Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Histoire des maillots du Tour de France21 octobre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

 1966

- texte sur l'année 1966 à venir




Nota : les maillots sont dessinés par Jean-Louis Bey et ne doivent pas être utilisés sans son accord.




Légende :
- En cliquant sur le maillot du vainqueur d'étape, vous accédez directement à l'étape concernée.

- Le maillot du vainqueur d'étape est le maillot qu'il portait ce jour-là (maillot d'équipe ou maillot de l'organisation, maillot de champion national etc.)
- Les chiffres indiqués sous les porteurs du maillot jaune indiquent l'étape pendant laquelle il portait le maillot.




53ème
Tour de France
1966

du 21 juin au 14 juillet

Lucien Aimar (Fra)
Maillots distinctifs - classement final

Lucien Aimar (Fra)
classement général au temps

Willy Planckaert (Bel)
classement aux points

Porteurs du maillot jaune

Rudi Altig (All)
2 à 10

Tomasso De Pra (Ita)
11

Jean-Claude Lebaube (Fra)
12

Karl-Heinz Kunde (All)
13 à 16

Jan Janssen (Hol)
17

Lucien Aimar (Fra)
18 à 22
Vainqueurs d'étape

Rudi Altig (All)
1 - Nancy - Charleville

Guido Reybrouck (Bel)
2 - Mulhouse - Bâle

TELEVIZIER-BATAVUS
3-1 - Tournai ¤

Gerben Karstens (Bel)
3-2 - Tournai - Dunkerque

Willy Planckaert (Bel)
4 - Dunkerque - Dieppe

Franco Bitossi (Ita)
5 - Dieppe - Caen


Edward Sels (Bel)
6 - Caen - Angers


Albert Van Vlierberghe (Bel)
7 - Angers - Royan


Willy Planckaert (Bel)
8 - Royan - Bordeaux

Gerben Karstens (Hol)
9 - Bordeaux - Bayonne

Tomasso De Pra (Ita)
10 - Bayonne - Pau

Marcello Mugnaini (Ita)
11 - Pau - Luchon

Rudi Altig (All)
12 - Luchon - Revel

Georges Vandenberghe (Bel)
13 - Revel - Sète

Jo De Roo (Hol)
14-1 - Montpellier - Vals les Bains

Raymond Poulidor (Fra)
14-2 - Vals les Bains ¤

Luis Otano (Esp)
15 - Privas - Bourg d'Oisans

Julio Jimenez (Esp)
16 - Bourg d'Oisans - Briançon

Franco Bitossi (Ita)
17 - Briançon - Torino

Edy Schutz (Lux)
18 - Ivrea - Chamonix

Ferdinand Bracke (Bel)
19 - Chamonix - Saint-Étienne

Henk Nijdam (Hol)
20 - Saint-Étienne - Montluçon

Pierre Beuffeuil (Fra)
21 - Montluçon - Orléans

Edward Sels (Bel)
22-1 - Orléans - Rambouillet

Rudi Altig (All)
22-2 - Rambouillet - Paris ¤


     
Maillots des équipes au départ

     
     
     
     
     
Maillots de champions

Tom Simpson (Gbr)
Champion du Monde course en ligne

Antonio Gomez del Moral
Champion d'Espagne course en ligne

Jo De Roo
Champion des Pays-Bas course en ligne

A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126