Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Histoire des maillots du Tour de France27 novembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

 1965

- texte sur l'année 1965 à venir




Nota : les maillots sont dessinés par Jean-Louis Bey et ne doivent pas être utilisés sans son accord.




Légende :
- En cliquant sur le maillot du vainqueur d'étape, vous accédez directement à l'étape concernée.

- Le maillot du vainqueur d'étape est le maillot qu'il portait ce jour-là (maillot d'équipe ou maillot de l'organisation, maillot de champion national etc.)
- Les chiffres indiqués sous les porteurs du maillot jaune indiquent l'étape pendant laquelle il portait le maillot.




52ème
Tour de France
1965

du 22 juin au 14 juillet

Felice Gimondi (Ita)
Maillots distinctifs - classement final

Felice Gimondi (Ita)
classement général au temps

Jan Janssen (Hol)
classement aux points

Porteurs du maillot jaune

Rik Van Looy (Bel)
1-2 à 2

Bernard Vandekerckhove (Bel)
3

Felice Gimondi (Ita)
4 à 7

Bernard Vandekerckhove (Bel)
8 et 9

Felice Gimondi (Ita)
10 à 22

Vainqueurs d'étape

Rik Van Looy (Bel)
1-1 - Cologne - Liège

FORD FRANCE
1-2 - Liège ¤

Bernard Vandekerckhove (Bel)
2 - Liège - Roubaix

Felice Gimondi (Ita)
3 - Roubaix - Rouen

Edgard Sorgeloos (Bel)
4 - Caen - Saint-Brieuc

Cees Van Espen (Hol)
5-1 - Saint-Brieuc - Chateaulin

Raymond Poulidor (Fra)
5-2 - Chateaulin ¤

Guido Reybrouck (Bel)
6 - Quimper - La Baule

Edward Sels (Bel)
7 - La Baule - La Rochelle/Pornichet

Jo De Roo (Hol)
8 - La Rochelle - Bordeaux

Julio Jimenez (Esp)
9 - Dax - Bagnères de Bigorre

Guido Reybrouck (Bel)
10 - Bagnères de Bigorre - Ax les Thermes

Jose Perez Frances (Esp)
11 - Ax les Thermes - Barcelone

Jan Janssen (Hol)
12 - Barcelone - Perpignan

Adriano Durante (Ita)
13 - Perpignan - Montpellier

Raymond Poulidor (Fra)
14 - Montpellier - Mont Ventoux

Giuseppe Fezzardi (Ita)
15 - Carpentras - Gap

Joaquin Galera (Esp)
16 - Gap -Briançon

Julio Jimenez (Esp)
17 - Briançon - Aix les Bains

Felice Gimondi (Ita)
18 - Aix les Bains - Le Revard ¤

Rik Van Looy (Bel)
19 - Aix les Bains - Lyon

Michael Wright (Gbr)
20 - Lyon - Auxerre

Gerben Karstens (Hol)
21 - Auxerre - Versailles

Felice Gimondi (Ita)
22 - Versailles - Paris ¤
     
Maillots des équipes au départ

     
     
     
     
 
     
Maillots de champions

Jan Janssen (Hol)
Champion du Monde course en ligne

Edward Sels
Champion de Belgique course en ligne

Jo De Roo
Champion des Pays-Bas course en ligne

Julio Jimenez
Champion d'Espagne course en ligne

A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126