Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Histoire des maillots du Tour de France21 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

 1967

- texte sur l'année 1967 à venir

Pour la première fois, c'est un prologue qui attribue le premier maillot jaune.


Nota : les maillots sont dessinés par Jean-Louis Bey et ne doivent pas être utilisés sans son accord.




Légende :
- En cliquant sur le maillot du vainqueur d'étape, vous accédez directement à l'étape concernée.

- Le maillot du vainqueur d'étape est le maillot qu'il portait ce jour-là (maillot d'équipe ou maillot de l'organisation, maillot de champion national etc.)
- Les chiffres indiqués sous les porteurs du maillot jaune indiquent l'étape pendant laquelle il portait le maillot.




54ème
Tour de France
1967

du 29 juin au 23 juillet

Roger Pingeon (Fra)
Maillots distinctifs - classement final

Roger Pingeon (Fra)
classement général au temps

Jan Janssen (Hol)
classement aux points

Porteurs du maillot jaune

Jose Maria Errandonea (Esp)
1 & 2

Willy Van Neste (Bel)
3

Giancarlo Polidori (Ita)
4

Jozef Spruyt (Bel)
5

Roger Pingeon (Fra)
6 & 7

Raymond Riotte (Fra)
8

Roger Pingeon (Fra)
9 à 22

Vainqueurs d'étape

Jose Maria Errandonea (Esp)
1-1 - Angers ¤

Walter Godefroot (Bel)
1-2 - Angers - Saint-Malo

Willy Van Neste (Bel)
2 - Saint-Malo - Caen

Marino Basso (Ita)
3 - Caen - Amiens

Guido Reybrouck (Bel)
4 - Amiens - Roubaix

Roger Pingeon (Fra)
5-1 - Roubaix - Jambes

BELGIQUE
5-2 - Jambes ¤

Herman Van Springel (Bel)
6 - Jambes - Metz

Michael Wright (Gbr)
7 - Metz - Strasbourg

Lucien Aimar (Fra)
8 - Strasbourg - Ballon d'Alsace

Guido Reybrouck (Bel)
9 - Belfort - Divonne-les-Bains

Felice Gimondi (Ita)
10 - Divonne-les-Bains - Briançon

José Samyn (Fra)
11 - Briançon - Digne

Raymond Riotte (Fra)
12 - Digne - Marseille

Jan Janssen (Hol)
13 - Marseille - Carpentras

Barry Hoban (Gbr)
14 - Carpentras - Sète

Rolf Wolfshohl (All)
15 - Privas - Bourg d'Oisans

Fernando Manzaneque (Esp)
16 - Toulouse - Luchon

Raymond Mastrotto (Fra)
17 - Luchon - Pau

Marino Basso (Ita)
18 - Pau - Bordeaux

Jean Stablinski (Fra)
19 - Bordeaux - Limoges

Felice Gimondi (Ita)
20 - Limoges - Le Puy-de-Dôme

Paul Leméteyer (Fra)
21 - Clermont-Ferrand - Fontainebleau

René Binggeli (Sui)
22-1 - Fontainebleau - Versailles

Raymond Poulidor (Fra)
22-2 - Versaille - Paris ¤


Maillots des équipes au départ

France
Allemagne
Belgique
Espagne
Grande-Bretagne
Italie
  
Hollande
Suisse / Luxembourg
Diables Rouges de Belgique
Esperanza d'Espagne
Primavera d'Italie
Bleuets de France
Coqs de France
 
Maillots de champions

Jean-Claude Theillière
Champion de France course en ligne

Guido Reybrouck
Champion de Belgique course en ligne

Gerben Karstens
Champion des Pays-Bas course en ligne

Luis Otano
Champion d'Espagne course en ligne


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126