. Jelle Nijdam (Hol) à 3'54"
27. Charly Mottet (Fra) m.t
28. Jérôme Simon (Fra) à 3'56"
29. Jean-Claude Colotti (Fra) m.t
30. Johan Museeuw (Bel) à 3'58"
31. Bjarne Riis (Dan) à 4'02"
32. Ron Kiefel (Usa) à 4'06"
33. Phil Anderson (Aus) à 4'09"
34. Gerhard Zadrobilek (Aut) m.t
35. Bruno Cornillet (Fra) à 4'10"
36. Frank Hoste (Bel) à 4'15"
37. Ronny Van Holen (Bel) à 4'17"
38. Nathan Dahlberg (Nzl) à 4'19"
39. Dag-Otto Lauritzen (Nor) à 4'22"
40. Ronan Pensec (Fra) m.t
41. Steve Bauer (Can) à 4'25"
42. Eric Boyer (Fra) à 4'26"
43. Eric Caritoux (Fra) m.t
44. Franck Pineau (Fra) à 4'30"
45. Edwig Van Hooydonck (Bel) à 4'32"
46. Michael Wilson (Aus) à 4'34"
47. Eddy Planckaert (Bel) m.t
48. Peter Pieters (Hol) à 4'39"
49. Robert Millar (Gbr) à 4'40"
50. Federico Echave (Esp) à 4'45"
51. Jean-Philippe Van den Brande (Bel) à 4'46"
52. Philippe Louviot (Fra) à 4'47"
53. Philippe Casado (Fra) à 4'49"
54. Philippe Bouvatier (Fra) à 4'50"
55. Marc Madiot (Fra) à 4'54"
56. Niki Rüttimann (Sui) à 4'55"
57. Alvaro Pino (Esp)
58. Thierry Claveyrolat (Fra) t.m.t
59. Frédéric Vichot (Fra) à 4'56"
60. Anselmo Fuerte (Esp) à 4'57"
61. Urs Zimmermann (Sui) à 5'01"
62. Laudelino Cubino (Esp) à 5'02"
63. Rik Van Slycke (Bel) à 5'03"
64. François Lemarchand (Fra) m.t
65. Claude Criquielion (Bel) à 5'04"
66. Patrick Jacobs (Bel) à 5'15"
67. Stephen Roche (Irl) à 5'16"
68. Jos Van Aert (Hol) à 5'17"
69. Luc Roosen (Bel) à 5'19"
70. Jean-Paul Van Poppel (Hol) m.t
71. Etienne De Wilde (Bel) à 5'20"
72. Teun Van Vliet (Hol) à 5'24"
73. Brian Sorensen (Dan) m.t
74. Gerrit Solleveld (Hol) à 5'25"
75. Henri Manders (Hol)
76. Christian Chaubet (Fra) t.m.t
77. Gianni Bugno (Ita) à 5'29"
78. Andreas Kappes (All) à 5'33"
79. Wilfried Peeters (Bel) à 5'35"
80. Robert Forest (Fra) à 5'37"
81. Claudio Chiappucci (Ita) à 5'38"
82. Fabrice Philipot (Fra) à 5'39"
83. Herman Frison (Bel) m.t
84. Martial Gayant (Fra) à 5'41"
85. Rudy Patry (Bel) à 5'44"
86. Jos Haex (Bel) m.t
87. Beat Breu (Sui) à 5'50"
88. Jos Lieckens (Bel) à 5'51"
89. Maarten Ducrot (Hol) à 5'58"
90. Yvon Madiot (Fra) m.t
91. Laurent Bezault (Fra) à 5'59"
92. Alberto Volpi (Ita) m.t
93. Carlo Bomans (Bel) à 6'01"
94. Alfred Achermann (Sui) à 6'02"
95. Eddy Schepers (Bel) à 6'11"
96. Dirk De Wolf (Bel) à 6'13"
97. Twan Poels (Hol) à 6'17"
98. Giovanni Fidanza (Ita) m.t
99. Julio-Cesar Cadena (Col) à 6'39"
100. Luis Herrera (Col) à 6'42"
101. Marino Lejarreta (Esp) à 6'46"
102. Bernard Richard (Fra) à 6'54"
103. Helmut Wechselberger (Aut) à 7'01"
104. Per Pedersen (Dan) à 7'10"
105. Fabio Parra (Col) à 7'11"
106. Adri Van der Poel (Hol) m.t
107. Joël Pélier (Fra) à 7'13"
108. Francesco Rossignoli (Ita) à 7'17"
109. Jaime Vilamajo (Esp) à 7'28"
110. Ludo Peeters (Bel) à 7'29"
111. Miguel Indurain (Esp) à 7'31"
112. Jokin Mujika (Esp) à 7'34"
113. Julian Gorospe (Esp) à 7'45"
114. Johan Lammerts (Hol) à 7'47"
115. Dominique Arnaud (Fra) à 8'05"
116. Jesus Rodriguez-Magro (Esp) à 8'10"
117. Franco Vona (Ita) à 8'17"
118. Gert Jakobs (Hol) à 8'19"
119. René Martens (Bel) à 8'22"
120. Jesper Worre (Dan) à 8'25"
121. Pascal Poisson (Fra) à 8'29"
122. Rob Kleinsman (Hol) à 8'30"
123. Jaak Hanegraaf (Hol) à 8'34"
124. Stephen Hodge (Aus) à 8'35"
125. Heinz Imboden (Sui) à 8'42"
126. John Carlsen (Dan) à 9'08"
127. Martin Earley (Irl) à 9'13"
128. Theo De Rooy (Hol) à 9'16"
129. Roland Le Clerc (Fra) à 9'22"
130. René Beuker (Hol) à 9'39"
131. Johannes Draaijer (Hol) m.t
132. Gilles Sanders (Fra) à 9'51"
133. Rolf Gölz (All) à 9'54"
134. Pedro Delgado (Esp) à 9'57"
135. Jean-Marie Wampers (Bel) à 9'59"
136. Atle Kvalsvoll (Nor) à 10'03"
137. Pascal Richard (Sui) m.t
138. Peter Stevenhaagen (Hol) à 10'07"
139. Michel Vermote (Bel) m.t
140. Mathieu Hermans (Hol) à 10'09"
141. Jean-Claude Leclercq (Fra) à 10'16"
142. Javier Murguialday (Esp) à 10'19"
143. Marc Sergeant (Bel) à 10'34"
144. Francisco-Javier Antequera (Esp) à 10'38"
145. Yure Pavlic (You) à 10'43"
146. Laurent Biondi (Fra) à 10'44"
147. Guido Bontempi (Ita) à 10'51"
148. Eddy Schurer (Hol) à 10'43"
149. Jeff Pierce (Usa) à 10'58"
150. Juan-Carlos Jusdado (Esp) à 11'05"
151. Vincent Lavenu (Fra) à 11'16"
152. Melchor Mauri (Esp) à 11'22"
153. Denis Roux (Fra) à 11'33"
154. Philippe Leleu (Fra) à 11'39"
155. Patrick Robeet (Bel) à 11'41"
156. Thomas Wegmüller (Sui) à 11'43"
157. Jan Goessens (Bel) à 11'46"
158. Camillo Passera (Ita) à 11'47"
159. Hendrik De Vos (Hol) à 11'52"
160. Danny Lippens (Bel) à 12'02"
161. Inaki Gaston (Esp) à 12'15"
162. Alberto Camargo (Col) à 12'24"
163. Ettore Badolato (Ita) à 12'36"
164. Giancarlo Perini (Ita) à 12'46"
165. Jose Roncancio (Col) à 13'08"
166. Henk Lubberding (Hol) à 13'09"
167. Jan Nevens (Bel) à 13'15"
168. Javier Lukin (Esp) à 13'22"
169. William Palacio (Col) à 13'26"
170. Marc Van Orsouw (Hol) à 13'30"
171. Humberto Parra (Col) à 13'33"
172. Erwin Nijboer (Hol) à 13'46"
173. Abelardo Rondon (Col) à 13'58"
174. Valerio Tebaldi (Ita) à 14'34"
175. Samuel Cabrera (Col) à 14'37"
176. Noel Segers (Bel) à 14'48"
177. Erich Maechler (Sui) à 15'04"
178. Ennio Vanotti (Ita) à 15'15"
179. Primoz Cerin (You) à 15'49"
180. Mario Scirea (Ita) à 15'51"
181. Jan Siemons (Hol) à 16'08"
182. Jens Veggerby (Dan) à 17'00"
183. Roy Knickman (Usa) à 17'16"
184. Christian Jourdan (Fra) à 17'31"
185. Michel Dernies (Bel) à 17'42"
186. Paul Kimmage (Irl) à 17'44"
187. Henry Cardenas (Col) à 18'14"
188. John Talen (Hol) à 18'46"
189. Walter Magnago (Ita) à 18'49"
190. Martin Ramirez (Col) à 19'07"
191. Stefano Zanatta (Ita) à 21'36"
192. Philip Van Vooren (Bel) à 21'59"
193. Omar Hernandez (Col) à 26'00"
194. Juan Martinez-Oliver (Esp) à 26'46"
195. Mauro Gianetti (Sui) à 34'48"

* Pieters (TVM) classé à 8'21" après la 3ème étape est reclassé à 4'39" (rectification CLM par équipes ?)

Classement "Catch" :

km 25.5 - Huy
1. John Talen (Hol) 6 pts & 6"
2. Gerrit Solleveld (Hol) 4 & 4"
3. Peter Pieters (Hol) 2 & 2"

km 38 - Andennes
1. Eddy Schurer (Hol) 6 pts & 6"
2. John Talen (Hol) 4 & 4"
3. Stefano Zanatta (Ita) 2 & 2"

km 95.5 - Chatelineau
1. Eddy Schurer (Hol) 6 pts & 6"
2. Soren Lilholt (Dan) 4 & 4"
3. John Talen (Hol) 2 & 2"

km 138 - Mons
1. Thomas Wegmüller (Sui) 6 pts & 6"
2. John Talen (Hol) 4 & 4"
3. Gerrit Solleveld (Hol) 2 & 2"

km 249.5 - Roubaix
1. Martial Gayant (Fra) 6 pts & 6"
2. Soren Lilholt (Dan) 4 & 4"
3. Ronny Van Holen (Bel) 2 & 2"

Classement général :
1. John Talen (Hol) 34 pts
2. Soren Lilholt (Dan) 26
3. Stefano Zanatta (Ita) 16
4. Eddy Schurer (Hol) 12
5. Acacio Da Silva (Por) 8
...

Classement par points :

étape :
1. Jelle Nijdam (Hol) 35 pts
2. Jesper Skibby (Dan) 30
3. Johan Museeuw (Bel) 26
4. Jérôme Simon (Fra) 24
5. Soren Lilholt (Dan) 22
6. Miguel Indurain (Esp) 20
7. Jos Lieckens (Bel) 19
8. Giovanni Fidanza (Ita) 18
9. Peter Pieters (Hol) 17
10. Sean Kelly (Irl) 16
...

Classement général :
1. Soren Lilholt (Dan) 74 pts
2. Sean Kelly (Irl) 69
3. Jesper Skibby (Dan) 60
4. Acacio Da Silva (Por) 55
5. Phil Anderson (Aus) 46
6. Etienne De Wilde (Bel) 43
7. Giovanni Fidanza (Ita) 38
8. Raul Alcala (Mex) 35
9. Jelle Nijdam (Hol) 35
10. Roland Le Clerc (Fra) 29
...

Classement de la montagne :

km 47.5 - Côte de la Citadelle de Namur (cat.3)
1. Pascal Poisson (Fra) 7 pts
2. Thierry Claveyrolat (Fra) 5
3. Gert-Jan Theunisse (Hol) 3
4. Roland Le Clerc (Fra) 2
5. Patrick Tolhoek (Hol) 1

km 81 - Côte de Froide-Bise
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 4 pts
2. Roland Le Clerc (Fra) 2
3. Alfred Achermann (Sui) 1

Classement général :
1. Thierry Claveyrolat (Fra) 22 pts
2. Roland Le Clerc (Fra) 16
3. Acacio Da Silva (Por) 8
4. Pascal Poisson (Fra) 7
5. Sean Kelly (Irl) 7
6. Soren Lilholt (Dan) 7
7. Gert-Jan Theunisse (Hol) 7
8. Mauro Gianetti (Sui) 4
9. Jan Siemons (Hol) 2
10. Dominique Garde (Fra) 1
...

Classement de la performance :
1. Soren Lilholt (Dan) 93 pts
2. Acacio Da Silva (Por) 91
3. Roland Le Clerc (Fra) 56
...

Classement des jeunes :
1. Soren Lilholt (Dan)
2. Gérard Rué (Fra)
3. Patrick Tolhoek (Hol)
...

Classement des équipes :



1. SUPER U en 51h57'13"
2. P.D.M en 51h59'38"
3. SUPERCONFEX-YOKO en 51h59'51"
4. CARRERA JEANS VAGABOND en 52h00'01"
5. PANASONIC-ISOSTAR en 52h00'10"
6. HISTOR SIGMA-FINA en 52h00'32"
7. ADR-AGRIGEL-BOTTECHIA en 52h01'02"
8. 7ELEVEN-AMERICAN AIRLINES en 52h01'03"
9. T.V.M en 52h01'45"
10. R.M.O-MAVIC-LIBERIA en 52h02'05"
11. Z-PEUGEOT en 52h02'19"
12. HELVETIA-LA SUISSE en 52h03'17"
13. B.H en 52h03'53"
14. HITACHI-V.T.M en 52h05'17"
15. TOSHIBA en 52h05'57"
16. FAGOR en 52h06'00"
17. CHÂTEAU D'AX en 52h06'54"
18. DOMEX-WEINMANN-E.MERCKX en 52h07'32"
19. PATERNINA-MARCOS EGUIZABAL en 52h07'43"
20. CAFE DE COLOMBIA en 52h09'34"
21. REYNOLDS-BANESTO en 52h12'31"
22. KELME en 52h16'24"

source : "l'Equipe" du mercredi 5 juillet 1989.

Tour de France 1989


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/10/2019 à 5:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126